Меню

Тизин для грудничков инструкция

Инструкция по применению спрея ТИЗИН ® Классик

Регистрационный номер: ЛСР — 009878/09
Торговое название: ТИЗИН ® Классик.
Лекарственная форма: спрей назальный дозированный.

В 1 мл раствора содержится: действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг (0,05%) или 1 мг (0,1%); количество активного компонента в одной дозе для 0,05% — 0,035 мг ксилометазолина гидрохлорида; для 0,1% — 0,14 мг ксилометазолина гидрохлорида; вспомогательные вещества: глицерол, сорбитол, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, натрия фосфата дигидрат, натрия гиалуронат, вода очищенная. Описание: прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или слегка желтоватого цвета раствор.

Фармакотерапевтическая группа противоконгестивное средство – вазоконстриктор.

Фармакодинамические свойства

Ксилометазолин (производное имидазола) — альфа-адреностимулятор, сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных лекарственных средствах за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов. Действие обычно начинается в течение 5–10 мин.

Фармакокинетические свойства

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами. У человека фармакокинетические исследования не проводились.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ

Ксилометазолин не следует применять во время беременности, так как воздействие этого препарата на плод в клинических исследованиях не изучалось. Препарат не следует применять во время кормления грудью, так как неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком.

Уменьшение отечности слизистой оболочки носа при рините, в том числе аллергическом рините; ОРЗ с явлениями ринита, поллинозе.

Облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой.

«ТИЗИН ® Ксило БИО» 0,05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

«ТИЗИН ® Ксило БИО» 0,1% предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

Нежелательные явления, которые отмечались у ≥ 1% пациентов в ходе клинических исследований:

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

атрофический ринит, тиреотоксикоз;

новорожденные и дети в возрасте до 2 лет;

больные с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например: ишемической болезнью сердца, стенокардией, тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом);

больные с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе.

С осторожностью

В следующих случаях «ТИЗИН ® Ксило БИО» можно применять, только тщательно взвесив пользу и риск лечения:

больные, получающие ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) или другие препараты, способные вызвать повышение артериального давления;

больные с повышенным внутриглазным давлением, особенно узкоугольной глаукомой;

больные с заболеваниями обмена (например: гипертиреозом, сахарным диабетом);

больные с гиперплазией предстательной железы.

Взрослые и дети старше 6 лет — 0,1%

До 3-х раз в сутки вводят по одной дозе препарата в виде 0,1% дозированного спрея в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Дети в возрасте 2-6 лет — 0,05%

Если не назначено иное, то использовать по одной дозе препарата в виде 0,05% дозированного спрея в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

Ксилометазолин в виде дозированного спрея не следует применять более 5 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

По поводу длительности применения у детей всегда советуйтесь с врачом.

В случае хронического ринита препарат «ТИЗИН ® Ксило БИО» 0,05% и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Дыхательные пути

«ТИЗИН ® Ксило БИО» может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение) у восприимчивых людей, чихание. Часто (>1– 0,01%– ® Ксило БИО» в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность к вождению и пользованию техникой может нарушаться.

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно.

Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в одну ноздрю, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другую ноздрю, чтобы по крайней мере частично обеспечить носовое дыхание.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности – не выбрасывайте его в сточные воды и на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Спрей назальный дозированный 0,05% и 0,1%. По 10 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности белого цвета с дозирующим устройством и полиэтиленовой крышкой. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонной пачке. Количество доз во флаконе 10 мл: не менее 140 доз.

3 года (не более 1 года после вскрытия).

Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

источник

ТИЗИН ® КЛАССИК

Ксилометазолин

Способствует устранению
отека и облегчению дыхания

Доступная цена

Удобный формат спрея

Широкая площадь распыления

Преимущества Тизин ® Классик:

Средство №1 против насморка по объему продаж в рублях 1

Способствует действию уже через 5 минут 2

Может действовать до 10 часов 3

Разрешен детям от 2х лет

1. Бренд Тизин ® (препараты Тизин ® Классик и Тизин ® Эксперт) — лидер по объему продаж в рублях в розничных ценах среди противоотечных средств за 2018 г. по данным ООО «АЙКЬЮВИА Солюшнс».

2. Действие начинается в течение 5-10 минут, согласно инструкции по применению.

3. Топические деконгестанты в комплексе терапии острых респираторных инфекций у детей, А.Б. Малахов и соавт. Медицинский совет №14, 2015 г.

В 1 мл раствора содержится:

действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг (0,05%) или 1,0 мг (0,1%); количество активного компонента в одной дозе для 0,05 % – 0,035 мг ксилометазолина гидрохлорида; для 0,1 % – 0,14 мг ксилометазолина гидрохло-рида;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0,2 мг, сорбитол 70 % – 20,0 мг, натрия хлорид – 4,16 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 3,38 мг, динатрия гидрофосфат дигидрат – 2,08 мг, динатрия эдетат – 1,0 мг, вода очищенная – достаточное количество.

Описание: прозрачный бесцветный раствор без запаха или со слабым характерным запахом.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакотерапевтическая группа – противоконгестивное средство – вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).

Код АТХ – R01AA07

Фармакодинамические свойства

Ксилометазолин (производное имидазола) — симпатомиметический препарат, обладающий альфа-адренергической активностью. Он оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отечность слизистой оболочки.
Действие обычно начинается в течение 5–10 мин. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений.

Фармакокинетические свойства

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с явлениями ринита, синусите, поллинозе, среднем отите. Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) или других препаратов, способных вызвать повышение артериального давления; артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 6 лет – для дозировки 0,1 %, до 2 лет – для дозировки 0,05 %).

С осторожностью – ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, тиреотоксикоз, сахарный диабет, феохромоцитома, у пациентов с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения.

БЕРЕМЕННОСТЬ И КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ

Беременность

Тщательно контролируемые и соответствующие необходимым требованиям исследования у беременных женщин не проводились. Препарат не следует использовать во время беременности за исключением случаев, когда потенциальная польза лечения матери превышает возможный риск для развивающегося плода.

Неизвестно, проникает ли ксилометазолин или его метаболиты в грудное молоко, поэтому препарат не следует применять во время кормления грудью.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Дети в возрасте 2–6 лет

  • Если не назначено иное, по одной дозе препарата Тизин ® Классик в виде 0,05% спрея назального дозированного в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Взрослые и дети школьного возраста (старше 6 лет)

  • 3 раза в сутки вводят по одной дозе препарата Тизин ® Классик в виде 0,1% спрея назального дозированного в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта. Ксилометазолин в виде назального дозированного спрея не следует применять более 5–7 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.
По поводу длительности применения у детей всегда советуйтесь с врачом.

Общие рекомендации по введению

Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку (рис. 1) до появления равномерного облачка «тумана». Флакон готов к дальнейшему использованию. При применении нажать один раз (рис. 2). Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Тизин ® Классик может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение), парестезии, чихание и гиперсекрецию у восприимчивых людей.

В некоторых случаях после применения препарата может наблюдаться повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).

Длительное или частое использование ксилометазолина или применение его в высоких дозах может привести к появлению жжения в носу или сухости слизистой оболочки, а также реактивному застою с развитием медикаментозного ринита. Этот эффект может наблюдаться даже через 5–7 дней после завершения лечения, а при длительном применении может быть причиной необратимого повреждения слизистой оболочки с образованием корок (сухой ринит).

В очень редких случаях могут наблюдаться головная боль, бессонница или утомление, депрессия (при длительном применении в высоких дозах). В единичных случаях местное интраназальное применение симпатомиметиков может сопровождаться системными эффектами, такими как сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, нарушение зрения.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы интоксикации

Передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам: расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, сердечные аритмии, коллапс, остановка сердца, гипертония, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Кроме того, могут наблюдаться следующие симптомы: подавление функции центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шокоподобной гипотонией, апноэ и комой.

Лечение интоксикации

Применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения артериального давления применяют фентоламин 5 мг на физиологическом растворе внутривенно медленно или 100 мг внутрь.

Читайте также:  Что такое нафтизин видео

Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению артериального давления вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

Феномен отдачи может вызвать обструкцию дыхательных путей, которая приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозный ринит), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В случае хронического ринита препарат Тизин ® Классик 0,05% и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Тизин ® Классик не следует применять при наличии гиперчувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ АВТОМОБИЛЕМ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕХНИКОЙ

При длительном лечении или применении препарата Тизин ® Классик в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему, что может ухудшить способность к вождению и пользованию техникой.

Cпрей назальный дозированный 0,05% и 0,1%.

По 10 мл препарата во флаконе коричневого гидролитического стекла (класс III) с дозирующим устройством и полиэтиленовой навинчиваемой крышкой типа «pull-off».

Один флакон с инструкцией по применению в пачку из картона.

Количество доз во флаконе: для 0,05% не менее 140 доз, для 0,1% не менее 70 доз.

СРОК ГОДНОСТИ

Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

«Фамар Орлеан», Франция/Famar Orleans, France.

Фактический адрес производственной площадки:

5 авеню де Консир, Орлеан, 45071, Франция/5 avenue de Concyr, Orleans, 45071, France.

Организация, принимающая претензии:

ООО «Джонсон & Джонсон», Россия, 121614, г. Москва, ул. Крылатская, д. 17, корп. 2, тел. (495) 726-55-55.

источник

Тизин для новорожденных

Дети подвержены различного рода заболеваниям дыхательных путей. Немаловажную роль играет выбор средства, который справляется с ринитом, слезоточивостью глаз (при аллергических реакциях), обязательно подходящий для деток. Одним из таких медикаментов является спрей Тизин Ксило Био. Этот препарат разрешён к приёму деткам после двух лет. Детям можно давать и обычный Тизин для взрослых, но только после шестилетнего возраста.

Препарат обладает рядом преимуществ, безопасен для маленьких пациентов, не вызывает побочных эффектов. Молодые родители должны внимательно изучить инструкцию к средству, безукоризненно следовать ей. Предварительно проконсультируйтесь с педиатром, выясните все аспекты приёма лекарства.

  • Фармакологические свойства
  • Форма выпуска и состав медикамента
  • Показания к использованию
  • Противопоказания
  • Возможные побочные эффекты
  • Инструкция по применению и дозировка
  • Стоимость и условия хранения
  • Аналоги лекарственного продукта

Тизин представляет собой синтетический медикамент, направленный на лечение заболеваний глаз, недугов, сопровождающихся отёчностью слизистых оболочек носа. Препарат разрешён к использованию при инфекционных и аллергических патологиях носоглотки. Средство обладает сосудосуживающим лекарством, оказывает противоконгестивное действие, суживает сосуды в полости носа, облегчает дыхание носиком при ринитах.

Всего спустя несколько минут средство начинает действовать, эффект длится до 8 часов, что предполагает меньший приём медикамента. Для получения длительного положительного эффекта Тизин используют систематически, при постоянном применении лекарство оказывает центральное седативное влияние. Именно поэтому ночью медикамент продолжает действовать, повторное использование становится ненужным. Подберите для крохи нужную форму лекарства, начните курс лечения немедленно.

Форма выпуска и состав медикамента

Производят Тизин в виде назального спрея прозрачного цвета со специфическим слабым запахом, выпускаются 0,05% и 0,1%. Капли Тизин аналогичны спрею, имеют только один вид дозировки активного компонента – 0,1%. Средство упаковано в пластиковый флакон, спрей имеет специальную распыляющую насадку, капли – дозировочный носик.

Обе формы Тизина включают одно и то же активное вещество — ксилометазолина гидрохлорид. Оно входит в перечень самых необходимых лекарственных продуктов для устранения отёка слизистых носа. Препараты на его основе быстро сужают сосуды, облегчают носовое дыхание, активно используются в педиатрии.

Узнайте о причинах возникновения и способах лечения гематомы на голове у новорожденных.

Какой матрас лучше купить для новорожденного? Ответ в этой статье.

Помимо основного компонента, медикамент включает следующие составляющие:

  • натрия хлорид. Выступает в качестве растворителя, ведь совмещается со многими компонентами лекарств;
  • бензалкония хлорид. Обладает бактерицидным действием к различным грибкам, стафилококкам, стафилококкам, синегнойной палочке, плесени;
  • динатрия эдетат. Помогает вывести активный компонент препарата, благодаря способности образовывать ионные соединения с некоторыми металлами;
  • натрия дигидрофосфата дигидрат. Применяется для нормализации секреторной жидкости слизистых оболочек к оптимальному балансу рН;
  • динатрия фосфата дигидрат. Включает все вышеперечисленные эффекты, ускоряет действие активного компонента, благотворно влияет на процесс выздоровления;
  • сорбитол. Выполняет дезинтоксикационную роль;
  • очищенная вода. Выступает в роли растворителя всех имеющихся составляющих.

Совокупность полезных элементов лекарственного продукта оказывают комплексное воздействие, быстро облегчают носовое дыхание, справляются с недугами глаз.

Показания к использованию

Тизин хорошо переносится маленькими пациентами, в целях безопасности перед началом применения проконсультируйтесь с педиатром. Инструкция к медикаменту рекомендует использовать Тизин для устранения следующих проблем:

  • острый ринит (насморк, который сопровождает ОРЗ или ОРВИ, инфекционные заболевания);
  • поллиноз (хроническая аллергическая реакция, которая вызвана индивидуальной непереносимостью пыльцы);
  • синусит (представляет собой воспаление околоносовых пазух, возникшее на фоне не долеченного ринита, из-за перенесённых ранее ребёнком сложных инфекционных недугов, например, корь, грипп с осложнениями);
  • конъюнктивит, который сопровождается отёчностью;
  • препарат назначается в качестве дополнения к общей терапии отита в острой форме, заболевание часто встречается у деток раннего возраста.

Разнообразие применения средства обусловлено тем, что препарат решает назальные проблемы, справляется с заболеваниями глаз у деток. Важно чётко следовать инструкции, не превышать указанную дозировку.

Интересно знать! Тизин используют не только в качестве лечебного средства, но и перед хирургическим вмешательством, во время диагностики заболеваний глаз (капли), носа (спрей).

Препарат в большинстве случаев переносится хорошо, имеются некоторые противопоказания, несоблюдение которых резко негативно сказывается на здоровье ребёнка.

Тизин запрещено использовать в следующих случаях:

  • для спрея и капель с дозировкой активного вещества – 0,1 приём рекомендован деткам после шести лет;
  • для спрея 0,5% приём разрешен с двухгодовалого возраста;
  • при повышенной чувствительности к отдельным составляющим препарата, если появились негативные последствия, немедленно прекратите приём, обратитесь к доктору;
  • не рекомендуется совмещать лекарство с ингибиторами МАО, другими медикаментами, повышающими артериальное давление;
  • отзывов о периоде лактации мало, но рисковать не стоит. Женщинам, находящимся на грудном вскармливании необходимо воздержаться или проконсультироваться с лечащим врачом перед применением Тизина;
  • дополнительную консультацию необходимо посетить тем деткам, которые имеют проблемы с печенью, почками, страдают сахарным диабетом.

Для получения желаемого результата проводите лечение ребенка под пристальным присмотром врача. Своевременное выявление побочных эффектов убережёт кроху от осложнений, поможет быстро справиться с заболеванием.

Возможные побочные эффекты

Тизин для деток переносится хорошо, но имеются некоторые отзывы родителей о появлении нежелательных эффектов после использования лекарственного продукта. Важно знать побочные эффекты, при малейшем ухудшении состояния малыша обратитесь к доктору:

  • парестезии. Состояние характеризуется внезапно возникшим ощущением покалывания, ползания мурашек, онемения в месте использования медикамента;
  • чувство жжения, зачастую побочный эффект относится к слизистым носа, реже – глаз;
  • сухость слизистых оболочек носа (чаще возникает на фоне бесконтрольного, длительного или частого применения препарата);
  • гиперсекреция. Патологический процесс сначала характеризуется обильными выделениями из полости носа, со временем они становятся густыми с примесями гноя, имеются признаки интоксикации организма;
  • медикаментозный ринит представляет собой постоянный насморк, появляющийся на фоне приёма конкретного препарата, проявляется даже спустя неделю после окончания использования спрея;
  • сухой ринит. Состояние характеризуется пересыханием слизистых носа, образованием корочек на ней, постоянной заложенностью носа;
  • повышенная утомляемость глаз, ощущение постоянной сухости.

Медикамент имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, в целях безопасности родителям не рекомендуется нарушать установленные правила, конкретную дозировку.

Инструкция по применению и дозировка

Для того чтобы эффективность лекарственного продукта была высокой необходимо придерживаться некоторых указаний. При лечении заболеваний глаз инструкция рекомендует использовать препарат 2–3 раза в сутки, закапывайте его малышу прямо в конъюнктивальный мешок. Спрей следует впрыскивать максимально по три дозы в каждый носовой проход, всё зависит от возраста, веса и заболевания ребёнка.

Для деток до шести лет не рекомендуется использовать медикамент чаще четырёх раз в день, интервал должен составлять не менее 4 часов. Во избежание негативных последствий обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чётко следуйте указанной им дозировки.

Перед использованием спрея обязательно взболтайте флакон, нажмите несколько раз на распылитель до образования нормального «пшика» только потом вставьте конец флакончика в носовую полость ребёнка. Затем нажмите нужное количество раз, держите приспособление вертикально, запрещено использовать спрей при положении флакона вниз или вбок. Для удобства пусть малыш слегка наклонит голову назад.

Какую коляску лучше выбрать для новорожденного на зиму? У нас есть ответ!

О пользе кисломолочной смеси Малютка для младенцев прочтите в этой статье.

На странице узнайте о методах лечения герпесной ангины у детей.

Примерный курс лечения составляет не более семи дней, наилучший вариант – лечение на протяжении 4 дней. Примерная дозировка для деток выглядит следующим образом:

  • Тизин в дозировке 0,05% назначают по одной дозе в каждый носовой проход до двух раз в сутки. Этот аспект относится к деткам до шести лет;
  • малышам от шести до двенадцати лет разрешён Тизин в дозировке 0,1% по одной дозе трижды в день.

Капли назначаются по такой же схеме, лечением глаз занимается исключительно доктор, точную дозировку, продолжительность лечения также указывает детский окулист или педиатр.

Стоимость и условия хранения

Цена Тизин Ксило Био для деток в дозировке 0,05% составляет примерно 180 рублей за упаковку, аналогичное средство с дозировкой 0,1% дороже на 10 рублей. Цена на капли Тизин варьируется в пределах 140-160 рублей за один флакон в зависимости от дозировки активного компонента. На стоимость также влияет город покупки, конкретная аптечная сеть.

Капли и спрей Тизин инструкция рекомендует хранить при температуре не выше 25 градусов Цельсия, срок годности лекарственных продуктов не превышает 36 месяцев. Открытый флакон рекомендуется хранить около трёх месяцев, после истечения этого времени медикамент использованию не подлежит.

Аналоги лекарственного продукта

Фармакологическая индустрия производит много медикаментов похожих по клиническому эффекту со средством. Если по какой-либо причине Тизин не подошел вашей крохе, замените его другим лекарством. К аналогам препарата относят:

  • Нокспрей;
  • Отривин;
  • Зиртрек;
  • Назол Бейби;
  • Назик;
  • Назонекс;
  • Но-Соль и другие.
Читайте также:  Что такое оксолин мазь назальная

Перед использованием любого лекарства проконсультируйтесь с лечащим врачом, внимательно изучите инструкцию.

Тизин для деток показывает отличные результаты, быстро справляется с ринитом, заболеваниями глаз различной этиологии. Универсальный лечебный продукт хорошо переносится детским организмом, редко вызывает побочные эффекты. Главное, придерживаться дозировки, часто не использовать средство.

Многие родители оценили эффективность Тизина для малышей, попробуйте и вы. Медикамент отлично справляется с поставленной задачей, мягко устраняет причины болезни.

На сегодняшний день ассортимент лекарственных препаратов многих родителей приводит в растерянность, особенно при необходимости помочь крохе справиться с заболеванием. Насморк у грудничка вызывает заложенность носа, а ротовое дыхание в этом возрасте еще недостаточно развито, поэтому малыш испытывает выраженный дискомфорт при минимальных проявлениях ринита. Клиника вирусного или простудного заболевания осложняется стойкими нарушениями самочувствия – отказом от еды, в связи с затруднением дыхания, беспокойством, нарушением сна, срыгиваниями. Поэтому при ухудшении самочувствия приемлемо использование как сосудосуживающих, так и масляных препаратов (в детских формах и дозировках), но необходимо правильное их применение.

Применение сосудосуживающих капель у грудничков не всегда подходит для лечения любого насморка. Их можно использовать только в случаях, если промывание полости носа солевыми растворами не приносит облегчения.

Самой распространенной ошибкой при наличии насморка у детей до года является уверенность, что проявления насморка исчезнут самостоятельно, также не рекомендуется укладывать спать кроху с заложенным носиком. Это может спровоцировать присоединение осложнений: отит, этмоидит, бронхит, трахеит и даже воспаление легких.

Но нужно помнить, что все сосудо-суживающие капли, не только способствуют уменьшению отека и воспаления с восстановлением носового дыхания, но и могут вызвать сухость и дискомфорт слизистой, поэтому применение этих препаратов ограничено частотой и длительностью: не чаще 2 раз в сутки и не более 3 дней. Поэтому как можно раньше покажите малыша специалисту для уточнения диагноза и назначения правильного лечение. Важно помнить, что длительное использование сосудосуживающих капель может привести к усугублению отека и насморка в связи с развитием паралича сосудов носовой полости.

Для новорожденных и грудничков можно использовать только препараты в специальных (детских) дозировках (Називин, Отривин, Назол-беби, Виброцил).

Частое и длительное использование сосудосуживающих капель у младенцев часто приводит к возникновению атрофических процессов в слизистой.

Назначение капель от насморка у грудничков, имеющих в своем составе масляные компоненты, в большинстве случаев безосновательно. Они могут закупоривать тонкие носовые ходы и еще больше усугублять явления ринита и усиливать заложенность носа. Также опасно попадание этих препаратов в слуховую (евстахиеву) трубу, что чревато развитием отита или евстахиита. Чаще основанием для их применения считаются проявления ринитов, которые сопровождаются образованием множественных сухих корок в носовой полости и атрофических процессов, что характерно для пациентов старшего возраста или при постоянном самолечении у детей – при бесконтрольном применении препаратов с сосудосуживающими компонентами.

Достаточно часто специалисты назначают грудничкам комбинированный препарат «Тизин», содержащий масляный и сосудосуживающий компоненты, но он категорически не подходит для самостоятельного применения – только после назначения педиатром или ЛОР-врачом.

При наличии слизисто-гнойных выделений из носа детские врачи часто назначают малышам капли, имеющие антисептическое и прижигающее действие – «Колларгол» или «Протаргол». Но важно помнить, что эти капли в нос у грудных детей используются только ограниченный период времени и по строгим показаниям.

Маленький носик грудничка – это наиболее уязвимый орган, что связано с отсутствием умения дышать ртом, поэтому при любых минимальных проблемах (воспаление, отек, скопление слизи, корочки), вызванные ринитом у новорожденных и грудничков: малыш не может нормально кушать и спать. Поэтому у всех мам в аптечке есть капли в нос для малышей, хотя всегда есть надежда, что крохе они не понадобятся.

Главное – это правильный выбор назальных капель.

Любой детский врач назначает капли от насморка только в комплексе с другими препаратами от простуды, ведь они только снимают симптомы простуды, вирусного заболевания или другой патологии, которая спровоцировала возникновение насморка. Поэтому вопрос о необходимости применения этих лекарственных средств должен решать только специалист (педиатр или ЛОР-врач).

Основное правило заботливых родителей – никакого самолечения, но насморк у новорожденного или грудничка обязательно необходимо лечить.

Первой причиной этого является выраженный дискомфорт при сосании и отказ от еды, второй — значительное ослабление иммунитета малыша и высокий риск осложнений.

Но при этом нельзя спешить капать в нос капли, которые посоветовали в аптеке или соседка, ведь риниты бывают разные, поэтому и лечение значительно отличается:

  • при насморке аллергический природы, сосудосуживающие и масляные капли могут только усугубить его течение, а правильная терапия — определение и устранение аллергена и антигистаминная терапия;
  • зеленые, густые выделения, слизисто-гнойного характера лечатся протарголом и даже назначением назальных капель с антибактериальным компонентом;
  • при активной ринорее с обильными водянистыми слизистыми выделениями из носа применяются сосудосуживающие капли.

Поэтому определиться с диагнозом и назначать лечение должен врач.

Главная задача родителей – не только своевременное обращение за помощью, но и облегчение состояния малыша до прихода врача. Часто достаточно создать комфортный микроклимат в квартире:

— нормализовать температуру воздуха в помещении – не более 22 – 23 С;

— проветривание и увлажнение воздуха;

Также нельзя забывать о ежедневном туалете носика от корочек ватными палочками.

Если насморк все же появился – ребенку нужно обеспечить обильное питье, а единственные капли, которые мама может самостоятельно использовать – физраствор или детские солевые капельки (Аквамарис, Аквалор, Салин).

Важно помнить, что среди разнообразия «безвредных» по утверждению современной рекламы капель в нос немало препаратов, которые не только не вылечат, но при определенных условиях принесут огромный вред малышу: начиная от индивидуальной непереносимости и заканчивая привыканием и параличом сосудов, провоцирующих развитее осложнений и переход насморк в хроническую форму.

Солевые растворы

Аквамарис

Этот препарат на сегодняшний день считается самыми безобидными назальными каплям. В его состав входит только стерилизованная морская вода без красителей и консервантов. Аквамарис можно использовать с первых дней жизни малыша для увлажнения слизистой полости носа и размягчения корочек.

Его можно использовать до пяти раз в сутки по 2 капли в каждый носовой ход.

Также широко используется при ринитах и синуситах любой этиологии (даже при аллергических насморках), при аденоидитах (воспалении и разрастании лимфоидной ткани).

Этот препарат также считается средством первой необходимости при возникновении насморка у малышей и является обычным солевым раствором, но в отличие от Аквамариса имеет в своем составе дополнительные или вспомогательные компоненты (фенилкарбиноин и натрия гидрокарбонат). Он мягко очищает носовые ходы от слизи и сухих корочек, нормализуя их проходимость и облегчая дыхание через нос. Салин выпускается в виде спрея, но особенностью флакона является возможность его использования, как в виде капель, так и в виде спрея (для деток постарше). Новорожденным и грудным деткам закапают 1-2 капельки раствора до 2 раз в день, поэтому он считается препаратом выбора для лечения насморка у грудничков: эффективный и безвредный, что его отличает от масляных и сосудосуживающих препаратов.

Эуфорбиум Композитум

Это гомеопатическое комплексное средство, которое обладает прекрасным противовоспалительным, антиаллергическим и иммуностимулирующим действием, поэтому Эуфорбиум используют не только для лечения при наличии симптомов ринита, но и для профилактики вирусных и простудных заболеваний у грудных детей. При начальных проявлениях острого ринита эти назальные капли (по 5 капель) закапывают в каждый носовой ход от 2 до 3 раз в день.

Все группы препаратов в форме назальных капель и спреев, о которых будет рассказано дальше, применяются у грудничков только после назначения специалиста, под его обязательным контролем и не более 3- 5 дней, максимальная длительность (по назначению ЛОР – врача) составляет 7суток.

Назол Беби

Назол Беби обладает хорошим сосудосуживающим действием, поэтому достаточно быстро уменьшает ринорею (выделение водянистой слизи, которая часто раздражает кожу носогубного треугольника и крылья носа) и/или заложенность носа (эти симптомы чаще всего и являются показанием к назначению этого препарата). Но при этом нужно помнить, что его применяют по 1 капле и не чаще 2 раз в сутки в каждый носовой ход, при этом родители должны внимательно следить за реакцией малыша, особенно при первом применении сосудосуживающих капель. Эти препараты могут вызывать побочные реакции в виде сухости и дискомфорта слизистой, усугубления отека (при длительном применении), головной боли и беспокойства малыша.

Називин – это еще одно лекарственное средство немецкого производства, имеющее в своем составе оксиметазолина гидрохлорид. Аналогами являются: Назол беби, Фазин и Оксиметазолин. Он быстро восстанавливает носовое дыхание и убирает выделения из носа, но действие его кратковременное. Для терапии насморка у новорожденных и грудничков используют детский Називин в концентрации 0,01%. Капать нужно по одной капельке в каждый носовой ход не чаще 4 раз в сутки. Часто после применения Називина могут проявляться побочные реакции в виде жжения в носике, вялости, беспокойства, срыгиваний.

Протаргол

Этот препарат имеет в своем составе протеинат серебра, обладающий антисептическим, противовоспалительным, вяжущим и обволакивающим действием. Протаргол хорошо излечивает гнойные (бактериально-воспалительные) синуситы (чаще этмоидиты), риниты и отиты. Активным действием обладают ионы серебра, которые тормозят размножение патогенных микроорганизмов, но практически не влияют на жизнедеятельность вирусов. Протаргол назначается по 2-3 капли в предварительно очищенный носовой ход 2-3 раза в сутки не более10-14 дней.

С особой осторожностью необходимо длительно использовать это лекарственное средство у малышей — ионы серебра имеют способность накапливаться и откладываться в организме и вызвать заболевание – аргироз.

Фенистил капли для грудничков

Заложенность носа и насморк у маленьких детей всегда требует неотложной помощи, так как малыш начинает плохо есть и спать, становится беспокойным и капризным.

Чтобы быстро помочь своему ребенку, нужно знать, какие препараты и в какой ситуации можно использовать. К сожалению, список препаратов, разрешенных для использования в младенческом возрасте, совсем невелик.

Маленьким детям в нос можно закапывать следующие группы лекарственных препаратов:

  • Изотонические растворы (увлажняющие);
  • Сосудосуживающие;
  • Противовирусные;
  • Гомеопатические.

Способствуют очищению носа, разжижают густую слизь, размачивают корочки. Препараты разрешены для любого возраста, они не имеют побочных эффектов и не вызывают передозировки.

Могут использоваться при вирусных, бактериальных и аллергических насморках. Применяются на любой стадии заболевания: в начале болезни прекрасно увлажняют нос, в разгар насморка вымывают выделения и снимают отек, капли неплохо выводят и густые желтые выделения.

Какие можно использовать для грудных детей:

  1. Салин. Солевой раствор, имеет в составе вспомогательные компоненты.
  2. Квикс. Препарат на основе океанической воды, снимает отек, воспаление, борется с аллергией, вирусами и бактериями. Это средство первой необходимости при насморке и заложенности у новорожденного ребенка.
  3. Аквалор бэби. Раствор приготовлен из натуральной морской воды. Оказывает лечебное действие при насморке, препятствует проникновению бактерий в другие органы.
  4. Хьюмер. Препарат на основе стерильной морской воды, прекрасно подходит для ежедневного ухода.
Читайте также:  Заложен нос тизин не помогает

Растворы могут быть из очищенной морской воды или на основе физиологического раствора. Их используют каждые 2 часа, капая до 4 капель за один прием. Длительность использования не ограничена.

Это высокоэффективные капли от насморка и заложенности для новорожденного ребенка. Препараты быстро и эффективно снимают отек и покраснение носа, восстанавливают дыхание, благодаря чему быстро улучшают самочувствие. Назначаются при заложенности носа, но только с разрешения врача.

  1. Ксилометазолин. По 1–2 капли 0,025% (0,05%) раствора в каждый носовой ход 1–2 раза в день. Симптом заложенности устраняется на 6–8 часов.
  2. Фенилэфрин. Можно при заложенности капнуть в нос Фенилэфрин, но только для детей старше 6 месяцев. Препарат в 0,125% дозировке капать по 1-2 капли в каждый носовой ход не чаще, чем через каждые 4 часа.
  3. Назол Бэби. Тот же самый Фенилэфрин, только произведенный в Италии или США компанией Байер. Достаточно быстро уменьшает набухание слизистой и улучшает проходимость носовых ходов. Возможно, действуют эффективнее отечественного Фенилэфрина.
  • Нельзя применять сосудосуживающие препараты в концентрации, предназначенной для старших детей и взрослых;
  • Нельзя использовать чаще, чем через 4 часа;
  • Запрещено капать более, чем по 2 капли за один раз;
  • Препараты действуют лучше, если предварительно промыть нос изотоническим раствором и очистить от выделений.

Сосудосуживающие препараты могут пересушить слизистую носа и вызвать передозировку, которая проявляется учащенным пульсом, аритмией, возбудимостью. Рекомендуем использовать сосудосуживающие только перед ночным сном, чтобы и ребенок, и его родители спали спокойно.

Обратите внимание!
Нафазолин (Санорин, Нафтизин) не применяют при заложенности носа у грудных детей до года. Оксиметазолин (Називин, Риназолин, Назол, Нозакар, Фазин, Фервекс назальные) и Тетразолин (Тизин) противопоказан до 2 лет. В скобках указано торговое название фармакологических препаратов.

Назначаются при вирусной инфекции. Можно использовать для лечения и профилактики простудных заболеваний. Препараты укрепляют иммунитет, помогают мягко преодолеть простуду и грипп. Длительность лечения грудных детей не должна превышать 3 дней. Необоснованно длительное применение вызывает дисфункции иммунитета, приводит к заболеваниям, обусловленным сбоем иммунной системы.

  1. Гриппферон. Препарат иммуномодулирующий, оказывает противовирусное действие. Назначается в первые 3 суток при начальных признаках заболевания. Младенцу закапывать по 1 капле в каждую ноздрю 5 раз в день. Для профилактики грудничкам закапывают 2 раза в день. После закапывания рекомендуется помассировать нос для равномерного распределения препарата.
  2. Назоферон. Препарат иммуномодулирующий, снимает воспаление, оказывает противовирусный и противомикробный эффект. Капать нужно до 5 раз в день.
  3. Интерферон. Иммуномодулирующий препарат, основное действующее вещество то же, что и в Гриппфероне, и Назофероне.

Применять перечисленные противовирусные препараты нужно при стойком повышении температуры выше 38,5 в течение 3 дней или тяжелом состоянии ребенка. При легком течении простуды организм хорошо справится и сам.

При нетяжелом течении вирусной инфекции препараты назначаются детям с сопутствующими хроническими заболеваниями, врожденными пороками сердца или иммунодефицитным грудничкам, которые до шестимесячного возраста успели несколько раз перенести простуду.

Неоправданное назначение препарата может негативно влиять на развитие иммунитета грудничка.

Препараты действуют в нескольких направлениях, имеют доказанный клинически, но не обоснованный научно, положительный эффект.

  1. Виброцил. Препарат не лечит, а только снимает симптомы заболевания. Обладает противоаллергическим свойством, содержит Фенилэфрин – сосудосуживающее действие. Назначается в острой фазе вирусного или аллергического насморка, остром среднем отите. Капать по 1 капле до 4 раз в день.
  2. Деринат. Повышает иммунитет, усиливает заживляющие процессы в слизистой при вирусном и бактериальном насморке. Клинически доказан положительный эффект Дерината при использовании у детей с врожденными пороками сердца, аритмиях. Капать до 5 раз в день.
  3. ИРС–19. Эффективное гомеопатическое средство для экстренной и плановой профилактики простуды. И для профилактики, и для лечения нужно капать по 1 дозе дважды в день в течение 2-х недель или до исчезновения симптомов заболевания. Эффект от препарата сохраняется до 4 месяцев. Разрешен с трехмесячного возраста.

В случае образования густых, трудно выводимых желтых соплей вместо антибиотиков у грудничков безопаснее использовать Протаргол. Он снимает воспаление, обволакивает и вяжет, благодаря чему отлично выводит густые выделения. Препарат небезобидный, имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний, поэтому применять можно 1 раз в день по 1 капле. Кратность использования 2-3 раза. Мнения врачей о его пользе и вреде расходятся.

Закапывать в нос ребенку нужно запрокинув голову, предварительно очистив носовые ходы от выделений. После закапывания голову желательно оставить в том же положении на несколько минут. Закапывать в нос рекомендуется до кормления. Самые безопасные и рекомендованные капли от насморка для новорожденного – это солевые изотонические растворы, купленные в аптеке.

Copyright © 2015 | АнтиГайморит.ру |При копировании материалов с сайта обратная активная ссылка обязательна.

Простуда, которая сопровождается насморком – это распространённое явление, особенно в осенне-зимний период. Лактирующие женщины чаще других страдают от ринита, так как их иммунитет ослаблен. Тогда возникают следующие симптомы: заложенность носа, слизистые выделения, зуд, чиханье. Насморк нередко сопровождается лихорадкой, слабостью, кашлем. При возникновении первых симптомов простуды необходимо обратиться к врачу, который посоветует безопасное и эффективное лекарственное средство.

Тизин – это препарат из группы α-адреномиметиков, который обладает сосудосуживающим эффектом. Лекарство обволакивает слизистую, сужает сосуды и устраняет отёчность. Медикамент начинает действовать в считанные минуты, терапевтический эффект сохраняется на протяжении 4 – 6 часов. Женщины интересуются вопросом о том, можно ли Тизин использовать при лактации. Препарат не противопоказан лактирующим женщинам, но лечение должен контролировать врач.

Тизин выпускают в форме назального спрея, в состав которого входят следующие компоненты:

  • ксилометазолин;
  • бензалкония хлорид;
  • раствор сорбита (70%);
  • хлористый натрий;
  • пищевая добавка Е339;
  • динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты;
  • вода.

На вид это прозрачная жидкость без характерного запаха. Выпускают средство с разной концентрацией активного вещества: 0.05%, 0.1%. В стеклянной бутылочке находится 10 мл раствора, а сверху размещён дозатор, с помощью которого легче вводить лекарство.

Ксилометазолин проникает на слизистую носа и устраняет характерные симптомы насморка. Спрей сужает кровеносные сосуды в носовой полости и уменьшает отёчность. Терапевтический эффект проявляется через 2 – 5 минут. После использования спрея уменьшается отёк, покраснение слизистой, быстрее отходит слизь из носа. Как следствие, носовое дыхание пациента облегчается и общее его состояние улучшается. Тизин действует местно, поэтому он почти не впитывается в кровоток, что делает его безопасным лекарственным средством.

Препарат применяют для устранения отёчности носа, глотки, уменьшения объёма слизи при насморке аллергического происхождения, заболеваниях респираторных органов, которые сопровождаются следующими явлениями:

  • Ринит.
  • Воспаление околоносовых пазух.
  • Риноконъюнктивит аллергической природы.
  • Средний отит.

Кроме того, медикамент используют перед обследованием носовой полости.

Лекарство с концентрацией 0.05% предназначено для детей от 2 до 6 лет, а раствор 0.1% – для пациентов от 6 лет. Метод применения средства интраназальный.

Суточная дозировка препарата:

  • 2 – 6 лет – 1 впрыскивание в каждый носовой ход однократно или двукратно.
  • 6 лет и старше – 1 впрыскивание дважды или трижды.

Окончательную дозировку определит врач в зависимости от реакции пациента на медикамент. Максимальная терапевтическая доза – по 1 впрыску трижды за сутки. Терапевтический курс длится 5 – 7 дней. При необходимости врач может продлить срок лечения, но после небольшого перерыва.

Перед применением нужно снять защитный колпачок с дозатора. Перед обработкой носа рекомендуется 2 – 3 раза нажать на распылитель, чтобы лекарство начало выделяться равномерным облачком. Затем дозатор вводят в очищенный нос, нажимают 1 раз и вдыхают спрей. Бутылочку следует держать в вертикальной позиции, не нужно переворачивать флакон вниз или держать горизонтально. После применения дозатор вновь закрывают крышкой.

Тизин запрещено применять в таких случаях:

  • Непереносимость компонентов.
  • Гипертония.
  • Учащённое сердцебиение.
  • Атеросклероз, при котором существует угроза отрыва холестериновой бляшки и закупорки сосуда.
  • Повышение давления внутри глаза.
  • Хроническое воспаление слизистой носа, которое сопровождается атрофией.
  • Операция на оболочках мозга в анамнезе.

Кроме того, детям до 2 лет противопоказан спрей с концентрацией ксилометазолина 0.05%, а пациентам до 6 лет – лекарство с дозировкой 0.1%. Согласно инструкции, при беременности и ГВ препарат не запрещено применять.

Под контролем врача медикамент применяют пациенты со ишемической болезнью сердца, гиперплазией простаты, тиреотоксикозом. Это ограничение касается диабетиков и людей с феохромоцитомой (гормонально активная опухоль надпочечников).

Тизин запрещено комбинировать с ингибиторами монаминоксидазы или трицикликами, так как повышается вероятность повышения давления.

Спрей может спровоцировать негативные реакции:

  • пересыхание, жжение слизистой носа, атрофические изменения, чихание, повышенное выделение слизи, хронический насморк;
  • нарушение сердцебиения, гипертония;
  • тошнота, извержение рвотных масс;
  • аллергия;
  • головная боль.

Эти симптомы возникают, если пациент часто или слишком долго использует спрей для лечения.

При длительном применении или случайном проглатывании лекарства проявляются признаки передозировки:

  • расширяются зрачки;
  • возникает тошнота, приступы рвоты;
  • синеют слизистые оболочки и кожа;
  • повышается температура, возникает озноб;
  • проявляются мышечные спазмы;
  • нарушается работа сердца;
  • повышается давление;
  • отекают лёгкие, нарушается дыхание;
  • возникают психические расстройства;
  • нарушается функциональность ЦНС, проявляется сонливость;
  • снижается температура тела;
  • может развиваться кома.

При возникновении подобных симптомов нужно немедленно прекратить применение спрея и отправиться в больницу.

Как указано в инструкции, Тизин при лактации принимать не рекомендуется, как и все сосудосуживающие средства. Если же такая необходимость существует, то кормящая мать может использовать спрей для лечения насморка. Правда применение препарата должен контролировать доктор, который определяет дозировку, периодичность обработки слизистой и длительность лечения.

Тизин рекомендуется применять при выраженном насморке или в том случае, если более безопасные медикаменты не проявили должного эффекта.

Аэрозоль быстро сужает сосуды на слизистой, устраняет отёчность. Медикамент опасен тем, что через носоглотку лекарство может проникнуть в пищеварительный тракт, а потом в кровоток и грудное молоко. Вместе с молоком компоненты медикамента попадают в организм новорожденного. Препарат негативно влияет на грудничка и может вызвать у него побочные реакции. По этой причине Тизин при кормлении не рекомендуется применять.

Если такая необходимость всё же существует, то на период лечения следует перевести младенца на детскую смесь. После окончания терапевтического курса лактацию возобновляют.

Таким образом, Тизин при грудном вскармливании не рекомендован, но допустим к применению. Лактирующие женщины могут использовать препарат для лечения насморка только после одобрения доктора. При этом необходимо соблюдать все рекомендации медиков по вопросу применения назального спрея. В противном случае мать или ребёнок могут пострадать от побочных явлений.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector