Меню

Почему ксимелин эко

КСИМЕЛИН ЭКО

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид 35 мкг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат — 140 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 140 мкг, динатрия эдетат — 35 мкг, натрия хлорид — 518 мкг, вода очищенная — 69.6 мг.

10 мл (125 доз) — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

◊ Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид 140 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат — 280 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 280 мкг, динатрия эдетат — 70 мкг, натрия хлорид — 1.02 мг, вода очищенная — 139 мг.

10 мл (60 доз) — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 мин и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза); детский возраст до 10 лет (для препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза);
  • терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Дозировка

Ксимелин Эко 35 мкг/доза (спрей для детей от 2 до 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 5 дней, под присмотром взрослых.

Ксимелин Эко 140 мкг/доза (спрей для взрослых и детей старше 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 10 дней.

Одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

У детей препарат следует применять под присмотром взрослых.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); очень редко — беспокойство, усталость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; нечасто — заложенность носа (реактивная гиперемия) (в особенности при частом и длительном применении), кровотечение из носа.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, усиленный и неравномерный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, сонливость, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 ч.

Лекарственное взаимодействие

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты, включая период 14 дней после их отмены.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметиков может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Особые указания

Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 10 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать отек слизистой оболочки или гиперсекрецию, обусловленную повышенной чувствительностью клеток (эффект «рикошета»).

Использование в педиатрии

Недопустимо применение препарата у детей в возрасте до 2 лет.

Беременность и лактация

Применение препарата противопоказано при беременности.

В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

источник

Ксимелин Эко

Состав

В состав Ксимелин Эко входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: натрия гидрофосфата дигидрат и дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин Эко в виде спрея назального, с концентрацией активного вещества 0,05%. Прозрачный или бесцветный раствор расфасован во флаконы пластиковые 10 мл.

Фармакологическое действие

Для препарата свойственно местное сосудосуживающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксимелин Эко создан на основе вещества, которое входит в группу местных сосудосуживающих компонентов или деконгестантов, обладающих альфа-адреномиметическим эффектом. Применение спрея приводит к сужению поражённых кровеносных сосудов, снижая гиперемию и отёчность слизистой носоглотки. При лечении ринитов отмечается быстрое и продолжительное облегчение носового дыхания.

В этом препарате не содержатся консерванты, а терапевтические концентрации не вызывают раздражение слизистой и проявления гиперемии. Наступление действия отмечается спустя несколько минут с момента впрыскивания и сохраняется 10-12 ч.

Местное применение препарата сопровождается незначительной абсорбцией. Концентрации вещества в составе плазмы крови ничтожно малы и практически не обнаруживаются.

Показания к применению

Спрей назначают при лечении:

Также препарат используется при подготовке пациентов к диагностическим процедурам в области носовых проходов.

Противопоказания

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • тиреотоксикозе;
  • детском возрасте до 2-х лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек;
  • беременности.

Соблюдение осторожности требуется при лечении пациентов с сахарным диабетом, стенокардией 3-4-го функционального класса, гиперплазией предстательной железы.

Применение спрея при лактации допускается после оценки пользы для матери и риска для ребёнка, с условием тщательного соблюдения назначенного дозирования.

Побочные эффекты

Лечение Ксимелин Эко может сопровождаться такими побочными эффектами, как: раздражение, жжение, сухость слизистых носоглотки, покалывание, чиханье и гиперсекреция.

В редких случаях развивается отёчность слизистых носа, тахикардия, бессонница, повышение давление, рвота, головная боль, аритмия, нарушение зрения, изменяется сердцебиение и так далее.

Инструкция по применению Ксимелин Эко (Способ и дозировка)

Как указывает инструкция на Ксимелин Эко применять его нужно интраназально.

При этом препарат с концентрацией активного вещества 0,05% предназначен для лечения детей 2-10 лет. Допустимая детская дозировка составляет одно впрыскивание в каждую ноздрю до 3-х раз в сутки.

Спрей 0,1% назначают пациентам старше 10-летнего возраста. Препарат впрыскивают 1-2 раза в каждый носовой ход до 3-х раз в сутки.

Длительность терапии составляет 10 дней.

Передозировка

В случаях передозировки нежелательные эффекты могут усиливаться.

При этом проводится лечение в зависимости от проявившейся симптоматики.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелин Эко и ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов запрещено.

Одновременное лечение с антихолинергическими лекарственными препаратами может усилить терапевтический эффект.

Особые указания

Во время лечения этим местным препаратом важно соблюдать назначенную дозировку и допустимый терапевтический курс, особенно пациентам с хроническим ринитом.

Отмечено, что применение в повышенных дозировках может оказывать нежелательное влияние на общее состояние пациентов. Поэтому людям, управляющим автотранспортом и занимающимся опасной деятельностью, нужно проявить предельную осторожность.

Условия продажи

Условия хранения

Для хранения спрея подходит место, недоступное детям, при температуре 15-25°С.

Срок годности

Аналоги Ксимелин Эко

Отзывы о Ксимелин Эко

По мнению многих людей капли для носа можно применять в любое время, когда необходимо устранить заложенность. При этом состав и действие данного препарата на организм человека мало кого интересует. Многочисленные отзывы о Ксимелин Эко также содержат информацию о том, что применение капель может привести к развитию медикаментозной зависимости.

Согласно отзывам, некоторые пациенты пользуются сосудосуживающими препаратами по нескольку лет. Они совершенно не могут обходиться без капель в нос, хотя у одних эта тяга усугубляется в сезон простуд, а у других весной – во время цветения растений. Так или иначе, всё это считается ненормальным и требует обязательного решения проблемы.

Пациенты, которые использовали препарат в рекомендованных дозировках, соблюдая допустимую длительность лечения, высказывают различные мнения по поводу его эффективности. Если одним людям он хорошо помогает снизить симптомы болезни, то другие не ощутили улучшения.

Основным правилом применения любого препарата является осторожность и строгое соблюдение назначений врача. Предварительно необходимо очищать и увлажнять слизистые при помощи Аквамарис, Физраствора или любых других солевых растворов. Своевременное начало лечения и регулярные промывания слизистой помогают улучшить дыхание и ускорить процесс выздоровления.

Цена Ксимелин Эко, где купить

Цена Ксимелин Эко составляет 150-180 рублей.

источник

«Ксимелин Эко»: инструкция по применению, показания, форма выпуска, отзывы

Капли «Ксимелин Эко» представляют собой сосудосуживающий препарат, который широко применяется в оториноларингологии. Лекарственное средство производится в виде 0.05 и 0.1% капель для инстилляции в нос во флаконах объемом 10 миллилитров. Кроме этого, медикамент выпускается в форме спрея.

Основным активным компонентов считается ксилометазолина гидрохлорид. Дополнительными веществами являются:

  • вода;
  • натрия хлорид;
  • бензалкония хлорид;
  • динатрия эдетат.

Какими фармакологическими свойствами обладает препарат

«Ксимелин» считается сосудосуживающим лекарством, которое предназначено для закапывания в носовые ходы. При инстилляции в нос уже спустя несколько минут наблюдается облегчение дыхания, ликвидация отека слизистой полости, устранение покраснения.

Лекарственное средство обладает повышенной эффективностью при насморке различного генеза. При соблюдении правильного дозирования и длительности лечения «Ксимелин» не провоцирует привыкания. Фармакологическое действие медикамента продолжается около 12 часов.

Показания к «Ксимелин Эко»

Спрей назначают людям при наличии следующих патологических процессов:

  1. Респираторные вирусные инфекции.
  2. Ринит (синдром воспаления слизистой оболочки носа).
  3. Поллиноз (сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений).
  4. Отит (распространенное заболевание, относящееся к оториноларингологии, представляющее собой острый или хронический воспалительный процесс в различных отделах уха).
  5. Евстахиит (воспалительное поражение слуховой трубы, приводящее к ухудшению вентиляции барабанной полости с развитием катарального среднего отита).
  6. Синусит (воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа).

Противопоказания

Согласно инструкции по применению к «Ксимелин Эко», спрей имеет ряд запретов:

  1. Гипертензия (серьезная патология, которая заключается в стойком повышении артериального давления, требующая систематического лечения).
  2. Тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений).
  3. Атеросклероз сосудов (хроническое заболевание, при котором на внутренней стенке артерий откладываются холестерин и другие жиры в форме налета и бляшек, а сами стенки уплотняются и теряют эластичность).
  4. Глаукома (хроническая патология глаз, характеризующаяся повышением внутриглазного давления, развитием оптической нейропатии и нарушением зрительной функции).
  5. Атрофический ринит (хроническое воспалительное поражение слизистой оболочки носа, характеризующееся атрофией слизистой оболочки и находящихся в ней нервных окончаний).
  6. Гипертиреоз (комплекс симптомов, которые обусловлены повышением секреции и неадекватно высокой степенью выделения гормонов щитовидной железы в кровь).
  7. Операции на оболочках мозга.
  8. Индивидуальная повышенная сенситивность.

С особой осторожностью лекарство нужно применять при сахарном диабете.

Как правильно использовать медикамент

Согласно инструкции по применению, «Ксимелин Эко» для детей предназначен для закапывания в нос. Лекарственное средство с концентрацией 0.05% можно использовать в педиатрии у малышей с 2 лет. Применяют два орошения в каждую ноздрю дважды в день.

«Ксимелин» с содержанием действующего вещества 0.1% можно использовать людям с 10 лет. Рекомендуют орошать два раза в каждый носовой проход не больше трех раз в сутки. Длительность терапии варьируется от 3 до 5 дней.

При отсутствии положительной динамики больному необходимо обратиться к медицинскому специалисту. При применении «Ксимелина» дольше 5 суток подряд у пациента возникает зависимость.

Как использовать лекарство во время «интересного положения»

Согласно инструкции по применению к «Ксимелин Эко», препарат не рекомендуется применять женщинам во время беременности. Действующий компонент лекарства сужает капилляры в носу и в малом количестве может попадать в общий кровоток. При продолжительном использовании медикамент отрицательно влияет на сосуды плаценты, вследствие чего к малышу в утробе поступает меньше кислорода.

Во время грудного вскармливания «Ксимелин» может применяться для ликвидации заложенности носа и облегчения дыхания после консультации с медицинским специалистом.

Побочные действия

Согласно инструкции по применению, «Ксимелин Эко», как правило, хорошо воспринимается людьми при соблюдении назначенной дозировки. У пациентов с повышенной чувствительностью к веществам препарата вероятно появление определенных негативных реакций:

  1. Жжение.
  2. Пересыхание слизистой полости носа.
  3. Чихание.
  4. Ощущение покалывания.
  5. Усиление назальных выделений.
  6. Сонливость.
  7. Вялость.
  8. Головокружение.
  9. Снижение концентрации внимания.
  10. Учащенное сердцебиение.
  11. Мигрень (головная боль высокой интенсивности).
  12. Повышение кровяного давления.
  13. Сердечная аритмия (патологическое состояние, при котором происходят нарушения частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца).
  14. Депрессия (психическое расстройство, характеризующееся депрессивной триадой: снижением настроения, утратой способности переживать радость, нарушениями мышления и двигательной заторможенностью).

В редких ситуациях вероятно появление аллергического отека слизистой оболочки носовой полости и возникновения бронхоспазма при проникновении медикамента в органы дыхания.

При развитии вышеперечисленных признаков терапию «Ксимелином» сразу отменяют и при необходимости осуществляют симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Спрей «Ксимелин» не рекомендуется сочетать с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими психотропными лекарствами. Нельзя совмещать лечение этим препаратом с другими средствами из группы альфа-адреномиметиков. Дело в том, что это может повысить вероятность появления побочных реакций.

Особенности

Препарат не предназначен для продолжительного использования при хроническом насморке. Поскольку при применении лекарственного средства «Ксимелин» у пациентов с повышенной сенситивности возможно снижение концентрации внимания, в это время необходимо воздерживаться от управления автотранспортом и сложными механизмами. Кроме этого, существует «Ксимелин Эко» с ментолом, который вызывает сужение кровеносных сосудов.

Аналоги

Схожими по фармакологическим свойствам с «Ксимелином» считаются следующие лекарства:

Перед сменой лекарства необходима консультация специалиста. Наиболее эффективными аналогами «Ксимелина» выступают «Отривин», «Риностоп», «Тизин».

«Отривин» — сосудосуживающее лекарство для местного использования в оториноларингологии. Основным действующим веществом является ксилометазолина гидрохлорид. Препарат способствует сужению капилляров, которые расположены в слизистой оболочке носа, ликвидируя отек, покраснение этой области и носоглотки. Это обеспечивает свободное дыхание при насморке.

Капли и спрей «Риностоп» относят к терапевтической группе лекарств для устранения выраженности проявлений ринита. Они используются для симптоматической терапии.

Главное активное вещество «Риностопа» — ксилометазолин. Оно оказывает активизирующее воздействие на альфа-адренорецепторы капилляров, что ведет к их сужению. Это провоцирует развитие деконгестивного фармакологического эффекта, а именно уменьшение выраженности отечности слизистой оболочки носовой полости, ее покраснение, что способствует возобновлению носового дыхания. Терапевтическое воздействие возникает уже спустя 10 минут после использования лекарственного средства и сохраняется на протяжении 10 часов.

«Тизин» относится к группе сосудосуживающих назальных препаратов, которые часто применяются в оториноларингологии. Перед использованием лекарственного средства пациенту необходимо очистить нос от скопившегося экссудата и корочек. Продолжительное применение медикамента может привести к атрофическим изменениям слизистой оболочки носовых проходов, что важно учитывать.

Условия отпуска

Согласно инструкции по применению, препарат «Ксимелин» можно свободно приобрести в аптечном пункте, не предоставляя рецепт. Цена на «Ксимелин Эко» варьируется от 80 до 280 рублей. Капли нужно держать при температуре хранения не выше 25 градусов тепла. Срок годности — 2 года.

Мнения

Согласно отзывам, «Ксимелин Эко» считается легким препаратом, который можно использовать самостоятельно, без назначения доктора. Но все же медикамент следует применять только по рекомендации врача.

Большинство пациентов повествует о появлении медикаментозной зависимости. Как правило, это происходит во время простуды и аллергических проявлений, когда люди начинают активно использовать подобные лекарства и в результате не могут от них отказаться из-за привычки.

Те больные, которые применяли «Ксимелин» в допустимых концентрациях и в определенное медицинским специалистом время, разделились на тех, для кого терапия оказалась быстрой и эффективной, и тех, кто не заметил положительной динамики.

Необходимо применять любой препарат для устранения насморка с осторожностью. Каждый сосудосуживающий медикамент следует наносить на чистые и увлажненные слизистые оболочки.

источник

Читайте также:  Назонекс дезринит авамис фликсоназе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector