Меню

Ушные капли полидекса с фенилэфрином

Полидекса

Состав

1 мл капель для ушей содержит:

  • неомицина сульфат – 10 мг (6500 ЕД);
  • сульфат полимиксина В – 10 000 ЕД;
  • метилсульфобензоат дексаметазона натрия – 1 мг.

А также вспомогательные вещества:

  • хлорид лития;
  • тиомерсал;
  • кислота лимонная;
  • гидроксид натрия;
  • полиэтиленгликоль 400;
  • полисобат 80;
  • дистиллированная вода.

Аэрозоль для носа в качестве активных действующих компонентов в своем составе имеет:

  • сульфат неомицина 6500 ЕД/мл;
  • метасульфатбензоат дексаметазона натрия – 250 мкг/ мл;
  • полимиксина В сульфат – 10000 ЕД/ мл;
  • гидрохлорид фенилэфрина – 2,5 мг/мл.

Несколько отличаются и вспомогательные вещества назального спрея от состава ушных капель:

  • метилпарабен;
  • хлорид лития;
  • гидроксид лития;
  • лимонная кислота;
  • макрогол 4000;
  • полисорбат 80;
  • очищенная вода до нужного количества лекарственного средства.

Форма выпуска

Полидекса – комбинированный препарат, который поставляется в аптеки в двух, принципиально разных, фармакологических формах:

  • Капли в уши во флаконах из темного стекла по 10,5 мл. Помимо препарата в картонную упаковку также вкладывают дозировочную пипетку.
  • Назальный спрей – прозрачная бесцветная жидкость во флаконах по 15 мл со специальным распылителем. Картонная коробка вмещает один флакон с лекарственным средством.

Фармакологическое действие

Фармацевтический препарат Полидекса является комбинированным лекарственным средством, которое по своему терапевтическому действию классифицируется, как противовоспалительное и антимикробное. Действующие компоненты, входящие в состав капель для ушей, в частности Неомицин и Полимиксин, позволяют подавлять такие виды патологических микроорганизмов, как Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeroginos, Haemophilus influenzae. К сожалению, устойчивыми к влиянию фармацевтического препарата остались некоторые виды стрептококков, стафилококков и анаэробные бактерии.

Назальный спрей обладает столь же широким терапевтическим воздействием на слизистую оболочку носа, как и фармацевтическая форма лекарственного средств для ушей. Также его полезные свойства дополняются фенилэфрином, сосудосуживающее действие которого уменьшает заложенность носа и в значительной мере облегчает носовое дыхание.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Достоверных исследований фармакокинетических способностей лекарственного средства не проводилось, так как Полидекса используется местно и имеет очень низкую степень всасываемости в периферический и магистральный кровоток (системные эффекты развиваются только при значительном увеличении дозировки или крайне продолжительном курсе консервативной терапии).

Показания к применению

Ушные капли используются при следующих патологиях:

  • наружный и средний отит(только если отсутствует дефект барабанной перепонки);
  • инфицированная экземаслухового прохода.

Полидекса с фенилэфрином в виде назального аэрозоля применяется при:

  • воспалительных и инфекционных заболеваниях полости носа, глотки и придаточных пазух;
  • остром и хроническом рините;
  • ринофарингите;
  • синуситах.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительностьк составным компонентам фармацевтического препарата;
  • наследственная или приобретенная непереносимостьактивных веществ лекарственного средства;
  • инфекционные или травматические повреждения барабанной перепонки;
  • закрыто угольная глаукомаили подозрение на данную патологию;
  • период беременностии грудного вскармливания;
  • детский возраст до 2,5 лет;
  • нозологические единицы, вызванные вирусами ветряной оспы или герпеса;
  • альбуминурияили задержка мочеиспускания и заболевания почек, которые приводят к данным патологическим состояниям;
  • склонность к желудочковой тахикардиипо типу пируэтили прием фармацевтических препаратов, способствующих появлению данной аномалии.

Побочные действия

Неблагоприятные последствия лечения ушными каплями проявляются лишь в единичных случаях. Могут наблюдаться местные аллергические реакции, например:

Так как назальный аэрозоль вмещает большее количество активных действующих компонентов и свои терапевтические эффекты реализует через слизистую оболочку, то проявление побочных эффектов более вероятно. Как и в случае с каплями для ушей, прежде всего, могут наблюдаться аналогичные аллергические реакции, которые дополняются ощущением сухости в носовых ходах. Неблагоприятные последствия системного характера возможны лишь при продолжительном курсе консервативного лечения или при дозировках фармацевтического препарата, значительно превышающих предписанные инструкцией. В таком случае могут наблюдаться:

Инструкция на Полидексу (Способ и дозировка)

Ушные капли пользуются широкой популярностью среди пациентов отоларингологических стационаров, так как данная форма лекарственного средства крайне проста в использовании, обладает скудным списком побочных эффектов, проявляющихся лишь в единичных случаях. Также достоверных данных о передозировки Полидексой для ушей в медицинской литературе описано не было.

Инструкция по применению Полидексы практически не отличается в педиатрической практике и для взрослых. Так дозировка детям, как и старшей категории пациентов, составляет по 1-2 капель для ушей в каждый слуховой проход по 2 раза в день. При соответствующих показаниях и тяжелом течении заболевания у взрослых, количество используемого лекарственного средства может быть увеличено до 5 капель. Перед проведением манипуляции рекомендуется немного согреть лекарственное средство.

Продолжительность курса консервативной терапии составляет 6-10 дней.

Спрей с фенилэфрином применяется интраназально. Использовать его также легко, как и капли для ушей. Во время манипуляции флакон с фармацевтическим препаратом необходимо держать вертикально, а голову наклонить несколько вперед, так действующие компоненты будут орошать большую площадь слизистой оболочки носовой полости.

Читайте также:  Лазолван для инголяций доза

Дозировка лекарственного средства составляет 1 впрыскивание 3 раза в сутки в каждую ноздрю. Для взрослых пациентов и детям после 15 лет частота применения фармацевтического препарата может быть увеличена до 5 раз в сутки, если того требуют терапевтические показания.

Курс лечения, как правило, занимает от 5 до 10 дней.

Передозировка

Случаи передозировки каплями для ушей в медицинской литературе не описаны. Длительная терапия спреем для носа или использование дозировок, превышающих предписанные инструкцией, может привести к системным побочным эффектам.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие, оказывающее клинические эффекты, развивается вследствие содержания фенилэфрина в назальном аэрозоле. Одновременное использование данной фармацевтической формы Полидексы с гуанетидином усиливает гипертензивные влияния действующих компонентов спрея. Также, благодаря снижению симпатического тонуса, может наблюдаться длительный мидриаз. Потому при абсолютных показаниях к применению данных лекарственных средств сочетанной терапии рекомендуется постоянное наблюдение лечащего врача и проведение соответствующих клинических анализов.

Условия продажи

Лекарственное средство в аптечных киосках отпускается только по предъявлению соответствующего рецепторного бланка.

Условия хранения

Хранить фармацевтический препарат следует при постоянном температурном режиме не выше 25 градусов Цельсия и в месте, недоступном для действия прямых солнечных лучей.

Срок годности

Особые указания

Капли для ушей не рекомендовано использовать при наличии прободения барабанной перепонки. В таком случае существует возможность токсического воздействия активных составляющих лекарства на слуховой или вестибулярный аппарат.

С особой осторожностью следует использовать лекарственное средство при подозрении на грибковую или вирусную этиологию заболевания. Рекомендуется проведение дополнительных исследований перед началом курса консервативной терапии.

Среди действующих компонентов фармацевтического препарата есть дексаметазон, биологически активное вещество, которое при допинг-контроле может дать положительный результат при продолжительном курсе лечения или дозировках значительно превышающих указанные в инструкции (действующие составляющие могут оказывать системное влияние).

Нельзя сказать однозначно: Полидекса – это антибиотик или нет, хотя данный вопрос часто всплывает на фармацевтических форумах, посвященных данной теме. Конечно, в составе лекарственного средства имеются активные компоненты антибиотического характера, например, Полимиксин В или Неомицин, однако, по своей природе, ни назальный спрей, ни капли для ушей не классифицируются, как антибиотик. Также положительной чертой данного лекарственного средства есть возможность одновременного использования его с антибиотиками системного действия, если имеются к тому соответствующие медицинские показания, подтвержденные лечащим врачом.

Аналоги Полидексы

Данное лекарственное средство славится некой уникальностью на рынке фармацевтической продукции в отоларингологии. Существует лишь одно подобное лекарство — капли Макситрол бельгийского производства. Активные составляющие которого также включают неомицин и полимиксин. Цена аналогов несколько выше, так как они представлены более широким ассортиментом форм выпуска, однако в отечественные аптечные киоски, как правило, поставляют капли по 5 мл.

Полидекса для детей

Фармацевтический препарат Полидекса часто используется в педиатрической практике, так как воспалительные патологии носа и уха встречаются у детей повсеместно. Как только маленькое чадо пересекает порог дома, начинаются кашель, сопли, насморки, ушные боли и прочие проявления ринита, синусита, отита или других воспалительных заболеваний. Лекарственное средство в виде капель или назального аэрозоля можно использовать детям по достижению 2,5 лет. Более значимых предписаний инструкция на данное лекарство не дает, то есть применяется фармацевтический препарат крайне легко, для этого даже не потребуется прохождения каких-либо специально обучающих курсов или знаний медицинского характера.

Отдельно следует отметить, что цена лекарственного средства не сильно огорчает родителей и не бьет по семейному бюджету. Потому иметь в запасе препарат Полидекса – простая задача. Не стоит забывать и о рекомендациях на фармацевтическое изделие. Большинство тематических форумов восхваляют Полидексу как вещество, позволяющее в рекордно короткий курс консервативной терапии ликвидировать проблему столь надоедающего ринита, синусита или отита как у взрослой категории пациентов, так и у более младших.

С врачебной точки зрения также одобряется прием Полидексы детьми. Отзывы квалифицированных специалистов подтверждают, что активные составляющие лекарственного средства позволяют быстро и эффективно избавиться от воспалительной патологии даже в педиатрической практике, когда молодой организм еще не достаточно сформировал собственные иммунные системы.

Полидекса при беременности (и лактации)

Использование фармацевтического препарата при беременности и во время грудного вскармливания категорически противопоказано, так как действие активных компонентов на развивающийся организм ребенка не было изучено должным образом.

Отзывы о Полидексе

Ушные капли Полидекса пользуются хорошей репутацией на соответствующих тематических форумах и фармацевтических интернет-ресурсах. Большинство пациентов, проходивших курс данным лекарственным средством, оставляют крайне положительные отзывы, призывая активно использовать капли для консервативного лечения заболевания внешнего и среднего уха.

Отзывы врачей с профессиональной точки зрения подтверждают, что фармацевтический препарат Полидекса действительно занимает первые места среди мер консервативной терапии в отоларингологии. Как ушные капли, так и назальный спрей эффективно ликвидируют причину воспалительного процесса, лежащего в основе всего заболевания, а потому применение такого лекарственного средства классифицируется, как этиологическая санация.

Читайте также:  Адрианол для детей аналоги

Не только взрослые, но и дети остаются довольны после прохождения лечения Полидексой, ведь фармацевтический препарат возвращает сухость слизистой носовой полости, позволяет свободно осуществлять носовое дыхание, слышать в полную силу и самое главное – снова играть с друзьями на улице уже через каких-то 6-10 дней, ведь консервативный терапевтический курс минимальный в данной области фармацевтических препаратов.

Цена Полидексы, где купить

Цена ушных капель на территории Российской Федерации составляет около 250 рублей.

Купить данную форму фармацевтического препарата в Украине можно за эквивалентную стоимость в 122-138 гривен.

Назальный спрей в аптечных киосках обеих стран можно приобрести за 350 рублей или 150 гривен соответственно.

источник

Полидекса с фенилэфрином для носа и ушные капли — правила использования

Полидекса считается сегодня одним из самых эффективных средств для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов у взрослых и детей. Инструкция по применению с его полным описанием прилагается к препарату, но Полидекса должна быть назначена отоларингологом после предварительного осмотра.

Механизм действия

Polydexa – комбинированное лекарство местного действия. Производитель – французская фармфирма Лаборатория Бушара. Препарат выпускается в виде ушных капель и спрея для носа.

В составе ушных капель 3 действующих компонента:

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

  • неомицин – антибиотик; чувствительность к нему проявляют большинство инфекционных возбудителей, вызывающих отиты, в том числе стафилококки, гемофильная палочка, клебсиеллы; обладает некоторым ототоксическим воздействием, поэтому может быть использован только при сохранении целостности барабанной перепонки;
  • полимиксин В – антибиотик, воздействующий на грамотрицательную бактериальную флору (гемофильную палочку, клебсиеллы); полимиксин В усиливает свойства неомицина, но оба антибиотика неактивны по отношению к стрептококкам, вирусам и грибкам;
  • дексаметазон – глюкокортикостероид (ГКС), устраняющий отек ткани любого происхождения, но при этом снижающий местный иммунитет.

В целом капельки эффективно снимают воспаление и отек, что приводит к устранению боли. Но, так как снижается местный иммунитет, средство нельзя использовать при подозрении на стрептококковую инфекцию, а также при вирусных заболеваниях.

Назальный спрей также назначается для лечения ЛОР-заболеваний. Кроме противомикробного и противовоспалительного он оказывает сосудосуживающее действие и восстанавливает носовое дыхание за счет присутствия фенилэфрина. Спрей отлично лечит бактериальные инфекции: острый и хронический насморк, гаймориты, фронтиты, аденоидиты.

Обе лекарственные формы оказывают выраженное местное воздействие и практически не всасываются в кровь, поэтому не обладают побочными эффектами.

Формы выпуска

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

  • в виде ушных капель во флаконах темного стекла по 10,5 мл; к флакону прилагается пипетка и инструкция; все это находится в картонной упаковке; капли представляют собой прозрачную желтоватую жидкость, которая пенится при встряхивании; срок годности после вскрытия – 2 недели;
  • в виде назального спрея по 15 мл во флаконах с распылителем.

Показания к применению

Показаниями к назначению ушных капель являются наружный отит и микробная экзема в этой области. ЛОР-врач может назначить капельки и при среднем отите, если он протекает в катаральной форме. Кроме того, отоларинголог должен убедиться, что воспалительный процесс имеет бактериальное происхождение, и у него нет ярко выраженных признаков стрептококковой инфекции.

Показаниями к назначению спрея с фениоэфрином являются следующие воспалительные процессы бактериального происхождения:

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

  • насморк, в том числе сопровождающийся воспалением глотки (фарингитом) или гортани (ларингитом);
  • синуситы – воспалительные процессы в придаточных пазухах носа (хорошо помогает при гайморите и др.);
  • аденоидиты в стадии обострения.

Применение во время беременности и грудного вскармливания

При беременности это лекарство противопоказано, так как нельзя исключить ототоксического воздействия неомицина на плод. При грудном вскармливании это лекарство также не назначают из-за того, что не проводились клинические испытания капель на кормящих матерях.

Особенности применения у детей

Инструкция для детей не предусматривает ограничений в возрасте для использования ушных капель. Но это лекарство может назначать только ЛОР-врач после осмотра уха.

Зато капельки для ушей незаменимы при отитах. Они прекрасно снимают воспаление и отек, борются с бакинфекцией и быстро устраняют боль. Родители, дети которых часто болеют отитами, по достоинству оценили это средство как одно из самых эффективных. Но они также знают, что это средство для детей можно использовать только после осмотра ЛОР-врача, который должен подтвердить целостность барабанной перегородки.

Препятствием для назначения ушных капелек может быть стрептококковая инфекция, которая имеет характерные проявления. Такой процесс может захватывать область наружного слухового прохода. Антибиотики, входящие в состав капелек, не действуют на стрептококки, а дексаметазон снижает местный иммунитет, поэтому состояние ребенка может ухудшиться.

Читайте также:  Пиносол для ингалятора при насморке

Назальный спрей Полидексы с фенилэфрином – эффективное средство для лечения аденоидитов в детском возрасте после 2,5 лет. Он не только подавляет инфекцию и воспаление, но также приостанавливает разрастание лимфоидной ткани. Спрей эффективен при лечении синуситов.

Противопоказания

Ушные капли противопоказаны при:

p, blockquote 18,0,0,0,0 —>

  • повышенной чувствительности организма;
  • повреждениях барабанной перепонки любого происхождения;
  • инфекциях вирусной природы.

Спрей для носа (c фенилэфрином) имеет такие же противопоказания плюс:

p, blockquote 19,1,0,0,0 —>

  • повышение внутриглазного давления;
  • тяжелые заболевания почек, сопровождающиеся нарушением их функции (нефротоксическое действие неомицина);
  • беременность и кормление ребенка грудью;
  • возраст до 2,5 лет.

Побочные действия, передозировка

Лекарство отлично переносится взрослыми и детьми. Из побочных эффектов известны только:

p, blockquote 20,0,0,0,0 —>

  • аллергии, которые чаще всего проявляются в виде различного рода кожной сыпи, в том числе крапивницы;
  • при нарушении целостности барабанной перепонки возможно токсическое воздействие на орган слуха и равновесия.

Случаев передозировки не встречалось из-за его низкой всасываемости.

Polydexa ушные капли — инструкция по применению

Так как в большинстве случаев отит сопровождается сильной ушной болью, перед закапыванием лекарства в ухо его нужно слегка согреть руками. Взрослым больным закапывают от 1-2 до 5 капелек в уши дважды в день, детям достаточно 1 – 2 капелек.

Длительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Полидекса с фенилэфрином — инструкция по применению

Спрей в нос применяют не более 10 дней подряд:

p, blockquote 25,0,0,0,0 —>

  • взрослым по 1 нажатию на головку флакона от 3 до 5 раз в день;
  • с 2, 5 до 18 лет в такой же дозе не более трех раз в день.

Перед использованием спрея для носа нужно освободить нос от слизи, закапав по полной пипетке в каждую ноздрю капель на основе морской воды, например, Аква Марис и тщательно высморкавшись.

Чем заменить?

Такого же по действию препарата как Полидекса с фенилэфрином не существует. Поэтому в случае отсутствия этого лекарства в аптеке следует обратиться к врачу, чтобы он произвел полноценную замену с учетом симптомов заболевания.

При этом ушные капли вполне можно заменить препаратом Сафродекс, в состав которого входят антибиотики и глюкокортикоидные гормоны. Эти лекарства взаимозаменяемы, имеют одинаковые показания и противопоказания.

Часто больные интересуются, что лучше, Ринофлуимуцил или Polydexa – что выбрать? Но это разные препараты. Polydexa оказывает антибактериальное, противовоспалительное и сосудосуживающее действие, а Ринофлуимуцил – разжижающее мокроту (муколитическое). Больные часто интересуются, это препарат сосудосуживающий или нет? Да, сосудосуживающий эффект у него также есть за счет присутствия туаминогептана. Поэтому Ринофлуимуцил подойдет тем, у кого насморк сопровождается густыми, с трудом отделяемыми выделениями из носа. Если же есть подозрение на гнойный процесс, то без антибактериальной терапии не обойтись.

Родители часто задают вопрос, что лучше для ребенка – Изофра иди Полидекса? Эти средства также не одинаковы.

Это не самое дешевое, но и не самое дорогое лекарство. Ушные капли стоят 240 – 360, средство с фенилэфрином за 300 – 400 рублей.

Изофра стоит около 300 рублей, а Ринофлуимуцил 270 – 360.

Отзывы

При правильном использовании Полидекса отлично помогает в лечении заболеваний ЛОР-органов, о чем можно судить по отзывам:

p, blockquote 36,0,0,0,0 —>

  1. Диана, 34 года: «Моему сыну 10 лет. В три года он пошел в садик и с тех пор постоянно болеет отитами. Самый первый раз мы поздно обратились к лору и запустили болезнь. Стоит ему заболеть ОРЗ, как тут же начинается отит. Капельки в ухо полидекса нам впервые назначили около года назад. После курса лечения он дважды болел ОРЗ без осложнений на ухо. Полидекса для детей с отитами очень хорошо подходит, всем советую, но наш лор запрещает капать без осмотра уха, говорит, что барабанная перепонка должна быть целая».
  2. Светлана, 29 лет: «У моей дочери аденоиды. Мы уже собрались их оперировать, когда врач назначил спрей Полидексу. Провели курс лечения, и после этого обострений долго не было, врач посмотрел и сказал, что аденоиды уменьшились. Может, и без операции обойдемся?».
  3. Юрий, 23 года: «У меня хронический гайморит и только полидекса спасает. До того, как стал ее использовать, обострения длились по несколько недель, а сейчас достаточно недельного курса и здоров. Хороший спрей, меня он просто спасает».

Polydexa – это препарат, который сочетает в себе антибактериальные и противовоспалительные свойства. Назальный спрей с фенилэфрином оказывает также сосудосуживающее действие. Этот препарат уникален, полных аналогов по действию у него нет.

Правильное лечение насморка у детей с помощью спреев:

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector