Меню

Тизин для детей аннотация

Инструкция по применению спрея ТИЗИН ® Классик

Регистрационный номер: ЛСР — 009878/09
Торговое название: ТИЗИН ® Классик.
Лекарственная форма: спрей назальный дозированный.

В 1 мл раствора содержится: действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг (0,05%) или 1 мг (0,1%); количество активного компонента в одной дозе для 0,05% — 0,035 мг ксилометазолина гидрохлорида; для 0,1% — 0,14 мг ксилометазолина гидрохлорида; вспомогательные вещества: глицерол, сорбитол, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, натрия фосфата дигидрат, натрия гиалуронат, вода очищенная. Описание: прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или слегка желтоватого цвета раствор.

Фармакотерапевтическая группа противоконгестивное средство – вазоконстриктор.

Фармакодинамические свойства

Ксилометазолин (производное имидазола) — альфа-адреностимулятор, сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных лекарственных средствах за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов. Действие обычно начинается в течение 5–10 мин.

Фармакокинетические свойства

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами. У человека фармакокинетические исследования не проводились.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ

Ксилометазолин не следует применять во время беременности, так как воздействие этого препарата на плод в клинических исследованиях не изучалось. Препарат не следует применять во время кормления грудью, так как неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком.

Уменьшение отечности слизистой оболочки носа при рините, в том числе аллергическом рините; ОРЗ с явлениями ринита, поллинозе.

Облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой.

«ТИЗИН ® Ксило БИО» 0,05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

«ТИЗИН ® Ксило БИО» 0,1% предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

Нежелательные явления, которые отмечались у ≥ 1% пациентов в ходе клинических исследований:

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

атрофический ринит, тиреотоксикоз;

новорожденные и дети в возрасте до 2 лет;

больные с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например: ишемической болезнью сердца, стенокардией, тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом);

больные с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе.

С осторожностью

В следующих случаях «ТИЗИН ® Ксило БИО» можно применять, только тщательно взвесив пользу и риск лечения:

больные, получающие ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) или другие препараты, способные вызвать повышение артериального давления;

больные с повышенным внутриглазным давлением, особенно узкоугольной глаукомой;

больные с заболеваниями обмена (например: гипертиреозом, сахарным диабетом);

больные с гиперплазией предстательной железы.

Взрослые и дети старше 6 лет — 0,1%

До 3-х раз в сутки вводят по одной дозе препарата в виде 0,1% дозированного спрея в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Дети в возрасте 2-6 лет — 0,05%

Если не назначено иное, то использовать по одной дозе препарата в виде 0,05% дозированного спрея в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

Ксилометазолин в виде дозированного спрея не следует применять более 5 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

По поводу длительности применения у детей всегда советуйтесь с врачом.

В случае хронического ринита препарат «ТИЗИН ® Ксило БИО» 0,05% и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Дыхательные пути

«ТИЗИН ® Ксило БИО» может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение) у восприимчивых людей, чихание. Часто (>1– 0,01%– ® Ксило БИО» в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность к вождению и пользованию техникой может нарушаться.

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

Читайте также:  Пиносол мазь или капли что лучше

В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно.

Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в одну ноздрю, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другую ноздрю, чтобы по крайней мере частично обеспечить носовое дыхание.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности – не выбрасывайте его в сточные воды и на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Спрей назальный дозированный 0,05% и 0,1%. По 10 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности белого цвета с дозирующим устройством и полиэтиленовой крышкой. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонной пачке. Количество доз во флаконе 10 мл: не менее 140 доз.

3 года (не более 1 года после вскрытия).

Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

источник

Тизин

Состав Тизина

Состав капель в нос Тизин отличается концентрацией активно действующего лекарственного соединения в зависимости от разновидности лекарственного средства.

В 1 мл. назальных капель (концентрация 0,1%) содержится 1 мг. гидрохлорида тетризолина, а кроме того, такие вспомогательные компоненты как: парфюмерное масло, хлорид бензалкония, бензиловый спирт, эдетат динатрия, кислота хлористоводородная, цитрат натрия, сорбитол, полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40, вода, сорбитол и метилгидроксипропилцеллюлоза.

В 1 мл. детского Тизина (концентрации 0,05%) содержится также 1 мг. лекарственного соединения и аналогичные вышеописанной форме препарата вспомогательные компоненты.

Форма выпуска

Капли для носа представляют собой опалесцирующую бесцветную прозрачную жидкость, которую выпускают в специализированных флаконах-капельницах, изготавливаемых из темного стекла, номинальным объемом в 10 мл. В одной упаковке Тизина содержится всего один флакон с назальными каплями.

Фармакологическое действие

Тизин относится к группе препаратов, которые оказывают влияние на альфа-адренорецепторы и обладают противоотечными и сосудосуживающими способностями.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При применении Тизина капли сужают небольшие по своим размерам артериолы, находящиеся в носовых ходах, при этом устраняя отечность слизистых тканей и снижая секрецию. Как правило, эффект от использования лекарственного средства наступает в течение одной минуты после его применения и продолжается максимум 8 часов. Примечательно, что эти назальные капли почти не всасываются.

Показания к применению

Данный препарат показан к применению при синусите, рините, фарингите, а также при сенной лихорадке. Помимо того, назальные капли Тизин используют в качестве подготовительного средства перед диагностическими или лечебными манипуляциями с целью устранения отека слизистых тканей носовых ходов и носоглотки.

Противопоказания Тизина

Противопоказаниями к применению препарата считаются закрытоугольная глаукома, сухой ринит, а также гиперчувствительность. Стоит помнить, что есть возрастные ограничения на данные назальные капли. Для лечения детей в возрасте до 2-х лет не следует использовать препарат, концентрация активного соединения в котором достигает 0,05%. Для пациентов, не достигших 6-ти лет противопоказана «взрослая» форма Тизина, т.е. капли 0,1 %.

С особой осторожностью это лекарственное средство следует использовать в лечении пациентов, страдающих от таких заболеваний как: ИБС, гипертензия, аневризма, аритмия, феохромоцитома, диабет, гипертиреоз и некоторыми другими сердечно-сосудистыми расстройствами и нарушениями метаболизма.

Побочные действия

В результате несоблюдения рекомендаций по применению препарата могут возникать такие побочные эффекты как: жжение, гиперемия, при длительном использовании отек слизистых тканей носовых ходов, тремор, пальпитация, потливость, головные боли, слабость и скачки артериального давления.

Инструкция по применению Тизина (Способ и дозировка)

По инструкции на Тизин капли в нос используют интраназально, т.е. закапывают в носовые ходы при слегка откинутом назад положении головы. Взрослым пациентам и детям в возрасте от 6-ти лет рекомендуется закапывать в каждую ноздрю по 2 или 4 капли препарата, концентрацией в 0,1%.

Детский Тизин, концентрацией в 0,05% используют в лечении детей в возрасте от 2 до 6-ти лет в дозировке равной 2-3 каплям. При беременности Тизин используют в том случае, если предполагаемая польза будет существенно больше, чем вред. Назальные капли следует использовать не чаще, чем один раз в 4 часа.

Читайте также:  Називин почему нельзя детям

Как правило, препарат оказывает длительное воздействие, поэтому вполне достаточно использовать его нечасто. Следует помнить, что максимальная продолжительность лечения препаратом не должна превышать 5 дней – для взрослых пациентов и 3 дней – для детей.
Хотя применение капель перед сном считается эффективной мерой для устранения заложенности носа на всю ночь, препарат может спровоцировать возникновение бессонницы, поскольку оказывает воздействие на нервную систему человека.

Повторный курс лечения Тизином можно назначать по прошествии нескольких дней после предыдущего терапевтического лечения.

Передозировка

При передозировке Тизином появляются такие симптомы как: цианоз, расширенные зрачки, судороги, тошнота, лихорадка, аритмия, гипертензия, тахикардия, отек легких, нарушение психики и дыхания, остановка сердца.

Взаимодействие

Тизин не следует использовать совместно с антидепрессантами трициклического ряда, а также с ингибиторами моноаминооксидазы, поскольку такое сочетание может оказывать сосудосуживающее воздействие на организм человека, а, кроме того, влиять на уровень артериального давления.

Условия продажи

Данные назальные капли можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Условия хранения

Тизин следует хранить в недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 25 С.

Срок годности

Особые указания

Поскольку данное лекарственное средство может вызывать развитие нарушения зрения, в период его использования стоит воздерживаться от деятельности, которая связана с необходимостью концентрации внимания и быстроты реакции, например, управление автомобилем или работа с потенциально опасными для жизни и здоровья агрегатами и механизмами.

источник

Тизин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (капли в нос 0,1%, спрей назальный 0,05% и 0,1% Ксило и Ксило Био) лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Тизин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Тизина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Тизина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Тизин — симпатомиметик. При местном применении вызывает сосудосуживающий эффект, который развивается через несколько минут и сохраняется в течение длительного времени.

Тизин Ксило Био — сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазола) — альфа-адреномиметик, сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных лекарственных средствах за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов.

Действие обычно развивается в течение 5-10 мин.

Тетризолин + вспомогательные вещества (Тизин).

Ксилометазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Ксило и Ксило Био).

Фармакокинетика

При местном применении системная абсорбция низкая.

  • незначительное раздражение глаз;
  • зуд, отек и гиперемия конъюнктивы;
  • жжение, слезотечение, инъецированность склер, обусловленные химическими и физическими факторами (пыль, косметика, плавание в хлорированной воде, действие яркого света);
  • аллергические конъюнктивиты;
  • для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с ринитом, синусите, поллинозе, среднем отите;
  • подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Формы выпуска

Спрей назальный 0,05% и 0,1% (Тизин Ксило и Ксило Био).

Инструкция по применению и способ использования

Тизин Ксило и Био в форме спрея назального 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Читайте также:  Нафтизин взрослый можно капать детям

Тизин Ксило и Био в форме спрея назального 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в сутки.

Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Не следует применять препарат более 5-7 дней без рекомендации врача.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Правила применения препарата

Снять защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка «тумана». Флакон готов к использованию. При применении следует нажать 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После применения флакон следует закрыть колпачком.

Побочное действие

  • преходящее легкое раздражение полости носа (жжение) у восприимчивых людей;
  • чиханье;
  • повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия);
  • головная боль;
  • бессонница;
  • нарушение зрения;
  • утомление и депрессия (при длительном применении в высоких дозах);
  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • аритмия;
  • повышение АД.

Противопоказания

  • одновременный прием ингибиторов МАО или других препаратов, повышающих АД;
  • тахикардия;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • тиреотоксикоз;
  • больные с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, ИБС (в т.ч. стенокардией), тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом);
  • больные с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе;
  • детский возраст до 6 лет (для спрея назального 0.1%);
  • детский возраст до 2 лет (для спрея назального 0.05%);
  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ксилометазолин не следует применять при беременности, т.к. воздействие на плод в клинических исследованиях не изучалось.

Препарат не следует применять во время кормления грудью, т.к. неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком.

Особые указания

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в один носовой ход, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другой носовой ход, чтобы частично обеспечить носовое дыхание.

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При длительном лечении или применении препарата в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность к вождению и пользованию техникой может нарушаться.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению АД вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

Аналоги лекарственного препарата Тизин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Берберил Н;
  • Визин;
  • Визин Классический;
  • ВизОптик;
  • Монтевизин;
  • Октилия.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения насморка):

  • 4 Вэй;
  • Абисил;
  • АкваМарис;
  • Аквалор беби;
  • Аквалор норм;
  • Артромакс;
  • Аспирин Комплекс;
  • Биопарокс;
  • Виброцил;
  • Галазолин;
  • Гликодин;
  • Гриппостад Рино;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Деринат;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Длянос;
  • Изофра;
  • Инсти;
  • Инфлюнет;
  • Колдакт;
  • Колдар;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Коризалия;
  • Ксилен;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин;
  • Либексин Муко;
  • Лордестин;
  • Маример;
  • Ментоклар;
  • Мореназал;
  • Називин;
  • Назол;
  • Нокспрей;
  • Пиносол;
  • Простудокс;
  • Ринзасип с витамином C;
  • Ринонорм;
  • Ринопронт;
  • Ринофлуимуцил;
  • Ромазулан;
  • Санорин;
  • Снуп;
  • Супрастинекс;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Тофф плюс;
  • Умкалор;
  • Фариал;
  • Фармазолин;
  • Фервекс спрей от насморка;
  • Физиомер спрей назальный;
  • Флуифорт;
  • Флюдитек;
  • Флюколдекс Н;
  • Фугентин;
  • Хьюмер;
  • Эрдомед;
  • Эреспал;
  • Эуфорбиум.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector