Меню

Отривин детский как действует

Отривин для детей инструкция по применению, показания и состав

Отривин – это сосудосуживающий препарат, применяющийся при заложенном носе. Его выпускают в форме спрея или капель. Основное активное вещество – ксилометазолин. Попав на слизистую, оно стимулирует адренорецепторы, в результате снимается отечность и воспаление. У препарата нет цвета и запаха. На вкус Отривин немного горьковатый. Это ощущается, когда лекарство стекает по задней стенки носоглотки.

Состав и фармакокинетика

Главный действующий компонент комплекса Отривин – ксилометазолин. У данного вещества сбалансирован рН, благодаря этому больные с чувствительной слизистой носовых путей хорошо переносят лечение Отривином.

К дополнительным компонентам относятся: гипромеллоз и сорбитол. Они дополнительно увлажняют пересушенную слизистую.

В состав спрея с эвкалиптом и ментолом также входят эвкалиптол и левоментол. Они создают ощущение свежести и обладают охлаждающим эффектом.

Если применять препарат в строго указанной дозировке, то он практически не попадает в общий кровоток. Местное действие продолжается до 8 – 10 часов.

Форма выпуска Отривина

Препарат используется только местным способом. Для удобства использования разными возрастными группами его выпускают в следующих формах:

  • Капли – они бывают для детей (концентрация ксилометазолина 0,05%) и для взрослых людей (с концентрацией 0,1%). Объем тюбика может быть 5 или 10 миллилитров.
  • Спрей назальный – он выпускается в двух видах, в зависимости от концентрации (0,05 или 0,1%). Объем флакона – 10 миллилитров.
  • Спрей Отривин с эвкалиптом и ментолом – обычно его используют взрослые люди, поскольку в нем содержится 0,1 % ксилометазолина. В выпускаемом флакончике – 10 миллилитров.

Также в аптеках можно купить аспиратор Отривин Беби. Его производят во флаконе – капельнице. Объем – 5 мл. Для орошения носовой полости выпускаются спреи. Это может быть Отривин море и Отривин море форте. Оба препарата содержат морскую воду и помогают обеззаразить слизистые оболочки носа.

Самым востребованным считается спрей Отривин. Благодаря эффекту распыления препарат попадает даже в труднодоступные места, куда не проникают капли. Это позволяет увеличить шансы на быстрое выздоровление.

Когда применяют препарат?

В инструкции по использованию указано, что препарат можно применять в следующих случаях:

  • Во время синусита;
  • При аллергическом рините;
  • Для улучшения дыхания при простудных заболеваниях (ОРВИ);
  • Во время отита;
  • При заложенности носовых пазух во время заболеваний дыхательных путей;
  • Перед проведением риноскопии;
  • Перед подготовкой к хирургическим вмешательствам.

Капли Отривин или спрей снимают заложенность и облегчают дыхание. Но их нельзя применять, как единственный препарат для лечения носа. Средство используется в качестве одного из медикаментов во время комплексной терапии.

Основные противопоказания

Отривин оказывает лечебное воздействие, но у препарата есть ряд ограничений в применении. Его нельзя применять при:

  • Глаукоме;
  • Артериальной гипертонии;
  • Тахикардии;
  • Если у малыша непереносимость одного из компонентов Отривина;
  • Во время атрофического рините;
  • При выраженном атеросклерозе.

Сосудосуживающие капли и спрей не стоит применять, если у ребенка проблемы с сердечно-сосудистой системой или он болеет сахарным диабетом.

Каковы побочные эффекты?

Препарат редко вызывает неприятные реакции. Список перечислен в инструкции Отривина для детей. Среди последствий могут быть:

  • Сухость слизистой носовых пазух;
  • Частое чихание, ощущение жжения в носу;
  • Отечность слизистой носовых пазух;
  • Гиперсекреция.

Если длительно и бесконтрольно применять Отривин, это приведет к системным побочным эффектам, указанным в инструкции:

  • Депрессивное состояние – малыш становится агрессивным и раздражительным;
  • Тошнота и рвота;
  • У ребенка проявляется тахикардия или аритмия, возможно повышение давления;
  • Расплывчатое зрение.

Также долгое применение Отривина может привести к аллергическим реакциям.

Инструкция по применению для детей

Перед использованием Отривина рекомендуется очистить носовые пазухи от слизи. Это можно сделать с помощью аспиратора.

Дозировку и длительность применения назначает лечащий врач, но обычно его рекомендуют использовать следующим образом:

  1. Капли с концентрацией ксилометазолина 0,05% капают по одной или две капельки раз в день, если ребенку еще не исполнился 1 год.
  2. Капли 0,05% закапывают по 1 – 2 капли до 3 раз в день, если возраст малыша от 1 года до 6 лет. Нельзя применять препарат чаще одного раза в 7 – 10 часов.
  3. Капли с концентрацией активного вещества 0,1% можно использовать детям старшего школьного возраста. Их применяют не чаще 4 раз в день, по 1 – 3 капли в каждый носовой проход.

Использование спрея Отривин для детей проводится в следующей дозировке:

  1. Малышам до 6 лет делают по 1 впрыскиванию, не чаще 3 раз в день.
  2. Детям, которым уже исполнилось 6 лет, назначают по одному впрыскиванию от двух до четырех раз в день. Но нельзя использовать спрей чаще 5 раз в сутки.

Внимание! Нельзя применять препарат дольше десяти дней подряд.

Как правильно хранить Отривин

Средняя температура хранения – от 15 до 20 градусов. Нельзя, чтобы температура была выше 30 градусов или 25 градусов (если речь идет о спреи с ментолом и эвкалиптом).

Читайте также:  Назол адванс спрей для детей

Срок годности Отривина – 3 года с момента выпуска и при условии правильного хранения. Средство можно купить в любой аптеке, без рецепта врача.

Основные аналоги

Воздействие других препаратов аналогично Отривину. Это такие же сосудосуживающие капли в нос для детей или спреи. Их эффективность основана на ксилометазолине.

Как пользоваться Отривин Беби

Это приспособление, помогающее удалить слизь из носовых ходов у малыша. Устройство безвредно, его можно термически обрабатывать, в отличие от электрических аспираторов.

  1. Уложите малыша на спину, немного запрокинув голову вниз. Далее возьмите капельки и капните в левую ноздрю ребенка одну – две капли Отривина.
  2. Теперь опустите насадку в эту же ноздрю, а мундштук возьмите в рот. Втяните слизь в насадку, но делайте это аккуратно, без резких движений, чтобы не испугать малыша.
  3. Замените насадку на новую, и проделайте то же самое с другим носовым ходом. Предварительно закапайте в него пару капель Отривин Беби.

Процедуру выполняют 3 – 4 раза в день, пока полностью не исчезнут все симптомы болезни. Перед применением стоит сходить на консультацию к детскому ЛОРу.

Заключение

Отривин детский – это назальный спрей или капли. Препарат назначают при заложенности носа у детей и взрослых. Он оказывает лишь временный эффект облегчения, поэтому Отривин применяю в комплексе с другими препаратами. Тем не менее, препарат облегчает дыхание, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Средство нельзя использовать дольше 10 дней подряд. Лечение у маленьких детей (до 6 лет) должно проводиться под контролем лечащего врача.

источник

Отривин для детей

При лечении насморка у детей большое внимание уделяется увлажнению и очистке слизистой оболочки. Также иногда не обойтись без сосудосуживающих препаратов. Средства под названием Отривин представлены разными лекарствами, среди которых есть и безопасные для малышей изотонические растворы, и медикаменты, воздействующие на адренорецепторы.

Какие из них разрешены для детей, когда назначаются педиатрами и ЛОР-врачами, в какой дозировке применяются в детском возрасте и какими аналогами могут заменяться?

Можно ли использовать для детей?

В линейке лекарств Отривин есть препараты, предназначенные именно для детей:

  • «Отривин Бэби». Такое лекарство в форме назальных капель можно использовать даже у новорожденных, а спрей назначается с 3-месячного возраста.
  • Отривин детский. Это медикаментозное средство разрешено с 2-летнего возраста.

Безопасным для малышей считают и «Отривин Море», поэтому такое средство применяется у детей старше 3 месяцев. Что касается остальных видов Отривина, то они противопоказаны в раннем возрасте. Брызгать «Отривин Море Форте» можно детям старше шести лет, а спреи Отривин для взрослых назначают еще позже – с 12-летнего возраста.

«Отривин Бэби»

Под таким названием производится два лекарства:

  1. Капли, представляющие собой раствор хлорида натрия. Это прозрачная стерильная жидкость, помещенная в объеме 5 миллилитров в одноразовые пластиковые флакончики, оснащенные капельницей. Препарат продается по 18 флаконов в одной пачке и помимо хлорида натрия в концентрации 0,74% включает фосфат натрия, стерильную воду, макрогол и гидрофосфат натрия.
  2. Спрей, основой которого выступает морская соль. Это лекарство является изотоническим раствором и не содержит какие-либо консерванты. Один флакон спрея содержит 20 миллилитров раствора.

Вместе с ними производитель также предлагает аспиратор назальный «Отривин Бэби», к которому прилагаются сменные насадки (одноразовые). Он предназначается для малышей, которые еще не научились сморкаться, и помогает действенно и просто удалить из носовых ходов слизистые выделения.

Как действует?

Применение «Отривина Бэби» помогает:

  • Увлажнять слизистую оболочку носовых ходов, что особенно важно при очень сухом воздухе, например, в отопительный сезон.
  • Удалять с поверхности слизистой бактерии, аллергены, частицы пыли, вирусы и прочие вещества.
  • Повысить стойкость верхних дыхательных путей к возбудителям инфекции и другим неблагоприятным внешним факторам.
  • Уменьшать раздражение слизистой оболочки, возникшее из-за простуды или вдыхания загрязненного воздуха.
  • Сделать слизь в носу более жидкой и облегчить ее удаление, что улучшает носовое дыхание.

Когда используется?

«Отривин Бэби» и в каплях, и в виде спрея рекомендован:

  • Для профилактики простуд и ОРВИ в зимний период.
  • Для ежедневной гигиенической обработки носа.
  • Для лечения насморка вирусной, аллергической или бактериальной природы.
  • Для лечения синусита.
  • Для увлажнения носоглотки, если в комнате очень сухой воздух.
  • Для профилактики воспалительной реакции на хирургическое лечение в области носовых ходов.

Противопоказания

Впрыскивать или капать «Отривин Бэби» нельзя лишь в случае непереносимости таких препаратов.

Как правильно применять?

Капать «Отривин Бэби» назначают от 2 до 4 раз в день, а иногда и чаще. Чтобы закапать лекарство, ребенка нужно уложить и повернуть его голову в сторону. Также рекомендуется сначала удалить из носа лишние выделения (например, используя соплеотсос). Вскрыв один флакончик, на него нажимают для получения нескольких капель, которые вливают в носовой ход.

Подняв и усадив малыша через несколько секунд, вытекшее лекарство вытирают, а если это необходимо, то процедуру повторяют.

Такие же действия нужны для обработки второго носового хода. Далее флакон закрывают крышечкой и оставляют при комнатной температуре до следующего использования. Если в семье несколько деток, каждому ребенку следует орошать нос раствором из нового флакона.

Читайте также:  Аллергодил или фликсоназе что лучше

Обработка спреем тоже назначается 2-4 раза в день, а если необходимо, то впрыскивания можно делать и чаще. Разовой дозой является 1 впрыскивание в каждую ноздрю. Для его выполнения с флакона снимают колпачок, несколько раз нажимают на распылитель (если это первое применение), затем помещают наконечник в ноздрю и надавливают на его основание, чтобы распылить спрей внутри носового хода. Далее манипуляция повторяется для второй ноздри, наконечник промывается и закрывается крышкой.

Особенности покупки и хранения

Средства «Отривин Бэби» относятся к безрецептурным, поэтому без проблем продаются в аптеках. Средняя цена упаковки капель составляет 280 рублей. Срок годности обоих форм – 3 года. Вскрытый флакончик капель разрешено хранить не дольше 12 часов.

«Отривин Море»

Этот спрей является изотоническим раствором, в составе которого есть лишь два компонента – морская вода и очищенная вода. В препарате отсутствуют консерванты, а пропеллентом выступает азот. Медикамент выпускают в баллончиках из алюминия, имеющих распыляющее устройство. Объем раствора в одном баллоне – 50 или 100 мл.

«Отривин Море» назначают:

  • Для промывания носа, если у ребенка есть заложенность, развился аллергический ринит или есть ОРВИ с насморком. В таких случаях препарат используется по мере необходимости.
  • Для орошения носоглотки, если ребенок дышит чрезмерно сухим воздухом, например, при кондиционировании воздуха или включении нагревательных приборов в помещении. С профилактической целью спрей используется 1-2 раза в день.

Препарат нельзя применять у детей с непереносимостью морской воды. После каждого использования наконечник распылителя необходимо промывать и высушивать, а затем закрывать крышечкой. Срок годности «Отривина Море» – 3 года.

«Отривин Море Форте»

Этот препарат, который тоже выпускают в виде назального спрея, отличается от «Отривина Море» более высокой концентрацией морской воды (из-за этого раствор получается не изотоническим, а гипертоническим). Кроме того, в состав спрея Форте добавлены эфирное масло эвкалипта и ментол, полученный из дикой мяты.

Дополнительными ингредиентами раствора являются сорбитол, полилизин и некоторые другие наполнители. Ни консервантов, ни пропеллента в «Отривине Море Форте» нет. Раствор в объеме 20 мл упакован в пластиковый флакон, у которого имеется распылитель и защитная крышка.

Наиболее частой причиной применения такого лекарства является ощущение заложенности носа. По отзывам, дыхание облегчается спустя 2-3 минуты после впрыскивания. Такое действие называется осмотическим и связано с разницей давления между слизистой оболочкой и раствором. Кроме того, раствор и механически вымывает слизь, вирусы или бактерии, и увлажняет носоглотку.

«Отривин Море Форте» применяется по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю от 1 до 6 раз в сутки. Срок годности лекарства составляет 3 года, но после первого применения флакон можно использовать не дольше 6 месяцев. Перед применением у детей, после травмы носа или операции обязательна консультация врача.

Если упаковка спрея повреждена или у пациента есть аллергия на любой компонент препарата, его использование запрещено. После обработки может возникать чувство небольшого покалывания.

Отривин детский

Отривин для детей является спреем и производится в полиэтиленовых флаконах с помповым устройством и защитной крышечкой. Одна упаковка содержит 10 мл раствора, у которого нет ни запаха, ни цвета.

Состав

Главный ингредиент детского Отривина – это гидрохлорид ксилометазолина. Его количество в 1 мл лекарства – 0,5 мг (раствор 0,05%-ный). Это вещество дополняет бензалкония хлорид, гипромеллоза, сорбитол, натрия хлорид, динатрия эдетат, чистая вода, натрия гидрофосфат и натрия дигидрофосфат.

Механизм действия

У Отривина детского есть способность влиять на альфа адренорецепторы, находящиеся в слизистой оболочке носа, в результате чего кровеносные сосуды сужаются. Лечебный эффект после применения спрея появляется довольно быстро (в течение 1-2 минут) и длится весьма долго (до 12 часов).

В результате применения такого Отривина отек и покраснение оболочки носоглотки уменьшаются, а слизь выделяется в меньшем количестве, результатом чего будет улучшение дыхания через нос. Так как препарат содержит сорбитол и гипромеллозу, то его использование оказывает и увлажняющее действие, защищая носоглотку от раздражения и излишней сухости.

Когда используется?

Отривин для детей наиболее востребован при насморке, который может быть вызван как инфекционными агентами, так и аллергенами. Препарат также назначают при среднем отите, воспалении придаточных пазух носа или евстахиите. Еще спрей применяется перед диагностической либо хирургической процедурой в области носоглотки.

Читайте также:  Кровь из носа при назонекс

Противопоказания

Медикамент не используют, если у ребенка повышено кровяное давление, есть тахикардия или была операция на мозге. Кроме того, Отривин детский противопоказан пациентам с гипертиреозом и глаукомой. Не следует его впрыскивать и при атрофических изменениях слизистой оболочки, а также при непереносимости любого из компонентов.

Если у ребенка сахарный диабет или выявлена феохромоцитома, при использовании Отривина требуется контроль врача.

Побочные эффекты

При лечении спреем у ребенка может возникать жжение, чихание, сухость, покалывание в носу, сердцебиение, тошнота, головная боль и иные симптомы. Если они появились, нужно сразу же сообщить лечащему врачу.

Инструкция по применению

Детям в возрасте от 2 до 5 лет спрей назначают по одному впрыскиванию в каждую из ноздрей от 1 до 3 раз в сутки. Ребенку 6-11 лет рекомендуется 2-3-кратное использование по 1-2 впрыскивания. Последний раз медикамент применяется перед сном. На продолжительность лечения влияет протекание болезни, но больше 10 дней использовать детский Отривин нельзя (есть риск атрофии слизистой оболочки или появления медикаментозного насморка).

Опасна ли передозировка?

Превышение дозы Отривина для детей приводит к усиленному потоотделению, головокружению, снижению температуры тела, замедлению ритма сердцебиений и другим опасным для здоровья ребенка симптомам. Поэтому при выявлении передозировки нужно сразу же обратиться за медицинской помощью.

Где купить и как хранить?

Детский Отривин продается без рецепта и стоит в среднем 150 рублей за флакон. Держать медикамент дома следует в недоступном для малышей месте при температуре ниже +25 градусов. Срок годности такого лекарства – 3 года от даты изготовления.

Применение Отривина для взрослых у детей

Спреи Отривин с пометкой «взрослым» представлены двумя видами – «Увлажняющая формула» и «Ментол». Их отличием выступает состав, ведь во втором лекарстве есть ментол и эвкалиптол, благодаря чему раствор приятно пахнет и имеет некоторое охлаждающее действие.

Такие препараты предназначены для лечения взрослых, поскольку ксилометазолин в этих растворах содержится в концентрации 0,1%. У детей их можно применять с 12-летнего возраста по одному впрыскиванию не чаще трех раз в день. Возможные побочные эффекты, перечень противопоказаний и симптомы передозировки у взрослого и детского Отривина совпадают.

Кроме того, в аптеках можно увидеть препарат под названием «Отривин Комплекс». Такой спрей эффективно борется с симптомами простуды за счет комбинации сразу двух активных веществ – ксилометазолина и ипратропия бромида.

Однако в детском возрасте он противопоказан и не назначается пациентам, которым еще нет 18 лет.

Отзывы

Большинство отзывов о применении всех препаратов линейки Отривин – положительные. Капли «Отривин Бэби» хвалят за безопасность для детского организма, простоту применения, удобную форму выпуска и хорошую переносимость. К плюсам Отривина детского относят быстрое развитие лечебного эффекта, удобный флакон, невысокую стоимость и длительный срок хранения. Минусами сосудосуживающего Отривина для детей называют частое появление побочных эффектов, к примеру, жжения в носу.

Аналоги

Для замены «Отривина Бэби» и «Отривина Море» могут использоваться растворы с похожим составом и действием. Одни из них стоят дороже, другие – немного дешевле. К ним относят:

  • «Аква Марис». Такие капли, изготовленные из морской воды, применяются с рождения, а спрей – с 1 года.
  • «Салин». Основой этого спрея выступает физиологический раствор. Его можно применять даже у грудничков, если переворачивать флакон и капать носик (использовать, как капли).
  • «Аквалор беби». Такие капли, представляющие собой стерильную морскую воду, назначают в любом возрасте.
  • «Мореназал». Такие капли производятся из морской соли и разрешены с рождения.
  • «Маример». Эти капли на основе очищенной морской воды используют в любом возрасте.
  • «Физиомер». Такой спрей с морской водой назначают детям старше двухнедельного возраста.
  • «Назол Аква». Этот спрей, содержащий хлорид натрия, разрешен даже для грудничков.
  • «Хьюмер». Такие капли Монодоза применяют с рождения, а спрей 150 разрешен для обработки носоглотки у младенцев старше месяца.
  • «Флуимарин». Такой аэрозоль с морской водой назначается детям старше 2 лет.

Заменой спрею «Отривин Море Форте» может стать похожий гипертонический раствор. Это может быть спрей «Хьюмер 050», представляющий собой неразведенную морскую воду. У детей он используется с 3-месячного возраста. Детям старше года можно давать спрей со стерильной морской водой «Аква Марис Стронг».

Вместо Отривина детского врач может порекомендовать другой препарат ксилометазолина. Они выпускаются в большом ассортименте разными фармкомпаниями и представлены как каплями, так и спреями. К ним относят Ксилен, Риностоп, Длянос, Галазолин, Тизин, Ксимелин, Ринонорм, Ксилометазолин, Ринорус и другие.

Заменить их могут и сосудосуживающие лекарства с другим активным соединением, например, Назол, Санорин, Називин, Виброцил или Адрианол.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector