Меню

Отривин спрей назальный для детей отзывы

ОТРИВИН

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Спрей назальный дозированный (для детей) в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 1.7 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, бензалкония хлорид 50% раствор — 0.1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид — 0.05 мг), сорбитол 70% — 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. — 5 мг, натрия хлорид — 4 мг, вода — до 1 мл.

10 мл — флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) с помповым дозирующим устройством — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант). Ксилометазолин оказывает альфа-адреномиметическое действие. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Отривин хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Препарат имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что у человека ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика

При местном применении в рекомендуемых дозах практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • сухой ринит или атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ИБС, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Дозировка

Детям от 2 до 5 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза/сут.

Детям от 6 до 11 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза/сут.

Не следует применять более 3 раз/сут. Рекомендуется последний раз применять непосредственно перед сном.

Препарат следует применять под наблюдением взрослых.

Побочные действия

Определение частоты побочных реакций: очень часто ≥10); часто (≥1/100, ≥ 1/10 000, Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — жжение в месте применения.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: ксилометазолин при местном применении в чрезмерной дозе или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: соответствующие поддерживающие меры следует принимать при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные мероприятия должны продолжаться не менее 1 часа.

Лекарственное взаимодействие

Ксилометазолин противопоказан пациентам, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Особые указания

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Беременность и лактация

Препарат не следует применять при беременности.

В период лактации применение возможно только под контролем врача и после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Применение в детском возрасте

Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения препарата, особенно у детей.

При использовании препарата у детей до 1 года необходима консультация врача.

У детей в возрасте до 6 лет препарат следует применять под наблюдением взрослых.

источник

Отривин

Отривин (Otrivin): 4 отзыва врачей, 20 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 4 формы выпуска.

Отзывы врачей об отривине

Вполне хороший вазоконстриктор, способствующий снижению отека слизистой полости носа аллергического и воспалительного генеза. Можно использовать продолжительное время по сравнению с аналогами. Удобная форма дозирования (спрей) способствует равномерному орошению слизистой. Минимум побочных реакций.

Классический препарат для лечения заложенности носа. Высокое качество от известного производителя. Можно не сомневаться в дозировке.

Как и все препараты подобного ряда вызывает атрофию слизистой при длительном, более 7 дней применении. Достаточно высокая стоимость по сравнению с другими производителями

Использую в своей домашней аптечке.

Отличный спрей для лечения насморка и заложенности носа. Действует быстро и эффективно. Удобен в использовании. Своим пациентам рекомендую именно его.

Отрицательных эффектов не наблюдал. Зависимости не вызывает.

Необходимо помнить, что сосудосуживающие спреи для носа можно использовать не более семи дней!

«Отривин» достаточно многообразен в своём процентном эквиваленте, подходит для любого возраста. Очень хорош при простуде, сопровождающейся насморком, при аллергиях.

Цена высоковата в отличие от его конкурентов с таким же действием.

Длительный приём сопровождается привыканием слизистой оболочки полости носа, с осторожностью.

Отзывы пациентов об отривине

Была очень сильная, и плотная заложенность носовых пазух. Высморкаться было вообще нереально. Вот здесь как раз мне на помощь «Отривин» пришёл. В аптеке у фармацевта спросил, какое самое эффективное средство назальное у них есть, и мне посоветовали купить «Отривин». Не пожалел, что приобрёл это средство, реально очень эффективно помогает, просто напрочь пробивает ноздри, и просто начинаешь качать кубометры воздуха, с наслаждением. Недорогой в цене, и эффективен в применении. Продаётся в любой аптеке, я для себя понял, что если в составе есть ксилометазолин, то это 100 % помощь в снятии заложенности. Проверенно.

С носом у меня хронические проблемы и капли всегда стараюсь носить с собой. Во время сезонных обострений «Ксилен», например, мне не помогает. Покупаю всегда «Отривин» (из дорогих). Действует практически мгновенно, прыскать удобно. Не появляется неприятной сухости и не щиплет. Но самое главное, что действие его длительное. Максимум раза три в день использую и обязательно на ночь. Все другие капли (которые пробовал, а их не мало) иногда буквально вливал. Не жалко две стони за это лекарство — очень помогает. Особенно эффективно с ментолом.

Наша семья пользуется «Отривином» во всех видах и формах выпуска. Для ребенка используем «Отривин для детей» с самого рождения и по сегодняшний день. Пробовали для сына другие спреи от насморка, но «Отривин» оказался самым лучшим. Быстро снимает заложенность носа, течение из носа, не раздражает слизистую носа, если используем перед сном, то ребенок спокойно спит всю ночь. И еще «Отривин для детей» не вызывает аллергических реакций, что для нас очень важно, так как ребенок — аллергик. Я и муж тоже при насморке пользуемся спреем «Отривин». Примерно через 10-15 минут снимает заложенность носа, прекращается течение из носа, нет ощущения жжения в носу и, самое главное, не возникает привыкания. Кроме того, адекватная цена и удобная форма выпуска.

Не знаю, как так получилось, но где-то в прошлом насморк, который я не долечил, стал преследовать меня по жизни. Часто заложенность носа вне сезонности и каких-либо иных факторов, способствующих насморку. Очень выручает препарат, при редком использовании помогает на долгий срок дышать без проблем. Всегда ношу с собой, никогда не знаю когда понадобиться.

Открыла для себя такой препарат, как «Отривин» (спрей), теперь использую только его, и для меня нет ничего лучше. Насморк проходит за 5 дней, вечером два пшыка в нос, и можно спать всю ночь. Больше всего мне нравится «Отривин» с ментолом и эвкалиптом. Правда врачи стараются его не назначать в качестве лечения, но я все равно использую только его.

После операции на нос, перенесенной в детстве, дыхание через нос уже никогда не было полноценным. Поэтому постоянно на каплях. Естественно, они вызывают привыкание. Перепробовала много всяких, но на данный момент остановилась на «Отривин». Многие капли уже не действуют после многолетнего использования, но «Отривин» прошибает с первых секунд всегда. Также, муж заметил — он вечно страдает в самолете от закладывания ушей ( у него это очень болезненно ). Врач посоветовал перед взлетом закапать в нос любые капли. Попробовали — эффекта ноль. А от спрея и капель «Отривин» — вообще отлично.

В период простуды, главный симптом, который меня беспокоит, и собственно по нему я и начинаю понимать, что я заболела — это заложенность носа. «Отривин» стал для меня открытием, мне посоветовала его сестра, глядя, как я мучаюсь в период очередной простуды. Прошибает ежесекундно, сразу снимает заложенность, не сушит и не раздражает слизистую носа, при этом эффект остается надолго. После применения 3-4 часа можно дышать спокойно. Также меня порадовало, что препарат не вызывает привыкания. Да и не может вызывать, потому что применять его потребуется максимум 3-4 дня, и насморк проходит. Я очень довольна знакомством с данным препаратом. Качественный, а главное действенный.

В последние время очень часто стала страдать слизистая носа. Не знаю, с чем это было связано. Перепробовал очень много капель, ничего не помогало. «Отривин» стал для меня спасением. Посоветовали его случайно в аптеке. После первого использования сразу почувствовался результат. Нос как-будто пробило пушечным выстрелом. Особенно понравился запах ментола. Единственным минусом стало, что после его использования несколько секунд пощипывает в носу. Хотелось бы так же отметить длительность эффекта данного препарата. После полного курса использования нос перестало закладывать. Уже на протяжении целого месяца нет никакого отёка.

Мне он помогает во время простуды, чем он лучший, так это нет привыкания в течении 5 дней, остальные препараты нельзя после 3 дней применять, начинаешь привыкать. Но я стараюсь использовать только для комфортного сна, иначе через 2-3 дня пропадает эффект, но, в целом, это доступный, качественный препарат, пожалуй лучший выбор от насморка, или сильной заложенности носа.

По своей деятельности мне постоянно приходится, находиться на свежем воздухе. Да и выходить из натопленной будки- вахты на холод и обратно приходится часто. Постоянный насморк мучил меня всегда. Какие только средства я не перепробовал – куча. Однажды в аптеке мне предложили спрей с ментолом «Отривин». Он действительно пробивает носоглотку очень мощно. Можно сказать, что действует наверняка. Да, ощущение при этом не из приятных, но эффект остается надолго, а это главное. По цене он не дороже аналогов, а по практичности и эффекту на голову выше.Теперь мне простуда нипочем, потому что у меня всегда лекарство с собой.

У меня двое деток, поэтому соплей в два раза больше Сколько уже капель за все время перепробовали, не сосчитать, дети болеют вроде не так сильно часто, но насморк бывает практически постоянно. Как-то попробовали «Отривин» сначала старшей 5 л. капала и результат мне понравился, быстро проходит отек и нос дышит и хватает действия на долго. Потом и младшенькому пришлось капать, так как у нас в семье обычно если один заболел, то следом и все остальные. Теперь мы всей семьей пользуемся «Отривин» всегда, мне нравится и что очень удобно это спрей, а малышу капельки. Цена, кстати, довольно-таки приемлемая и хватает надолго.

«Отривин» — действенный препарат, но и побочные эффекты при использовании дали о себе знать. Через десять-двадцать минут после применения у меня началась головная боль, которая завершилась рвотой. Так что о насморке я на время забыла. Больше не буду использовать его.

Очень хорошее средство от насморка. Годовалой дочери от насморка выписывали капли, но закапать ребенку в нос пипеткой капли было просто нереально. Увидела рекламу «Отривина», решила попробовать. Не пожалела! Насморк у дочурки прошел очень быстро, нам уже полтора годика и если замечаю, что нос заложен — применяю сразу, чтобы не появился насморк. Рекомендую теперь только «Отривин».

Я, к сожалению, часто болею простудой. И насморк у меня уже перешел в хронический. Он может лечиться около месяца и почти никакие препараты не помогают. Однажды попробовал препарат «Отривин» и я доволен. Заложенность носа проходит через 5-10 минут и дышать становиться легче. Из всех других препаратов этот мне больше всех помогает и не раздражает полости носа. Хоть и цена немного дороговата, но он того стоит.

Как по мне, «Отривин» — очень хорошие, эффективные, качественные капли! «Отривин» отлично справляется со своими задачами и при этом действует, безусловно, долго. Хотя, «Отривин», не из самых дешевых капель для устранения насморка, но в последнее время все же покупаю только его. Даже когда я обращалась за консультацией к отоларингологу по поводу постоянного насморка, мне также врач назначал эти капли. В первую очередь мне нравится щадящее, не разрушающее действие капель на слизистую оболочку носа, а также, удобный способ их распыления. Действенные капельки, помогают, даже при обильном насморке!

Использую спрей «Отривин» с ментолом уже давно, что нравится мне: помогает быстро, ментол и эвкалипт смягчают слизистую, облегчают дыхание, действие обычно наступает через полминуты. Эффект в начале использования продолжается довольно долгое время, до 6-8 часов. Но если используете его длительное время (что, кстати, и не рекомендуется — о чем и сообщено в инструкции), то препарат вызывает привыкание, эффективность снижается, время действия тоже значительно сокращается. И еще Вы рискуете «подсесть» на это лекарство надолго. Однако, если же пользоваться им разумно, то при насморке оно палочка-выручалочка.

Очень часто болею простудными заболеваниями, которые сопровождаются насморком. Раньше использовала много различных лекарств от насморка, капли, спреи, но эффективности от их применения не было. Только на несколько часов уходила заложенность носа. Терапевт посоветовала купить капли для носа «Отривин». Я была приятно удивлена, прошло буквально несколько дней, и от насморка и следа не осталось. Главное, следовать инструкции по применению. Да и нос они моментально пробивают, ночами хоть можно спать спокойно. Я довольна данными каплями, действительно, помогают избавиться от насморка, да еще и лечат.

Я аллергик, перечислять не буду симптомы аллергии, но этот препарат мне не помог никак. Что заложен нос, что течет из носа — реакции на капли не происходило никакой, затем во время беременности, нос вообще не дышал, опять доктор навязала мне этот препарат, ну понадеялась что поможет, но опять же ничего. Самое интересное, когда в очереди сидела в женской консультации, спрашивала у будущих мам, чем они спасаются. Так это обычный галозалин, я им и до, и вовремя, и сейчас пользуюсь. И родители мои пенсионеры тоже им пользуются и он не такой уж дорогой.

Я аллергик. Летом, в августе при цветении амброзии, течет из носа ручьем. Причем я пью гистаминные препараты. Но мало толку от них. Капли тоже пробовала многие, помогали на 15 минут. И народные рецепты капель пробовала, то же самое. В этом году решила закапать нос Отривином. Приятно была удивлена, что эффект продлился часа два. Это уже достижение в сравнении с другими каплями. Ребенку при болезни стала капать, довольна. Не кричит, что горько, как от других капель.

Как-то раз мне пришлось поменять назальные капли, к предыдущим организм привык и эффекта не было уже никакого. В аптеке я выбирала чтоб подходили как взрослому, так и трёхлетнему ребёнку. Ещё для меня было важно, чтоб они были сосудосуживающие, так как ребёнок часто болел аденоидитом. Выбрала Отривин и не пожалела. Он не высушивает слизистую и не раздражает как бывает от других препаратов. Отривин подошёл всей семье, правда, стоит дороговато, но он того стоит. Я очень довольна этим препаратом.

Формы выпуска

Инструкция по применению отривина

Краткое описание

Отривин (ксилометазолина гидрохлорид) – вазоконстриктор-деконгестант для использования в оториноларингологической практике при ринитах (в т.ч. аллергического генеза), синуситах, отитах. Способ применения — интраназальный. Группу назальных деконгестантов объединяет свойство сужать сосуды слизистой носовой полости. В результате облегчается носовое дыхание и устраняется обильное слизеотделение. Особенностью вазоконстрикторов является ограничение использования пятью-семью днями (в первую очередь это касается капель в нос, которые сложнее дозировать, чем спреи). Одним из наиболее популярных препаратов данной группы у отечественного потребителя является Отривин, в состав которого помимо ксилометазолина входят увлажняющие ингредиенты – сорбитол, нормализующий степень гидратации слизистой и препятствующий ее пересыханию, а также метилгидроксипропилцеллюлоза, потенцирующая эффекты сорбитола и обладающая собственным увлажняющим эффектом за счет изменения реологических свойств раствора. Отривин – эффективный препарат, облегчающий носовое дыхание без раздражения слизистой и без нарушения функционирования выстилающего ее мерцательного эпителия. В отличие от «коллег» по фармакологической группе, он обладает продолжительным (до 10-12 часов) действием и показан к использованию в течение 14 дней (в противовес другим деконгестантам, которые нельзя использовать больше одной недели). Эти особенности препарата выделяют его из общего ряда и позволяют считать лидером среди других вазоконстрикторов-деконгестантов.

Он обладает хорошей переносимостью, в т.ч. у лиц с гиперчувствительной слизистой, а его кислотно-щелочной баланс соответствует физиологическим значениям, характерным для носовой полости. Входящие в состав лекарственного средства ментол и цинеол обладают охлаждающим эффектом и привносят ощущение свежести для слизистой оболочки. При использовании в рекомендованных производителем дозах не оказывает раздражающего воздействия на слизистую и не способствует увеличению притока крови к расположенным вблизи нее кровеносным сосудам. Терапевтический эффект препарата отмечается уже на второй минуте его инстилляции в полость носа. При интраназальном использовании в терапевтических дозах не всасывается в системный кровоток. Противопоказан лицам с артериальной гипертензией, индивидуальной непереносимостью ксилометазолина и вспомогательных компонентов препарата, атеросклерозом на продвинутых стадиях, гиперфункцией щитовидной железы, глаукомой, а также беременным и кормящим женщинам. Допускается применение препарата в педиатрической практике под наблюдением врача (для детей до года), взрослых (для детей до 6 лет). У пациентов пожилого возраста Отривин следует использовать с осторожностью. При превышении рекомендованной продолжительности использования препарата возможно развитие т.н. «эффекта рикошета» (усиление признаков ринита).

Фармакология

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант). Ксилометазолин оказывает альфа-адреномиметическое действие: вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Ксилометазолин также уменьшает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложенности носа.

Отривин ® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин ® имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза (метилгидроксипропилцеллюлоза), которые являются увлажнителями. Таким образом, увлажняющая форма позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что у человека ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика

При местном применении в рекомендуемых дозах практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 1.7 мг, динатрия эдетат — 500 мкг, бензалкония хлорид 50% раствор — 100 мкг (в пересчете на бензалкония хлорид — 50 мкг), сорбитол 70% — 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. — 5 мг, натрия хлорид — 4 мг, вода очищенная — до 1 мл.

10 мл — флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством (1) с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена — пачки картонные.
15 мл — флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством (1) с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена — пачки картонные.

Дозировка

Спрей назальный дозированный 0.1% назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут. Рекомендуется последний раз применять непосредственно перед сном.

Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% назначают детям от 2 до 5 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза/сут. Детям от 6 до 11 лет — по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза/сут. Не следует применять более 3 раз в сутки. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых. Рекомендуется последний раз применять непосредственно перед сном.

Передозировка

Ксилометазолин при местном применении в чрезмерной дозе или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные мероприятия должны продолжаться не менее 1 часа.

Взаимодействие

Ксилометазолин противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто ≥10); часто (≥1/100, все

источник

Читайте также:  Циннабсин отзывы для детей при гайморите

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector