Меню

Ринонорм детский можно взрослым

Ринонорм

Состав Ринонорма

В зависимости от разновидности назального спрея Ринонорм состав 10 мл. данного лекарственного средства может содержать либо 5 мг. (для детей) либо 10 мг. (для взрослых) активного вещества гидрохлорида ксилометазолина.

Помимо того, в препарате присутствуют такие вспомогательные соединения как: 85% глицерол, моногидрат лимонной кислоты, дигидрат цитрат натрия, а также вода, предназначенная для инъекций.

Форма выпуска

Ринонорм выпускают в виде капель в нос (прозрачная жидкость, без запаха), расфасованные во флаконы из темного стекла объёмом по 15 или 10 мл., помещенные в картонные упаковки (в одной пачке один флакон) и оснащенные для более удобного использования специализированной дозирующей насадкой.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает сосудосуживающие и ярко выраженное антиконгестивное воздействие на организм человека.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный назальный спрей активно используется для местного применения в практике лор-врачей. Поскольку содержащийся в составе капель ксилометазолин относится к альфа-адреномиметикам, это активное соединение способствует сужению артериол, что благоприятно влияет на слизистые носоглотки благодаря уменьшению отеков и устранению гиперемии.

Ринонорм помогает снизить количество отделяемых в носоглотке секретов уже через несколько секунд после местного применения. Лекарственный эффект капель сохраняется на протяжении еще нескольких часов. Лекарство восстанавливает проходимость носовых ходов, евстахиевых труб, а кроме того, отверстий пазух.

Под воздействием назальных капель значительно улучшается самочувствие пациентов за счет восстановления воздушной проходимости носоглотки, а также снижается вероятность развития осложнений, которые неминуемо возникают при длительном застое секрета.

Показания к применению

Ринонорм показан к использованию при терапевтическом лечении ринита (аллергического, бактериального или вирусного характера), синусита (в острой или хронической обостренной фазах), а также для устранения отеков слизистых оболочек евстахиевой трубы при среднем отите. Помимо того, капли используют в качестве подготовительного средства перед проведением диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания Ринонорма

К абсолютным противопоказаниям Ринонорма относятся следующие случаи:

  • сухой или атрофический ринит;
  • глаукома закрытоугольная;
  • возраст пациентов до 2-х лет;
  • повышенная чувствительность к основному и вспомогательным компонентам лекарственного соединения.

Не рекомендуется использовать данные назальные капли при состояниях следующих за гипофизэктомией, а также при приеме антидепрессантов трициклического ряда и ингибиторов МАО (моноаминоксидаза).

Побочные действия

Довольно редко, однако, могут проявиться и следующие побочные эффекты:

Ринонорм, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Ринонорма отличается в зависимости от вида капель. Детский спрей, содержащий 0,05% раствор ксилометазолина, назначают по одной дозе (что равно одному нажатию на дозатор – 0,14 мл.) в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Взрослым пациентам, а также детям в возрасте от 10 лет препарат, содержащий 0,1% ксилометазолина назначают в дозировке равной одному нажатию на поршневое устройство в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Общая продолжительность использования лекарства не должна превышать семи суток. Желательно соблюдать шестичасовой интервал между использованием капель. Для усиления эффективности спрея перед его применением стоит очистить носовые пазухи от секрета.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций по использованию препарата передозировка исключена. Однако при превышении установленных дозировок могут проявляться такие симптомы как повышение артериального давления, аритмия и потеря сознания. В таких случаях показана симптоматическая терапия, промывание желудка, а также использование слабительных средств.

Взаимодействие

Данное лекарственное средство несовместимо с антидепрессантами, относящимися к три- и тетрациклическому ряду, а также с ингибиторами МАО.

Условия продажи

Условия хранения

При температуре до 25 С, в месте, которое будет недоступно для детей.

Срок годности

Общий срок годности — 3 года, после вскрытия флакона – 1 год.

Особые указания

Препарат не оказывает влияния на внимательность и способность к управлению автомобилем или другими потенциально опасными агрегатами и механизмами.

источник

Ринонорм

Ринонорм (форма — спрей) (фармакологическая группа — препараты для лечения заболеваний носа). Для лекарства характерны следующие особенности применения:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: с осторожностью

Упаковка

Состав Ринонорма

В зависимости от разновидности назального спрея Ринонорм состав 10 мл. данного лекарственного средства может содержать либо 5 мг. (для детей) либо 10 мг. (для взрослых) активного вещества гидрохлорида ксилометазолина.

Помимо того, в препарате присутствуют такие вспомогательные соединения как: 85% глицерол, моногидрат лимонной кислоты, дигидрат цитрат натрия, а также вода, предназначенная для инъекций.

Форма выпуска

Ринонорм выпускают в виде капель в нос (прозрачная жидкость, без запаха), расфасованные во флаконы из темного стекла объёмом по 15 или 10 мл., помещенные в картонные упаковки (в одной пачке один флакон) и оснащенные для более удобного использования специализированной дозирующей насадкой.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает сосудосуживающие и ярко выраженное антиконгестивное воздействие на организм человека.

Читайте также:  Капли отривин инструкция для взрослых

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный назальный спрей активно используется для местного применения в практике лор-врачей. Поскольку содержащийся в составе капель ксилометазолин относится к альфа-адреномиметикам, это активное соединение способствует сужению артериол, что благоприятно влияет на слизистые носоглотки благодаря уменьшению отеков и устранению гиперемии.

Ринонорм помогает снизить количество отделяемых в носоглотке секретов уже через несколько секунд после местного применения. Лекарственный эффект капель сохраняется на протяжении еще нескольких часов. Лекарство восстанавливает проходимость носовых ходов, евстахиевых труб, а кроме того,отверстий пазух.

Под воздействием назальных капель значительно улучшается самочувствие пациентов за счет восстановления воздушной проходимости носоглотки, а также снижается вероятность развития осложнений, которые неминуемо возникают при длительном застое секрета.

Показания к применению

Ринонорм показан к использованию при терапевтическом лечении ринита (аллергического, бактериального или вирусного характера), синусита (в острой или хронической обостренной фазах), а также для устранения отеков слизистых оболочек евстахиевой трубы при среднем отите. Помимо того, капли используют в качестве подготовительного средства перед проведением диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания Ринонорма

К абсолютным противопоказаниям Ринонорма относятся следующие случаи:

  • сухой или атрофический ринит;
  • глаукомазакрытоугольная;
  • возраст пациентов до 2-х лет;
  • повышенная чувствительность к основному и вспомогательным компонентам лекарственного соединения.

Не рекомендуется использовать данные назальные капли при состояниях следующих за гипофизэктомией, а также при приеме антидепрессантов трициклического ряда и ингибиторов МАО (моноаминоксидаза).

Побочные действия

Довольно редко, однако, могут проявиться и следующие побочные эффекты:

  • повышенная возбудимость;
  • головные боли;
  • увеличениеартериального давления;
  • аритмия;
  • бессонница;
  • тошнота;
  • раздражение слизистых оболочек;
  • жжение или зуд;
  • высыпания на коже.

Ринонорм, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Ринонорма отличается в зависимости от вида капель. Детский спрей, содержащий 0,05% раствор ксилометазолина, назначают по одной дозе (что равно одному нажатию на дозатор – 0,14 мл.) в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Взрослым пациентам, а также детям в возрасте от 10 лет препарат, содержащий 0,1% ксилометазолина назначают в дозировке равной одному нажатию на поршневое устройство в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Общая продолжительность использования лекарства не должна превышать семи суток. Желательно соблюдать шестичасовой интервал между использованием капель. Для усиления эффективности спрея перед его применением стоит очистить носовые пазухи от секрета.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций по использованию препарата передозировка исключена. Однако при превышении установленных дозировок могут проявляться такие симптомы как повышение артериального давления, аритмия и потеря сознания. В таких случаях показана симптоматическая терапия, промывание желудка, а также использование слабительных средств.

Взаимодействие

Данное лекарственное средство несовместимо с антидепрессантами, относящимися к три- и тетрациклическому ряду, а также с ингибиторами МАО.

Условия продажи

Условия хранения

При температуре до 25 С, в месте, которое будет недоступно для детей.

Срок годности

Общий срок годности — 3 года, после вскрытия флакона – 1 год.

Особые указания

Препарат не оказывает влияния на внимательность и способность к управлению автомобилем или другими потенциально опасными агрегатами и механизмами.

Аналоги Ринонорма

Среди основных аналогов Ринонорма можно выделить:

  • Галазолин;
  • Спрей ДляНос;
  • Бризолин;
  • Тайсс Назолин;
  • НОЗ звездочка;
  • Ксилен;
  • Ксилометазолин;
  • Инфлюрин;
  • Ксимелин;
  • Носолин;
  • Олинт;
  • Риномарис;
  • Отривин;
  • Ринорус;
  • Снуп;
  • Риностоп;
  • Эвказолин Аква;
  • Санорин-Ксило;
  • Тизин Ксило;
  • Эспазолин;
  • Суприма-НОЗ;
  • Фармазолин.

Ринонорм при беременности и лактации

Хотя в списке противопоказаний у данных капель беременность и лактациине значатся, врачи-гинекологи все-таки не рекомендуют использовать спрей в этот период времени. Однако некоторых женщин это не останавливает, и они продолжают использовать препарат, оставляя хорошие отзывы при беременности.

Ринонорм для детей

В соответствии с инструкцией на Ринонорм для детей используют специализированный вид спрея, который содержит в одном миллилитре всего 500 мкг. гидрохлорида ксилометазолина.

Отзывы о Ринонорме

В подавляющем большинстве случаев пациенты, использующие препарат, оставляют положительные отзывы о Ринонорме, отмечая как эффективность, так и доступную цену данного назального спрея.

Цена Ринонорма, где купить

Как правило, средняя цена Ринонорма (флакон 15 мл.), причем как взрослого, так и детского варьируется от 60 до 70 рублей.

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

Аптека ИФК

Отзывы

Видео по теме

До чего меня довели КАПЛИ ДЛЯ НОСА

Здоровье. Гид по выбору лекарств. Средства от насморка. (18.09.2016)

Сравнение и обзор капель для носа. Мой рецепт

Как капли для носа могут вас убить. Как лечить насморк?

Всего ТРИ КАПЛИ этого масла ОЧИСТЯТ всю ДЫХАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ и избавят ОТ АЛЛЕРГИИ

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАПЛЯМИ ДЛЯ НОСА

Как снять заложенность носа без капель

Нужно ли лечить насморк ,и как избежать зависимости от… каплей в нос?

Читайте также:  Оксолин помогает ли она от герпеса

Как избавиться от сосудосуживающих спреев при насморке?Доктор Косов.

Жить здорово! Как избавиться от заложенности носа. Медицинские советы.

ЗАВИСИМОСТЬ от КАПЕЛЬ ДЛЯ НОСА и ВЫХОД из нее | моя ужасная история

Капли в нос — доктор Комаровский

Зависимость от капель в нос

Реклама средства от насморка «Ринонорм»

источник

Назальные капли Ринонорм для детей и взрослых — показания, дозировка, побочные действия, аналоги и цена

Если во время насморка вы не можете сделать полноценный вдох из-за отека оболочки слизистой носа, используйте лекарственный препарат Ринонорм – инструкция по применению спрея содержит информацию о составе, показаниях и противопоказаниях, особых указаниях при осложнениях. Средство облегчает процесс дыхания уже через пару минут после применения. Эффект продолжается на протяжении 6-8 часов.

Капли в нос Ринонорм

Назальный препарат Ринонорм относится к сосудосуживающим средствам, которые через короткий срок после использования очищают носовые ходы от секрета. Кроме того, исчезает отек слизистой носа. Такой эффект от средства обеспечивает полноценное дыхание, но из-за активного вещества при длительном применении могут возникнуть осложнения, а у вас появится зависимость от капель. Во избежание подобных проблем необходимо прочесть инструкцию по применению препарата, изучив состав, противопоказания и способ применения.

Состав

В зависимости от типа спрея (взрослого или детского), количество активного компонента изменяется:

  • Для взрослых. Активное вещество – гидрохлорид ксилометазолина 10 мг. К вспомогательным компонентам относятся моногидрат лимонный кислоты, вода для инъекций, глицерол 85%, натрия цитрат дигидрат.
  • Для детей. Действующего компонента в два раза меньше – 5 мг, а вспомогательные вещества остаются без изменений.

Форма выпуска

Назальные капли Ринонорм выпускаются в виде прозрачного раствора без определенного цвета 0.05% и 0.1%. Жидкость расфасовывается по флаконам, объем которых составляет 15 мл, из темного стекла со специальной насадкой распылителем для удобного впрыскивания препарата в носовые ходы и защитным колпачком. Сами флаконы помещаются в картонные упаковки, где указаны наименование и основная информация.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Назальный препарат активно практикуется ЛОР-врачами для локального применения. Спрей является альфа-адреномиметиком из-за активного вещества гидрохлорида ксилометазолина. Благодаря этому, происходит сужение артериол, что положительно влияет на слизистую носа, уменьшает отек, устраняет гиперемию. При местном использовании средства, действующее вещество поглощается кровотоком в минимальном количестве.

Спрей Ринонорм сокращает количество секрета в носоглотке через пару минут после использования. Такой эффект сохраняется на 6-8 часов после локального применения. Происходит возобновление непроходимости в носовых ходах, отверстий пазух и евстахиевых трубах. Это обеспечивает улучшение состояния здоровья пациента и отсутствие осложнений от застоя секрета.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению лекарственного препарата, показания к использованию следующие:

  • подготовка пациентов к диагностике носоглотки;
  • острый синусит;
  • обострение хронической формы синусита;
  • улучшение оболочки слизистой при острой форме среднего отита в сочетании с ринитом;
  • острый ринит аллергического характера;
  • вирусный, бактериальный острый ринит.

Противопоказания

Перед применением средства необходимо ознакомиться со списком противопоказаний препараты, которые перечислены ниже:

  • высокая чувствительность и аллергия на отдельные компоненты назальных капель;
  • атрофический ринит с воспалением слизистой носа, кожи, образованием корочек;
  • прошедшая гипофизэктомия;
  • детский возраст до 2 лет у спрея для детей;
  • детский возраст до 10 лет у спрея для взрослых;
  • использование ингибиторов МАО (моноаминоксидазы);
  • прием антидепрессантов;
  • закрытоугольная глаукома;
  • атеросклероз;
  • тиреотоксикоз
  • гиперплазия предстательной железы.

С осторожностью средство следует применять при наличии следующих проблем со здоровьем:

  • артериальная гипертензия;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет.

Способ применения и дозировка

При применении капель важно соблюдать дозировку и правильную последовательность действий. Доза средства зависит от нескольких факторов: возраста пациента, степени непроходимости носовых ходов. Перед тем, как закапать капли Ринонорм, промойте пазухи носа, по возможности очистив их от накопившейся слизи, а после используйте строго по инструкции, соблюдая все дозировки. Учтите тот факт, что лечение данным средством длится максимум 7 дней, а после может появиться зависимость от капель и осложнения.

Ринонорм для взрослых

Детям после 10 лет и взрослым препарат назначается в виде спрея с процентным содержанием активного вещества 0.1%. В каждую ноздрю требуется ввести кончик насадки флакона и сделать по одному нажатию поршневого механизма. Полученная жидкость соответствует 1 дозе. Когда вы впрыскиваете раствор, делайте небольшой вдох. За день возможен прием лекарства до 3 раз.

Инструкция по применению для детей

Ринонорм для детей используется, когда возраст ребенка от 2 до 10 лет. Для этого случая используется спрей с 0.05% действующего вещества – ксилометазолина. Нажмите на поршневое устройство 1 раз в каждую ноздрю. Из одной дозы средства ваш ребенок получит 0,45 мл активного компонента. Рекомендуется лечение в течение 3-4 дней 1-3 раза за сутки.

Читайте также:  Лазолван беродуал для ингаляций пропорции

Передозировка

Если вы не учли способ применения и дозы, используя Ринонорм, может случиться передозировка. Для симптоматического лечения требуется обратиться к врачу. При случайном употреблении препарата внутрь в больших дозах, примите слабительное, активированный уголь и проведите промывание желудка. Симптомы передозировки следующие:

  • аритмия;
  • повышение артериального давления;
  • потеря сознания;
  • усиление побочных эффектов.

Побочные действия

При применении назальных капель могут появиться побочные эффекты, перечисленные в следующем списке:

  • головная боль;
  • бессонница;
  • повышенная возбудимость;
  • жжение, сухость, зуд носоглотки.
  • раздражение слизистой носовой полости, гортани;
  • тошнота;
  • рвота
  • аллергические реакции на коже;
  • учащение сердцебиения;
  • повышение температуры.

Особые указания

Если вы решили облегчить дыхание, используя назальный спрей Ринонорм, не волнуйтесь насчет управляемости. Средство не обладает влиянием на вождение транспорта и регулирование другими механизмами. Данное свойство отличает его от некоторых аналогов. Прием Ринонорма не должен быть продолжительным, особенно это касается пациентов с хроническим ринитом. Это обусловлено тем, что капли могут вызвать постоянную заложенность носа вплоть до атрофии слизистой оболочки.

При беременности и грудном вскармливании

Большинство специалистов утверждает, что прием каплей Ринонорм противопоказан девушкам в период беременности и лактации. Активным веществом назального спрея является ксилометазолин, который суживает не только сосуды в носовых ходах, но и артерии плаценты. Это способствует снижению поступления к плоду питательных веществ. Ринонорм при беременности можно использовать только в крайних случаях и после консультации врача.

Аналоги

Ринонорм имеет аналогичные препараты по способу действия, эффекту или активному действующему веществу. Информация об аналогах средства содержится в следующей таблице.

Процент содержания активного вещества

Сосудосуживающий препарат для локального применения. Действие начинается через 10 минут и продолжается на протяжении 5-6 часов. Активное вещество – ксилометазолин.

Варшавский завод Польфа, Польша

Уменьшает отек и гиперемию слизистой носа, не нарушая функцию реснитчатого эпителия слизистой, через 5 минут после применения. Эффект длится до 10 часов. Активное вещество – ксилометазолин.

Сосудосуживающий препарат для облегчения симптомов ринита. Эффект наступает через пару минут и продолжает 10 часов. Действующее вещество — ксилометазолин.

Сандоз Прайвит Лимитед, Индия

Препарат для местного применения. Уменьшает отек и гиперемию слизистой носа.

Средство оказывает сосудосуживающий эффект на слизистую носа, убирая отек. Облегчает процесс дыхания на 10-12 часов. Действующее вещество – ксилометазолин.

Сосудосуживающее средство подходит пациентам с чувствительной слизистой носа. Эффект наступает через пару минут после использования и длится 12 часов.

Помимо ксилометазолина, данный сосудосуживающий препарат содержит морскую воду, которая улучшает состояние оболочки слизистой носа и разжижает слизь. Кроме того, полезные микроэлементы снижают побочные реакции в виде раздражения и сухости. Эффект длится 12 часов.

АО Ядран Галенской Лаборатории, Хорватия

Препарат облегчает дыхание и улучшает проходимость в носовых ходах. Действие наступает через пару минут и длится 10 часов.

Сосудосуживающее средство облегчает дыхание при ринитах, ОРЗ, синуситах, отитах, поллинозах.

Средство убирает отек, гиперемию. Действие возникает через пару минут.

Лекарство поможет очистить носовые ходы от накопившегося секрета, нормализуя дыхание. Эффект появляется через 10 минут.

Цена Ринонорма

Купить спрей Ринонорм вы можете в любой из аптек Москвы или заказать в аптечном интернет-магазине. Стоимость препарата вы можете узнать из таблицы ниже:

Отзывы

Ирина, 32 года У ребенка началась простуда, и очень забился нос. Фармацевт посоветовала купить капли Ринонорм для освобождения от слизи. Закапывали только на ночь, чтобы не возникло осложнений, а в следующие разы, когда ОРЗ затягивалось, каждые 2 дня делали интервал. Параллельно с ним мы капаем Синупрет, который хоть не помогает легко дышать, но отлично лечит.

Маша, 19 лет Немного простыла, поэтому нос перестал дышать, причем не только по ночам, но и весь день. Капала Ринонорм 2 недели, а после поняла, что заложенность не проходит, из-за чего прекратила прием. 3 дня ходила с забитым носом, но после все прошло само собой. Средство отлично справляется со своей задачей, но если его долго использовать, вызывает зависимость.

Алексей, 24 года Перед применением Ринонорма ознакомьтесь с инструкцией. Я пропустил этот шаг, поэтому радуясь замечательному эффекту в виде свободного дыхания, пользовался средством около месяца. Длительный прием средства вызвал у меня осложнение – острый гайморит. Заболевание я вылечил, но учел, что к сосудосуживающим каплям нужно относиться внимательно.

Анастасия, 29 лет Часто использую данное средство при краткосрочной заложенности носа – на ночь после переохлаждения или небольшой простуды. Облегчение чувствую уже через минуту, а продолжительность зависит от степени заложенности – от 6 до 10 часов. Если отек слизистой от более серьезных заболеваний, для лечения использую капли с натуральным составом.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector