Меню

Полидекса с фенилэфрином или називин

Полидекса с фенилэфрином или називин

Описание актуально на 22.05.2014

  • Латинское название: Polydexa with Phenylephrine
  • Код АТХ: R01AD53
  • Действующее вещество: Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин B + Фенилэфрин (Dexamethasone + Neomycin + Polymyxin B + Phenylephrine)
  • Производитель: GP Grenzach Produktions (Германия)

Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия. Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

  • острый и хронический гнойный ринит;
  • гайморит, синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • применение ингибиторов МАО;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы. Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая. В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Читайте также:  Капли виброцил можно новорожденным

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАОу больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропанасовместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.

Препарат может храниться 3 года.

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.

В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.

После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.

Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

В аптеках реализуются некоторые аналоги назального спрея, имеющие сходное воздействие на организм. Похожий состав отмечается у лекарства Макситрол. Однако это средство – не аналог ля носа, так как его применяют в офтальмологии.

Что лучше: Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист. В составе препарата Изофра — фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы. Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Читайте также:  Таблетки циннабсин для ребенка

Что лучше: Ринофлуимуцил или Полидекса?

Ринофлуимуцил имеет в составе ацетилцистеин и туаминогептан, обладает сосудосуживающим, противовоспалительным муколитическим, антиоксидантным действием. Однако это средство, в отличии от Полидексы, не имеет в составе антибиотика.

Полидексу применяют при лечении детей от насморка, гайморита, синусита. Однако в инструкции речь идет о том, что применять препарат можно при лечении детей только с 12-летнего возраста.

Лечение детей младшего возраста возможно только под строгим контролем специалиста и при тщательном соблюдении всех рекомендаций по применению.

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

Отзывы о спрее назальном Полидекса свидетельствуют об его эффективности, так как средство считается препаратом нового поколения. Отмечается, что спрей для носа часто улучшает состояние больного уже после нескольких использований.

Есть отзывы на капли в нос, где речь идет о том, что препарат помог уменьшить интенсивность болей в гайморовых пазухах, головных болей, отечность. Однако, отмечается, что при применении средства нужно точно следовать инструкции и использовать его только так, как рекомендует врач. В отзывах встречаются негативные комментарии о неудобстве использования флакона.

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднем 230-260 рублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.

Полидекса – антибактериальный спрей для местного применения. По статистике продаж занимает ведущие позиции среди средств для лечения бактериального ринита. Препарат появился не так давно, но его эффективность уже отметило немало пациентов различных возрастов.

Есть два вида полидексы, первая – в составе содержит два антибиотика и дексаметазон, вторая – к этому составу добавляется фенилэфрин гидрохлорид. Первое средство используется при отите, второе – риниты и синуситы. В нашей статье мы поговорим о спрее «Полидекс с фенилэфрином», так как в последнее время препарат приобрел особую популярность в отоларингологии.

Когда препарат не подходит пациенту, приходится искать замену. Чтобы это сделать, нужно знать состав и свойства основного препарата, в нашем случае это полидекса.

Основные компоненты полидексы с фенилэфрином – полимексин В, неомицин, дексаметазона натрия метасульфобензоат и фенилэфрин гидрохлорид.

Читайте также:  Можно ли капать нафтизин новорожденным

Первые вещества относятся к антибиотикам. Третье вещество проявляет сосудосуживающий эффект, тем самым устраняя отечность, воспаление и покраснение. Четвертое вещество – дексаметазон (гормональный компонент), оказывает выраженное противовоспалительное действие.

Польза от полидексы будет при выраженном бактериальном поражении носоглотки, сопровождающимся яркой симптоматикой. Это желтые и зеленые сопли, густая слизь, отечность, нарушение носового дыхания. Нередко появляется боль в области гайморовых пазух, а также головы.

Терапия полидексой длится неделю. Впрыскивания препарата проводят трижды в день. Лечение корректирует отоларинголог, возможно, впрыскивания будут продолжены до десяти дней. Назначения в педиатрии проводят согласно возрасту ребенка. Чаще рекомендуется одно впрыскивание в день.

Спрей выпускается во флаконе, содержащем 15 мл смеси. Производится препарат во Франции. Средняя цена – 350 рублей. Нельзя сказать, что спрей очень дорогой, но его аналогами интересуются. Например, взять изофру – это монопрепарат, менее токсичный. Что касается цены, изофра чуть дешевле, примерно на 50 рублей.

В большинстве случаев при непереносимости полидексы используется изофра. Следует заметить, что данный препарат слабее, хотя и обладает антибактериальным действием. Все дело в составе. Полидекса имеет два антибиотика, а изофра только один. Поэтому полидекса спрей для впрыскиваний в нос подойдет при осложненном насморке, а такие аналоги, как изофра применяются в начальных стадиях бактериального ринита.

В детском возрасте ринит нередко осложняется «прострелами» в ушах. Здесь важно не допустить воспаления среднего уха. Большим плюсом полидексы, по сравнению со многими другими аналогами, является ее применение для ушей.

Изофра или полидекса – что лучше? На этот вопрос ответит специалист. Если бактериальный насморк только появился, то не стоит начинать лечение с более сильных средств, в нашем случае полидексы. А вот при выраженных симптомах и затяжном течении она прекрасно подойдет. Оценить, что лучше для каждого пациента может только врач.

Заменить полидексу по терапевтическому действию могут не только антибактериальные средства, но и антисептики. Именно они и являются дешевыми аналогами полидексы. Довольно-таки часто применение полидексы вообще не оправдано и используется для перестраховки, а вдруг у больного ринит осложнится, и появятся зеленые сопли. Безусловно, такой подход непрофессиональный. Тогда можно «лечить» все несуществующие болезни на всякий случай, что приведет к снижению иммунной защиты.

Самыми популярными дешевыми аналогами полидексы считаются следующие средства, вот их список с ценами:

  • масляный раствор хлорофиллипта (20 мл) – 170 рублей;
  • раствор мирамистина (50 мл) – 250 рублей;
  • окомистин глазные капли (10 мл) – 170 рублей;
  • колларгол (раствор) – 160 рублей;
  • сиалор (назальное средство, 10мл) – 280 рублей;
  • фурацилин (таблетки для приготовления раствора, 10 штук) – 110 рублей;
  • колларгол (капли) – 150 рублей.

Все эти препараты не относятся к антибиотикам, но, при своевременном лечении способны предотвратить распространение инфекции, не применяя антибактериальную терапию.