Меню

Novartis длянос спрей

ДЛЯНОС

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Капли назальные для детей 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.11 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2.8 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия хлорид — 7 мг, вода дистиллированная — до 1 мл.

10 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой в запаянном пакетике — пачки картонные.

◊ Спрей назальный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.11 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2.8 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия хлорид — 7 мг, вода дистиллированная — до 1 мл.

10 мл — флаконы с распылителем из полиэтилена низкой плотности (1) с крышкой, снабженной системой контроля первого вскрытия — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием. Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Препарат облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 12 лет (для спрея назального 0.1%), детский возраст до 2 лет (для капель назальных для детей 0,05 %);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

С осторожностью : сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, гиперплазия предстательной железы, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Дозировка

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 12 лет 1 впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, не следует применять более 3 раз/сут. Для того чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко сжать флакон и вынуть насадку, не разжимая флакон. Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Капли назальные 0.05% назначают детям от 2 до 5 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-3 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут.

Детям от 6 до 11 лет — по 2-4 капли в каждый носовой ход 2-3 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто >1/10; часто от >1/100 до 1/1000 до 1/10000 до Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротичес-кий отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — аритмия, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы : часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — ощущение жжения в месте применения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение АД, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

Лечение симптоматическое, под контролем врача.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

Влияние на способность управлять трансопортным средством или оборудованием

Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Беременность и лактация

Препарат не следует применять при беременности.

В период лактации следует использовать препарат с осторожностью. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

источник

Длянос в Саранске

Зачем бронировать длянос через Ютеку?

Длянос

Состав

Спрей назальный 1 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0,11 мг; натрия дигидрофосфата дигидрат — 2,8 мг; натрия гидрофосфата додекагидрат — 3 мг; динатрия эдетат — 0,5 мг; натрия хлорид — 7 мг; вода дистиллированная — до 1 мл
Капли назальные для детей 1 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0,11 мг; натрия дигидрофосфата дигидрат — 2,8 мг; натрия гидрофосфата додекагидрат — 3 мг; динатрия эдетат — 0,5 мг; натрия хлорид — 7 мг; вода дистиллированная — до 1 мл

Способ применения и дозы

Спрей назальный 0,1%. Назначают взрослым и детям старше 12 лет — 1 впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, не следует применять более 3 раз в день. Для того, чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко сжать флакон и вынуть насадку, не разжимая флакон. Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Капли назальные 0,05%. Назначают детям от 2 до 5 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 1–3 раза в день, не следует применять более 3 раз в день; от 6 до 11 лет — по 2–4 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день, не следует применять более 3 раз в день. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.

Форма выпуска

Спрей назальный, 1 мг/мл. 10 мл или 15 мл во флаконе с распылителем из ПЭНП с навинчивающейся крышкой из ПЭВП, снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон вложен в пачку из картона.

Капли назальные для детей, 0,5 мг/мл. 10 мл во флаконе темного стекла с навинчивающейся алюминиевой крышкой, снабженной системой контроля первого вскрытия в комплекте с навинчивающейся крышкой-пипеткой из полипропилена/полистирена/каучука. Крышка-пипетка упакована в запаянный пакетик из ПЭНП. Флакон вместе с крышкой-пипеткой помещают в пачку из картона.

источник

Длянос, спрей наз. 0.1% 10 мл №1

Длянос ®

Novartis Consumer Health (Швейцария)

спрей для назального применения 1 мг/мл; флакон (флакончик) пластиковый с распылителем 10 мл, пачка картонная 1; код EAN: 8901109217493; № П N013788/01, 2007-11-21 от Sandoz Pvt (Индия)

Латинское название

Действующее вещество

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

1 мл раствора для интраназального применения в виде спрея содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг; во флаконах по 10 мл с распылительной головкой, в коробке 1 флакон.

1 мл капель для носа для детей — 0,5 мг; во флаконах-капельницах по 10 мл.

Фармакологическое действие

Возбуждает альфа-адренорецепторы, суживает сосуды и уменьшает отек слизистой оболочки носа и верхних отделов дыхательных путей. При местном применении не раздражает слизистую оболочку и не вызывает гиперемию.

Показания препарата Длянос ®

Острый ринит, в т.ч. при простудных и вирусных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей; синусит, евстахиит, средний отит; проведение диагностических процедур (для сужения сосудов слизистой оболочки носа).

Противопоказания

Гиперчувствительность, атрофический ринит, повышенное внутриглазное давление, закрытоугольная глаукома, транссфеноидальная гипофизэктомия или хирургические вмешательства с обнажением твердой мозговой оболочки в анамнезе, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, тахикардия, гипертиреоз, сахарный диабет, феохромоцитома, затрудненное мочеиспускание, связанное с гиперплазией предстательной железы, детский возраст (до 12 лет — для спрея и до 2 лет — для капель).

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для матери и плода.

Побочные действия

Ощущение жжения, сухость слизистой оболочки носа, чиханье; в редких случаях — тахикардия, повышение АД; очень редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, тошнота.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Способ применения и дозы

Интраназально. Спрей: взрослым и детям старше 12 лет — 1 впрыскивание в каждый носовой ход, до 4 раз в сутки.

Капли: детям от 2 до 12 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 1–2 раза (максимум 3). Продолжительность применения — не более 3–5 дней.

Меры предосторожности

Следует избегать длительного применения и передозировок (возможны ослабление действия, повреждение, ингибирование активности или атрофия слизистой оболочки, реактивная гиперемия).

Может снижать способность управлять транспортными средствами или оборудованием, требующим повышенной концентрации внимания.

источник

Длянос для детей

Зачем бронировать длянос для детей через Ютеку?

Длянос

Состав

Спрей назальный 1 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0,11 мг; натрия дигидрофосфата дигидрат — 2,8 мг; натрия гидрофосфата додекагидрат — 3 мг; динатрия эдетат — 0,5 мг; натрия хлорид — 7 мг; вода дистиллированная — до 1 мл
Капли назальные для детей 1 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0,11 мг; натрия дигидрофосфата дигидрат — 2,8 мг; натрия гидрофосфата додекагидрат — 3 мг; динатрия эдетат — 0,5 мг; натрия хлорид — 7 мг; вода дистиллированная — до 1 мл

Способ применения и дозы

Спрей назальный 0,1%. Назначают взрослым и детям старше 12 лет — 1 впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, не следует применять более 3 раз в день. Для того, чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко сжать флакон и вынуть насадку, не разжимая флакон. Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Капли назальные 0,05%. Назначают детям от 2 до 5 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 1–3 раза в день, не следует применять более 3 раз в день; от 6 до 11 лет — по 2–4 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день, не следует применять более 3 раз в день. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.

Форма выпуска

Спрей назальный, 1 мг/мл. 10 мл или 15 мл во флаконе с распылителем из ПЭНП с навинчивающейся крышкой из ПЭВП, снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон вложен в пачку из картона.

Капли назальные для детей, 0,5 мг/мл. 10 мл во флаконе темного стекла с навинчивающейся алюминиевой крышкой, снабженной системой контроля первого вскрытия в комплекте с навинчивающейся крышкой-пипеткой из полипропилена/полистирена/каучука. Крышка-пипетка упакована в запаянный пакетик из ПЭНП. Флакон вместе с крышкой-пипеткой помещают в пачку из картона.

источник

Длянос спрей 0,1%, 10мл

Спрей назальный 0,1%. Назначают взрослым и детям старше 12 лет — 1 впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, не следует применять более 3 раз в день. Для того, чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко сжать флакон и вынуть насадку, не разжимая флакон. Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Капли назальные 0,05%. Назначают детям от 2 до 5 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 1–3 раза в день, не следует применять более 3 раз в день; от 6 до 11 лет — по 2–4 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день, не следует применять более 3 раз в день. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.

Длянос спрей: назальный спрей для взрослых и детей с 12 лет. Активное действующее вещество – ксилометазолин. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 часов.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), oстрый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 6 лет (для спрея).

С осторожностью при сахарном диабете.

Способ применения и дозы:
Интраназально.

0,1 % спрей назначают только взрослым и детям старше 6 лет: 1 впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); обычно бывает достаточно 4-х впрыскиваний в сутки.

Для того, чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро резко надавить 1 раз на распылитель и вынуть насадку, не разжимая распылитель. Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Побочное действие:
При частом и/или длительном применении раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция слизи.

Редко – отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка:
Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания:
Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Применение во время беременности и лактации:
В период беременности и лактации не допускается превышать рекомендуемую дозировку. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода.

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:
Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

источник

Читайте также:  Когда капать детям полидекса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector