Меню

Називин детский хранить после вскрытия

Називин капли : инструкция по применению

Состав

Називин 0,01 % − Оксиметазолина гидрохлорид 0,100 мг
Називин 0,025 % − Оксиметазолина гидрохлорид 0,250 мг
Називин 0,05 % − Оксиметазолина гидрохлорид 0,500 мг
Лимонной кислоты моногидрат 0,6093 мг
Натрия цитрат дигидрат 3,823 мг
Глицерол (85 %) 24,348 мг
Бензалкония хлорид (50 % раствор) 0,100 мг
Вода очищенная 979,020 мг (для 0,01 %);978,870 мг (для 0,025 %);978,600 мг (для 0,05 %)

Описание

Почти прозрачный, от бесцветного до слегка желтоватого цвета раствор.

Фармакотерапевтическая группа

Деконгестанты и другие средства для наружного применения в ринологии. Симпатомиметики.

Називин® (оксиметазолин) оказывает сосудосуживающее действие. При местном нанесении на воспаленную слизистую носа уменьшает ее отечность и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание.

Устранение отека слизистой способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

При местном интраназальном применении в рекомендуемых дозировках препарат не обладает системным действием.

Препарат начинает действовать быстро (в течение нескольких минут). Продолжительность действия Називина® до 12 часов.

− для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;

− для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Противопоказания

− гиперчувствительность к компонентам препарата;

− состояние после транссфеноидальной гипофизиэктомии или других хирургических процедур, которые могли привести к повреждению твердой мозговой оболочки;

− детский возраст до 6 лет для 0,05 % раствора препарата.

При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозировку. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода.

Детям в возрасте от 4 недель до 1 года необходимо использовать 0,01 % раствор препарата. Детям в возрасте от 1 года до 6 лет необходимо использовать 0,025 % раствор препарата. Для детей старше 6 лет возможно использование 0,05 % раствора препарата. Необходимо соблюдать рекомендуемые дозировки и длительность применения (см. раздел «Способ применения и дозы»).

Способ применения и дозы

Називин® 0,01 %, 0,025 % и 0,05 % капли предназначены для применения в нос.

Взрослые и дети старше б лет: применять капли Називина® 0,05 % по 1 − 2 капли в каждый носовой ход 2 − 3 раза в день.

Дети от 1 года до б лет: применять капли Називина® 0,025 % по 1 − 2 капли в каждый носовой ход 2 − 3 раза в день.

Дети до 1 года: дети в возрасте до 4 недель − назначают по 1 капле Називина® 0,01 % в каждый носовой ход 2 − 3 раза в день. С 5-ой недели жизни и до 1 года − по 1 − 2 капли в каждый носовой ход 2 − 3 раза в день.

Для обеспечения точности дозировки флакон Називина® 0,01 % капель имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Например, если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1 − 2 капли 0,01 % раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Називин® 0,01 %, 0,025 % и 0,05 % капли следует применять 3 − 5 дней. Дозы, выше рекомендованных, можно применять только под наблюдением врача.

Меры предосторожности

Лекарственный препарат следует с осторожностью использовать у пациентов, принимающих ингибиторы моноаминоксидазы и другие препараты, способствующие повышению артериального давления в период до 10 дней после их применения; при повышенном внутриглазном давлении, выраженном атеросклерозе, тахикардии, феохромоцитоме, в период беременности и лактации, при тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, стенокардия); при тиреотоксикозе и сахарном диабете; при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, порфирии.

Длительное применение и передозировка лекарственного средства может привести к ослаблению его эффекта. Злоупотребление этим лекарственным средством может вызвать:

− реактивную гиперемию слизистой оболочки носа (обратный эффект);

− хронический отек слизистой оболочки носа (медикаментозный ринит);

− атрофию слизистой оболочки

Следует соблюдать осторожность при наличии гиперчувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта – возможно возникновение отека слизистой оболочки носа, особенно при длительном применении препарата.

При появлении вышеперечисленных симптомов следует прекратить применение лекарственного средства или заменить его на лекарственное средство, не содержащее данный компонент.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном назначении блокаторов МАО и трициклических антидепрессантов − повышение артериального давления.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Побочное действие

Частота побочных реакций указана в соответствие со следующей классификацией:

Очень частые (≥ 1/10), частые (≥ 1/100 и

Передозировка

После значительной передозировки или случайного приема внутрь могут возникнуть симптомы, связанные как с гиперактивными фазами, так и с фазами торможения центральной нервной системы (ЦНС). Стимуляция ЦНС проявляется в беспокойстве, возбуждении, галлюцинациях и судорогах. Угнетение ЦНС проявляется в снижении температуры тела, вялости, сонливости, коме.

Следующие дополнительные симптомы: миоз, мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры, потливость, бледность, спазмы, пальпитация, тахикардия, брадикардия, аритмия, сердечно-сосудистая недостаточность, остановка сердца, артериальная гипертензия, угнетение дыхания, апноэ, отек легких, дыхательные расстройства, психические расстройства.

При передозировке у детей часто возникают нарушения со стороны ЦНС, сопровождающиеся судорогами, брадикардией, апноэ, артериальной гипертензией, гипертонией и возможным развитием комы.

Терапевтические мероприятия по передозировке: прием активированного угля (абсорбент), сульфат натрия (слабительное), промывание желудка, вентиляция легких. Не следует принимать вазопрессорные средства. При необходимости − снижение температуры, противосудорожная терапия.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и оборудованием

После длительного применения или приема средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Капли назальные 0,01 %; 0,025 % и 0,05 %.

Для Називина® 0,01 %: по 5 мл во флакон темного стекла с крышкой-пипеткой.

1 флакон с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Для Називина® 0,025 % и 0,05 %: по 10 мл во флакон темного стекла с крышкой-пипеткой.

1 флакон с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Хранить при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности.

После вскрытия флакона препарат годен в течение 3 месяцев.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение:

Мерк Зельбстмедикатион ГмбХ, Германия (Merck Selbstmedikation GmbH, Germany)

Адрес: Frankfurter Str. 250, 64293 Darmstadt, Germany.

Франкфуртер штр., 250, 64293 Дармштадт

Frankfurter str., 250, 64293 Darmstadt

Претензии по качеству направлять по адресу:

Представительство компании «Dr. Reddy’s Laboratories Limited» в Республике Беларусь

220035, г. Минск, ул. Тимирязева 72, офис 22, 53.

Тел. (017) 336 17 24 (26,28), факс (017) 336 17 30

источник

Називин

Современные лекарственные препараты представлены в широком ассортименте. Люди привыкли, что для их хранения не нужно создавать определенных условий, что нередко приводит к ошибкам. Если лекарство, в данном случае – Називин, хранить в неподобающих условиях, то он очень скоро станет непригодным к использованию.

Срок годности

Срок годности назальных капель указывается непосредственно на упаковке – на нижней ее стороне, а также на этикетке самого флакона.

Називин пригоден к использованию на протяжении 3 лет с момента выпуска. Разницы между хранением препарата в холодильнике и при комнатной температуре – нет.

В случае, когда возникла необходимость закапать нос, а до окончания срока годности лекарства остается 5-10 дней, использовать его можно.

Внимание! После вскрытия флакона с лекарственной жидкостью, срок годности Називина составляет не более 3 месяцев.

Очень важно понимать, что с течением времени лекарство становится менее эффективным, так как активные действующие вещества, заложенные в его основу, распадаются.

Чтобы не навредить своему здоровью, перед применением следует уточнить срок годности, а также изучить жидкость на наличие нерастворенных частиц и других примесей. Их быть не должно – спрей и капли прозрачные.

После окончания срока годности прием препарата запрещен. Для здоровья он не опасен, но при лечении заболевания не будет иметь никакого эффекта.

Как хранить

Домашние условия являются оптимальными для хранения назальных капель или спрея Називин. Лучше всего поместить его в домашнюю аптечку. Главное, чтобы это было темное и сухое место, куда не смогут добраться дети с температурой не выше +25 градусов Цельсия.

Особую опасность для лекарства представляют солнечные лучи и повышенные температуры, поэтому при его хранении стоит избегать неблагоприятных условий.

Среди препаратов-аналогов наиболее популярны:

Условия хранения препарата в аптеках и клиниках

В условиях реализации (в аптеках) и лечения в клинических центрах Називин подлежит стандартному хранению при комнатных температурах. Соответственно, размещается препарат на полках с подобными лекарствами.

Согласно ГОСТу 17768-90, по окончании срока годности нереализованного препарата, он подлежит немедленному снятию с продажи и передаче лицам, занимающимся утилизацией просроченных и бракованных лекарств.

Важно! Осуществлять процесс утилизации и последующего уничтожения препаратов могут только те организации, у которых есть официальное разрешение, специальное оборудование и места на полигонах.

При транспортировке профессионалы также руководствуются положениями вышеуказанного ГОСТа – каждая единица должна иметь инструкцию по применению и целую упаковку.

Область применения

Выпускается Називин в форме капель или спрея. Упаковка выполнена из картона, преимущественно белого цвета с синей горизонтальной полосой в верхней части. Страны производства – Германия, Россия.

Применяется при заложенности носа, в частотности, при всех видах ринита, а также в качестве подготовительного препарата перед проведением некоторых ЛОР-процедур.

Отпускается из аптек без рецепта.

Назальные капли Називин – отличное средство, зарекомендовавшее себя с наилучшей стороны. Его применяют для облегчения дыхания — как у взрослых, так и у детей. Но чтобы обеспечить сохранность эффективности препарата на протяжении всего срока его годности, необходимо помнить о правилах и условиях его хранения.

источник

Називин Детский Срок Хранения После Вскрытия

Називин капли — официальная инструкция по применению

Инструкция
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Наименование препарата: НАЗИВИН ®

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав
1 мл препарата содержит:
Активное вещество:
Називин 0,01% — Оксиметазолина гидрохлорид 0,1 мг
Називин 0,025% — Оксиметазолина гидрохлорид 0,25 мг
Називин 0,05% — Оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50 % раствор, динатрия эдетат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия гидрофосфат дигидрат, натрия гидроксида 1 М раствор, вода очищенная.

Описание: Почти прозрачный, от бесцветного до слегка желтоватого цвета раствор.

Фармакотерапевтическая группа:

Код ATX: [R01AA05].

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Називин ® (оксиметазолин) оказывает сосудосуживающее действие. При местном нанесении на воспаленную слизистую носа уменьшает ее отечность и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание.
Устранение отека слизистой способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).
При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.
При местном интраназальном применении препарат не обладает системным действием. Препарат начинает действовать быстро (в течение нескольких минут). Продолжительность действия Називина до 12 часов.

  • лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком;
  • аллергический ринит;
  • вазомоторный ринит;
  • для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;
  • для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах. Противопоказания
    Атрофический ринит; закрытоугольная глаукома; гиперчувствительность к компонентам препарата.
    Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий (см. способы применения). С осторожностью
    У пациентов, принимающих ингибиторы моноаминоксидазы и другие препараты способствующие повышению артериального давления в период до 10 дней после их применения; при повышенном внутриглазном давлении, в период беременности и лактации, при тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, стенокардия); при тиреотоксикозе и сахарном диабете. Беременность и лактация
    При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозировку. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Способ применения и дозы
    Називин ® 0,01 %, 0,025 % и 0,05 % капли предназначены для применения в нос.
    Взрослые и дети старше 6 лет: применять капли Називина ® 0,05 % по 1 — 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
    Дети от 1 года до 6 лет: применять капли Називина ® 0,025 % по 1 — 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
    Дети до 1 года: дети в возрасте до 4 недель назначают по 1 капле Називина ® 0,01 % в каждый носовой ход 2-3 раза в день. С 5-ой недели жизни и до 1 года — по 1 — 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
    Для обеспечения точности дозировки флакон Називина ® 0,01 % капель имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Например, если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.
    Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1 — 2 капли 0,01 % раствора наносят на вату и протирают носовые ходы. Називин ® 0,01 %, 0,025 % и 0,05 % капли следует применять 3 — 5 дней. Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача. Особые указания
    Следует избегать длительного использования и передозировки препарата, в особенности у детей. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    При одновременном назначении блокаторов МАО и трициклических антидепрессантов -повышение артериального давления.
    Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов. Побочное действие
    Иногда: жжение или сухость носовых оболочек, чихание. В редких случаях: после того, как пройдет эффект от применения Називина ® , сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия). Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение артериального давления. В очень редких случаях наблюдались беспокойство, бессонница, усталость, головные боли и тошнота. Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой носа (медикаментозный ринит). Передозировка
    После значительной передозировки или случайном приеме внутрь могут появиться следующие симптомы: сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры, тахикардия, аритмия, коллапс, угнетение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, отек легких, дыхательные расстройства. Кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы. При передозировке, связанной с приемом препарата внутрь, назначается промывание желудка, активированный уголь. Влияние на способность управлять транспортными средствами и оборудованием:
    После длительного применения или приема средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться. Форма выпуска.
    Капли назальные 0,01 %; 0,025 % и 0,05 %.
    Для Називина ® 0,01 %: по 5 мл во флакон темного стекла с крышкой-пипеткой.
    1 флакон с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
    Для Називина ® 0,025 % и 0,05 %: по 10 мл во флакон темного стекла с крышкой-пипеткой.
    1 флакон с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. Хранение
    Хранить при температуре не выше 25 °С.
    Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности
    3 года.
    He применять по истечении срока годности.

    Описание: Почти прозрачный, от бесцветного до слегка желтоватого цвета раствор.

    Наименование:

    Називин (Nasivin)

    Читайте также:  Лазолван капли как принимать детям

    1мл раствора Називин 0,05% содержит:
    Оксиметазолина гидрохлорида – 0,5мг;
    Вспомогательные вещества.

    1мл раствора Називин 0,01% содержит:
    Оксиметазолина гидрохлорида – 0,1мг;
    Вспомогательные вещества.

    1мл раствора Називин 0,025% содержит:
    Оксиметазолина гидрохлорида – 0,25мг;
    Вспомогательные вещества.

    Фармакологическое действие

    Називин – препарат в форме назальных капель или спрея, обладающий выраженным противоотечным и сосудосуживающим действием. В состав препарата входит активный компонент – оксиметазолин – стимулирующий альфа-адренорецепторы, расположенные в гладкомышечном слое сосудов слизистой оболочки носа. Препарат устраняет ринорею, отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух, облегчает носовое дыхание. При применении препарата в терапевтических дозах не отмечено стимуляции альфа1-адренорецепторов, однако при применении завышенных доз, возможно некоторое влияние оксиметазолина на альфа1-адренорецепторы.
    Препарат не абсорбируется в системный кровоток и не оказывает системного действия.

    Показания к применению

    Препарат применяется для терапии пациентов с острым ринитом различной этиологии, в том числе аллергическим ринитом.
    Препарат назначают пациентам с вазомоторным ринитом, синуситом, воспалением евстахиевой трубы и среднего уха, а также при острых респираторных заболеваниях, которые сопровождаются нарушением носового дыхания.
    Кроме того, препарат может быть назначен при подготовке к различным диагностическим процедурам.

    Способ применения

    Препарат предназначен для интраназального применения. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

    Називин 0,05% (капли назальные, спрей):
    Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет обычно назначают по 1-2 капли (1-2 впрыскивания) препарата 2-3 раза в день.

    Називин 0,025% (капли назальные):
    Детям в возрасте от 1 до 6 лет обычно назначают по 1-2 капли препарата 2-3 раза в день.

    Називин 0,01% (капли назальные):
    Детям в возрасте от рождения до 4 недель обычно назначают по 1 капле препарата 2-3 раза в день.
    Детям в возрасте от 5 недель до 1 года обычно назначают по 1-2 капли препарата 2-3 раза в день.

    Кроме закапывания препарата в носовые ходы, допускается также нанести необходимое количество препарата (1-2 капли) на ватную турунду и обработать носовые ходы.
    Препарат Називин не рекомендуется применять в течение более 7 дней подряд, если лечащий врач не назначил иначе.
    Следует учитывать, что при длительном применении препарата его терапевтический эффект несколько снижается.

    Побочные действия

    Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях отмечалось чувство жжения и сухости слизистой оболочки носа, реактивная гиперемия, чихание.
    При применении завышенных доз препарата в течение длительного времени возможно развитие тахикардии, артериальной гипертензии, нарушения режима сна и бодрствования, головной боли и тошноты.

    Противопоказания

    Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
    Препарат противопоказан пациентам, страдающим закрытоугольной глаукомой.
    Препарат не применяется для терапии пациентов, страдающих атрофическим ринитом.
    Препарат Називин 0,05% противопоказан детям в возрасте младше 6 лет, Називин 0,025% — детям в возрасте младше 1 года.
    Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с артериальной гипертензией, тахикардией, атеросклерозом, сахарным диабетом, гипертиреозом, а также повышенным внутриглазным давлением и феохромоцитомой.

    Беременность

    Препарат может применяться в период беременности по назначению лечащего врача, который должен тщательно взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальные риски для плода.
    При необходимости применения препарата в период лактации, следует использовать минимальные эффективные дозы оксиметазолина.

    Лекарственное взаимодействие

    При сочетанном применении препарата с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами возможно развитие артериальной гипертензии.

    Передозировка

    При применении завышенных доз препарата, а также при случайном пероральном приеме препарата возможно развитие тошноты, рвоты, повышения температуры тела, нарушений сердечного ритма, артериальной гипертензии, нарушений дыхания, отека легких и остановки сердца. Кроме того, у некоторых пациентов отмечалось угнетение функций центральной нервной системы и развитие сонливости, артериальной гипотензии, брадикардии, остановки дыхания и комы.
    Специфического антидота нет. При случайном пероральном приеме препарата показано промывание желудка и прием энтеросорбентов. При передозировке проводят симптоматическую терапию.

    Форма выпуска

    Капли назальные по 10мл во флаконе, по 1 флакону в картонной упаковке.
    Капли назальные по 5мл во флаконе, по 1 флакону в картонной упаковке.
    Спрей назальный по 10мл во флаконе, по 1 флакону в картонной упаковке.

    Условия хранения

    Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
    Срок годности – 3 года.

    Капли назальные по 10мл во флаконе, по 1 флакону в картонной упаковке.
    Капли назальные по 5мл во флаконе, по 1 флакону в картонной упаковке.
    Спрей назальный по 10мл во флаконе, по 1 флакону в картонной упаковке.

    НАЗИВИН ® СЕНСИТИВ (NASIVIN ® SENSITIVE) капли назальные инструкция по применению

    Форма выпуска, состав и упаковка

    Капли назальные 0.01% в виде прозрачного или почти прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета.

    1 мл
    оксиметазолина гидрохлорид 100 мкг

    Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрата дигидрат, глицерол 85% (глицерин 85%), вода очищенная.

    5 мл — флаконы полиэтиленовые с дозирующим устройством (1) — коробки картонные.

    Фармакологическое действие

    Сосудосуживающий препарат для местного применения, стимулятор α 1 -адренорецепторов. При местном применении оксиметазолина происходит сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, уменьшение отека и гиперемии слизистой оболочки носоглотки. Препарат облегчает носовое дыхание при ринитах. После снятия отека слизистой оболочки открываются и расширяются выводящие каналы для аэрации придаточных пазух носа и евстахиевой трубы. Это стимулирует дренажную функцию носовых полостей и предотвращает развитие бактериальных осложнений.

    Препарат не содержит консервантов.

    Фармакокинетика

    При местном интраназальном применении препарат не обладает системным действием. После закапывания в нос действие оксиметазолина наступает быстро (в течение нескольких минут). Продолжительность действия препарата до 12 ч. Т 1/2 оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2.1% оксиметазолина выводится с мочой и около 1.1% с калом.

    Показания к применению

    • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
    • аллергический ринит;
    • вазомоторный ринит;
    • улучшение дренажа отделяемого при воспалении придаточных пазух полости носа (синусите);
    • евстахиит, ассоциированный с ринитом;
    • устранение отека слизистой оболочки перед проведением диагностических процедур в полости носа.

    Режим дозирования

    1 капля (28 мг) препарата Називин ® Сенситив 0.01% содержит 2.8 мкг оксиметазолина гидрохлорида.

    Називин ® Сенситив 0.01% капли назальные применяются у младенцев в возрасте до 4 недель по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза/сут. С 5-й недели жизни и до 1 года — по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза/сут.

    Перед применением флакон следует перевернуть. Препарат следует закапывать в нос, запрокинув голову ребенка.

    Капли назальные, содержащие оксиметазолин, нельзя применять дольше 5-7 дней, если не будет назначено иначе лечащим врачом.

    Любому повторному курсу применения препарата должен предшествовать период без лечения, составляющий несколько дней.

    Доказана эффективность следующей процедуры:

    • в зависимости от возраста 1-2 капли 0.01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

    Побочные действия

    • жжение или сухость слизистой оболочки полости носа, чиханье (особенно у чувствительных пациентов), отек слизистой оболочки (чувство заложенности носа) может стать более интенсивным (реактивная гиперемия).

    Со стороны нервной системы:

    • головная боль, бессонница, усталость (утомляемость), чувство тревоги, галлюцинации, раздражительность, нарушение сна, судороги (очень редко у детей).

    Со стороны сердечно-сосудистой системы:

    • развитие системного действия — увеличение ЧСС и повышение АД.

    Аллергические реакции различной степени тяжести:

    • ангионевротический отек, сыпь, зуд.

    Противопоказания к применению

    • повышенная чувствительность к оксиметазолину или к любому вспомогательному веществу препарата;
    • атрофический ринит.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    При применении при беременности или в период грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозу препарата.

    Применение у детей

    Особые указания

    Следует избегать длительного применения и передозировки препарата.

    Продолжительное или частое применение сосудосуживающих препаратов приводит к уменьшению их эффективности, неправильное употребление препаратов может вызвать атрофию и отек слизистых оболочек носа.

    При лечении хронического ринита, во избежание риска атрофии слизистой оболочки носа, оксиметазолин можно применять только под наблюдением врача.

    Називин ® Сенситив можно применять только после тщательной оценки риска и пользы от его применения в следующих случаях:

    • пациентам, получающим лечение ингибиторами МАО и другими препаратами, которые обладают потенциальной способностью повышать АД;
    • при повышенном внутриглазном давлении (особенно при закрытоугольной глаукоме);
    • при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях (например, ИБС, артериальная гипертензия);
    • при феохромоцитоме;
    • при метаболических расстройствах (например, гипертиреоз, сахарный диабет);
    • при гиперплазии предстательной железы с клиническими симптомами (задержка мочи).
    Читайте также:  Називин или ринонорм отзывы

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    После длительного применения препарата Називин ® Сенситив в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

    Передозировка

    При превышении рекомендованных доз или случайном приеме внутрь могут появиться следующие симптомы:

    • мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры, тахикардия, аритмия, коллапс, угнетение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, отек легких, дыхательные расстройства. Кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, судорогами, остановкой дыхания и возможным развитием комы.
    • прием активированного угля, промывание желудка, вентиляция легких кислородом. Для снижения АД — фентоламин 5 мг в солевом (физиологическом) растворе в/в медленно или 100 мг перорально. Применение вазопрессорных средств противопоказано. При необходимости следует назначить средства для купирования лихорадки и противосудорожную терапию.

    Лекарственное взаимодействие

    Називин ® Сенситив замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных препаратов, удлиняет их действие.

    Не применяют одновременно с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами — возможно повышение АД.

    Совместное назначение с другими сосудосуживающими препаратами повышает риск развития побочных эффектов.

    Условия отпуска из аптек

    Условия хранения препарата

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30° С.

    Срок годности препарата

    После первого вскрытия флакона период применения препарата составляет 12 месяцев.

    Сосудосуживающий препарат для местного применения, стимулятор α 1 -адренорецепторов. При местном применении оксиметазолина происходит сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, уменьшение отека и гиперемии слизистой оболочки носоглотки. Препарат облегчает носовое дыхание при ринитах. После снятия отека слизистой оболочки открываются и расширяются выводящие каналы для аэрации придаточных пазух носа и евстахиевой трубы. Это стимулирует дренажную функцию носовых полостей и предотвращает развитие бактериальных осложнений.

    Чем лечить насморк у ребенка

    Один из самых неприятных симптомов ОРВИ — насморк, от которого не застрахован никто, в том числе и маленькие дети.

    Ольга Пахомова
    Врач-педиатр,г. Москва

    Что такое насморк у ребенка?

    Насморк, или ринит (воспаление слизистой оболочки носа), наиболее часто возникает у детей как проявление острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в результате повреждения слизистой полости носа вирусами.

    При переохлаждении, приводящем к снижению защитных сил организма, или при снижении иммунитета по другим причинам вирусы и микробы, находящиеся в воздухе, попадая на первый защитный барьер нашего организма – слизистую носа, повреждают ее, активно размножаясь в поверхностных клетках, что приводит к воспалению, отеку и избыточному образованию слизи. Повреждение клеток слизистой нарушает естественный механизм очищения полости носа, ведь благодаря колебательным движениям ресничек, которые располагаются на поверхности клеток слизистой, происходит постоянное очищение носа от чужеродных агентов (пыли, вирусов, микробов). Слизистая оболочка носика у маленьких детей имеет свои особенности (очень тонкая, богата кровеносными сосудами и множеством нервных окончаний, связанных с различными органами и системами), а носовые ходы еще очень узкие и короткие. Поэтому малейшие нарушения носового дыхания у крохи вызывают раздражительность, беспокойный сон, затруднения при кормлении, а порой и отказ от еды (во время кормления малыш вынужден бросать грудь или бутылочку, чтобы дышать ртом). Кроме того, отек слизистой носа нарушает обоняние (восприятие запаха) и восприятие вкуса, а плохой аппетит и недоедание у маленьких детей могут приводить к плохим прибавкам и даже к снижению веса.

    Как облегчить состояние малыша и какие средства можно использовать для улучшения и восстановления носового дыхания?

    Чем лечить насморк у детей?

    Лечение насморка у маленьких детей направлено на скорейшее восстановление носового дыхания, борьбу с отеком слизистой, уменьшение образования и улучшение отхождения слизи, предотвращение распространения воспаления на другие отделы дыхательных путей (носоглотку, гортань, трахею, легкие), присоединения микробов и развитие таких осложнений, как воспаление слуховой трубы (отит), околоносовых пазух (синусит).

    Средства для очищения носа. Так как для маленьких детей существенной проблемой является способность самостоятельно очищать носик от слизи (малыш не может сам высморкаться), то первыми средствами, облегчающими дыхание через нос, являются препараты, способные удалить скопившуюся слизь и корочки.

    С этой целью можно применять обычный физиологический раствор (0,9%-ный раствор хлорида натрия), а также разнообразные солевые растворы на основе морской воды, такие, как АКВАМАРИС, САЛИН, ФИЗИОМЕР, АКВАЛОР и др. Эти растворы могут применяться с первых дней жизни малыша. Они стерильны, по составу приближены к изотоническому (нейтральному) раствору, не содержат в своем составе веществ, способных вызвать побочные реакции и привыкание у крохи. Содержащиеся в морской воде соли и микроэлементы (кальций, железо, калий, магний, медь и др.) не только хорошо размягчают корочки, разжижают слизь, облегчая ее отхождение, но и поддерживают естественную влажность слизистой оболочки носа, ускоряют восстановительные процессы в клетках слизистой, способствуют повышению двигательной активности ресничек слизистой, нормализуя ее защитные функции.

    Однако, учитывая анатомические особенности развития дыхательных путей, у детей до 2 лет растворы для промывания носа можно применять только в каплях, тогда как у детей старше 2 лет можно использовать растворы в виде спрея. Быстрая струя воды, попадая в носик маленького ребенка, может приводить к забросу слизи и микробов из носоглотки в отверстие слуховой трубы (у маленьких детей оно широкое и короткое), с последующим развитием воспаления в среднем ухе (отит). По этой же причине нельзя промывать нос ребенку до 2 лет с помощью маленькой клизмы.

    Малышу желательно закапывать теплые капли, предварительно подогрев флакончик в чашке с теплой водой. Детям первого года жизни солевой раствор закапывают с помощью пипетки по 3–4 капельки поочередно в каждую ноздрю в положении лежа на спине с немного запрокинутой назад и слегка повернутой набок головой. Промывать носик малышу необходимо так часто, чтобы слизь и корочки не затрудняли дыхание крохи и не скапливались в полости носа, создавая благоприятную среду для микробов. При необходимости промывать носик можно каждый час и чаще, облегчая состояние ребенка. Использовать препараты необходимо до нормализации носового дыхания у малыша.

    Следует помнить, что растворы морской воды можно применять не только для лечения, но и для профилактики насморка у детей, особенно в холодное время года – период высокой заболеваемости простудными инфекциями. С целью профилактики достаточно промывать носик малыша солевым раствором 2 раза в день, а также после прогулки или посещения общественных мест (поликлиники, детского сада, магазина и др.).

    Сосудосуживающие средства. Детям грудного возраста, у которых затруднение носового дыхания нарушает общее самочувствие, сон, процесс кормления грудью, врач может назначить сосудосуживающие препараты. При закапывании они воздействуют на слизистую оболочку носа, вызывая сужение кровеносных сосудов, что снижает отек и покраснение слизистой, уменьшает образование слизи, тем самым улучшая носовое дыхание.

    У детей с первых месяцев жизни до 2 лет предпочтительно применение сосудосуживающих средств короткого действия: они быстро разрушаются в организме малыша, а значит, меньше вероятность возникновения побочных действий. К таким препаратам относятся средства, содержащие фенилэфрин: НАЗОЛ БЕБИ, ВИБРОЦИЛ, – действие которых длится до 4–6 часов после закапывания. Детям первого года жизни НАЗОЛ БЕБИ или ВИБРОЦИЛ назначают по 1 капле в каждый носовой ход. Их необходимо закапывать, слегка запрокинув голову малыша назад и повернув ее набок, не чаще чем 3–4 раза в день. У детей старше 2 лет могут применяться сосудосуживающие препараты средней длительности действия (до 6–8 часов после закапывания) – НАЗИВИН (0,025%-ный раствор), ОТРИВИН, КСИМЕЛИН, ТИЗИН (0,05%-ные растворы) и др. Эти препараты назначают малышам по 1–2 капли в каждый носовой ход не более 2–3 раз в день. Следует отметить, что НАЗИВИН (препарат средней продолжительности действия) в виде 0,01%-го раствора может применяться у детей с первых недель жизни по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день, у детей с 1 месяца до 1 года – по 1–2 капли 2–3 раза в день только после рекомендации врача. Связано это с тем, что НАЗИВИН в виде 0,01% не только содержит очень маленькую дозу активного вещества, но и выпускается в каплях, удобных для применения у грудных детей.

    Сосудосуживающие препараты имеют свои недостатки и побочные эффекты. Применение сосудосуживающих капель лишь временно улучшает носовое дыхание, но не лечит насморк. Кроме того, их частое применение (несоблюдение рекомендуемой кратности применения в течение дня) уменьшает выделение слизи, приводя к появлению густых трудноотделяемых выделений из носа.

    Длительное (более 5–7 дней) применение сосудосуживающих капель может приводить к развитию привыкания слизистой и снижению эффекта препарата, развитию медикаментозного ринита (отек, покраснение и даже гибель клеток слизистой оболочки носа). При неправильном закапывании (в положении на спине с сильно запрокинутой головой, не повернутой набок), особенно у маленьких детей, капли могут тут же стекать по дну полости носа в глотку, попадая в желудок и всасываясь в кровь. При этом не только не будет должного результата, но возможна передозировка препарата и появление его побочных эффектов. К таким нежелательным эффектам относятся проблемы со стороны сердца (нарушения ритма сердца, учащенное сердцебиение), появление бледности кожи, возбуждения, беспокойства, повышение артериального давления за счет сосудосуживающего действия капель не только на слизистую носа, но и на сосуды других органов и систем организма малыша.

    В связи с этим сосудосуживающие капли противопоказаны или их применение должно быть строго ограничено и проводится только по назначению врача у детей, страдающих нарушениями ритма сердца, повышением артериального давления, заболеваниями щитовидной железы и сахарным диабетом.

    Как нельзя лечить насморк у маленьких детей

    Не стоит закапывать в носовые ходы малыша грудное молоко: это может только усугубить течение ринита. Во-первых, молоко – это питательная среда для микроорганизмов; во-вторых, образовавшиеся корочки из высохшего молока будут еще больше препятствовать носовому дыханию и вызывать беспокойство у ребенка.

    Антимикробные препараты. Как уже было сказано, в лечении насморка, не сопровождающегося выраженными нарушениями общего состояния (повышение температуры тела, гнойные выделения из носа и др.), часто бывает достаточным использование солевых растворов для промывания носа и кратковременного применения сосудосуживающих капель (не более 3–5 дней). Однако если данные мероприятия не приносят должного успеха, при этом нарастают или появляются признаки присоединения микробного воспаления и распространения инфекции (повышение температуры, еще большее снижение аппетита, слабость, вялость, появление гнойных выделений из носа желто-зеленого или зеленого цвета), необходим обязательный осмотр ребенка врачом-педиатром. Возможно, малышу потребуется назначение капель, обладающих антисептическим и противомикробным действием.

    К препаратам, обладающим антимикробным и противовоспалительным действием, относится ПРОТАРГОЛ, содержащий ионы серебра. У детей с первого года жизни применяют 2%-ный раствор ПРОТАРГОЛА, закапывая по 2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 7–10 дней. ПРОТАРГОЛ используют, как правило, в сочетании с другими лекарственными средствами. Капли готовятся непосредственно в аптеках из порошка, поэтому для детей применяют только свежеприготовленный раствор ПРОТАРГОЛА, который необходимо хранить во флаконе из темного стекла, в холодильнике, не более 10 суток со дня изготовления. Побочным эффектом применения ПРОТАРГОЛА может быть развитие аллергических реакций на препарат в виде жжения и зуда в носике ребенка, что требует отмены капель.

    Читайте также:  Оксиметазолин механизм действия

    К препаратам растительного происхождения, применяемым в лечении насморка у детей, относится ПИНОСОЛ, содержащий комплекс растительных масел (сосны, мяты, эвкалипта), витамин Е и др. Он обладает противоотечным и противомикробным действием, ускоряет процессы восстановления слизистой оболочки носа. Препарат разрешен для применения у детей после 2 лет. Детям рекомендуют закапывать 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день в течение 5–7 дней.

    Необходимо быть осторожным при закапывании капель маленьким детям, так как попадание ПИНОСОЛА в дыхательные пути может вызвать развитие бронхоспазма (затруднение дыхания, удушье). Если это произошло, необходимо обеспечить свободный доступ кислорода (открыть окно и освободить шею малыша от одежды) и срочно вызвать «скорую помощь».

    При применении ПИНОСОЛА возможна индивидуальная непереносимость компонентов препарата, что проявляется появлением покраснения, жжения и зуда в носу.

    Среди препаратов антимикробного действия, разрешенных для применения у детей после 2 лет, следует отметить СПРЕЙ ИЗОФРА, содержащий антибиотик из группы аминогликозидов. Однако назначить препарат может только врач после тщательного осмотра малыша. Назначают спрей по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю не более 2–3 раз в день, предварительно очистив носик малыша от выделений. Продолжительность лечения не должна быть более 7 дней, так как при длительном применении возможно снижение чувствительности микробов к препарату и уменьшение эффекта от лечения. Препарат противопоказан малышам с непереносимостью антибиотиков из группы аминогликозидов.

    Другие средства. В комплексе лечения неосложненного ринита (отсутствие отита – воспаления уха, синусита – воспаления околоносовых пазух) у детей широко используют такой гомеопатический препарат, как ЭУФОРБИУМ КОМПОЗИТУМ. Это комплексный гомеопатический препарат, содержащий вещества растительного происхождения и минералы. Облегчение носового дыхания происходит за счет увлажнения и очищения слизистой носа, улучшения питания клеток слизистой. Препарат применяется у детей после 2 лет жизни, так как выпускается лишь в виде спрея. Назначают лекарство по 1 дозе (впрыскиванию) 3–4 раза в день.

    ЭУФОРБИУМ КОМПОЗИТУМ может применяться длительно (более 7 дней), так как не вызывает развития привыкания. Однако при индивидуальной непереносимости возможно развитие аллергических реакций на препарат (покраснение, жжение, зуд в носу).
    К препаратам, широко используемым для профилактики и лечения насморка у детей, относят лекарства, содержащие интерфероны (факторы защиты, которые вырабатываются в организме человека), например ГРИППФЕРОН. Его действие основано на предотвращении размножения вирусов, укреплении защиты клеток слизистой носа от проникновения вирусов в организм. Наиболее эффективно его использование с первых часов появления симптомов ОРВИ (чихание, появление слизистых выделений из носа).

    ГРИППФЕРОН может применяться у детей с рождения как для лечения, так и для профилактики насморка, особенно в период эпидемий респираторных инфекций. Детям первого года жизни при лечении насморка закапывают по 1 капле в каждый носовой ход 5 раз в день, детям с 1 до 3 лет – по 2 капли 3 раза в день в течение 5 дней. После закапывания необходимо помассировать пальцами крылья носа малыша в течение нескольких секунд для лучшего распределения препарата на слизистой. При применении ГРИППФЕРОНА возможно развитие индивидуальной непереносимости к препарату, что потребует немедленной его отмены.

    Принимая решение о выборе тех или иных лекарств в лечение насморка у крохи, постарайтесь как можно раньше показать ребенка врачу и прислушаться к его совету.

    От раздражения кожи

    При появлении покраснения вокруг носа, часто возникающего в результате раздражения кожи слизистыми выделениями и частым вытиранием носика ребенка платочком, возможно применение ранозаживляющих кремов на основе декспантенола (БЕПАНТЕН, Д-ПАНТЕНОЛ, ПАНТЕНОЛ). Такой крем обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, питательным действием, что помогает справиться с раздражением кожи у детей.

    Советы родителям:

    • Для детей с первых месяцев жизни до 2 лет можно использовать лекарства только в виде капель. Препараты в виде спрея могут применяться только для детей в возрасте от 2 лет и старше из-за возможности развития отита.
    • Для детей с первых дней жизни для промывания носа используйте готовые солевые растворы (физиологический раствор, АКВАМАРИС, ФИЗИОМЕР, САЛИН и др.): они стерильны, сбалансированы по составу микроэлементов, удобны в применении.
    • Недопустимо использование при насморке сосудосуживающих средств более 5–7 дней без повторной консультации врача из-за возможного развития нежелательных реакций.
    • Нельзя одномоментно применять несколько сосудосуживающих средств во избежание усиления их действия и развития побочных эффектов.
    • Недопустимо капать в нос малышам препараты, содержащие антибиотики, и самостоятельно приготовленные сложные капли без назначения врача.
    • При появлении побочных эффектов от приема препаратов для лечения насморка необходимо отменить препарат и обязательно сообщить об этом врачу.
    • Перед использованием любого лекарственного препарата внимательно ознакомьтесь с инструкцией-вкладышем, обратив внимание на внешний вид, дозировку, срок годности препарата.
    • Следует строго придерживаться рекомендованной разовой дозировки препарата в зависимости от возраста ребенка, ни в коей мере не превышая допустимую суточную дозу.
    • Флакон с каплями необходимо использовать индивидуально (т.е. только для малыша) во избежание распространения и передачи инфекции от других людей.
    • После вскрытия флакон с каплями годен к применению в течение 1 месяца.
    • Хранить капли следует в защищенном от света, недоступном для детей месте.

    В связи с этим сосудосуживающие капли противопоказаны или их применение должно быть строго ограничено и проводится только по назначению врача у детей, страдающих нарушениями ритма сердца, повышением артериального давления, заболеваниями щитовидной железы и сахарным диабетом.

    Називин ® (Nasivin) инструкция по применению

    Владелец регистрационного удостоверения:

    Произведено:

    Контакты для обращений:

    Лекарственная форма

    рег. №: П N013921/01 от 27.12.07 — Бессрочно

  • Форма выпуска, упаковка и состав Називин ®

    Спрей назальный 0.05% в виде почти прозрачного раствора от почти бесцветного до слабо-желтого цвета.

    1 мл
    оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

    Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат — 0.6093 мг, натрия цитрата дигидрат — 3.823 мг, глицерол (85%) — 24.348 мг, бензалкония хлорид (50% раствор) — 0.100 мг, вода очищенная — 978.600 мг.

    10 мл — флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) — пачки картонные.

    Фармакологическое действие

    Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа 2 -адреномиметик.

    При местном нанесении на воспаленные слизистые оболочки носа уменьшает их отечность и количество выделений. Восстанавливает носовое дыхание. Устраняя отек слизистых оболочек, препарат способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха и предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

    При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях оксиметазолин не обладает системным действием, не раздражает слизистые оболочки и не вызывает гиперемию.

    Препарат начинает действовать в течение нескольких минут.

    Продолжительность действия до 12 ч.

    Фармакокинетика

    Данные о фармакокинетике препарата Називин ® не предоставлены.

    Показания препарата Називин ®

    • лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом;
    • аллергический ринит;
    • вазомоторный ринит;
    • восстановление дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;
    • устранение отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.
    Код МКБ-10 Показание
    H66 Гнойный и неуточненный средний отит
    H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы
    J00 Острый назофарингит (насморк)
    J01 Острый синусит
    J30.0 Вазомоторный ринит
    J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
    J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
    Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

    Режим дозирования

    Капли Називин ® предназначены для закапывания в нос.

    Взрослым и детям старше 6 лет следует назначать капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

    Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

    Детям в возрасте до 1 года назначают капли 0.01%.

    Новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

    Детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

    Для обеспечения точности дозировки флакон капель 0.01% имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.

    Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2 капли 0.01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

    Називин ® следует применять в течение 3-5 дней. Дозы, превышающие рекомендованные, назначаются по усмотрению врача.

    Побочное действие

    Местные реакции: иногда — сухость и чувство жжения слизистой оболочки носа, чиханье, в редких случаях (после окончания действия Називина) — чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

    Со стороны ЦНС: редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль.

    Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: при многократной передозировке возможны артериальная гипертензия, тахикардия.

    Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии и возвратному отеку слизистых оболочек полости носа (медикаментозный ринит).

    Противопоказания к применению

    • атрофический ринит;
    • закрытоугольная глаукома;
    • детский возраст до 6 лет (капли и спрей назальный 0.05%)
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий (см. способы применения).

    С осторожностью следует назначать при одновременном применении ингибиторов МАО и других препаратов, способствующих повышению АД, а также в период до 10 дней после отмены этих лекарственных средств; при повышенном внутриглазном давлении; при беременности и в период лактации; при тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, стенокардия); при тиреотоксикозе и сахарном диабете.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Применение у детей

    Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (капли и спрей назальный 0.05%).

    Детям старше 6 лет следует назначать капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

    Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

    Детям в возрасте до 1 года назначают капли 0.01%: новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.; детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

    Следует избегать длительного использования и передозировки препарата.

    Особые указания

    Следует избегать длительного использования и передозировки препарата, в особенности у детей.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

    После длительного применения препаратов, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС; в этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

    Передозировка

    Симптомы: при значительной передозировке или приеме внутрь могут наблюдаться сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, коллапс, угнетение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, отек легких, расстройства дыхания. Кроме того, могут наблюдаться нарушения психики, а также угнетение функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

    Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении Називина с блокаторами МАО или трициклическими антидепрессантами наблюдается повышение АД.

    Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

    Условия хранения Називин ®

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

    Срок годности Називин ®

    Условия реализации

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Контакты для обращений

    ТАКЕДА (Япония)

    ООО «Такеда Фармасьютикалс»

    119048 Москва, Усачева ул. 2, стр. 1
    Бизнес-Центр «Фьюжн Парк», эт. 5
    Тел.: (495) 933-55-11
    Факс: (495) 502-16-25
    E-mail: russia@takeda.com
    www.takeda.com/ru-ru/

    Африн ® (MSD CONSUMER CARE, США)

    Африн ® Экстро (MSD CONSUMER CARE, США)

    Викс Актив Синекс (Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания, Россия)

    Називин ® Сенситив (MERCK SELBSTMEDIKATION GmbH, Германия)

    Назоспрей (Фармацевтическая фирма ЛЕККО, Россия)

    10 мл — флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) — пачки картонные.

    источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector