Меню

Назол кидс ребенку 3 года

Назол Кидс

Назол Кидс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Nazol Kids

Действующее вещество: фенилэфрин (phenylephrine)

Производитель: Instituto De Angeli (Италия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 103 руб.

Назол Кидс – противоконгестивное средство, предназначенное для симптоматического местного лечения ринита; альфа-адреномиметик.

Форма выпуска и состав

Выпускают препарат в форме спрея назального (для детей): прозрачная жидкость от бесцветного до бледно-желтого цвета со слабым запахом эвкалипта (15 или 30 мл в полиэтиленовом флаконе с вмонтированным в его верхнюю часть распыляющим устройством, закрытым колпачком из полипропилена; в картонной пачке 1 флакон).

  • действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид – 2,5 мг;
  • дополнительные компоненты: эвкалиптол (цинеол), натрия гидрофосфата дигидрат, глицерол, бензалкония хлорид, макрогол 1500, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Назол Кидс – сосудосуживающее средство (вазоконстриктор) для местного применения в ЛОР-практике. Фенилэфрина гидрохлорид, действующее вещество препарата, являясь агонистом альфа1-адренергических рецепторов (симпатомиметиком), проявляет сосудосуживающий эффект вследствие активизации альфа1-рецепторов в слизистой носа. Средство снижает гиперемию тканей и отечность слизистых оболочек, уменьшает застойные явления в слизистой полости носа, способствует улучшению проходимости носовых дыхательных путей, тем самым понижая риск развития возможных осложнений, связанных с застоем муконазального секрета.

Фармакокинетика

Системная абсорбция препарата при местном применении является незначительной.

Показания к применению

Согласно инструкции, Назол Кидс рекомендован к применению для улучшения носового дыхания при следующих заболеваниях:

  • грипп, простудные заболевания;
  • сенная лихорадка или другие аллергические болезни верхних отделов дыхательных путей, протекающие с острым ринитом или синуситом.

Противопоказания

  • возраст до 4 лет;
  • артериальная гипертензия, стенокардия, выраженный атеросклероз, тахикардия и другие заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС);
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • комбинированный прием с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), включая двухнедельный период после отмены данных средств (из-за возможного усугубления выраженности адренергических эффектов симпатомиметических препаратов и повышения риска развития нарушений со стороны ССС);
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов препарата.

С осторожностью следует использовать спрей Назол Кидс у детей в возрасте от 4 до 6 лет.

Инструкция по применению Назола Кидс: способ и дозировка

Спрей Назол Кидс применяют интраназально.

Детям 6–12 лет рекомендуется вводить спрей по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом не менее 4 часов.

Продолжительность лечения без согласования с врачом не должна превышать трех суток.

Побочные действия

  • системные реакции: бледность, потливость, головокружение, нарушение сна, головная боль, тремор, сердцебиение, повышение АД, аритмия;
  • местные эффекты: иногда – ощущение покалывания, пощипывания, жжения в носу.

Передозировка

Симптомами передозировки сосудосуживающего средства могут быть возбуждение, повышение АД, нарушение сердечного ритма. При подозрении на передозировку необходимо обратиться к врачу, лечение рекомендовано симптоматическое.

Особые указания

Длительность терапии препаратом не должна быть более трех суток. В случае, когда в течение данного периода не удается облегчить затрудненное носовое дыхание, дальнейшее использование препарата необходимо согласовывать с врачом.

Для предупреждения распространения инфекции не следует пользоваться одним и тем же флаконом со спреем нескольким пациентам.

Если сжимать флакон в вертикальном положении распылителем вверх, то раствор будет из него выделяться в виде спрея, если сжимать в перевернутом положении – в виде капель.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Данные о негативном влиянии Назола Кидс на концентрацию внимания или скорость психомоторных реакций отсутствуют. Однако при появлении побочных эффектов лекарственного средства рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и другой сложной техникой.

Применение при беременности и лактации

Беременным и кормящим грудью женщинам использовать препарат не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

Системная абсорбция фенилэфрина, а также обусловленный этим риск возникновения нежелательных реакций у детей выше, чем у взрослых.

Детям младше 4 лет лечение Назолом Кидс противопоказано, детям от 4 до 6 лет следует применять препарат с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • тиреоидные гормоны – на фоне системной абсорбции фенилэфрина возрастает угроза появления коронарной недостаточности (в особенности при наличии коронарного атеросклероза);
  • трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО (селегилин, прокарбазин), гуанетидин, гуанедрел, мапротилин – при системной абсорбции фенилэфрина усиливаются прессорный эффект и нарушения сердечного ритма.

Аналоги

Аналогами Назола Кидс являются: Бебифрин, Назол Бэби, Визофрин, Ирифрин, Мезатон, Ирифрин БК, Релиф, Неосинефрин-ПОС, Фенилэфрин-СОЛОфарм.

Читайте также:  Ципромед или полидекса что лучше

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, защищенном от влаги и света, при температуре, не превышающей 25 °C.

Условия отпуска из аптек

Отзывы о Назоле Кидс

Отзывы о Назоле Кидс в основном положительные. Родители, применявшие препарат для лечения детей, характеризуют его как эффективное и простое в использовании средство, убирающее отечность слизистой и заложенность носа, облегчающее носовое дыхание и не пересушивающее слизистую оболочку носоглотки.

К недостаткам средства многие родители маленьких пациентов относят неудобство в применении флакона, т. к. в перевернутом виде не удается правильно дозировать средство из-за того, что раствор вытекает произвольно. В некоторых отзывах указывается на очень слабое и кратковременное действие препарата либо на полное отсутствие эффекта.

Цена на Назол Кидс в аптеках

Цена на Назол Кидс может в среднем составлять 160 рублей за флакон, содержащий 30 мл спрея.

Назол Кидс: цены в интернет-аптеках

Назол Кидс 0.25% 0.125мг/доза (150 доз) спрей назальный для детей 10 мл 1 шт.

Назол Кидс 0.25% спрей назальный для детей 15 мл 1 шт.

Назол Кидс спрей назал. детск. 0,25% 10мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Аденома предстательной железы – одно из самых распространенных заболеваний мужчин и с увеличением продолжительности жизни этим недугом страдает все большее коли.

источник

НАЗОЛ КИДС

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Спрей назальный (для детей) 0.25% в виде прозрачного раствора от бесцветного до светло-желтого цвета, со слабым запахом эвкалипта.

100 мл
фенилэфрина гидрохлорид 0.25 г

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.018 г, эвкалиптол (цинеол) — 0.04 г, глицерол — 4 г, макрогол 1500 — 1.5 г, натрия гидрофосфата дигидрат — 0.226 г, калия дигидрофосфат — 0.101 г, динатрия эдетата дигидрат — 0.02 г, вода очищенная — 95.845 г.

15 мл — флаконы полиэтиленовые (1) с распыляющим устройством — пачки картонные.
30 мл — флаконы полиэтиленовые (1) с распыляющим устройством — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, агонист α 1 -адренорецепторов (симпатомиметик). Оказывает сосудосуживающее действие за счет стимуляции α 1 -адренорецепторов в слизистой оболочке носа: уменьшает набухание, застойные явления и гиперемию тканей в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

Читайте также:  Аспиратор для новорожденных какой лучше отривин или

Фармакокинетика

Показания

Для облегчения дыхания через нос при:

  • простудных заболеваниях и гриппе;
  • сенной лихорадке или других аллергических заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.

Противопоказания

  • заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия);
  • артериальная гипертензия;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • детский возраст до 4 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дозировка

Побочные действия

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, тремор, нарушение сна.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмия, повышение АД.

Местные реакции: иногда — жжение, пощипывание или покалывание в носу.

Прочие: потливость, бледность.

Передозировка

Симптомы: нарушение сердечного ритма, повышение АД, возбуждение.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Ингибиторы МАО (прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина (при системной абсорбции).

Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно при системной абсорбции фенилэфрина) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Особые указания

У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых людей.

Продолжительность применения препарата не должна превышать 3 суток, при сохранении затрудненного носового дыхания дальнейшее применение препарата следует согласовать с врачом.

Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2-х недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметических средств и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Нe рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам, во избежание распространения инфекции.

При сжатии флакона в вертикальном положении раствор выделяется из него в виде спрея, при сжатии флакона в перевернутом положении — по каплям.

Беременность и лактация

Достаточного опыта по применению препарата при беременности нет.

Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода или ребенка.

источник

Сосудосуживающие капли Назол для детей от насморка

Если у детей простуда и нос не дышит, прекрасно справится с проблемой лекарственный препарат Назол. Главный эффект лекарства в его способности сужать сосуды и снимать отек. Препарат достаточно безопасен и эффективен для детей, обладает незначительными побочными эффектами, избежать которые можно путем точного следования инструкции.

В каких случаях стоит применять

При выборе лекарства для детей от заложенности носа необходимо прежде всего узнать о качестве продукта, противопоказаниях и возможных побочных эффектах. Назол необходимо применять в случае, если нос малыша перестает дышать и вы замечаете что ребенок дышит ртом. Причиной тому могут послужить простудные заболевания у детей, такие как ОРВИ, грипп, или отек носа, вызванный аллергией.

Капли или спрей

Существует несколько форм выпуска данного препарата, удобных для детей. Во-первых, классическая уже для многих форма – Назол капли, иное ее название Назол Адванс. Благодаря свойствам веществ, входящих в состав лекарства можно быстро, эффективно, а главное бережно снять заложенность носа. Такие капли действуют достаточно долго и эффект от одного применения может держаться полдня. Но применять Назол Адванс грудным детям нельзя, так как в его состав входят вещества, раздражающие слизистую носа ребенка и не могут обеспечить полную безопасность здоровью малыша.

Следующая форма выпуска – Назол спрей. Уже в названии понятно чем этот препарат отличается от предыдущего – удобная форма выпуска с насадкой спрей обеспечивает отличное введение лекарства и легкость использования. Плюс насадки спрей в том, что используя препарат, риск передозировки им значительно уменьшается. Один впрыск — одна доза.

Другой вид препарата – Назол Кидс. Этот препарат разработан специально для детей. В состав входит вещество фенилэфрин, которое является наиболее безопасным в применении к детям, действует мягко, не раздражая слизистую ребенка. Насадка также в виде спрея, об эффективности которого было сказано выше.

И последняя из списка форма – Назол Бэби. Сюда так же, как и в Назол Кидс входят вещества максимально безопасные для детей. Назол Бэби содержит экстракт эвкалипта для того, чтобы носик малыша увлажнялся. Отличительной особенностью Назол Бэби является наличие удобной пипетки. Назол Бэби можно давать детям до года и пипетка очень упрощает введение лекарства в нос.

Как применять

Назол – лекарство для интраназального введения, где активным веществом которого служит фенилэфрин. Когда мы используем капли фенилэфрин способствует сужению сосудов носовой полости, что облегчает дыхание и убирает отек слизистой носа. А экстракт эвкалипта увлажняет и смягчает внутреннюю поверхность носа. Используют препарат при таких заболеваниях, как ринит, синусит и отита.

Дозировка

Дозировка выбирается согласно выбранной форме выпуска. Назол Бэби подходит детям с самого рождения. Что касается остальных видов препарата, то здесь есть возрастные ограничения. Итак, если это капли Назол Адванс или Назол Спрей, то, как показывает инструкция, применять препарат стоит детям не младше шести лет. Вводим заболевшему ребенку по 2-3 капли в каждую ноздрю максимум 2 раза в день, а детям от шести до двенадцати лет – по одной капле.

По инструкции Назол Кидс можно применять детям от четырех до двенадцати лет. Детям, возраст которых четыре-шесть лет, делаем два впрыска в каждую ноздрю. Согласно инструкции процедуру можно будет повторить через 6 часов. Детям от шести до двенадцати лет – можно делать до трех впрысков. Процедуру можно повторить через 4 часа. Стоит помнить, что самостоятельно лечиться можно максимум пять дней и если ситуация не меняется к лучшему, необходима помощь доктора.

Используя Назол Бэби, детям от рождения и до года обычно капают по одной капле в каждую ноздрю. Детям от двух до шести лет необходимо капать по 2-3 капли. Здесь инструкция гласит, что за сутки можно использовать Назол Бэби максимум 4 раза. Важно между применениями выдержать время не менее 6 часов. Если в течении трех дней эффект не виден и у ребенка все так же закладывает нос, стоит обратиться к врачу и прекратить самостоятельное лечение.

Использовать один флакон лекарства при лечении сразу нескольких членов семьи не рекомендуется, так как это может способствовать заражению здоровых детей.

Противопоказания и побочные эффекты

Побочных эффектов и противопоказаний у Назола для детей мало, но они все же есть. Очень редко может появиться ощущение жжения и покалывания внутри носа, покраснение лица, учащенное сердцебиение, головокружение и ощущение внутреннего дискомфорта, а точнее страха. Как замечено в инструкции, такое может произойти только в том случает, если использовать Назол выше положенного срока или вводить его в больших количествах, нарушая дозировку. Противопоказаниями лекарства, согласно инструкции, является индивидуальная непереносимость детьми компонентов, входящих в состав лекарства. Также Назол противопоказан детям с заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом, детям с аритмией и повышенным артериальным давлением.

Цена и аналоги

Относительно других препаратов этой группы цена Назола достаточно лояльна и составляет примерно 150-170 рублей в зависимости от региона и сети аптек. К аналогичным препаратам можно смело отнести такие назальные средства, как Аква Марис, представляющий собой очищенную морскую воду. Безопасность этого лекарства однозначно выше, если вашему ребенку противопоказан Назол, то прекрасно подойдет Аква Марис, но по силе эффективности он уступает средствам с сосудосуживающими свойствами. Цена Аква Мариса около 250-ти рублей.

Еще один препарат на основе морской воды – Аквалор Беби. Подходит для детей с самого рождения, очищает и снимает воспаление носа, можно использовать каждый день в качестве профилактики. Его цена – 320 рублей

Отривин Беби – препарат в отдельных флаконах-капельницах представляет собой физраствор. Отривин Бэби способствует очищению носа и его увлажнению, действует мягко и эффективно, помогает повышать иммунитет. Также может применяться с рождения ребенка. Цена Отривин Бэби 168 рублей.

Виброцил – препарат, в состав которого входят два активных компонента. Один помогает в снятии отека носа, а другой способствует уменьшению зуда и чихания. Виброцил действует мягко и эффективно, а безопасные вещества, входящие в его состав, позволяют использовать препарат до 7 дней. Этот препарат снимает отёк носовой полости и облегчает дыхание. Его цена – 245 рублей.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector