Меню

Полидекса сушит слизистую носа

Побочный эффект?

Комментарии пользователей

Полидекса спрей назальныйоказывает комплексное действие на слизистую оболочку носа: фенилэфрин сужает сосуды, облегчает носовое дыхание; дексаметазон устраняет воспаление; полимексин В и неомицин уничтожают патогенные микроорганизмы(грамотрицательные и грамположительные), вызывающие заболевания носовой полости и синусов, инфекционно-воспалительного характера. данным лекарственным средством, благодаря его составу, является комплексным и высокоэффективным.

Полидекса показания

Препарат назначают при инфекционно-воспалительных болезнях полости носа, таких как острый синусит, острый ринит.

Полидекса применение

Полидекса спрей назальный вводят в каждый носовой ход, путем впрыскивания, по 1 дозе препарата 3 – 5 раз в сутки взрослым и 3 раза в сутки детям после 12 лет. Лечение обычно продолжается от 5 до 10 дней.

При отсутствии положительного эффекта через 10 дней терапии, препарат следует отменить.

Полидекса противопоказания

Данное лекарственное средство не используют для лечения:

  1. детей до 12 лет;
  2. лиц с повышенной чувствительностью к нему, а также к аминогликозидам и парабенам;
  3. инфекций полости носа, которые вызваны вирусами ветряной оспы или герпеса (опоясывающего, простого);
  4. во время беременности и лактации;
  5. больных с задержкой мочеиспускания, закрытоугольной глаукомой;
  6. людей, принимающих гуанетидин, бромокриптин, ингибиторы моноаминоксидазы или другие препараты, которые могут спровоцировать развитие полиморфной желудочковой тахикардии типа «пируэт».

Полидекса побочные эффекты

Препарат может вызвать сухость слизистой оболочки носа, аллергические высыпания, зуд кожи.

Полидекса перидозировка

При применении лекарственного средства дольше 10 дней либо при передозировке могут появиться системные побочные эффекты: бледность кожных покровов, головная боль, нарушение сна, гипертензия, учащение сердечного ритма, тремор, сенсибилизация (повышенная чувствительность к неомицину и полимексину В).

источник

8 спреев для носа, эффективных при лечении гайморита

Гайморит – воспалительный процесс, локализованных в гайморовых (верхнечелюстных) придаточных пазух носа. Заболевание опасно, так как может привести к тяжелым осложнениям. Для терапии используются разные препараты в различные лекарственных формах, однако оториноларингологи наиболее действенными считают лекарства в виде спреев.

Список аэрозольных лекарств для носа и обзор отзывов об их применении

Аэрозоли – это лекарственные формы, при которых действующее вещество находится под давлением в герметичной упаковке, открытие клапана приводит к распылению лекарства в мелкодисперсном виде.

Спрей подается механическим выжиманием при помощи поршня, поэтому частицы взвеси более крупные.

Спрей — наиболее действенный способ введения лекарственных средств от гайморита:

· лекарство под давлением попадает не только на слизистую носа, но и на слизистую гайморовых пазух;

· при производстве спреев точно рассчитывается количество лекарства на одно впрыскивание, поэтому передозировка исключена;

· равномерное распыление лекарства по слизистой носа и гайморовых пазух, обеспечивает быстрый терапевтический эффект;

· действуя местно, лекарственные средства в спреях не попадают в общий кровоток, предотвращая развитие побочных явлений.

Список групп спреев от гайморита:

1. Сосудосуживающие спреи. Входящие в состав спрея компоненты резко суживают сосуды, устраняя отек слизистой и чувство заложенности носа. Эффект от препаратов симптоматический, эти спреи широко используют для облегчения состояния больного и перед введением основных лекарственных средств. Препараты не рассчитаны на длительное использование, они вызывают привыкание. Примерами таких спреев являются Риностоп, Нокспрей, Виброцил.

2. Спреи для лечения гайморита у взрослых с увлажняющим эффектом содержат морскую воду, применяются для снятия чувства сухости и жжения в носу, не имеет противопоказаний. Популярными среди этих спреев являются Мореназал, Салин, Аква-марис.

3. Спреи с антибактериальным действием — назальные антибиотики — наилучшая альтернатива системному приему препаратов. Они противопоказаны беременным и кормящим женщинам, а также детям младше 2,5 лет. К этой группе относятся Изофра и Полидекса.

4. Спрей для носа при гайморите с антивирусным действием. При вирусной этиологии гайморитов часто используются спрей Генферон лайт или Гриппферон.

5. Спреи с муколитиками. Препараты этой группы изменяют реологические свойства слизи, способствуя ее отхождению. Они не используются у детей младше 12 лет, при беременности и лактации. Самыми популярными медикаментами этой группы являются Ринофлуимуцил и Синуфорте.

6. Спреи, содержащие кортикостероиды (далее — ГКС). Эти препараты назначаются только врачом. Эффективные спреи от гайморита из этой группы: Назонекс, Авамис, Дезринит.

Полидекса

Полидекса – один из наиболее часто назначаемых спреев при гайморите. В состав лекарства входят два антибиотика – неомицин и полимиксин В, стероидный гормон дексаметазон и сосудосуживающее средство – фенилэфрин. Лечебное действие лекарства связано с антибактериальным эффектом неомицина и полимиксина В, которые действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий, вызывающих воспаление гайморовых пазух. Противовоспалительное действие дексаметазона и сосудосуживающее фенилэфрина, входящих в состав Полидексы, улучшают состояние больного.

При применении следует помнить, что Полидекса, как спрей для носа при гайморите, имеет ряд противопоказаний. Входящее в состав препарата сосудосуживающее вещество фенилэфрин, ограничивает срок приема 5-6 днями, а дексаметазон запрещен:

· при гипертонической болезни;

· при эндокринологической патологии.

Отзывы о применении спрея Полидекса при гайморите в основном положительные, несколько отрицательных отзывов, связаны с тем, что препарат был применен неправильно. Мамы жаловались на то, что у детей после перенесенной вирусной инфекции, возник гайморит, примененный от гайморита спрей Полидекса, эффекта не дал. Полидекса – антибактериальный спрей, при вирусной этиологии заболевания он бесполезен.

Изофра

Изофра при гайморите применяется как антибактериальное средство. Действующее вещество – фрамицетин, антибиотик из группы аминогликозидов, обладающий широким спектром действия.

При использовании спрея Изофра, практически нет побочных эффектов, кроме возможного развития аллергии. Это и определяет широкое применение лекарства. Отзывы об использовании спрея Изофра при гайморите в основном положительные. Отрицательных отзывов немного: один — появление у ребенка аллергической реакции, что вполне возможно при антибактериальной терапии, а другой – просто недоразумение: у ребенка после лечения Изофрой появился отит, но Изофра не обладает ототоксическим действием, это просто совпадение.

Ринофлуимуцил

Ринофлуимуцил — популярный муколитический спрей для носа при гайморите. Действующие вещества — ацетилцистеин и туаминогептан.

Разрывая дисульфидные связи гликопротеидов слизи, ацетилцистеин изменяет реологические свойства выделений, делая их более жидкими, кроме того он тормозит хемотаксис лейкоцитов, оказывая противовоспалительное действие.

Читайте также:  Лазолван как принимать дозы

Туаминогептан – симпатомиметик с сосудосуживающим действием.

Ринофлуимуцил – достаточно дорогой спрей от гайморита, поэтому вопрос о его эффективности далеко не праздный. Чтобы знать, помогает Ринофлуимуцил от гайморита или нет, надо понимать, что ждать от применения этого препарата. Разжижая густые слизисто-гнойные выделения, препарат улучшает дренаж придаточных пазух.

Врачи положительно отзываются о Ринофлуимуциле. Малое число побочных эффектов, позволяют применять его в комплексе с другими лекарствами.

Отзывы пациентов о спреи Ринофлуимуцил при гайморите у взрослых далеко неоднозначны. Пациенты воспринимают Ринофлуимуцил как основной спрей для лечения гайморита у взрослых, а усилившиеся после его применения выделения из носа, считают осложнением. Однако Ринофлуимуцил — лишь одна из составляющих комплексного лечения гайморита, а усилившиеся разжиженные назальные выделения – это тот самый эффект, который он дает.

Назонекс: помогает или нет

Назонекс – гормональный спрей для лечения гайморита. Действующее вещество мометазон – из группы ГКС топического действия. Назонекс при гайморите применяется как противовоспалительное и противоаллергическое средство. В рекомендуемых дозах системных эффектов не дает.

Вопрос о том, помогает или нет Назонекс при гайморите, имеет однозначный ответ. Многие оториноларингологи давно убедились в его эффективности.

Другой вопрос, который был актуален в 2002-2006 годах и вызывал много споров: как можно применять гормональный препарат при остром инфекционном процессе. Однако было выяснено, что топические стероиды действуют только местно. Они не попадают в системный кровоток и никак не влияют на функцию надпочечников и всего организма. Мощный противовоспалительный эффект, на фоне некоторого снижения местного иммунитета не утяжеляет инфекционный процесс. Отзывы при лечении гайморита у взрослых препаратом Назонекс — положительные.

Дезринит

Эффективный спрей от гайморита — Дезринит – полный аналог Назонекса, действующее вещество — мометазон. Практически все отзывы о применении спрея Дезринит при гайморите у взрослых положительные. Как врачи, так и пациенты не отмечали разницы от применения Назонекса и Дезринита, при значительно меньшей цене последнего.

Авамис

Авамис – спрей из группы ГКС с высокой противовоспалительной активностью для лечения гайморита. Препарат частично всасывается в кровь, а затем расщепляется в печени и быстро выводится из организма в виде неактивного метаболита.

Авамис при гайморите употребляется как мощное противовоспалительное средство. Отзывы об употреблении спрея Авамис, как у пациентов, так и у врачей, положительные. Однако длительное употребление спрея может вызвать носовое кровотечение, описаны также нарушения со стороны иммунной системы.

Насобек

Насобек – синтетический ГКС топического действия. Активное вещество – беклометазон. Назальный спрей Насобек при гайморите применяется для подавления аллергической и воспалительной реакции. Действие проявляется через несколько дней после начала приема препарата. Отзывы о применении при гайморите спрея Насобек положительные, хотя их очень немного. Вероятно, это связано с тем, что в основном он применяется при лечении аллергических и вазомоторных ринитов. По этой же причине ЛОР-врачи никак не комментируют эффект спрея Насобек при гайморите.

Фликсоназе

Фликсоназе – препарат из группы ГКС для интраназального применения. Действующее вещество – пропионат флутиказона. Лечебный эффект основан на выраженном противовоспалительном действии. При топическом применении на надпочечниковую систему воздействия практически не оказывает. Из нежелательных последствий применения указываются носовые кровотечения, сухость слизистой носа и глотки.

Согласно официальной инструкции, гайморит не является показанием к применению препарата. Но он может быть полезен в комплексной терапии заболевания. Отзывы о применении Фликсоназе при гайморите отсутствуют, хотя есть множество и положительных, и отрицательных отзывов при лечении аллергического и вазомоторного ринита

Что лучше для лечения: Полидекса или Изофра

Полидекса и Изофра относятся к антибактериальным препаратам. На этом их сходство заканчивается – это совершенно разные препараты. Вопрос о том, что лучше при гайморите, Полидекса или Изофра, решается исходя из конкретной клинической ситуации.

Полидекса – это сложный, разнонаправленный препарат, обладающий кроме антибактериального действия еще и противовоспалительным и сосудосуживающим действием. Изофра обладает только антибактериальным действием.

Полидекса назначается чаще, так как содержащиеся в ней активные компоненты делают лечение более эффективным. Однако многокомпонентный препарат имеет и большее количество противопоказаний. Полидекса запрещена к применению при глаукоме, гипертонии, ИБС, детям младше 2,5 лет, при беременности. Противопоказания к применению Изофры – период вынашивания ребенка и лактации. Разобраться какой из препаратов лучше в конкретной ситуации, может только врач, так как нужно учитывать множество факторов:

· тяжесть и форма заболевания;

· состояние верхних дыхательных путей;

Эффективны ли китайские назальные препараты

Для лечения различных форм гайморитов больные иногда используют комплексные китайские препараты.

Популярен китайский спрей для носа Билитонг. В состав препарата входит мята, жимолость, хризантема, кристаллы борнеола.

Как заявляет производитель, спрей обладает противовоспалительным действием, снижает отечность и гиперемию слизистой носа. Кроме того препарат обладает бактериостатическими свойствами, тормозя процесс размножений бактерий. Однако вылечить гайморит он вряд ли сможет.

Другой известный китайский спрей БинГан, в его состав входят прополис, экстракты ромашки, хризантемы, магнолии. Препарат противопоказан детям, беременным и женщинам в период лактации. Очевидно, что вещества, входящие в состав спрея, не отличаются высокой эффективностью.

Хотя некоторые китайские назальные спреи и эффективны при лечении гайморита, самостоятельно назначать лечение нельзя. Наличие растительных компонентов может спровоцировать развитие аллергической реакции, кроме того, неправильно подобранные компоненты могут утяжелить течение болезни. Прежде чем начать лечение китайскими спреями, необходимо проконсультироваться с врачом.

Заключение

  • Оториноларингологи для лечения гайморита используют большое количество медикаментов в различных лекарственных формах.
  • Наиболее действенными и популярными среди них считаются спрей-формы лекарств, они легко дозируются, имеют наименьшее число побочных эффектов, действуют непосредственно на очаг воспаления.
  • Универсальный спрей для лечения бактериального гайморита – Полидекса. Однако даже его не стоит применять без назначения врача.

Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Читайте также:  Лазолван рино кто капал при беременности

Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

источник

Назальные капли Полидекса – инструкция по применению

Капли в нос Полидекса – комбинированный препарат французского производства для местного применения. Предназначен для лечения заболеваний лор-органов бактериального генеза, протекающих в тяжелой форме или с осложнениями. Это гормональное средство с антибиотиками, поэтому использовать его нужно с осторожностью, строго придерживаясь указанных в инструкции рекомендаций.

Формы выпуска Полидексы и состав

Медикамент производится в двух вариантах: в виде назального спрея и ушных капель. Для борьбы с инфекционными заболеваниями носовой полости и параназальных синусов используется Полидекса с фенилэфрином. Это прозрачная жидкость, активный состав которой представлен:

  • полимиксина В сульфатом — 15,4 мг/мл (10000 МЕ);
  • неомицина сульфатом — 10 мг/мл (6500 МЕ);
  • фенилэфрина гидрохлоридом — 2,5 мг/мл;
  • дексаметазоном натрия (в метасульфобензоатной форме) — 0,25 мг/мл.

Дополнительно присутствуют гидроксид и хлорид лития, метилпарабен, лимонная кислота, полисорбат 80, макрогол. В качестве растворителя используется очищенная вода.

Капли реализуются в полимерных светонепроницаемых флаконах объемом 15 мл, снабженных распыляющим наконечником с навинчивающейся крышкой.

Срок годности Полидекса – 3 года с даты производства.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Средство оказывает комплексное воздействие. Фармакологические эффекты:

  • бактерицидный;
  • сосудосуживающий;
  • противовоспалительный;
  • десенсибилизирующий;
  • антиконгенстантный.

Они обеспечиваются действием активных компонентов:

  1. Глюкокортикостероид дексаметазон – стабилизирует структуру клеточных и органельных мембран, местно снижает проницаемость сосудистых стенок, подавляет выброс некоторых нейромедиаторов. Благодаря его активности купируется воспалительный процесс, подавляются аллергические проявления, уменьшается повреждение слизистой оболочки носа. Используется в дегидрированной форме, практически нерастворимой в воде. Это предотвращает системное действие и возможность передозировки.
  2. Фенилэфрин – является α1-адреномиметиком. Вызывает локальное сужение капилляров и мелких артериол, устраняет отечность слизистого слоя носоглотки и носовой полости, в результате чего уменьшаются воспалительные проявления, устраняется заложенность, облегчается носовое дыхание. Действует мягко, не вызывает чрезмерного замедления кровообращения в слизистой оболочке носа.
  3. Неомицин – относится к группе аминогликозидов 1-го поколения. Характеризуется широким спектром противомикробной активности. Проникает внутрь бактериальных клеток, связывается с рибосомальными рецепторами, нарушая процесс биосинтеза белковых молекул, повреждает клеточные стенки, вызывает гибель патогенов.
  4. Полимиксин В – циклический полипептид, продукт жизнедеятельности Bacillus polymyxa. Проявляет выраженные бактерицидные свойства, действует преимущественно на грамнегативных бактерий.
  5. Полимиксин и неомицин – усиливают действие друг друга (потенцирующий эффект), взаимно расширяют спектр противомикробного влияния. Их совместное применение позволяет эффективно устранять большинство бактерий, провоцирующих воспалительно-инфекционные патологии носа и околоназальных пазух, в т.ч. золотистый стафилококк и синегнойную палочку. Со стрептококками, анаэробной микрофлорой, вирусами, паразитическими грибками они не справляются.

Преимущества назального спрея Полидекса:

  1. Не угнетает мукоцилиарный транспорт.
  2. Не дает токсического эффекта.
  3. Обладает низкой аллергенностью.
  4. Не раздражает слизистую оболочку носа.
  5. Оказывает терапевтическое и симптоматическое действие, может использоваться в качестве моносредства.
  6. Предотвращает развитие тяжелых осложнений.
  7. Хорошо сочетается с большинством лекарств, применяемых для лечения ринитов и синуситов.
  8. Несмотря на гормональную природу, отличается высоким профилем безопасности, может применяться в педиатрической практике.

Фармакокинетические особенности Полидекса детально не изучались. Это связано с тем, что в общий кровоток он попадает в минимальной концентрации, системного действия не оказывает. Гормональный компонент хорошо проникает внутрь тканей через слизистую оболочку. При воспалении его абсорбция усиливается, но системная биодоступность остается низкой. Локальная концентрация антибиотиков при местном нанесении выше, чем при пероральном приеме.

Действовать Полидекса начинает вскоре после распыления. Эффект сохраняется в течение нескольких часов. На 2-3-е сутки после начала лечения у большинства больных отмечаются:

  • выраженное снижение экссудации;
  • уменьшение внутренней и внешней отечности;
  • сокращение размеров глоточной миндалины при аденоидите;
  • облегчение дыхания;
  • исчезновение головных болей, дискомфорта в области носа и прилегающих структур.

Для эрадикации возбудителя требуется 5-10 дней.

Показания к применению

Назальные капли Полидекса применяются для устранения первичных и вторичных бактериальных инфекций, поражающих носовую полость, носоглотку и околоносовые синусы. Их назначают:

  • при гайморите и других разновидностях синусита (фронтит, этмоидит, сфеноидит);
  • остром или хроническом рините;
  • ринофарингите;
  • аденоидите, полипозном риносинусите;
  • ринорее и заложенности носа вследствие аллергии;
  • гнойном рините после продолжительной интубации через нос;
  • инфекционном процессе в результате хирургического вмешательства, в том и числе после вскрытия пазух.

Капли используют при тяжелом течении заболевания, обильном слизеотделении, наличии гнойного или слизисто-гнойного экссудата.

Способы и особенности применения Полидексы

Медикамент не предназначен для самолечения, применяется по назначению врача. Вводят интраназально. Предварительно нужно очистить носовые ходы от слизи, гноя и подсохших корочек. Флакон с лекарством можно использовать в качестве распылителя или капельницы. В первом случае нужно немного наклонить голову вперед, ввести край наконечника в ноздрю и, удерживая емкость в вертикальном положении распылителем вверх, резко сжать ее пальцами с 2 сторон. При этом впрыскивается 1 доза препарата.

Чтобы закапать в нос, флакон переворачивают кверху дном, после чего из него даже без нажатия будет выделяться жидкость по каплям. Использовать Полидекса таким способом удобно, когда он заканчивается и плохо распыляется.

Дозировки, частота введения, продолжительность лечения определяются индивидуально в зависимости от возраста больного, особенностей заболевания, наличия сопутствующих патологий. Традиционно в каждую ноздрю вводят по 1 дозе путем однократного нажатия на флакон. Взрослым слизистую носа следует орошать до 5 раз в день. Средняя продолжительность терапевтического курса составляет 1 неделю. Если через 7-10 дней симптоматика не исчезнет, нужно обратиться к врачу повторно.

Во избежание распространения инфекции не следует использовать 1 флакон для лечения разных пациентов. Жидкостью нельзя промывать придаточные пазухи носа, обрабатывать миндалины, задействовать ее при проведении паровых ингаляций, заливать в небулайзер.

Если после орошения носовых ходов состав стекает по носоглотке, его нужно сплюнуть. При попадании раствора в глаза их необходимо тщательно вымыть проточной водой.

Во время беременности и лактации

Прием Полидекса противопоказан беременным женщинам. Во время лактации необходимо прерывать грудное вскармливание с возможностью его восстановления по окончания курса лечения. Исследования на животных показали, что если мать во время беременности будет применять медикамент, у потомства могут наблюдаться аномалии в развитии слухового анализатора и некоторые другие отклонения.

Читайте также:  От чего таблетки називин

Вместе с грудным молоком активные компоненты Полидекса могут поступать в организм младенца, оказывая негативное воздействие на работу сердца и ЦНС, особенно если ребенок ослаблен или родился раньше срока.

Другие условия

При почечной дисфункции, нарушении мочевыведения, альбуминурии использовать лекарство запрещается. Особые указания для пациентов с печеночной недостаточностью отсутствуют.

Спрей запрещено использовать для лечения маленьких детей (младше 2,5 лет). Детям от 2,5 до 15 лет носовую полость обрабатывают не более 3 раз в сутки. Пациентам старше 15 лет процедуру проводят 3-5 раз в день.

Противопоказания

Лекарство нельзя применять при повышенной чувствительности к действию любого из его компонентов, в том числе аминогликозидов и парабенов. Другие противопоказания:

  • закрытоугольная глаукома (подтвержденная или вероятная);
  • вирусная природа инфекции;
  • нарушение работы почек, протеинурия, задержка мочи;
  • тяжелая форма коронарной недостаточности;
  • трудно контролируемая гипертензия;
  • беременность вне зависимости от срока;
  • период грудного вскармливания;
  • младший детский возраст (до 2,5 лет).

Осторожность требуется при гипертонической болезни, диабете, гипертиреозе, психотических отклонениях, повышенной судорожной готовности, ишемии, инсульте или высоком риске его возникновения.

У пациентов с хроническим атрофическим ринитом возможно усиление атрофии слизистой оболочки носа.

Побочные действия

В ходе лечения могут наблюдаться различные побочные проявления. Развиваются они преимущественно в виде:

  • пересыхания слизистой носа;
  • сухости во рту;
  • головных болей;
  • тошноты;
  • местных и системных аллергических реакций (гиперемия, набухание слизистой в месте введения, сыпь, зуд, жжения в носу, бронхоспазм);
  • тахикардии, ощущения сердцебиения, нарушения сердечного ритма;
  • парестезии, мышечных спазмов, тремора;
  • нервного перевозбуждения или сонливости;
  • повышения АД, гипертонического криза.

Чаще всего подобные реакции появляются у представителей старшей возрастной группы при наличии сопутствующих неврологических и сердечно-сосудистых патологий. У детей могут наблюдаться головокружение, слабость, бледность кожных покровов, потливость, рвотный рефлекс, олигурия, аллергия.

Иногда формируется гиперчувствительность к присутствующим в составе Полидексы антибиотикам, что может затруднить прием аналогичных противомикробных средств в будущем. В случае появления нежелательной симптоматики возможность дальнейшего применения средства нужно обсудить с врачом.

При затянувшемся лечении возможно развитие вазомоторного медикаментозного ринита, привыкания и синдрома отмены. Это обуславливается присутствием в составе фенилэфрина. Антибактериальные компоненты при злоупотреблении лекарством подавляют жизнедеятельность естественной назальной микрофлоры, вызывая дисбиоз и создавая тем самым благоприятные условия для присоединения вторичной грибковой инфекции.

Симптомы передозировки

При интраназальном употреблении в соответствии с инструкцией препарат попадает в общий кровоток в незначительных количествах. Случаи передозировки зафиксированы не были.

При применении спрея более 2 недель, использовании дозировок, многократно превышающих рекомендованный объем, случайном проглатывании жидкости возможно развитие системных эффектов.

Могут наблюдаться такие симптомы, как:

  • снижение активности, вялость, заторможенность реакций;
  • гипотермия, лихорадка;
  • обморочное состояние;
  • угнетение дыхательной функции;
  • кома.

Взаимодействие с другими средствами

Полидекса можно применять совместно с антибиотиками системного действия за исключением Гентамицина, Стрептомицина, Амикацина или других аминогликозидов. Его нельзя комбинировать с некоторыми препаратами:

  1. Антидепрессанты из группы неселективных МАО-ингибиторов. Начинать лечение можно не ранее чем через 2-3 недели после их отмены. В противном случае повышается риск пароксизмальной гипертензии.
  2. Оральные и назальные симпатомиметики. Усиливают сосудосуживающее действие фенилэфрина, могут спровоцировать инсульт или гипертонический криз.
  3. Алкалоиды спорыньи. Возможен гипертонический криз.
  4. Местные анестетики, терпеноиды, Клобутинол, Атропин. Они снижают порог судорожной готовности, могут вызвать мышечные спазмы, эпилептический приступ.

Полидекса может снижать эффективность гипотензивных лекарств. При параллельном приеме Аспирина (от 3 г в сутки) или других НПВС риск появления кровотечений и изъязвления слизистой ЖКТ повышен.

Медицинский контроль необходим при одновременном назначении спрея с противоаритмическими средствами, слабительными, кортикостероидами, а также при внутривенном введении Амфотерицина В. Вакцинацию против полиомиелита и туберкулеза (БЦЖ) рекомендуется проводить после окончания курса лечения. Если планируется оперативное вмешательство с использованием галогенсодержащего анестетика (общий наркоз), употребление рассматриваемого медикамента нужно прекратить за несколько дней до этого.

Аналогичные препараты

Аналогичным по составу препаратом является Макситрол. Это глазные капли, поэтому здесь нет сосудосуживающего компонента, врачи иногда назначают их интраназально при ринитах и синуситах бактериальной природы.

Нередко вместо Полидекса используют Изофру – аминогликозидный антибиотик на основе фрамицетина, не обладающий противоотечными свойствами.

Также допускается применение таких препаратов, как Ринофлуимуцил и Виброцил. Они не содержат противомикробных веществ, оказывают симптоматическую помощь, облегчая течение болезни, стоят дешевле.

Возможность замещения медикамента аналогами определяет врач.

Отзывы пациентов о Полидекса

София, 24 года, Архангельск:

Полидекса назначили 3-летней дочери, когда она сильно простыла. Другие капли не помогли. Нос был забит настолько, что дышала она только через рот. Данное средство на гормональной основе, с 2 антибиотиками в составе, поэтому я боялась, что будут побочные эффекты. Переносимость оказалась хорошей. После 2 применений ребенок смог заснуть и спокойно проспать до утра. За 5 дней от насморка избавились полностью, никаких негативных последствий не было.

Лечила данным спреем синусит. Средство дорогое, не дает мгновенного облегчения. Эффект держится не более 2,5 часов, потом неприятные ощущения возвращаются, иногда становятся сильнее, чем были. Если из носа не течет ручьем, слизистая сильно пересыхает. Не понравился распыляющий дозатор, вместо распыления можно получить струю жидкости. Лекарство помогло, но за такие деньги могло бы работать лучше.

Пыталась применять Полидекса с фенилэфрином при аллергическом рините. Через некоторое время после сбрызгивания носа разболелась голова, появились слабость и шум в ушах. На следующий день насморк усилился. После обращения в больницу препарат заменили другим средством.

Полидекса – надежный препарат, проверенный годами. Быстро устраняет заложенность носа при хроническом насморке. Достаточно брызгать трижды в день. Обострение проходит примерно за неделю. Никаких побочных эффектов раствор не вызывает, дискомфорта после его распыления нет. Флакон компактный, удобный, всегда держу его под рукой.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector