Меню

Ринонорм сосудосуживающее средство

Ринонорм-Тева

Ринонорм-Тева: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rhinonorm-Teva

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Меркле (Merckle) (Германия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Ринонорм-Тева – альфа-адреномиметик, сосудосуживающее средство для местного применения.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – спрей назальный 0,1% и 0,05% (по 15 мг во флаконах из темного стекла, оснащенных дозатором, в картонной пачке 1 флакон).

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 10 мг или 5 мг;
  • вспомогательные компоненты: вода для инъекций, натрия цитрата дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, глицерол 85%.

Фармакологические свойства

Ксилометазолин – альфа-адреномиметик, используемый местно в ЛОР-практике.

Механизм его действия обусловлен способностью вызывать сужение артериол, вследствие чего уменьшается гиперемия и отек слизистой оболочки носоглотки, а также количество отделяемого секрета.

Отчетливое действие препарата развивается уже через несколько минут, сохраняется в течение 6–8 часов и проявляется свободной проходимостью носовых ходов, евстахиевых труб и отверстий пазух, в результате чего улучшается самочувствие пациентов, снижается риск развития осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Показания к применению

Симптоматическая терапия следующих заболеваний/состояний:

  • острый аллергический ринит;
  • острый бактериальный и вирусный ринит;
  • острый (обострение хронического) синусит;
  • подготовка больных к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Также Ринонорм-Тева применяют при среднем отите для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы.

Противопоказания

  • атрофический ринит (воспаление кожи и слизистой оболочки носа, образование корки);
  • период после гипофизэктомии;
  • закрытоугольная глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • гипертиреоз;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • одновременное применение трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО (моноаминоксидазы);
  • детский возраст до 2 лет – для спрея 0,05%, до 10 лет – для спрея 0,1%;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Инструкция по применению Ринонорм-Тева: способ и дозировка

Назальный спрей 0,05% назначают детям 2–10 лет по 1 дозе* в каждый носовой ход до 3 раз в сутки с интервалами между введениями не меньше 6 часов.

Назальный спрей 0,1% назначают детям от 10 лет и взрослым по 1 дозе* в каждый носовой ход до 3 раз в сутки с интервалами между введениями не меньше 6 часов.

* 1 доза – это одно нажатие на поршень флакона, составляет 0,14 мл раствора.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Перед введением спрея рекомендуется очистить носовые ходы от секрета. Непосредственно во время введения следует делать легкий вдох через нос.

Побочные действия

  • местные реакции: сухость слизистой оболочки носовой полости, ощущение жжения; редко – раздражение слизистой оболочки гортани, носовой и ротовой полости;
  • со стороны центральной нервной системы: повышенная возбудимость, бессонница, головная боль;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, аритмия;
  • прочие: кожные реакции, тошнота.

Передозировка

Симптомы передозировки возникают редко, преимущественно у детей, обычно проявляются повышением артериального давления, аритмией, в отдельных случаях – потерей сознания.

В случае передозировки пациент должен находиться под тщательным наблюдением врача. Требуется проведение симптоматической терапии. В тяжелых эпизодах для снижения артериального давления назначают альфа-адреноблокаторы, может потребоваться интубация и искусственная вентиляция легких. Противопоказано применение сосудосуживающих средств.

При случайном приеме умеренного или большого количества препарата внутрь рекомендуется принять активированный уголь и слабительное (к примеру, натрия сульфат), при необходимости – сделать промывание желудка.

Особые указания

Спрей Ринонорм-Тева не следует применять длительно, например, при хроническом рините.

Применение при беременности и лактации

Спрей Ринонорм-Тева не рекомендуется назначать во время беременности, с осторожностью спрей назальный должен применяться в период лактации.

Применение в детском возрасте

Спрей 0,05% противопоказан детям до 2 лет, спрей 0,1% – детям до 10 лет.

Лекарственное взаимодействие

Три- и тетрациклические антидепрессанты при одновременном применении могут увеличить системное действие ксилометазолина.

При сочетанном применении ингибиторов МАО возможно повышение артериального давления.

Аналоги

Аналогами Ринонорм-Тева являются: Галазолин, Гриппостад РИНО, Длянос, Доктор Тайс Ринотайсс, Звездочка НОЗ, Инфлюрин, Ксилен, Ксилометазолин, Ксилометазолин-Беталек, Ксилометазолин-СОЛОфарм, Ксимелин, Ксимелин ЭКО, Ксимелин ЭКО с ментолом, Отривин, Риномарис, Ринонорм, Ринорус, Риностоп, Санорин-Ксило, СНУП, СОЛОксилометазолин, Суприма-НОЗ, Тизин, Тизин Ксило, Тизин Ксило Био, Эвказолин Аква.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С в защищенном от света, недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

Отзывы о Ринонорм-Тева

Согласно отзывам, Ринонорм-Тева – быстродействующий сосудосуживающий препарат. Его дополнительными преимуществами пациенты считают наличие детской дозировки, удобный флакон, оснащенный распылителем-дозатором, и приемлемую цену.

К недостаткам относят неприятный запах, ощущение сухости и дискомфорта в носу после закапывания. Как и все сосудосуживающие средства, Ринонорм-Тева при длительном применении вызывает привыкание.

Цена на Ринонорм-Тева в аптеках

Цена на Ринонорм-Тева составляет в среднем 70 рублей за 1 флакон спрея 0,05% или 0,1%.

Ринонорм-Тева: цены в интернет-аптеках

Ринонорм-Тева 0.1% спрей назальный дозированный 20 мл 1 шт.

Ринонорм-Тева спрей назал. дозир. для детей 0,05% фл. 20мл

Ринонорм-Тева спрей назал. дозир. 0,1% фл. 20мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Читайте также:  Капли изофра грудным детям

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Проблема ухода за пожилыми людьми касается всех без исключения, ведь даже если в семье нет пожилых людей, каждый из нас однажды состарится. Принято считать, что.

источник

Сосудосуживающий спрей Ринонорм: правила применения

Действие и терапевтический эффект препарата Ринонорм становятся заметны уже через несколько минут после использования. В среднем, симптоматический результат — облегчение носового дыхания — длится не менее 6 часов. В этот момент больной отмечает общее улучшение самочувствия, отсутствие признаков ринита.

Cостав

Действующим веществом в составе Ринонорма является ксилометазолина гидрохлорид — представитель группы альфа-адреномиметиков. Это вещество оказывает влияние на рецепторы, расположенные на слизистой оболочке носа, вызывая развитие сосудосуживающего и противоотечного эффекта.

При местном применении спрей Ринонорм работает в следующих направлениях:

  • сужает сеть кровеносных сосудов;
  • уменьшает гиперемию и отек носоглотки;
  • уменьшает секрецию слизи;
  • нормализует проходимость дыхательных путей.

Согласно инструкции по применению, спрей Ринонорм начинает свое действие уже через несколько минут после применения, облегчая дыхание и устраняя заложенность носа, а результат от его использования сохраняется до 10 часов.

Максимальный курс лечения ринита может длиться не более недели, дальнейшее использование медикаментов с ксилометазолином будет менее эффективным и небезопасным, так как этот компонент может вызвать лекарственную зависимость и такие осложнения, как атрофический ринит, привыкание к препарату. Подробнее о сосудосуживающих препаратах →

Перед процедурой введения спрея, необходимо очистить носовую полость от слизистых выделений, чтобы обеспечить лучший контакт препарата с носоглоткой. В этом случае терапевтический результат будет лучше. Подробнее о промывании носа →

Форма выпуска

Капель в нос Ринонорм, как и таблеток, не бывает, единственной лекарственной формой препарата является спрей, который выглядит как бесцветная прозрачная жидкость во флаконе, оснащенном специальным дозатором-колпачком.

Препарат выпускается в двух видах:

  1. Детский Ринонорм — содержит 500 мкг ксилометазолина (0,05% раствор).
  2. Ринонорм для взрослых и детей старше 6 лет — концентрация активного компонента увеличена в два раза — до 1 мг (0,1%).

Показания и противопоказания

Капли Ринонорм в виде назального спрея назначаются для симптоматической терапии патологий ЛОР-органов следующего типа:

  • вирусный или бактериальный насморк, вызвавший воспаление слизистой носовой полости;
  • аллергический ринит, сенная лихорадка;
  • синусит, в том числе в стадии обострения хронической формы заболевания;
  • средний отит (в инструкции по применению сказано, что Ринонорм уменьшает отек евстахиевой трубы).

Также основанием для применения спрея Ринонорм по инструкции является подготовка носоглотки к риноскопическому исследованию. Средство устраняет признаки ринита, облегчая проведение диагностической процедуры.

Противопоказания к Ринонорму:

  • атрофическая форма ринита;
  • непереносимость ксилометазолина;
  • детский возраст до двух лет (Ринонорм для детей нельзя назначать с рождения);
  • детский возраст младше 6 лет — противопоказание к применению спрея для взрослых;
  • прием антидепрессантов;
  • реабилитационное состояние организма после хирургической резекции гипофиза.

С осторожностью средство применяется у пациентов, страдающих глаукомой, аритмией, тахикардией, гипертонией, диабетом, гиперфункцией щитовидной железы, в период ожидания ребенка и во время лактации.

Читайте также:  Можно применять лазолван с геделиксом

Инструкция и дозировка

Согласно инструкции по применению, Ринонорм для детей и взрослых назначается по индивидуальной схеме, в зависимости от степени заложенности носа при насморке.

В аннотации к препарату можно увидеть перечень рекомендованных дозировок:

  1. По инструкции Ринонорм для детей старше 6 лет и для взрослых назначается в форме 0,1% спрея по одной дозе в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки. Одно нажатие на дозатор флакона соответствует поступлению в полость носа 0,09 мл ксилометазолина.
  2. Детям от 2 до 6 лет инструкция рекомендует Ринонорм детский в концентрации 0,05%. Препарат используется по аналогии со взрослыми, но одинарное нажатие на дозатор препарата приводит к поступлению в носовую полость 0, 045 мл ксилометазолина.
  3. Ринонорм при беременности использовать нежелательно. Это обусловлено тем, что данных о влиянии препарата на плод нет, поскольку клинические исследования относительно этой проблемы проведены не были. К тому же предсказать, как отреагирует организм будущей мамы на контакт с ксилометазолином, сложно из-за изменившегося гормонального фона в организме. Но затяжной и мучительный насморк может быть опасен для развития плода, поэтому иногда врачи назначают детский Ринонорм при беременности, то есть препарат, содержащий уменьшенную концентрацию активного вещества. Как правило, этой дозировки медикаментозного средства оказывается вполне достаточно, чтобы устранить заложенность носа будущей маме.
  4. Ринонорм при грудном вскармливании также назначается с осторожностью ввиду недостаточной изученности препарата.

Побочные эффекты

Большинство отзывов о препарате положительные, и это доказывает, что данное лекарственное средство успешно переносится лицами различных возрастных групп. Но возможность развития побочных действий спрея Ринонорм исключать не следует, так как подобные случаи были зафиксированы в практике применения препарата.

К ним относятся:

  • со стороны ЦНС — головные боли, головокружения, слабость, усталость, нарушения сна, повышенная возбудимость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы — повышение АД, аритмия, тахикардия;
  • местные реакции — сухость слизистой носоглотки, реактивный отек и гиперемия, кожные реакции.

Длительное применение Ринонорма может вызвать привыкание к препарату в виде медикаментозного ринита с атрофическими изменениями слизистой носа. Поэтому при лечении данным средством важно придерживаться рекомендаций врача, который назначит индивидуальную схему терапии, предупреждающую развитие побочных эффектов Ринонорма.

Аналоги

Рассмотрим препараты, которыми можно заменить Ринонорм.

Галазолин — сосудосуживающее средство, часто назначаемое в отоларингологии. Действующим компонентом является ксилометазолин, способствующий сужению сосудов, устранению заложенности носа, уменьшению экссудации в носоглотке.

Показания к применению Ринонорма аналогичны для Галазолина ввиду одинакового действующего вещества. Препарат применяется при остром инфекционном и аллергическом рините, отите, евстахиите, синусите. Может назначаться с двухлетнего возраста в специальной, менее концентрированной (0,05%) лекарственной форме. Беременным и кормящим мамам средство использовать не рекомендуется.

Отривин — сосудосуживающий препарат, эффективный при лечении насморка. Активное вещество, как и у других аналогов, — ксилометазолин. Средство назначается при инфекциях респираторного тракта, сопровождающихся насморком, поллинозе, аллергическом насморке, синусите, евстахиите.

Препарат назначается детям, достигшим двухлетнего возраста. В редких случаях лечащий врач может назначить Отривин раньше — в грудном возрасте, строго контролируя процесс лечения. Будущим и кормящим мамам применять средство можно только с разрешения врача, при условии, что ожидаемый лечебный эффект окажется выше возможного риска для ребенка.

Нежелательно использовать препараты, основой которых является ксилометазолин, самостоятельно. Не зная, от чего помогает Ринонорм, и его влияния на организм, пациент при бесконтрольном применении препарата может спровоцировать появление нежелательных реакций. Назначать средство должен специалист.

Согласно инструкции, не следует применять Ринонорм при беременности и во время грудного вскармливания без назначения врача. Нельзя назначать препарат и детям, не достигшим двухлетнего возраста. Спрей используется до 3 раз в день в рекомендованной дозировке, курсом не более 7 дней. При появлении неприятных симптомов лечение насморка этим средством следует прекратить и проконсультироваться с врачом.

Автор: Ольга Рогожкина, врач,
специально для Moylor.ru

Полезное видео о применении сосудосуживающих препаратов при рините

источник

Ринонорм

Ринонорм (форма — спрей) (фармакологическая группа — препараты для лечения заболеваний носа). Для лекарства характерны следующие особенности применения:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: с осторожностью

Упаковка

Состав Ринонорма

В зависимости от разновидности назального спрея Ринонорм состав 10 мл. данного лекарственного средства может содержать либо 5 мг. (для детей) либо 10 мг. (для взрослых) активного вещества гидрохлорида ксилометазолина.

Помимо того, в препарате присутствуют такие вспомогательные соединения как: 85% глицерол, моногидрат лимонной кислоты, дигидрат цитрат натрия, а также вода, предназначенная для инъекций.

Форма выпуска

Ринонорм выпускают в виде капель в нос (прозрачная жидкость, без запаха), расфасованные во флаконы из темного стекла объёмом по 15 или 10 мл., помещенные в картонные упаковки (в одной пачке один флакон) и оснащенные для более удобного использования специализированной дозирующей насадкой.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает сосудосуживающие и ярко выраженное антиконгестивное воздействие на организм человека.

Читайте также:  Лазолван как часто можно применять

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный назальный спрей активно используется для местного применения в практике лор-врачей. Поскольку содержащийся в составе капель ксилометазолин относится к альфа-адреномиметикам, это активное соединение способствует сужению артериол, что благоприятно влияет на слизистые носоглотки благодаря уменьшению отеков и устранению гиперемии.

Ринонорм помогает снизить количество отделяемых в носоглотке секретов уже через несколько секунд после местного применения. Лекарственный эффект капель сохраняется на протяжении еще нескольких часов. Лекарство восстанавливает проходимость носовых ходов, евстахиевых труб, а кроме того,отверстий пазух.

Под воздействием назальных капель значительно улучшается самочувствие пациентов за счет восстановления воздушной проходимости носоглотки, а также снижается вероятность развития осложнений, которые неминуемо возникают при длительном застое секрета.

Показания к применению

Ринонорм показан к использованию при терапевтическом лечении ринита (аллергического, бактериального или вирусного характера), синусита (в острой или хронической обостренной фазах), а также для устранения отеков слизистых оболочек евстахиевой трубы при среднем отите. Помимо того, капли используют в качестве подготовительного средства перед проведением диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания Ринонорма

К абсолютным противопоказаниям Ринонорма относятся следующие случаи:

  • сухой или атрофический ринит;
  • глаукомазакрытоугольная;
  • возраст пациентов до 2-х лет;
  • повышенная чувствительность к основному и вспомогательным компонентам лекарственного соединения.

Не рекомендуется использовать данные назальные капли при состояниях следующих за гипофизэктомией, а также при приеме антидепрессантов трициклического ряда и ингибиторов МАО (моноаминоксидаза).

Побочные действия

Довольно редко, однако, могут проявиться и следующие побочные эффекты:

  • повышенная возбудимость;
  • головные боли;
  • увеличениеартериального давления;
  • аритмия;
  • бессонница;
  • тошнота;
  • раздражение слизистых оболочек;
  • жжение или зуд;
  • высыпания на коже.

Ринонорм, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Ринонорма отличается в зависимости от вида капель. Детский спрей, содержащий 0,05% раствор ксилометазолина, назначают по одной дозе (что равно одному нажатию на дозатор – 0,14 мл.) в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Взрослым пациентам, а также детям в возрасте от 10 лет препарат, содержащий 0,1% ксилометазолина назначают в дозировке равной одному нажатию на поршневое устройство в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Общая продолжительность использования лекарства не должна превышать семи суток. Желательно соблюдать шестичасовой интервал между использованием капель. Для усиления эффективности спрея перед его применением стоит очистить носовые пазухи от секрета.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций по использованию препарата передозировка исключена. Однако при превышении установленных дозировок могут проявляться такие симптомы как повышение артериального давления, аритмия и потеря сознания. В таких случаях показана симптоматическая терапия, промывание желудка, а также использование слабительных средств.

Взаимодействие

Данное лекарственное средство несовместимо с антидепрессантами, относящимися к три- и тетрациклическому ряду, а также с ингибиторами МАО.

Условия продажи

Условия хранения

При температуре до 25 С, в месте, которое будет недоступно для детей.

Срок годности

Общий срок годности — 3 года, после вскрытия флакона – 1 год.

Особые указания

Препарат не оказывает влияния на внимательность и способность к управлению автомобилем или другими потенциально опасными агрегатами и механизмами.

Аналоги Ринонорма

Среди основных аналогов Ринонорма можно выделить:

  • Галазолин;
  • Спрей ДляНос;
  • Бризолин;
  • Тайсс Назолин;
  • НОЗ звездочка;
  • Ксилен;
  • Ксилометазолин;
  • Инфлюрин;
  • Ксимелин;
  • Носолин;
  • Олинт;
  • Риномарис;
  • Отривин;
  • Ринорус;
  • Снуп;
  • Риностоп;
  • Эвказолин Аква;
  • Санорин-Ксило;
  • Тизин Ксило;
  • Эспазолин;
  • Суприма-НОЗ;
  • Фармазолин.

Ринонорм при беременности и лактации

Хотя в списке противопоказаний у данных капель беременность и лактациине значатся, врачи-гинекологи все-таки не рекомендуют использовать спрей в этот период времени. Однако некоторых женщин это не останавливает, и они продолжают использовать препарат, оставляя хорошие отзывы при беременности.

Ринонорм для детей

В соответствии с инструкцией на Ринонорм для детей используют специализированный вид спрея, который содержит в одном миллилитре всего 500 мкг. гидрохлорида ксилометазолина.

Отзывы о Ринонорме

В подавляющем большинстве случаев пациенты, использующие препарат, оставляют положительные отзывы о Ринонорме, отмечая как эффективность, так и доступную цену данного назального спрея.

Цена Ринонорма, где купить

Как правило, средняя цена Ринонорма (флакон 15 мл.), причем как взрослого, так и детского варьируется от 60 до 70 рублей.

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

Аптека ИФК

Отзывы

Видео по теме

До чего меня довели КАПЛИ ДЛЯ НОСА

Здоровье. Гид по выбору лекарств. Средства от насморка. (18.09.2016)

Сравнение и обзор капель для носа. Мой рецепт

Как капли для носа могут вас убить. Как лечить насморк?

Всего ТРИ КАПЛИ этого масла ОЧИСТЯТ всю ДЫХАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ и избавят ОТ АЛЛЕРГИИ

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАПЛЯМИ ДЛЯ НОСА

Как снять заложенность носа без капель

Нужно ли лечить насморк ,и как избежать зависимости от… каплей в нос?

Как избавиться от сосудосуживающих спреев при насморке?Доктор Косов.

Жить здорово! Как избавиться от заложенности носа. Медицинские советы.

ЗАВИСИМОСТЬ от КАПЕЛЬ ДЛЯ НОСА и ВЫХОД из нее | моя ужасная история

Капли в нос — доктор Комаровский

Зависимость от капель в нос

Реклама средства от насморка «Ринонорм»

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector