Меню

Назол или ксимелин что лучше

Оксиметазолин, ксилометазолин, трамазолин — продолжительность действия и торговые наименования препаратов

Капли и спреи на основе оксиметазолина

Это вещество действует на оба вида адренорецепторов, расположенных в слизистой оболочке носа, длительность эффекта достигает 12 часов. Средства с ним можно использовать всего 2 раза в сутки, но для слизистых это не очень хорошо — быстро развивается привыкание. Несмотря на это, оксиметазолин в маленьких дозах используется в педиатрической практике.

Средства могут содержать как сам оксиметазолин, так и различные добавки к нему, которые призваны облегчать дыхание. Именно этим отличаются друг от друга «Назол» и «Назол Адванс»: во втором содержится ментол, камфора и эвкалиптол. Аллергичным людям рекомендуется первый вариант.

В чем отличие «Називин» от «Називин Сенситив»? Второй вид препарата выпускается только в спреях, система которых утроена таким образом, что внутрь не попадают микроорганизмы извне, к тому же они не содержат консервантов, что значительно снижает риск развития осложнений.

Спреи «Називин Сенситив» снабжены форсункой и являются дозированными, то есть одно нажатие равняется одной дозе. Обычный «Називин» производится в мягких флаконах, на которые надо резко нажать, чтобы произошло орошение. Таким образом точно дозировать препарат очень сложно.

Капли и спреи на основе ксилометазолина

Это вещество влияет на оба вида адренорецепторов, длительность сосудосуживающего действия равняется 6-8 часам. Его препараты являются наиболее популярными, т. к. среди них есть очень бюджетные средства (до 30 рублей), которые обычно используют зависимые от капель люди.

Капель на основе ксилометазолина очень много, и производители всячески пытаются выделить свой препарат на фоне остальных. В чём различие между «Тизин Классик» и «Тизин Эксперт»?

В первом виде содержатся консерванты, которые могут вызывать сухость и чувство жжения в носу, во втором их нет и добавлена гиалуроновая кислота для дополнительного увлажнения слизистой оболочки.

«Ксимелин» отличается от «Ксимелин Эко» той же особенностью — второй спрей не содержит консервантов. К тому же он дополнительно выпускается с ментолом, что помогает облегчить дыхание.

В «Снуп» и «Риномарис» дополнительно добавлена морская вода, которая призвана увлажнять слизистую оболочку носа и останавливать течь из него.

Капли и спреи на основе трамазолина

Это вещество не получило такую популярность, как его аналоги. Дело в его системном действии на организм — он и его метаболиты обнаруживаются во внутренних органах, особенно в печени.

Препараты с трамазолином начинают действовать через 5 минут после применения, эффект длится до 10 часов. Несмотря на способность проникать через слизистые оболочки в кровь, одно из средств на его основе позиционируется как безопасные капли для беременных.

Внимание! Женщины в положении должны согласовать использование капель в нос со своим врачом!

Препарат на основе трамазолина, зарегистрированный в России:

Врачи назначают его беременным женщинам в крайнем случае, когда зависимость от сосудосуживающих или насморк не поддаётся более безопасному методу лечения.

Препарат используется при беременности во 2 и 3 триместре, но самолечением заниматься не стоит . Помимо сосудов в носу, сужаются сосуды в плаценте, что может вызвать кислородное голодание у ребёнка .

В состав спрея входят левоментол, камфора и эвкалиптол, что вряд ли подойдёт аллергикам, хотя инструкция утверждает, что препарат можно использовать в качестве сосудосуживающего при аллергическом насморке.

Любыми сосудосуживающими каплями нельзя пользоваться более 5-7 дней подряд. Если заложенность не проходит, стоит обратиться к врачу.

источник

Назол или ксимелин что лучше

Если лечить насморк, то он проходит за 7 дней. Если насморк не лечить, он проходит за неделю. Это слышали все. Но такое мнение ошибочное. Многие пускают ситуацию на самотек, но насморк нужно лечить. Бессонные ночи, отсутствие аппетита, головная боль, чиханье, сухость и чувствительность слизистой оболочки носа – это самые безобидные проявления острого ринита. При отсутствии лечения возможны осложнения: отит, синусит, фронтит и переход насморка в хроническую форму.

Чаще всего появлению насморка способствуют вирусы, бактерии, переохлаждение. Зуд в носоглотке, заложенность носа, частое чихание, головная боль – при появлении этих симптомов нужно начинать лечение как можно быстрее.

Многие аптечные препараты для лечения насморка отпускаются без рецепта врача. Но консультация у специалиста никогда не бывает лишней. А прием антибиотиков при начинающемся насморке не оправдан. От ринита они не вылечат, зато организму могут навредить.

При начинающейся простуде и насморке хорошо помогают народные средства. Горячие ванночки для ног с горчичным порошком и чай с малиной – это лучшие домашние средства от насморка. Сок свеклы, алоэ тоже эффективны, если ринит только что начался. Плюсы народной медицины в том, что риск побочных эффектов сведен к минимуму в отличие от лекарств. Но народные средства не всегда помогают.

Средств, используемых для лечения ринита, много в аптечном ассортименте, рассмотрим основные.

Самая популярная и эффективная группа медикаментов. Закапал утром хорошее средство от

При приеме более 7 дней препараты вызывают обратное явление (тахифилаксию), и слизистая носа отекает снова. Часто людям приходится капать сосудосуживающие капли долгие годы, без них нос не дышит. Это привыкание, а избавиться от него очень сложно.

Препараты этой группы могут вызвать гипертонию, повышение внутриглазного давления и тахикардию. Нельзя одновременно использовать сосудосуживающие средства и капли с лечебным действием. Минимальный интервал между их закапыванием — 40 минут. Иначе лекарственное вещество не подействует, сосудосуживающие капли не дадут ему всосаться.

Если насморк продолжается более 7 дней, нужно обратиться к врачу.

2. Препараты ксилометазолина. Средства «Галазолин», «Ринонорм», «Ксимелин», «Тизин», «Риностоп» — представители данной группы. Действуют примерно 6 часов, более щадящее влияние на слизистую. Многие представители этой группы содержат в составе морскую воду и другие вещества для увлажнения слизистой.

3. Действующее вещество — оксиметазолин. Препараты «Називин», «Отривин», «Назол» — основные представители данной группы. Время действия может достигать 12 часов. Меньше всех раздражают слизистую носа, следовательно, любое из них — самое хорошее средство от насморка среди сосудосуживающих.

Все капли и спреи для увлажнения слизистой оболочки носа содержат раствор морской соли. «Аквамарис», «Аквалор», «Салин», «Мореназал», «Физиомер», «Маример» — это препараты, увлажняющие и смягчающие слизистую. Подобное средство от насморка, отзывы о котором всегда положительные, хорошо снимает отек. Препараты на основе морской воды лечат воспаление и разжижают гнойное отделимое.

Читайте также:  Из чего делают нафтизин

Если нет возможности приобрести капли с морской водой, можно использовать простой физраствор. Это обычный раствор соли, он тоже эффективен для лечения ринита.

Хорошее средство от насморка – это капли с противовирусным действием, но они эффективны только на первых стадиях заболевания. Применяют противовирусные средства строго по инструкции, иначе они не помогут. Своевременный прием и точные дозировки позволят вылечить насморк за 3 дня.

Противовирусные капли «Гриппферон», «Назоферон» содержат интерферон. Интерферон вырабатывается в организме. Он отвечает за иммунитет и атакует вирус. Интерферон выпускается в каплях и в сухом порошке. Это эффективное средство от насморка. Ампулы с сухим интерфероном можно использовать с рождения. Они просто разводятся водой. Препарат не имеет побочных эффектов, возможна только индивидуальная непереносимость.

Есть и другие противовирусные капли в нос – «Деринат». Это отличное средство от насморка и простуды. Они стимулируют выработку интерферона. Спрей «ИРС-19» содержит лизаты бактерий. Он борется с насморком и бронхитами. При использовании капель с иммуномодулирующим эффектом в период эпидемии снижается вероятность «подхватить» насморк.

Растительные экстракты в каплях хорошо помогают от насморка. Они хорошо увлажняют и смягчают слизистую оболочку носа, лечат воспаление. Препарат «Пиносол» — лидер этой группы, самое эффективное средство от насморка. Оно выпускается в форме капель, мази и крема. В медикамент «Пиносол» входят эфирные масла, поэтому он может вызвать аллергию. Противопоказан детям до 3 лет. Все капли, которые содержат эфирные масла, нельзя применять в этой возрастной категории, они могут вызвать бронхоспазм.

Есть карандаши-ингаляторы «Доктор МОМ», «Золотая звезда». Они содержат эфирные масла, которые можно вдыхать. Нос начинает рефлекторно работать. Можно использовать такое средство от насморка при беременности.

Содержат в своем составе несколько компонентов. Капли могут включать в себя антибиотик. Они предназначены для лечения ринитов бактериальной природы. Препарат «Полидекса» содержит антибиотик, который быстро лечит инфекцию. Есть и противоаллергический компонент – дексаметазон. Он снимает отек слизистой. Выбирая лучшее средство от насморка, стоит рассмотреть и это лекарство.

Некоторые капли, помимо сосудосуживающего компонента, содержат противоаллергическое вещество. Они помогают при аллергических ринитах. Препараты «Виброцил», «Санорин-аналергин» хорошо снимают отечность носа при аллергии. «Виброцил» в каплях можно применять для детей от 1 года. Кроме того, можно использовать данное средство от насморка при беременности.

Многие капли содержат сосудосуживающее вещество и морскую воду. Они предотвращают сухость и снимают отек. Препарат «Снуп» во взрослой и детской форме выпуска хорошо смягчает слизистую и устраняет заложенность носа.

Такие препараты, как «Биопарокс», «Изофра», содержат мощные антибиотики. Их назначает врач. При гайморитах, фронтитах и затяжном рините – это самое эффективное средство от насморка. При начинающемся недуге использование этих препаратов неоправданно. Плюс этих средств в том, что они не всасываются в кровь. Поэтому побочные действия, присущие антибиотикам, им не свойственны.

Использовать небулайзер при насморке очень удобно. Это ультразвуковое приспособление, с помощью которого осуществляются ингаляции.

Лечение насморка при помощи небулайзера нельзя сравнить с использованием пилюль и таблеток, которые проходят длительный путь по организму, пока доберутся до больного органа. Подобные лекарственные средства, в отличие от ингаляторов, оставляют зачастую неблагоприятный след в форме разнообразных побочных явлений.

Насморк – это самое распространенное заболевание. Им болеют многие. Насморк может появляться несколько раз в год. Поэтому и народных рецептов придумано много. Вот примеры некоторых из них:

1. Пихтовое и эвкалиптовое масло. В растительное масло (примерно 25 мл) капают несколько капель эфирного масла. Капают в нос утром и на ночь. Такая смесь мгновенно облегчает дыхание, обладает бактерицидным действием, смягчает слизистую и снимает отек.

2. Свекольный сок снимает воспаление и отек. Капают его несколько раз в день или делают тампоны (на 10 минут). Слабый раствор свекольного сока можно капать младенцам от насморка.

3. Медовые капли. Разбавляют мед водой в равных пропорциях. Немного подогревают и капают до 6 раз в день. Нельзя применять при аллергии на данный продукт. Мед – это сильное антибактериальное и противовоспалительное средство.

4. Сок алоэ повышает иммунитет и снимает воспаление. Можно капать в чистом виде. Можно развести растительным маслом.

5. Сок каланхоэ – это раздражающее средство. При его закапывании начинается интенсивное отделение слизи, быстро проходит отек и снимается воспаление.

В больнице, в ЛОР-отделениях, есть специальный аппарат для промывания носа. Он создает давление и промывает нос лекарственным средством, вымывая гной и слизь. Подобную процедуру можно проводить и в домашних условиях. Промывание носа приносит облегчение больному и помогает вылечить насморк. Лекарственный раствор набирают в емкость и вдыхают его носом, выплевывают раствор ртом. Процедура проводится утром и на ночь.

  • В один стакан с немного соленой водой наливают чайную ложку настойки эвкалипта или календулы. Раствор обладает антисептическим, противовоспалительным и бактерицидным действием.
  • 2 фильтр-пакета ромашки или шалфея заваривают стаканом кипятка. Когда раствор станет чуть теплым, промывают нос. Раствор имеет сильное противовоспалительное действие.
  • 3 капли йода на стакан теплой воды. Бактерицидное и противовоспалительное свойства йода хорошо лечат насморк. Не рекомендуется при гнойных гайморитах.
  • Можно промывать нос простым солевым раствором. Эта процедура разжижает слизь и снимает отек со слизистой оболочки носа.

От насморка помогают настои трав, которые пьют внутрь. Можно смешивать плоды малины, траву душицы, лист березы и мать-и-мачехи. Заваривать смесь и пить несколько раз в день. Очень хорошо при насморке помогают цветки липы, ромашки. Травы помогут вылечить насморк и простуду. Шиповник и рябина повысят иммунитет и ускорят выздоровление.

Лечение любого заболевания следует начинать с консультации у специалиста. Не всем больным можно применять капли. Сосудосуживающие средства многим людям противопоказаны. При гайморите терапия без антибиотиков чаще всего неэффективна. Людям с искривлением носовой перегородки капли могут не помочь. Все эти нюансы учитывает врач.

Затянувшийся насморк может дать много серьезных осложнений. Неадекватная терапия может сделать недуг хроническим. Насморк – это заболевание, которое следует лечить. Мы представили вам много вариантов его терапии. Выбрать наиболее эффективное средство от насморка предстоит только вам, и лучше это сделать после консультации с врачом.

Читайте также:  Назонекс инструкция по применению ребенку

Каждый человек, периодически сталкивается с такой неприятной проблемой как заложенность носа. Наиболее часто в качестве симптоматического лечения рекомендовано применение сосудосуживающих препаратов местного действия –деконгестантов. Лекарственные средства этой группы за считанные минуты облегчают носовое дыхание. Но как выбрать оптимальный вариант среди широкого ассортимента?

Заложенность носа – это следствие развивающегося отека слизистой оболочки носа. Существует 3 основные причины, которые приводят к затруднению носового дыхания:

  1. Инфекция (вирусная или бактериальная) – микробное воспаление неизбежно сопровождается отеком слизистой.
  2. Аллергены во вдыхаемом воздухе. Вызывают аллергический ринит или поллиноз. В его основе – безмикробное воспаление, при котором тоже присутствует отек.
  3. Вазомоторные нарушения. Проявляются нарушением сосудистого тонуса, которые также сопровождаются отеком.

Универсальным решением помогающим справиться с отеком слизистой носа является применение сосудосуживающих препаратов. Они подавляют механизм заложенности носа еще на ранней стадии патологического процесса, когда происходит расширение сосудов. Но прежде чем остановить свой выбор на каком-то определенном препарате, необходимо учесть его эффективность и безопасность. С этой точки зрения стоит обратить внимание на линейку спреев и капель для носа Ксимелин, которые зарекомендовали себя как доступные, эффективные и достаточно безопасные препараты для лечения любого вида насморка и заложенности носа.

Так как существует две формы препарата: спрей и капли, появляется вопрос: «Что лучше выбрать?». Современной формой препарата является спрей. За счет высокого качества дозирующего устройства флакона препарата Ксимелин обеспечивается высокая эффективность распыления дозированного спрея, что характеризуется значительным и равномерным осаждением действующих веществ на слизистой оболочке полости носа, а, следовательно, и максимальная терапевтическая активность действующего вещества (ксилометазолина гидрохлорида). Однако если Вам кажется, что капли – более привычная форма, то используйте их – эффективность лекарственного средства не уменьшается.

Еще один аргумент в пользу спрея Ксимелин – наличие нескольких разновидностей препарата, предназначенных для конкретных ситуаций:

Ксимелин Эко – если заложенность носа вызвана аллергической реакцией. Препарат лишен консервантов – в нем отсутствует бензалкония хлорид, поэтому Ксимелин Эко действует бережно без ощущения жжения и явлений раздражения.

Ксимелин Эко с ментолом – подойдет при сильной заложенности носа обусловленной аллергией. Дополнительное обогащение препарата эвкалиптолом и ментолом способствует еще большему ощущению облегчения носового дыхания. Ксимелин Эко с ментолом можно применять и у детей с 10-летнего возраста.

Ксимелин Экстра – особенно эффективен в устранении заложенности сопровождающейся обильным отделяемым из носа. Правда, его применение рассчитано только на взрослых, начиная с 18-летнего возраста.

Есть 2 дозировки препарата «Ксимелин» 0,05%, которые подходят детям от 2 до 6 лет и 0,1%, которая может быть рекомендована детям старше 6-летнего возраста и взрослым.

Итак, какие же особенности позволяют рекомендовать использование линейки препаратов Ксимелин при различных видах насморка у детей и взрослых?

  • Удобная форма выпуска. «Ксимелин» выпускается как в каплях, так и форме спрея;
  • Возможность безопасного применения в детском возрасте. Согласно рекомендациям инструкции по применению, Ксимелин и Ксимелин Эко можно использовать применять у детей с 2-летнего возраста, а Ксимелин Эко с ментолом – с 10 лет;
  • Препарат работает только локально, сужая сосуды слизистой оболочки носа. Поэтому вероятность возникновения таких побочных эффектов, как головная боль, тахикардия, повышение артериального давления минимальна;
  • Продолжительный терапевтический эффект. После применения препарата «Ксимелин» человек может забыть о насморке на время до 10 – 12 часов, поэтому применять его нужно всего 2 раза в сутки.

Если течет из носа – ответ один: Выбирай Ксимелин! Такеда заботится о качестве вашей жизни, делая ее лучше и избавляя от заложенности носа и насморка.

Самыми популярными лекарствами для устранения симптомов насморка являются деконгестанты. Очень многим данное слово покажется незнакомым, но подобные препараты являются самыми продаваемыми в аптечных сетях. Они доступны, оказывают быстрый эффект и относительно недороги. Но существуют данные, о которых следует знать перед тем, как начинать использовать подобные лекарства. В данной статье будет рассмотрен интраназальный спрей Ксимелин. Он является наиболее популярным и доступным лекарственным средством из группы сосудосуживающих препаратов.

>> На сайте представлена обширная подборка лекарственных препаратов для лечения гайморита и других заболеваний носа. Пользуйтесь на здоровье! Советуем изучить: Мазь Флеминга: родная и гомеопатическая

Для детей старше 6 лет и взрослых можно использовать максимальную концентрацию Ксимелина (0,1%). Рекомендуемая дозировка — 2-3 впрыскивания (капли) в каждый носовой ход. Максимальная кратность введения – 3 раза в день. Длительность использования составляет одну неделю.

Эффект от использования Ксимелина ощущается уже через несколько минут и сохраняется на протяжении 10 или 12 часов. Это позволяет применять его не чаще 2 раз в сутки.

Не следует превышать дозировку Ксимелина, так как это не усилит эффект, а приведет к усугублению состояния. Бесконтрольное использование сосудосуживающего спрея с адреномиметиком неизбежно приводит к привыканию и атрофии слизистой оболочки носа.

Все сосудосуживающие препараты на основе адреномиметиков обладают примерно схожими побочными эффектами, которые возникают лишь при частом и длительном использовании:

  • симптомы раздражения слизистой оболочки (жжение, ощущение покалывания), а также сухость, чихание, усиление секреции слизи из носовых ходов;
  • головная боль, учащение и нарушение сердечного ритма, повышение значений артериального давления, возникновение проблем со сном.

Крайне редким отрицательным эффектом является депрессия, которая развивается только лишь при применении высоких доз Ксимелина в течение длительного времени.

При усилении выраженности побочных эффектов стоит подумать о возможной передозировке препаратом. В этих случаях необходимо прекратить использование и обратиться к специалисту.

Существуют ситуации, когда Ксимелин от насморка лучше не использовать, а заменить другим препаратом. Его нельзя сочетать с приемом антидепрессантов, которые относят к группе ингибиторов моноаминооксидазы и трициклическим. В случае лечения подобными лекарственными средствами лучше проконсультироваться со специалистом о целесообразности комбинации препаратов.

При хроническом рините применять Ксимелин нельзя. Необходимо помнить, что максимальная длительность непрерывного приема составляет 7 дней.

В рекомендуемых дозировках Ксимелин не оказывает влияние на скорость реакции человека, но при превышении дозы он может нарушать эффективность выполнения работы, требующей внимания (например, управление транспортом либо техническим оборудованием).

Читайте также:  Как брызгать виброцил

Данный препарат является двухкомпонентным сосудосуживающим лекарственным средством, в состав которого помимо ксилометазолина входит вещество ипратропия бромид. Этот компонент является холинолитиком и при введении в носовые ходы снижает секреторную способность желез слизистой. Это усиливает противоотёчный эффект лекарства.

Показаниями к использованию препарата с приставкой «Экстра» являются те же состояния, которые указаны в инструкции по применению «обычного» Ксимелина. Препарат может быть использован в случаях выраженной заложенности, устранить которую с помощью одного лишь сосудосуживающего компонента не удается.

Противопоказания к применению не отличаются от состояний, перечисленных в руководстве по использованию монокомпонентного спрея Ксимелин. Важным отличием является то, что Ксимелин «Экстра» нельзя использовать до 18 лет из-за содержания в его составе ипратропия бромида.

Стоит заметить, что Ксимелин «Эко» и «Экстра» на порядок дороже традиционного препарата с ксилометазолином.

При первом взгляде на аннотацию обоих лекарств существенные отличия не выявляются, но они есть. Препарат «Эко» не имеет в составе вспомогательного компонента бензалкония хлорида. Данное вещество является консервантом, который обладает антисептическими свойствами и предохраняет раствор лекарства от проникновения в него патогенных микроорганизмов. Этот компонент часто становится причиной раздражения слизистой оболочки носа и противопоказан людям с гиперчувствительностью. Ксимелин «Эко» снижает риск развития раздражения слизистой носа или аллергической реакции на препарат.

Ксимелин «Эко с ментолом» — еще одна вариация сосудосуживающего спрея. Принципиальных отличий в показаниях и противопоказаниях нет. Разрешен для применения у детей с 10 лет.

Ксилометазолин – один из наиболее распространенных сосудосуживающих компонентов, используемых в назальных каплях и спреях. Купить Ксимелин спрей можно в любой аптеке, но при необходимости его можно без труда заменить. В аптечных сетях представлено более 50 наименований лекарственных средств, которые по своему составу аналогичны Ксимелину: Отривин, Тизин Ксило, Риномарис, Ринонорм, Галазолин, Ксилен, Снуп, Длянос и многие другие. Препараты различны по своей стоимости, стране-производителю, и форме выпуска (капли или спрей). В отношении показаний, противопоказаний и особенностей применения они очень схожи между собой.

Отривин, выпускаемый швейцарской фармацевтической компанией, наиболее близок Ксимелину. В линейке его препаратов также есть спрей с ментолом и ипратропием бромида (Отривин Комплекс). Существенным отличием является то, что в детском возрасте Отривин можно использовать только с 6 лет.

Сталкиваясь с самым неприятным симптомом простуды — насморком и заложенностью носа — люди начинают искать возможность наиболее эффективного решения своей проблемы.

Ряды капель и спреев против насморка и заложенности носа на аптечных витринах — всё шире, но в составе лекарств повторяются одни и те же действующие вещества. Так и возникает необходимость выбора — какое средство предпочесть — с оксиметазолином или ксилометазолином? Что лучше снимет симптомы? Как сделать выбор между оксиметазолином и ксилометазолином? Отличия не так уж очевидны на первый взгляд.

  1. Принцип действия. Оба эти вещества — ксилометазолин и оксиметазолин — используются при производстве средств против наморка и оказывают быстрый и выраженный сосудосуживающий эффект. При попадании на слизистую оболочку носа они вызывают резкое сужение просвета сосудов, приводя таким образом к сокращению отёка слизистой и облегчению носового дыхания. Такой эффект необходим при резкой заложенности носа во время простудных заболеваний, а также перед хирургическим вмешательством. Оба вещества относятся к классу назальных деконгестантов — средств, применяемых для суживания сосудов слизистой оболочки носовой полости при насморке. Именно в этом заключается симптоматическая терапия при заложенности носа, без которой пациент будет испытывать выраженный дискомфорт в связи с затруднением носового дыхания. Следует понимать, что капли эти на причину заложенности носа не воздействуют, а только на время снимают симптомы, облегчая состояние пациента.
  2. Показания. Сосудосуживающие капли показаны к применению при заложенности носа, вызванной простудным заболеванием или аллергической реакцией. Кроме того. сосудосуживающий эффект таких капель используется во время хирургических вмешательств.
  3. Противопоказания. Оба вида капель противопоказаны при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, глаукоме, атрофическом рините.
  4. Побочные эффекты. Капли в нос — деконгестанты не так уж безобидны. Несмотря на то, что применяются они местно, при их использовании возможно развитие серьёзных побочных эффектов. Из нежелательных реакций, которые могут вызвать капли с сосудосуживающим эффектом, наиболее клинически значимы сухость эпителия носовой полости, раздражение или онемение тканей носоглотки, гиперпродуктивность слизистых желёз носовой полости; реже — тахикардия, диссомния, головные боли, артериальная гипертензия. Кроме того, при злоупотреблении лекарственными средствами на основе сосудосуживающих субстанций может развиться атрофический ринит. Учитывая эти эффекты, не следует увлекаться сосудосуживающими каплями в нос, и применять их только в случае необходимости, не дольше указанного в инструкции срока.

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина?

И чего больше — сходств или различий?

  1. Продолжительность действия. У оксиметазолина она больше. Он действует до 12 часов, тогда как действие ксилометазолина ограничивается 8−9 часами.
  2. Степень выраженности синдрома отмены после прекращения использования лечебного средства. После отмены оксиметазолина состояние ухудшается существенно реже, да и выражено оно в меньшей степени.
  3. Безопасность. Ксилометазолин противопоказан в период беременности, тогда как оксиметазолин в случае необходимости применять разрешается; разумеется, под строгим контролем лечащего врача.
  4. Применение в педиатрической практике. Ксилометазолин строго противопоказан детям в возрасте до двух лет, в отличие от оксиметазолина, применять который в виде капель разрешается и в более раннем возрасте. Для удобства дозирования для малышей разного возраста и взрослых препараты с оксиметазолином выпускаются в разных концентрациях — 0,01%; 0,025%; 0,05%.
  5. Сила действия. Ксилометазолин оказывает более выраженное воздействие на слизистую оболочку носа, нежели оксиметазолин, который занимает в этом рейтинге второе место.

Резюмируя, можно сделать вывод, что капли на основе оксиметазолина безопаснее и обладают более мягким действием. Применение капель для носа, имеющих в составе оксиметазолин, реже приводят к негативным последствиям.

Окончательное же решение, какие капли в нос выбрать для лечения в каждом конкретном случае — ксилометазолин или оксиметазолин — всегда должно оставаться за врачом.

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • галазолин;
  • отривин;
  • фармазолин;
  • ксилен;
  • ринонорм.

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector