Меню

Риностоп побочные действия капли

Риностоп

Состав

  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;
  • вспомогательные вещества: эдетат динатрия, хлористый натрий, хлорид бензалкония, дигидрофосфат калия, гидрофосфат додекагидрат натрия, очищенная вода до 1 мл.
  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;о
  • вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, эдетат тиринатрия, однозамещенный фосфат калия, двузамещенный натрия фосфат, хлористый натрий, очищенная вода до 1 мл.

Форма выпуска

  • спрей назальный 0,1 % для взрослых и 0,05 % для детей от 2 до 6 лет по 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковых флаконах, помещенных в картонную упаковку;
  • капли назальные Риностоп 0.1% для взрослых 0.05% для детей от 2 до 6 лет по 10, 15 и 20 мл во флаконах с крышкой-капельницей, помещенных в картонную упаковку.

Фармакологическое действие

Лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество Риностопа ксилометазолин относится к группе альфа-адреномиметиков с местным сосудосуживающим действием. Альфа-адреномиметики – это лекарственные вещества, стимулирующие альфа-адренорецепторы, расположены в стенках кровеносных сосудов и реагирующие на адреналин, норадреналин и другие вещества с аналогичным действием.

При нанесении на слизистую оболочку полости носа препарат вызывает сужение расположенных в ней кровеносных сосудов, но почти не всасывается в кровь и не оказывает общего (системного) действия на организм человека. Это способствует уменьшению кровотока в венах и значительному снижению пропотевания жидкой части крови через стенки сосудов. В результате быстро снимается отек слизистой оболочки, восстанавливается носовое дыхание. Уменьшается также количество выделений из носа. Устранение отека в полости носа улучает также состояние слухового аппарата.

При этом препарат не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку, в том числе на ее реснитчатый эпителий, очищающий полость носа от посторонних частиц. Длительное применение капель или спрея (более 5 – 7 дней подряд) может приводить к парезу гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их длительному расширению, сопровождающемуся стойким отеком и заложенностью носа.

Действие лекарственного препарата начинается спустя пару минут сразу после того, как он был нанесен на слизистую оболочку носовой полости и может продолжаться несколько часов.

Показания к применению Риностопа

  • при заложенности носа и насморке на фоне острого респираторного заболевания;
  • при хроническом, в том числе аллергическом насморке, сопровождающемся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических синуситах (гайморитах, фронтитах), сопровождающихся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических отитах для снятия отека слуховой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой;
  • при проведении диагностических исследований (например, риноскопии) ЛОР-органов.

Противопоказания для применения Риностопа

Лекарство противопоказано при:

  • глаукоме;
  • хроническом атрофическом (с уменьшением в объеме слизистой оболочки) насморке;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • при одновременном назначении некоторых лекарственных препаратов для лечения депрессий (ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов);
  • после операции на мозговых оболочках;
  • детям до 2 лет.

С осторожностью сосудосуживающие капли и спрей следует применять при:

Риностоп при беременности

При беременности Риностоп противопоказан из-за того, что он вызывает спазм мелких кровеносных сосудов. Это создает повышенный риск развития гестоза.

Побочные эффекты Риностопа

Побочные эффекты проявляются в основном при передозировке, длительном (более 5 дней подряд) применении или при наличии противопоказаний для применения этого препарата. В таких случаях чаще всего появляются сухость в носу, жжение, чихание, иногда усиливается насморк.

Реже при длительном применении побочные эффекты проявляются в виде резкого расширения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что сопровождается отеком слизистой, заложенностью носа и обильными выделениями и нарушениями носового дыхания.

Кроме того, при продолжительном без перерывов применении капель и спрея может произойти изменение настроения в виде депрессии.

Инструкция на Риностоп

0,1% спрей применяют взрослым и детям после 6 лет. Спрей распыляется после снятия с флакона колпачка. Распылитель вводят в один носовой ход, после чего нажимают на основание и наносят препарат в течение секунды. Затем распылитель вводят во второй носовой ход и манипуляцию повторяют. Повторить процедуру можно не более 3 – 4 раз в сутки. Инструкция по применению Риностопа в виде спрея детям 2 – 6 лет предусматривает введение 0,05% спрея не чаще трех раз в сутки.

0,1% капли в нос также применяют взрослым и детям после 6 лет по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще трех раз в сутки. 0,05% детский Риностоп вводят по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще двух раз в сутки.

Риностоп – возможна ли передозировка?

Передозировка возможна, она проявляется в виде усиления побочных эффектов. Лечение – отмена препарата.

Взаимодействие Риностопа с другими лекарственными препаратами

Риностоп нельзя принимать одновременно с некоторыми лекарственными препаратами, предназначенными для лечения депрессий — ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия продажи

Препарат относится к препаратам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Риностоп должен храниться в недоступном для детей месте при температуре не ниже 2 и не выше 25 °С.

Читайте также:  Где есть оксиметазолин

Срок годности

Срок годности лекарства- 2 года с момента изготовления.

источник

​«Риностоп»: лечение и побочные эффекты

«Риностоп» — это спрей, капли, сироп и таблетки, которые обладают альфа-адриномиметической активностью на местном уровне. Данный препарат влияет на сужение маленьких кровеносных сосудов, находящихся в носовой полости.

В результате его применения исчезает гиперемия, а также отечность. Кроме того, медикамент благоприятно сказывается на улучшении проходимости дыхательных путей. Лекарство действует на протяжении примерно десяти часов.

«Риностоп» в виде сиропа или таблеток представляет собой комбинированный препарат, который обладает активностью обезболивающего вещества. Он характеризуется антигистаминным эффектом и применяется в качестве бронходилатирующего и противокашлевого средства.

При употреблении таблеток или сиропа наблюдается исчезновение симптомов простуды.

Инструкция по применению

Капли «Риностоп», как и спрей, рекомендуется применять при наличии следующих показаний:

Сироп с таблетками используются, если человек страдает такими заболеваниями, как:

  • грипп;
  • аллергический ринит;
  • простудные заболевания, которые сопутствуются болью, ринитом или лихорадкой.

Способ применения «Риностопа» зависит от формы лекарственного препарата.

В форме капель средство вводится детям старше шести лет и взрослым по 1-2 капли в каждую ноздрю по 2-3 раза ежедневно. Для детей в возрасте от двух до шести лет рекомендуется применять препарат 0,05% каждый день по три раза по одной капли в носовой ход. Как правило, курс терапии не должен длиться дольше пяти дней.

При использовании спрей существует другой способ применения. Так, больным старше шести лет необходимо делать один впрыск в ноздрю «Риностоп» по три раза в сутки.

Для лиц младше шести лет назначается спрей 0,05% с такой же дозировкой, как и для взрослых лиц. При осуществлении впрыска флакон следует держать таким образом, чтобы распылитель был направлен вверх. Его не следует применять более пяти дней.

Сироп «Риностоп» врачи обычно рекомендуют больным, возраст которых составляет от двух до двенадцати лет. При этом максимальный курс лечения длится на протяжении пяти дней. Суточная доза препарата составляет 10 мл для детей до пяти лет и 20 мл для детей возрастом от шести лет.

Лекарство в виде таблеток пациентам до двенадцати лет назначают в количестве 0,5 таблетки по четыре раза ежедневно, а для людей постарше дозировка составляет 4 таблетки в день.

«Риностоп» выпускается в нескольких формах:

  1. Капли назальные.
  2. Капли назальные для детей.
  3. Спрей назальный.
  4. Спрей назальный для детей.
  5. Сироп.
  6. Таблетки.

Капли продаются в стеклянных и пластиковых флаконах, оснащенных удобной крышкой-капельницей. Для спрея имеется флакон со специальным распылителем. Таблетки «Риностоп» производятся в пластиковых упаковках.

В состав препарата входят:

  • парацетамол, который снимает жар, а также обладает противовоспалительным эффектом;
  • симпатомиметик псевдоэфедрин – он влияет на сужение кровеносных сосудов в носовой полости, носовых пазухах, и уменьшает экссудативные процессы;
  • для хлорфенамина характерно легкое седативное действие, направленное на понижение скорости протекания аллергических реакций. Кроме того, он уменьшает проницаемость капилляров в носу, предотвращает чрезмерную экссудацию, избавляет от зуда, чихания и симптоматики ринореи.

Капли или спрей не следует применять параллельно с ингибиторами МАО, а также антидепрессантами, которые обладают трициклической структурой. В противном случае могут регулярно проявляться реакции ксилометазолина.

Побочные действия

Препарат «Риностоп» может сопровождаться целым рядом различных побочных эффектов. Как правило, к ним относятся:

  • тахикардия;
  • гиперсекреция из носовой полости;
  • сильное раздражение слизистой оболочки;
  • чрезмерная сухость слизистой в носовой полости;
  • резкое повышение АД;
  • жжение;
  • головная боль;
  • сильное чихание;
  • бессонница;
  • отек слизистой оболочки;
  • хроническая форма депрессии;
  • покалывания в носу;
  • рвота;
  • ухудшение зрения.

При использовании таблеток в некоторых людей, помимо вышеперечисленных явлений, наблюдается появление:

  • кожной сыпи;
  • зуда;
  • нефротоксического эффекта;
  • тромбоцитопении;
  • отека Квинке;
  • резкого повышения давления;
  • диареи;
  • агранулоцитоза;
  • анорексии;
  • анемии;
  • беспокойства;
  • возбудимости;
  • сонливости;
  • панцитопении.

Принимать «Риностоп» запрещено людям, которые страдают следующими заболеваниями:

  1. Гиперчувствительность к какому-либо компоненту, который входит в состав препарата.
  2. Артериальная гипертензия.
  3. Тахикардия.
  4. Атеросклероз.
  5. Глаукома.
  6. Пептическая язва желудочно-кишечного тракта.
  7. Атрофический ринит.
  8. Гипертиреоз.

Кроме того, данный медикамент не рекомендуется использовать людям, перенесшим операцию на мозге, а также во время терапии с применением трициклических антидепрессантов. «Риностоп» следует аккуратно использовать при сахарном диабете или ИБС. Это же касается и гиперплазии предстательной железы.

Врачи запрещают пользоваться лекарственным средством беременным женщинам и на протяжении всего периода вскармливания ребенка грудным молоком.

Условия и сроки хранения

Медикамент необходимо хранить в сухом, хорошо проветриваемом месте, которое надежно защищено от проникновения прямых солнечных лучей. Наиболее оптимальной температурой является показатель от 2 до 25 0 С.

Сроки хранения для каждой формы препарата разные. Так, спрей можно хранить на протяжении двух лет, капли – три года, сироп с таблетками – пять лет. После истечения срока годности «Риностоп» использовать запрещено. Дата изготовления указывается на упаковке продукта.

На территории Российской Федерации купить «Риностоп» можно примерно за 100-300 рублей в зависимости от формы препарата.

Читайте также:  Можно ли капать при беременности капли ринонорм

В населенных пунктах Украины препарат можно приобрести, заплатив от 30 до 100 гривен.

Аналоги

На сегодняшний день осуществляется производство следующих аналогов: «Бризолин», «Галазолин», «Гриппостад Рино», «Длянос», «Доктор Тайсс Назолин», «Доктор Тайсс Ринотайсс», «Звездочка НОЗ», «Инфлюрин», «Ксилен», «Ксилобене», «Ксилометазолин», «Ксимелин», «Носолин», «Олинт», «Отривин», «Риномарис»,

Отзывы

Пользователи «Риностопом» оставляют следующие отзывы о данном медикаментозном препарате.

Жанна 19 лет.

«Очень давно пользуюсь этими каплями, больше 2х лет, так как нос у меня периодически бывает заложен. Да и от насморка тоже спасает. Он сужает сосуды и позволяет носу свободно дышать. При длительном использовании может вызвать сухость и жжение слизистых носа, поэтому превышать курс лечения 3-5 дней не стоит, либо делать перерыв на это же время. Суточная доза не более 3 раз в сутки. Я же чаще капала по вечерам, то есть один раз в день, так как ложусь спать и нос как назло закладывает, сухости не наблюдала».

Катя 24 года.

«Капли назальные «Риностоп» (кстати не менее говорящее название: стоп риниту), по другому спрей от насморка для капания в ноздри. Знаком наверное многим, мы используем его с прошлой осени и не собираемся отказываться. Содержит столько же ксилометазолина, что и «Длянос», ркомендуется от тех же заболеваний носоглотки и имеет тот же эффект. Различие в форме флакона и в цене. Цена же в три раза дешевле».

Инна 33 года.

«В зимнее время люди чаще всего подвергаются простудным заболеваниям, основными признаками которых являются насморк и заложенность носа.

Так вот, сегодня хочу рассказать вам о назальных каплях «РиноСтоп», которые прекрасно справляются с этими недугами. Капли отпускаются без рецепта врача, продаются в такой маленькой коробочке, на которой размещена информация о производителе».

Лора 38 лет.

«После очередной простуды, осталась заложенность носа, сначала пыталась вылечиться народными средствами, но эффекта не было, и я решила купить капли назальные Риностоп. В этот же день я начала закапывать эти капли и сразу же почувствовала облегчение. Капли Риностоп хорошо снимают отек носоглотки, в результате чего сразу легко дышится, а главное так быстро помогают.

Эти капли я капала 4 раза в день и на следующий день я уже носом дышала хорошо, но решила для профилактики прокапать еще один день капли Риностоп для профилактики. После этого кратковременного лечения, насморк ко мне не возвращался, чему я очень рада.

Но хочу сказать, что капли назальные Риностоп очень часто тоже нельзя применять, есть побочные действия, поэтому не переусердствуйте».

Прочитать отзывы других пользователей, а также оставить свой комментарий можно в конце данной статьи.

источник

Риностоп

Риностоп – препарат (спрей), соответствует группе препараты для лечения заболеваний носа. В инструкции по применению выделяют следующие особенности:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: с осторожностью

Упаковка

Состав

  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;
  • вспомогательные вещества: эдетат динатрия, хлористый натрий, хлорид бензалкония, дигидрофосфат калия, гидрофосфат додекагидрат натрия, очищенная вода до 1 мл.
  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;о
  • вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, эдетат тиринатрия, однозамещенный фосфат калия, двузамещенный натрия фосфат, хлористый натрий, очищенная вода до 1 мл.

Форма выпуска

  • спрей назальный 0,1 % для взрослых и 0,05 % для детей от 2 до 6 лет по 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковых флаконах, помещенных в картонную упаковку;
  • капли назальные Риностоп 0.1% для взрослых 0.05% для детей от 2 до 6 лет по 10, 15 и 20 мл во флаконах с крышкой-капельницей, помещенных в картонную упаковку.

Фармакологическое действие

Лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество Риностопа ксилометазолин относится к группе альфа-адреномиметиков с местным сосудосуживающим действием. Альфа-адреномиметики – это лекарственные вещества, стимулирующие альфа-адренорецепторы, расположены в стенках кровеносных сосудов и реагирующие на адреналин, норадреналин и другие вещества с аналогичным действием.

При нанесении на слизистую оболочку полости носа препарат вызывает сужение расположенных в ней кровеносных сосудов, но почти не всасывается в кровь и не оказывает общего (системного) действия на организм человека. Это способствует уменьшению кровотока в венах и значительному снижению пропотевания жидкой части крови через стенки сосудов. В результате быстро снимается отек слизистой оболочки, восстанавливается носовое дыхание. Уменьшается также количество выделений из носа. Устранение отека в полости носа улучает также состояние слухового аппарата.

При этом препарат не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку, в том числе на ее реснитчатый эпителий, очищающий полость носа от посторонних частиц. Длительное применение капель или спрея (более 5 – 7 дней подряд) может приводить к парезу гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их длительному расширению, сопровождающемуся стойким отеком и заложенностью носа.

Читайте также:  Фликсоназе инструкция по применению аналог

Действие лекарственного препарата начинается спустяпаруминут сразу после того, как он был нанесенна слизистую оболочку носовой полости и может продолжатьсянесколько часов.

Показания к применению Риностопа

  • при заложенности носа и насморке на фоне острого респираторного заболевания;
  • при хроническом, в том числе аллергическом насморке, сопровождающемся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических синуситах (гайморитах, фронтитах), сопровождающихся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических отитахдля снятия отека слуховой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой;
  • при проведении диагностических исследований (например, риноскопии) ЛОР-органов.

Противопоказания для применения Риностопа

Лекарство противопоказано при:

  • глаукоме;
  • хроническом атрофическом (с уменьшением в объеме слизистой оболочки) насморке;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • при одновременном назначении некоторых лекарственных препаратов для лечения депрессий (ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов);
  • после операции на мозговых оболочках;
  • детям до 2 лет.

С осторожностью сосудосуживающие капли и спрей следует применять при:

  • сахарном диабете;
  • гипертиреозе;
  • тяжелом атеросклерозе, осложнившемся ишемической болезнью сердца;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • кормлении ребенка грудью.

Риностоп при беременности

При беременности Риностоп противопоказан из-за того, что он вызывает спазм мелких кровеносных сосудов. Это создает повышенный риск развития гестоза.

Побочные эффекты Риностопа

Побочные эффекты проявляются в основном при передозировке, длительном (более 5 дней подряд) применении или при наличии противопоказаний для применения этого препарата. В таких случаях чаще всего появляются сухость в носу, жжение, чихание, иногда усиливается насморк.

Реже при длительном применении побочные эффекты проявляются в виде резкого расширения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что сопровождается отеком слизистой, заложенностью носа и обильными выделениями и нарушениями носового дыхания.

Кроме того, при продолжительном без перерывов применении капель и спрея может произойти изменение настроения в виде депрессии.

Инструкция на Риностоп

0,1% спрей применяют взрослым и детям после 6 лет. Спрей распыляется после снятия с флакона колпачка. Распылитель вводят в один носовой ход, после чего нажимают на основание и наносят препарат в течение секунды. Затем распылитель вводят во второй носовой ход и манипуляцию повторяют. Повторить процедуру можно не более 3 – 4 раз в сутки. Инструкция по применению Риностопа в виде спрея детям 2 – 6 лет предусматривает введение 0,05% спрея не чаще трех раз в сутки.

0,1% капли в нос также применяют взрослым и детям после 6 лет по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще трех раз в сутки. 0,05% детский Риностоп вводят по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще двух раз в сутки.

Риностоп – возможна ли передозировка?

Передозировка возможна, она проявляется в виде усиления побочных эффектов. Лечение – отмена препарата.

Взаимодействие Риностопа с другими лекарственными препаратами

Риностоп нельзя принимать одновременно с некоторыми лекарственными препаратами, предназначенными для лечения депрессий — ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия продажи

Препарат относится к препаратам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Риностоп должен храниться в недоступном для детей месте при температуре не ниже 2 и не выше 25 °С.

Срок годности

Срок годности лекарства- 2 года с момента изготовления.

Аналоги Риностопа

Аналоги — это препараты разных лекарственных групп, которые используются для лечения одних и тех же заболеваний. Аналоги Риностопа – лекарственные препараты, снимающие отек слизистой оболочки полости носа: нафазолин (Нафтизин, Санорин), Оксиметазолин (Називин, Назол, Нокс-спрей), фенилэфрин (Назол Бэби), тетризолин (Тетрин), трамазолин (Лазолван Рино), диметинден + фенилэфрин.

Отзывы о Риностопе

Отзывы о Риностопе в основном положительные. Препарат быстро снимает отек в полости носа и значительно уменьшает выделения из носа. Побочные эффекты встречаются только при длительном применении в больших дозировках.

Отрицательные отзывы о Риностопе встречаются редко и связаны с передозировками и длительным применением.

Цена Риностопа

  • Риностоп капли назальные 0,1% и 0,05% 10 мл — 21 – 25 рублей;
  • спрей назальный 0,1% И 0,05% 15 мл — 56 – 65 рублей.

Таблетки Риностоп, производства фармацевтической компании Босналек (Босния и Герцеговина) не являются синонимом капель и спрея Риностоп, так как имеют другой состав.

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

Аптека ИФК

Отзывы

Видео по теме

Риностоп — показания к применению

«Риностоп» запрещён в Приднестровье

Сравнение и обзор капель для носа. Мой рецепт

До чего меня довели КАПЛИ ДЛЯ НОСА

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАПЛЯМИ ДЛЯ НОСА

Как капли для носа могут вас убить. Как лечить насморк?

Жить здорово! Чем промывать нос? Солевые растворы. (04.02.2016)

Таблетки двойного назначения. Главный эфир

В Приднестровье задержали крупную партию препарата «Риностоп»

Таможня пресекла ввоз запрещенного препарата

На таможне задержали запрещённые лекарства

Капли в нос — доктор Комаровский

(ТакаяРеклама) Пародия на рекламу Риностоп (А папа не дышит!)

Как сделать солевой спрей для носа своими руками — Доктор Комаровский

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector