Меню

Свечи виброцил инструкция по применению ребенку

ВИБРОЦИЛ

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Капли назальные в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

1 мл
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 0.25 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0.2 мг (0.1 мг), лимонной кислоты моногидрат — 2.6 мг, натрия гидрофосфат — 4.4 мг, сорбитол — 35 мг, масло лаванды — 0.2 мг, вода — до 1 мл.

15 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α 1 -адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых H 1 -рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

Показания

  • острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
  • аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  • вазомоторный ринит;
  • хронический ринит;
  • острый и хронический синусит;
  • острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  • подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата;
  • атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);
  • одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • закрытоугольная глаукома;
  • детский возраст до 1 года.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

Дозировка

Детям в возрасте младше 1 года : противопоказано.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым : по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Определение частоты побочных эффектов (ВОЗ): очень часто (>1/10), часто (от >1/100 до 1/1000 до 1/10 000 до Со стороны дыхательной системы: редко — дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.

Местные реакции: редко — жжение в области нанесения.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

Передозировка

Передозировка препаратом Виброцил может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет. Повышенное АД, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Особые указания

Виброцил не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Беременность и лактация

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

источник

Виброцил — официальная инструкция по применению

Из чего состоит лекарство, в какой форме производят

Фармацевтические компании производят медикамент в 3 видах: капли, назальный спрей и в виде геля. Это комбинированное медикаментозное средство, в состав которого входит два активных компонента. Первое вещество — фенилэфрин (2,5 мг), второе — малеат диметинден (250 мкг в 1 мл или грамме). Средство (во всех формах) содержит следующие дополнительные компоненты:

  • безводный фосфат динатрия (4,4 мг);
  • шестиатомный спирт, обладающий сладковатым вкусом(35 мг);
  • очищенная вода (до 1 мл);
  • кислота лимонная моногидрат (2,6 мг);
  • экстракт цветков лаванды детерпеновый (0,2 мг);
  • хлорид бензалкония (0,1 мг).

Лекарство, выпускающееся в виде спрея, содержит метилгидроксипропилцеллюлозу.

Сколько стоит препарата в аптеках России? Цена лекарства колеблется от 269 до 385 рублей. Из всех видов Виброцила, дороже всего стоит лекарство в виде спрея.

Каково действие препарата?

Виброцил детский относится к медикаментозным средствам, которые используют для терапевтического лечения бронхов и легких в период простудных заболеваний. Он сосудосуживающий или нет?

Все формы лекарства направлены на предупреждение развития аллергической реакции, и повышают тонус сосудистой стенки носа, благодаря чему просвет сосудов уменьшается.

Фенилэфрин — действующий компонент, вызывающий сужение кровеносных сосудов. Малеат диметинден представляет собой синтетические антигистаминное средство, которое оказывает противозудное воздействие. Это блокатор H1-рецепторов.

Как действует препарат

Данное средство является сосудосуживающим, противоаллергическим и противоотечным средством. Попадая на слизистую оболочку носовых пазух, препарат сразу начинает действовать.

Фенилэфрин оказывает влияние на мелкие сосуды и сужает их. Это позволяет освободить дыхание и снять отек. Диметинден снимает зуд, жжение и устраняет чихание. Это обусловлено его противоаллергическим эффектом.

Длительность воздействия данного средства составляет примерно 6-8 часов. После этого симптомы могут вернуться в полной мере. Накапливание действующих веществ в крови и плазме не оказывает никакого влияния на патологию. Препарат действует исключительно местно.

Есть ли противопоказания для использования данного лекарства

Средство «Виброцил», дешевый аналог или дженерики данного препарата не стоит применять во время беременности. Этот запрет обусловлен тем, что сосудосуживающий раствор попадает в кровь и воздействует на артериальное давление. Следствием этого может стать гипертензия, которая становится довольно опасной в период ожидания ребенка. Лишь в некоторых случаях (после тщательного обследования) может быть назначено лечение данным средством. При этом обязательно учитывается риск для малыша.

Формы геля и спрея не назначаются малышам, возраст которых не достиг шести лет. При этом исключений быть не может. Если человек принимает ингибиторы, то использовать препарат «Виброцил», дешевые аналоги лекарства и заменители нельзя в течение ближайших двух недель. Когда наступает аторфический ринит и слизистая носа не поддается никакому воздействию, стоит отказаться от такого лечения. При повышенной чувствительности к составляющим лекарства нельзя использовать его ни в каком виде.

Перед использованием средства стоит предварительно проконсультироваться с врачом и пройти обследование в следующих случаях:

  • при повышенном артериальном давлении;
  • во время обострений сердечных болезней (аритмия, тахикардия);
  • при болезнях щитовидки и сахарном диабете.

В каких случаях нельзя использовать, побочный эффект

Почти всегда препарат замечательно переносится. Как и любое медикаментозное средство, Виброцил имеет некоторые противопоказания, имея которые пациенту нельзя принимать данный препарат:

  • гипотрофия слизистой носа;
  • зловонный насморк с атрофией;
  • чувствительность к компонентам.

Нельзя принимать лекарство вместе с ингибиторами МАО

С особой осторожностью используйте препарат болезнях сердца и сосудов

Лекарство в любой форме противопоказан в период вынашивания плода и при лактации. После первичного закапывания появляется зуд, сухость и незначительное жжение. Все симптомы проходят быстро. Но, если аллергическая реакция не проходит даже после применения активированного угля, препарат необходимо заменить. При таких ситуациях, врачи назначают аналоги Виброцила. Например, Полидекса, Альбуцид и другие подходящие по составу и действию лекарства.

Среди побочных эффектов может возникнуть головная боль, нарушение обоняния и конъюнктивит. Случайный прием лекарства внутрь грозит ребенку усталостью, болью в желудке, бессонницей, тахикардией. Если ребенок выпил средство, необходимо промыть желудок. Для детей до года вызывают скорую помощь.

Какое средство лучше

Родители всегда ищут лучшее средство для ребенка и себя. Конечно, ведь каждому хочется чтоб их малыш скорее пошел на поправку. Поэтому при назначении препарата врачом, всех интересует один вопрос: «А может лучше купить другое средство? Вдруг оно быстрее поможет?”. Давайте рассмотрим, какое средство лучше и почему.

Називин или Виброцил: что лучше? Преимущество Виброцила — мягкое воздействие на слизистую. Називин, наоборот, действует быстро и сильно. Выбирая между этими двумя средствами, необходимо руководствоваться возрастом ребенка. Оба средства доступны в каплях, используются для детей грудного возраста. Називин и Виброцил — одни из лучших лекарств. Какой из них лучше ответить сложно. Каждое средство имеет преимущества и недостатки.

Ринофлуимуцил или Виброцил: что лучше? Здесь даже не стоит перечислять чем оба препараты хороши, и какие имеют недостатки. В отличие от Ринофлуимцуила (антигистаминное действие) Виброцил противоаллергический, снимает отек, суживает сосуды. Он больше подходит для маленьких детей.

Виброцил или Полидекса: что лучше? Полидекса — это антибиотик. Обычно его назначают после применения Виброцила. Он обусловлен противовоспалительным действие дексаметазона и антибактериальным эффектом. Сочетая оба средства вместе, расширяется спектр антибактериального воздействия на наружное и среднее ухо при вирусных или инфекционных болезнях. Выбирая между препаратами, отдавайте предпочтение Полидексе.

Аналоги Виброцила

При недостаточном терапевтическом эффекте или повышенной чувствительности к компонентам состава, врач может рекомендовать к применению аналог Виброцила. Такими средствами являются:

  • Адрианол – сосудосуживающие противоотечные интраназальные капли на основе фенилэфрина гидрохлорида и гримазолина.
  • Називин – спрей и капли с сосудосуживающим действием, действующее вещество – оксиметазолина гидрохлорид.
  • Отривин – сосудосуживающий антиконгестивный препарат в форме спрея и капель, производимый на основе ксилометазолина гидрохлорида.
  • Ксимелин – назальный спрей и капли на основе ксилометазолина гидрохлорида с сосудосуживающим действием.
  • Ринофлуимуцил – ацетилцистеин и тауминогептана сульфат, активные вещества этого спрея для носа оказывают комбинированное противовоспалительное, муколитическое и антигистаминное действие.

Аналоги препарата

Как известно, полным аналогом препарата является средство с абсолютно таким же составом. Если говорить о средстве «Виброцил», аналоги дешевые еще не изобретены. Однако есть средства с другим составом, но схожие по своему действию на организм. Препарат «Виброцил» аналоги дешевые имеет следующие: «Адрианол» (стоимость составляет около 100 рублей), «Нафтизин» (цена примерно 40 рублей).

Оба эти препарата прекрасно снимают отек и заложенность носа. Вследствие этого наблюдается облегчение дыхания, прекращается зуд и чихание. Если вам назначили средство «Виброцил», аналоги дешевые для детей могут быть следующие: «Снуп», «Ксимелин», «Називин» и многие другие. Все эти средства обладают выраженным сосудосуживающим свойством. Также некоторые из препаратов имеют в составе морскую воду, что значительно ускоряет процесс выздоровления.

Стоимость всех этих средств находится в диапазоне от 50 до 300 рублей. Тогда как цена на капли «Виброцил» составляет примерно 450 рублей. Спрей обойдется вам еще дороже (около 500 рублей). Гель будет стоить 300-400 рублей.

Показания, противопоказания и вопросы

Основные показания к применению «Виброцила» для детей выключают в себя любые формы ринитов аллергической и воспалительной этиологии. У новорожденных деток с помощью этого препарата в ограниченном периоде времени можно осуществлять подготовку к грудному кормлению. Это требуется в том случае, если носовые ходы заложены и это мешает ребенку нормально питаться.

Другие вопросы будут рассмотрены далее, а пока затронем противопоказания. Они есть и включают в себя прежде всего индивидуальную непереносимость отдельных компонентов препарата. Также не стоит использовать капли в нос при атрофическом рините, сахарном диабете и поражениях щитовидной железы

Осторожность следует проявляться при патологиях сердечнососудистой системы

Можно ли использовать «Виброцил» для детей до года, если присутствует заложенность носа? Да, этот препарат не противопоказан для малышей и может успешно применяться в лечении аллергических, вирусных и бактериальных ринитов, но только в составе комплексной терапии, которую назначает участковый педиатр или отоларинголог.

Когда можно начинать применять спрей «Виброцил» для детей, с какого возраста и в каких дозировках? По своему составу спрей не отличается от раствора капель. Отличается и существенно система одноразового дозирования. Гарантировать то или иное количество действующих веществ в 1-ой дозе впрыскиваемого спрея невозможно. Поэтому в раннем детском возрасте он категорически противопоказана. Начинать его использование можно с возраста 7-ми лет.

Сколько дней можно капать «Виброцил» месячному ребенку, чтобы не было осложнений? Обычно стандартную схему лечения рассчитывает лечащий врач. В любом случае капать этот препарат ребенку в возрасте 30 дней жизни не стоит дольше 7 дней. После перерыва в 3 недели можно повторить курс терапии. В случае необходимости продолжать лечение следует обратиться к врачу и установить причину постоянной заложенности носа у новорожденного младенца.

Способ применения и дозировка

По инструкции, Виброцил для взрослых и детей закапывается или закладывается в носовую полость после ее тщательного очищения. Дозировки зависят от возраста пациента, длительность применения – от состояния функции внешнего дыхания, скорости снижения выраженности симптоматики ринита. Не рекомендуется непрерывное использование лекарственного средства более одной недели.

Капли Виброцил

Дозировка этого средства для взрослых пациентов – 3-4 капли в каждый носовой ход, не чаще 3-4 раз в сутки. Закапывание производится в очищенную носовую полость, голову в процессе лучше запрокинуть назад. После введения препарата такое положение сохраняют на 15-30 секунд во избежание вытекания части раствора наружу. Каждую последующую процедуру следует проводить не ранее чем через 3 часа после предыдущей.

Виброцил спрей

Данная форма выпуска предназначена для пациентов старше 6 лет. Применение спрея, согласно инструкции от производителя, следует осуществлять не чаще 3-4 раз за сутки, по одному-двум впрыскиваниям в каждый носовой ход. Во время распыления лекарственного раствора флакон необходимо держать вертикально, наконечником вверх. При впрыскивании рекомендуется вдохнуть через нос.

Мазь Виброцил назначается пациентам старше шести лет. Средство закладывается в каждую носовую ноздрю как можно глубже, не чаще 3-4 раз в течение суток. При применении перед отходом ко сну терапевтический эффект лекарства сохраняется на протяжении всего ночного периода – нормализуется носовое дыхание, отсутствует заложенность или соплетечение.

Виброцил для детей

Виброцил в форме спрея и геля не назначают детям младше 6 лет. После наступления этого возраста, дозировки данных форм выпуска препарата совпадают с рекомендуемыми дозами для взрослых пациентов. Капли по назначению врача могут применяться в любом возрасте, в том числе у грудничков. Схема лечения детей, рекомендуемая производителем в инструкции, следующая:

  • детям до одного года – по 1 капле 2-3 раза за сутки;
  • детям от 2 до 6 лет – по 1-2 капли 2-3 раза за сутки;
  • детям старше 6 лет – взрослая дозировка (3-4 капли, 3-4 раза в день).

Как принимать Виброцил в различных формах выпуска

Перед применением лекарства необходимо очистить нос ребенка от лишней слизи и корочек. Можно использовать покупной солевой раствор, например, Но-соль или Аквамарис. После промывания носика ребенка, попросите его высморкаться. Маленьким детям удаляют жидкость из носа при помощи специальной спринцовки с мягким наконечником или аспиратора.

Применение капель

С какого возраста можно применять средство? Капли в нос часто назначают с рождения, хотя многие врачи не рекомендуют использовать Виброцил детям младше года. Капли Виброцил — инструкция по применению:

  1. С момента рождения малыша и до первого года жизни количество применяемых капель в каждую пазуху равняется одной. Частота применения в сутки 4 раза.
  2. В возрасте от 12 месяцев до шести лет, врачи рекомендуют использовать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в сутки.
  3. В школьном возрасте от начала седьмого года жизни ребенка до 12 лет количество капель в каждую ноздрю равняется трем. Применяют Виброцил до 5 раз в день.
  4. Подросткам и взрослым назначают по 4 капли 5 раз в сутки.

Виброцил для грудничков применяется на протяжении 7 дней. Курс терапии средством для детей в возрасте от 7 лет длится 10 дней. После истечения указанного срока использование препарата необходимо прекратить.

Как использовать гель

Назальный гель нельзя использовать дольше одной недели. При отсутствии положительного воздействия стоит обратиться к доктору, и заменить препарат аналогом. Виброцил гель — инструкция по применению: после чистки носового хода, выдавите небольшое количество средства — примерно с горошину, на ватную палочку. Поместите ватную палочку в нос и как можно глубже смажьте его.

Применение геля назального прям перед сном, обеспечит спокойный и здоровый отдых. В течение всей ночи заложенность носа не будет беспокоить.

Применение спрея

Как принимать Виброцил в виде спрея? Деткам, которым исполнилось шесть лет, делают 2 впрыскивания в каждый носовой ход 4 раза в сутки. Взрослым и подросткам старше 12 лет назначают тоже по несколько впрыскиваний.

При использовании спрея, бутылочку с лекарством держат вертикально, поместив наконечник в нос. Курс лечения составляет 7 дней (неделю).

Общая информация

Виброцил быстро устраняет симптомы аллергии и улучшает состояние пациента. Комбинированный препарат разрешено использовать для новорожденных до 12 месяцев и старше.

Лекарственные формы препарата:

  • Гель – однородная светло-жёлтая смесь с ароматом лаванды.
  • Спрей – жидкость жёлтого цвета, которую используют для орошения внутренней оболочки носа. Препарат в форме геля и спрея назначают пациентам от 6 лет.
  • Капли – прозрачная или желтоватая жидкость с лавандовым ароматом. Эту разновидность Виброцила разрешено использовать от рождения.

В состав капель входят следующие компоненты:

  • фенилэфрин;
  • диметиндена малеат;
  • очищенная вода;
  • сорбитол, бензалконий, лавандовое масло и т. д.

Диметинден устраняет симптомы аллергии, не нарушая функциональность мерцательного эпителия слизистой носа. Фенилэфрин сужает сосуды, уменьшает отечность, устраняет симптомы насморка. Дополнительные вещества усиливают действие активных компонентов.

Виброцил назначают новорождённым до 12 месяцев в следующих случаях:

  • Острый насморк бактериального, вирусного и аллергического происхождения;
  • Вазомоторный насморк;
  • Воспаление околоносовых пазух (синусов);
  • Воспалительный процесс в ухе;
  • Подготовка внутренних оболочек перед ЛОР-процедурами;
  • Отёчность на слизистых оболочках после хирургического лечения.

Решение о назначении препарата грудничкам принимает педиатр.

источник

Читайте также:  Что лучше називин детский или отривин что

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector