Меню

Отривин капли для животных

Отривин

Отривин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Otrivin

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Новартис Консьюмер Хелс С.А. (Novartis Consumer Health, S.A.) (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 20.08.2019

Цены в аптеках: от 110 руб.

Отривин – сосудосуживающее средство для местного применения в оториноларингологии.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Отривина:

  • Капли назальные 0,05% (для детей): прозрачная бесцветная жидкость, без запаха (по 10 мл в полиэтиленовых флаконах с крышкой-капельницей, обеспечивающей контроль первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон);
  • Капли назальные 0,1%: прозрачная жидкость без цвета и запаха (по 10 мл в полиэтиленовых флаконах с крышкой-капельницей, обеспечивающей контроль первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон);
  • Спрей назальный дозированный 0,05% (для детей): прозрачный бесцветный раствор, почти без запаха (по 10 мл во флаконах из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с защитным колпачком и наконечником);
  • Спрей назальный дозированный 0,1%: бесцветный прозрачный раствор, почти без запаха (по 15 мл или 10 мл в полиэтиленовых (высокой плотности) флаконах с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон с защитным колпачком и наконечником из полиэтилена).

Действующее вещество Отривина – ксилометазолина гидрохлорид:

  • 1 мл капель 0,05% – 0,5 мг;
  • 1 мл капель 0,1% – 1 мг;
  • 1 мл раствора 0,05% – 0,5 мг;
  • 1 мл раствора 0,1% – 1 мг.

Вспомогательные компоненты: гипромеллоза 4000, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат, сорбитол 70%, бензалкония хлорид (50% раствор), вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин является местным сосудосуживающим средством (деконгестантом), обладает α-адреномиметическим действием, способствуя сужению кровеносных сосудов, расположенных в слизистой оболочке носа, устраняя отек и гиперемию данной оболочки, и носоглотки. Это обеспечивает свободное носовое дыхание при ринитах.

Отривин отличается хорошей переносимостью, что позволяет применять его у пациентов с повышенной чувствительностью слизистой оболочки носа, причем отделение слизи происходит беспрепятственно. Препарат имеет сбалансированный рН, практически совпадающий с таковым для полости носа. В его состав включены неактивные компоненты – гипромеллоза 4000 (метилгидроксипропилцеллюлоза) и сорбитол, обладающие увлажняющим действием. Это снижает выраженность симптомов раздражения и сухости слизистой оболочки носа, развивающихся при длительном применении ксилометазолина.

При использовании в терапевтических концентрациях Отривин не приводит к развитию гиперемии и не раздражает слизистую. После введения ксилометазолин начинает действовать через несколько минут, а длительность эффекта составляет около 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении абсорбция ксилометазолина крайне мала, а содержание в плазме крови настолько незначительно, что его определение с помощью методов современной аналитической химии не представляется возможным.

Показания к применению

  • Ринит на фоне острых респираторных заболеваний;
  • Острый ринит аллергической этиологии;
  • Синусит;
  • Поллиноз;
  • Евстахиит;
  • Лечение отека носоглотки при среднем отите;
  • Подготовка пациента к диагностическим исследованиям в носовых ходах.

Противопоказания

  • Атрофический ринит;
  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тяжелая форма атеросклероза;
  • Гипертиреоз;
  • Глаукома;
  • Наличие в анамнезе хирургических операций на мозговых оболочках;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Согласно инструкции, Отривин с осторожностью рекомендуется применять больным с сердечнососудистыми патологиями, сахарным диабетом, повышенной чувствительностью к адренергическим средствам, вызывающим симптомы головокружения, бессонницы, аритмии, повышенного артериального давления (АД), тремора.

Кроме этого, спрей 0,1% и капли 0,1% нельзя применять у детей до 6 лет. С осторожностью их следует назначать при гиперплазии предстательной железы.

Инструкция по применению Отривина: способ и дозировка

Капли назальные 0,05% (для детей)

Капли Отривин 0,05% закапывают в каждую ноздрю.

  • Дети до 6 лет: по 1-2 капли 1-2 раза в сутки, максимальная кратность применения не должна превышать 3 раза в сутки;
  • Дети старше 6 лет: по 2-3 капли 3-4 раза в сутки.

Продолжительность лечения не более 10 дней.

Капли назальные 0,1%

Капли Отривин 0,1% применяют интраназально, закапывая в каждый носовой ход.

Рекомендованный режим дозирования для пациентов старше 6 лет: по 2-3 капли 3-4 раза в сутки, курс лечения 3-4 дня. При необходимости более длительной терапии следует получить консультацию врача.

Спрей назальный дозированный 0,05% (для детей)

Спрей Отривин 0,05% применяют путем впрыскивания препарата в каждую ноздрю.

  • Дети до 6 лет: по 1 впрыскиванию 1-2 раза в сутки, но не более 3 раз в сутки;
  • Дети старше 6 лет: по 2-3 впрыскивания 3-4 раза в сутки.
Читайте также:  Куда исчез виброцил спрей

Курс лечения не более 10 дней.

Спрей назальный дозированный 0,1%

Спрей Отривин 0,1% впрыскивают в каждую ноздрю.

Препарат назначают пациентам старше 6 лет по 1 впрыскиванию 3-4 раза в сутки в течение 10 дней.

Побочные действия

Местные реакции: при длительном и/или частом использовании – покалывание, жжение, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, гиперсекреция, чиханье; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: при длительном и/или частом применении – тошнота; редко – головокружение, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия, аритмия, нечеткость зрения, бессонница, развитие аллергических реакций; при длительной терапии в высоких дозах – депрессия.

Передозировка

Основным симптомом передозировки Отривина является усиление побочных эффектов, в том числе учащенный пульс и повышение артериального давления, в отдельных случаях – спутанность сознания. Рекомендуется симптоматическая терапия.

Симптомами передозировки ксилометазолина при местном применении в высоких дозах или при случайном попадании препарата внутрь могут быть сильное головокружение, гипергидроз, резкое падение температуры тела, головная боль, брадикардия, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кома и судороги. Вслед за увеличением артериального давления может наблюдаться резкое снижение.

Рекомендуется проведение соответствующих поддерживающих мероприятий при любых подозрениях на возможную передозировку. В некоторых случаях необходима незамедлительная симптоматическая терапия под наблюдением врача, включающая наблюдение за пациентом на протяжении нескольких часов. При тяжелых отравлениях с остановкой сердца следует проводить реанимационные мероприятия не менее 1 часа.

Особые указания

Не следует нарушать рекомендованный режим дозирования и период применения Отривина, особенно при лечении детей и пациентов пожилого возраста.

У детей до 1 года применять Отривин следует только по назначению врача.

Детям в возрасте до 6 лет процедуры закапывания или впрыскивания должны производить взрослые.

Не следует применять капли 0,1% более 10 дней.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Отривин не оказывает влияния на способность больного к управлению транспортными средствами и механизмами.

Применение при беременности и лактации

  • капли в нос 0,05% и 0,1%: беременным и кормящим женщинам применять Отривин можно строго в рекомендуемых дозах при клинически значимом превышении пользы от терапии для матери над потенциальным риском для плода/ребенка;
  • спрей назальный 0,05% и 0,1%: запрещено применять в период беременности. Во время грудного вскармливания спрей применяют строго в рекомендуемых дозах при клинически значимом превышении пользы от терапии для матери над потенциальным риском для ребенка.

Применение в детском возрасте

Применять Отривин для лечения детей следует строго соблюдая назначенный режим дозирования. Терапия детей младше 1 года проводится после консультации врача, у детей до 6 лет инстилляции и аппликации средства проводятся под наблюдением взрослых.

Возрастные ограничения для детей в зависимости от формы выпуска Отривина:

  • 0,05% капли в нос: не имеют возрастных ограничений;
  • 0,1% капли в нос: для детей старше 6 лет;
  • спрей назальный дозированный 0,05%: для детей старше 2 лет;
  • спрей назальный дозированный 0,1%: для детей старше 12 лет.

Применение в пожилом возрасте

Пожилым пациентам требуется строго соблюдать рекомендованный режим дозирования.

Лекарственное взаимодействие

Отривин несовместим с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы.

Аналоги

Аналогами Отривина являются: Називин, Викс Актив, Тизин, Ксилен, Назол, Лазорин, Нафтизин, Санорин, Африн, Нокспрей, Ринт, Оперил, Риназолин, Ринорус, Риностоп, Назо-Спрей, Фармазолин, Длянос, Галазолин, Гриппостад Рино, Ксилогексал, Ксилометазолин, Гриппоцитрон Ринос, Ксинос, Олинт, Мералис, Риноксил, Эвкабал, Тизин Ксило, Сиалор, Снуп.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 30 °C.

Условия отпуска из аптек

Отзывы об Отривине

При применении спрея или капель строго по показаниям, в рекомендованных специалистом дозировках, отзывы об Отривине оставляют преимущественно положительные. Пациенты отмечают его безопасность и эффективность, а также быстроту и продолжительность снятия заложенности носа. При этом побочные реакции наблюдаются крайне редко.

Имеются многочисленные сообщения о применении Отривина у детей. Как утверждают родители, капли хорошо устраняют симптомы ринита у малышей, начиная с 1-го года жизни, и при введении в терапевтических дозах не приводят к возникновению побочных эффектов. Спрей чаще всего применяют для подростков, которым больше подходит данная лекарственная форма.

Цена на Отривин в аптеках

Примерная цена на Отривин в форме спрея 0,05% составляет 152‒188 рублей, в форме спрея 0,1% ‒ 167‒196 рублей (за флакон объемом 10 мл). Капли назальные 0,05% и 0,1% в оригинальной упаковке объемом 10 мл на данный момент отсутствуют в продаже.

Читайте также:  Аналог тизин от аллергии

источник

Отривин
Otrivin

Фарм. группа

Аналоги (дженерики, синонимы)

галазолин, длянос, инфлюрин, ксилометазолин, ксилометазолина гидрохлорид, ксимелин, ринорус, снуп, тизин ксило, бризолин, ксилобене, ксимелин эко с ментолом, назенспрай е-ратиофарм, олинт, гриппостад рино, доктор тайсс ринотайсс, ксилен, ксилометазолин буфус, ксимелин эко, ринонорм, риностоп, суприма-ноз, фармазолин, доктор тайсс назолин, назальный аэрозоль доктора тайсса, спрей от насморка-ратиофарм, тизин ксило био

Рецепт (международный)

Rp.: Sol. Otrivini 10.0
D.S. По 5 капель в каждую половину носа 2 раза в день.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата Отривин – ксилометазолин. Относится к симпатомиметическим средствам, действующим на α адренорецепторы.
Обладает способностью вызывать сужение кровеносных сосудов полости носа, уменьшать отечность слизистых оболочек носа и придаточных пазух, способствуя тем самым улучшению носового дыхания при заложенности придаточных пазух и носа.

Действие препарата Отривин начинается спустя несколько минут после инстилляции и продолжает на протяжении 10 часов. Отривин хорошо переносится даже пациентами с чувствительной слизистой оболочкой. Препарат не вызывает снижения мукоцилиарного клиренса.

Отривин в форме капель и спрея имеет сбалансированное значение рН. Содержание увлажняющих компонентов (гипромеллозы, сорбитола) обеспечивает устранение раздражения и сухости слизистых оболочек.
Спрей с эвкалиптом и ментолом Отривин содержит испаряющиеся охлаждающие ароматические вещества.
При местном применении препарат Отривин практически не абсорбируется. В плазме концентрация ксилометазолина практически не определяется.

Способ применения

Для взрослых: Перед применением препарата Отривин рекомендуется тщательно прочистить носовые ходы.
Отривин в каплях 0,05% назначают грудным детям и детям до 6 лет один-два раза в день в каждый носовой ход по 1-2 капли.
Отривин в каплях 0,1% назначают детям от 6 лет и взрослым 3-4 р/д в каждый носовой ход по 2-3 капли.

Отривин в форме спрея назначают по одному впрыскиванию детям от 6 лет и взрослым 3-4 р/д в каждый носовой ход.
Не рекомендуется применять Отривин более 10 дней подряд.

Показания

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
— острый аллергический ринит;
— поллиноз;
— синусит;
— евстахиит;
— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам Отривина, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст (до 12 лет — для 0.1% раствора).C осторожностью. Период лактации, ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, тиреотоксикоз, сахарный диабет, детский возраст (для 0.05% раствора Отривина — до 2 лет, для геля — до 7 лет).

Побочные действия

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция.
Редко — отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении Отривина в высоких дозах).
Передозировка.
Симптомы передозировки Отривином: усиление побочных эффектов.

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный, 0,1 %. По 10 или 15 мл препарата в белом или прозрачном флаконе из ПЭВП, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из ПЭ. Флакон помещают в пачку из картона.

ВНИМАНИЕ!

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение. Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма. Использование препарата «Отривин» в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

источник

Отривин спрей назал дозир 0.05 % 10 мл д/детей (фл-дозатор)

Производитель: Новартис Консьюмер Хелс С.А., Швейцария

Интраназально. Детям от 2 до 5 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки. Детям от 6 до 11 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.

Состав

1 мл препарата содержит Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг.

Читайте также:  Лазолван или беродуал что лучше при ларингите

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид 50 % раствор (в пересчете на бензалкония хлорид), сорбитол 70 %, гипромелпоза-4 тыс., натрия хлорид, вода.

Лекарственная форма

Спрей назальный дозированный [для детей].

Описание

Прозрачный бесцветный раствор практически без запаха.

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с а-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Отривин® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин® имеет сбалансированное значение pH, характерное для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза (метилгидроксипропилцеллюлоза), которые являются увлажнителями. Таким образом, увлажняющая формула позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина. В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

Показания к применению

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: С осторожностью: сахарный диабет заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ИБС, стенокардия) гиперплазия предстательной железы при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует применять в период беременности. В период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (&gt= 10) часто (&gt=1/100, =1/1000, =1/10000, &lt 1/1000) очень редко (&lt1/10000).

Со стороны иммунной системы: Очень редко: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: Часто: головная боль Редко: бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: Редко: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления. Очень редко: тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы: Часто: тошнота. Редко: рвота. Местные реакции: Часто: жжение в месте применения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, иногда может наблюдаться спутанность сознания. Лечение симптоматическое, под контролем врача.

Способ применения и дозы

Интраназально. Детям от 2 до 5 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки. Детям от 6 до 11 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности — учащение пульса, повышение артериального давления, иногда может наблюдаться спутанность сознания. Лечение симптоматическое.

Особые указания

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством или механизмами.

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный [для детей] 0,05 %.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения

При температуре не выше 30 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector