Меню

Називин детский отзывы комаровский видео

Симптомы

Називин Детский 0,025% – это капли для носа с сосудосуживающим и противоотечным действием, применяющийся для устранения различных видов ринита у детей от 1 до 6 лет. Действующее вещество – Оксиметазолин.

Капли уменьшают отечность воспаленных слизистых оболочек носа, восстанавливают носовое дыхание, уменьшают количество выделений и предотвращают развитие бактериальных осложнений, включая синусит, гайморит и средний отит.

При применении в терапевтических дозах не раздражают слизистые оболочки и не обладают системным действием.

  • Капли 0,025% применяются для закапывания детям от 1 до 6 лет;
  • Капли 0,01% назначаются детям до 1 года.

Препарат начинает действовать через 7-15 минут после местного применения. Продолжительность действия – до 12 часов.

От чего помогает детский Називин? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом;
  • Аллергический ринит;
  • Вазомоторный ринит;
  • Восстановление дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;
  • Устранение отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Капли Називин Детский 0,025% предназначены к применению у детей от 1 до 6 лет.

Стандартная дозировка, рекомендуемая инструкцией по применению – от 1 до 2 капель \ от 2 до 3 раз в сутки. Рекомендуется использовать минимально эффективную дозировку.

Также эффективно детский Називин наносить на ватные турунды и прочищать носовые ходы.

Курс применения – до 5 суток.

Не превышать дозировку и частоту применения!

Називина 0,01%

Предназначен к применению у детей до 1 года.

Стандартные дозировки (2-3 раза в сутки):

  • Новорожденным до месяца вводят по 1 капле в каждую ноздрю;
  • От месяца до года – по 1-2 капли.

Для обеспечения точности дозировки флакон капель 0.01% имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.

Допустимо не капать препарат, а наносить на ватку и протирать носовые ходы.

Курс применения – до 3-5 дней.

Не превышать дозировку и частоту применения!

Особые указания

При необходимости продолжения лечения Називином свыше 3-5 дней необходима консультация с врачом.

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата, в особенности у детей. Длительное применение может вызвать медикаментозный ринит.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Називин Детский:

  • Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье;
  • Повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.
  • При длительном применении – тахифилаксия, реактивная гиперемия слизистой оболочки и атрофия слизистой оболочки полости носа.

Противопоказания

Противопоказано назначать Називин Детский в следующих случаях:

  • Атрофический ринит;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Тяжелые заболевания системы кровообращения;
  • Феохромоцитома;
  • Метаболические заболевания;
  • Гиперплазия простаты;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий.

  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Тиреотоксикоз;
  • Сахарный диабет;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Стенокардия.

Передозировка

Симптомы передозировки – это тахикардия, повышение АД, угнетение ЦНС.

Лечение симптоматическое, может потребоваться госпитализация.

При необходимости, заменить Називин Детский можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Називин для детей, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Називин капли для детей 1-6 лет 0,025% 10мл – от 139 до 167 рублей, стоимость капель 0.01 % 5 мл для детей до 1 года – от 155 до 173 рублей, по данным 724 аптек.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Сосудосуживающие капли нужно рассматривать как «скорую помощь» и применять только 3-5 дней для избавления от выраженной заложенности носа. При длительном использовании возможна атрофия слизистой.

Нужно отметить, капли Називин для детей, при использовании в рекомендованном режиме дозирования, значимых повреждений слизистой не вызывают, а их лечебное действие (по сравнению с прочими сосудосуживающими каплями) достигается при низких концентрациях действующего вещества. Поэтому форма в виде 0,01% раствора безопасна и эффективна для лечения ринита даже у новорожденных и грудных детей.

Пользовались ими, иногда облегчают насморк, а иногда нет. Уж лечить они его точно не лечат( Буквально сегодня золовка жаловалась, что им тоже выписали, а они не помогли, малышка кушать не может с заложенным носом((

Називин дорогой, никогда не покупала его. У нас сейчас осенние сопли, тоже нос заложен. Покупала и покупаю Снуп или Фармазолин 0,05%

Пипетка для малыша неудобная, а капли, как я помню из своег опыты, ничем не хуже и не лучше других

Пробовала и детский и взрослый, эффективная штука. Вообще не так много капель, которые можно детям до года и от 1 до 6 лет. Називин тут выручает!

Називин детский до одного года — сосудосуживающее средство для местного применения с концентрацией Оксиметазолина гидрохлорида 0,01%.

Капли для назального применения в виде прозрачного бесцветного или слегка желтоватого раствора, флакон темного стекла, крышка-пипетка, картонная пачка;

Активно действующий компонент:

Оксиметазолина гидрохлорид, 100 мкг

Вспомогательные вещества:

50% раствор бензалкония хлорида, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия гидрофосфат дигидрат, 1 М раствор натрия гидрокисда, динатрия эдетат дигидрат, очищенная вода

Називин 0,01% — это сосудосуживающий препарат, альфа-2 адреномиметик, предназначенный для местного применения детям от рождения до года.

При нанесении на воспаленную слизистую оболочку носовой полости, активно действующий компонент (производная имидозалина) суживает сосуды в месте аппликации, снижает приток крови к венозным синусам, устраняет отечность верхних отделов дыхательных путей, восстанавливает аэрацию придаточных пазух носа, облегчает носовое дыхание. Действие сосудосуживающего компонента начинается через 15 минут после аппликации и продолжается на протяжении 6-8 часов.

При местном применении оксиметазолина гидрохлорид не раздражает слизистую оболочку, не вызывает покраснения тканей и развития системных реакций (при использовании в рекомендованных терапевтических концентрациях).

При местном применении препарат, выпускаемый в форме назальных капель, практически не подвергается системной адсорбции, концентрация активно действующего компонента в плазме крови незначительна. Називин выводится в неизмененном виде вместе с калом и мочой. Период полувыведения препарата составляет 5-8 суток.

  • Острые респираторные заболевания, сопровождающиеся ринитом;
  • Аллергический ринит;
  • Вазомоторный ринит;
  • Евстахеит;
  • Средний отит;
  • Воспаление придаточных пазух носа (для восстановления дренажа);
  • Сужение расширенных сосудов слизистой оболочки с диагностической целью.
  • Гиперчувствительность, индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Атрофический ринит;
  • Закрытоугольная глаукома.

Називин 0,01% назначается детям до года. Новорожденным (до 4 недель) рекомендуется вводить в каждую ноздрю по 1 капле препарата 2-3 раза в сутки (для этого следует использовать прилагающуюся к флакону специальную градуированную пипетку).

От 1 месяца до 1 года – по 1-2 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Также можно наносить лекарственный раствор на ватный тампон и протирать им носовые ходы.

Длительность применения назального сосудосуживающего препарата – не более 3-5 дней.

При совместном применении Називина с другими сосудосуживающими средствами для местного использования существенно повышается риск развития побочных эффектов.

Одновременное применение назальных капель с блокаторами МАО приводит к повышению артериального давления.

  • Пересыхание, жжение слизистой оболочки;
  • Реактивная гиперемия (чувство заложенности носа);
  • Чихание;
  • Тошнота (редко).
  • Тахикардия, артериальная гипертензия;
  • Тошнота, рвота;
  • Сужение зрачков;
  • Дыхательные расстройства;
  • Психические расстройства;
  • Угнетение функций ЦНС (сонливость, брадикардия, понижение температуры тела, артериальная гипотензия, остановка дыхания);
  • Отек легких;
  • Остановка сердца;
  • При длительном бесконтрольном использовании ЛС возможно развитие тахифилаксии и медикаментозного ринита.

При лечении детей до года следует избегать длительного применения препарата и не превышать рекомендованные дозы.

Препарат относится к средствам безрецептурного отпуска.

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 25 С. Срок хранения препарата 3 года. По истечении данного периода применение лекарственного средства запрещено.

Средняя цена детского Називина в аптеках Москвы — 140-175 руб.

Описание актуально на 04.07.2016

  • Латинское название: Nasivin
  • Код АТХ: R01AA05
  • Действующее вещество: Оксиметазолин (Oxymetazoline)
  • Производитель: Merck KGaA (Германия)

В 1 мл капель оксиметазолина гидрохлорида 500мкг, 250 мкг или 100 мкг. Раствор бензалкония хлорида, натрия дигидрофосфата дигидрат, ЭДТА, натрия гидроксида, вода, натрия гидрофосфата дигидрат — как вспомогательные вещества.

Состав спрея: в 1 мл оксиметазолина гидрохлорида 500 мкг. Раствор бензалкония хлорида, натрия дигидрофосфата дигидрат, ЭДТА, натрия гидроксида, вода, натрия гидрофосфата дигидрат — как вспомогательные вещества.

Капли во флаконах с крышкой-пипеткой 0,05% 0,025% и 0,01%.

Спрей 0,05% во флаконе 10 мл с распылителем.

Сосудосуживающий препарат, альфа2-адреномиметик. Уменьшает отечность слизистой при местном применении и количество выделений. Устраняя отек слизистых, восстанавливает дыхание и аэрацию придаточных пазух и среднего уха. Применении препарата предупреждает развитие гайморита, синусита, отита.

В терапевтических концентрациях не вызывает гиперемию и не раздражает слизистые оболочки. Действовать начинает через 10 минут и эффект длится 12 часов.

При местном применении системного действия не оказывает. Период полувыведения около 35 ч. С мочой выводится 2,1%, с калом 1,1%.

  • Респираторные заболевания, сопровождающиеся ринитом;
  • евстахиит;
  • синусит;
  • аллергический ринит;
  • диагностические процедуры в носовых ходах;
  • средний отит;
  • вазомоторный ринит.

С осторожностью назначается при применении ингибиторов МАО, повышенном внутриглазном давлении, тяжелых формах артериальной гипертензии и стенокардии, при беременности, тиреотоксикозе.

Все побочные явления возникают редко:

  • чиханье;
  • сухость и жжение слизистой носа;
  • реактивная гиперемия после окончания лечения, проявляющаяся заложенностью носа (при передозировке);
  • бессонница;
  • беспокойство;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • тахикардия и артериальная гипертензия (при передозировке);
  • атрофия слизистых оболочек (при передозировке).

Спрей 0,05% назначается взрослым и детям с 6 лет. Рекомендуется по 1 впрыскиванию в носовые ходы 2–3 раза в день. В рекомендованной дозе можно применять до 7 дней. Если симптомы усиливаются в течение 3-х дней, нужно обратиться к врачу.

Взрослым и детям с 6 лет назначают 0,05% капли по 1-2 капли 2-3 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — 0,025% капли по 1-2 капли 2-3 раза. Детям до 1 года назначают 0,01% препарат: новорожденным по 1 капле 2-3 раза. Флакон 0,01% препарата имеет градуированную пипетку, на которой отмечено количество капель (1, 2 и т.д.).

Возможно внесение препарата в нос и другим способом: необходимое количество капель наносят на ватную турунду и ею протирают полость носа. Длительность применения препарата 3-4 дня.

Передозировка появляется сужением зрачков, рвотой, тошнотой, повышением температуры, тахикардией, угнетением сердечной деятельности, артериальной гипертензией, коллапсом. Могут быть нарушения психики. Лечение заключается в промывании желудка и приеме сорбентов.

При одновременном применении с антидепрессантами и блокаторами МАО отмечается повышение АД. При одновременном назначении прочих сосудосуживающих препаратов повышается риск побочных реакций.

Отпускается без рецепта врача.

Температура хранения до 25°C.

Називин при беременности возможно применять только после оценки пользы для беременной и риска для плода. Недопустимо превышение дозы в этот период.

Сосудосуживающие капли Називин, как прочие капли, нужно рассматривать как «скорую помощь» и применять только 3-5 дней выраженной заложенности носа. При длительном приеме возможна атрофия слизистой. Нужно отметить, что Називин при использовании в рекомендованном режиме дозирования, значимых повреждений слизистой не вызывает, не вызывает привыкания даже при длительном приеме, а его терапевтическая эффективность, по сравнению с прочими сосудосуживающими каплями, достигается при низких концентрациях. Поэтому форма оксиметазолина в виде 0,01% раствора безопасна и эффективна для лечения ринита даже у новорожденных и грудных детей.

Известен тот факт, что этот препарат обладает также противовирусным и противовоспалительным действием. Этим объясняется высокая его эффективность при ринитах вирусной этиологии. Этот препарат — единственный антиконгестант, который разрешен в России для применения у новорожденных. При исследованиях показана его высокая эффективность. Об этом свидетельствуют и отзывы о Називине:

  • «... Своему 2 летнему ребенку применяю детские капли в нос Називин 0,01%. Действуют долго, поэтому капаю 2 раза в сутки, но не длительно»;
  • «… У ребенка часто бывает насморк и спасаемся только этими каплями — достаточно 2 дней лечения и заложенность проходит»;
  • «… Больше всего нравятся эти капли. Используем всей семьей, но детям дерем меньшей концентрации»;
  • «… Достаточно закапать в течение 1-1,5 дней, а потом переходим на лечебные капли (типа Пиносола), или просто закапываем отвары трав и лечим насморк до конца».

Спрей Називин удобен для применения у взрослых и некоторым он кажется более эффективным, нежели капли. Это действительно так: аэрозольные формы равномернее распределяется по слизистой, что создает выраженный терапевтический эффект. Кроме того, спрей не скатывается в носоглотку, как это бывает при использовании капель.

Читайте также:  Можно ли использовать риностоп беременным

Купить препарат можно в любой аптеке. Цена спрея Називин 0,05% колеблется от 221 руб. до 248 руб., стоимость спрея Називин Сенситив составляет 231-352 руб.

◊ Спрей назальный 0.05% в виде почти прозрачного раствора от почти бесцветного до слабо-желтого цвета.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат — 0.6093 мг, натрия цитрата дигидрат — 3.823 мг, глицерол (85%) — 24.348 мг, бензалкония хлорид (50% раствор) — 0.100 мг, вода очищенная — 978.600 мг.

10 мл — флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа 2 -адреномиметик.

При местном нанесении на воспаленные слизистые оболочки носа уменьшает их отечность и количество выделений. Восстанавливает носовое дыхание. Устраняя отек слизистых оболочек, препарат способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха и предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях оксиметазолин не обладает системным действием, не раздражает слизистые оболочки и не вызывает гиперемию.

Препарат начинает действовать в течение нескольких минут.

Продолжительность действия до 12 ч.

Данные о фармакокинетике препарата Називин не предоставлены.

— лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом;

— восстановление дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;

— устранение отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

— детский возраст до 6 лет (капли и спрей назальный 0.05%)

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий (см. способы применения).

С осторожностью следует назначать при одновременном применении ингибиторов МАО и других препаратов, способствующих повышению АД, а также в период до 10 дней после отмены этих лекарственных средств; при повышенном внутриглазном давлении; при беременности и в период лактации; при тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, стенокардия); при тиреотоксикозе и сахарном диабете.

Капли Називин предназначены для закапывания в нос.

Взрослым и детям старше 6 лет следует назначать капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте до 1 года назначают капли 0.01%.

Новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Для обеспечения точности дозировки флакон капель 0.01% имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2 капли 0.01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Називин следует применять в течение 3-5 дней. Дозы, превышающие рекомендованные, назначаются по усмотрению врача.

Местные реакции: иногда — сухость и чувство жжения слизистой оболочки носа, чиханье, в редких случаях (после окончания действия Називина) — чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Со стороны ЦНС: редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при многократной передозировке возможны артериальная гипертензия, тахикардия.

Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии и возвратному отеку слизистых оболочек полости носа (медикаментозный ринит).

Симптомы: при значительной передозировке или приеме внутрь могут наблюдаться сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, коллапс, угнетение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, отек легких, расстройства дыхания. Кроме того, могут наблюдаться нарушения психики, а также угнетение функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

При одновременном применении Називина с блокаторами МАО или трициклическими антидепрессантами наблюдается повышение АД.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата, в особенности у детей.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

После длительного применения препаратов, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС; в этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (капли и спрей назальный 0.05%).

Детям старше 6 лет следует назначать капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте до 1 года назначают капли 0.01%: новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.; детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

✭✭✭Опыт применения Називина у ребёнка в три и четыре месяца✭✭✭ Поначалу не было эффекта, потом научилась пользоваться✭✭✭

Всем привет!

Подхватил где то мой четырёхмесячный ребенок насморк. У меня уже был опыт применения капелек Назол Беби, на этот раз я решила пробовать лечиться чем то другим. Выбор пал на капли Називин.

Цена: 175 рублей.

Производство: Германия.

Объём: 5 мл.

Внешний вид:

Картонная коробочка белого цвета с фотографией улыбающегося малыша. Для детей до 1 года.

Особое внимание я обратила на продолжительность действия — она составляет аж 12 часов! Меня это подкупило и я решила их попробовать!

Сбоку коробочки указан состав:

С другого сроки хранения и указания для чего использовать данные капли:

Для себя я выделила первый минус: На коробке и на флаконе не указана дозировка лекарства, нужно постоянно доставать инструкцию и выискивать в мелком почерке сколько же капель закапывать ребенку. А если её уже выкинули? Искать в интернете? Лучше бы кратко и на самом флакончике, было бы полезнее и намного удобнее.

Внутри коробочки флакон из прозрачного темного стекла. Удобно контролировать количество лекарства:

Сама жидкость прозрачного цвета, не имеет запаха. Удобство в том, что бутылёк уже оснащен пипеткой. Огромный плюс — пипетка мерная.

Не нужно замерять нужное количество жидкости, одно деление — одна капля, два деления — две капли. Это мне ну прям очень понравилось!

Способ применения и эффект:

По совету врача я действовала так:

Сначала капаем аквамарис или аквафор или любую другую морскую водичку. Разжижаем с их помощью сопельки;

Отсасываем всё это дело аспиратором;

Как он действует? Информация от производителя:

Местный сосудосуживающий препарат. При попадании на воспаленные слизистые полости носа значительно уменьшает ее отечность и объем выделений из носа. Нормализует носовое дыхание. Уменьшение отека слизистых полости носа помогает восстановлению вентиляции придаточных пазух и пространств среднего уха, что уменьшает вероятность инфекционных осложнений.

Препарат начинает действовать в течение нескольких минут.

Продолжительность действия — до 12 ч.

Опыт применения в три месяца:

Эффект от препарата прошел мимо нас. Как хлюпали сопли внутри, так и продолжали хлюпать. Нос совершенно не очистился от выделений ни через пять минут, ни через полчаса. Пробовала я еще раз капать так следующим утром и еще раз вечером. Эффекта не было. Препарат отложила.

Опыт применения в четыре месяца: Так уж случилось, что и в четыре месяца подхватили насморк. Опять я стала пробовать лечить его по старой схеме, эффекта не появилось. Пока однажды утром малыш не проснулся с намертво заложенным носом. Я не стала промывать морской водой и уж тем более отсасывать сопли, я просто капнула внутрь Називином, и о чудо! Нос разложило, потом он задышал почти не хлюпая. Эффекта хватило до вечера. Повторила вечером то же самое, нос дышал до вечера следующего дня, а это 24 часа! И то на ночь я уже перестраховалась и снова закапала носик.

Вот так удивительно для меня, показал свое действие препарат!

Другие отзывы на лекарства:

Новалгин — Странные таблетки от менструальных болей.

Супракс Солютаб — Побочка от этого антибиотика переплюнула все ожидания. Я не знала, что ТАК БЫВАЕТ.

Фул Маркс- когда неожиданно обнаружил зоопарк на голове.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Если у годовалого малыша не дышит носик, значит он не может нормально кушать, а в следствии этого полностью нарушается ритм жизни ребенка и родителей. Чтобы облегчить дыхание используют сосудосуживающие капельки. Самое главное при этом использовать препараты в правильной дозировке, не стоит превышать нужное количество капель, лучше меньше, чем больше. Сегодня мы рассмотрим инструкцию Називина детского до 1 года.

Для детей младше 1 года Називин выпускается в форме капель с дозировкой 0,01%. Действующее вещество оксиметазолина гидрохлорид.

Капли выпускаются во флаконах, снабженных пипеткой с дозатором. Так же в продаже существует Називин Сенситив, которые ни чем не отличается по составу от обычного називина, но деткам постарше он продается в форме спрей.

Малышам до года спрей использовать категорически запрещено из-за существенного увеличения дозировки.

Кроме основного ингредиента, медикамент содержит еще 6 вспомогательных. Преимущественно это натриевые соли и вода для инъекций. Они необходимы для разведения основного вещества до нужной концентрации.

Хранить закрытый флакон можно в течение 3 лет. Если спрей или капли были открыты, допускается их хранение в течение года.

Називин относится к группе альфа-адреномиметиков. Эти препараты воздействуют непосредственно на слизистую носа, не оказывая общего влияния на организм. Альфа-адреномиметическое действие направлено на белковые соединения, которые присутствуют на поверхности клеток. Благодаря этому увеличивается уровень глюкозы в крови, сужаются сосуды, усиливает приток крови.

Називин хорошо снимает отек и уже через 2 минуты после закапывания позволяет свободно дышать. Кроме того, оксиметазолин, входящий в состав лекарства, стимулирует иммунитет, оказывает противовоспалительное, противовирусное действие.

Однако, несмотря на дополнительные функции, которые выполняет препарат, это, прежде всего, сосудосуживающее средство, поэтому его частое или длительное применение недопустимо.

Новорожденным и малышам до четырех недель доза Називина 0,01% по 1 капле в каждую ноздрю не чаще 2-3 раз в течении дня. На пипетке имеются деление, каждое соответсвует одной капле, чтобы не ошибиться с дозировкой. Самым маленьким зачастую не закапывают Називин, а наносят капельку на ватку и протирают внутри носовые полости.

Деткам старше 4 недель и до 1 года разрешено увеличить дозировку до двух капель (при необходимости), но закапывать стоит не чаще 2-3 раз в день.

Схема применения медикамента малыша после года до шести лет: закапывают от двух до четырех капель до пяти раз за сутки. После шести лет можно использовать такую же дозировку до шести раз.

Самое важное, на что следует обратить внимание, — это продолжительность лечения. Медики не рекомендуют превышать использование капель более пяти суток. Традиционно использование сосудосуживающих медикаментов прекращают уже через трое суток, в противном случае лекарство вызывает привыкание. При необходимости можно провести краткий курс терапии, а затем повторить его через 3-5 суток.

Что касается спрея, то его можно применять только детям от 6 лет.

Эффективность медикамента зависит от правильности его использования и соблюдения дозировки. Схема правильного применения лекарства заключается в следующем:

  • Малышей до года уложите на бок. Старших деток можно попросить сесть и запрокинуть голову.
  • Закапайте Називин сначала в одну ноздрю, а затем во вторую. Следите, чтобы раствор стекал по боковой стенке носа. Даже если забита только одна ноздря, закапывайте обе, поскольку воспалительный процесс быстро распространяется по всей носовой полости.
  • Раствор, который вытек из носа после закапывания, нужно аккуратно вытереть ватным тампоном.

Називин детский применяется при следующих заболеваниях:

  • риниты (вазомоторный, аллергический);
  • синуситы;
  • отит, который сопровождается насморком;
  • евстахиит;
  • насморк, вызванный вирусными или бактериальными инфекциями.

Лекарство также может использовать при проведении диагностики в кабинете ЛОР-врача.

Перед применением капелек нужно принять все меры предосторожности и проверить ребенка на наличие противопоказаний. Не рекомендовано использовать Називин при таких болезнях:

  • ринит в атрофической форме;
  • глаукома;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • гипертония;
  • сердечная недостаточность;
  • стенокардия;
  • задержка мочеиспускания;
  • нарушения в функционировании щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • заболевания почек.
Читайте также:  Оксолин мазь для горла

Кроме того, нельзя использовать лекарство одновременно с другими сосудосуживающими средствами.

Препарат нередко может вызывать побочные действия:

  • ощущение жжения, сухость слизистой;
  • если раствор попал в глаза, возможно нарушение зрения;
  • гипертония;
  • тахикардия;
  • головокружение и головные боли;
  • тревожность;
  • расстройство сна;
  • тошнота как последствие аллергии;
  • при длительном применении – постоянный отек и заложенность носа.

При проявлении любых побочных действий нужно прекратить прием медикаменты и подыскать ему замену.

К сожалению, Називин – медикамент, при использовании которого довольно часто случается передозировка. Она проявляется в следующих состояниях:

  • со стороны нервной системы: тревожность, спазмы, галлюцинации, снижение температуры, сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: потливость, тахикардия, аритмия, рвота, апноэ (случается крайне часто у грудничков).

Поскольку действующее вещество быстро всасывается, рекомендуется промыть желудок, принять слабительное и сорбенты.

Дело в том, что на фармацевтическом рынке очень много различных препаратов с действующим веществом оксиметазолин. Единственный их недостаток, в дозировке 0,01% практически не один препарат не выпускается. Вот несколько препаратов, которые разрешены деткам до года:

  • Назомакс-Капли От Простуды капли наз. 0,01 % по 10 мл (дейстующее вещество так же оксиметазолин);
  • Ноксивин капли наз., р-р, 0,01 % по 10 мл;

Так же для малышей можно использовать Отривин и Виброцил. По своему воздействию на слизистую носа эти лекарства абсолютно идентичны, хотя основной компонент отличается.

Основной ингредиент Отривина — ксилометазолина гидрохлорид. Однако при выборе медикамента для младенца нужно придерживаться рекомендаций врача и внимательно читать информацию о побочных действиях и противопоказаниях.

Основной компонент Виброцила — фенилэфрин. Он не так быстро вызывает привыкание, поэтому вполне допускается к применению младенцами.

Медики советуют постоянно держать в аптечке эти три лекарства. Они не устраняют инфекцию, но помогают облегчить дыхание. В медицинской практике сосудосуживающие средства – одни из наиболее часто применяемых для терапии насморка.

Називин – прекрасное средство для снятия симптомов ринита у младенцев. Но пользоваться им нужно осторожно, чтобы не вызвать привыкание и не переборщить с дозировкой, это опасно.

Если статья была вам полезна, оставляйте о ней отзывы и комментарии. Информация была предоставлена с целью ознакомления. До новых встреч!

Добрый день, дорогие читатели! На лице у грудничка заботливые родители иногда могут заметить прыщики, что вызывает у них неподдельную тревогу. Однако бояться не стоит: явление носит название «акне у новорожденного», или неонатальный пустулез. Оно возникает у 30% детей. Рассмотрим, почему это происхо

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Новым 2016 годом! Хочу вам пожелать много всего хорошего и побольше, а именно:

Здравствуйте, дорогие наши читательницы! Эта статья будет только для вас, ведь она рассказывает о питании для вас и ребенка в период грудного вскармливания. Грудное вскармливание – это основа всех основ. И от того на сколько разнообразным будет питание мамы будет зависеть тот набор витаминов и микро

Этот блог читают 10875 мам, пока
играют со своими детьми.

Насморк может провоцироваться разными факторами, среди которых наиболее частыми считают вирусную инфекцию, аллергическую реакцию или поражение бактериями. Такие факторы часто воздействуют на детей, поэтому с необходимостью лечения ринита сталкиваются даже мамы грудничков.

Малышам до года насморк мешает принимать пищу и спать, поэтому для его устранения нередко выбирают лекарственные средства. Наиболее востребованы сосудосуживающие препараты, одним из которых является Називин. Можно ли применять его в лечении грудного ребенка, как действует такой медикамент и в какой дозе назначается младенцам при рините?

Називин производится в жидкой форме и представляет собой практически прозрачный раствор. У него бывает желтоватый оттенок или отсутствует какой-либо цвет. Главный компонент лекарства – это гидрохлорид оксиметазолина. В зависимости от его концентрации и упаковки существуют такие варианты Називина:

  • 0,01%-ные капли в нос (содержат 100 мкг активного соединения в 1 миллилитре).
  • Капли в нос с концентрацией 0,025%.
  • Назальные капли, содержащие 0,05% активного ингредиента.
  • 0,05%-ный назальный спрей.

Препарат в виде капель помещен в стеклянные флакончики, у которых есть специальная крышка-капельница. Объем лекарства с самой низкой дозировкой (0,01%) – 5 мл, а флаконы с 0,025% и 0,05%-ным медикаментом содержат по 10 мл раствора. Спрей упакован в пластиковые флаконы, оснащенные распылителем. В одном флакончике находится 10 мл раствора.

Помимо Називина в аптеках также можно встретить препарат под названием Називин Сенситив, выпускаемый в каплях (0,01%) и спрее в двух дозировках. Он тоже в качестве важнейшего ингредиента содержит оксиметазолин, но вспомогательные вещества в его составе отличаются. Если в обычном Називине в виде капель мы видим хлорид бензалкония, гидроксид натрия, гидрофосфат натрия, очищенную воду, дигидрофосфат натрия и эдетат динатрия, то в каплях Сенситив помимо оксиметазолина и воды есть глицерол, лимонная кислота и цитрат натрия.

Состав дополнительных ингредиентов спреев Називин и Називин Сенситив почти совпадает. В нем содержатся цитрат натрия, глицерол, вода и лимонная кислота. Но в обычном Називине в форме спрея присутствует и бензалкония хлорид, что важно учитывать мамам детей-аллергиков.

Оксиметазолин в составе раствора воздействует на альфа-2 адрено-рецепторы сосудов, расположенных в слизистой оболочке носовых ходов. Это приводит к сужению сосудов, вследствие чего отечность носоглотки уменьшается, а количество выделений сокращается. Благодаря применению лекарства дыхание через нос быстро восстанавливается. Кроме того, препарат воздействует и на полость среднего уха, и на придаточные пазухи носа, что не допускает появления бактериальных осложнений и помогает в лечении воспаления в этих отделах.

При использовании лекарства в назначенной врачом дозировке Називин действует лишь местно, не всасывается в кровь, не провоцирует покраснение и не оказывает раздражающего воздействия. Лечебный эффект после попадания в нос начинает проявляться через несколько минут и длится до 12 часов.

  • При ОРВИ, если одним из симптомов является насморк.
  • При вазомоторном рините.
  • При аллергическом насморке.

Лекарство также выписывают в комплексе с другими препаратами при отите, синусите или евстахиите. Кроме того, медикамент назначается перед выполнением каких-либо диагностических процедур в области носовых ходов.

У грудных малышей разрешено использовать лишь Називин в форме капель с концентрацией 0,01%. Также у деток первого года жизни можно применять Називин Сенситив в каплях, поскольку концентрация такого лекарства тоже составляет 0,01%. Другие виды препарата в возрасте до года не назначаются.

Називин нельзя применять, если у ребенка:

  • Имеется гиперчувствительность к любому из компонентов раствора.
  • Выявлена закрытоугольная глаукома.
  • Диагностирован атрофический ринит.

Если у маленького пациента есть сахарный диабет, патологии сердечно-сосудистой системы либо тиреотоксикоз, лечение Називином требует осторожности.

  • У некоторых деток после закапывания Називина появляются неприятные ощущения в носу, жжение или сухость, а также чихание.
  • Когда препарат прекращает действие, возможно возникновение реактивной гиперемии, которая проявляется ощущением заложенности носа.
  • Изредка применение лекарства приводит к возникновению тошноты, головной боли, нарушениям сна, усталости или беспокойному поведению.
  • Излишне длительное лечение Називином становится причиной привыкания и может вызывать ринит, а также атрофию слизистой оболочки.

Напомним, что в лечении грудничков применяют лишь капли Називин или Називин Сенситив с содержанием оксиметазолина в концентрации 0,01%. Чтобы точно дозировать такие формы медикамента, на пипетке, прикрепленной к крышке бутылочки, имеются отметки в каплях. Если крохе назначена 1 капля, то раствор набирают до метки «1».

Малышам до года препарат можно вводить двумя способами:

  • Капать непосредственно в носик.
  • Капать на ватный жгутик и протирать носовой ход.

Для новорожденных младенцев разовая доза лекарства не должна превышать 1 каплю раствора в каждую ноздрю. Малютке старше месяца можно капать как по одной капельке, так и сразу по 2 капли, если такую дозировку порекомендовал врач.

Частота введения Називина в сутки является 2-3 раза, а длительность лечения обычно составляет 3-5 дней.

Превышение дозы у детей способно спровоцировать тахикардию, рвоту, лихорадку, сужение зрачков, повышение давления крови и прочие симптомы. В тяжелых случаях возможно угнетение работы сердца, отек легких, аритмия, нарушения дыхания и психические расстройства. Обнаружив передозировку, следует немедленно промыть малышу желудок и дать активированный уголь, после чего обратиться за медицинской помощью.

Називин, как и другие препараты из группы сосудосуживающих средств, нельзя сочетать с антидепрессантами (трициклическими) и блокаторами МАО. Такие медикаменты не только нельзя давать пациенту вместе, но и между их применением должно пройти минимум 10 дней. Кроме того, запрещено капать Називин вместе с какими-либо другими сосудосуживающими препаратами, поскольку это повысит риск побочного влияния на детский организм.

Любой из видов препарата продается в аптеках без рецепта. Средняя цена флакона 0,01% Називина составляет 150 рублей, а капли Сенситив обходятся примерно в 170-180 рублей за одну бутылочку.

После покупки держать капли дома следует в таком месте, где на лекарство не будет действовать высокая температура (она должна быть не выше +25 градусов) или высокая влажность. Кроме того, медикамент должен быть надежно спрятан от детей. Срок годности как Називина, так и препарата Сенситив, составляет 3 года.

О лечении малышей до года каплями Називин встречается довольно много положительных отзывов. В них родители подтверждают быстрое лечебное действие и простоту применения такого средства. По их словам, капли эффективно устраняют отек на длительный период и облегчают дыхание малютки.

Медикамент хвалят за возможность использования у грудничков, длительный срок хранения и доступную стоимость. Минусами средства называют риск привыкания и появления побочных эффектов, например, пересушивания слизистой оболочки. Кроме того, для некоторых детей лекарство оказывается неэффективным, поэтому его заменяют другим медикаментом.

Вместо Називина обычно применяют другие препараты оксиметазолина, например, Назол, Африн, Викс Актив Синекс, Несопин или Нокспрей. Однако большинство из них выпускают с концентрацией 0,05%, поэтому они запрещены для грудничков. Детям до года заменой Називина могут стать лишь такие капли на основе того же активного соединения, как Сиалор рино и Оксифрин. Лишь они представлены дозировкой 0,01%, разрешенной для детей первого года жизни.

Ребенку младше года в качестве аналога Називина врач может порекомендовать другие лекарства, востребованные при насморке:

  • Назол Бэби. Такие капли, содержащие фенилэфрин, сужают сосуды в слизистой оболочке носа, благодаря чему устраняют отечность и покраснение. Медикамент используют в любом возрасте, но деткам младше 6 лет назначают с осторожностью.
  • Аква-марис. Такие капли представляют собой морскую воду и разрешены к использованию с рождения. При насморке они помогают уменьшить воспаление, смывают бактерии или вирусы, а также снимают отечность. Лекарство применяется и с профилактической целью, ведь такие капли хорошо увлажняют слизистую оболочку и стимулируют защитные силы организма малютки.
  • Деринат. Этот препарат, выпускаемый в каплях и спрее, содержит дезоксирибонуклеинат натрия. Такое соединение оказывает иммуномодулирующее действие, активизируя и гуморальные, и клеточные факторы иммунитета, благодаря чему вирусы, бактерии или грибки уничтожаются активнее. Средство востребовано при ОРВИ и гриппе, а также при аденоидите, отите или поллинозе. Его можно капать или впрыскивать в нос ребенку любого возраста.
  • Салин. Основой такого спрея выступает физиологический раствор, поэтому препарат безвреден для грудных младенцев. Чтобы использовать его у деток младше года, флакон Салина переворачивают и применяют раствор, как капли. Медикамент предотвращает пересушивание слизистой носа, уменьшает отечность и воспалительный процесс.
  • Протаргол. Такие капли содержат протеинат серебра, обладающий антибактериальным действием. Медикамент востребован при насморке, спровоцированном болезнетворными микробами. Его можно капать в носик даже новорожденным, ведь серебро из такого средства не всасывается, а действует только в месте обработки.
  • Коризалия. Это гомеопатическое средство в таблетках можно давать ребенку любого возраста. Его компоненты помогают устранить воспалительный процесс в носу, избавиться от отека, зуда, чихания и прочих симптомов ринита.

Помимо использования сосудосуживающих лекарств, в лечении ринита у грудных младенцев рекомендуется учесть такие нюансы:

  • Так как груднички не умеют высмаркивать нос, родителям нужно постоянно удалять лишнюю слизь из носовых ходов карапуза. Для этого оптимально применять спринцовку с мягким носиком или аспиратор.
  • Чтобы насморк у крохи поскорее прошел, нужно следить за микроклиматом в комнате. Если малыш будет дышать очень теплым и сухим воздухом, это способно ухудшить симптомы болезни.

Помимо увлажнения воздуха, нужно регулярно очищать помещение от пыли и давать малютке больше пить.

  • У детей до года промывание носа не используется, ведь это опасно и может стать причиной попадания жидкости в слуховую трубу или в легкие. Кроме того, таким маленьким детям нельзя делать паровые ингаляции.
  • Не стоит пытаться лечить насморк у малютки какими-то народными средствами, ведь угадать, как отреагирует маленький ребенок на народные рецепты, невозможно. Нельзя капать в нос грудничку какие-либо отвары, травяные настои или соки.
  • Не следует закапывать в носик грудничка мамино молоко, ведь это хорошая среда для развития микроорганизмов, что грозит присоединением бактериальных осложнений.
Читайте также:  Капли оксиметазолин при беременности

Доктор Комаровский объясняет, как очистить ребенку нос от соплей.

◊ Спрей назальный 0.05% в виде почти прозрачного раствора от почти бесцветного до слабо-желтого цвета.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат — 0.6093 мг, натрия цитрата дигидрат — 3.823 мг, глицерол (85%) — 24.348 мг, бензалкония хлорид (50% раствор) — 0.100 мг, вода очищенная — 978.600 мг.

10 мл — флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа 2 -адреномиметик.

При местном нанесении на воспаленные слизистые оболочки носа уменьшает их отечность и количество выделений. Восстанавливает носовое дыхание. Устраняя отек слизистых оболочек, препарат способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха и предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях оксиметазолин не обладает системным действием, не раздражает слизистые оболочки и не вызывает гиперемию.

Препарат начинает действовать в течение нескольких минут.

Продолжительность действия до 12 ч.

Данные о фармакокинетике препарата Називин не предоставлены.

— лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом;

— восстановление дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;

— устранение отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

— детский возраст до 6 лет (капли и спрей назальный 0.05%)

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий (см. способы применения).

С осторожностью следует назначать при одновременном применении ингибиторов МАО и других препаратов, способствующих повышению АД, а также в период до 10 дней после отмены этих лекарственных средств; при повышенном внутриглазном давлении; при беременности и в период лактации; при тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, стенокардия); при тиреотоксикозе и сахарном диабете.

Капли Називин предназначены для закапывания в нос.

Взрослым и детям старше 6 лет следует назначать капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте до 1 года назначают капли 0.01%.

Новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Для обеспечения точности дозировки флакон капель 0.01% имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2 капли 0.01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Називин следует применять в течение 3-5 дней. Дозы, превышающие рекомендованные, назначаются по усмотрению врача.

Местные реакции: иногда — сухость и чувство жжения слизистой оболочки носа, чиханье, в редких случаях (после окончания действия Називина) — чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Со стороны ЦНС: редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при многократной передозировке возможны артериальная гипертензия, тахикардия.

Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии и возвратному отеку слизистых оболочек полости носа (медикаментозный ринит).

Симптомы: при значительной передозировке или приеме внутрь могут наблюдаться сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, коллапс, угнетение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, отек легких, расстройства дыхания. Кроме того, могут наблюдаться нарушения психики, а также угнетение функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

При одновременном применении Називина с блокаторами МАО или трициклическими антидепрессантами наблюдается повышение АД.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата, в особенности у детей.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

После длительного применения препаратов, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС; в этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (капли и спрей назальный 0.05%).

Детям старше 6 лет следует назначать капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте до 1 года назначают капли 0.01%: новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.; детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

Капли назальные в виде почти прозрачного, от бесцветного до слегка желтоватого цвета раствора.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 100 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор, динатрия эдетат дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия гидроксида раствор 1 М, вода очищенная.

5 мл — флаконы темного стекла с крышкой-пипеткой (1) — пачки картонные.

Капли назальные в виде почти прозрачного, от бесцветного до слегка желтоватого цвета раствора.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор, динатрия эдетат дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидроксида раствор 1 М, вода очищенная.

10 мл — флаконы темного стекла с крышкой-пипеткой (1) — пачки картонные.

Капли назальные в виде почти прозрачного, от бесцветного до слегка желтоватого цвета раствора.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор, динатрия эдетат дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия гидроксида раствор 1 М, вода очищенная.

10 мл — флаконы темного стекла с крышкой-пипеткой (1) — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа 2 -адреномиметик.

При местном нанесении на воспаленные слизистые оболочки носа уменьшает их отечность и количество выделений. Восстанавливает носовое дыхание. Устраняя отек слизистых оболочек, препарат способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха и предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях оксиметазолин не обладает системным действием, не раздражает слизистые оболочки и не вызывает гиперемию.

Препарат начинает действовать в течение нескольких минут.

Продолжительность действия до 12 ч.

Данные о фармакокинетике препарата Називин ® не предоставлены.

— лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом;

— восстановление дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;

— устранение отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий (см. способы применения).

С осторожностью следует назначать при одновременном применении ингибиторов МАО и других препаратов, способствующих повышению АД, а также в период до 10 дней после отмены этих лекарственных средств; при повышенном внутриглазном давлении; при беременности и в период лактации; при тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, стенокардия); при тиреотоксикозе и сахарном диабете.

Применение препарата при беременности и в период лактации возможно только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода или младенца. Недопустимо превышение рекомендуемой дозы.

Капли Називин ® предназначены для приема в нос.

Взрослым и детям старше 6 лет следует назначать капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте до 1 года назначают капли 0.01%.

Новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Для обеспечения точности дозировки флакон капель 0.01% имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2 капли 0.01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Називин следует применять в течение 3-5 дней. Дозы, превышающие рекомендованные, назначаются по усмотрению врача.

Местные реакции: иногда — сухость и чувство жжения слизистой оболочки носа, чиханье, в редких случаях (после окончания действия Називина) — чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Со стороны ЦНС: редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при многократной передозировке возможны артериальная гипертензия, тахикардия.

Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии и возвратному отеку слизистых оболочек полости носа (медикаментозный ринит).

Симптомы: при значительной передозировке или приеме внутрь могут наблюдаться сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, коллапс, угнетение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, отек легких, расстройства дыхания. Кроме того, могут наблюдаться нарушения психики, а также угнетение функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

При одновременном применении Називина с блокаторами МАО или трициклическими антидепрессантами наблюдается повышение АД.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата, в особенности у детей.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

После длительного применения препаратов, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС (в этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться).

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».
Последняя актуализация описания 28.09.2011

капли назальные 0.01%: фл. 5 мл с крышкой-пипеткой

Капли назальные в виде почти прозрачного, от бесцветного до слегка желтоватого цвета раствора.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 100 мкг

[PRING] бензалкония хлорид (50% раствор), динатрия эдетат дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия гидроксида раствор 1 М, вода очищенная.

5 мл — флаконы темного стекла с крышкой-пипеткой (1) — пачки картонные.

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».
Последняя актуализация описания 28.09.2011

капли назальные 0.025%: фл. 10 мл с крышкой-пипеткой

Капли назальные в виде почти прозрачного, от бесцветного до слегка желтоватого цвета раствора.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 250 мкг

[PRING] бензалкония хлорид (50% раствор), динатрия эдетат дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидроксида раствор 1 М, вода очищенная.

10 мл — флаконы темного стекла с крышкой-пипеткой (1) — пачки картонные.

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».
Последняя актуализация описания 28.09.2011

капли назальные 0.05%: фл. 10 мл с крышкой-пипеткой

Капли назальные в виде почти прозрачного, от бесцветного до слегка желтоватого цвета раствора.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

[PRING] бензалкония хлорид (50% раствор), динатрия эдетат дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия гидроксида раствор 1 М, вода очищенная.

10 мл — флаконы темного стекла с крышкой-пипеткой (1) — пачки картонные.

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».
Последняя актуализация описания 28.09.2011

спрей назальный 0.05%: фл. 10 мл с распылителем

Спрей назальный 0.05% в виде прозрачного, почти бесцветного или слегка желтоватого раствора.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

[PRING] бензалкония хлорид, ЭДТА, натрия дигидрофосфат, натрия моногидрофосфат, натрия гидроксида раствор.

10 мл — флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) — пачки картонные.

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».
Последняя актуализация описания 28.09.2011

Дарья писал(а):
Я пользуюсь Називином очень давно и довольна! Помогает быстро, эффекта хватает на долго. Ребеночку тоже Сенсетив закапываю. Главное не забывать про меру))) Кстати, еще выиграла шарфик — очень приятно.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *