Меню

Полидекса с фенилэфрином или изофра что лучше для ребенка

Что лучше выбрать для ребенка – Изофру или Полидексу?

В лечении заболеваний носоглотки весьма популярны местнодействующие средства в виде капель или спреев, ингредиенты которых влияют непосредственно на пораженные участки верхних дыхательных путей. Среди них детям часто назначают Полидексу с фенилэфрином и Изофру.

Чтобы определить, какое из лекарств лучше подойдет для заболевшего малыша, стоит разобраться, в чем разница между этими медикаментами, когда они востребованы и как используются в детском возрасте.

Чем схожи препараты?

Препараты схожи в следующем:

  • Как Изофра, так и Полидекса с фенилэфрином представляют собой продукт от одного и того же производителя – французской компании Laboratoires Bouchara-Recordati. Лекарственные средства этой фармацевтической фабрики называют качественными, так как они уже давно зарекомендовали себя (компания входит в европейскую группу Recordati, основанную в 1926 году и производит также такие популярные средства, как Гексаспрей, Отофа, Гексализ и Тержинан).
  • Оба медикамента выпускают в форме спрея, используемого интраназально. После нажатия на насадку раствор равномерно попадает на слизистую оболочку носовых ходов и действует местно. В кровоток компоненты Изофры и Полидексы всасываются в мизерном количестве, которое не вызывает каких-либо вредных эффектов.

  • Упаковка препаратов похожа и является пластиковым непрозрачным флаконом, оснащенным распылителем и завинчивающейся крышечкой. Внутри одной бутылочки находится 15 мл раствора.
  • Состав обоих медикаментов содержит антибиотик из группы аминогликозидов. В Изофре это фрамицетина сульфат в дозе 8000 ЕД, а в Полидексе – неомицина сульфат в дозе 6500 ЕД. Такие соединения делают спрей эффективным против кишечных палочек, шигелл, клебсиелл и некоторых других микробов. При этом оба препарата не действуют на стрептококки.

  • Ни Изофру, ни Полидексу не советуют впрыскивать детям с вирусной инфекцией, поскольку такие препараты применяются лишь при бактериальных ринитах, синуситах или ринофарингитах.
  • Возможным побочным действием обоих препаратов называют аллергическую реакцию. При возникновении симптомов аллергии после первого применения или впрыскивания нескольких доз использование спрея следует прекратить, а ребенка должен осмотреть врач.
  • Поскольку и Изофра, и Полидекса воздействует лишь в месте обработки, передозировка таких лекарств не встречается. Если же ребенок по случайности проглотил раствор, рекомендуется промыть ему желудок и дать какой-то сорбент.

  • Оба медикамента продают в аптеках по рецепту, поэтому перед приобретением любого из этих спреев следует показать малыша доктору. Что касается стоимости препаратов, то она примерно одинаковая и составляет около 300-350 рублей за один флакон.
  • Держать дома и Полидексу в спрее, и Изофру советуют при температуре не выше +25 градусов. У обоих лекарств срок годности составляет 3 года. Если маркировка вытерлась либо отмеченная на упаковке дата прошла, разбрызгивание в нос любого из таких средств недопустимо.

  • Оба лекарства получают немало положительных отзывов от родителей и медиков, так как отличаются эффективным действием на бактерии, практически не вызывают побочных эффектов, разрешены в детском возрасте и достаточно удобны в применении.
  • Среди недостатков и Изофры, и Полидексы многие называют высокую стоимость и большую силу впрыскивания.

Отличия

Хотя у Изофры и Полидексы и есть много похожих характеристик, между ними существует и немало отличий. Во-первых, у них значительно отличается состав. По сравнению с Изофрой, включающей лишь один ингредиент, Полидекса является многокомпонентным препаратом и содержит сразу 4 активных соединения.

В таком лекарстве есть не только аминогликозидный антибиотик, но и антибиотик из группы циклических полипептидов (полимиксин В), а также противовоспалительный ингредиент, представленный глюкокортикоидным гормоном дексаметазоном.

В отличие от ушных капель, в спрее Полидекса имеется и еще одно активное вещество, которое относят к адреномиметикам – фенилэфрин. Благодаря его присутствию, раствор способен вызывать сужение мелких сосудов в носу.

Читайте также:  Почему ринофлуимуцил всего 20 дней

Во-вторых, возрастные рамки для применения этих препаратов отличаются. Согласно рекомендации производителя, Изофра безопасна для детей старше 1 года, но иногда врач назначает такое средство и грудничкам. Что касается Полидексы с фенилэфрином, то это лекарство не выписывают детям младше двух с половиной лет.

В-третьих, противопоказания к каждому из спреев отличаются. Если причиной не назначать Изофру являются лишь непереносимость компонентов раствора или аллергия на другие аминогликозиды, то разбрызгивание Полидексы дополнительно запрещено при заболеваниях почек и закрытоугольной глаукоме, а если у ребенка повышено давление крови или выявлен гипертиреоз, лечение проводится с осторожностью.

В применении каждого из лекарств тоже имеются свои нюансы. Ниже представлена таблица, в которой отмечены все важные детали:

Полидекса с фенилэфрином

Частота применения у детей

3 раза в сутки, но детям старше 15 лет можно брызгать 4-5 раз в день

одно впрыскивание (одно нажатие на распылитель)

Какой медикамент лучше выбрать для ребенка?

Если у ребенка возникли симптомы гнойного насморка или синусита, без сомнений кроху следует сразу же показать врачу. Идти в аптеку, самостоятельно покупать местнодействующий антибиотик, будь-то Полидекса или Изофра, а затем пшикать его в нос ребенку – нельзя. Такое лечение может улучшить состояние малыша, но не исключена ситуация, когда препарат не подействует или, напротив, ухудшит протекание инфекции.

Чтобы не ошибиться, какой именно препарат подойдет в каждой конкретной ситуации, лучше доверить этот выбор квалифицированному специалисту. Оба лекарства медики называют эффективными и действенными, но акцентируют внимание родителей на том, что применять их без показаний не стоит.

По мнению врачей, Изофра – более узконаправленный медикамент, содержащий лишь один антибиотик, а Полидекса в нос является более сильным лекарством, ведь это комбинированное средство, воздействующее и на бактерии, и на воспалительный процесс, и на аллергические проявления.

В практике ЛОР-специалистов нередко начинают лечение бактериального ринита с применения Изофры, а если такой спрей оказывается неэффективным или болезнь более серьезная, прибегают к Полидексе.

В любом случае, решать, какое средство брызгать малышу с насморком или синуситом, должен лечащий врач. Грамотный доктор определит причину болезни и учтет наличие противопоказаний, а также разъяснит, как правильно применять спрей.

Если же через 3-4 дня с начала лечения никакие улучшения не отмечены, ребенка следует повторно показать ЛОРу или педиатру, чтобы заменить лекарство. Покупать Полидексу при неэффективности Изофры самостоятельно нельзя.

Кроме того, при слабом лечебном действии врач может посоветовать и аналоги таких лекарств, например, другие спреи в нос на основе фенилэфрина (Назол Бэби, Виброцил), препараты морской воды (Отривин Море, Мореназал, Аква-марис и др. ) или гормональные лекарства (Назонекс).

Для использования таких препаратов есть свои основания, поэтому без предписания врача вводить их в носовые ходы детям нельзя.

В видео ниже доктор Комаровский расскажет, можно ли лечить насморк антибиотиками в нос.

источник

Сравниваем препараты Изофра и Полидекса | Определяем лучший

Когда атакует насморк и нечем дышать, на помощь приходят назальные спреи. Они применяются в лор-практике у детей и взрослых. Рациональное применение местных средств облегчает состояние и зачастую помогает обойтись без использования системных препаратов.

Сегодня в центре нашего внимания два назальных спрея – Изофра и Полидекса. Они отличаются составом и показаниями. Изофра – местный антибиотик, он назначается при бактериальной инфекции носа. Полидекса – комбинированное средство, в состав которого дополнительно входит кортикостероид. Он не только борется с бактериями, но и снимает отек слизистой оболочки – устраняет зуд, отек, восстанавливает носовое дыхание. Подробнее о каждом препарате читайте в статье.

Читайте также:  Софрадекс или изофра что лучше для ребенка

Спрей против бактерий: сравним состав препаратов

Сравнительная характеристика лекарственных средств представлена в таблице.

Антибактериальный препарат для местного применения

Препарат с антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием для местного применения

Фрамицетина сульфат 12,5 мг

полимиксина В сульфат 1 млн ЕД;

фенилэфрина гидрохлорид 250 мг

Лаборатории Бушара/Софартекс (Франция)

Лаборатории Бушара/Софартекс (Франция)

Изофра и Полидекса выпускаются одной французской компанией. Они не взаимозаменяемы – лекарства используются при различных показаниях. Какое средство нужно назначить, решает врач после осмотра пациента.

Как они работают

Действие препаратов объясняют активные вещества, входящие в их состав. Остановимся подробнее на каждом назальном спрее.

Изофра

Изофра – монокомпонентный препарат. В его составе заявлен только антибиотик фрамицетин из группы аминогликозидов. Обладает широким спектром действия – эффективен в отношении многих возбудителей болезней верхних дыхательных путей. Это в основном грамположительные и грамотрицательные бактерии – представители патогенной и условно-патогенной флоры. Не действует на вирусы, поэтому в начальной стадии ОРВИ и гриппа бесполезен.

Фрамицетин – бактерицидный антибиотик. Взаимодействуя с белками клеточной стенки, он убивает микроорганизмы. Чувствительность к препарату высокая – практика показывает, что лекарственная устойчивость практически не развивается. Но врачи все равно не советуют применять фрамицетин слишком часто: должен быть выдержан интервал не менее 6 месяцев.

При местном применении фрамицетин практически не всасывается в системный кровоток. Он работает исключительно местно – уничтожает патогенную флору носовых ходов. Это могло бы позволить применять препарат у беременных и кормящих женщин, однако исследований по этому вопросу пока не проводилось.

Полидекса

Полидекса – комбинированный препарат. Его действие связано с такими компонентами:

Неомицин – антибиотик из группы аминогликозидов. Он действует бактериостатически – повреждает клеточную мембрану бактерий и приводит к их гибели. Активен против распространенных возбудителей синуситов – золотистый стафилококк, кишечная палочка, клебсиелла, гемофильная палочка.

Полимиксин В работает против грамотрицательных бактерий. Под его влияние попадают те же микроорганизмы плюс псевдомонады.

Дексаметазон – кортикостероид. Он обладает противовоспалительным действием: снимает отек и гиперемию тканей, снижает проницаемость сосудистой стенки, стабилизирует мембраны тучных клеток. Препарат облегчает дыхание через нос, подавляет сопутствующую аллергическую реакцию.

Фенилэфрин – сосудосуживающий компонент. Он приводит к обратимому спазму сосудов, снимает отек и улучшает носовое дыхание.

Важно помнить: к действию препарата устойчивы некоторые бактерии, в том числе стрептококки и анаэробы. Если врач предполагает инфицирование этими микроорганизмами, он выберет иную схему лечения.

Полидекса действует преимущественно местно. Незначительное количество препарата проникает в системный кровоток и проходит через гематоплацентарный барьер у беременных женщин. Нежелательные эффекты возникают при длительном лечении.

Доказательная база: подтвердили ли препараты свою эффективность

Эксперты нашего журнала проанализировали научные статьи, посвященные назальным спреям, и выяснили – серьезных доказательств их положительного влияния нет. Производитель Изофра и Полидекса заявляет, что оба средства действуют местно и практически не проникают в системный кровоток. Но в этом случае возникает вопрос: как вообще препарат может справиться с бактериями? Если антибиотик не проходит глубже слизистой оболочки, можно ли говорить о его эффективности?

Масштабных рандомизированных исследований, посвященных назальным спреям, не проводилось. В медицинской базе данных PubMed о фрамицетине (компоненте Изофра) говорится в нескольких статьях. В одной из них заявлено, что препарат значительно снижает концентрацию микроорганизмов на слизистой оболочке носовых ходов. Но снаружи бактерии нам не опасны, поэтому говорить о положительном действии препарата в таких условиях сложно. В другой статье указано, что фрамицетин хорошо работает in vitro – в пробирке. Будет ли он эффективен в реальных условиях, неизвестно. Оба исследования датированы 1963 годом, а новых не проводилось.

Читайте также:  Можно ли циннабсин малышам

В русскоязычных источниках ситуация иная. Препараты активно применяются в детской и взрослой практике, поэтому им посвящено немало исследований. Но нужно понимать, что подобные обзоры не соответствуют международным стандартам и не могут в полной мере доказывать эффективность терапии.

Вот что говорят российские специалисты:

Изофра и Полидекса превосходят другие подобные препараты по ожидаемому терапевтическому эффекту. Они лучше и быстрее справляются с инфекцией, чем иные традиционные средства.

Применение местных антибиотиков снимает основные симптомы заболевания спустя 5 дней от начала терапии.

В лечении острых и хронических синуситов топические антибактериальные средства зачастую позволяют обойтись без системных препаратов. Врачи предлагают назначать спрей в нос, чтобы не использовать таблетки внутрь.

Во всех представленных обзорах выводы специалистом основаны на локальных исследованиях, проведенных в реальных клинических условиях за последнее десятилетие.

Схема применения

Показания для назначения препаратов схожи. Они назначаются при воспалительных и инфекционных заболеваниях носовой полости, придаточных пазух носа и глотки:

ринит (воспаление слизистой оболочки носа);

синусит (воспаление носовых пазух);

ринофарингит (одновременное поражение слизистой носа и глотки).

Разница лишь в нюансах применения:

Изофра назначается при бактериальной инфекции без выраженного воспалительного компонента. Это может быть первичное инфицирование или осложнение после вирусного заболевания.

Полидекса показан при значительном воспалении слизистых оболочек. Он нередко применяется для профилактики осложнений после перенесенной операции на пазухах носа, тонзилэктомии.

Лекарственные средства не назначают одновременно. Допускается переход с одного препарата на другой, если лечение оказалось неэффективным.

Оба препарата применяются для лечения детей. Изофра назначается с года, Полидекса – только с 2,5 лет. Такая разница объясняется сложным составом комбинированного препарата, а значит, и большим риском побочных реакций.

Меры предосторожности

Изофра и Полидекса хорошо переносятся. Побочные эффекты развиваются редко и связаны с индивидуальной непереносимостью препарата. Обычно возникает зуд, жжение, отек носовых ходов. При появлении таких симптомов нужно немедленно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Полидекса не назначается длительным курсом (более 10 дней). Фенилэфрин сушит слизистую оболочку и приводит к привыканию.

Изофра и Полидекса не назначаются при беременности и лактации. Не используются препараты при выявленной гиперчувствительности к компонентам.

Полидекса не назначается при таких состояниях:

с осторожностью – при гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и гипертиреозе.

Полидекса запрещен к применению у спортсменов. Препарат содержит компоненты, которые могут выявить при допинг-контроле.

Выводы

Изофра и Полидекса – препараты для местного применения в оториноларингологии. Они выпускаются в форме назальных спреев, используются при синуситах, ринитах, ринофарингитах.

Доказательная база препаратов хромает. Серьезных рандомизированных исследований для Изофра и Полидекса не проводилось. В зарубежной литературе они заявлены как средства с недоказанной эффективностью. В русскоязычных источниках указано положительное действие препаратов при инфекциях носа и глотки.

Изофра – монокомпонентный препарат. Он содержит только антибиотик и применяется при бактериальной инфекции.

Полидекса – комбинированное средство. Он не только уничтожает патогенные микроорганизмы, но и снимает отек тканей.

Оба препарата хорошо переносятся, редко вызывают побочные реакции.

Оба средства запрещены беременным и кормящим женщинам.

В детском возрасте Изофра назначается с года, Полидекса – с 2,5 лет.

Длительность лечения определяет врач, и обычно она составляет не более 10 дней. Если за указанный срок симптомы не проходят, нужно пересмотреть схему терапии. Нет эффекта от лечения – обратитесь к врачу для замены препарата.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector