Меню

Полидекса с фенилэфрином инструкция антибиотик

Полидекса с Фенилэфрином

Состав

Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия. Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Показания к применению

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

  • острый и хронический гнойный ринит;
  • гайморит, синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Противопоказания

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • применение ингибиторов МАО;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Побочные действия

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы. Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая. В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

Передозировка

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Взаимодействие

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАОу больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропанасовместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

Читайте также:  Називин для детей при аденоидах

Условия продажи

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Условия хранения

Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.

Срок годности

Препарат может храниться 3 года.

Особые указания

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.

В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.

После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.

Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

источник

Полидекса – инструкция по применению + отзывы и аналоги

Спреев для лечения насморка выпускается очень много, однако французский препарат Полидекса ® с фенилэфрином пользуется наибольшим спросом. Популярность лекарственного средства объясняется его безопасностью и высокой степенью эффективности: симптомы ослабевают уже на вторые сутки применения, а через несколько дней наступает полное выздоровление. Часто назначается педиатрами, но только тогда, когда ребёнок уже достиг возраста 2 с половиной лет, поскольку имеются определённые противопоказания.
Содержание:

Полидекса ® – инструкция по применению

Полидекса ® относится к высоко эффективным средствам с местным механизмом действия. В состав средства входит антибактериальный, сосудосуживающий и гормональный компонент.

Полидекса ® — антибиотик или нет?

Да, это комбинированный антибиотик, который не просто облегчает симптомы, но и устраняет причину болезни. Комбинация из антибиотика-полипептида полимиксина В и аминогликозида неомицина обладает широким спектром антимикробного действия. Однако положительный результат гарантирован только в том случае, если ринит или синусит вызваны бактериями, а инфекции вирусной природы лечатся другими препаратами. Поэтому самостоятельно назначать себе капли в нос Полидекса ® запрещено.

Фармакологическая группа

Лекарственное средство содержит четыре активных компонента, поэтому относится к нескольким группам: альфа-адреномиметик, глюкокортикостероид, антибиотики полипетид и аминогликозид.

Состав Полидекса ®

Назальный спрей оказывает бактерицидное, сосудосуживающее и противовоспалительное действие за счёт комбинации нескольких действующих веществ:

  • Неомицин ® – антибиотик-аминогликозид первого поколения, который продуцируется Streptomyces fradiae (почвенный актиномицет). В спектр его противомикробной активности входят грамположительные пневмококки, стафилококки, а также многие грамотрицательные микроорганизмы, вызывающие респираторные инфекции.
  • Полимиксин В ® — один из полипептидных циклических антибиотиков, продукт жизнедеятельности Bacillus polymyxa. Действует бактерицидно преимущественно на грамотрицательную микрофлору, разрушая клеточную стенку возбудителя. Как и неомицин, практически не вызывает развития резистентности.
  • Дексаметазон ® – глюкокортикоид, гормональное средство. Как и другие препараты этой группы, оказывает противовоспалительный и противоаллергический эффект.
  • Фенилэфрин ® – альфа-адреномиметик, который часто используется в отоларингологии в качестве сосудосуживающего средства.

Такое сочетание компонентов позволяет лечить синуситы и риниты комплексно, обеспечивая не только симптоматическую, но и антибактериальную терапию.

Форма выпуска

Владельцем удостоверения и производителем медпрепарата является французское фармпредприятие Laboratoires Bouchara-Recordati. Выпускается лекарственное средство в виде спрея назального в 15-миллилитровых пластиковых флаконах, упакованных в пачку из картона и снабжённых инструкцией. Введение в носовые ходы осуществляется путём распыления через специальный дозатор. Содержание действующих веществ следующее: неомицина и полимиксина – 650 000 и 1 000 000 ЕД соответственно, дексаметазона 0.025 г, фенилэфрина – 0.25 грамма.

Сам рецепт должен содержать краткие сведения о лице, которому выписано лекарство (ФИО, возраст), а также запись на латинском следующего вида:

Rp.: Spray «Polydexa with phenylephrine» 15 ml

D. S. по одному впрыскиванию в каждую ноздрю три раза в сутки.

Документ должен быть обязательно заверен подписью назначившего спрей врача и его личной печатью. Без них рецепт считается недействительным.

Показания к применению Полидекса ®

Ушные капли предназначены для антибиотикотерапии наружного отита, при этом повреждение барабанной перепонки является противопоказанием. Также лекарственное средство назначается в случае диагностирования инфицированной экземы, которая поражает слуховой проход.

Назальный спрей Полидекса ® с фенилэфрином используется для лечения у детей и взрослых ринита и ринофарингита (сочетанное воспаление глотки и носовых ходов) как в острой, так и в хронической форме, а также воспалительных процессов в придаточных пазухах носа.

Полидекса ® – противопоказания

С учётом многокомпонентного состава, где каждое действующее вещество имеет ограничения на применение, спрей от насморка имеет довольно много противопоказаний. Использовать его нельзя в следующих случаях:

  • непереносимость одного или нескольких ингредиентов;
  • беременность и лактация;
  • ранний детский возраст (первые 2 с половиной года жизни);
  • имеющаяся или предполагаемая закрытоугольная глаукома;
  • вирусные инфекции;
  • употребление ингибиторов моноаминооксидазы;
  • почечная недостаточность, альбуминурия.

Ушные капли аналогично противопоказаны беременным и кормящим, а также лицам с гиперчувствительностью. Кроме того, нельзя закапывать препарат в ухо, если имеются механические повреждения, инфекции вирусной или грибковой природы.

Дозировка, способ применения Полидекса ®

Продолжительность курса лечения отита или инфицированной экземы каплями для ушей не должна превышать 10 суток (в среднем для выздоровления требуется не более недели). Взрослым обычно рекомендуется капать лекарственное средство дважды в день, в количестве от 1 до 5 капель в каждый слуховой проход. Детям вводить лекарство нужно по тому же графику, но не более двух капель для каждого уха на приём.

От насморка и синусита применяется Полидекса ® с фенилэфрином – спрей, который используется на протяжение 5-10 суток. Взрослому нужно делать по 3, 4 или 5 впрыскиваний в день (по одному для каждого носового хода на приём). Ребёнку достаточно трёх раз в сутки, тоже по одному распылению в ноздрю. Если средство не помогло за максимально возможный по продолжительности курс, его нужно сменить.

Как правильно применять капли и спрей назальный Полидекса ®

Перед применением препарата от насморка желательно предварительно прочистить носовые ходы – высморкаться и промыть их при помощи физраствора, продающегося в аптеке. Это способствует повышению эффективности антибиотикотерапии.

Иногда пациенты спрашивают, можно ли Полидексу ® для носа капать в ухо. Делать это запрещено, для лечения отита существует специальная лекарственная форма без фенилэфрина и более удобная в применении. Однако если альтернативы нет, следует обсудить проблему с лечащим врачом, который и подскажет правильный ответ.

В инструкции по применению говорится о том, что передозировка Полидексой ® маловероятна и о таких случаях не сообщалось. При следовании рекомендованному режиму приёма невозможно превысить терапевтические концентрации действующих веществ. Кроме того, компоненты препарата действуют местно, в кровоток практически не всасываясь, что и препятствует его токсическому действию даже в случае превышения дозы.

Побочные действия Полидекса ®

Как правило, при соблюдении схемы лечения, назначенной врачом, отрицательных последствий терапии не наблюдается. Антибиотики действуют местно, не попадая в кровоток, поэтому характерных для системного лечения противомикробными медпрепаратами явлений не возникает. Только при наличии гиперчувствительности могут возникнуть аллергические реакции местного характера. Если же отмечается нехарактерное ухудшение состояния, нужно обязательно сообщить об этом назначившему лекарство специалисту.

Полидекса ® при беременности

Производитель в официальной инструкции указывает, что назальный спрей строго противопоказан беременным на любом сроке.

Однако такой запрет связан не с действительной токсичностью лекарственного средства, а с недостаточностью изучения его влияния на организм будущей матери и сам плод. Так может ли использоваться Полидекса ® при беременности?

Читайте также:  Изофра не совместима с авамисом

В первом триместре – однозначно нет. Идёт закладка органов и их систем, формируется плацента. Следующие три месяца – менее опасный период, и многие будущие мамы сообщают о том, что на этом сроке по совету врача пользовались этим спреем, чаще в виде ингаляций через небулайзер.

Последний триместр считается самым безопасным в плане лечения, однако и здесь принимать любые, даже разрешённые, антибиотики нужно очень осторожно. Если нет альтернативы, а заболевание не поддаётся лечению другими препаратами, отоларинголог может посоветовать Полидексу ® . Лечиться же им самостоятельно беременным нельзя ни в коем случае, поскольку помимо риска для плода существует вероятность развития аллергии.

Полидекса ® и алкоголь – совместимость

Лекарственные средства, которые применяются местно, в принципе могут сочетаться с приёмом спиртного, если не попадают в кровь. Главную опасность комбинация этанола с противомикробными препаратами представляет для печени, клетки которой могут не выдержать повышения нагрузки по обезвреживанию вредных соединений.

Однако Полидекса ® с алкоголем несовместима, поскольку последний расширяет сосуды, сводя на нет эффективность фенилэфрина. Кроме того, бактериальные инфекции ослабляют защитные силы организма, поэтому спиртные напитки могут стать причиной возникновения различных побочных эффектов, нехарактерных для антибиотикотерапии этим спреем.

Полидекса ® капли в нос – лучшие аналоги

Иногда возникает необходимость (если препарат плохо переносится или его невозможно купить) замены выписанного лекарства. Альтернативу подбирать должен врач, с учётом всех особенностей пациента и его диагноза. Полных структурных аналогов у французского медпрепарата нет, однако та же фирма производит спрей Изофра ® , который тоже содержит антибиотик. В данном случае это близкий к неомицину фрамицетин, поэтому при гайморите Полидекса ® или Изофра ® оказывают практически одинаковый эффект.

Кроме того, можно применять лекарственные средства других групп, которые помогают от насморка и синуситов:

Перечисленные назальные капли и спреи оказывают терапевтический эффект за счёт содержания антисептиков, антибиотиков или глюкокортикостероидов, а по цене могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону. Наиболее популярные следует рассмотреть подробнее.

Что лучше,Ринофлуимуцил ® или Полидекса ®

Французский препарат (стоит в среднем 320 рублей) содержит противомикробные, сосудосуживающие и противовоспалительные компоненты, а Ринофлуимуцил ® (около 270 руб.) состоит из муколитика ацетилцистеина и вазоконстриктора туаминогептана. Такая комбинация обеспечивает отхождение слизисто-гнойного содержимого носовых ходов и придаточных пазух за счёт его разжижения и уменьшения отёка, поэтому показания к применению у обоих медпрепаратов схожи.

Ринофлуимуцил ® муколитическое сосудосуживающее — аналог Полидекса ®

Несмотря на то, что антибиотиков в лекарстве нет, список противопоказаний у него довольно большой, а детям младше трёх лет назначать нужно с осторожностью.

Что лучше,Полидекса ® или Назонекс ® ?

Этот популярный аналог «работает» за счёт наличия в составе глюкокортикостероида мометазона, который показан при ринитах аллергического происхождения.

Может применяться и при воспалении придаточных пазух носа, но только в комбинации с подходящими антибиотиками. То есть показания у этих лекарств разные, и вопрос о том, что лучше, должен решать врач, ориентируясь на причину и тяжесть болезни. Назначать спрей с мометазоном можно уже с 2 лет, минимальная цена – 440 рублей за 10-граммовый флакончик.

Отзыв врача о спрее Полидекса ®

Фармацевты, отоларингологи и терапевты характеризуют данное лекарственное средство как очень эффективное. Спектр его противомикробного действия значительно шире, чем у аналогов, за счёт содержания двух разновидностей антибиотиков. Вазоконстриктор и глюкокортикостероид существенно ускоряют процесс выздоровления за счёт снятия отёка. При надлежащем использовании (по совету специалиста с соблюдением его рекомендаций) редко вызыват побочные эффекты.

Педиатр с 28-летним стажем из Волгодонска Шор О. Л. о Полидексе ® : «Ничего плохого об этом препарате сказать не могу, он действительно очень эффективен. Назначаю при таких диагнозах, как риносинуситы, аденоидиты и риниты затяжного характера, когда другие средства не помогают. Лекарство детьми переносится отлично, о «побочках» пока не получил ни одного сообщения, а для полного выздоровления хватает, как правило, минимального пятидневного курса. Единственным условным недостатком считаю ограничение по возрасту».

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector