Меню

Полидекса с фенилэфрином по латыни

Полидекса с фенилэфрином
POLYDEXA WITH PHENYLEPHRINE

Фарм. группа

Аналоги (дженерики, синонимы)

изофра, ринофлуимуцил, виброцил, риностоп

Рецепт (международный)

Rp.: Asp. Polydexa with phenylephrini 15,0
D.t.d.: №1.
S.: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Терапевтический эффект препарата Полидекса с фенилэфрином обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, сосудосуживающим действием фенилэфрина и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Способ применения

Для взрослых: Взрослым назначают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут.
Детям и подросткам в возрасте от 2.5 до 15 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза/сут.
Длительность терапии — 5-10 дней.

Показания

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:
— острый и хронический ринит;
— острый и хронический ринофарингит;
— синуситы.

Противопоказания

— подозрение на закрытоугольную глаукому;
— одновременное применение ингибиторов МАО;
— вирусные заболевания;
— заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;
— беременность;
— период лактации (грудного вскармливания);
— детский возраст до 2.5 лет;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия

—Возможно: аллергические реакции.
— Редко: кожные проявления, бронхоспазм, головные боли.
— В случае проявления необычных реакций следует проконсультироваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Форма выпуска

Спрей назальный: фл. 15 мл с распылителем
Спрей назальный в виде прозрачной бесцветной жидкости.
100 мл неомицина сульфат 1 г (650 000 ЕД), полимиксина B сульфат 1 000 000 ЕД, дексаметазона, метасульфобензоат натрия 25 мг, фенилэфрина гидрохлорид 250 мг.
Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 100 мг, лития хлорид — 340 мг, лимонная кислота — 280 мг, лития гидроксид — 100 мг, макрогол 400 — 5 г, полисорбат 80 — 200 мг, вода очищенная — до 100 мл.

15 мл — флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) — пачки картонные

ВНИМАНИЕ!

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение. Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма. Использование препарата «Полидекса с фенилэфрином» в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

источник

Полидекса с фенилэфрином | Polydexa with phenylephrine

Аналоги (дженерики, синонимы)

Рецепт (международный)

Rp.: Asp. Polydexa with phenylephrini 15,0
D.t.d.: №1.
S.: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Терапевтический эффект препарата Полидекса с фенилэфрином обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, сосудосуживающим действием фенилэфрина и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Способ применения

Для взрослых: Взрослым назначают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут.
Детям и подросткам в возрасте от 2.5 до 15 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза/сут.
Длительность терапии — 5-10 дней.

Показания

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:
— острый и хронический ринит;
— острый и хронический ринофарингит;
— синуситы.

Противопоказания

— подозрение на закрытоугольную глаукому;
— одновременное применение ингибиторов МАО;
— вирусные заболевания;
— заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;
— беременность;
— период лактации (грудного вскармливания);
— детский возраст до 2.5 лет;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия

—Возможно: аллергические реакции.
— Редко: кожные проявления, бронхоспазм, головные боли.
— В случае проявления необычных реакций следует проконсультироваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Форма выпуска

Спрей назальный: фл. 15 мл с распылителем
Спрей назальный в виде прозрачной бесцветной жидкости.
100 мл неомицина сульфат 1 г (650 000 ЕД), полимиксина B сульфат 1 000 000 ЕД, дексаметазона, метасульфобензоат натрия 25 мг, фенилэфрина гидрохлорид 250 мг.
Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 100 мг, лития хлорид — 340 мг, лимонная кислота — 280 мг, лития гидроксид — 100 мг, макрогол 400 — 5 г, полисорбат 80 — 200 мг, вода очищенная — до 100 мл.

15 мл — флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) — пачки картонные

ВНИМАНИЕ!

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение. Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма. Использование препарата «Полидекса с фенилэфрином» в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

Читайте также:  Санорин для детей до года отзывы

источник

Полидекса с фенилэфрином (Polydexa with phenylephrine) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Полидекса с фенилэфрином

Спрей назальный в виде прозрачной бесцветной жидкости.

100 мл
дексаметазона метасульфобензоат натрия 0.025 г
неомицина сульфат 1 г (650 000 ЕД)
полимиксина B сульфат 1 000 000 ЕД
фенилэфрина гидрохлорид 0.25 г

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 0.1 г, лития хлорид — 0.34 г, лимонной кислоты моногидрат — 0.28 г, лития гидроксид — 0.1 г, макрогол 400 — 5 г, полисорбат 80 — 0.2 г, вода очищенная — до 100 мл.

15 мл — флаконы полиэтиленовые светонепроницаемые (1) с распыляющим наконечником — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Дексаметазон оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку полости носа, неомицин и полимиксин В обладают антибактериальным действием.

Дексаметазон хорошо всасывается при местном применении, его абсорбция возрастает при воспалении слизистой оболочки. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания препарата Полидекса с фенилэфрином

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

  • острый и хронический ринит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • синуситы.

Режим дозирования

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут.

Детям в возрасте от 2.5 до 18 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза/сут.

Длительность лечения составляет 5-10 дней.

Во время впрыскивания препарата флакон следует держать в вертикальном положении распылителем вверх.

Побочное действие

Возможны местные аллергические реакции.

В случае проявления необычных реакций пациенту следует посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Противопоказания к применению

  • подозрение на закрытоугольную глаукому;
  • одновременное применение ингибиторов МАО;
  • вирусные заболевания;
  • заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией, почечная недостаточность;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 2.5 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при заболеваниях почек, сопровождающихся альбуминурией.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 2.5 лет.

Особые указания

Не применяют для промывания придаточных пазух носа.

Следует избегать попадания препарата в глаза. При случайном попадании препарата в глаза и на другие слизистые оболочки следует незамедлительно промыть большим количеством воды.

Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет данных об отрицательном влияние препарата на способность к управлению автомобилем и другими транспортными средствами.

Передозировка

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Если нельзя избежать подобной комбинации, необходимо наблюдение врача.

Клинически значимого взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами не выявлено.

Условия хранения препарата Полидекса с фенилэфрином

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

источник

Полидекса – инструкция по применению + отзывы и аналоги

Спреев для лечения насморка выпускается очень много, однако французский препарат Полидекса ® с фенилэфрином пользуется наибольшим спросом. Популярность лекарственного средства объясняется его безопасностью и высокой степенью эффективности: симптомы ослабевают уже на вторые сутки применения, а через несколько дней наступает полное выздоровление. Часто назначается педиатрами, но только тогда, когда ребёнок уже достиг возраста 2 с половиной лет, поскольку имеются определённые противопоказания.
Содержание:

Полидекса ® – инструкция по применению

Полидекса ® относится к высоко эффективным средствам с местным механизмом действия. В состав средства входит антибактериальный, сосудосуживающий и гормональный компонент.

Полидекса ® — антибиотик или нет?

Да, это комбинированный антибиотик, который не просто облегчает симптомы, но и устраняет причину болезни. Комбинация из антибиотика-полипептида полимиксина В и аминогликозида неомицина обладает широким спектром антимикробного действия. Однако положительный результат гарантирован только в том случае, если ринит или синусит вызваны бактериями, а инфекции вирусной природы лечатся другими препаратами. Поэтому самостоятельно назначать себе капли в нос Полидекса ® запрещено.

Фармакологическая группа

Лекарственное средство содержит четыре активных компонента, поэтому относится к нескольким группам: альфа-адреномиметик, глюкокортикостероид, антибиотики полипетид и аминогликозид.

Состав Полидекса ®

Назальный спрей оказывает бактерицидное, сосудосуживающее и противовоспалительное действие за счёт комбинации нескольких действующих веществ:

  • Неомицин ® – антибиотик-аминогликозид первого поколения, который продуцируется Streptomyces fradiae (почвенный актиномицет). В спектр его противомикробной активности входят грамположительные пневмококки, стафилококки, а также многие грамотрицательные микроорганизмы, вызывающие респираторные инфекции.
  • Полимиксин В ® — один из полипептидных циклических антибиотиков, продукт жизнедеятельности Bacillus polymyxa. Действует бактерицидно преимущественно на грамотрицательную микрофлору, разрушая клеточную стенку возбудителя. Как и неомицин, практически не вызывает развития резистентности.
  • Дексаметазон ® – глюкокортикоид, гормональное средство. Как и другие препараты этой группы, оказывает противовоспалительный и противоаллергический эффект.
  • Фенилэфрин ® – альфа-адреномиметик, который часто используется в отоларингологии в качестве сосудосуживающего средства.

Такое сочетание компонентов позволяет лечить синуситы и риниты комплексно, обеспечивая не только симптоматическую, но и антибактериальную терапию.

Форма выпуска

Владельцем удостоверения и производителем медпрепарата является французское фармпредприятие Laboratoires Bouchara-Recordati. Выпускается лекарственное средство в виде спрея назального в 15-миллилитровых пластиковых флаконах, упакованных в пачку из картона и снабжённых инструкцией. Введение в носовые ходы осуществляется путём распыления через специальный дозатор. Содержание действующих веществ следующее: неомицина и полимиксина – 650 000 и 1 000 000 ЕД соответственно, дексаметазона 0.025 г, фенилэфрина – 0.25 грамма.

Лекарственные средства, которые применяются местно, в принципе могут сочетаться с приёмом спиртного, если не попадают в кровь. Главную опасность комбинация этанола с противомикробными препаратами представляет для печени, клетки которой могут не выдержать повышения нагрузки по обезвреживанию вредных соединений.

Однако Полидекса ® с алкоголем несовместима, поскольку последний расширяет сосуды, сводя на нет эффективность фенилэфрина. Кроме того, бактериальные инфекции ослабляют защитные силы организма, поэтому спиртные напитки могут стать причиной возникновения различных побочных эффектов, нехарактерных для антибиотикотерапии этим спреем.

Полидекса ® капли в нос – лучшие аналоги

Иногда возникает необходимость (если препарат плохо переносится или его невозможно купить) замены выписанного лекарства. Альтернативу подбирать должен врач, с учётом всех особенностей пациента и его диагноза. Полных структурных аналогов у французского медпрепарата нет, однако та же фирма производит спрей Изофра ® , который тоже содержит антибиотик. В данном случае это близкий к неомицину фрамицетин, поэтому при гайморите Полидекса ® или Изофра ® оказывают практически одинаковый эффект.

Кроме того, можно применять лекарственные средства других групп, которые помогают от насморка и синуситов:

Перечисленные назальные капли и спреи оказывают терапевтический эффект за счёт содержания антисептиков, антибиотиков или глюкокортикостероидов, а по цене могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону. Наиболее популярные следует рассмотреть подробнее.

Что лучше,Ринофлуимуцил ® или Полидекса ®

Французский препарат (стоит в среднем 320 рублей) содержит противомикробные, сосудосуживающие и противовоспалительные компоненты, а Ринофлуимуцил ® (около 270 руб.) состоит из муколитика ацетилцистеина и вазоконстриктора туаминогептана. Такая комбинация обеспечивает отхождение слизисто-гнойного содержимого носовых ходов и придаточных пазух за счёт его разжижения и уменьшения отёка, поэтому показания к применению у обоих медпрепаратов схожи.

Ринофлуимуцил ® муколитическое сосудосуживающее — аналог Полидекса ®

Несмотря на то, что антибиотиков в лекарстве нет, список противопоказаний у него довольно большой, а детям младше трёх лет назначать нужно с осторожностью.

Что лучше,Полидекса ® или Назонекс ® ?

Этот популярный аналог «работает» за счёт наличия в составе глюкокортикостероида мометазона, который показан при ринитах аллергического происхождения.

Может применяться и при воспалении придаточных пазух носа, но только в комбинации с подходящими антибиотиками. То есть показания у этих лекарств разные, и вопрос о том, что лучше, должен решать врач, ориентируясь на причину и тяжесть болезни. Назначать спрей с мометазоном можно уже с 2 лет, минимальная цена – 440 рублей за 10-граммовый флакончик.

Отзыв врача о спрее Полидекса ®

Фармацевты, отоларингологи и терапевты характеризуют данное лекарственное средство как очень эффективное. Спектр его противомикробного действия значительно шире, чем у аналогов, за счёт содержания двух разновидностей антибиотиков. Вазоконстриктор и глюкокортикостероид существенно ускоряют процесс выздоровления за счёт снятия отёка. При надлежащем использовании (по совету специалиста с соблюдением его рекомендаций) редко вызыват побочные эффекты.

Педиатр с 28-летним стажем из Волгодонска Шор О. Л. о Полидексе ® : «Ничего плохого об этом препарате сказать не могу, он действительно очень эффективен. Назначаю при таких диагнозах, как риносинуситы, аденоидиты и риниты затяжного характера, когда другие средства не помогают. Лекарство детьми переносится отлично, о «побочках» пока не получил ни одного сообщения, а для полного выздоровления хватает, как правило, минимального пятидневного курса. Единственным условным недостатком считаю ограничение по возрасту».

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector