Меню

Страна производитель максиколд

Максиколд

Состав

В одной таблетке, имеющей пленочную оболочку, содержится 500 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 30 мг аскорбиновой кислоты.

В состав неактивных веществ ядра входит кроскармеллоза натрия, гидрофосфат кальция, силикат магния, тальк, этилцеллюлоза и гипролоза, а также краситель под названием «Желтый солнечный закат», в оболочку – гипромеллоза и гипролоза, тальк, диоксид титана.

В одном пакетике порошка для приготовления и приема внутрь содержится 750 мг парацетамола, 60 мг фенилэфрина гидрохлорида, 10 мг аскорбиновой кислоты. В состав неактивных веществ входит коллоидный диоксид кремния, сахарин натрия, цитрат натрия, лимонная кислота, крахмал картофельный, ароматизатор, лактоза и краситель желтый хинолиновый.

Форма выпуска

Максиколд выпускается в таблетках розовато-оранжевого цвета, овальной двояко-выпуклой формы, с риской. На поперечном разрезе есть белые и оранжевые вкрапления на розовато-оранжевом фоне. Таблетки запечатаны в ячеистые упаковки по 1, 6, 10, 12 таблеток, в одной упаковке может быть – 2, 10, 20, 12, 24 таблеток.

Порошок является кристаллическим веществом, имеющим светло-желтый цвет и специфический запах, допустимо наличие белых кристаллов и распадающихся комков. В готовом виде раствор опалесцирующий, также характерного светло-желтого цвета и запаха апельсина. Порошок по 5 г упакован в пакетики из комбинированного материала, в одной картонной пачке может находиться 5, 10, 50 пакетиков.

Фармакологическое действие

Оказывает на организм жаропонижающее, сосудосуживающее, анальгезирующее влияние.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие комбинированного препарата основывается на свойствах активных веществ и их сочетании:

  • Парацетамолявляется известным анальгетикоми антипиретиком, воздействующим на центры боли, а также терморегуляции. Оказывая анальгезирующее и жаропонижающее воздействие, действующее вещество Максиколда позволяет уменьшить головную и мышечную боль, явления лихорадки, смягчить боли в горле.
  • Посредством фенилэфринаЛС оказывает сосудосуживающий эффект, облегчает дыхание носом и очищение околоносовых пазух и носовых ходов.
  • Аскорбиновая кислота как витамин (С) принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных реакций, углеводного обмена, увеличивает резистентность к инфекциям.

Показания к применению

Препарат применяют в качестве симптоматической терапии при таких инфекционно-воспалительных заболеваниях как грипп и прочие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), которые сопровождаются гипертермией, ознобом, головной болью, заложенностью носовых ходов, а также наличием боли в мышцах и костях, горле, носу.

Противопоказания

Не следует принимать Максиколд:

  • при выраженной почечнойи/либо печеночной недостаточности;
  • при гипертиреозеи тиреотоксикозе;
  • при наличии таких заболеваний сердца как выраженный стеноз в устье аорты, тахиаритмия, инфаркт миокарда;
  • при артериальной гипертензии;
  • во время и 2 недели после окончания терапии трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, а также прочих парацетамол-содержащих препаратов, рассчитанных для облегчения простуды, гриппа и заложенного носа;
  • при гиперплазиипредстательной железы;
  • при закрытоугольной глаукоме;
  • детям младше 9 лет или весом меньше 30 кг;
  • определенной гиперчувствительности к компонентам препарата.
  • Противопоказано употребление алкоголь содержащих продуктов во избежание токсического влияния на печень, а также при хроническом алкоголизме.

Принимать с осторожностью

  • Если обнаружен дефицит фермента — глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа, доброкачественная гипербилирубинемия.
  • Беременным и кормящим грудью пациенткам.
  • Пациентам в пожилом возрасте.

Побочные действия

Список побочных реакций основывается на трех составляющих активных веществах:

Парацетамол

Может привести к нарушениям кроветворения, среди которых анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения.

Фенилэфрин

Возможно возникновение мигрени, тошноты, рвоты, повышение или снижение АД, раздражительность. Также на фоне терапии может развиться стенокардия, брадикардия, сердцебиение, одышка, тахикардия, желудочковая аритмия.

Аскорбиновая кислота

Раздражение или ульцерация слизистых ЖКТ, гиперацидный гастрит, понижение проницаемости капилляров, ведущее к ухудшению трофики в тканях, кроме того — повышается АД, может возникать гиперкоагуляция или микроангиопатия, гиперпротромбинемия, эритропения, тромбоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз, глюкозурия, гипокалиемия, угнетение эндокринной функции поджелудочной железы.

Возможны системные реакции со стороны иммунной системы, проявляющиеся сыпью и крапивницей, вплоть до ангионевротического отёка. Длительное лечение может привести к нарушению функции почек, среди которых поллакиурия, гипероксалурия, нефролитиаз. Кроме того, было зарегистрировано повышение возбудимости ЦНС, бессонница, мигрень.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Принимают таблетки внутрь, перед полноценным приемом пищи или спустя 1-2 часа после него, рекомендуется запить достаточно большим количеством воды.

Дозировка для взрослых и детей от 12 лет (при массе тела больше 40 кг)

1 -2 таблетки каждые 4 или 6 часов при кратности приема до 4 раз течение дня.

Дозировка для детей 9-12 лет (при массе тела больше 30 кг)

1 таблетка каждые 4 или 6 ч при кратности приема до 4 раз течение дня.

Препарат не следует принимать более 5 дней в подряд в качестве обезболивающего или более 3 дней — жаропонижающего средства, не обратившись за консультацией к врачу.

Передозировка

Симптомы на первые 24 часа

Наблюдается побледнение кожных покровов, тошнота и рвотные позывы, абдоминальные боли, развитие анорексии и нарушений обмена глюкозы, возникновение метаболического ацидоза.

Симптомы через 12-48 часов

Тяжелая передозировка может привести к печеночной недостаточности с прогрессирующей энцефалопатией, вплоть до комы и смерти либо к острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом. Также были зарегистрированы – аритмия и панкреатит.

Лечение

Назначают донаторы SH-гpyпп и предшественники синтеза глутатиона –аминокислот метионина, ацетилцистеина. После 8 часов терапевтических мероприятий возникает необходимость дополнительных или продолжения имеющихся назначений должна определяться на основе концентрации парацетамола в крови и времени его приема.

Читайте также:  Лазолван от чего прием

Взаимодействие

Одновременное применение с Максиколдом ингибиторов моноаминоксидазы, седативных веществ и этанола может вызывать потенциацию их эффектов.

Лекарственное взаимодействие парацетамола как составляющего вещества препарата

  • При приеме высоких доз может повышать эффекты антикоагулянтовв связи со снижением секреторной функции печени при синтезе прокоагулянтных факторов. Кроме того, он снижает действенность урикозурическихпрепаратов.
  • Длительная терапия барбитуратамиспособна снижать эффекты парацетамола.
  • Длительное применение с нестероидными противовоспалительными препаратами увеличивает риски «анальгетической» нефропатии, папиллярного некрозав почках, переход в терминальную стадию почечной недостаточности.
  • Одновременное длительное назначение в высоких дозах вместе с салицилатамиувеличивает риск обнаружения рака почек либо мочевого пузыря.

Фенилэфрин

  • Угнетает гипотензивный эффект гипотензивныхлекарственных средств, в том числе диуретиков(к примеру, Метилдопа, Мекамиламин, Гуанадрел, Гуанетидин).
  • Снижается антиангинальное действие нитратов.
  • Прием тиреоидных гормонов взаимно увеличивают эффекты с фенилэфрином и могут увеличивать риск возникновения коронарной недостаточности (чаще всего при коронарноматеросклерозе).

Одновременное применение с Аскорбиновой кислотой

  • Возможно повышение концентрации в крови бензил пенициллина, тетрациклинов, снижение действия гепарина, непрямых антикоагулянтов.
  • Повышение общего клиренса этанола.
  • С ацетилсалициловой кислотой, барбитуратамии Примидономснижается всасывание и увеличивается концентрация выводимой аскорбиновой кислоты в моче и понижается уровень выведения Ацетилсалициловой кислоты.
  • Улучшается процесс всасывания через кишечник препаратов железа.
  • С салицилатами, сульфаниламидными средствами короткого действия повышается риск кристаллурии.
  • Уменьшается хронотропное влияние Изопреналина.
  • Высокие дозы или длительная терапия могут препятствовать взаимодействию Дисульфирамас этанолом, ускорять выведение Мексилетинапочками.

Условия продажи

Не нуждается в предъявлении рецепта.

Условия хранения

Место хранения должно быть вне доступа для детей и домашних животных, защищено от влаги с температурой не более 25 °Цельсия.

источник

Максиколд (Maxicold)

◊ таб., покр. пленочной оболочкой 500 мг+10 мг+30 мг: 2, 4, 10, 12, 20, 24 Рег. №: ЛП-000077

Клинико-фармакологическая группа:

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

◊Таблетки, покрытые пленочной оболочкой розовато-оранжевого цвета, овальные, двояко-выпуклые, с риской; на поперечном срезе розовато-оранжевого цвета, с белыми и оранжевыми вкраплениями.

1 таб.
парацетамол 500 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
аскорбиновая кислота 30 мг

Вспомогательные вещества: Ядро: кроскармеллоза натрия, кальция гидрофосфат, этилцеллюлоза, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), магния силикат, тальк, краситель солнечный закат желтый.

Оболочка: гипромеллоза, гипролоза, тальк, титанан диоксид, краситель солнечный закат желтый.

шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
2 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
12 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
12 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные

Описание активных компонентов препарата «Максиколд»

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, предназначен для облегчения симптомов «простуды» и гриппа. Действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки.

Фенилэфрин — альфа 1 -адреностимулятор, мало влияющий на бета-адренорецепторы сердца; не является катехоламином. Вызывает сужение артериол, за счет чего уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, облегчает дыхание через нос.

Аскорбиновая кислота — повышает устойчивость организма к инфекциям, восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

Показания

— симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (в том числе грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)), сопровождающихся повышенной температурой тела, ознобом, заложенностью носа, головной болью, болями в костях и мышцах, в горле и пазухах носа.

Режим дозирования

Внутрь, до еды или через 1-2 часа после приема пищи, запивая большим количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 12 лет (масса тепа более 40 кг): по 1 -2 таблетки каждые 4-6 ч. Кратность приема не более 4 раз/сут с интервалом не менее 4 ч.

Детям в возрасте от 9 до 12 лет (масса тела более 30 кг): по 1 таблетке каждые 4-6 ч. Кратность приема не более 4 раз/сут с интервалом не менее 4 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Не превышать указанной дозы.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отёк).

Парацетамол: нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Фенилэфрин: головная боль, тошнота или рвота; стенокардия, брадикардия, одышка, повышение или понижение АД, сердцебиение, тахикардия, желудочковая аритмия (особенно при применении в высоких дозах), раздражительность, двигательное беспокойство, аллергические реакции.

Читайте также:  Лекролин кромогексал опатанол

Аскорбиновая кислота: может вызывать раздражение слизистой оболочки ЖКТ, при длительном применении больших доз — тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, ульцерация слизистой оболочки ЖКТ; снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий). Также возможно возникновение тромбоцитоза, гиперпротромбинемии, эритропении, нейтрофильного лейкоцитоза, гипокалиемии, глюкозурии, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек (умеренная поллакиурия, гипероксалурия, нефролитиаз, повреждение гломерулярного аппарата почек), повышение возбудимости ЦНС, головная боль, бессонница.

В случае появления нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Противопоказания

— выраженная почечная/печеночная недостаточность;

— гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз);

— заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);

— одновременный приём трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы, в т.ч. в период 14 дней после отмены;

— одновременный прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа;

— гиперплазия предстательной железы;

— детский возраст (до 9 лет, а также дети с массой тела менее 30 кг);

— повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью: при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при доброкачественных гипер-билирубинемиях, во время беременности и кормления грудью, в пожилом возрасте.

Беременность и лактация

Применять с острожностью во время беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженной печеночной недостаточности.

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам с хроническим алкоголизмом.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженной почечной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

Лицам пожилого возраста применять с осторожностью.

Применение для детей

Противопоказан детям до 9 лет, а также с массой тела менее 30 кг.

Особые указания

Перед приемом препарата необходима консультация врача в случае сопутствующего приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина (в связи с тем, что метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола), антикоагулянтов (т.к. сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств).

Прием препарата искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Применение препарата во время беременности возможно только по назначению врача.

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам с хроническим алкоголизмом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает отрицательного влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций.

Передозировка

В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, поскольку существует риск возникновения отсроченных признаков серьёзного поражения печени.

При передозировке симптомы, как правило, обусловлены воздействием высоких доз парацетамола.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-гpyпп и предшественников синтеза глутатиона -метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных средств, этанола.

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приёме этанола, гепатотоксических лекарственных средств, индукторов ферментов микросомального окисления в печени (фенитоина, барбитуратов, рифампицина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов и др.).

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Ингибиторы ферментов микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Одновременный прием этанола и парацетамола способствует развитию острого панкреатита. Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина), снижает антиангинальный эффект нитратов.

Читайте также:  Какие капли от гайморита синуфорте

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают гипертензивный эффект фенирамина. Ингибиторы моноами-ноксидазы (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают сосудосуживающий эффект и аритмогенность фенилэфрина, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия. Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта фенирамина.

Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии. Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) эффект фенилэфрина и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме, уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов, уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола, в высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Лекарственные средства хинолинового ряда, хлорид кальция, салицилаты, глюкокортикоиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Условия отпуска из аптек

Условия и сроки хранения

В сухом месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности — 2 года.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных средств, этанола.

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приёме этанола, гепатотоксических лекарственных средств, индукторов ферментов микросомального окисления в печени (фенитоина, барбитуратов, рифампицина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов и др.).

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Ингибиторы ферментов микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Одновременный прием этанола и парацетамола способствует развитию острого панкреатита. Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина), снижает антиангинальный эффект нитратов.

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают гипертензивный эффект фенирамина. Ингибиторы моноами-ноксидазы (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают сосудосуживающий эффект и аритмогенность фенилэфрина, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия. Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта фенирамина.

Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии. Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) эффект фенилэфрина и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме, уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов, уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола, в высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Лекарственные средства хинолинового ряда, хлорид кальция, салицилаты, глюкокортикоиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *