Меню

Ринонорм кто производитель

Ринонорм в Москве

Название препарата Страна производитель Действующее вещество (МНН)
Инфлюрин Россия Ксилометазолин
Ксилен Россия Ксилометазолин
Ксилометазолин Россия Ксилометазолин
Ксилометазолин-Беталек Россия Ксилометазолин
Ринорус Россия Ксилометазолин
Риностоп Россия Ксилометазолин

Раскрыть таблицу полностью »

Название препарата Страна производитель Действующее вещество (МНН)
Галазолин Польша, Россия Ксилометазолин
Гриппостад Рино Германия, Россия Ксилометазолин
Длянос Индия, Швейцария Ксилометазолин
Доктор Тайсс Ринотайсс Германия Ксилометазолин
Звездочка Ноз Вьетнам Ксилометазолин
Ксимелин Эко С Ментолом Норвегия, Швеция, Япония Ксилометазолин
Ксимелин Экстра Норвегия, Швеция, Япония Ксилометазолин
Ксимелин Норвегия, Дания, Япония Ксилометазолин
Ксимелин Эко Норвегия Ксилометазолин
Назик Германия Ксилометазолин
Назик Для Детей Германия Ксилометазолин
Носолин Республика Беларусь Ксилометазолин
Носолин-Бальзам Республика Беларусь Ксилометазолин
Отривин Швейцария Ксилометазолин
Риномарис Хорватия Ксилометазолин
Санорин-Ксило Германия, Израиль Ксилометазолин
Септаназал Словения Ксилометазолин
Снуп Германия, Россия Ксилометазолин
Суприма-Ноз Индия Ксилометазолин
Тизин Ксило Франция, Россия Ксилометазолин
Тизин Ксило Био Германия, Россия Ксилометазолин
Эвказолин Аква Украина Ксилометазолин
Эспазолин Германия Ксилометазолин

Раскрыть таблицу полностью »

Инструкция

  • Владелец регистрационного удостоверения: Ratiopharm, Gmbh (Германия)
  • Производитель: Merckle, Gmbh (Германия)
  • Представительство: Тева (Израиль)
Форма выпуска
спрей назальный дозированный (д/детей) 0.05% мл: фл. 15 мл 1 шт. с дозир. устройством и насадкой для носа
спрей назальный дозированный 0.1%: фл. 15 мл 1 шт. с дозир. устройством и насадкой для носа

Альфа-адреномиметик для местного применения в ЛОР-практике.

При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета. Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6-8 ч), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Ринонорм применяется в качестве симптоматической терапии при следующих заболеваниях и состояниях:

— острый вирусный или бактериальный ринит;

— острый аллергический ринит;

— острый синусит или обострение хронического синусита;

— острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);

— подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Максимально можно применять препарат не более 7 раз/сут. Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 ч.

Количество жидкости, поступающее в носовой ход пациента (1 доза), равно 0.14 мл раствора.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата следует освободить носовые ходы от секрета. Во время введения препарата следует сделать легкий вдох через нос.

Местные реакции: ощущение жжения и сухость слизистой оболочки полости носа; редко — раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани.

Со стороны ЦНС: редко — головная боль; крайне редко ( Со стороны сердечно-сосудистой системы: крайне редко ( осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, тяжелых заболеваниях сердца, гипертиреозе, сахарном диабете и пациентам, принимающим бромокриптин.

Препарат не следует принимать при беременности.

С осторожностью следует применять препарат в период грудного вскармливания.

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Противопоказание: детский возраст до 2 лет (для спрея для детей), детский возраст до 10 лет (для спрея для взрослых).

Симптомы : в редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться аритмия, повышение АД, в некоторых случаях — потеря сознания.

Лечение: показана симптоматическая терапия под наблюдением. В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения АД, а также интубация и ИВЛ. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При случайном приеме умеренного или большого количества препарата внутрь, следует принять активированный уголь и слабительное средство (например, натрия сульфат), сделать промывание желудка.

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина.

При одновременном приеме препарата с ингибиторами МАО возможен риск повышения АД.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года, после вскрытия флакона — 1 год.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено.

источник

Ринонорм (Rhinonorm) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ринонорм

Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и.

15 мл — флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа — пачки картонные.

Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и.

15 мл — флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Альфа-адреномиметик для местного применения в ЛОР-практике.

При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета. Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6-8 ч), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика

Показания препарата Ринонорм

Ринонорм применяется в качестве симптоматической терапии при следующих заболеваниях и состояниях:

Читайте также:  Кромогексал от вазомоторного ринита

  • острый вирусный или бактериальный ринит;
  • острый аллергический ринит;
  • острый синусит или обострение хронического синусита;
  • острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);
  • подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Максимально можно применять препарат не более 7 раз/сут. Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 ч.

Количество жидкости, поступающее в носовой ход пациента (1 доза), равно 0.14 мл раствора.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата следует освободить носовые ходы от секрета. Во время введения препарата следует сделать легкий вдох через нос.

Побочное действие

Местные реакции: ощущение жжения и сухость слизистой оболочки полости носа; редко — раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани.

Со стороны ЦНС: редко — головная боль; крайне редко ( Со стороны сердечно-сосудистой системы: крайне редко ( осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, тяжелых заболеваниях сердца, гипертиреозе, сахарном диабете и пациентам, принимающим бромокриптин.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует принимать при беременности.

С осторожностью следует применять препарат в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Противопоказание: детский возраст до 2 лет (для спрея для детей), детский возраст до 10 лет (для спрея для взрослых).

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено.

Передозировка

Симптомы : в редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться аритмия, повышение АД, в некоторых случаях — потеря сознания.

Лечение: показана симптоматическая терапия под наблюдением. В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения АД, а также интубация и ИВЛ. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При случайном приеме умеренного или большого количества препарата внутрь, следует принять активированный уголь и слабительное средство (например, натрия сульфат), сделать промывание желудка.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина.

При одновременном приеме препарата с ингибиторами МАО возможен риск повышения АД.

Условия хранения препарата Ринонорм

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

источник

РИНОНОРМ

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и.

15 мл — флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа — пачки картонные.

◊ Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и.

15 мл — флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Альфа-адреномиметик для местного применения в ЛОР-практике.

При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета. Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6-8 ч), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика

Показания

Ринонорм применяется в качестве симптоматической терапии при следующих заболеваниях и состояниях:

  • острый вирусный или бактериальный ринит;
  • острый аллергический ринит;
  • острый синусит или обострение хронического синусита;
  • острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);
  • подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

  • атрофический (сухой) ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • состояние после гипофизэктомии;
  • одновременный прием ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов;
  • детский возраст до 2 лет (для спрея для детей);
  • дети в возрасте до 10 лет (для спрея для взрослых);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, тяжелых заболеваниях сердца, гипертиреозе, сахарном диабете и пациентам, принимающим бромокриптин.

Дозировка

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Максимально можно применять препарат не более 7 раз/сут. Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 ч.

Количество жидкости, поступающее в носовой ход пациента (1 доза), равно 0.14 мл раствора.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата следует освободить носовые ходы от секрета. Во время введения препарата следует сделать легкий вдох через нос.

Побочные действия

Местные реакции: ощущение жжения и сухость слизистой оболочки полости носа; редко — раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани.

Со стороны ЦНС: редко — головная боль; крайне редко ( Со стороны сердечно-сосудистой системы: крайне редко ( Симптомы : в редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться аритмия, повышение АД, в некоторых случаях — потеря сознания.

Лечение: показана симптоматическая терапия под наблюдением. В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения АД, а также интубация и ИВЛ. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При случайном приеме умеренного или большого количества препарата внутрь, следует принять активированный уголь и слабительное средство (например, натрия сульфат), сделать промывание желудка.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина.

При одновременном приеме препарата с ингибиторами МАО возможен риск повышения АД.

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено.

Беременность и лактация

Препарат не следует принимать при беременности.

С осторожностью следует применять препарат в период грудного вскармливания.

источник

Ринонорм

Цена Ринонорма, где купить

Как правило, средняя цена Ринонорма в России (флакон 15 мл.), причем как взрослого, так и детского варьируется от 65 до 75 рублей. Стоимость спрея в Киеве достигает 100 гривен.

Ринонорм — назальный дозируемый препарат, который устраняет гиперемию и отек тканей носоглотки — основные проявления насморка и патологий ЛОР-органов.

Средство обладает сосудосуживающим эффектом и широко применяется в отоларингологии. В первую очередь его назначают для борьбы с симптомами воспаления респираторного тракта, при аллергии, синусите и других заболеваниях, связанных с нарушением проходимости органов дыхания, что приводит к насморку и заложенности носа.

Действие и терапевтический эффект препарата Ринонорм становятся заметны уже через несколько минут после использования. В среднем, симптоматический результат — облегчение носового дыхания — длится не менее 6 часов. В этот момент больной отмечает общее улучшение самочувствия, отсутствие признаков ринита.

Показания для назначения раствора

Капли в нос Ринонорм назначают в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных процессов слизистой носа и синусов:

  • острый ринит различной этиологии (вирусный, бактериальный, грибковый);
  • хроническое воспаление эпителия носа в период обострения;
  • синуситы – гайморит, фронтит, этмоидит;
  • воспаление органов носоглотки, которые сопровождаются выраженным насморком
    ;
  • аллергический круглогодичный ринит в острой фазе;
  • поллиноз – сезонное аллергическое заболевание, связанное с воспалением слизистой носа и конъюнктивы глаз;
  • евстахиит – воспаление протока, соединяющего полость носа и глотку.

В указаниях по применению есть информация о том, что раствор наносят на слизистую носа перед диагностическим исследованием с применением эндоскопа.

Сосудосуживающее средство используют при сильном отёке перед введением антисептических и дезинфицирующих средств.

Ринонорм для детей показан при среднем отите
. Капли капают в нос для восстановления вентиляции и профилактики распространения инфекции.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина.

При одновременном приеме препарата с ингибиторами МАО возможен риск повышения АД.

Альфа-адреномиметик для местного применения в ЛОР-практике.

При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета. Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6-8 ч), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и.

10 мл — флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа — пачки картонные.15 мл — флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа — пачки картонные.

Дозировка

Максимально можно применять препарат не более 7 раз/сут. Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 ч.

Количество жидкости, поступающее в носовой ход пациента (1 доза), равно 0.14 мл раствора.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата следует освободить носовые ходы от секрета. Во время введения препарата следует сделать легкий вдох через нос.

Передозировка

Симптомы: в редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться аритмия, повышение АД, в некоторых случаях — потеря сознания.

Лечение: показана симптоматическая терапия под наблюдением. В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения АД, а также интубация и ИВЛ. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При случайном приеме умеренного или большого количества препарата внутрь, следует принять активированный уголь и слабительное средство (например, натрия сульфат), сделать промывание желудка.

Взаимодействие

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина.

При одновременном приеме препарата с ингибиторами МАО возможен риск повышения АД.

Побочные действия

Местные реакции: ощущение жжения и сухость слизистой оболочки полости носа; редко — раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани.

Со стороны ЦНС: редко — головная боль; крайне редко (

Прочие: редко — тошнота; крайне редко (

Показания

Ринонорм применяется в качестве симптоматической терапии при следующих заболеваниях и состояниях:

  • острый вирусный или бактериальный ринит;
  • острый аллергический ринит;
  • острый синусит или обострение хронического синусита;
  • острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);
  • подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

  • атрофический (сухой) ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • состояние после гипофизэктомии;
  • одновременный прием ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов;
  • детский возраст до 2 лет (для спрея для детей);
  • дети в возрасте до 10 лет (для спрея для взрослых);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, тяжелых заболеваниях сердца, гипертиреозе, сахарном диабете и пациентам, принимающим бромокриптин

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует принимать при беременности.

С осторожностью следует применять препарат в период грудного вскармливания

Применение у детей

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Противопоказание: детский возраст до 2 лет (для спрея для детей), детский возраст до 10 лет (для спрея для взрослых).

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено.

Химический состав и лечебные свойства раствора

Основное активное вещество лекарства – ксилометазолин. Это альфа-адреностимулятор – влияет на рецепторы, которые вызывают в организме различные функциональные изменения. Химическое вещество является антиконгестантом, оказывает сосудосуживающее, противоотёчное воздействие
. При попадании на слизистую вызывает вазоконстрикцию – сужение просвета сосудов мелкого калибра.

Вспомогательные компоненты в составе препарата:

  • лимонная кислота – консервант, регулятор кислотности;
  • натрия дигидрат – комплексообразователь;
  • глицерол – стабилизатор вязкости раствора;
  • вода для инъекций.

Капли Ринонорм предназначены для интраназального использования в отоларингологии. Лекарство сужает мелкие артерии капиллярной сети слизистой носа и придаточных пазух. Так устраняется отёчность, восстанавливается проходимость носовых ходов, возобновляется дыхание.

При аллергическом воспалении слизистой после орошения раствором проходят такие симптомы, как зуд, жжение, раздражение
.

Ринонорм восстанавливает проходимость придаточных пазух, улучшает в них вентиляцию. Это препятствует развитию застойных процессов, связанных с накоплением слизи, присоединению бактериальной инфекции. Использование раствора снижает риск развития осложнений, особенно у детей:

  • евстахиит – воспаление евстахиевой трубы;
  • средний отит;
  • синуситы;
  • трахеит, бронхит, пневмония.

После назального введения лекарство начинает действовать через 5-7 минут. Терапевтический эффект сохраняется в течение 6-10 часов, в зависимости от особенностей организма.

Препарат всасывается в системный кровоток в минимальных количествах, при лабораторном исследовании крови с применением аналитических методов вещество не определяется.

Ринонорм инструкция по применению спрея и капель для детей и взрослых, аналоги

Препарат «Ринонорм», согласно инструкции по применению, хорошо справляется с инфекционно-воспалительными процессами в носовой полости.

В случае соблюдения рекомендуемой дозировки и продолжительности лечения лекарство снимает отек, уменьшает выделения из носа и предупреждает распространение инфекции в соседние отделы.

Обязательно следует учитывать противопоказания и появление побочных эффектов.

Противопоказания и побочные явления

К случаям, когда спрей «Ринонорм» противопоказан, относят:

  • спрей дозировкой 0,05% нельзя использовать в возрасте младше двух лет, дозировка 0,1% противопоказана детям до 11 лет;
  • атрофический ринит или насморк, сопровождающийся сухостью в носовой полости;
  • тяжелые заболевания органов зрения;
  • непереносимость компонентов, входящих в состав раствора.

С осторожностью назначают препарат пациентам, у которых отмечается гипертония, тяжелые патологии сердца, сахарный диабет или гипертиреоз. Побочные реакции чаще всего возникают при неправильном дозировании или длительном применении лекарства

К негативным ответным реакциям относят:

Побочные реакции чаще всего возникают при неправильном дозировании или длительном применении лекарства. К негативным ответным реакциям относят:

  • сухость и жжение в носовых проходах;
  • тошноту;
  • боли в голове;
  • бессонницу;
  • повышение артериального давления;
  • зуд и сыпь на коже;
  • нарушение ритма сердца.

При появлении одного из подобных симптомов лечение прекращают, сообщив о состоянии лечащему врачу.

Инструкция по применению «Ринонорма»

Рекомендации, которые повысят эффективность терапии:

  • перед впрыскиванием лекарства очищают носовую полость от накопившейся слизи;
  • полезно провести промывание носа солевым раствором;
  • только после этих процедур насадка флакона вводится поочередно в каждую ноздрю, и нажимается распылитель;
  • в момент распыления раствора в нос рекомендовано сделать неглубокий вдох.

Инструкция по применению предполагает следующее дозирование медикамента:

  • для детей старше двух лет и до 10 лет выбирают спрей 0,05%, который вводится по одному впрыскиванию в каждую ноздрю трижды в день;
  • для пациентов старше 10 лет и взрослых выбирают спрей 0,1%, который также впрыскивают трижды.

За один сеанс нужно сделать по одному впрыскиванию в каждую ноздрю. Нельзя использовать препарат больше 6 раз в сутки. Промежуток между введением раствора должен быть больше 5 часов. Длительность лечения не должна превышать неделю.

Передозировка развивается крайне редко. В случае не соблюдения рекомендуемой дозировки и длительности лечения появляются следующие симптомы:

  • учащается сердцебиение;
  • повышается артериальное давление;
  • присоединяется тошнота и боли в голове;
  • беспокоит сухость и покалывание в носу.

В случае превышения доз нужно провести промывание носа, желудка и принять антигистаминное и слабительное средство.

Применение при беременности и лактации

Беременность часто сопровождается заложенностью носа, что связано с гормональной перестройкой в организме. Проницаемость и работа сосудов меняется, возникает отек. Состояние опасно развитием гипоксии плода. Кроме того, снижается иммунитет, и женщина легче заражается вирусами и бактериями.

Препарат «Ринонорм» нельзя применять в первом триместре беременности, так как действующие компоненты повышают риск выкидыша и негативно влияют на развитие плода. Лучше остановить выбор на более безопасных препаратах, например, «Аквамарис», «Маример», «Салин».

Лекарство выделяется вместе с грудным молоком, поэтому на период лечения лучше заменить его смесями.

Условия продажи в аптеках

Препарат поставляется во все аптеки, отпускается без специального рецепта врача. Средняя цена на препарат составляет 100 рублей.

Формы выпуска лекарства и схемы лечения

Препарат выпускается в виде раствора для местного использования
. Это бесцветная прозрачная жидкость, не содержит примесей, осадка и других частиц. Раствор без специфического запаха.

Ринонорм спрей производится в концентрации 0,05 и 0,1%. Продаётся во флаконах из затемнённого стекла объёмом 10 или 15 мл, закрытых пластмассовым колпачком. В комплекте есть специальная насадка-распылитель. В картонной упаковке один флакон и руководство по применению. Условия хранения – помещение с комнатной температурой, не превышающей 25°C. После вскрытия раствор сохраняет свою активность в течение года.

Страна производитель – Германия. Средняя цена 1 флакона объёмом 15 мл составляет 70 рублей.

Перед тем как орошать эпителий, ходы нужно тщательно прочистить от слизи, гноя и другого патологического экссудата с помощью солевых растворов для санации – Салин, Хьюмер, Аква Марис.

Ринонорм детский – это 0,05% раствор. Спрей назначают малышам старше 2 лет. Схема лечения: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю до 3 раз в день, через равные промежутки времени (6-8 часов).

Взрослым и детям после 12 лет спрей для носа прописывают концентрации 0,1%
. В каждый носовой ход впрыскивают 1-2 дозы 3 раза в день.

Максимальный терапевтический курс не должен превышать неделю.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector