Меню

Називин антибиотик или нет

Називин

Состав

В 1 мл капель оксиметазолина гидрохлорида 500мкг, 250 мкг или 100 мкг. Раствор бензалкония хлорида, натрия дигидрофосфата дигидрат, ЭДТА, натрия гидроксида, вода, натрия гидрофосфата дигидрат — как вспомогательные вещества.

Состав спрея: в 1 мл оксиметазолина гидрохлорида 500 мкг. Раствор бензалкония хлорида, натрия дигидрофосфата дигидрат, ЭДТА, натрия гидроксида, вода, натрия гидрофосфата дигидрат — как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Капли во флаконах с крышкой-пипеткой 0,05% 0,025% и 0,01%.

Спрей 0,05% во флаконе 10 мл с распылителем.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Сосудосуживающий препарат, альфа2-адреномиметик. Уменьшает отечность слизистой при местном применении и количество выделений. Устраняя отек слизистых, восстанавливает дыхание и аэрацию придаточных пазух и среднего уха. Применении препарата предупреждает развитие гайморита, синусита, отита.

В терапевтических концентрациях не вызывает гиперемию и не раздражает слизистые оболочки. Действовать начинает через 10 минут и эффект длится 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении системного действия не оказывает. Период полувыведения около 35 ч. С мочой выводится 2,1%, с калом 1,1%.

Показания к применению

  • Респираторные заболевания, сопровождающиеся ринитом;
  • евстахиит;
  • синусит;
  • аллергический ринит;
  • диагностические процедуры в носовых ходах;
  • средний отит;
  • вазомоторный ринит.

Противопоказания

С осторожностью назначается при применении ингибиторов МАО, повышенном внутриглазном давлении, тяжелых формах артериальной гипертензии и стенокардии, при беременности, тиреотоксикозе.

Побочные действия

Все побочные явления возникают редко:

  • чиханье;
  • сухость и жжение слизистой носа;
  • реактивная гиперемия после окончания лечения, проявляющаяся заложенностью носа (при передозировке);
  • бессонница;
  • беспокойство;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • тахикардия и артериальная гипертензия (при передозировке);
  • атрофия слизистых оболочек (при передозировке).

Инструкция по применению Називина (Способ и дозировка)

Спрей Називин, инструкция по применению

Спрей 0,05% назначается взрослым и детям с 6 лет. Рекомендуется по 1 впрыскиванию в носовые ходы 2–3 раза в день. В рекомендованной дозе можно применять до 7 дней. Если симптомы усиливаются в течение 3-х дней, нужно обратиться к врачу.

Капли Називин, инструкция по применению

Взрослым и детям с 6 лет назначают 0,05% капли по 1-2 капли 2-3 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — 0,025% капли по 1-2 капли 2-3 раза. Детям до 1 года назначают 0,01% препарат: новорожденным по 1 капле 2-3 раза. Флакон 0,01% препарата имеет градуированную пипетку, на которой отмечено количество капель (1, 2 и т.д.).

Возможно внесение препарата в нос и другим способом: необходимое количество капель наносят на ватную турунду и ею протирают полость носа. Длительность применения препарата 3-4 дня.

Передозировка

Передозировка появляется сужением зрачков, рвотой, тошнотой, повышением температуры, тахикардией, угнетением сердечной деятельности, артериальной гипертензией, коллапсом. Могут быть нарушения психики. Лечение заключается в промывании желудка и приеме сорбентов.

Взаимодействие

При одновременном применении с антидепрессантами и блокаторами МАО отмечается повышение АД. При одновременном назначении прочих сосудосуживающих препаратов повышается риск побочных реакций.

Условия продажи

Отпускается без рецепта врача.

Условия хранения

Температура хранения до 25°C.

Срок годности

Називин при беременности

Називин при беременности возможно применять только после оценки пользы для беременной и риска для плода. Недопустимо превышение дозы в этот период.

Аналоги

Отзывы о Називине

Сосудосуживающие капли Називин, как прочие капли, нужно рассматривать как «скорую помощь» и применять только 3-5 дней выраженной заложенности носа. При длительном приеме возможна атрофия слизистой. Нужно отметить, что Називин при использовании в рекомендованном режиме дозирования, значимых повреждений слизистой не вызывает, не вызывает привыкания даже при длительном приеме, а его терапевтическая эффективность, по сравнению с прочими сосудосуживающими каплями, достигается при низких концентрациях. Поэтому форма оксиметазолина в виде 0,01% раствора безопасна и эффективна для лечения ринита даже у новорожденных и грудных детей.

Известен тот факт, что этот препарат обладает также противовирусным и противовоспалительным действием. Этим объясняется высокая его эффективность при ринитах вирусной этиологии. Этот препарат — единственный антиконгестант, который разрешен в России для применения у новорожденных. При исследованиях показана его высокая эффективность. Об этом свидетельствуют и отзывы о Називине:

  • «... Своему 2 летнему ребенку применяю детские капли в нос Називин 0,01%. Действуют долго, поэтому капаю 2 раза в сутки, но не длительно»;
  • «… У ребенка часто бывает насморк и спасаемся только этими каплями — достаточно 2 дней лечения и заложенность проходит»;
  • «… Больше всего нравятся эти капли. Используем всей семьей, но детям дерем меньшей концентрации»;
  • «… Достаточно закапать в течение 1-1,5 дней, а потом переходим на лечебные капли (типа Пиносола), или просто закапываем отвары трав и лечим насморк до конца».
Читайте также:  Лекарство от насморка взрослым отривин

Спрей Називин удобен для применения у взрослых и некоторым он кажется более эффективным, нежели капли. Это действительно так: аэрозольные формы равномернее распределяется по слизистой, что создает выраженный терапевтический эффект. Кроме того, спрей не скатывается в носоглотку, как это бывает при использовании капель.

Цена Називина, где купить

Купить препарат можно в любой аптеке. Цена спрея Називин 0,05% колеблется от 221 руб. до 248 руб., стоимость спрея Називин Сенситив составляет 231-352 руб.

источник

Капли Називин

Називин представляет собой синтетическое лекарственное средство, применяемое в ЛОР-сфере для терапии острых респираторных недугов, сопровождающихся ринитом. Главным действующим веществом данного препарата является оксиметазолина гидрохлорид.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают капли Називин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Називин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Выпускается препарат в форме спрея и капель.

  • Состав спрея: в 1 мл оксиметазолина гидрохлорида 500 мкг. Раствор бензалкония хлорида, натрия дигидрофосфата дигидрат, ЭДТА, натрия гидроксида, вода, натрия гидрофосфата дигидрат – как вспомогательные вещества.
  • В 1 мл капель оксиметазолина гидрохлорида 500мкг, 250 мкг или 100 мкг. Раствор бензалкония хлорида, натрия дигидрофосфата дигидрат, ЭДТА, натрия гидроксида, вода, натрия гидрофосфата дигидрат – как вспомогательные вещества.

Клинико-фармакологическая группа: сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

От чего помогает Називин?

Показания к применению капель Називин:

  1. Вазомоторный ринит;
  2. Острые респираторные заболевания, сопровождающиеся ринитом;
  3. Аллергический ринит;
  4. Евстахиит, средний отит, воспаление придаточных пазух полости носа (для восстановления дренажа).

Также Називин рекомендован к применению перед проведением диагностических манипуляций в носовых ходах для устранения отека.

Фармакологическое действие

Називин – препарат в форме назальных капель или спрея, обладающий выраженным противоотечным и сосудосуживающим действием. В состав препарата входит активный компонент – оксиметазолин – стимулирующий альфа-адренорецепторы, расположенные в гладкомышечном слое сосудов слизистой оболочки носа.

Називин устраняет ринорею, отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух, облегчает дыхание носом. Вышеуказанный медикамент начинает действовать через несколько минут после местного применения. Продолжительность действия данного лекарственного средства варьируется от 10 до 12 часов.

При применении препарата в терапевтических дозах не отмечено стимуляции альфа1-адренорецепторов, однако при применении завышенных доз, возможно некоторое влияние оксиметазолина на альфа1-адренорецепторы.

Инструкция по применению

Перед тем, как начать лечение, используя капли или спрей необходимо тщательно изучать инструкцию по применению, особенно раздел дозировка:

  • Новорождённым деткам до месяца назначают детский Називин, дозировка 0.01% по 1 капле в каждую ноздрю, не более 2 раз в день (утром и вечером, с промежутком в 12 часов).
  • Деткам до года – детский Називин, дозировка 0,01% по 1 капле в каждую ноздрю 3 раза в сутки, через 8 часов.
  • Начиная с шестилетнего возраста применяют уже не детский, а взрослый Називин, дозировка которого 0,05% до 2 капель в каждый носовой ход 2 — 3 раза в сутки.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 3-5 суток, если за этот период никаких улучшений не наблюдается или состояние больного, наоборот, усугубилось необходимо повторно обратиться к врачу для уточнения диагноза и подбора другого лекарственного средства.

Читайте также:  Назальный спрей для детей виброцил

Називин детский, капли от 1 до 6 лет: инструкция

Детям возрастом от 1 года до 6 лет – детский Називин, дозировка 0,025% по 1 капле в каждую ноздрю 2 — 3 раза в день, с периодичностью через 8 — 12 часов.

Противопоказания

Согласно инструкции к Називину, препарат противопоказан пациентам у которых:

  • повышенная чувствительность на любой компонент, содержащийся в лекарстве;
  • период беременности и лактации;
  • атрофический ринит;
  • почечная недостаточность;
  • нарушение обмена веществ;
  • гипертония, особенно тяжелые формы;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • феохромоцитом.

В педиатрической практике применение спрея и назальных капель с концентрацией 0,05% противопоказано детям до 6 лет. Следует придерживаться указанных в инструкции концентраций оксиметазолина гидрохлорида, предназначенных для различных возрастных категорий.

Побочные реакции

При соблюдении рекомендованной дозы и продолжительности лечения препарат Називин хорошо переносится пациентами. У лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие следующих побочных эффектов:

  1. Зуд в носу;
  2. Чувство жжения или покалывания в носу после закапывания препарата;
  3. Раздражение слизистой оболочки носа, сильное чихание;
  4. Сухость слизистой оболочки носа;
  5. Гиперемия и отек носовой полости при индивидуальной непереносимости.

При значительной передозировке или приеме внутрь могут наблюдаться сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, коллапс, угнетение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, отек легких, расстройства дыхания.

Беременность и лактация

Применение препарата при беременности и в период лактации возможно только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода или младенца. Недопустимо превышение рекомендуемой дозы.

Аналоги

Препараты, имеющие одно и то же действующее вещество: Назол, Назол Адванс, Саноринчик, Нокспрей, Африн, Несопин, Фазин. Препараты аналоги, оказывающие аналогичное действие: Галазолин, Ксилометазолин, ДляНос, Ксимелин.

Средняя цена НАЗИВИН, капли в аптеках (Москва) 140 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Мой лечащий ЛОР при беременности разрешил этот спрей, потому что больше ничего не помогало. Когда с дочкиной простудой пошла к педиатру, она спросила, чем я обычно пользуюсь.

Я ответила, что спреем Називин. Она сказала, чтобы я и ребёнку этот препарат давала, потому что от нехватки воздуха больше вреда, чем от этого препарата.

Типичный сосудосуживающий препарат, вызывающий зависимость. По мне так нафтизин лучше и дешевле!

источник

Називин Сенситив детский

Состав

Форма выпуска

Примечание: в многочисленных описаниях и упоминаниях данных лекарственных средств в интернете можно встретить такие названия, как «Називин детский», «Називин беби», «Називин для младенцев», «Називин для детей до года». Официально препаратов с такими названиями не существует. Под первое название подпадают обе описываемых формы препарата: спрей, используемый у детей, 1-6 лет и капли, используемые у детей до года. А остальным перечисленным названиям, включая «Називин для младенцев», «Називин для детей до года», соответствует только препарат в форме капель.

Фармакологическое действие

Антиконгестивное, альфа-адреномиметическое действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Местный сосудосуживающий препарат. При попадании на воспаленные слизистые полости носа значительно уменьшает ее отечность и объем выделений из носа. Нормализует носовое дыхание. Уменьшение отека слизистых полости носа помогает восстановлению вентиляции придаточных пазух и пространств среднего уха, что уменьшает вероятность инфекционных осложнений (синусита, гайморита, среднего отита). При локальном интраназальном применении в лечебных концентрациях не вызывает гиперемии и раздражения слизистых.

При интраназальном местном использовании оксиметазолин не имеет системного действия.

Фармакокинетика

Активное вещество начинает действовать в 1-2 минут. Длительность действия препарата достигает 12 часов. Время полувыведения оксиметазолина при местном применении в полости носа составляет 34-36 часов. Около 2.1% дозы эвакуируется с мочой, 1.1% – с калом.

Читайте также:  Как долго можно пшикать назонекс

Показания к применению

  • заболевания простудного характера или инфекции верхних отделов респираторных путей вирусной природы, сопровождающиеся насморком;
  • cинусит;
  • ринит вне зависимости от этиологии;
  • евстахиит;
  • используется перед диагностическими процедурами в носовых ходах для устранения отека;
  • средний отит.

Противопоказания

  • закрытоугольная глаукома;
  • сверхчувствительность к компонентам лекарства;
  • атрофический ринит;
  • возраст менее 1 года (для всех форм выпуска препарата кроме Називин Сенситив в форме капель);
  • возраст менее 6 лет (для препарата в форме спрея дозировкой 500 мкг/мл).

Необходимо с осторожностью назначать препарат при увеличенном внутриглазном давлении, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности или почечной недостаточности хронического типа, стенокардии, феохромоцитоме, выраженном атеросклерозе, аритмии, гиперплазии простаты с признаками задержки мочи, сахарном диабете, гипертиреозе, а также у лиц, принимавших ингибиторы МАО на протяжении 2 прошедших недель (и еще 2 недели после прекращения их приема), Бромокриптин, трициклические антидепрессанты.

Побочные действия

  • Локальные реакции: чиханье, жжение слизистых носа, нарушение зрения при случайном попадании в глаза, сухость слизистых носа, чувство заложенности (реактивнаягиперемия) после исчезновения эффекта от использования препарата. Продолжительное непрерывное применение сосудосуживающих средств способно привести к атрофии слизистыхполости носа, тахифилаксии, повторному отеку слизистых полости носа (ринит медикаментозной этиологии).
  • Реакции со стороны системы кровообращения: увеличение кровяного давления, тахикардия, чувство сердцебиения.
  • Реакции со стороны нервной деятельности: головокружение, нарушение сна, головная боль, чувство тревоги, бессонница, раздражительность.
  • Прочие реакции: экзантема, тошнота.

Инструкция на детский Називин Сенситив (Способ и дозировка)

Все описываемые формы выпуска препарата применяются интраназально.

Инструкция на капли для детей (Називин беби)

Возраст применения препарата в форме капель детский Називин – до года.

Детям младше 4 недель рекомендовано принимать по 1 капле средства в каждую ноздрю до трех раз в день. Детям начиная с пятой недели жизни и заканчивая 12-месячным возрастом назначают закапывать по 1-2 капли лекарства в каждую ноздрю до трех раз в день.

1 капля препарата данной формы выпуска включает 2,8 мкг гидрохлорида оксиметазолина. Перед использованием флакон необходимо перевернуть и закапать средство, запрокинув голову больного ребенка.

Также доказана эффективность и следующего применения: на вату наносят 1-2 капли Називин Сенситив (в зависимости от возраста пациента) и протирают каждый носовой ход изнутри.

В советуемой дозе без назначения врача лекарство можно применять до недели. Если симптомы заболевания усиливаются или в течение 3 суток не наблюдаются признаки улучшения, то необходимо обратиться к врачу. В дозах, превышающих советуемые препарат разрешено применять лишь под наблюдением лечащего врача.

Инструкция по применению детского спрея

Одно распыление объемом 45 мкл включает 11.25 мкг гидрохлорида оксиметазолина.

Спрей дозировкой 11.25 мкг/доза применяется у детей 1-6 лет: производят распыление 1 дозы средства в каждом носовом ходу до трех раз в день. Препарат используют в течении 5-7 дней. Повторно можно назначать препарат только через несколько дней.

Передозировка

Признаки передозировки: угнетение нервной деятельности, тошнота, тахикардия, увеличение давления.

Лечение передозировки: симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Лекарство замедляет абсорбцию местноанестезирующих средств, увеличивает продолжительность их действия.

При использовании Називин Сенситив на протяжении 2 недель до применения ингибиторов МАО и на протяжении 2 недель после завершения их применения, а также на фоне терапии трициклическими антидепрессантами или иными препаратами, провоцирующими повышение кровяного давления, наблюдается заметное увеличение кровяного давления.

Одновременное назначение иных сосудосуживающих средств увеличивает риск появления побочных реакций.

Условия продажи

Условия хранения

Беречь от детей. Хранить при температуре до 30°С.

Срок годности

Особые указания

Необходимо избегать попадания данного средства в глаза.

Советуется использовать препарат индивидуально, чтобы избежать распространения вирусной или бактериальной инфекции.

После продолжительного применения препаратов от насморка, включающих оксиметазолин в больших дозах, нельзя исключать появление эффектов на сердечно-сосудистую и нервную деятельности. В данных случаях больные должны соблюдать осторожность при управлении автотранспортом.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *