Меню

Спрей для носа ринонорм для взрослых

Ринонорм

Состав Ринонорма

В зависимости от разновидности назального спрея Ринонорм состав 10 мл. данного лекарственного средства может содержать либо 5 мг. (для детей) либо 10 мг. (для взрослых) активного вещества гидрохлорида ксилометазолина.

Помимо того, в препарате присутствуют такие вспомогательные соединения как: 85% глицерол, моногидрат лимонной кислоты, дигидрат цитрат натрия, а также вода, предназначенная для инъекций.

Форма выпуска

Ринонорм выпускают в виде капель в нос (прозрачная жидкость, без запаха), расфасованные во флаконы из темного стекла объёмом по 15 или 10 мл., помещенные в картонные упаковки (в одной пачке один флакон) и оснащенные для более удобного использования специализированной дозирующей насадкой.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает сосудосуживающие и ярко выраженное антиконгестивное воздействие на организм человека.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный назальный спрей активно используется для местного применения в практике лор-врачей. Поскольку содержащийся в составе капель ксилометазолин относится к альфа-адреномиметикам, это активное соединение способствует сужению артериол, что благоприятно влияет на слизистые носоглотки благодаря уменьшению отеков и устранению гиперемии.

Ринонорм помогает снизить количество отделяемых в носоглотке секретов уже через несколько секунд после местного применения. Лекарственный эффект капель сохраняется на протяжении еще нескольких часов. Лекарство восстанавливает проходимость носовых ходов, евстахиевых труб, а кроме того, отверстий пазух.

Под воздействием назальных капель значительно улучшается самочувствие пациентов за счет восстановления воздушной проходимости носоглотки, а также снижается вероятность развития осложнений, которые неминуемо возникают при длительном застое секрета.

Показания к применению

Ринонорм показан к использованию при терапевтическом лечении ринита (аллергического, бактериального или вирусного характера), синусита (в острой или хронической обостренной фазах), а также для устранения отеков слизистых оболочек евстахиевой трубы при среднем отите. Помимо того, капли используют в качестве подготовительного средства перед проведением диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания Ринонорма

К абсолютным противопоказаниям Ринонорма относятся следующие случаи:

  • сухой или атрофический ринит;
  • глаукома закрытоугольная;
  • возраст пациентов до 2-х лет;
  • повышенная чувствительность к основному и вспомогательным компонентам лекарственного соединения.

Не рекомендуется использовать данные назальные капли при состояниях следующих за гипофизэктомией, а также при приеме антидепрессантов трициклического ряда и ингибиторов МАО (моноаминоксидаза).

Побочные действия

Довольно редко, однако, могут проявиться и следующие побочные эффекты:

Ринонорм, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Ринонорма отличается в зависимости от вида капель. Детский спрей, содержащий 0,05% раствор ксилометазолина, назначают по одной дозе (что равно одному нажатию на дозатор – 0,14 мл.) в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Взрослым пациентам, а также детям в возрасте от 10 лет препарат, содержащий 0,1% ксилометазолина назначают в дозировке равной одному нажатию на поршневое устройство в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Общая продолжительность использования лекарства не должна превышать семи суток. Желательно соблюдать шестичасовой интервал между использованием капель. Для усиления эффективности спрея перед его применением стоит очистить носовые пазухи от секрета.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций по использованию препарата передозировка исключена. Однако при превышении установленных дозировок могут проявляться такие симптомы как повышение артериального давления, аритмия и потеря сознания. В таких случаях показана симптоматическая терапия, промывание желудка, а также использование слабительных средств.

Взаимодействие

Данное лекарственное средство несовместимо с антидепрессантами, относящимися к три- и тетрациклическому ряду, а также с ингибиторами МАО.

Условия продажи

Условия хранения

При температуре до 25 С, в месте, которое будет недоступно для детей.

Срок годности

Общий срок годности — 3 года, после вскрытия флакона – 1 год.

Особые указания

Препарат не оказывает влияния на внимательность и способность к управлению автомобилем или другими потенциально опасными агрегатами и механизмами.

источник

Ринонорм

Ринонорм (форма — спрей) (фармакологическая группа — препараты для лечения заболеваний носа). Для лекарства характерны следующие особенности применения:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: с осторожностью

Упаковка

Состав Ринонорма

В зависимости от разновидности назального спрея Ринонорм состав 10 мл. данного лекарственного средства может содержать либо 5 мг. (для детей) либо 10 мг. (для взрослых) активного вещества гидрохлорида ксилометазолина.

Помимо того, в препарате присутствуют такие вспомогательные соединения как: 85% глицерол, моногидрат лимонной кислоты, дигидрат цитрат натрия, а также вода, предназначенная для инъекций.

Форма выпуска

Ринонорм выпускают в виде капель в нос (прозрачная жидкость, без запаха), расфасованные во флаконы из темного стекла объёмом по 15 или 10 мл., помещенные в картонные упаковки (в одной пачке один флакон) и оснащенные для более удобного использования специализированной дозирующей насадкой.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает сосудосуживающие и ярко выраженное антиконгестивное воздействие на организм человека.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный назальный спрей активно используется для местного применения в практике лор-врачей. Поскольку содержащийся в составе капель ксилометазолин относится к альфа-адреномиметикам, это активное соединение способствует сужению артериол, что благоприятно влияет на слизистые носоглотки благодаря уменьшению отеков и устранению гиперемии.

Читайте также:  Пиносол лечит зеленые сопли

Ринонорм помогает снизить количество отделяемых в носоглотке секретов уже через несколько секунд после местного применения. Лекарственный эффект капель сохраняется на протяжении еще нескольких часов. Лекарство восстанавливает проходимость носовых ходов, евстахиевых труб, а кроме того,отверстий пазух.

Под воздействием назальных капель значительно улучшается самочувствие пациентов за счет восстановления воздушной проходимости носоглотки, а также снижается вероятность развития осложнений, которые неминуемо возникают при длительном застое секрета.

Показания к применению

Ринонорм показан к использованию при терапевтическом лечении ринита (аллергического, бактериального или вирусного характера), синусита (в острой или хронической обостренной фазах), а также для устранения отеков слизистых оболочек евстахиевой трубы при среднем отите. Помимо того, капли используют в качестве подготовительного средства перед проведением диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания Ринонорма

К абсолютным противопоказаниям Ринонорма относятся следующие случаи:

  • сухой или атрофический ринит;
  • глаукомазакрытоугольная;
  • возраст пациентов до 2-х лет;
  • повышенная чувствительность к основному и вспомогательным компонентам лекарственного соединения.

Не рекомендуется использовать данные назальные капли при состояниях следующих за гипофизэктомией, а также при приеме антидепрессантов трициклического ряда и ингибиторов МАО (моноаминоксидаза).

Побочные действия

Довольно редко, однако, могут проявиться и следующие побочные эффекты:

  • повышенная возбудимость;
  • головные боли;
  • увеличениеартериального давления;
  • аритмия;
  • бессонница;
  • тошнота;
  • раздражение слизистых оболочек;
  • жжение или зуд;
  • высыпания на коже.

Ринонорм, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Ринонорма отличается в зависимости от вида капель. Детский спрей, содержащий 0,05% раствор ксилометазолина, назначают по одной дозе (что равно одному нажатию на дозатор – 0,14 мл.) в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Взрослым пациентам, а также детям в возрасте от 10 лет препарат, содержащий 0,1% ксилометазолина назначают в дозировке равной одному нажатию на поршневое устройство в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Общая продолжительность использования лекарства не должна превышать семи суток. Желательно соблюдать шестичасовой интервал между использованием капель. Для усиления эффективности спрея перед его применением стоит очистить носовые пазухи от секрета.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций по использованию препарата передозировка исключена. Однако при превышении установленных дозировок могут проявляться такие симптомы как повышение артериального давления, аритмия и потеря сознания. В таких случаях показана симптоматическая терапия, промывание желудка, а также использование слабительных средств.

Взаимодействие

Данное лекарственное средство несовместимо с антидепрессантами, относящимися к три- и тетрациклическому ряду, а также с ингибиторами МАО.

Условия продажи

Условия хранения

При температуре до 25 С, в месте, которое будет недоступно для детей.

Срок годности

Общий срок годности — 3 года, после вскрытия флакона – 1 год.

Особые указания

Препарат не оказывает влияния на внимательность и способность к управлению автомобилем или другими потенциально опасными агрегатами и механизмами.

Аналоги Ринонорма

Среди основных аналогов Ринонорма можно выделить:

  • Галазолин;
  • Спрей ДляНос;
  • Бризолин;
  • Тайсс Назолин;
  • НОЗ звездочка;
  • Ксилен;
  • Ксилометазолин;
  • Инфлюрин;
  • Ксимелин;
  • Носолин;
  • Олинт;
  • Риномарис;
  • Отривин;
  • Ринорус;
  • Снуп;
  • Риностоп;
  • Эвказолин Аква;
  • Санорин-Ксило;
  • Тизин Ксило;
  • Эспазолин;
  • Суприма-НОЗ;
  • Фармазолин.

Ринонорм при беременности и лактации

Хотя в списке противопоказаний у данных капель беременность и лактациине значатся, врачи-гинекологи все-таки не рекомендуют использовать спрей в этот период времени. Однако некоторых женщин это не останавливает, и они продолжают использовать препарат, оставляя хорошие отзывы при беременности.

Ринонорм для детей

В соответствии с инструкцией на Ринонорм для детей используют специализированный вид спрея, который содержит в одном миллилитре всего 500 мкг. гидрохлорида ксилометазолина.

Отзывы о Ринонорме

В подавляющем большинстве случаев пациенты, использующие препарат, оставляют положительные отзывы о Ринонорме, отмечая как эффективность, так и доступную цену данного назального спрея.

Цена Ринонорма, где купить

Как правило, средняя цена Ринонорма (флакон 15 мл.), причем как взрослого, так и детского варьируется от 60 до 70 рублей.

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

Аптека ИФК

Отзывы

Видео по теме

До чего меня довели КАПЛИ ДЛЯ НОСА

Здоровье. Гид по выбору лекарств. Средства от насморка. (18.09.2016)

Сравнение и обзор капель для носа. Мой рецепт

Как капли для носа могут вас убить. Как лечить насморк?

Всего ТРИ КАПЛИ этого масла ОЧИСТЯТ всю ДЫХАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ и избавят ОТ АЛЛЕРГИИ

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАПЛЯМИ ДЛЯ НОСА

Как снять заложенность носа без капель

Нужно ли лечить насморк ,и как избежать зависимости от… каплей в нос?

Как избавиться от сосудосуживающих спреев при насморке?Доктор Косов.

Жить здорово! Как избавиться от заложенности носа. Медицинские советы.

ЗАВИСИМОСТЬ от КАПЕЛЬ ДЛЯ НОСА и ВЫХОД из нее | моя ужасная история

Капли в нос — доктор Комаровский

Зависимость от капель в нос

Реклама средства от насморка «Ринонорм»

источник

Ринонорм (Rhinonorm) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ринонорм

Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

Читайте также:  Ринофлуимуцил как часто можно пользоваться

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и.

15 мл — флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа — пачки картонные.

Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и.

15 мл — флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Альфа-адреномиметик для местного применения в ЛОР-практике.

При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета. Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6-8 ч), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика

Показания препарата Ринонорм

Ринонорм применяется в качестве симптоматической терапии при следующих заболеваниях и состояниях:

  • острый вирусный или бактериальный ринит;
  • острый аллергический ринит;
  • острый синусит или обострение хронического синусита;
  • острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);
  • подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Максимально можно применять препарат не более 7 раз/сут. Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 ч.

Количество жидкости, поступающее в носовой ход пациента (1 доза), равно 0.14 мл раствора.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата следует освободить носовые ходы от секрета. Во время введения препарата следует сделать легкий вдох через нос.

Побочное действие

Местные реакции: ощущение жжения и сухость слизистой оболочки полости носа; редко — раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани.

Со стороны ЦНС: редко — головная боль; крайне редко ( Со стороны сердечно-сосудистой системы: крайне редко ( осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, тяжелых заболеваниях сердца, гипертиреозе, сахарном диабете и пациентам, принимающим бромокриптин.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует принимать при беременности.

С осторожностью следует применять препарат в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Противопоказание: детский возраст до 2 лет (для спрея для детей), детский возраст до 10 лет (для спрея для взрослых).

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено.

Передозировка

Симптомы : в редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться аритмия, повышение АД, в некоторых случаях — потеря сознания.

Лечение: показана симптоматическая терапия под наблюдением. В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения АД, а также интубация и ИВЛ. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При случайном приеме умеренного или большого количества препарата внутрь, следует принять активированный уголь и слабительное средство (например, натрия сульфат), сделать промывание желудка.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина.

При одновременном приеме препарата с ингибиторами МАО возможен риск повышения АД.

Условия хранения препарата Ринонорм

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

источник

Ринонорм в Саранске

Зачем бронировать ринонорм через Ютеку?

Ринонорм

Состав

Спрей назальный дозированный 1 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
1 мг
количество активного вещества в одной дозе для 0,05% — 0,035 мг, для 0,1% — 0,14 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид; динатрия эдетат; натрия хлорид; натрия дигидрофосфат дигидрат; динатрия гидрофосфат дигидрат; сорбитол; очищенная вода

по 10 мл во флаконах коричневого гидролитического стекла (класс III) с дозирующим устройством и ПЭ навинчиваемой крышкой типа «pull-off»; в пачке картонной 1 флакон.

Количество доз во флаконе для 0,05% раствора — не менее 140, для 0,1% — не менее 70.

Описание лекарственной формы

Прозрачный бесцветный раствор без запаха или со слабым характерным запахом.

Фармакодинамика

Ксилометазолин (производное имидазола) — симпатомиметический препарат, обладающий альфа-адренергической активностью. Он оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отечность слизистой оболочки.

Действие обычно начинается в течение 5–10 мин. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Ринонорм: Показания

уменьшение отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с явлениями ринита, синусите, поллинозе, среднем отите;

подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Ринонорм: Противопоказания

одновременный прием ингибиторов МАО или других препаратов, способных вызвать повышение АД;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе;

детский возраст (до 6 лет — для дозировки 0,1%, до 2 лет — для дозировки 0,05%).

С осторожностью: ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, тиреотоксикоз, сахарный диабет, феохромоцитома.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ксилометазолин не следует применять во время беременности, т.к. эффекты этого препарата на плод в адекватных исследованиях не изучались. Препарат не следует применять во время кормления грудью, т.к. неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком или нет.

Способ применения и дозы

Если не назначено иное, по одной дозе препарата Ксилометазолин в виде 0,05% спрея назального дозированного в каждый носовой ход 1–2 раза в сутки.

Взрослые и дети школьного возраста (старше 6 лет)

3 раза в сутки вводят по одной дозе препарата Ксилометазолин в виде 0,1% спрея назального дозированного в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Ксилометазолин в виде назального дозированного спрея не следует применять более 5–7 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

По поводу длительности применения у детей всегда следует советоваться с врачом.

Общие рекомендации по введению

Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка «тумана». Флакон готов к дальнейшему использованию. При применении нажать один раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Ринонорм: Побочные действия

Ксилометазолин может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение), парестезии, чихание и гиперсекрецию у восприимчивых людей.

В некоторых случаях после применения препарата может наблюдаться повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).

Длительное или частое использование ксилометазолина или применение его в высоких дозах может привести к появлению жжения в носу или сухости слизистой оболочки, а также реактивному застою с развитием медикаментозного ринита. Этот эффект может наблюдаться даже через 5–7 дней после завершения лечения, а при длительном применении может быть причиной необратимого повреждения слизистой оболочки с образованием корок (сухой ринит).

В очень редких случаях могут наблюдаться головная боль, бессонница или утомление, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

В единичных случаях местное интраназальное применение симпатомиметиков может сопровождаться системными эффектами, такими как сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, нарушение зрения.

Передозировка

Симптомы: передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам — расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, сердечные аритмии, коллапс, остановка сердца, гипертония, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Кроме того, может наблюдаться подавление функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шокоподобной гипотонией, апноэ и комой.

Лечение: применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения АД применяют фентоламин 5 мг на физиологическом растворе в/в медленно или 100 мг внутрь.

Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

Взаимодействие

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению АД вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

Особые указания

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. Феномен отдачи может вызвать обструкцию дыхательных путей, которая приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В случае хронического ринита препарат Ксилометазолин 0,05 и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Ксилометазолин не следует применять при наличии гиперчувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта.

Влияние на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой

При длительном лечении или применении препарата Тизин Ксило в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на ССС, что может ухудшить способность к вождению и пользованию техникой.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector