Меню

Спрей для носа с ментолом отривин

ИНСТРУКЦИЯ

по применению лекарственного препарата для меди-цинского применения

Отривин®/Otrivin®

Регистрационный номер: П N011649/05

Торговое название: ОТРИВИН®
Международное непатентованное название: ксилометазолин
Химическое название:
2-[4-(1,1-Диметилэтил)-2,6-диметилбензил]-4,5-дигидро-1Н-имидазола гидрохлорид
Лекарственная форма
спрей назальный дозированный [с ментолом иэвкалиптом].
Состав
1 мл препарата содержит
Действующее вещество: ксилометазолина гидроxлорид
1 мг
Вспомогательные вещества:
натрия дигидрофосфата дигидрат 2 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат 2,8 мг, натрия хлорид 5 мг, бензалкония хлорид, 50% раствор 0,1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид 0,05 мг), сорбитол 70% 14 мг, динатрия эдетат 0,5 мг, левоментол (ментол) 0,3 мг, цинеол (эвкалиптол) 0,2 мг, макрогола глицерилгидроксистеарат 2,5 мг, вода очищенная до 1 мл.

Описание
Бесцветный опалесцирующий раствор с характерным запахом ментола и эвкалипта.
Фармакотерапевтическая группа
Противоконгестивное средство – альфа
адреномиметик.
Код АТХ: R01AA07

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α–адреномиметическим действием:

  • вызывает сужение кровеносных сосудов слизистойоболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизи-стой оболочки носоглотки.
  • Ксилометазолин также уменьшает сопутствующую ги-персекрецию слизи и облегчает дренаж заблокирован-ных выделениями носовых ходов, и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложенности носа. Отривин® хорошо переносится пациентами с чувстви-тельной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин® имеет сба-лансированное значение рН, характерное для полости носа. Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол

оказывают охлаждающее действие на слизистую обо-лочку носа, дающее ощущение свежести.

В терапевтических концентрациях препарат не раз-дражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 минуты после примене-ния и продолжается в течение 12 часов. Исследова-ния in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

При местном применении в рекомендуемых дозировках практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка)
  • oстрый аллергический ринит
  • поллиноз
  • синусит
  • евстахиит
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).
  • подготовка больного к диагностическим манипу-ляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, сухой ринит или атрофический ринит, гипер-тиреоз, состояние после транссфеноидальной гипофи-зэктомии, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Детский возраст

– до 12 лет.
С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечнососудистой системы; гиперпла-зия предстательной железы; при повышенной чувстви-тельности к адренергическим препаратам, сопрово-ждающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение во время беременности и лактации

Препарат не следует применять в период беременно-сти. В период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Интраназально.
Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раз в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки. Рекомендуется по-следнюю аппликацию проводить непосредственно перед сном.

Классификация частоты возникновения побочных реакций:

очень часто (≥ 10); часто (≥1/100, < 1/10); нечасто
(≥1/1000, < 1/100); редко (≥1/10000, < 1/1000); очень
редко ( <1/10000).
Со стороны иммунной системы:
Очень редко: реакции гиперчувствительности ангио-невротический отек, сыпь, зуд).
Со стороны нервной системы:
Часто: головная боль.
Редко: бессонница, депрессия (при длительном при-менении в высоких дозах).
Со стороны органов чувств:
Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы:
Редко: ощущение сердцебиения, повышение артери-ального давления.
Очень редко: тахикардия, аритмия.
Со стороны дыхательной системы:
Часто: раздражение и/или сухость слизистой обо-лочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсе-креция слизистой оболочки носоглотки.
Со стороны пищеварительной системы:
Часто: тошнота.
Редко: рвота.
Местные реакции:
Часто: жжение в месте применения.
Если любые из указанных в инструкции побочных эф-фектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, со-общите об этом врачу.

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повы-шением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

Соответсвующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациен-том в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ксилометазолин противопоказан больным, получаю-щим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Читайте также:  Отривин комплекс для беременных

Одновременное применение три- или тетрацикличе-ских антидепресантов и симпатомиметических пре-паратов могут привести к увеличению симпатомиме-тического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на работу с механизмами и способность управлять транспортными средствами

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

Cпрей назальный дозированный [с ментолом и эвка-липтом] 0,1%.

По 10 мл или 15 мл препарата в белом или прозрачном флаконе из полиэтилена высокой плотности, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

При температуре не выше 25 °С, в недоступном для детей месте.

2,5 года. Не использовать после истечения срока годности.

Название и адрес фирмы-производителя

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария
Адрес: Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.
Novartis Consumer Health SA, Switzerland.
Route de l’Etraz, Case postale 269, 1260 Nyon, Switzerland

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистра-ционное удостоверение и организация, принимающая претензии на территории Российской Федерации:

источник

Отривин, 0.1%, спрей назальный дозированный, с ментолом и эвкалиптом, 10 мл, 1 шт.

Все формы выпуска Отривин

Зачем бронировать через Ютеку?

Инструкция на Отривин

Состав

Спрей назальный дозированный 1 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 2 мг; натрия гидрофосфата додекагидрат — 2,8 мг; натрия хлорид — 5 мг; бензалкония хлорид 50% раствор — 0,1мг (в пересчете на бензалкония хлорид — 0,05 мг); сорбитол 70% — 14 мг; динатрия эдетат — 0,5 мг; левоментол (ментол) — 0,3 мг; цинеол (эвкалиптол) — 0,2 мг; макрогола глицерилгидроксистеарат — 2,5 мг; вода очищенная — до 1 мл

Описание лекарственной формы

Бесцветный опалесцирующий раствор с запахом ментола и эвкалипта..

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Отривин ® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин ® имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа, дающее ощущение свежести. В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию.

Фармакологическое действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме крови ниже предела обнаружения.

Отривин: Показания

острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);

подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Отривин: Противопоказания

повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью: сахарный диабет; заболевания ССС; гиперплазия предстательной железы; повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует применять в период беременности. В период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, под контролем врача. Не допускается превышение рекомендуемой дозировки..

Способ применения и дозы

Интраназально. Взрослые и дети старше 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки.

Отривин: Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (≥10); часто (≥1/100,

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение АД, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

Лечение: симптоматическое, под контролем врача.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

источник

Отривин флакон(спрей назальный с ментолом и эвкалиптом) 0,1% 10мл

Уважаемые покупатели, этот сайт не продает товары, а предлагает сайты интернет-аптек, где вы сможете купить нужные Вам препараты по выгодным ценам.

Читайте также:  Как делать детям ингаляцию нафтизином

Инструкция по применению

Спрей назальный дозированный

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорида 1 мг;

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, динатрия эдетат, левоментол (ментол), цинеол (эвкалиптол), макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная

Отривин – сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Препарат имеет сбалансированный рН, характерный для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина. Содержащиеся в препарате ментол и эвкалипт оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 ч.

  • Острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит; поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью применяют у пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Интраназально. Взрослые и дети старше 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки.

Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны ССС: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — жжение в месте применения.

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект рикошета (медикаментозный ринит).

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение АД, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

Лечение: симптоматическое, под контролем врача.

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

источник

Отривин спрей с ментолом и эвкалиптом 0,1%, 10мл

острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);

подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Интраназально. Взрослые и дети старше 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки.

повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью: сахарный диабет; заболевания ССС; гиперплазия предстательной железы; повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Отривин Ментол чувствуешь сразу! *
Отривин Ментол с ментолом и эвкалиптом применяется при респираторных заболеваниях с явлениями ринита ( насморка )* :
• Помогает бороться с заложенностью носа благодаря действующему веществу — ксилометазолину.
• Благодаря наличию в составе ментола и эвкалипта оказывает охлаждающее действие на слизистую и дает ощущение свежести.
• Снимает заложенность через 2 минуты, сохраняя эффект до 12 часов.

* Имеется в виду действие ментола.

-острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка)

-oстрый аллергический ринит

-средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки)

Читайте также:  Изофра с какого возраста можно принимать

-подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Детский возраст – до 6 лет.

С осторожностью: сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного кровяного давления.

Применение во время беременности и лактации:

В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Взрослые и дети старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить), обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция, тошнота. Редко – отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница; тахикардия, аритмия, нечеткость зрения, системные аллергические реакции; депрессия (при длительном применение в высоких дозах).

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, учащение пульса, повышение артериального давления, иногда может наблюдаться спутанность сознания. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами:

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами.

источник

Отривин спрей с ментолом и эвкалиптом 0,1%, 10мл

острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);

подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Интраназально. Взрослые и дети старше 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки.

повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью: сахарный диабет; заболевания ССС; гиперплазия предстательной железы; повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Отривин Ментол чувствуешь сразу! *
Отривин Ментол с ментолом и эвкалиптом применяется при респираторных заболеваниях с явлениями ринита ( насморка )* :
• Помогает бороться с заложенностью носа благодаря действующему веществу — ксилометазолину.
• Благодаря наличию в составе ментола и эвкалипта оказывает охлаждающее действие на слизистую и дает ощущение свежести.
• Снимает заложенность через 2 минуты, сохраняя эффект до 12 часов.

* Имеется в виду действие ментола.

-острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка)

-oстрый аллергический ринит

-средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки)

-подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Детский возраст – до 6 лет.

С осторожностью: сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного кровяного давления.

Применение во время беременности и лактации:

В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Взрослые и дети старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить), обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция, тошнота. Редко – отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница; тахикардия, аритмия, нечеткость зрения, системные аллергические реакции; депрессия (при длительном применение в высоких дозах).

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, учащение пульса, повышение артериального давления, иногда может наблюдаться спутанность сознания. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами:

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *