Меню

Отривин спрей инструкция при насморке

ОТРИВИН

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Спрей назальный дозированный (для детей) в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 1.7 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, бензалкония хлорид 50% раствор — 0.1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид — 0.05 мг), сорбитол 70% — 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. — 5 мг, натрия хлорид — 4 мг, вода — до 1 мл.

10 мл — флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) с помповым дозирующим устройством — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант). Ксилометазолин оказывает альфа-адреномиметическое действие. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Отривин хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Препарат имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что у человека ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика

При местном применении в рекомендуемых дозах практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • сухой ринит или атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ИБС, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Дозировка

Детям от 2 до 5 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза/сут.

Детям от 6 до 11 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза/сут.

Не следует применять более 3 раз/сут. Рекомендуется последний раз применять непосредственно перед сном.

Препарат следует применять под наблюдением взрослых.

Побочные действия

Определение частоты побочных реакций: очень часто ≥10); часто (≥1/100, ≥ 1/10 000, Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — жжение в месте применения.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: ксилометазолин при местном применении в чрезмерной дозе или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: соответствующие поддерживающие меры следует принимать при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные мероприятия должны продолжаться не менее 1 часа.

Лекарственное взаимодействие

Ксилометазолин противопоказан пациентам, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Особые указания

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Беременность и лактация

Препарат не следует применять при беременности.

В период лактации применение возможно только под контролем врача и после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Применение в детском возрасте

Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения препарата, особенно у детей.

При использовании препарата у детей до 1 года необходима консультация врача.

У детей в возрасте до 6 лет препарат следует применять под наблюдением взрослых.

источник

Отривин – сосудосуживающий или нет: состав и инструкция по применению

Проблема заложенного носа знакома каждому. Затрудненное дыхание приводит к головным болям, головокружениям, снижению работоспособности. Причиной носовых отеков становятся аллергические и инфекционные риниты, синуситы, отит, евстахиит и другие заболевания. Дискомфорт усиливается ночью, когда горизонтальное положение тела провоцирует увеличение отечности, и человек буквально задыхается.

Решение проблемы лежит в нескольких плоскостях: от здорового образа жизни и дыхательных гимнастик до симптоматического лечения сосудосуживающими препаратами. К ним относятся Нафтизин, Галазолин, Санорин, Ксимелин и другие. Сужение сосудов приводит к уменьшению отеков и облегчает дыхание. Один из наиболее популярных медикаментов этого ряда – Отривин.

  • в разных формах и концентрациях;
  • в удобных для использования флаконах;
  • с добавками, устраняющими побочные явления.

Состав и форма выпуска

Отривин – прозрачная слабоокрашенная жидкость, почти не имеющая запаха.

  • 0,5 мг / 1 мл (капли);
  • 1 мг / 1 мл (спрей).

Добавочные составляющие способствуют сохранению качеств раствора после открывания флакона, на свету; поддерживают совместимость со слизистой поверхностью и оптимальный PH уровень.

Формы выпуска назальных препаратов Отривин:

  • капли – 0,05 % для детей / 0,1 % для взрослых – 10 мл (флакон + капельница);
  • спрей – 0,05 % для детей / 0,1 % для взрослых – 10 мл (флакон + дозатор);
  • спрей с ментолом и эвкалиптом – 0,1 % – 10/15 мл (флакон + дозатор);
  • Отривин Комплекс (на 1 мл: ксилометазолин 0,5 мг + ипратропия бромид, уменьшающий секрецию слизистой, 0,6 мг) – 10 мл во флаконе с дозатором;
  • Отривин Море спрей – 20/50/100 мл (флакон + дозатор);
  • Отривин Беби капли с рождения – 10 мл (флакон + капельница, аспиратор в комплекте).

Фармакологическое действие

Ксилометазолин – основной компонент Отривина – обладает локальной сосудосуживающей активностью. Воздействуя на адренорецепторы, препарат снижает отечность и воспаление внутренней поверхности носовой полости. Действует лекарство уже через 3 – 5 минут. Продолжительность действия индивидуальна и соотносится с тяжестью заболевания (обычно 5 – 9 часов). По сравнению с подобными средствами ксилометазолин действует деликатно, не пересушивая слизистую.

Вспомогательные составляющие сорбитол и метилгидроксипропилцеллюлоза действуют, смягчая и увлажняя стенки носовых ходов. Левоментол и эвкалиптол в составе спрея освежают и охлаждают поверхность слизистой.

Какие препараты для лечения вазомоторного ринита взрослых более эффективные читайте по ссылке.

В качестве дополнительной терапии назначают капли и спреи для орошения носа Отривин Море Эко, Отривин Море Форте. Они не содержат ксилометазолина, но подавляют воспаление благодаря богатому набору микроэлементов. Эти средства также снижают отечность, но не за счет сосудосуживающего эффекта. Гипертонический морской раствор создает разницу давлений со слизистой носа (осмотическое действие), что и приводит к уменьшению отека.

Таким образом, Отривин помогает снять заложенность носа, останавливает чихание и течение из носа. При этом он всасывается в кровь незначительно и не оставляет серьезных последствий для организма в целом.

Показания и противопоказания к применению

Отривин используется для лечения:

  • инфекционного и аллергического ринита;
  • гайморита, синусита;
  • поллиноза;
  • евстахиита;
  • воспаления среднего уха.

Перед проведением диагностических ЛОР-процедур также обращаются к этому средству.

Отривин – адренергическое средство (имитирующее действие адреналина); побочная активность таких препаратов направлена прежде всего на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы. Поэтому пациентам, имеющим какие-либо отклонения в этой области, следует быть осторожными в употреблении лекарства.

Противопоказания:

  • аллергия на компоненты препарата;
  • гипертония, глаукома (сосудосуживающий эффект препарата сопряжен с повышением артериального давления);

  • тахикардия (возбуждение адренорецепторов приводит к учащению сердцебиения);
  • атеросклероз (во избежание сужения сосудов до критического состояния);
  • гипертиреоз – гиперфункция щитовидной железы, сопровождающаяся нарушениями в сердечно-сосудистой сфере;
  • атрофический ринит (побочные действия Отривина могут усугубить повреждения слизистой);
  • хирургическое вмешательство на головном мозге.

Как вылечить хронический насморк читайте тут.

Спреи и капли Отривин для взрослых нельзя использовать при лечении детей до 12 лет. Капли и спреи (0,05 %) показаны детям с 1-го года при условии строгого соблюдения дозировки.

При беременности принимать медикамент можно только по согласованию с врачом: передозировка опасна нарушением кровотока в плаценте. Скачок артериального давления также может создать риски (отслойка плаценты, преждевременные роды).

Способ применения и дозировка

  • промыть ноздри солевым раствором (АкваМарис, Отривин Море);
  • взрослым и детям с 12 лет – 0,1 % раствор по 2 – 4 капли в каждую ноздрю 2/3 раза в день;
  • детям от 1 года до 6 лет – 0,05 % раствор по 1 – 2 капли 2/3 раза в день;
  • детям от 6-и до 12-и лет – 0,05 % раствор по 2 – 4 капли 3/4 раза в день;
  • курс лечения – не более 10 дней.

Иногда при закапывании во рту ощущается привкус горечи. Значит, раствор стекает по задней стенке носоглотки в ротовую полость, и цель лечения не достигается. Чтобы этого не происходило, нужно сразу после закапывания зажать пальцами обе ноздри и несильно выдохнуть носом. Раствор распределится по стенкам и всосется слизистой. Эффект процедуры будет более длительным.

  • тщательно очистить и промыть нос;
  • детям от 6-и лет и взрослым – 0,1 % раствор по 1 впрыску в каждую ноздрю 2 – 3 раза в сутки. Обычно хватает 2-х разового применения;
  • детям от 1 года до 6 лет – 0,05 % раствор по 1 дозе 1 – 2 раза в сутки;
  • длительность лечения 7 – 10 дней.

Передозировка Отривина наблюдалась редко. Характерные симптомы – стесненное дыхание, учащенное сердцебиение, повышенное АД давление, спутанное сознание, сонливость.

Как правильно проводить лечение острого ринита читайте в этой статье.

Неконтролируемое использование раствора вызывает головокружение, аритмию, бессонницу, атрофию слизистой оболочки, ломкость сосудов и носовые кровотечения, временную потерю обоняния и иногда – тремор.

Побочные действия

При соблюдении дозировки и сроков лечения побочных действий обычно не наблюдается. Иногда, в случае нарушения рекомендаций по применению, могут возникнуть:

  • жар и першение в носоглотке;
  • повышенная секреция слизистой;
  • головная боль, тошнота;
  • сердцебиение, аритмия;

  • повышение АД давления;
  • нарушения сна.

Во избежание неприятных последствий необходимо внимательно изучить инструкцию к препарату.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Опасно пользоваться Отривином одновременно с Ингибиторами МАО и некоторыми антидепрессантами. В этом случае возникает угроза гипертонического криза, инфаркта миокарда, инсульта. Тревожные симптомы – пульсирующая головная боль, боли в сердце, обильное потоотделение в первые 15 – 20 минут после закапывания или орошения (проходят через 6 – 7 часов). Назначать Отривин можно лишь спустя две недели после отмены ИМАО.

Срок годности и условия хранения

Препараты Отривин хранятся при температуре до 25°С в затемненном месте. Открытый флакон лучше держать в холодильнике. Медикамент годен к употреблению 3 года. Во избежание распространения инфекции один флакон используется одним пациентом.

Как снять заложенность носа без капель читайте в данном материале.

Аналоги и цены

Средняя цена на Отривин/капли и Отривин/спрей – 135 и 150 рублей соответственно. Рецепт врача не требуется. Аналоги препарата, схожие по принципу действия (и близкие по цене):

Аналоги Отривина по основному действующему компоненту:

Как лечить вазомоторный ринит при беременности читайте здесь.

Видео

Данное видео расскажет как пользоваться назальным аспиратором Отривин.

источник

«Отривин» (спрей): инструкция по применению, состав, описание и отзывы

Повсеместно людьми используются препараты для лечения насморка. Одни медикаменты обладают антисептическим и противовоспалительным действием, другие оказывают антибактериальный эффект. Третьи назначаются при аллергии. Широкую популярность имеют сосудосуживающие средства. Наиболее известные действующие вещества – это ксилометазолин и оксиметазолин. Данная статья расскажет вам о препарате с торговым названием «Отривин» (спрей). Инструкция по применению будет предложена вашему вниманию. Вы сможете узнать о составе препарата и его основных характеристиках.

Описание лекарственного средства

Производитель представляет свой препарат в нескольких видах. В аптечной сети вы можете приобрести спрей для назального применения или капли. Помимо такого разделения, лекарства также классифицируются на детские и взрослые.

Стоимость медикамента напрямую зависит от его вида и состава. Препарат «Отривин» (спрей) стоит около 150 рублей. При добавлении дополнительных составляющих к действующему веществу цена может увеличиться до 200 рублей. Капли обойдутся вам не более 300 рублей.

Стоит отметить, что под маркой «Отривин» выпускаются и другие средства для лечения насморка. В педиатрии широкую популярность имеют аспираторы этого производителя, а также сменные насадки к ним. Такие приборы предназначены для устранения насморка и заложенности носа у малышей.

Состав препарата в зависимости от вида

Что является основным действующим веществом препарата «Отривин»? Спрей содержит ксилометазолин. Его количество может быть 0,5 или 1 миллиграмм на каждый миллилитр. Именно это и отличает детское лекарство от взрослого. Среди дополнительных компонентов отмечаются натрия дигидрофосфат, натрия хлорид, сорбитол, сода и другие.

Выпускается «Отривин» и с дополнительными добавками. Это левоментол и эвкалипт. Такое средство помимо сосудосуживающего действия будет иметь и смягчающий, противовоспалительный эффект.

Медикамент может иметь в своем составе ипратропия бромид. Торговое название этого препарата — «Отривин комплекс». Спрей оказывает сосудосуживающее и бронходилатирующее действие. Он останавливает выделение слизи из носа.

В продаже имеется медикамент на основе морской воды. В таком спрее нет ксилометазолина. Он предназначен для промывания слизистой оболочки носа и проведения гигиенических процедур.

Назначение медикамента: показания

В каких ситуациях пациенту прописывается лекарство с торговым названием «Отривин»? Спрей на основе ксилометазолина назначается в следующих случаях:

  • при вирусных и бактериальных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся заложенностью носа;
  • ринит аллергического происхождения, поллиноз;
  • синусит и гайморит;
  • отит разной локализации и евстахиит;
  • подготовка к операции и диагностике на слизистой оболочке носа.

Комплекс «Отривин» используется при тяжелых ринитах, которые сочетаются с бронхитом, астмой, пневмонией и другими заболеваниями органов дыхания. Средство на основе морской воды прописывается в качестве гигиенического препарата, а также для очищения слизистых оболочек носа перед введением лекарственных веществ. Препарат с добавлением ментола и эвкалипта используется при гнойных выделениях из носовых ходов.

Противопоказания и ограничения

Далеко не каждый пациент может использовать препарат «Отривин». Спрей не назначается лицам, имеющим повышенную чувствительность к составляющим. Обратите внимание также и на дополнительные компоненты. Запрещено применение лекарства при глаукоме, гипертонии, некоторых болезнях сосудов и крови. Медикамент не рекомендуется лицам с тахикардией, атрофическим или медикаментозным ринитом.

Ограничения в применении вводятся для детей до двух лет. В этом случае врачи рекомендуют заменить спрей каплями. Также дозировка 1 миллиграмм на миллилитр назначается только ребятишкам после 12 лет. С особой осторожностью применение медикамента осуществляется при сахарном диабете, в период беременности и лактации. Во всех этих случаях нужно предварительно посоветоваться с врачом.

«Отривин» (спрей): инструкция по применению препарата

Медикамент вводится исключительно в носовые ходы. Перед этим стоит высморкаться, насколько это возможно. При сильной заложенности носа произвести такую манипуляцию может быть довольно проблематично.

Спрей вводится в носовые ходы взрослых и детей старше 12 лет по одному впрыскиванию до трех раз в сутки. При этом перерыв между дозами не должен быть менее 4 часов. Детям рекомендуется лекарство «Отривин бэби». Спрей назначается по мере необходимости, но не более трех раз в день. При этом преимущественно вводят препарат перед сном для улучшения качества отдыха. Детишкам в возрасте до двух лет назначаются капли «Отривин». Детский спрей недопустимо использовать в этом возрасте. Продолжительность терапии составляет от 3 до 5 суток. Дольше использовать «Отривин» (спрей назальный с ксилометазалином) запрещено.

Средство с морской водой может применяться в случае необходимости. Его назначают для промывания носа, в качестве гигиенического средства, а также и в профилактических целях.

Побочные реакции и их вероятность

Что сообщает о взрослом медикаменте и лекарстве «Отривин бэби» (спрей) инструкция по применению? Аннотация обращает внимание потребителей на то, что препарат может вызывать побочные реакции. Некоторые из них являются поводом для отмены лечения. Другие же проходят самостоятельно в течение нескольких минут.

Как и любое лекарство, описанный препарат может вызывать аллергию. Чаще она проявляется крапивницей и зудом, реже возникает отек. Применение препарата иногда ведет к головной боли, бессоннице. Медикамент может стать причиной тахикардии, гипертонии, рвоты или диареи. При введении в носовые ходы возможно чувство жжения.

Действие медикамента

Как работает препарат «Отривин» (бэби)? Спрей для детей, как и взрослый медикамент, быстро обволакивает слизистые оболочки носа. Происходит моментальное сужение сосудов и снятие отечности. Инструкция по использованию говорит о том, что действие медикамента продолжается в течение 12 часов с момента нанесения.

Дополнительные составляющие, например сорбитол, увлажняют внутреннюю оболочку носа. Если использовать медикамент с эвкалиптом и ментолом, то можно наблюдать смягчение слизистой и ее скорейшую регенерацию. Препарат облегчает дыхание, уменьшает количество выделений из носа.

Мнения о лекарстве: что говорят пациенты и их врачи?

Какие имеет препарат «Отривин» отзывы? Спрей зарекомендовал себя с положительной стороны. Потребители говорят о том, что под данной маркой выпускается весь комплекс медикаментов для лечения насморка у детей. Сначала родители производят промывание при помощи спрея с морской водой. После этого при помощи аспиратора «Отривин» удаляют слизь из маленького носика. Далее вводится медикамент, сужающий сосуды. При необходимости медики дополняют этот набор другими лекарственными составами.

Пациенты сообщают о том, что действие препарата наступает очень быстро. Даже при очень сильной заложенности дыхание восстанавливается в течение нескольких минут. Такой эффект сохраняется долгое время. Многие пользователи используют состав исключительно перед сном. Ведь именно ночью в горизонтальном положении отек может усилиться.

Инструкция по использованию говорит о том, что препарат назначается при аллергическом рините. Однако врачи имеют иное мнение. Специалисты говорят о том, что аллергия не должна устраняться подобными средствами. Использование описанного медикамента возможно только однократно в крайних случаях. Для коррекции аллергического ринита нужно применять другие средства.

Также специалисты свидетельствуют о том, что длительное применение лекарства или несоблюдение доз может вести к медикаментозному риниту. При этом человек уже не может самостоятельно отказаться от описанного препарата. Его нос попросту не дышит без очередной дозы ксилометазолина. Вылечить такую патологию самостоятельно невозможно. Пациенту придется использовать более серьезные и дорогостоящие препараты, которые может назначить только специалист после тщательного обследования.

Небольшое подведение итогов

Вы узнали, какие имеет препарат «Отривин» отзывы. Спрей может выпускаться в нескольких видах – помните об этом. Если вы пришли в аптеку для приобретения медикамента, то обязательно уточняйте, какая форма препарата необходима. Обратите внимание на то, что лицам, склонным к аллергическим реакциям, лучше не использовать средство с ментолом и эвкалиптом. Ограничьтесь обычным спреем «Отривин» или комплексным лекарством.

Медикамент на основе морской воды также может снимать отек. Однако его действие менее выражено. Несомненным плюсом препарата является возможность длительного применения. Перед использованием лекарства обязательно обратитесь к специалисту. Доктор подберет для вас индивидуальную дозировку и схему применения препарата. Легкого вам дыхания, не болейте!

источник

Читайте также:  Спрей назальный полидекса мнн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector