Меню

Система отривин для детей

ИНСТРУКЦИЯ

по применению лекарственного препарата для меди-цинского применения

Отривин® (Otrivin®)

Регистрационный номер: П N011649/03

Торговое название: ОТРИВИН®
МНН или Группировочное название: Ксилометазолин
Лекарственная форма: cпрей назальный дозированный [для детей]
Состав:
1 мл препарата содержит
Действующее вещество: Ксилометазолина Гидрохлорид 0,5 мг.
Вспомогательные вещества:
натрия дигидрофoсфата диги-драт 5 мг, натрия гидрофoсфата додекагидрат 1,7 мг, дина-трия эдетат 0,5 мг, бензалкония хлорид 50 % раствор 0,1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид 0,05 мг), сорбитол 70 % 20 мг, гипромеллоза-4 тыс. 5 мг, натрия хлорид 4 мг, вода до 1 мл.

Описание:
прозрачный бесцветный раствор практически без запаха.
Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик.
Код АТХ: R01AА07

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосужи-вающих средств (деконгестантов) с a– адреномиметиче-ским действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию сли-зистой оболочки носоглотки. Ксилометазолин также умень-шает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов, и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложен-ности носа.

Отривин® хорошо переносится пациентами с чувстви-тельной слизистой оболочкой, его воздействие не препят-ствует отделению слизи. Отривин® имеет сбалансирован-ное значение рН, характерное для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты – сорбитол и гипромеллоза (метилгидроксипропилцеллюлоза), которые являются увлажнителями. Таким образом, увлажняющая формула позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при дли-тельном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжа-ется в течение 12 часов.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин пода-вляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика. При местном применении в рекомендуе-мых дозировках практически не абсорбируется, концентра-ции в плазме ниже предела обнаружения.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, сину-сит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизи-стой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагно-стическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахи-кардия, выраженный атеросклероз, глаукома, сухой ринит или атрофический ринит, гипертиреоз, состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургические вме-шательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечнососудистой системы (в т.ч. ИБС, сте-нокардия); гиперплазия предстательной железы; при повы-шенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, арит-мией, тремором, повышением артериального давления.

Применение во время беременности и лактации

Препарат не следует применять в период беременности. В период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Интраназально.
Детям от 2 до 5 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки.
Детям от 6 до 11 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носо-вой ход 2-3 раза в сутки.
Не следует применять более 3 раз в сутки.
Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.
Рекомендуется последнюю аппликацию проводить непо-средственно перед сном.

Классификация частоты возникновения побочных реакций:
очень часто
(≥ 10); часто (≥1/100, < 1/10); нечасто (≥ 1/1000, < 1/100);
редко (≥ 1/10 000, < 1/1000); очень редко (< 1/10 000).
Со стороны иммунной системы:
Очень редко: реакции гиперчувствительности ангионевро-тический отек, сыпь, зуд).
Со стороны нервной системы:
Часто: головная боль.
Редко: бессонница, депрессия (при длительном примене-нии в высоких дозах).
Со стороны органов чувств:
Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы:
Редко: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.
Очень редко: тахикардия, аритмия.
Со стороны дыхательной системы:
Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция сли-зистой оболочки носоглотки.
Со стороны пищеварительной системы: Часто: тошнота.
Редко: рвота.
Местные реакции:
Часто: жжение в месте применения.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффек-тов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать силь-ное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением артериального дав-ления может наблюдаться его резкое снижение.

Соответсвующие поддерживающие меры должны прини-маться при любых подозрениях на передозировку, в неко-торых случаях показано незамедлительное симптоматиче-ское лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ксилометазолин противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в тече-ние 2 предыдущих недель.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепресантов и симпатомиметических препаратов могут привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.
Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медика-ментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством или механизмами.

Спрей назальный дозированный [для детей] 0,05 %.

По 10 мл препарата во флаконе из полиэтилена высокой плотности, снабженном помповым дозирующим устрой-ством с наконечником и с защитным колпачком из полиэти-лена. Флакон вместе с инструкцией по применению поме-щают в картонную пачку.

Читайте также:  Лазолван для ингаляций пропорции разведения

При температуре не выше 30 °С, в недоступном для детей месте.

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Название и адрес фирмы-производителя

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Адрес: Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария.
Novartis Consumer Health SA, Switzerland.
Route de l’Etraz, 1260 Nyon, Switzerland

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистра-ционное удостоверение и организация, принимающая претензии на территории Российской Федерации:

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер».
123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10.
Тел. 8 (495) 777-98-50; факс 8 (495) 777-98-51
Телефон бесплатной «Горячей линии»
8 800 2000 775
E-mail: rus.info@gsk.com

© 2016 Компании, входящие в группу компаний «ГлаксоСмитКляйн». Все права защищены.
Правила использования и Политика конфиденциальности.

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, тел.: +8 800 2000 775

© 2016 Компании, входящие в группу компаний «ГлаксоСмитКляйн». Все права защищены.
Правила использования и Политика конфиденциальности.

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10,
тел.: +8 800 2000 775

РУ № ЛП-002976 от 27.04.2015, РУ П N011649/04 от 10.09.2008, РУ П N011649/03 от 28.12.2009, РУ П N N011649/05 от 11.09.2008, РУ ФСЗ 2008/01133 от 23.08.2012, РУ ФСЗ 2008/01134 от 23.08.2012, РУ ФСЗ 2008/02184 от 04.07.2008, РУ ФСЗ 2010/06857 от 24.05.2010, РУ ФСЗ 2008/02467 от 18.12.2009, РУ № РЗН 2014/1303 от 21.04.2014
CHRUS/CHOTRI/0021/15d

имеются противопоказания.
Необходимо проконсультироваться со специалистом

источник

Отривин для детей инструкция по применению, показания и состав

Отривин – это сосудосуживающий препарат, применяющийся при заложенном носе. Его выпускают в форме спрея или капель. Основное активное вещество – ксилометазолин. Попав на слизистую, оно стимулирует адренорецепторы, в результате снимается отечность и воспаление. У препарата нет цвета и запаха. На вкус Отривин немного горьковатый. Это ощущается, когда лекарство стекает по задней стенки носоглотки.

Состав и фармакокинетика

Главный действующий компонент комплекса Отривин – ксилометазолин. У данного вещества сбалансирован рН, благодаря этому больные с чувствительной слизистой носовых путей хорошо переносят лечение Отривином.

К дополнительным компонентам относятся: гипромеллоз и сорбитол. Они дополнительно увлажняют пересушенную слизистую.

В состав спрея с эвкалиптом и ментолом также входят эвкалиптол и левоментол. Они создают ощущение свежести и обладают охлаждающим эффектом.

Если применять препарат в строго указанной дозировке, то он практически не попадает в общий кровоток. Местное действие продолжается до 8 – 10 часов.

Форма выпуска Отривина

Препарат используется только местным способом. Для удобства использования разными возрастными группами его выпускают в следующих формах:

  • Капли – они бывают для детей (концентрация ксилометазолина 0,05%) и для взрослых людей (с концентрацией 0,1%). Объем тюбика может быть 5 или 10 миллилитров.
  • Спрей назальный – он выпускается в двух видах, в зависимости от концентрации (0,05 или 0,1%). Объем флакона – 10 миллилитров.
  • Спрей Отривин с эвкалиптом и ментолом – обычно его используют взрослые люди, поскольку в нем содержится 0,1 % ксилометазолина. В выпускаемом флакончике – 10 миллилитров.

Также в аптеках можно купить аспиратор Отривин Беби. Его производят во флаконе – капельнице. Объем – 5 мл. Для орошения носовой полости выпускаются спреи. Это может быть Отривин море и Отривин море форте. Оба препарата содержат морскую воду и помогают обеззаразить слизистые оболочки носа.

Самым востребованным считается спрей Отривин. Благодаря эффекту распыления препарат попадает даже в труднодоступные места, куда не проникают капли. Это позволяет увеличить шансы на быстрое выздоровление.

Когда применяют препарат?

В инструкции по использованию указано, что препарат можно применять в следующих случаях:

  • Во время синусита;
  • При аллергическом рините;
  • Для улучшения дыхания при простудных заболеваниях (ОРВИ);
  • Во время отита;
  • При заложенности носовых пазух во время заболеваний дыхательных путей;
  • Перед проведением риноскопии;
  • Перед подготовкой к хирургическим вмешательствам.

Капли Отривин или спрей снимают заложенность и облегчают дыхание. Но их нельзя применять, как единственный препарат для лечения носа. Средство используется в качестве одного из медикаментов во время комплексной терапии.

Основные противопоказания

Отривин оказывает лечебное воздействие, но у препарата есть ряд ограничений в применении. Его нельзя применять при:

  • Глаукоме;
  • Артериальной гипертонии;
  • Тахикардии;
  • Если у малыша непереносимость одного из компонентов Отривина;
  • Во время атрофического рините;
  • При выраженном атеросклерозе.

Сосудосуживающие капли и спрей не стоит применять, если у ребенка проблемы с сердечно-сосудистой системой или он болеет сахарным диабетом.

Каковы побочные эффекты?

Препарат редко вызывает неприятные реакции. Список перечислен в инструкции Отривина для детей. Среди последствий могут быть:

  • Сухость слизистой носовых пазух;
  • Частое чихание, ощущение жжения в носу;
  • Отечность слизистой носовых пазух;
  • Гиперсекреция.

Если длительно и бесконтрольно применять Отривин, это приведет к системным побочным эффектам, указанным в инструкции:

  • Депрессивное состояние – малыш становится агрессивным и раздражительным;
  • Тошнота и рвота;
  • У ребенка проявляется тахикардия или аритмия, возможно повышение давления;
  • Расплывчатое зрение.

Также долгое применение Отривина может привести к аллергическим реакциям.

Инструкция по применению для детей

Перед использованием Отривина рекомендуется очистить носовые пазухи от слизи. Это можно сделать с помощью аспиратора.

Дозировку и длительность применения назначает лечащий врач, но обычно его рекомендуют использовать следующим образом:

  1. Капли с концентрацией ксилометазолина 0,05% капают по одной или две капельки раз в день, если ребенку еще не исполнился 1 год.
  2. Капли 0,05% закапывают по 1 – 2 капли до 3 раз в день, если возраст малыша от 1 года до 6 лет. Нельзя применять препарат чаще одного раза в 7 – 10 часов.
  3. Капли с концентрацией активного вещества 0,1% можно использовать детям старшего школьного возраста. Их применяют не чаще 4 раз в день, по 1 – 3 капли в каждый носовой проход.
Читайте также:  Средство от насморка санорин отзывы

Использование спрея Отривин для детей проводится в следующей дозировке:

  1. Малышам до 6 лет делают по 1 впрыскиванию, не чаще 3 раз в день.
  2. Детям, которым уже исполнилось 6 лет, назначают по одному впрыскиванию от двух до четырех раз в день. Но нельзя использовать спрей чаще 5 раз в сутки.

Внимание! Нельзя применять препарат дольше десяти дней подряд.

Как правильно хранить Отривин

Средняя температура хранения – от 15 до 20 градусов. Нельзя, чтобы температура была выше 30 градусов или 25 градусов (если речь идет о спреи с ментолом и эвкалиптом).

Срок годности Отривина – 3 года с момента выпуска и при условии правильного хранения. Средство можно купить в любой аптеке, без рецепта врача.

Основные аналоги

Воздействие других препаратов аналогично Отривину. Это такие же сосудосуживающие капли в нос для детей или спреи. Их эффективность основана на ксилометазолине.

Как пользоваться Отривин Беби

Это приспособление, помогающее удалить слизь из носовых ходов у малыша. Устройство безвредно, его можно термически обрабатывать, в отличие от электрических аспираторов.

  1. Уложите малыша на спину, немного запрокинув голову вниз. Далее возьмите капельки и капните в левую ноздрю ребенка одну – две капли Отривина.
  2. Теперь опустите насадку в эту же ноздрю, а мундштук возьмите в рот. Втяните слизь в насадку, но делайте это аккуратно, без резких движений, чтобы не испугать малыша.
  3. Замените насадку на новую, и проделайте то же самое с другим носовым ходом. Предварительно закапайте в него пару капель Отривин Беби.

Процедуру выполняют 3 – 4 раза в день, пока полностью не исчезнут все симптомы болезни. Перед применением стоит сходить на консультацию к детскому ЛОРу.

Заключение

Отривин детский – это назальный спрей или капли. Препарат назначают при заложенности носа у детей и взрослых. Он оказывает лишь временный эффект облегчения, поэтому Отривин применяю в комплексе с другими препаратами. Тем не менее, препарат облегчает дыхание, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Средство нельзя использовать дольше 10 дней подряд. Лечение у маленьких детей (до 6 лет) должно проводиться под контролем лечащего врача.

источник

Отривин Комплекс

Отривин Комплекс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Otrivin Complex

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline) + ипратропия бромид (ipratropium bromide)

Производитель: Новартис Консьюмер Хелс, С.А. (Novarrtis Consumer Health, S.A.) (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 208 руб.

Отривин Комплекс – комбинированное сосудосуживающее лекарственное средство для местного применения в отоларингологии, с противоотечной эффективностью.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Отривина Комплекс – спрей назальный: прозрачная жидкость без цвета или слегка окрашенная, практически без запаха (по 10 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон).

  • активные вещества: моногидрат ипратропия бромида – 0,6 мг; ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: глицерол, динатрия эдетата дигидрат, концентрированная хлористоводородная кислота, гидроксид натрия, вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Отривин Комплекс является комбинированным препаратом, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • ксилометазолин – местное сосудосуживающее средство (деконгестант). Обладает альфа-адреномиметическим действием. Снимает отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки за счет сужения кровеносных сосудов. Устраняет заложенность и облегчает носовое дыхание;
  • ипратропия бромид – антихолинергическое вещество. Снижает назальную секрецию за счет конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, находящихся в эпителии носовой полости.

При применении препарата в терапевтических дозах он не вызывает раздражения и гиперемии слизистой оболочки носа. Терапевтическое действие проявляется через 5–10 минут и длиться до 8 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция действующих веществ препарата при его местном применении несущественна.

Показания к применению

  • отек и гиперемия носовой полости (для симптоматического лечения);
  • острый аллергический ринит;
  • ринит с заложенностью носа при острых респираторных заболеваниях;
  • поллиноз;
  • синусит.

Противопоказания

  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические операции на оболочках мозга (в анамнезе);
  • беременность (I триместр);
  • возраст до 18 лет (из-за высокого содержания действующего вещества Отривин детям не назначают);
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, а также к атропину и сходным соединениям (гиосциамин, скополамин).

Относительные противопоказания, при наличии которых перед применением препарата требуется консультация врача:

  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • феохромоцитома;
  • стенокардия III — IV функционального класса;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • муковисцидоз;
  • беременность (II и III триместр);
  • лактация (грудное вскармливание);
  • предрасположенность к носовым кровотечениям, головокружению, тремору скелетной мускулатуры, аритмиям, нарушениям сна, повышению артериального давления (АД), паралитической непроходимости кишечника.

Инструкция по применению Отривина Комплекс: способ и дозировка

Отривин Комплекс применяют интраназально.

Рекомендованное для взрослых дозирование: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день.

Продолжительность терапии не должна превышать 7 дней в связи с риском развития отека слизистой оболочки носа и усиления секреции, вызванного повышением чувствительности клеток к препарату.

В одной дозе (впрыскивании) препарата содержится ксилометазолина гидрохлорида – 70 мкг, ипратропия бромида – 84 мкг.

Побочные действия

  • нервная система: головная боль, головокружение, бессонница;
  • пищеварительная система: сухость во рту, тошнота, диспепсия;
  • органы чувств: повышение внутриглазного давления, боль в глазах, мидриаз, ухудшение состояния у пациентов с закрытоугольной глаукомой, нарушение четкости зрения;
  • мочевыделительная система: затрудненное мочеиспускание;
  • дыхательная система: сухость и раздражение слизистой оболочки носоглотки, носовое кровотечение, чихание, ощущение зуда и покалывания, гиперсекреция (назальная), заложенность носа (при длительном и частом применении);
  • сердечно-сосудистая система: учащенное сердцебиение, мерцательная аритмия, наджелудочковая тахикардия, аритмия;
  • кожные покровы: зуд, кожная сыпь, крапивница;
  • аллергические реакции: ларингоспазм, ангионевротический отек (языка, губ, лица), анафилактические реакции.
Читайте также:  Полидекса назальный спрей при беременности

Следует обратиться к врачу в случае усугубления описанных или возникновения иных побочных эффектов.

Передозировка

В связи с низкой системной абсорбцией передозировка Отривина Комплекс маловероятна.

Симптомы передозировки ксилометазолина: потоотделение, тошнота, снижение температуры тела, брадикардия, головная боль, нарушение аккомодации, угнетение дыхания, артериальная гипертензия, гипотензия, кома. Рекомендуется проведение паллиативной терапии под наблюдением врача.

Симптомы передозировки ипратропия бромида: сухость во рту, затруднение аккомодации, тахикардия, в тяжелых случаях возможно развитие симптомов, со стороны центральной нервной системы, вызванных холинолитическим эффектом вещества. Рекомендована паллиативная терапия, при тяжелой передозировке показаны ингибиторы холинэстеразы.

Особые указания

Перед применением спрея назального следует очистить носовые ходы. Длительность непрерывного лечения не должна превышать 7 дней.

Следует избегать попадания препарата в глаза и на кожу вокруг них, так как это может привести к временной нечеткости зрения, раздражению, боли, покраснению, а также к обострению закрытоугольной глаукомы. В случае попадания Отривина Комплекс в глаза их следует промыть холодной водой. При возникновении боли или помутнения зрения рекомендована консультация врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В терапевтических дозах Отривин Комплекс не влияет на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение Отривина Комплекс в I триместре беременности.

Во II и III триместре и в период лактации препарат допускается назначать в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка. Не следует превышать рекомендованную дозу.

Применение в детском возрасте

Не назначают Отривин Комплекс для детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Лекарственное взаимодействие

  • ингибиторы моноаминоксидазы, трициклические и тетрациклические антидепрессанты: противопоказан совместный прием с назальным спреем;
  • симпатомиметики: возможно повышение АД, в тяжелых случаях следует прекратить применение Отривина Комплекс и провести симптоматическую терапию;
  • препараты с антихолинергической активностью: возможно усиление антихолинергического действия ипратропия бромида.

Аналоги

Аналогами Отривина Комплекс являются Ксимелин Экстра, Адрианол, Африн, Галазолин, Длянос, Инфлюрин, Ксилен и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Условия отпуска из аптек

Отзывы об Отривине Комплекс

Отзывы об Отривине Комплекс в основном положительные. Пациенты отмечают быстрое облегчение носового дыхания и устранение повышенной назальной секреции при различных заболеваниях, сопровождающихся ринитом.

Среди минусов отмечают довольно внушительный список побочных эффектов, из которых, судя по отзывам, самым распространенным является сухость слизистой оболочки носа.

Цена на Отривин Комплекс в аптеках

Ориентировочная цена на Отривин Комплекс спрей назальный (0,6 мг/мл + 0,5 мг/мл), за флакон 10 мл – 250 руб.

Отривин Комплекс: цены в интернет-аптеках

Отривин Комплекс 0.6 мг/мл+0.5 мг/мл спрей назальный 10 мл 1 шт.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Рак печени достаточно распространенное заболевание. Каждый год диагностируется 25000 случаев. Однако это неполные данные, поскольку болезнь плохо диагностируетс.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector