Меню

Спрей длянос как пользоваться

ДЛЯНОС

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Капли назальные для детей 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.11 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2.8 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия хлорид — 7 мг, вода дистиллированная — до 1 мл.

10 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой в запаянном пакетике — пачки картонные.

◊ Спрей назальный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.11 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2.8 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия хлорид — 7 мг, вода дистиллированная — до 1 мл.

10 мл — флаконы с распылителем из полиэтилена низкой плотности (1) с крышкой, снабженной системой контроля первого вскрытия — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием. Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Препарат облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 12 лет (для спрея назального 0.1%), детский возраст до 2 лет (для капель назальных для детей 0,05 %);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

С осторожностью : сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, гиперплазия предстательной железы, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Дозировка

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 12 лет 1 впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, не следует применять более 3 раз/сут. Для того чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко сжать флакон и вынуть насадку, не разжимая флакон. Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Капли назальные 0.05% назначают детям от 2 до 5 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-3 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут.

Детям от 6 до 11 лет — по 2-4 капли в каждый носовой ход 2-3 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто >1/10; часто от >1/100 до 1/1000 до 1/10000 до Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротичес-кий отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — аритмия, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы : часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — ощущение жжения в месте применения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение АД, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

Лечение симптоматическое, под контролем врача.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

Влияние на способность управлять трансопортным средством или оборудованием

Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Беременность и лактация

Препарат не следует применять при беременности.

В период лактации следует использовать препарат с осторожностью. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

источник

Как правильно пользоваться каплями или спреем Длянос?

Часто заложенность носа является одним из симптомов вирусного, бактериального или простудного заболевания. Для того чтобы облегчить неприятное проявление болезни, врачи обычно назначают сосудосуживающие препараты. Они выпускаются в двух вариантах: капли и спреи. Каждое лекарственное средство отличается действующим веществом, его концентрацией, длительностью действия.

Подбирать лекарства для лечения детей нужно особенно осторожно. Хорошо зарекомендовал себя препарат от насморка под названием Длянос детский. Прилагаемая инструкция содержит информацию о том, что применять его можно с самого рождения, строго придерживаясь указанной дозировки.

Описание лекарства

Длянос – сосудосуживающее назальное средство для местного применения компании Novartis. В его состав входит активное вещество под названием ксилометазолина гидрохлорид. Для взрослых 1 мл содержит 1 мг, для детей 0,5 мг. Это вещество обладает сосудосуживающим свойством, благодаря чему снимает отек слизистой в полости носа и облегчает симптомы заболевания.

Препарат начинает действовать в течение 2-3 минут. Эффект сохраняется до 6-8 часов.

Рекомендуется его применение не чаще 3 раз в сутки.

Во избежание привыкания организма к действующему веществу следует ограничить использование лекарства до 7 дней.

При правильном соблюдении дозировки препарата пересушивание слизистой носа исключено.

Действующее вещество воздействует на местном уровне без проникновения в кровь. Современные методы исследований не выявили его остаточное наличие в плазме после применения.

Показания к применению

Длянос чаще всего назначается для облегчения симптоматики острых ринитов различной этиологии. Средство в течение 2-3 минут снимает отек слизистой, сокращает количество выделений и облегчает дыхание через нос.

Спрей и капли Длянос по инструкции рекомендуется применять при комплексной терапии следующих патологий:

  • синусит;
  • воспаление среднего уха;
  • ринит аллергического характера.

При лечении синуситов очень важно для быстрого выздоровления обеспечить хороший дренаж носовых пазух. Препараты, имеющие сосудосуживающее действие, усиливают отток гнойной жидкости.

При воспалении среднего уха отоларингологи назначают Длянос в комплексном лечении. Лекарственное средство позволяет значительно облегчить сопутствующие симптомы острого заболевания.

Благодаря сосудосуживающему действию спрея и каплей Длянос, их часто применяют в подготовительном этапе перед операциями и различными обследованиями, а также во время ЛОР-манипуляций.

Длянос: инструкция по применению

Спрей назальный дозировкой 1% выпускается объемом 10 мл. Флакон имеет распылитель и завинчивающуюся крышку. Он снабжен устройством контроля первого вскрытия. Спрей комфортен в применении: препарат распыляется 1-2 нажатиями на флакон в вертикальном положении. Это позволяет воспользоваться препаратом в любом удобном месте.

Спрей назначается взрослым и детям в возрасте от 6 лет. Применяется путем впрыскивания по 1 разу в каждую ноздрю не более 3-4 раз в сутки.

Капли назальные дозировкой 0,5% выпускаются объемом 10 мл. Флакончики изготовлены из темного стекла для защиты средства от воздействия прямых солнечных лучей. Они закрываются навинчивающейся алюминиевой крышкой, имеющей систему контроля первого вскрытия. В комплект входит крышка с пипеткой.

При лечении детей Длянос назначается:

  • в возрасте до 6 лет — по 1-2 капле в каждый носовой проход не более 3 раз в сутки;
  • детям старше 6 лет дозировка – 2-3 капли не более 3 раз в сутки.

Чем отличаются капли в нос от спрея?

Капли назальные имеют пометку «для детей». Почему? Врачи-отоларингологи рекомендуют для детей использовать только капли в нос и категорически запрещают применение назальных спреев. Причина в особенностях строения носовых ходов. У детей они широкие и короткие, в отличие от носовых ходов взрослого. К тому же напрямую связаны с внутренним отделом уха.

Спрей распыляет лекарство с силой, поэтому может вызвать у ребенка воспаление и острый отит. В этом плане более безопасны капли Длянос.

Противопоказания

К спрею и каплям Длянос прилагается инструкция, в которой четко расписаны возможные побочные последствия:

  1. Со стороны иммунной системы возможны проявления крапивницы и сыпи, а также ангионевротических отеков.
  2. Одним из признаков передозировки лекарственным средством могут стать мигрени, головные боли, депрессия, нарушение режима сна и бодрствования.
  3. Со стороны сердечно-сосудистой системы возможно возникновение тахикардии и высокого артериального давления.
  4. Может наблюдаться пересыхание и раздражение слизистой носа, появляется чихание и повышенное выделение слизи из носоглотки.
  5. Со стороны пищеварительного тракта возможно проявление рвоты и тошноты.

Для того чтобы избежать проявления побочных реакций, рекомендуется применять препарат по назначению врача и внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

Основные правила применения капель в нос

Насморк может быть вызван различными причинами. Независимо от них существуют правила применения назальных капель:

  • 1 этап – очищение;
  • 2 этап – закапывание.

Очищение

Перед применением капель Длянос рекомендуется провести очищение носовых ходов от выделений. Необходимо закапать в нос морскую воду или физраствор. Это разжижит слизь и облегчит ее отхождение. После следует хорошо высморкаться. Для выведения слизи из носа ребенка рекомендуется воспользоваться назальным аспиратором.

Закапывание

Если препарат хранится в холодильнике, перед применением его рекомендуется немного нагреть. Для этого пипетку с лекарством на несколько секунд помещают в теплую воду. Капли от насморка закапываются в вертикальном положении.

Больной укладывается на спину, голову следует немного запрокинуть. Пипетка аккуратно на несколько миллиметров вводится в носовой проход. Лекарство закапывается в нужной дозировке. Пациент должен остаться в вертикальном положении на несколько минут. Те же манипуляции проводятся со вторым носовым проходом.

После закапывания препарата крылья носа слегка массируются.

Аналоги капель и спрея Длянос

В фармацевтике аналогами называются препараты, имеющие сходное активно действующее вещество – в данном случае, ксилометазолин. Эти лекарства имеют схожие показания к использованию, противопоказания и побочные эффекты. Аналоги изготовляются в различных странах, имеют свою ценовую категорию.

Список аналогов средства Длянос:

  • Ксилен;
  • Санорин Ксило;
  • Ксилобене;
  • Гриппостад Рино;
  • Носолин;
  • Галазолин;
  • Отривин;
  • Риностоп;
  • Ксимелин;
  • Ксинос;
  • Инфлюрин;
  • Ринонорм;
  • Ксилометазолин;
  • Тизин;
  • Фармазолин;
  • Эспазолин;
  • Риназал;
  • Бризолин;
  • Риномарис.

Капли Длянос: отзывы

Светлана, 28 лет, Самара: «Приобрела детские капли Длянос по отзывам знакомых. По цене недорогие! А составляющее тоже самое, что и в других дорогих средствах от насморка. Хорошо помогает 7-летней дочке от заложенности носа.»

Марина, 30 лет, Санкт-Петербург: «К сожалению, нам очень часто приходится пользоваться средствами для носа. Сыну 10 лет и его часто мучает ринит. Капли Длянос — одно из самых быстродействующих препаратов. Заложенность носа снимается за пару минут. Не вызывает сухости в носу. Стоит дешевле подобных препаратов. Никаких побочных эффектов не заметили. Рекомендую!»

источник

Длянос

Длянос: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Dlianos

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Сандоз Прайвит Лимитед (Sandoz Private Limited) (Индия)

Актуализация описания и фото: 20.08.2019

Длянос – препарат с местным сосудосуживающим действием, применяемый для облегчения носового дыхания при рините.

Форма выпуска и состав

Длянос выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Капли назальные для детей 0,05%: раствор без запаха, бесцветный, прозрачный (по 10 мл в темных стеклянных флаконах с алюминиевой навинчивающейся крышкой и системой контроля первого вскрытия, в комплекте с навинчивающейся крышкой-пипеткой из полипропилена/каучука/полистирена, запаянной в пакетик из полиэтилена низкой плотности, по 1 флакону в картонной коробке);
  • Спрей назальный 0,1%: раствор без запаха, бесцветный, прозрачный (по 10 мл во флаконах с распылителем из полиэтилена низкой плотности и навинчивающейся крышкой из полиэтилена высокой плотности, с системой контроля первого вскрытия, по 1 флакону в картонной коробке).

В 1 мл препарата содержится:

  • Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 1 мг (спрей назальный), 0,5 мг (капли назальные для детей);
  • Вспомогательные компоненты: дигидрат дигидрофосфата натрия, хлорид натрия, додекагидрат гидрофосфата натрия, эдетат динатрия, хлорид бензалкония, дистиллированная вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Длянос является сосудосуживающим средством для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин – активный компонент препарата – относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием.

Механизм действия основан на сужении кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что приводит к устранению отека и гиперемии слизистой оболочки носоглотки.

При ринитах Длянос облегчает носовое дыхание, применяемый в терапевтических концентрациях слизистую оболочку не раздражает и не вызывает гиперемию тканей.

Действие развивается на протяжении нескольких минут, его длительность – до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, концентрации в плазме находятся на уровне ниже предела обнаружения.

Показания к применению

  • Острые респираторные заболевания (ОРЗ), сопровождающиеся ринитом (насморком);
  • Острый аллергический ринит;
  • Евстахиит;
  • Синусит;
  • Поллиноз;
  • Средний отит (для снятия отека слизистой оболочки носоглотки).

Согласно инструкции, Длянос также используют при подготовке пациента к проведению диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Атрофический ринит;
  • Гипертиреоз;
  • Глаукома;
  • Хирургические вмешательства на оболочках головного и/или спинного мозга в анамнезе;
  • Период беременности;
  • Детский возраст до 6 лет (спрей назальный 0,1%);
  • Гиперчувствительность к компонентам раствора.

Относительные (Длянос следует применять с осторожностью, из-за вероятности развития осложнений):

  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Сахарный диабет;
  • Детский возраст до 2 лет (капли назальные для детей 0,05%).

В период грудного вскармливания (лактации) использовать препарат можно только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и возможного риска для ребенка.

Инструкция по применению Длянос: способ и дозировка

Длянос применяют интраназально.

Спрей назальный 0,1%

Детям старше 6 лет и взрослым рекомендуется в каждый носовой ход делать по 1 впрыскиванию из распылителя (в случае необходимости допускается повторное нажатие), 3-4 впрыскивания в сутки.

Для оптимального введения спрея Длянос необходимо:

  1. Удерживать флакон с распылителем вертикально, направляя насадку вверх;
  2. Ввести насадку в носовой ход;
  3. Резко и быстро надавить на распылитель 1 раз, одновременно вдыхая через нос немного воздуха;
  4. Не разжимая распылитель, вынуть насадку.

Капли назальные для детей 0,05%

Детям от рождения и до 6 лет рекомендуется закапывать в каждый носовой ход 1-2 капли, 1-2 раза (максимально – 3 раза) в день. Детям старше 6 лет закапывать в каждый носовой ход 2-3 капли, 3-4 раза в день.

Не следует превышать рекомендуемую в инструкции дозировку.

Побочные действия

  • Частое и/или длительное применение: сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, покалывание, гиперсекреция слизи, жжение, чиханье; редко – тахикардия, сердцебиение, аритмии, отек слизистой носа, повышение артериального давления, бессонница, головная боль, нарушение зрения, рвота, системные аллергические ответы;
  • Длительное применение высоких доз: редко – депрессия;
  • Передозировка: усиление побочных эффектов (рекомендуется симптоматическая терапия).

Передозировка

Основные симптомы: усиление побочных реакций (в виде тахикардии, аритмии, повышения артериального давления); в некоторых случаях – спутанность сознания.

Терапия: симптоматическая, под врачебным контролем.

Особые указания

Длянос не предназначен для продолжительного применения, например, в случае хронического насморка (ринита).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время терапии пациенты должны принимать во внимание, что применение ксилометазолина в превышающих рекомендуемые дозах может оказывать влияние на способность к концентрации внимания и скорость психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

  • беременность: терапия противопоказана;
  • период лактации: применять Длянос можно под врачебным контролем после оценки соотношения ожидаемой пользы с возможным риском.

Применение в детском возрасте

  • капли Длянос: до 2 лет следует применять с осторожностью;
  • спрей Длянос: до 6 лет терапия противопоказана.

Лекарственное взаимодействие

Трициклические антидепрессанты и ингибиторы моноаминоксидазы несовместимы с ксилометазолином.

Аналоги

Аналогами Длянос являются: Гриппостад Рино, Бризолин, Ксилен, Галазолин, Ксилометазолина гидрохлорид, Ксилометазолин-Русфар, Доктор Тайсс Назолин, Ксимелин, Ринонорм, Ринорус, Назенспрай, Отривин, Тизин ксило, Риностоп, Снуп, Фармазолин.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °C.

Условия отпуска из аптек

Отзывы о Длянос

Согласно большинству отзывов, Длянос в виде спрея оценивается как удобный, недорогой и эффективный препарат. Отмечают, что он оказывает быстрое и длительное действие, имеет экономный расход. Отзывы о каплях Длянос также в большинстве случаев положительные, пациенты утверждают, что препарат в данной форме выпуска более эффективен при заложенности носа.

Некоторые пользователи к недостаткам относят вероятность развития побочных реакций и привыкание.

Цена на Длянос в аптеках

Примерная цена на Длянос составляет: 0,05% назальные капли (1 флакон по 10 мл) – 67–86 руб., 0,1% назальный спрей (1 флакон по 10 мл) – 83–108 руб.

Длянос: цены в интернет-аптеках

Длянос 0.05% капли назальные для детей 10 мл 1 шт.

Длянос 1 мг/мл спрей назальный 10 мл 1 шт.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одной из самых распространенных процедур во всем мире. МРТ использует сильное магнитное поле и радиоволны для со.

источник

Читайте также:  Капсулы лазолван макс детям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector