Меню

Ринонорм тева инструкция по применению для детей

Ринонорм-Тева

Ринонорм-Тева: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rhinonorm-Teva

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Меркле (Merckle) (Германия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Ринонорм-Тева – альфа-адреномиметик, сосудосуживающее средство для местного применения.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – спрей назальный 0,1% и 0,05% (по 15 мг во флаконах из темного стекла, оснащенных дозатором, в картонной пачке 1 флакон).

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 10 мг или 5 мг;
  • вспомогательные компоненты: вода для инъекций, натрия цитрата дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, глицерол 85%.

Фармакологические свойства

Ксилометазолин – альфа-адреномиметик, используемый местно в ЛОР-практике.

Механизм его действия обусловлен способностью вызывать сужение артериол, вследствие чего уменьшается гиперемия и отек слизистой оболочки носоглотки, а также количество отделяемого секрета.

Отчетливое действие препарата развивается уже через несколько минут, сохраняется в течение 6–8 часов и проявляется свободной проходимостью носовых ходов, евстахиевых труб и отверстий пазух, в результате чего улучшается самочувствие пациентов, снижается риск развития осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Показания к применению

Симптоматическая терапия следующих заболеваний/состояний:

  • острый аллергический ринит;
  • острый бактериальный и вирусный ринит;
  • острый (обострение хронического) синусит;
  • подготовка больных к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Также Ринонорм-Тева применяют при среднем отите для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы.

Противопоказания

  • атрофический ринит (воспаление кожи и слизистой оболочки носа, образование корки);
  • период после гипофизэктомии;
  • закрытоугольная глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • гипертиреоз;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • одновременное применение трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО (моноаминоксидазы);
  • детский возраст до 2 лет – для спрея 0,05%, до 10 лет – для спрея 0,1%;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Инструкция по применению Ринонорм-Тева: способ и дозировка

Назальный спрей 0,05% назначают детям 2–10 лет по 1 дозе* в каждый носовой ход до 3 раз в сутки с интервалами между введениями не меньше 6 часов.

Назальный спрей 0,1% назначают детям от 10 лет и взрослым по 1 дозе* в каждый носовой ход до 3 раз в сутки с интервалами между введениями не меньше 6 часов.

* 1 доза – это одно нажатие на поршень флакона, составляет 0,14 мл раствора.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Перед введением спрея рекомендуется очистить носовые ходы от секрета. Непосредственно во время введения следует делать легкий вдох через нос.

Побочные действия

  • местные реакции: сухость слизистой оболочки носовой полости, ощущение жжения; редко – раздражение слизистой оболочки гортани, носовой и ротовой полости;
  • со стороны центральной нервной системы: повышенная возбудимость, бессонница, головная боль;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, аритмия;
  • прочие: кожные реакции, тошнота.

Передозировка

Симптомы передозировки возникают редко, преимущественно у детей, обычно проявляются повышением артериального давления, аритмией, в отдельных случаях – потерей сознания.

В случае передозировки пациент должен находиться под тщательным наблюдением врача. Требуется проведение симптоматической терапии. В тяжелых эпизодах для снижения артериального давления назначают альфа-адреноблокаторы, может потребоваться интубация и искусственная вентиляция легких. Противопоказано применение сосудосуживающих средств.

При случайном приеме умеренного или большого количества препарата внутрь рекомендуется принять активированный уголь и слабительное (к примеру, натрия сульфат), при необходимости – сделать промывание желудка.

Особые указания

Спрей Ринонорм-Тева не следует применять длительно, например, при хроническом рините.

Применение при беременности и лактации

Спрей Ринонорм-Тева не рекомендуется назначать во время беременности, с осторожностью спрей назальный должен применяться в период лактации.

Применение в детском возрасте

Спрей 0,05% противопоказан детям до 2 лет, спрей 0,1% – детям до 10 лет.

Лекарственное взаимодействие

Три- и тетрациклические антидепрессанты при одновременном применении могут увеличить системное действие ксилометазолина.

При сочетанном применении ингибиторов МАО возможно повышение артериального давления.

Аналоги

Аналогами Ринонорм-Тева являются: Галазолин, Гриппостад РИНО, Длянос, Доктор Тайс Ринотайсс, Звездочка НОЗ, Инфлюрин, Ксилен, Ксилометазолин, Ксилометазолин-Беталек, Ксилометазолин-СОЛОфарм, Ксимелин, Ксимелин ЭКО, Ксимелин ЭКО с ментолом, Отривин, Риномарис, Ринонорм, Ринорус, Риностоп, Санорин-Ксило, СНУП, СОЛОксилометазолин, Суприма-НОЗ, Тизин, Тизин Ксило, Тизин Ксило Био, Эвказолин Аква.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С в защищенном от света, недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

Отзывы о Ринонорм-Тева

Согласно отзывам, Ринонорм-Тева – быстродействующий сосудосуживающий препарат. Его дополнительными преимуществами пациенты считают наличие детской дозировки, удобный флакон, оснащенный распылителем-дозатором, и приемлемую цену.

К недостаткам относят неприятный запах, ощущение сухости и дискомфорта в носу после закапывания. Как и все сосудосуживающие средства, Ринонорм-Тева при длительном применении вызывает привыкание.

Цена на Ринонорм-Тева в аптеках

Цена на Ринонорм-Тева составляет в среднем 70 рублей за 1 флакон спрея 0,05% или 0,1%.

Читайте также:  Лазолван или гербион что эффективнее

Ринонорм-Тева: цены в интернет-аптеках

Ринонорм-Тева 0.1% спрей назальный дозированный 20 мл 1 шт.

Ринонорм-Тева спрей назал. дозир. для детей 0,05% фл. 20мл

Ринонорм-Тева спрей назал. дозир. 0,1% фл. 20мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Проблема ухода за пожилыми людьми касается всех без исключения, ведь даже если в семье нет пожилых людей, каждый из нас однажды состарится. Принято считать, что.

источник

Ринонорм (Rhinonorm) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ринонорм

Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и.

15 мл — флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа — пачки картонные.

Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и.

15 мл — флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Альфа-адреномиметик для местного применения в ЛОР-практике.

При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета. Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6-8 ч), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика

Показания препарата Ринонорм

Ринонорм применяется в качестве симптоматической терапии при следующих заболеваниях и состояниях:

  • острый вирусный или бактериальный ринит;
  • острый аллергический ринит;
  • острый синусит или обострение хронического синусита;
  • острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);
  • подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Максимально можно применять препарат не более 7 раз/сут. Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 ч.

Количество жидкости, поступающее в носовой ход пациента (1 доза), равно 0.14 мл раствора.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата следует освободить носовые ходы от секрета. Во время введения препарата следует сделать легкий вдох через нос.

Побочное действие

Местные реакции: ощущение жжения и сухость слизистой оболочки полости носа; редко — раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани.

Со стороны ЦНС: редко — головная боль; крайне редко ( Со стороны сердечно-сосудистой системы: крайне редко ( осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, тяжелых заболеваниях сердца, гипертиреозе, сахарном диабете и пациентам, принимающим бромокриптин.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует принимать при беременности.

С осторожностью следует применять препарат в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Противопоказание: детский возраст до 2 лет (для спрея для детей), детский возраст до 10 лет (для спрея для взрослых).

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено.

Передозировка

Симптомы : в редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться аритмия, повышение АД, в некоторых случаях — потеря сознания.

Лечение: показана симптоматическая терапия под наблюдением. В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения АД, а также интубация и ИВЛ. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При случайном приеме умеренного или большого количества препарата внутрь, следует принять активированный уголь и слабительное средство (например, натрия сульфат), сделать промывание желудка.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина.

При одновременном приеме препарата с ингибиторами МАО возможен риск повышения АД.

Условия хранения препарата Ринонорм

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

источник

«Ринонорм Тева»: инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Препарат «Ринонорм Тева» выступает альфа-адреномиметиком и сосудосуживающим средством, предназначенным для местного применения. Далее рассмотрим его руководство по применению. А также познакомимся с аналогами этого медицинского средства и выясним, что о нем рассказывают в своих отзывах потребители.

Формат выпуска и состав данного лекарственного препарата

Согласно инструкции по применению к «Ринонорм Тева», лекарственной формой этого медикамента выступает назальный спрей (по 15 миллилитров во флаконах, оснащенных дозатором). В одной картонной пачке находится один флакон. Активным веществом служит гидрохлорид ксилометазолина. А вспомогательными компонентами выступают вода для инъекций наряду с цитратом дигидратом натрия, лимонной кислотой моногидратом и глицеролом.

Фармакологические свойства медикаментозного средства

Ксилометазолин выступает адреномиметиком, используемым местным образом в отоларингологической практике. Механизм его воздействия обусловлен способностью приводить к сужению артериол, вследствие чего снижается гиперемия с отеками слизистой носоглотки, а также уменьшается количество выделяемого секрета. Отчетливый эффект препарата развивается, как правило, уже через несколько минут, сохраняясь в течение шести — восьми часов и проявляясь свободной проходимостью евстахиевых труб, носовых ходов и отверстий пазух. В результате всего этого значительно улучшается самочувствие у больных, снижаются риски развития осложнений, которые вызваны застоем слизистого секрета. Далее выясним, в каких случаях этот медикамент принято назначать пациентам.

Показания к применению и противопоказания

«Ринонорм Тева» предназначается для симптоматического лечения следующих состояний и патологий:

  • При наличии острого аллергического ринита.
  • На фоне тяжелого бактериального и вирусного ринита.
  • При обострении хронического синусита.
  • В рамках подготовки больных к диагностической процедуре в носовых ходах.
  • К тому же лекарство применяется при среднем отите в целях уменьшения отека слизистой евстахиевых труб.

Это подробно описано в инструкции.

Рассматриваемое медицинское средство «Ринонорм Тева» нельзя применять для лечения в следующих случаях:

  • При атрофическом рините (воспалении кожи и слизистой носовой оболочки при образовании корки).
  • В периоды после гипофизэктомии.
  • На фоне закрытоугольной глаукомы.
  • В случае выраженного атеросклероза.
  • В рамках хирургических вмешательств на мозговой оболочке (в анамнезе).
  • При развитии гипертиреоза, артериальной гипертензии, тахикардии.
  • В случае одновременного применения ингибиторов МАО либо трициклических антидепрессантов (например, «Моноаминоксидазы»).
  • В детском возрасте до двух годиков.
  • На фоне повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата.

Инструкция «Ринонорм Тева» для детей и взрослых

Лекарство должно применяться строго по инструкции. 0,05% назальный спрей назначается детям от двух до десяти лет по одной дозе в каждый носовой ход трехкратно сутки с интервалами между введениями не менее шести часов. Спрей 0,1% назначается детям от десяти лет и взрослым по одной дозе в каждый носовой ход трехкратно в сутки. При этом требуется интервал между введениями, который должен составлять не менее шести часов.

В соответствии с инструкцией по применению к спрею «Ринонорм Тева», одной дозой называют нажатие на поршень флакончика. Такое нажатие, как правило, составляет 0,14 миллилитра лечебного раствора. Продолжительность терапии не должна превышать семи дней. Перед вводом спрея рекомендуют очистить носовой ход от всяческого секрета. Непосредственно при введении следует выполнить легкий вдох через нос.

Побочные действия от использования данного лекарственного средства

На фоне применения «Ринонорм Тева» могут возникать различные побочные реакции у пациентов. К местным проявлениям относят возникновение сухости слизистой носовой полости наряду с ощущением жжения. Крайне редко может возникать раздражение слизистой гортани и ротовой полости. Нервная система может ответить на прием этого лекарственного препарата повышенной возбудимостью, бессонницей, головной болью. А сердечная и сосудистая системы реагируют обычно повышением давления и аритмией. К прочим побочным эффектам относят кожные реакции с тошнотой.

Передозировка

Симптоматика передозировки от «Ринонорм-Тева» возникает очень редко, и преимущественно происходит это у детей. Как правило, признаки обычно проявляются в форме повышения артериального давления, аритмии, в отдельных случаях теряется сознание. При наступлении передозировки пациенты должны находиться под строгим наблюдением своего доктора. Также потребуется проведение симптоматического лечения.

В тяжелых эпизодах в целях понижения давления назначаются альфа-адреноблокаторы, может понадобиться интубация с искусственной вентиляцией легких. Противопоказано использование сосудосуживающих средств. При случайном употреблении умеренного или чрезмерного количества препарата внутрь рекомендуют принять активированный уголь со слабительным (к примеру, сульфат натрия), при наличии необходимости делают промывание желудка.

Спрей под названием «Ринонорм Тева» не рекомендуют применять длительное время, например, при наличии хронического ринита.

Применение при беременности и в детском возрасте

Этот спрей не рекомендуют назначать при беременности. Кроме того, с большой осторожностью этот назальный спрей должен применяться в периоды лактации.

Спрей 0,05% запрещается детям до двух лет. 0,1% форма не подходит детям до десяти лет.

Лекарственное взаимодействие

Как указывает инструкция к «Ринонорм Тева», тетрациклические антидепрессанты при условии одновременного применения могут увеличивать системное воздействие ксилометазолина. При сочетанном использовании ингибиторов МАО вполне вероятно повышение давления у пациентов.

Аналоги

Аналогами медикамента под названием «Ринонорм Тева» выступают лекарственные средства в виде «Галазолина», «Гриппостада», «Дляноса», «Доктора Тайса», «Ринотайсса», «Инфлюрина», «Ксилена», «Ксилометазолина», «Ксилометазолин-Беталека», «Ксилометазолин-СОЛОфарма», «Ксимелина», «Ксимелина ЭКО», «Ксимелина ЭКО» с ментолом, «Отривина», «Риномариса», «Ринонорма», «Риноруса», «Риностопа», «Санорина-Ксило», «СНУПа», «СОЛОксилометазолина», «Суприма-НОЗа», «Тизина», «Тизина Ксило», «Тизина Ксило Био» и «Эвказолина Аквы». Подбирать замену должен врач.

Сроки хранения

Срок годности этого лекарства, как правило, составляет три года. Хранить медикамент требуется при температуре до двадцати пяти градусов в защищенном от проникновения света, а, кроме того, недоступном для детей месте. Условия отпуска: без рецепта. Теперь перейдем к ознакомлению с отзывами и выясним, что люди думают об этом медицинском средстве и насколько эффективным они его считают.

Отзывы о «Ринонорме Тева»

Согласно представленным в интернете отзывам, медикамент является быстродействующим сосудосуживающий препаратом. Его дополнительными преимуществами, по мнению пациентов, являются наличие детской дозировки в сочетании с удобным флаконом, оснащенным распылителем-дозатором, а также приемлемой ценой.

К недостаткам потребители причисляют неприятный запах наряду с ощущением сухости и дискомфорта в носу, что нередко возникает после процедуры закапывания. К тому же людям не нравится, что подобно всем сосудосуживающим средствам медикамент «Ринонорм Тева» при продолжительном применении вызывает у пациентов сильное привыкание.

Таким образом, в целом даже несмотря на некоторые недостатки, можно сказать, что рассматриваемое средство вполне заслуживает доверия и пользуется популярностью в медицине, так как применимо не только для взрослых пациентов, но и для маленьких детей, в том числе.

Цена на этот лекарственный препарат в аптеках на сегодняшний день составляет в среднем семьдесят рублей за один флакон спрея.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector