Меню

Спрей тизин или отривин что лучше

Аналоги Отривина (Тизин, Називин, Снуп и др.)

Отривин – линейка препаратов от насморка и для промывания носа, произведенная в Швейцарии. В зависимости от формы выпуска содержит ксилометазолин, ментол, натрия хлорид, ипратропия бромид.

При необходимости подбора аналогов Отривина важно ознакомиться с инструкцией по применению заменителей, изучить особенности, показания и ограничения. При использовании сосудосуживающих препаратов не рекомендуется превышать максимальный курс лечения.

Фармакологическое действие

Свойства препарата зависят от формы выпуска.

Отривин выпускается в виде спрея для взрослых и детей с дозировкой ксилометазолина соответственно 0,1% и 0,05%. Обладает сосудосуживающим эффектом, устраняет покраснение и отечность слизистой носоглотки. Устраняет заложенность носа и насморк, облегчает дыхание.

Отличительная черта – содержание вспомогательных веществ, увлажняющих слизистую и предотвращающих ее пересыхание при пользовании каплями (гипромеллоза и сорбитол).

Эффект после закапывания начинается через несколько минут и сохраняется до 12 часов.

Другая форма выпуска – спрей Отривин ментол . Кроме компонента ксилометазолин, облегчающего дыхание, содержит ментол и эвкалипт. Данные компоненты охлаждают слизистую, придают свежесть.

Отривин бэби – капли в отдельных капельницах с физиологическим раствором. Увлажняют и промывают слизистую, очищают от слизи, корочек, частиц пыли. Удаляют из носоглотки аллергены и вирусы.

Отривин комплекс – комбинированное средство от насморка, содержащее ксилометазолин и ипратропия бромид. Второй компонент снижает выработку и выделение назального секрета, останавливает течение из носа.

Отривин – сосудосуживающий или нет препарат, зависит от формы выпуска. Обычный спрей, с ментолом и ипратропием бромида относится к данной группе. Не обладает сосудосуживающим действием лекарство с приставкой бэби, состоящий из раствора натрия хлорида.

Показания к применению Отривина

  1. при насморке и заложенности носа;
  2. сопутствующем ОРЗ;
  3. аллергии;
  4. поллинозе;
  5. синусите.

Как дополнительная мера назначается перед диагностическим исследованием носоглотки, при воспалении евстахиевой трубы и уха (средний отит).

Физиологический раствор предназначен для гигиены носовой полости в период болезни, эпидемий, для удаления частиц пыли, аллергенов, улучшения дыхания в период активной работы кондиционеров и батарей, для увлажнения и предотвращения пересыхания слизистой.

Разрешен к использованию с первых дней жизни.

Отривин – инструкция по применению

Лекарство выпускается в форме спрея и применяется для облегчения дыхания и снятия отека дважды в сутки. Начинает действовать через 2–3 минуты, лечебного эффекта хватает до 12 часов.

При необходимости можно совместно использовать с раствором натрия хлорида (форма «бэби»).

Актуальный вопрос: «можно или нет Отривин беременным женщинам?». В период вынашивания ребенка не рекомендуется использование никаких лекарств, без консультации врача. Для облегчения состояния возможно применение морской воды, физиологического раствора.

Что лучше – Отривин спрей или капли, определить невозможно. На данный момент препарат выпускается исключительно в виде спрея. Он удобен в использовании, легко дозируется, не затекает в горло и не вызывает неприятных ощущений.

Аналоги Отривина

Заменить Отривин можно различными сосудосуживающими препаратами. Аналоги отличаются действием, ценой, ограничениями в детском возрасте, составом. Перед приобретением желательно ознакомиться с инструкцией.

Важно! Без назначения врача сосудосуживающие препараты нельзя использовать более 5 дней. Пренебрежение правилом приводит к сухости слизистой и атрофии. В результате образуется ксилометазолиновая зависимость, когда человек не может нормально дышать без применения назальных капель.

Аналоги, чем можно заменить Отривин с указанием цены и страны-производителя

Аналог Цена, в рублях Страна-производитель
Отривин обычный 150-210 Швейцария
ментол 180-250
комплекс 200-330
бэби 270-400
Риностоп 20-100 Россия
Ринофлуимуцил 270-390 Италия
Аквалор беби 100-420 Швеция или Франция
Аквамарис 120-500 Хорватия
Виброцил 300-430 Швейцария
Тизин 100-160 Франция
Називин 130-210 Германия
Снуп 100-160 Испания или Германия
Ксимелин 80-250 Германия
Африн 220-320 Канада

Риностоп

Отечественный аналог Отривина для детей и взрослых – Риностоп, выпускающийся в каплях и спрее. Содержит ксилометазолин, облегчает дыхание при насморке и заложенности носа. Подсушивает слизистую носа после закапывания, поскольку не содержит увлажняющих дополнительных веществ и консервантов.

Ринофлуимуцил

Итальянский препарат Ринофлуимуцил на основе двух химических веществ – ацетилцистена и туаминогептана. Аналог обладает несколькими свойствами:

  • сосудосуживающее – устраняет отек и покраснение слизистой носа;
  • противовоспалительное;
  • муколитическое – разжижение слизистых и гнойно-слизистых выделений;
  • улучшающее дыхание.

Аналог Ринофлуимуцил помогает при рините, сопровождающемся слизистыми выделениями, хронической и вазомоторной форме заболевания, синусите.

Аквалор Беби

Аналог Отривина бэби – Аквалор беби в виде капель или спрея для промывания носа, удаления корочек и увлажнения слизистой. При выборе между Аквалором Беби или Отривином многим покупателям предпочтительнее второй вариант. В упаковке содержится 18 флаконов по 15 мл раствора, что по цене выгоднее 15 мл Аквалора. После закапывания флакон можно закрыть, перевернув наконечник.

По действию и лечебному эффекту аналоги идентичны. Оба производятся импортными фармацевтическими компаниями, разрешены к применению у детей с первого дня жизни и взрослых.

Аквамарис

Лекарство Аквамарис содержит морскую воду с микроэлементами, относится к препаратам природного происхождения. Выпускается в каплях и спрее.

Что лучше – Отривин бэби или Аквамарис, не исследовалось. По свойствам, группе, показаниям, ограничениям аналоги идентичны.

Виброцил

Импортный аналог Отривина Комплекс Виброцил оказывает несколько действий: противоаллергическое, сосудосуживающее. Используется при острой, аллергической, вазомоторной и хронической форме ринита, остром среднем отите и синусите.

Что лучше для детей – Отривин или Виброцил, зависит от показаний, возраста. В настоящее время аналог производится в виде капель, зарегистрированы формы спрея и назального геля.

Африн

Аналог Африн – сосудосуживающий препарат в виде спрея для лечения заложенности носа и насморка. Дополнительные формы – увлажняющая и с ментолом. Содержит оксиметазолин, используется дважды в сутки.

Что лучше – Отривин или Африн, определить сложно. Оба лекарства действуют до 12 часов, имеют увлажняющую и освежающую с ментолом форму. Выпускаются в виде спреев импортными компаниями с различными активными веществами. Аналог несколько дороже.

Что лучше – Отривин или Тизин

Лекарство Тизин Классик – аналог дешевле Отривина на основе одного вещества (ксилометазолина). Производится импортным заводом в виде спрея для взрослых и детей. Оказывает сосудосуживающее действие, устраняет заложенность носа и насморк.

Отривин лучше Тизина, поскольку не сушит слизистую носа благодаря содержанию увлажняющих консервантов.

Если по каким-то причинам он не подходит, можно выбрать не обычный Тизин Классик, а Тизин Эксперт с ионами серебра. Он также предотвращает сухость слизистой, увлажняет.

Читайте также:  Аналог лекарства полидекса для носа

Називин или Отривин – что лучше

Називин – аналог Отривина для взрослых и детей первого года жизни в каплях и спрее. Имеется форма Називин Сенситив, при использовании которой реже проявляется покраснение и раздражение слизистой носа. Основной компонент – оксиметазолин, обладающий сосудосуживающим свойством. В зависимости от разновидности применяется 2–3 раза в сутки.

Что лучше для детей – Отривин или Називин, зависит от показаний, возраста ребенка, особенностей. Препараты оказывают схожее действие, отличаются активным компонентом. Достоинство Називина – возможность использования в раннем детском возрасте.

Снуп или Отривин

Аналог спрея Отривин – импортное лекарство Снуп. Содержит два компонента – ксилометазолин и морскую воду. Улучшает дыхание при простуде, облегчает и устраняет насморк и заложенность носа, сужает кровеносные сосуды носовой полости, купирует покраснение и отек.

Препараты обладают схожим действием и относятся к одной фармакологической группе – сосудосуживающие лекарства. У обоих в качестве вспомогательных веществ содержатся компоненты, увлажняющие слизистую носа и предотвращающие пересыхание, раздражение.

Отривин или Ксимелин – что лучше

Ксимелин – капли и спрей в разных формах:

  • обычная – содержит ксилометазолин;
  • Экстра – как Отривин Комплекс содержит ксилометазолин и ипратропия бромид;
  • Эко;
  • Эко с ментолом – аналог Отривина Ментол.

Препараты схожи по действию, составу и показаниям. Отличаются ценой – аналог дешевле, выпускается в каплях.

При выборе аналогов Отривина следует учитывать максимальное время использования – без рекомендации врача в детском возрасте до 3 дней, взрослым до 5 дней.

источник

Сосудосуживающие средства от насморка. Сравнение, «фишки», алгоритм выбора

Дорогие друзья, здравствуйте!

Вы когда-нибудь пробовали посчитать сосудосуживающие средства от насморка, которые есть в ассортименте вашей аптеки?

Вы когда-нибудь стояли перед выбором «Что из них лучше предложить в данной ситуации?»

Знаете ли вы «фишки» наиболее популярных брендов сосудосуживающих средств?

А особенности каждой позиции в рамках одного бренда? Зачем их столько?

Как разложить по полочкам все это изобилие?

Давайте попробуем это сделать.

Для начала несколько общих фактов о сосудосуживающих средствах от насморка, или топических, т.е. местных, деконгестантах (от «congestion» – закупорка, застой).

Как работают сосудосуживающие средства от насморка?

Не вдаваясь в подробности, скажу, что они действуют на рецепторы слизистой оболочки сосудов полости носа и вызывают их сужение.

Зачем их сужать?

Дело в том, что при ОРВИ в носу развивается воспалительная реакция, в результате которой сосуды расширяются, повышается их проницаемость, жидкая часть крови выходит из сосудов, формируя отек. И нос перестает дышать, как будто закрыли дверь для воздуха. В простонародье говорят, что нос заложен.

Что делают сосудосуживающие средства?

Сужают сосуды носа, уменьшают их проницаемость, а значит, отек слизистой, и открывают проход для струи воздуха.

Какие бывают сосудосуживающие средства?

По длительности действия:

1. Препараты короткого действия. Их действие продолжается 4-6 часов.

С действующим веществом Нафазолин: Нафтизин, Санорин.

С действующим веществом Фенилэфрин: Назол Кидс, Назол Беби, Виброцил.

2. Препараты средней продолжительности действия. Действуют 8-10 часов. Это средства с действующим веществом Ксилометазолин (их очень много, дальше разберем подробнее), с действующим веществом Трамазолин: Лазолван Рино.

3. Препараты длительного действия. Работают 10-12 часов. Препараты с действующим веществом Оксиметазолин. Их тоже вагон и маленькая тележка. Разговор о них впереди.

Установлено, что Нафазолин оказывает наибольшее токсическое действие на клетки реснитчатого эпителия, которые очищают слизистую носа от вредных примесей, вирусов-бактерий, избытка слизи.

Препараты Ксилометазолина показаны только с 2 лет. Чаще всего именно они вызывают зависимость.

Средства на основе Оксиметазолина могут назначаться с периода новорожденности (зависит от бренда). Эти препараты в меньшей степени, чем другие, нарушают мукоцилиарный клиренс – механизм защиты слизистой носа от внешних врагов.

Виды сосудосуживающих средств по составу

1. Монопрепараты, где только одно действующее вещество: Африн, Длянос, Ксилен, Називин, Назол, Отривин и пр.

2. Комбинированные препараты, в котором больше одного действующего вещества. Именно ДЕЙСТВУЮЩЕГО.

Я обращаю на это внимание, потому что в некоторых публикациях можно увидеть, что комбинированными считаются средства, где есть некие вспомогательные вещества, которые улучшают потребительские свойства препарата.

Например, ментол (левоментол) и эвкалипт, а точнее, цинеол – вещество, содержащееся в эвкалиптовом масле, указаны во вспомогательных веществах. Но они тоже вносят свои 5 копеек в лечебные свойства того или иного препарата.

Комбинированные средства позволяют решать больший спектр задач.

К примеру, Виброцил не только снимает заложенность носа, но оказывает противоаллергическое действие, т.к. в нем есть еще антигистаминный компонент. При аллергическом рините он будет более эффективен, чем монопрепарат этой группы.

Или Отривин Комплекс. В нем содержатся Ксилометазолин и Ипратропия бромид. Первый сужает сосуды, второй уменьшает секрецию слизи. Посему он особенно хорош при сочетании заложенности с течью из носа.

Подробнее о «фишках» мы поговорим дальше.

Когда показаны сосудосуживающие средства от насморка?

1. Бактериальные, вирусные, аллергические риниты, при которых нос заложен. Задача – снять заложенность носа, потому что дышать очень хочется.

Если из носа течет, они не нужны. В этой ситуации достаточно несколько раз в день промывать нос раствором морской воды.

2. Острые синуситы (гайморит, фронтит и пр.).

3. Острые отиты. В этом случае сосудосуживающие средства уменьшают отек носоглотки в том месте, куда выходит слуховая труба. За счет этого улучшается отток воспалительного секрета из полости уха.

4. Евстахиит – воспаление слуховой трубы – с той же целью, что при отите.

5. После операций в области носа, чтобы уменьшить послеоперационный отек слизистой и улучшить носовое дыхание.

Читайте также:  Детский отривин спрей при беременности

6. Для снятия отека слизистой перед проведением каких-либо диагностических манипуляций.

Противопоказания

Хотя производители и пишут, что эти препараты системного действия практически не оказывают, судя по противопоказаниям и побочным, еще как оказывают! Это связано с тем, адренорецепторы, на которые они действуют, есть не только в стенках сосудов, но и в других органах.

В той или иной степени всасываясь в кровь, деконгестанты стимулируют их и так или иначе влияют на их работу.

Заболевания и состояния, при которых они противопоказаны или должны назначаться врачом:

Побочные эффекты

1. Сухость, жжение в носу, дискомфорт, чихание.

2. Головная боль, бессонница, беспокойство.

3. Тахикардия, повышение АД.

5. Медикаментозный ринит. Это, пожалуй, самый частый побочный эффект.

Когда стенка сосудов под действием деконгестанта ходит туда-сюда, то сужаясь, то расширяясь, довольно быстро наступает ее «паралич». Возникает стойкое расширение сосудов, что означает постоянный отек слизистой и постоянную заложенность носа.

Сколько времени можно применять сосудосуживающие средства?

Готовясь к этому разговору, я проанализировала примерно 50 инструкций, и что удивительно: даже если в препаратах содержится одно и то же действующее вещество, рекомендуемый курс применения разный. Возможно, это зависит от вспомогательных веществ.

Например, в инструкции к препарату Назол написано, что применять его можно не более 3 дней. А в инструкции к препарату Африн – не более 7, хотя и там, и там Оксиметазолин.

Но будем реалистами. За 3 дня заложенность носа вряд ли пройдет. А вот за 7 справиться с ней реально. И это тот срок, за который не успеет развиться зависимость.

Поэтому в среднем, применять их рекомендуют не более 7 дней.

Можно ли применять деконгестанты беременным?

Лучше не надо, поскольку всасываясь в кровь, пусть даже в минимальных количествах, они вызывают спазм сосудов плаценты. Меньше крови будет поступать через суженные сосуды к плоду, и он будет испытывать кислородное голодание.

В крайнем случае, назначают самые минимальные детские дозировки.

Деконгестанты детям

Рекомендуя препарат детям, особенно, совсем крошечным, помните вот о чем:

1. Дети первых месяцев жизни часто сопят носом. Это или физиологическая узость носовых ходов, или мама плохо почистила носик ребенку. Не торопитесь рекомендовать сосудосуживающий препарат. Спросите о других симптомах. Если это ОРВИ, обязательно будет что-нибудь еще: малыш капризничает, отказывается от еды, подкашливает, может повышаться температура.

2. У детей слизистая носа тоньше, кровоснабжение более интенсивное, поэтому у них быстрее развиваются системные эффекты, и они более выражены: тошнота, рвота, беспокойство и пр.

3. Строго соблюдайте детскую дозировку. Взрослому предложить детские капли можно, а наоборот – нельзя.

Спрей или капли?

Спрей считается более удобной формой выпуска и вот почему:

1. равномерно орошает слизистую носа.

2. его сложно передозировать.

3. препарат не стекает в горло.

1. газообразующий компонент аэрозоля может оказывать раздражающее действие на слизистую носа.

2. спрей нужно пшикать на вдохе. Этого трудно добиться у маленьких детей, людей с психическими отклонениями, у некоторых пожилых.

3. при неосторожном использовании можно повредить слизистую носа насадкой спрея.

Поэтому для малышей сосудосуживающие средства делают в форме капель.

Капли для взрослых

А зачем в некоторых брендах представлены капли для взрослых? Ведь спрей – штука более удобная?

Выбор формы выпуска зависит от конкретного заболевания.

При банальном насморке больше подойдет спрей. Он охватывает бОльшую площадь слизистой оболочки.

А вот при гайморите некоторые Лор-врачи отдают предпочтение каплям, т.к. лекарство нужно доставить точно к соустью, где соединяются гайморова пазуха и полость носа. В этом случае можно предложить Санорин Ксило 0,1%, Називин капли 0,05%, Риностоп экстра капли 0,05%.

То же относится к ситуации с отитом : спрей распределится по слизистой носа и до носоглотки не дойдет. А капли стекут по задней стенке глотки и попадут к отверстию слуховой трубы, чтобы снять в этом месте отек и улучшить отток воспалительного экссудата из уха.

Так что при синусите или отите лучше капли.

Фенилэфрин или ксилометазолин/оксиметазолин?

Существует 2 подвида альфа-адренорецепторов: альфа-1 и альфа-2. Фенилэфрин действует только на альфа-1-рецепторы. Остальные средства – на оба вида.

Воздействие на оба вида рецепторов дает более выраженный и более продолжительный эффект.

Но действие на альфа-2-рецепторы сужает артериолы, снабжающие слизистую оболочку носа. Длительное сужение этих сосудов приводит к кислородному голоданию слизистой оболочки и ее повреждению.

Избирательно действующий на альфа-1-рецепторы Фенилэфрин вызывает сужение только венозных сосудов носовых раковин и не приводит к кислородному голоданию слизистой оболочки.

Ксилометазолин или Оксиметазолин?

1. Оксиметазолин действует дольше.

2. Синдром отмены после Оксиметазолина встречается реже.

3. Оксиметазолин более безопасен для слизистой, поэтому есть препараты для младенцев. А Ксилометазолин применяется с 2 лет.

Популярные сосудосуживающие средства от насморка: «фишки», отличия друг от друга

Африн

За счет вспомогательных веществ после введения в нос Африн становится более вязким и дольше удерживается на слизистой.

Начало действия – через минуту.

Действует 12 часов, поэтому применяется 2 раза в день.

Африн Экстро с ментолом и эвкалиптом облегчает дыхание еще и за счет действия ментола на холодовые рецепторы слизистой. А эвкалипт оказывает антисептическое действие.

Африн увлажняющий содержит глицерол и макрогол – увлажняющие компоненты, которые предупреждают сухость и раздражение слизистой.

Виброцил капли

В составе — Фенилэфрин и Диметинден (антигистаминный компонент). Виброцил оказывает сосудосуживающее, противоотечное и противоаллергическое действие.

Особенно подойдет при аллергическом рините.

Назначается с 1 года 3-4 раза в день.

Полидекса с Фенилэфрином

В составе Фенилэфрин, 2 антибиотика, гормон. Его выписывают чаще всего при бактериальном рините, синусите.

Ксилен

Действующее вещество – Ксилометазолин.

Есть детские формы с 2 лет и взрослые, в том числе, капли для взрослых.

Ксилен Актив – с ментолом и эвкалиптом. Сосудосуживающий + охлаждающий + антисептический эффекты.

Ксилен Нео – с ароматом камфоры и ментола. За счет вспомогательных веществ после введения становится более вязким. Дольше удерживается на слизистой. Действует до 24 часов.

Читайте также:  Как правильно капать пиносол

Ксимелин

Действующее вещество – Ксилометазолин.

Много форм выпуска: капли, в том числе для взрослых, спрей.

Ксимелин Эко – не содержит консерванта.

В большинство сосудосуживающих средств входит консервант бензалкония хлорид. Чаще всего именно он вызывает сухость и раздражение слизистой.

С 10 лет Ксимелин Эко идет с ментолом и эвкалиптом, поэтому дополнительно оказывает охлаждающий и антисептический эффекты.

Ксимелин Экстра. В него входит 2 компонента: Ксилометазолин и Ипратропия бромид. Первый сужает сосуды, второй уменьшает секрецию слизи. Его хорошо предлагать, когда заложенность чередуется или сопровождается течью из носа.

Називин

Содержит Оксиметазолин. Есть формы выпуска для детей разных возрастов, начиная с периода новорожденности.

Действует 12 часов. В комплекте – градуированная пипетка.

Називин сенситив не содержит бензалкония хлорида, поэтому не раздражает слизистую, не сушит ее.

Назик

Интересен тем, что Ксилометазолин идет в связке с Декспантенолом. А значит, он не только сужает сосуды, но и восстанавливает поврежденную слизистую.

Есть детский с 2 лет и взрослый с 6 лет.

Линейка Назол

Назол – это Оксиметазолин, может применяться с 6 лет, действует 12 часов.

Назол Адванс – то же + ментол, эвкалипт, камфора. Охлаждающий и антисептический эффекты.

Назол Кидс – в составе более безопасный для детей Фенилэфрин + эвкалипт (антисептический эффект). Идет с 4 лет.

Назол Беби – только Фенилэфрин. Применяется с рождения по капельке 3-4 раза в день.

Линейка Отривин

Основа – Ксилометазолин. В составе – увлажняющие компоненты, поэтому не вызывает сухости и раздражения слизистой, хотя содержит бензалкония хлорид.

Взрослый – с 12 лет, детский – с 2 лет.

Отривин ментол – с ментолом и эвкалиптом. Охлаждающий и антисептический эффекты.

Отривин комплекс — Ксилометазолин + Ипратропия бромид, поэтому применяется при заложенности, которая чередуется с течью из носа.

Ринофлуимуцил

В его составе муколитик Ацетилцистеин и сосудосуживающий компонент Туаминогептан.

Показан, когда в носу скопилась густая слизь и трудно высморкаться. Это может быть как при рините, так и при синусите. Идет с 3 лет. Содержит консервант и этанол. Поэтому может сушить слизистую и вызывать дискомфорт. Но аналогов ему нет.

Снуп

Его «фишка» в том, что содержит Ксилометазолин и морскую воду. Поэтому одновременно снимает заложенность носа и увлажняет, питает слизистую.

Есть детская и взрослая формы.

Тизин

Тизин Классик — на основе Ксилометазолина, без особенностей. Детский с 2 лет, взрослый – с 6 лет.

Тизин Эксперт, помимо Ксилометазолина, содержит Натрия гиалуронат, который увлажняет слизистую. Не вызывает сухости и дискомфорта. В нем нет консерванта бензалкония хлорида.

Некоторые советы по выбору сосудосуживающего средства

Ситуация 1. «Мне что-нибудь от насморка. Нос не дышит».

Можно предложить стандартные средства на основе Ксилометазолина или Оксиметазолина: Африн, Длянос, Ксилен, Називин, Ринонорм, Риностоп.

Ситуация 2. Если насморк уже дольше 3-4 дней, высока вероятность, что присоединилась бактериальная инфекция.

Предложите средство с ментолом и эвкалиптом. Эвкалипт – природный антисептик.

Например, Африн Экстро с ментолом и эвкалиптом, Ксилен Актив, Ксимелин Эко с ментолом, Отривин ментол, Санорин с маслом эвкалипта.

Ситуация 3. Если в носу стоит густая слизь, трудно высморкаться, а также если есть головная боль, тяжесть в области гайморовых пазух – Ринофлуимуцил и к врачу.

Ситуация 4. Если в разговоре с покупателем выясняется, что было хирургическое вмешательство в полости носа, предпочтение средству с декспантенолом (Назик) для скорейшего восстановления слизистой.

Ситуация 5. Если клиент говорит, что у него обычно от сосудосуживающих средств сухость и неприятные ощущения в носу, можно предложить:

1. Средство с увлажняющим компонентом: Африн увлажняющий, Отривин, Тизин Эксперт, Снуп.

2. Средство без консерванта бензалкония хлорид: Ксимелин Эко, Називин сенситив, Ринонорм, Санорин.

Ситуация 6. Если у покупателя, судя по всему, аллергический ринит, порекомендуйте Виброцил.

Ситуация 7. Если спрашивают что-то взрослому от боли в ухе, вместе с каплями в ухо, предложите КАПЛИ в нос: Санорин Ксило 0,1%, Називин капли 0,05%, Риностоп экстра капли 0,05%.

Ситуация 8. Если заложенность носа сопровождается или чередуется с течью из носа, порекомендуйте комбинированное средство, в составе которого Ипратропия бромид: Отривин комплекс, Ксимелин Экстра.

Вопросы покупателю

Выбирая оптимальное средство в каждой конкретной ситуации, выясните:

1. Нос течет или заложен? — чтобы понять, какое средство лучше предложить.

2. Который день насморк? — не все средства от насморка подойдут в первые 2-3 дня болезни, когда в носу господствуют вирусы. Например, Пиносол. Он особенно хорош, начиная с 3-4-го дня от начала болезни, когда присоединилась бактериальная инфекция.

3. Что еще беспокоит? Ответ на этот вопрос позволит понять природу насморка и предложить комплекс средств.

4. Есть ли какие-либо заболевания? (гипертония, атеросклероз, сахарный диабет и пр.). Спрашиваем, чтобы выяснить, нет ли противопоказаний к сосудосуживающим средствам.

Это все, что я хотела вам сказать по этой теме.

Как вам понравилась эта статья, друзья?

Что вы нашли для себя полезного? Что возьмете в работу?

Напоминаю, что еще больше статей и полезных обсуждений, рассуждений, тестов, кроссвордов — в нашей группе вконтакте. Если вы еще не с нами, присоединяйтесь!

До новой встречи на блоге «Аптека для Человека»!

С любовью к вам, Марина Кузнецова

Если статья вам понравилась, если вы хотите что-то спросить, дополнить, поделиться опытом, вы можете это сделать в специальной форме ниже.

Только, пожалуйста, не молчите! Ваши комментарии — это моя самая главная мотивация на новые творения для ВАС.

Буду вам крайне признательна, если вы поделитесь ссылкой на эту статью со своими друзьями и коллегами в социальных сетях.

Просто нажмите на кнопки соц. сетей, в которых вы состоите.

Кликанье по кнопкам соц. сетей повышает средний чек, выручку, зарплату, снижает сахар, давление, холестерин, избавляет от остеохондроза, плоскостопия, геморроя!

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector