Меню

Спрей ксимелин эко при беременности

КСИМЕЛИН ЭКО

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид 35 мкг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат — 140 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 140 мкг, динатрия эдетат — 35 мкг, натрия хлорид — 518 мкг, вода очищенная — 69.6 мг.

10 мл (125 доз) — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

◊ Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид 140 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат — 280 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 280 мкг, динатрия эдетат — 70 мкг, натрия хлорид — 1.02 мг, вода очищенная — 139 мг.

10 мл (60 доз) — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 мин и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза); детский возраст до 10 лет (для препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза);
  • терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Дозировка

Ксимелин Эко 35 мкг/доза (спрей для детей от 2 до 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 5 дней, под присмотром взрослых.

Ксимелин Эко 140 мкг/доза (спрей для взрослых и детей старше 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 10 дней.

Одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

У детей препарат следует применять под присмотром взрослых.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); очень редко — беспокойство, усталость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; нечасто — заложенность носа (реактивная гиперемия) (в особенности при частом и длительном применении), кровотечение из носа.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, усиленный и неравномерный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, сонливость, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 ч.

Лекарственное взаимодействие

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты, включая период 14 дней после их отмены.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметиков может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Особые указания

Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 10 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать отек слизистой оболочки или гиперсекрецию, обусловленную повышенной чувствительностью клеток (эффект «рикошета»).

Использование в педиатрии

Недопустимо применение препарата у детей в возрасте до 2 лет.

Беременность и лактация

Применение препарата противопоказано при беременности.

В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

источник

Ксимелин эко при беременности

Предлагаем статью на тему: «Ксимелин эко при беременности» с полным описанием от профессионалов для людей.

Ксимелин при беременности

Цена на Ксимелин: 160-250 руб.

Инструкция по применению

Насморк является наиболее неприятным явлением, досаждающим будущим матерям. Насморк может быть физиологическим (насморк беременных) или может быть вызван простудой и прочими подобными заболеваниями. Но насморк вне зависимости от причин возникновения доставляет неудобства не только беременной, но и отрицательно воздействует на плод. Эмбрион испытывает нехватку кислорода. Чтобы хоть немного облегчить свое состояние, беременные прибегают к «Ксимелину» при вынашивании.

Можно ли Ксимелин при беременности?

Ксимелин в форме капель относят к сосудосуживающим лекарствам, оказывающим негативное воздействие на плод. Они не только способствуют сужению сосудов в носу беременной, но также и сужают сосуды плаценты и матки. Вдобавок Ксимелин в нос при вынашивании применять запрещено, о чем прямо указано в руководстве к этому лекарству. Но его может прописать доктор в случае возникновения у пациентки аллергического насморка. В такой ситуации капли следует применять на протяжении нескольких суток, но не дольше.

В ходе вынашивания Ксимелин должен прописываться гинекологом/терапевтом после консультаций с отоларингологом. Таким образом, эпизодическое применение данного медикамента допускается. Если вы не прибегаете к применению сосудосуживающих лекарств, то лечите насморк народными методами: промывание носовой полости физраствором и закапывание в нее сока алоэ, массирование специальных участков, находящихся возле крыльев носа.

Привыкание и побочные действия

Побочным эффектом всех капель для сужения сосудов (Ксимелин экстра — не исключение) является привыкание к ним. Даже потребление небольших доз на протяжении продолжительного периода приведет к снижению ощутимого Вами (но не плодом) эффекта к необходимости в огромных дозах. Такой же риск несет в себе детский Ксимелин при вынашивании. Большинство пациенток, включая и автора данной статьи, применяли детскую дозировку, считая, что это приведет к облегчению дыхания и не навредит малышу. Однако организму небольших доз недостаточно, поэтому постепенно он станет требовать увеличения дозы. Таким образом, необходимо применять взрослые капли (на протяжении 3-5 суток) или не применять их вовсе.

Если вы все-таки приняли решение лечить заложенный нос с помощью капель, то необходимо учесть, что Ксимелин имеет противопоказания при вынашивании. Эффект от него благотворный, но приводит к привыканию. В случае применения любых средств для сужения сосудов происходит истощение слизистой носоглотки, вследствие чего обонятельные рецепторы атрофируются. При наличии повышенного давления в ходе вынашивания или в обычном состоянии использование Ксимелина запрещено. Еще один весомый довод: при облегчении дыхания с помощью препаратов страдает малыш. Таким образом, в процессе вынашивания используйте Ксимелин или прочие подобные препараты лишь эпизодически.

Ксимелин при беременности

Одним из неприятных явлений расстраивающих будущих мам считается насморк, который может носить как физиологический характер (ринит беременных), так и быть вызван простудными заболеваниями.

Однако, независимо от происхождения насморка он доставляет не только неудобство женщине, но и негативно сказывается на малыше. Плод получает недостаточно кислорода. И чтобы хоть как–то помочь себе, многие женщины приобретают капли «Ксимелин» при беременности.

Можно ли Ксимелин при беременности?

Капли Ксимелин относятся к сосудосужающим препаратам, которые не лучшим образом влияют на малыша. Они сужают не только сосуды в носу женщины, но и оказывают аналогичное действие на сосуды и капилляры матки и плаценты. Кроме того, Ксимелин в нос при беременности запрещен и в самой инструкции к данному препарату. Однако его может назначить врач при развитии у женщины аллергического ринита. И в этом случае использовать капли необходимо в течение нескольких дней, но не более.

Ксимелин во время беременности должен назначаться терапевтом или гинекологом после получения консультации отоларинголога. Следовательно, эпизодическое использование данного препарата разрешено. Если же вы можете обойтись без использования сосудосужающих препаратов, то боритесь с насморком народными средствами: промывайте нос физраствором и капайте в нос сок алое, попробуйте массаж специальных точек, расположенных около крыльев носа.

Еще одним побочным действием всех сосудосужающих каплей и Ксимелин экстра при беременности не является исключением, считается привыкание к нему. Даже использование малых доз, но в течение длительного времени приведет к уменьшению ощутимого вами, но не малышом эффекта к потребности в больших дозах.

Аналогичную опасность таит в себе детский Ксимелин при беременности. Многие женщины, и автор статьи не исключение, использовали детскую дозировку, ошибочно полагая, что облегчат свое дыхание и не навредят ребенку. Но организму мало детских доз и со временем он начнет требовать большего. Поэтому, либо используйте взрослые капли, но в течении 3 – 5 дней, либо не пользуйтесь ими вообще.

Если вы все же решили бороться с заложенностью носа при помощи каплей, то помните, что Ксимелин противопоказания при беременности. Он обладает положительным эффектом, но вызывает привыкание. При использовании любых сосудосужающих препаратов слизистая носоглотки истощается и образуется атрофия обонятельных нервных окончаний. Если во время беременности или в обычном состоянии вы страдаете повышенным давлением, применение Ксимелина недопустимо. И еще один важный аргумент: когда вы облегчаете свое дыхание при помощи медикаментов, ребенок страдает. Поэтому допускайте только эпизодическое применение Ксимелина во время беременности или иных препаратов с аналогичным действием.

Ксимелин — инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Ксимелин

Ксимелин – местнодействующий сосудосуживающий препарат, который используется при лечении ринита (насморка) и других ЛОР-заболеваний. Действующее вещество – ксилометазолина гидрохлорид.

При контакте со слизистой оболочкой носа Ксимелин способствует сужению ее расширенных (при насморке) сосудов, в результате чего снижается отечность и раздражение слизистой, у больного улучшается затрудненное дыхание носом, уменьшаются слизистые выделения. Он гораздо реже чихает.

Препарат Ксимелин Эко содержит дополнительный компонент левоментол , который усиливает терапевтический эффект лекарства.

В состав препарата Ксимелина Экстра входит еще одно активное вещество – ипратропия бромид , которое уменьшает выделение слизи железами слизистой оболочки носа.

В кровь препарат практически не попадает.

Формы выпуска

Инструкция по применению Ксимелина

Показания к применению

Противопоказания

  • Закрытоугольная глаукома (повышение внутриглазного давления);
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертиреоз (повышенная выработка гормонов щитовидной железой);
  • тахикардия;
  • атрофический ринит;
  • хирургические операции на головном мозге в прошлом (в анамнезе);
  • индивидуальная повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата;
  • детям до 2-х лет.

Ксимелин Эко не назначается в период беременности и детям до 10 лет.

Ксимелин Экстра противопоказан беременным и детям до 18 лет.

С осторожностью назначают Ксимелин беременным, кормящим матерям и больным со следующими диагнозами:

  • сахарный диабет;
  • сердечная недостаточность;
  • стенокардия напряжения;
  • гиперплазия (увеличение) предстательной железы;
  • обструкция мочеточников (препятствие оттоку мочи);
  • муковисцидоз;
  • тиреотоксикоз;
  • склонность к кровотечениям;
  • нарушения кишечной проходимости.

Побочные действия

Раздражение слизистой оболочки носоглотки, сухость, жжение, парестезии (необычные ощущения кожи, например, покалывание) и чихание.

При длительном бесконтрольном применении развивается целый ряд побочных эффектов.

Со стороны центральной нервной системы:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушения в режиме бодрствования и сна, бессонница;
  • снижение остроты зрения;
  • резкие смены настроения (эмоциональная лабильность);
  • беспокойство, чувство тревоги, депрессия;
  • общая слабость;
  • тремор (дрожь) рук.

Со стороны сердечно–сосудистой системы:

  • артериальная гипертензия;
  • аритмия;
  • тахикардия.

Другие побочные эффекты из-за длительного применения препарата Ксимелин:

Лечение Ксимелином

Как применять Ксимелин?
Препарат вводится интраназально (в нос). Перед этой процедурой нужно очистить носовые ходы от слизистых выделений.

Капли закапывают обычным образом.

При использовании спрея с флакона нужно снять защитный колпачок, осторожно ввести в носовой ход кончик распылителя и на вдохе нажать на насадку. Лекарство оросит всю слизистую носовой полости. То же самое повторить и во второй ноздре.

Ксимелин не рекомендуется использовать больше трех раз в день и дольше недели.

Дозировка Ксимелина
Взрослым следует пользоваться назальными каплями или спреем 0,1% по 2-3 капли (или 1 нажатие дозатора спрея) в каждую ноздрю не больше 3-х раз в день.

Ксимелин Эко с ментолом (спрей) назначают взрослым по 1 дозе 1-2 раза в день. Лечебный курс – 10 дней.

Ксимелин Экстра (спрей) – по 1 дозе 1-3 раза в сутки. Длительность лечения – 10 дней.

Передозировка
Передозировка заключается в усилении побочных явлений:

  • угнетение центральной нервной системы или, напротив, чрезмерная возбудимость;
  • повышение температуры тела;
  • учащенное сердцебиение;
  • подъем артериального давления или его резкое падение – циркулярный коллапс;
  • судороги;
  • кома.

Лечение симптоматическое и заключается в назначении альфа-адреноблокирующих препаратов (например, таких, как Празозин, Пирроксан, Тропафен, Фентоламин и др.).

Ксимелин детям

Показания для использования Ксимелина у детей – те же, что и у взрослых.

Детям от 2 до 6 лет применяют спрей или назальные капли 0,05%: 1-2 капли (или одно впрыскивание спреем) в каждую ноздрю не более двух раз в день.

Детям старше 6 лет следует пользоваться назальными каплями или спреем 0,1%: 2-3 капли (или 1 нажатие дозатора спрея) в каждую ноздрю не больше 3-х раз в день.

Ксимелин Эко с ментолом назначают только детям старше 10 лет: 1 доза 1-2 раза в день.

Ксимелин при беременности и лактации

Ксимелин нельзя применять в первом триместре беременности. Во время второго и третьего триместров препарат может назначить только врач, тщательно проанализировав ситуацию.

В период грудного вскармливания ребенка лекарство назначается матери только после консультации с врачом, а также решается вопрос о временном прекращении кормлений на период лечения.

Лекарственное взаимодействие Ксимелина

Препарат не рекомендуется применять параллельно с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), т.к. при этом возможен резкий подъем артериального давления.

При комбинированном приеме Ксимелина Экстра и антихолинергических лекарственных препаратов возможно усиление терапевтического эффекта ипратропия бромида.

Аналоги Ксимелина

Отзывы о препарате

Отзывы пациентов о Ксимелине весьма противоречивы.

К плюсам препарата многие авторы отзывов относят удобный дозатор, быстрый эффект, длительное действие. Но есть и недостатки, такие, как сухость слизистой носа после применения спрея.

Некоторые пациенты отмечают, что при длительном или частом пользовании у них развивалась зависимость от препарата.

И все же те, кто строго соблюдал дозировку Ксимелина, придерживался всех рекомендаций врача и не превышал длительность курса лечения, вполне довольны результатами.

Цена препарата

Ксимелин производит известная датская фармацевтическая компания Nycomed Danmark ApS.

Ксимелин, назальный спрей 0,05%: цена от 139 до 215 руб. за флакон.
Ксимелин, назальный спрей 0,1%: цена от 154 до 179 руб. за флакон.
Ксимелин, назальные капли 0,05%: цена от 75 до 92 руб. за флакон.
Ксимелин, назальные капли 0,1%: цена от 75до 185 руб. за флакон.

Вся правда о Ксимелине – самом популярном деконгестанте

Самыми популярными лекарствами для устранения симптомов насморка являются деконгестанты. Очень многим данное слово покажется незнакомым, но подобные препараты являются самыми продаваемыми в аптечных сетях. Они доступны, оказывают быстрый эффект и относительно недороги. Но существуют данные, о которых следует знать перед тем, как начинать использовать подобные лекарства. В данной статье будет рассмотрен интраназальный спрей Ксимелин. Он является наиболее популярным и доступным лекарственным средством из группы сосудосуживающих препаратов.

>> На сайте представлена обширная подборка лекарственных препаратов для лечения гайморита и других заболеваний носа. Пользуйтесь на здоровье! Советуем изучить: Витаон: бальзам, созданный в России

Для детей старше 6 лет и взрослых можно использовать максимальную концентрацию Ксимелина (0,1%). Рекомендуемая дозировка — 2-3 впрыскивания (капли) в каждый носовой ход. Максимальная кратность введения – 3 раза в день. Длительность использования составляет одну неделю.

Эффект от использования Ксимелина ощущается уже через несколько минут и сохраняется на протяжении 10 или 12 часов. Это позволяет применять его не чаще 2 раз в сутки.

Не следует превышать дозировку Ксимелина, так как это не усилит эффект, а приведет к усугублению состояния. Бесконтрольное использование сосудосуживающего спрея с адреномиметиком неизбежно приводит к привыканию и атрофии слизистой оболочки носа.

Нежелательные эффекты после использования

Все сосудосуживающие препараты на основе адреномиметиков обладают примерно схожими побочными эффектами, которые возникают лишь при частом и длительном использовании:

  • симптомы раздражения слизистой оболочки (жжение, ощущение покалывания), а также сухость, чихание, усиление секреции слизи из носовых ходов;
  • головная боль, учащение и нарушение сердечного ритма, повышение значений артериального давления, возникновение проблем со сном.

Крайне редким отрицательным эффектом является депрессия, которая развивается только лишь при применении высоких доз Ксимелина в течение длительного времени.

При усилении выраженности побочных эффектов стоит подумать о возможной передозировке препаратом. В этих случаях необходимо прекратить использование и обратиться к специалисту.

Использование Ксимелина может потребовать осторожности

Существуют ситуации, когда Ксимелин от насморка лучше не использовать, а заменить другим препаратом. Его нельзя сочетать с приемом антидепрессантов, которые относят к группе ингибиторов моноаминооксидазы и трициклическим. В случае лечения подобными лекарственными средствами лучше проконсультироваться со специалистом о целесообразности комбинации препаратов.

При хроническом рините применять Ксимелин нельзя. Необходимо помнить, что максимальная длительность непрерывного приема составляет 7 дней.

В рекомендуемых дозировках Ксимелин не оказывает влияние на скорость реакции человека, но при превышении дозы он может нарушать эффективность выполнения работы, требующей внимания (например, управление транспортом либо техническим оборудованием).

Ксимелин «Экстра» и «Эко»

Данный препарат является двухкомпонентным сосудосуживающим лекарственным средством, в состав которого помимо ксилометазолина входит вещество ипратропия бромид. Этот компонент является холинолитиком и при введении в носовые ходы снижает секреторную способность желез слизистой. Это усиливает противоотёчный эффект лекарства.

Показаниями к использованию препарата с приставкой «Экстра» являются те же состояния, которые указаны в инструкции по применению «обычного» Ксимелина. Препарат может быть использован в случаях выраженной заложенности, устранить которую с помощью одного лишь сосудосуживающего компонента не удается.

Противопоказания к применению не отличаются от состояний, перечисленных в руководстве по использованию монокомпонентного спрея Ксимелин. Важным отличием является то, что Ксимелин «Экстра» нельзя использовать до 18 лет из-за содержания в его составе ипратропия бромида.

Стоит заметить, что Ксимелин «Эко» и «Экстра» на порядок дороже традиционного препарата с ксилометазолином.

Ксимелин «Эко»: в чем отличия от «простого» Ксимелина?

При первом взгляде на аннотацию обоих лекарств существенные отличия не выявляются, но они есть. Препарат «Эко» не имеет в составе вспомогательного компонента бензалкония хлорида. Данное вещество является консервантом, который обладает антисептическими свойствами и предохраняет раствор лекарства от проникновения в него патогенных микроорганизмов. Этот компонент часто становится причиной раздражения слизистой оболочки носа и противопоказан людям с гиперчувствительностью. Ксимелин «Эко» снижает риск развития раздражения слизистой носа или аллергической реакции на препарат.

Ксимелин «Эко с ментолом» — еще одна вариация сосудосуживающего спрея. Принципиальных отличий в показаниях и противопоказаниях нет. Разрешен для применения у детей с 10 лет.

Аналоги Ксимелина

Ксилометазолин – один из наиболее распространенных сосудосуживающих компонентов, используемых в назальных каплях и спреях. Купить Ксимелин спрей можно в любой аптеке, но при необходимости его можно без труда заменить. В аптечных сетях представлено более 50 наименований лекарственных средств, которые по своему составу аналогичны Ксимелину: Отривин, Тизин Ксило, Риномарис, Ринонорм, Галазолин, Ксилен, Снуп, Длянос и многие другие. Препараты различны по своей стоимости, стране-производителю, и форме выпуска (капли или спрей). В отношении показаний, противопоказаний и особенностей применения они очень схожи между собой.

Отривин, выпускаемый швейцарской фармацевтической компанией, наиболее близок Ксимелину. В линейке его препаратов также есть спрей с ментолом и ипратропием бромида (Отривин Комплекс). Существенным отличием является то, что в детском возрасте Отривин можно использовать только с 6 лет.

Можно ли применять Ксимелин беременным женщинам?

Наверно, каждая женщина в мире мечтает подарить сына или дочь своему избраннику. Ведь беременность – один из лучших периодов в жизни женской половины. Ожидание малыша, кровиночки – счастье. Каким бы счастливым период не был морально, но физически женщина в положении частенько чувствует дискомфорт с разных сторон.

Токсикоз, который у некоторых женщин не уходит в течение всего периода беременности, тошнота, боли в суставах из-за их повышенной нагрузки и много других «симптомов». Организм, не смотря на свою новую силу, слабнет. А точнее – слабеет иммунитет. К сожалению, беременность не прикрывает от простуд и других недугов.

Самыми первыми проявлениями простуды являются заложенный нос на утро или першения горла. С горлом еще дела не так плохи. Врачи могут выписать рецепт наиболее безопасного препарата для полоскания горла. А вот с насморком дела обстоят иначе, ведь сложно подобрать препарат, который не окажет пагубного воздействия на плод. А это наиболее важный критерий при выборе лекарств.

Кроме насморка, как симптома простуды, он может проявляться как аллергическая реакция на что-то: цветение, пыль, пища. Здесь лечение «простудными» препаратами уже не подойдет.

Также насморк может быть проявлением беременности. В некоторых случаях такое бывает, и проходит он, как только рождается ребенок. Отсюда вывод, что прежде, чем как-то лечить насморк, необходимо точно знать его происхождение, определить которое может лишь специалист.

Казалось бы, простой насморк, чем он может быть так опасен? Да, в обычное время, то есть не в положении, женщина может себе позволить так говорить. Ведь она в таком случае не несет ответственность за здоровье будущего малыша. Понятное дело, что от лечения это никого не освобождает, но, когда вы уже будущая мама, важность вопроса о лечении возрастает в миллионы раз.

Если ринит проявляется от простуды, значит это сигнал о том, что в организме уже двоих завелась инфекция, которая не просто вредит здоровью, она может повлиять на формирование центральной нервной системы будущего малыша.

Второй аспект ринита – его гормональное проявление. То есть, если появляется он тогда, когда женщина переживает серьезные гормональные перестройки во время беременности. В таких случаях лечение не требуется, а вот неприятности остаются. Во-первых, женщине приходится дышать ртом, а значит холодный и не очищенный воздух попадает в организм, повышая вероятность занести инфекцию. Во-вторых, трудное дыхание может повлечь за собой недостаток кислорода. А это уже серьезная опасность как для беременных женщин, так и для их плода.

Выбор препарата

Чаще всего врач при ОРЗ от насморка выписывает сосудосужающие препараты. Действие их заключается в том, что они довольно быстро пробивают заложенность носа и пациент возвращает себе нормальное дыхание через нос.

Но вот в чем загвоздка: лишь при некоторых минимальных дозах лекарство будет действовать местно.

Но, в случае нарушения этой допустимой дозы, эффект сужения сосудов пойдет по всему организму, а для беременных значит – плацента тоже поддастся. И здесь уже реальная угроза, ведь через сосуды плаценты ребенок внутри получает все питательные вещества вместе с кислородом.

А вот теперь самое главное – доза. У каждого организма все процессы индивидуальны. Структура и схема, конечно, не меняется, если нет никаких нарушений или патологий. Но скорость процессов, их характеристики у каждого свои, и от этого зависит восприимчивость препарата. Поэтому с сосудосуживающими препаратами лучше не рисковать.

Ксимелин и его применение при беременности

Опасность и предостережения о сосудосужающих препаратах мы выяснили. Теперь рассмотрим пример одного из лекарств данной группы.

Ксимелин –препарат, основу которого составляет ксилометозалин. Он сужает сосуды слизистой оболочки носа, снимает отек, повышенный приток крови в сосудах слизистой, снимает раздражение и убирает чихание, как гласит инструкция препарата.

В первом триместре беременности данный препарат абсолютно противопоказан. В период второго и третьего триместра положения врач может выписать рецепт на Ксимелин, если его действие проявит эффект гораздо выше возможного риска влияния на плод.

Здесь очень важен момент того, что какие-либо лекарства выписывает только (!) врач. Не нужно заниматься самолечением, изучив инструкцию или слушая советы подружек, мамы, рекламу и прочее. Нужную вам дозу специалист назначит, исходя из вашего анамнеза, особых примечаний вашего организма и многих других нюансов. Не рискуйте здоровьем своим и своего будущего ребенка.

Инструкция по применению

Если же врач вам выписал Ксимелин, четко следуйте его рекомендациям.

Официальная инструкция несет такие положения:

  • Спрей Ксимелин с 0.05%, 0.1% вещества. Детский вариант применения: возраст от 2-х до 6-ти лет – один раз в сутки по одному впрыскиванию в каждый носовой проход; большую концентрацию раствора применяют детям старше 6-тилет и взрослым по одному нажатию на спрей в каждый носовой проход не более 3-х раз в сутки. Если нет особых указаний лечащего врача, спрей Ксимелин используют не больше 7 дней.
  • Спрей Ксимелин может вызвать побочные действия: при сверхмерном применении часто наблюдается у пациентов сухость носа и раздражение слизистой; системные реакции – тахикардия, повышение давления, боль головы и рвота.
  • Противопоказания: дети до двух лет, хирургия на мозговых оболочках, гипертиреоз, глаукома, тахикардия, гипертония, повышенная чувствительность к препарату или его компонентам.
  • При кормлении грудью минимальные дозы назначает врач.
  • Спрей Ксимелин не влияет на концентрацию внимание и на способность пациента водить автотранспорт.
  • Риск получить передозировку маловероятен, но симптомами могут быть усиленные побочные эффектов. При таких обстоятельствах обращайтесь к специалисту.

Спрей Ксимелин относится к группе препаратов, которые не для беременных женщин, в силу своего сосудосужающего действия на организм. Только специалист, который знает ваш анамнез и может определить большую вероятность помощи Ксимелина для вас и меньшую – вреда вашему плоду, может назначить спрей Ксимелин.

не забывайте выполнять все рекомендации врача по поводу дозировки и количества приемов. Ведь от этого напрямую зависит полноценное здоровье будущего ребенка. Возможно, вам подойдет детский спрей, да. Но ни в коем случае не принимайте лекарство без ведома врача! Не губите ни себя, ни плод.

Не обращайте внимание на все доводы «мне помогло, врач разрешил, народное средство вреда не принесет»! Все особенности вашего организма, анамнез, прохождение беременности и прочие важные аспекты лечения бабушки, мамы, подружки знать не могут. Их глаза вряд ли оснащены рентгеном или аппаратом УЗИ, не так ли?

При любых симптомах обращайтесь к наблюдающему вас врачу и четко выполняйте все его рекомендации.

Спрей Ксимелин Экстра: инструкция. Как применять? Отзывы

Топический деконгестант Ксимелин Экстра – комбинированный лекарственный препарат, широко использующийся в ЛОР-практике.

Как известно, нос выполняет обонятельную, респираторную и защитную функции. С помощью носовой полости некоторые центры в ЦНС получают информацию об окружающей среде.

Ринит считается одним из частых заболеваний верхних дыхательных путей, в результате которого больной теряет полноценное обоняние и находится в состоянии постоянной гипоксии.

Спрей Ксимелин Экстра: состав препарата и форма выпуска

Лекарство в своем составе имеет два активных компонента:

Таким образом, уменьшается интенсивность ринореи за счет антиэкссудативного эффекта и устраняется местная гиперемия, что позволяет больному свободно дышать.

При применении в терапевтических дозировках ксилометазолин практически не всасывается в системное русло и не вызывает общих реакций.

Спрей для носа Ксимелин также имеет и вспомогательные вещества: гидроксид натрия, вода, 85 %-й глицерол, концентрированная соляная кислота, динатрия эдетат.

В лекарственной форме препарата представлено следующее описание: назальный спрей, который имеет бесцветный прозрачный раствор и заключен в пластиковые флаконы с дозатором.

Средство также выпускается в виде капель, предназначенных только для интраназального использования.

Противопоказания

Аннотация лекарственного средства содержит в себе подробную информацию касательно противопоказаний, при которых назначение спрея нецелесообразно и даже опасно.

  1. Декомпенсированные и плохо контролируемые заболевания сердца и сосудистой системы – атеросклероз, аритмии, пароксизмальная тахикардия, гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность.
  2. Детский возраст – то есть спрей не назначается лицам младше 18 лет.
  3. Гипертиреоз – патология щитовидной железы, сопровождающаяся ее гиперфункцией; сахарный диабет.
  4. Атрофический ринит – когда идет истончение слизистой полости носа.
  5. Глаукома – заболевание глаз, при котором значительно повышено внутриглазное давление.
  6. Гиперчувствительность к компонентам лекарства – развитие как местных, так и системных аллергических реакций.

Источник: nasmorkam.net Все вышеперечисленные патологии являются абсолютным противопоказанием к применению Ксимелина, так как велик риск развития побочных реакций, несмотря на то, что вещество в крайне низких концентрациях попадает в кровоток.

Побочное действие

В Ксимелин Экстра инструкция по применению в обязательном порядке вложена в картонную упаковку с флаконом, поэтому ее прочтение очень важно. При неправильном или необоснованно долгом использовании деконгестанта возможно

Как правило, это ощущение сухости в носовой полости, раздражение, частое чиханье, чувство покалывания или интенсивного жжения.

Значительно реже лечение препаратом усугубляется отеком слизистой и увеличением количества выделений из носа.

Среди общих побочных реакций отмечают повышение системного давления, возникновение аритмии или тахикардии, головные боли, ухудшение остроты зрения, инверсию сна и депрессивные состояния.

К диспепсическим побочным эффектам относится тошнота и значительно реже – однократная рвота.

Ксимелин Экстра: показания к применению

В первую очередь, лекарственное средство используют от насморка, который может быть, как самостоятельным заболеванием, так и симптомом инфекционной патологии.

От чего назначают Ксимелин:

  1. Респираторные вирусные инфекции, протекающие с явлениями ринита.
  2. Сезонные поллинозы.
  3. Воспаление слуховой трубы.
  4. Синуситы.
  5. Острая форма аллергического ринита.
  6. Средний катаральный отит (с целью уменьшения отечности слизистой носоглотки).

Ксимелин Экстра: дозировка и способ применения

Спрей предназначен только для интраназального введения. Перед использованием лекарственного средства рекомендуется очистить носовые ходы от скопившейся в них слизи и корочек.

Сделать этом можно с помощью ватной турунды, смоченной в охлажденной кипяченной воде, либо воспользовавшись физиологическим раствором (нос промывается шприцом без иглы).

Далее с флакона снимается защитный колпачок, а кончик аккуратно вводится в носовой ход. Слизистая орошается после сжатия флакона.

Такую же манипуляцию следует повторить со вторым носовым ходом. По окончании кончик распылителя очищается и закрывается колпачком.

Рекомендованная дозировка: по одной дозе (вспрыскиванию) от 1-го до 3-х раз за сутки. Не допустимо применение Ксимелина дольше 10 дней, исключение – назначение врача в особых случаях.

Инструкция по применению для детей

Как было указано выше, в детском возрасте запрещено использовать спрей экстра. Вместе с тем, детям назначают капли для носа Ксимелин Эко или обычный спрей.

0,05 % спрей разрешен к использованию с двух лет: по 1-й дозе один или два раза на день. Не рекомендуется впрыскивать ребенку более трех раз. 0,1 % спрей применяется у детей, достигших 6-летнего возраста уже по три впрыскивания. Длительность такого лечения – не более 7 суток.

Назальные капли Ксимелин назначаются детям в 0,05 % концентрации. Вводятся по 1-й либо 2 капли в каждый носовой ход до трех раз за день. При этом следует предварительно очистить полость носа.

Можно ли при беременности и грудном вскармливании?

Первый триместр беременности является крайне нежелательным периодом для применения подобных препаратов. Для беременных в более позднем сроке, а также кормящим женщинам допустимо использование спрея только после оценки ожидаемых положительных эффектов и возможного вреда на организм плода. При этом важно не превышать указанную в инструкции дозу и длительность терапии.

Сколько стоит Ксимелин Экстра: цена

Форма выпуска Упаковка Производитель Цена
Cпрей назальный 84 мкг+70 мкг/доза 10 мл Такеда ГмбХ, Япония 240 руб.

Спрей Ксимелин Экстра: аналоги дешевле

Сходные аналоги по составу, но с более низкой стоимостью:

  1. Ринорус, который также выпускается в форме капель и спрея.
  2. Ксилометазолин или Ксилен.
  3. Оксиметазолин.
  4. Виброцил.
  5. Називин.
  6. Отривин.
  7. Нокспрей.

Перечисленные препараты также обладают сосудосуживающим эффектом и имеют схожие показания. За счет наличия двух форм (капли и спрей) допустимы к применению в детском возрасте.

Условия и сроки хранения

Производитель указывает на то, что лекарственный препарат должен храниться при температуре окружающей среды не более 30 ℃ и в защищенном от детей месте.

Далее разберем наиболее часто задаваемые вопросы применительно к рассматриваемому препарату.

Помогает ли от аллергии?

Одно из показаний к средству – это острая форма аллергического ринита. Но стоит отметить, что препарат не является специфической терапией, а используется лишь для симптоматического лечения.

Уменьшая отек и продукцию слизи, Ксимелин поможет устранить первые симптомы при аллергии, но основное лечение должно включать в себя и антигистаминные препараты, а при более тяжелом течении – топические стероиды.

Ксимелин сосудосуживающий или нет?

В состав лекарства входит ксилометазолин, который и оказывает сосудосуживающее воздействие на эпителиальную оболочку носа. За счет этого достигаются основные эффекты препарата.

Вместе с тем, не рекомендуется длительно (более 10 суток) его использовать, так как в большинстве случаев развивается привыкание к каплям в нос.

Чем отличается Ксимелин Экстра от Ксимелин Эко?

В состав Ксимелин Эко не входит ипратропия бромид, а ксилометазолин содержится в значительно меньшей концентрации (140 мкг против 500). Также медикамент отличается тем, что разрешен детям с 10 лет.

Итак, Ксимелин – это высокоэффективный топический деконгестант, который активно применяется в лечение насморка у взрослых и детей.
[ads-pc-1][ads-mob-1]

Ксимелин Эко (Xymelin Eco) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

Ксимелин Эко

рег. №: ЛСР-000828/08 от 18.02.08 — Бессрочно Дата перерегистрации: 10.05.17

рег. №: ЛСР-000828/08 от 18.02.08 — Бессрочно Дата перерегистрации: 10.05.17

Форма выпуска, упаковка и состав Ксимелин Эко

Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид 35 мкг

: натрия гидрофосфата дигидрат — 140 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 140 мкг, динатрия эдетат — 35 мкг, натрия хлорид — 518 мкг, вода очищенная — 69.6 мг.

10 мл (125 доз) — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид 140 мг

: натрия гидрофосфата дигидрат — 280 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 280 мкг, динатрия эдетат — 70 мкг, натрия хлорид — 1.02 мг, вода очищенная — 139 мг.

10 мл (60 доз) — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 мин и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания препарата Ксимелин Эко

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
Код МКБ-10 Показание
H66 Гнойный и неуточненный средний отит
H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы
J00 Острый назофарингит (насморк)
J01 Острый синусит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
J32 Хронический синусит
Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Ксимелин Эко 35 мкг/доза (спрей для детей от 2 до 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 5 дней, под присмотром взрослых.

Ксимелин Эко 140 мкг/доза (спрей для взрослых и детей старше 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 10 дней.

Одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

У детей препарат следует применять под присмотром взрослых.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Побочное действие

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); очень редко — беспокойство, усталость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; нечасто — заложенность носа (реактивная гиперемия) (в особенности при частом и длительном применении), кровотечение из носа.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза); детский возраст до 10 лет (для препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза);
  • терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата противопоказано при беременности.

В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Применение у детей

Особые указания

Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 10 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать отек слизистой оболочки или гиперсекрецию, обусловленную повышенной чувствительностью клеток (эффект «рикошета»).

Использование в педиатрии

Недопустимо применение препарата у детей в возрасте до 2 лет.

Передозировка

Симптомы: ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, усиленный и неравномерный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, сонливость, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 ч.

Лекарственное взаимодействие

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты, включая период 14 дней после их отмены.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметиков может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Условия хранения Ксимелин Эко

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

источник

Читайте также:  Аква марис лекарства от чего

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector