Меню

Риностоп для чего применяют

Риностоп

Состав

  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;
  • вспомогательные вещества: эдетат динатрия, хлористый натрий, хлорид бензалкония, дигидрофосфат калия, гидрофосфат додекагидрат натрия, очищенная вода до 1 мл.
  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;о
  • вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, эдетат тиринатрия, однозамещенный фосфат калия, двузамещенный натрия фосфат, хлористый натрий, очищенная вода до 1 мл.

Форма выпуска

  • спрей назальный 0,1 % для взрослых и 0,05 % для детей от 2 до 6 лет по 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковых флаконах, помещенных в картонную упаковку;
  • капли назальные Риностоп 0.1% для взрослых 0.05% для детей от 2 до 6 лет по 10, 15 и 20 мл во флаконах с крышкой-капельницей, помещенных в картонную упаковку.

Фармакологическое действие

Лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество Риностопа ксилометазолин относится к группе альфа-адреномиметиков с местным сосудосуживающим действием. Альфа-адреномиметики – это лекарственные вещества, стимулирующие альфа-адренорецепторы, расположены в стенках кровеносных сосудов и реагирующие на адреналин, норадреналин и другие вещества с аналогичным действием.

При нанесении на слизистую оболочку полости носа препарат вызывает сужение расположенных в ней кровеносных сосудов, но почти не всасывается в кровь и не оказывает общего (системного) действия на организм человека. Это способствует уменьшению кровотока в венах и значительному снижению пропотевания жидкой части крови через стенки сосудов. В результате быстро снимается отек слизистой оболочки, восстанавливается носовое дыхание. Уменьшается также количество выделений из носа. Устранение отека в полости носа улучает также состояние слухового аппарата.

При этом препарат не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку, в том числе на ее реснитчатый эпителий, очищающий полость носа от посторонних частиц. Длительное применение капель или спрея (более 5 – 7 дней подряд) может приводить к парезу гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их длительному расширению, сопровождающемуся стойким отеком и заложенностью носа.

Действие лекарственного препарата начинается спустя пару минут сразу после того, как он был нанесен на слизистую оболочку носовой полости и может продолжаться несколько часов.

Показания к применению Риностопа

  • при заложенности носа и насморке на фоне острого респираторного заболевания;
  • при хроническом, в том числе аллергическом насморке, сопровождающемся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических синуситах (гайморитах, фронтитах), сопровождающихся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических отитах для снятия отека слуховой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой;
  • при проведении диагностических исследований (например, риноскопии) ЛОР-органов.

Противопоказания для применения Риностопа

Лекарство противопоказано при:

  • глаукоме;
  • хроническом атрофическом (с уменьшением в объеме слизистой оболочки) насморке;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • при одновременном назначении некоторых лекарственных препаратов для лечения депрессий (ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов);
  • после операции на мозговых оболочках;
  • детям до 2 лет.

С осторожностью сосудосуживающие капли и спрей следует применять при:

Риностоп при беременности

При беременности Риностоп противопоказан из-за того, что он вызывает спазм мелких кровеносных сосудов. Это создает повышенный риск развития гестоза.

Побочные эффекты Риностопа

Побочные эффекты проявляются в основном при передозировке, длительном (более 5 дней подряд) применении или при наличии противопоказаний для применения этого препарата. В таких случаях чаще всего появляются сухость в носу, жжение, чихание, иногда усиливается насморк.

Реже при длительном применении побочные эффекты проявляются в виде резкого расширения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что сопровождается отеком слизистой, заложенностью носа и обильными выделениями и нарушениями носового дыхания.

Кроме того, при продолжительном без перерывов применении капель и спрея может произойти изменение настроения в виде депрессии.

Инструкция на Риностоп

0,1% спрей применяют взрослым и детям после 6 лет. Спрей распыляется после снятия с флакона колпачка. Распылитель вводят в один носовой ход, после чего нажимают на основание и наносят препарат в течение секунды. Затем распылитель вводят во второй носовой ход и манипуляцию повторяют. Повторить процедуру можно не более 3 – 4 раз в сутки. Инструкция по применению Риностопа в виде спрея детям 2 – 6 лет предусматривает введение 0,05% спрея не чаще трех раз в сутки.

0,1% капли в нос также применяют взрослым и детям после 6 лет по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще трех раз в сутки. 0,05% детский Риностоп вводят по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще двух раз в сутки.

Риностоп – возможна ли передозировка?

Передозировка возможна, она проявляется в виде усиления побочных эффектов. Лечение – отмена препарата.

Взаимодействие Риностопа с другими лекарственными препаратами

Риностоп нельзя принимать одновременно с некоторыми лекарственными препаратами, предназначенными для лечения депрессий — ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия продажи

Препарат относится к препаратам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Риностоп должен храниться в недоступном для детей месте при температуре не ниже 2 и не выше 25 °С.

Срок годности

Срок годности лекарства- 2 года с момента изготовления.

источник

Риностоп

Риностоп – сосудосуживающий препарат для местного применения.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускают в виде капель назальных 0,05% или 0,1%. В 1 мл капель содержится активный компонент – ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг или 1 мг соответственно.

Читайте также:  Ринонорм с антибиотиком

Фармакологическое действие Риностопа

Альфа-адреномиметик для местного применения, деконгенстант. Сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки носа, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки носа. Облегчает носовое дыхание и восстанавливает проходимость носовых ходов.

Согласно отзывам Риностоп начинает действовать спустя несколько минут после его использования. Эффект сохраняется на протяжении десяти часов.

Показания к применению Риностопа

По инструкции Риностоп показан при:

  • остром аллергическом рините;
  • острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся насморком;
  • среднем отите и синусите (в сочетании с другими лекарственными препаратами).

Также применяют Риностоп для облегчения проведения риноскопии.

Способ применения и режим дозирования

Согласно инструкции Риностоп применяют интраназально. Как правило, детям старше шести лет и взрослым назначают капли назальные 0,1% по 1-2 капле в каждый носовой проход трижды в сутки.

Детям от двух до шести лет назначают капли назальные 0,05% по 1-2 капле в каждый носовой проход дважды в сутки.

По отзывам Риностоп не следует применять чаще трех раз в сутки. Терапия не должна продолжаться дольше семи дней. В случае более длительного применения препарата необходимо сделать перерыв на пять дней.

Противопоказания

Согласно инструкции Риностоп противопоказан при:

  • выраженном атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • артериальной гипертензии;
  • повышенной чувствительности к действующему веществу препарата;
  • глаукоме;
  • тахикардии;
  • хирургических вмешательствах на мозговых оболочках;
  • атрофическом рините;
  • в детском возрасте до двух лет.

С осторожностью следует назначать Риностоп по инструкции при сахарном диабете.

По отзывам Риностоп нельзя комбинировать с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Применение Риностопа при беременности и грудном вскармливании

В период грудного вскармливания и при беременности Риностоп противопоказан.

Побочные явления

Согласно отзывам Риностоп вызывает следующие побочные явления:

  • покалывание, жжение, сухость и раздражение слизистой оболочки носа;
  • головная боль;
  • сердцебиение;
  • отек слизистой оболочки носоглотки;
  • нарушение зрения;
  • чиханье;
  • бессонница;
  • повышение АД;
  • рвота.

По отзывам Риностоп при длительном и частом применении может вызывать депрессию, гиперсекрецию.

Передозировка

Передозировка Риностопом по отзывам вызывает усиление выраженности побочных эффектов. В этом случае необходимо провести симптоматическое лечение.

Условия хранения

Риностоп относится к препаратам списка Б. Хранят препарат в сухом прохладном месте не дольше 36 месяцев.

Риностоп: цены в интернет-аптеках

Риностоп 0.05% капли назальные 10 мл 1 шт.

Риностоп 0.1% капли назальные 10 мл 1 шт.

Риностоп капли назал. 0,05% 10мл

Риностоп капли назал. 0,1% 10мл

Риностоп Экстра 0.01% капли назальные 10 мл 1 шт.

Риностоп 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Риностоп 0.1% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Риностоп спрей назал. 0,05% 15мл

Риностоп спрей назал. 0,1% 15мл

Риностоп Экстра 0.025% капли назальные 10 мл 1 шт.

Риностоп Экстра 0.05% капли назальные 10 мл 1 шт.

Риностоп Аква Софт 6+ месяцев спрей для носа 50 мл 1 шт.

Риностоп Экстра 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Риностоп Экстра капли назал. 0,025% фл.-кап. 10мл

Риностоп Экстра капли назал. 0,01% фл.-кап. 10мл

Риностоп Экстра капли назал. 0,05% фл.-кап. 10мл

Риностоп Экстра спрей назал. 0,05% фл. 15мл

Риностоп экстра спрей назал. 0,025% 15мл

Риностоп Аква Форте 6+ месяцев спрей для носа 50 мл 1 шт.

Риностоп Аква Беби 0+ месяцев спрей для носа 125 мл 1 шт.

Риностоп Аква Форте спрей назал. 6+мес 50мл

Риностоп Аква Софт спрей назал. 6+мес 50мл

Риностоп Аква Софт 6+ месяцев спрей для носа 125 мл 1 шт.

Риностоп Аква Норм 3+ лет спрей для носа 125 мл 1 шт.

Риностоп Аква Форте 6+ месяцев спрей для носа 125 мл 1 шт.

Риностоп Аква Софт спрей назал. 6+мес 125мл

Риностоп Аква Норм спрей назал. 3+лет 125мл

Риностоп Аква Форте спрей назал. 6+мес 125мл

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Читайте также:  Изофра или полидекса что лучше для детей при затяжном насморке

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Каждый из нас слышал истории о людях, которые никогда не чистили зубы и не имели при этом проблем. Так вот, скорее всего, эти люди либо не знали о наличии у себ.

источник

Риностоп капли в нос, спрей: инструкция по применению, аналоги, цена, отзывы

Проблема насморка беспокоит почти каждого человека хотя бы раз на протяжении всей жизни. Его характер может быть самым различным, но при этом лечение может отличаться лишь в незначительной степени.

С целью лечения широко применяются препараты, механизм действия которых достигается посредством сужения стенки кровеносного капилляра. К таким препаратам относят Риностоп.

Состав

Риностоп в назальных каплях имеет следующий состав:

  • В качестве основного действующего компонента выступает ксилометазолин гидрохлорид, который имеет массу 1 мг для 0,1% раствора и 0,5 мг для 0,05% раствора.
  • Кроме того, следует выделить наличие и вспомогательных веществ, к которым относится незначительное содержание эдетата динатрия, хлористого натрия, бензалконий.
  • Поддержание лекарственной формы достигается за счёт очищенной воды.

Форма выпуска

Выпуск производится в двух лекарственных формах.

Среди которых выделяют:

  1. Риностоп в назальном спрее. Концентрация действующего вещества составляет 0,1% для спрея, разрешенному к применению детям, или 0,5% для лиц детского возраста. Выпускается в пластиковом флаконе, который помещается в картонной коробке. Объём флакона может быть равен 20 или 30 мл.
  2. Риностоп в назальных каплях, также выпускается в двух концентрациях, это 0,1% или 0,05%, последний рекомендовано применять для детского возраста. Флаконы могут иметь три вида объема, от 10 до 20 мл. Флаконы имеют крышку-капельницу, которая помещается в картонной упаковку.

Принцип действия и свойства

  • Риностоп способствует оказанию местного сужения сосудов в области нанесения, снижению выраженности отека слизистых оболочек, уменьшению выраженности таких симптомов как насморк или клиника заложенности.
  • Достигается это за счёт воздействия основного компонента ксилометазолина.
  • Он входит в группу альфа- адреномиметических средств, которые оказывают местное сужение сосудистого компонента.
  • Данный вид рецепторов располагается в области поверхностных слоёв на стенке кровеносного сосуда.
  • Они проявляют чувствительность к адреналину, норадреналину и другим веществам, которые проявляют подобный эффект.
  • Воздействие препарата на слои слизистой носовой полости вызывает местное сужение сосудистого компонента, без отсутствия системных сосудосуживающих реакций.

В результате отмечается уменьшение притока венозной крови к слизистой оболочке. Это формирует уменьшение выраженности отека. Подобные реакции восстанавливают признаки носового дыхания, а также уменьшения отделяемого из носовой полости. Это особенно важно, когда имеются признаки заложенности ушной полости.

Действие ксилометазолина не вызывает отрицательный влияний на состояние слизистой, а также развитие привыкания или снижения активности движений в реснитчатом эпителии, который очищает полость от посторонних элементов.

Лишь длительное применение Риностоп у некоторых пациентов вызывает паретическое влияние на мышечные клетки с стенке кровеносного сосуда, так как длительные расширения вызывают стойкий отек и заложенность.

Ожидать наступления эффекта можно после применения Риностоп через 2-3 минуты. Эффект от использования сохраняется в течение нескольких часов.

Препарат не всасывается в кровеносное русло, и даже при незначительном попадании не приводит к какому-либо эффекту.

Противопоказания

Риностоп нельзя применять при:

  • Наличии повышения внутриглазного давления постоянного или преходящего характера.
  • Признаках хронического атрофического насморка, который выражается в уменьшении толщины слизистых покровов.
  • Наличии у пациента признаков артериальной гипертензии.
  • Увеличении частоты сердечных сокращений постоянного характера.
  • Развитии реакции гиперчувствительности на какой-либо компонент, который входит в состав.
  • Сочетании с антидепрессивными препаратами, к которым относятся ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты.
  • Послеоперационном периоде, в результате которых было вмешательство на мозговые оболочки.
  • Риностоп запрещен к применению детям, возраст которых не превышает 2 года.

Среди относительных противопоказаний к использованию выделяют наличие у пациента:

  • Сахарного диабета.
  • Гипертиреоза.
  • Тяжелого атеросклероза, который осложнился ишемией миокарда.
  • Аденомы предстательной железы.
  • В данную группу следует отнести также лактационный период у женщины.

Побочные эффекты

Развитие побочных эффектов от применения Риностоп может быть вызвано последствием несоблюдения правил, которые излагаются в инструкции, превышении допустимых дозировок, а также развитии неадекватной реакции иммунной системы.

Выражается это:

  • Сухостью в носовой или ротовой полости.
  • Присоединением жжения и зуда, а также частого чихания.
  • Паретическим расширением сосудистого компонента с формированием выраженного отека полости носа, появлением выделений или затруднениями в дыхании.
  • Депрессивными расстройствами.

При развитии подобных реакций требуется прекратить применение Риностоп и обратиться за помощью к специалисту. Использование средств симптоматического характера может ухудшить состояние.

Передозировка

Риностоп при увеличении допустимой дозировки может вызывать клинические проявления передозировки, которые проявляются усилением побочных реакций.

Для того, чтобы предотвратить развитие осложнений требуется прекратить применение Риностоп. Это будет единственным методом лечения.

Читайте также:  Полидекса с фенилэфрином спрей назальный инструкция по применению отзывы

Лекарственное взаимодействие

Запрещается одновременное использование Риностоп и препаратов, которые оказывают схожее фармакологическое действие. Кроме того, сочетание Риностоп с антидепрессантами и препаратами группы МАО, могут вызывать ухудшение депрессивного воздействия.

Инструкция по применению

Правила использования

Существует несколько общих правил которые касаются применения Риностоп, к ним относят:

  • Предварительное очищение носовой полости от посторонний предметов, возможное высмаркивание скопившегося секрета. Это необходимо для лучшего воздействия Риностоп, а также увеличения площади соприкосновения.
  • Закапывание Риностоп должно проводиться при запрокинутом положении головы, что предотвращает выливание препарата из полости носа. После закапывания голову следует в течение нескольких минут держать голову в подобном положении. Если пациент не может выполнить подобных указаний, ему следует отдать предпочтение форме спрея.

Дозировка

  • Риностоп в дозировке 0,1% может быть использован для взрослых пациентов в объеме, который равен 1-2 каплям, закапываемым в каждую ноздрю.
  • Кратность введения зависит от степени выраженности клинических симптомов. Допустимо максимальное трехкратное закапывание Риностоп.
  • Для взрослых применение уменьшенной дозировки может быть увеличено вдвое, что будет приравнено к количеству средства, содержащегося в 0,1% растворе.

Применение в детском возрасте

  1. Использование Риностоп для пациентов детского возраста старше 6 лет применяется в дозировке, равной для взрослых.
  2. Если возраст не достигает 6 лет, допустимо применение Риностоп в концентрации 0,5%, который вводится по 1-2 капле в носовые ходы двухратно.
  3. Превышать кратность введения запрещено.
  4. Перед применением обязательно нужно проконсультироваться у лечащего педиатра.

Применение при беременности

Большинство беременных женщин сталкивается с симптомами заложенности носа или появлению слизистых выделений. При этом не всегда причиной служит воспалительная реакция, чаще всего это будет смена гормонального фона.

Несмотря на наличие среди показаний периода беременности применение Риностоп все же проводится. Как правило, предпочтение отдается детской форме для назальных каплей Риностоп, которые имеют дозировку 0,5%

В течение первого триместра применение Риностоп категорически запрещено. Лишь в период второго и начала третьего триместра допустимо применение под контролем специалиста. Непосредственно перед родами специалисты не рекомендуют систематически применять Риностоп.

Особые указания

Следует обратить внимание на особые указания:

  • В случае хронического ринита запрещено длительное применение, которое продолжается более недели. Это связано с возможным атрофическим влиянием на состояние эпителия.
  • Запрещено закапывание Риностоп в глаза или его случайное попадание, так как возможна негативная реакция со стороны зрения.
  • Если пациент применяет Риностоп на протяжении недели, ему следует учесть возможные появления реакции со стороны заложенности.
  • Применение Риностоп при соблюдении инструкции не предусматривает развития негативных реакций при вождении автомобиля. Но, если у пациента имеются побочные эффекты, особенно с головокружением или головной болью, рекомендовано воздержаться от управления транспортными средствами.

Аналоги

Существует больное количество аналогов Риностоп, их отличие может заключаться только в длительности сохранения эффекта или скорости его наступления. Большинство из них имеет одно действующее вещество или входящее с ним в одну фармакологическую группу.

  • Галазолин. Является одним из популярных аналогов Риностоп, который за счёт основного действующего компонента способствует развитию альфа—адреномиметического действия. Его действие основано также на развитии сужения диаметра просвета сосудистой стенки, что предотвращает выход жидкой части плазмы в слизистые. Это формирует противоотечное действие. Кроме того, следует выделить, что помимо привычных лекарственных форм существуют и другие, например форма геля, которая позволяет снизить степень выраженности клинических проявлений за счёт более длительного эффекта. Цена от 37 до 120 руб.
  • Ксилен. Местный препарат для оказания сосудосуживающего воздействия на полость носа. Обладает альфа-адреномиметическим действием, которое также вызывает развитие сужения в сосудистом компоненте слизистой оболочки. В качестве действующего вещества выступает ксилометазолин. Выпускается в двух формах дозировок. Из-за отсутствия выраженного отрицательного воздействия на слизистую, которое формируется спустя несколько дней после приёма бесконтрольный приём может привести к полной атрофии слизистой оболочки, что вызывает развитие постоянной сухости, нарушение функции реснитчатого эпителия. Такие пациенты приобретают хронические воспалительные заболевания из-за отсутствия защитной реакции. Цена от 30 до 130 руб.
  • Називин. За счёт оксиметазолина, выступающего в качестве основного действующего вещества, происходит развитие не только сосудосуживающего эффекта, но и снятие выраженности воспаления и уменьшением признаков гиперемии. Эффект наступает быстро, но препарат отличается высокой продолжительностью действия. Терапевтический эффект способен сохраняться на протяжении 12 часов. Это облегчает его применение. Помимо ринита, називин может припаяться с дренажной целью при воспалениях, локализованных в пазухах или в среднем ухе. Кроме того, применяется с целью достижения противоотечного эффекта во время проведения диагностических процедур. Выпускается в нескольких дозировках, наличие содержания Називин в концентрации 0,025%, разрешает использование препарата в детском возрасте до года. Стоит от 170 руб.
  • Длянос. Местный препарат, который изготавливается на основе ксилометазолина и имеет относительно не высокую стоимость. Капли выпускаются только в одной дозировке, которая содержит в одном миллилитре раствора 0,05 мг основного действующего вещества. Способен сохранять антиконгестивное действие на протяжении до 12 часов. Это приводит к тому, что снижается риск развития тяжелых осложнений, в том числе и атрофии слизистой оболочки. Цена в аптеке от 90 руб.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector