Меню

Ринонорм способ применения

Ринонорм

Состав Ринонорма

В зависимости от разновидности назального спрея Ринонорм состав 10 мл. данного лекарственного средства может содержать либо 5 мг. (для детей) либо 10 мг. (для взрослых) активного вещества гидрохлорида ксилометазолина.

Помимо того, в препарате присутствуют такие вспомогательные соединения как: 85% глицерол, моногидрат лимонной кислоты, дигидрат цитрат натрия, а также вода, предназначенная для инъекций.

Форма выпуска

Ринонорм выпускают в виде капель в нос (прозрачная жидкость, без запаха), расфасованные во флаконы из темного стекла объёмом по 15 или 10 мл., помещенные в картонные упаковки (в одной пачке один флакон) и оснащенные для более удобного использования специализированной дозирующей насадкой.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает сосудосуживающие и ярко выраженное антиконгестивное воздействие на организм человека.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный назальный спрей активно используется для местного применения в практике лор-врачей. Поскольку содержащийся в составе капель ксилометазолин относится к альфа-адреномиметикам, это активное соединение способствует сужению артериол, что благоприятно влияет на слизистые носоглотки благодаря уменьшению отеков и устранению гиперемии.

Ринонорм помогает снизить количество отделяемых в носоглотке секретов уже через несколько секунд после местного применения. Лекарственный эффект капель сохраняется на протяжении еще нескольких часов. Лекарство восстанавливает проходимость носовых ходов, евстахиевых труб, а кроме того, отверстий пазух.

Под воздействием назальных капель значительно улучшается самочувствие пациентов за счет восстановления воздушной проходимости носоглотки, а также снижается вероятность развития осложнений, которые неминуемо возникают при длительном застое секрета.

Показания к применению

Ринонорм показан к использованию при терапевтическом лечении ринита (аллергического, бактериального или вирусного характера), синусита (в острой или хронической обостренной фазах), а также для устранения отеков слизистых оболочек евстахиевой трубы при среднем отите. Помимо того, капли используют в качестве подготовительного средства перед проведением диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания Ринонорма

К абсолютным противопоказаниям Ринонорма относятся следующие случаи:

  • сухой или атрофический ринит;
  • глаукома закрытоугольная;
  • возраст пациентов до 2-х лет;
  • повышенная чувствительность к основному и вспомогательным компонентам лекарственного соединения.

Не рекомендуется использовать данные назальные капли при состояниях следующих за гипофизэктомией, а также при приеме антидепрессантов трициклического ряда и ингибиторов МАО (моноаминоксидаза).

Побочные действия

Довольно редко, однако, могут проявиться и следующие побочные эффекты:

Ринонорм, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Ринонорма отличается в зависимости от вида капель. Детский спрей, содержащий 0,05% раствор ксилометазолина, назначают по одной дозе (что равно одному нажатию на дозатор – 0,14 мл.) в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Взрослым пациентам, а также детям в возрасте от 10 лет препарат, содержащий 0,1% ксилометазолина назначают в дозировке равной одному нажатию на поршневое устройство в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Общая продолжительность использования лекарства не должна превышать семи суток. Желательно соблюдать шестичасовой интервал между использованием капель. Для усиления эффективности спрея перед его применением стоит очистить носовые пазухи от секрета.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций по использованию препарата передозировка исключена. Однако при превышении установленных дозировок могут проявляться такие симптомы как повышение артериального давления, аритмия и потеря сознания. В таких случаях показана симптоматическая терапия, промывание желудка, а также использование слабительных средств.

Взаимодействие

Данное лекарственное средство несовместимо с антидепрессантами, относящимися к три- и тетрациклическому ряду, а также с ингибиторами МАО.

Условия продажи

Условия хранения

При температуре до 25 С, в месте, которое будет недоступно для детей.

Срок годности

Общий срок годности — 3 года, после вскрытия флакона – 1 год.

Особые указания

Препарат не оказывает влияния на внимательность и способность к управлению автомобилем или другими потенциально опасными агрегатами и механизмами.

Читайте также:  Виброцил гель ребенку до года

источник

Ринонорм

Ринонорм (форма — спрей) (фармакологическая группа — препараты для лечения заболеваний носа). Для лекарства характерны следующие особенности применения:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: с осторожностью

Упаковка

Состав Ринонорма

В зависимости от разновидности назального спрея Ринонорм состав 10 мл. данного лекарственного средства может содержать либо 5 мг. (для детей) либо 10 мг. (для взрослых) активного вещества гидрохлорида ксилометазолина.

Помимо того, в препарате присутствуют такие вспомогательные соединения как: 85% глицерол, моногидрат лимонной кислоты, дигидрат цитрат натрия, а также вода, предназначенная для инъекций.

Форма выпуска

Ринонорм выпускают в виде капель в нос (прозрачная жидкость, без запаха), расфасованные во флаконы из темного стекла объёмом по 15 или 10 мл., помещенные в картонные упаковки (в одной пачке один флакон) и оснащенные для более удобного использования специализированной дозирующей насадкой.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает сосудосуживающие и ярко выраженное антиконгестивное воздействие на организм человека.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный назальный спрей активно используется для местного применения в практике лор-врачей. Поскольку содержащийся в составе капель ксилометазолин относится к альфа-адреномиметикам, это активное соединение способствует сужению артериол, что благоприятно влияет на слизистые носоглотки благодаря уменьшению отеков и устранению гиперемии.

Ринонорм помогает снизить количество отделяемых в носоглотке секретов уже через несколько секунд после местного применения. Лекарственный эффект капель сохраняется на протяжении еще нескольких часов. Лекарство восстанавливает проходимость носовых ходов, евстахиевых труб, а кроме того,отверстий пазух.

Под воздействием назальных капель значительно улучшается самочувствие пациентов за счет восстановления воздушной проходимости носоглотки, а также снижается вероятность развития осложнений, которые неминуемо возникают при длительном застое секрета.

Показания к применению

Ринонорм показан к использованию при терапевтическом лечении ринита (аллергического, бактериального или вирусного характера), синусита (в острой или хронической обостренной фазах), а также для устранения отеков слизистых оболочек евстахиевой трубы при среднем отите. Помимо того, капли используют в качестве подготовительного средства перед проведением диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания Ринонорма

К абсолютным противопоказаниям Ринонорма относятся следующие случаи:

  • сухой или атрофический ринит;
  • глаукомазакрытоугольная;
  • возраст пациентов до 2-х лет;
  • повышенная чувствительность к основному и вспомогательным компонентам лекарственного соединения.

Не рекомендуется использовать данные назальные капли при состояниях следующих за гипофизэктомией, а также при приеме антидепрессантов трициклического ряда и ингибиторов МАО (моноаминоксидаза).

Побочные действия

Довольно редко, однако, могут проявиться и следующие побочные эффекты:

  • повышенная возбудимость;
  • головные боли;
  • увеличениеартериального давления;
  • аритмия;
  • бессонница;
  • тошнота;
  • раздражение слизистых оболочек;
  • жжение или зуд;
  • высыпания на коже.

Ринонорм, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Ринонорма отличается в зависимости от вида капель. Детский спрей, содержащий 0,05% раствор ксилометазолина, назначают по одной дозе (что равно одному нажатию на дозатор – 0,14 мл.) в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Взрослым пациентам, а также детям в возрасте от 10 лет препарат, содержащий 0,1% ксилометазолина назначают в дозировке равной одному нажатию на поршневое устройство в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Общая продолжительность использования лекарства не должна превышать семи суток. Желательно соблюдать шестичасовой интервал между использованием капель. Для усиления эффективности спрея перед его применением стоит очистить носовые пазухи от секрета.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций по использованию препарата передозировка исключена. Однако при превышении установленных дозировок могут проявляться такие симптомы как повышение артериального давления, аритмия и потеря сознания. В таких случаях показана симптоматическая терапия, промывание желудка, а также использование слабительных средств.

Взаимодействие

Данное лекарственное средство несовместимо с антидепрессантами, относящимися к три- и тетрациклическому ряду, а также с ингибиторами МАО.

Читайте также:  Лазолван детский для новорожденных

Условия продажи

Условия хранения

При температуре до 25 С, в месте, которое будет недоступно для детей.

Срок годности

Общий срок годности — 3 года, после вскрытия флакона – 1 год.

Особые указания

Препарат не оказывает влияния на внимательность и способность к управлению автомобилем или другими потенциально опасными агрегатами и механизмами.

Аналоги Ринонорма

Среди основных аналогов Ринонорма можно выделить:

  • Галазолин;
  • Спрей ДляНос;
  • Бризолин;
  • Тайсс Назолин;
  • НОЗ звездочка;
  • Ксилен;
  • Ксилометазолин;
  • Инфлюрин;
  • Ксимелин;
  • Носолин;
  • Олинт;
  • Риномарис;
  • Отривин;
  • Ринорус;
  • Снуп;
  • Риностоп;
  • Эвказолин Аква;
  • Санорин-Ксило;
  • Тизин Ксило;
  • Эспазолин;
  • Суприма-НОЗ;
  • Фармазолин.

Ринонорм при беременности и лактации

Хотя в списке противопоказаний у данных капель беременность и лактациине значатся, врачи-гинекологи все-таки не рекомендуют использовать спрей в этот период времени. Однако некоторых женщин это не останавливает, и они продолжают использовать препарат, оставляя хорошие отзывы при беременности.

Ринонорм для детей

В соответствии с инструкцией на Ринонорм для детей используют специализированный вид спрея, который содержит в одном миллилитре всего 500 мкг. гидрохлорида ксилометазолина.

Отзывы о Ринонорме

В подавляющем большинстве случаев пациенты, использующие препарат, оставляют положительные отзывы о Ринонорме, отмечая как эффективность, так и доступную цену данного назального спрея.

Цена Ринонорма, где купить

Как правило, средняя цена Ринонорма (флакон 15 мл.), причем как взрослого, так и детского варьируется от 60 до 70 рублей.

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

Аптека ИФК

Отзывы

Видео по теме

До чего меня довели КАПЛИ ДЛЯ НОСА

Здоровье. Гид по выбору лекарств. Средства от насморка. (18.09.2016)

Сравнение и обзор капель для носа. Мой рецепт

Как капли для носа могут вас убить. Как лечить насморк?

Всего ТРИ КАПЛИ этого масла ОЧИСТЯТ всю ДЫХАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ и избавят ОТ АЛЛЕРГИИ

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАПЛЯМИ ДЛЯ НОСА

Как снять заложенность носа без капель

Нужно ли лечить насморк ,и как избежать зависимости от… каплей в нос?

Как избавиться от сосудосуживающих спреев при насморке?Доктор Косов.

Жить здорово! Как избавиться от заложенности носа. Медицинские советы.

ЗАВИСИМОСТЬ от КАПЕЛЬ ДЛЯ НОСА и ВЫХОД из нее | моя ужасная история

Капли в нос — доктор Комаровский

Зависимость от капель в нос

Реклама средства от насморка «Ринонорм»

источник

Ринонорм: инструкция по применению

Спрей Ринонорм представляет фармакологическую группу сосудосуживающие лекарственные средства для локального использования в ЛОР-практике. Он позволяет снизить выраженность отека слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух, за счет чего уменьшаются проявления насморка.

Состав и форма выпуска

Спрей Ринонорм представлен прозрачным бесцветным раствором. Основным действующим компонентом препарата является ксилометазолина гидрохлорид, его содержание в 1 мл раствора составляет 500 мкг (0,05% спрей) и 1 мг (0,1% спрей). Также в состав спрея входят вспомогательные вещества, к которым относятся:

  • Цитрат натрия.
  • Моногидрат лимонной кислоты.
  • Глицерол.
  • Вода для инъекций.

Спрей содержится во флаконе из темного стекла, который имеет дозирующее устройство и насадку для носа. В картонной пачке находится один флакон и инструкция по применению препарата.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующий компонент спрея Ринонорм является стимулятором альфа-адренорецепторов сосудов. При локальном применении оно оказывает сосудосуживающее действие, за счет чего обладает антикогнистивным терапевтическим эффектом, а именно уменьшает выраженность отека слизистой оболочки полости носа и придаточных околоносовых пазух.

При локальном применении спрея Ринонорм ксилометазолин в системный кровоток всасывается в минимальном количестве.

Показания к применению

Спрей Ринонорм применяется в качестве средства симптоматической терапии при заболеваниях, сопровождающихся насморком, к ним относится острая респираторная вирусная патология, острое воспаление слизистой оболочки носа (ринит) бактериального или вирусного происхождения, аллергический ринит, острое воспаление или его обострение слизистой оболочки околоносовых пазух (синусит) и среднего уха (средний отит). Также препарат применяется для подготовки к проведению диагностических манипуляций в носовых ходах.

Читайте также:  Длянос nasal spray

Противопоказания к применению

Выделяют несколько состояний организма человека, при которых применение спрея Ринонорм противопоказано, к ним относятся:

  • Возраст до 2-х лет (0,05% спрей) или до 10 лет (0,1% спрей).
  • Воспаление слизистой оболочки полости носа, характеризующееся ее истончением и сухостью (атрофический ринит).
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Состояние после хирургического удаления части гипофиза (гипофизэктомия).
  • Сопутствующее применение препаратов фармакологической группы трициклические антидепрессанты и ингибиторы моноаминооксидазы (МАО).
  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата.

С осторожностью спрей Ринонорм применяется при повышенном артериальном давлении, тяжелой патологии сердца, сахарном диабете, гипертиреозе (повышенная функциональная активность щитовидной железы) и параллельном приеме препарата бромкриптин. Перед началом использования спрея Ринонорм следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозировка

Спрей Ринонорм предназначен для интраназального введения. Для этого насадка вводится в носовой ход, после чего нажимается кнопка дозатора, во время впрыска спрея необходимо сделать небольшой вдох через нос. Перед введением спрея желательно очистить полость носа от скопившегося секрета. Для взрослых и детей старше 10-ти лет предназначен 0,1% спрей, его можно применять по 1 дозе (составляет 0,14 мл раствора, данный объем вспрыскивается при одном нажатии дозатора) не более 3-х раз в день. Детям в возрасте от 2-х до 10-ти лет применяется 0,05% спрей Ринонорм, он вводится по 1-й дозе 3 раза в день. Максимальная кратность введения спрея не должна превышать 7-ми раз в сутки. Курс лечения не должен быть более 7-ми дней.

Побочные эффекты

Применение спрея Ринонорм может привести к локальным негативным реакциям в виде жжения в слизистой оболочке полости носа, ее сухости, жжения в ней. Реже такие проявления могут распространяться на слизистую оболочку глотки и гортани. При всасывании действующего компонента препарата в системный кровоток возможно развитие негативных реакций со стороны нервной (головная боль, бессонница, повышенная возбудимость) и сердечно-сосудистой (повышение системного артериального давления, учащение сокращений сердца) системы. Появление побочных эффектов является основанием к прекращению применения спрея Ринонорм.

Особые указания

Перед началом применения спрея Ринонорм следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату и убедиться в отсутствии противопоказаний. Важно обращать внимание на то, что действующий компонент препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому в случае их приема следует проконсультироваться с врачом. Препарат не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций и возможность нервной системы к концентрации внимания. В аптечной сети спрей Ринонорм отпускается без рецепта. При появлении сомнений или вопросов в отношении его использования следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Случаи передозировки являются достаточно редкими, они развиваются преимущественно у детей. Отмечается появление симптоматики со стороны сердечно-сосудистой системы в виде повышения артериального давления и тахикардии (учащенное сердцебиение), реже – потеря сознания. В этом случае проводится симптоматическая терапия в условиях медицинского стационара. В тяжелых случаях лечение проводится в палате интенсивной терапии с использованием искусственной вентиляции легких и применением препаратов фармакологической группы блокаторы альфа-адренорецепторов.

Аналоги спрея Ринонорм

По составу и терапевтическому эффекту аналогичными для спрея Ринонорм являются препараты Галазолин, Бризолин, Инфлюрин, Ксилен.

Условия и сроки хранения

Срок годности спрея Ринонорм составляет 3 года, после вскрытия флакона его необходимо использовать в течение периода времени не превышающего 1 год. Препарат должен храниться в темном, сухом, защищенном от детей месте при температуре воздуха не превышающей +25° С.

Спрей Ринонорм цена

Средняя цена спрея Ринонорм в аптеках Москвы зависит от концентрации действующего компонента:

  • 0,05% спрей – 59-74 рубля.
  • 0,1% спрей – 106-108 рублей.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector