Меню

Назальные капли виброцил инструкция по применению

ВИБРОЦИЛ

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Капли назальные в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

1 мл
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 0.25 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0.2 мг (0.1 мг), лимонной кислоты моногидрат — 2.6 мг, натрия гидрофосфат — 4.4 мг, сорбитол — 35 мг, масло лаванды — 0.2 мг, вода — до 1 мл.

15 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α 1 -адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых H 1 -рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

Показания

  • острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
  • аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  • вазомоторный ринит;
  • хронический ринит;
  • острый и хронический синусит;
  • острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  • подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата;
  • атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);
  • одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • закрытоугольная глаукома;
  • детский возраст до 1 года.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

Дозировка

Детям в возрасте младше 1 года : противопоказано.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым : по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Определение частоты побочных эффектов (ВОЗ): очень часто (>1/10), часто (от >1/100 до 1/1000 до 1/10 000 до Со стороны дыхательной системы: редко — дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.

Местные реакции: редко — жжение в области нанесения.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

Передозировка

Передозировка препаратом Виброцил может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет. Повышенное АД, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Особые указания

Виброцил не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Беременность и лактация

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

источник

Виброцил капли : инструкция по применению

Состав

В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновое масло лаванды, вода очищенная.

Описание

Прозрачный раствор от бесцветного до бледно-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакотерапевтическая группа

Деконгестанты и другие назальные средства для местного применения. Код ATX R01AB01.

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа-1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания к применению

Острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней). Закрытоугольная глаукома.

Способ применения и дозы

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет применяют по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Детям старше 6 лет и взрослым применяют по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Побочное действие

В редких случаях возможны ощущение сухости и жжения слизистой оболочки носа.

Передозировка

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако, иногда сообщалось о таких симптомах как чувство усталости, головная боль в затылке, головокружение, боль в животе, тошнота, рвота, дрожь или тремор, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов.

Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Гипертензия, вызванная фенилэфрином, может быть устранена путем введения альфа-адреноблокатора.

Меры предосторожности

Виброцил не следует применять более 7 дней подряд. Если симптомы сохраняются более 7 дней, следует обратиться к врачу. Длительное применение препарата (более 2 недель) может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, а также может привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы, т.к. возможно развитие системного действия.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Детям в возрасте от 1 года до 12 лет применять лекарственное средство следует под наблюдением взрослых.

Фенилэфрин как и другие сосудосуживающие средства противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Следует с осторожностью применять капли Виброцил пациентам, страдающим артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертиреозом, аденомой предстательной железы, сахарным диабетом, эпилепсией.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при применении капель Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, которые проявляются развитием бессонницы, головокружением, тремором, сердечными аритмиями и повышением артериального давления.

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Не рекомендуется применять препарат в период беременности и грудного вскармливания.

Влияние на способность управлять транспортным средством и работать с механизмами

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фенилэфрин как и другие сосудосуживающие средства противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО или получавшим их в течение 2 недель, предшествующих началу применения капель Виброцил.

Не следует назначать препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

По 15 мл во флаконе темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Хранить при температуре не выше 30 °C.

Срок годности

Препарат не следует использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Новартис Консьюмер Хеле СА, Швейцария

Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Представительство в России

123104 Москва, Пресненская наб., 10,

тел. (495) 969-21-65, факс (495) 969-21-66,

источник

Виброцил — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ (для потребителей)
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Лекарственная форма:

Состав:

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Спрей назальный. В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Гель назальный. В 1 грамме содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества:: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонная кислота моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Описание. Капли в нос. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Спрей назальный. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Гель назальный. Гомогенный гель (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ. R01АВ01

Фармакологические свойства:

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика. Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания к применению:

Противопоказания:

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

С осторожностью применяется у больных артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализованным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, аденномой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения).

Препарат не рекомендуется принимать во время беременности без рекомендации врача.

Способ применения и дозы:

Капли в нос (раствор для интраназального применения).

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Детям (с 1 года до 6 лет) назначают только в виде капель в нос (по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сут).

Детям до 1 года (назначают только ввиде капель в нос) — по 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распьшитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

Гель назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Побочное действие:

Передозировка:

Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию, и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Может применяться в период лактации.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Форма выпуска:

Условия хранения:

Капли и спрей: Хранить при температуре не выше 30°С.

Гель назальный: хранить при температуре не выше 30°С.

Срок годности:

Условия отпуска из аптек:

Производитель:

Представительство в России: 103104 Москва, Б.Палашевский пер., 15

источник

Капли «Виброцил» для детей: инструкция по применению

Насморк является распространенной проблемой в детском возрасте, поэтому вопрос выбора эффективного препарата для борьбы с таким симптомом актуален для большинства мам. Одним из часто назначаемых педиатрами при рините лекарств является Виброцил. Когда его применяют у детей, как действует этот медикамент и как его правильно дозировать?

Форма выпуска

Препарат выпускают во флаконах из стекла, у которых имеется крышка-пипетка. Внутри каждого флакона находится 15 мл прозрачного раствора, который несильно пахнет лавандой. Он бывает как бесцветным, так и с невыраженным желтым оттенком. Помимо этой формы лекарство выпускается также в спрее и в виде геля.

Состав

Виброцил включает сразу два активных компонента:

  • Фенилэфрин. В 1 мл капель его содержится 2,5 мг.
  • Диметинден. Его содержание на 1 миллилитр лекарства составляет 0,25 мг.

К этим ингредиентам добавлены такие вспомогательные вещества, как вода, хлорид бензалкония и гидрофосфат натрия. Также в составе капель есть сорбитол и лимонная кислота, а приятный запах препарата обеспечен маслом лаванды.

Принцип действия

Виброцил востребован в ЛОР-практике, как местное средство, благодаря такому действию его компонентов:

  1. Фенилэфрин стимулирует альфа-адренорецепторы сосудов слизистой оболочки носа, в результате чего эти сосуды сокращаются, а отек слизистой уменьшается.
  2. Диметинден влияет на Н1 гистаминовые рецепторы, поэтому у этого вещества есть противоаллергическое воздействие. При этом он не мешает работе мерцательного эпителия.

Показания

Врачи назначают Виброцил:

  • При простуде, одним из симптомов которой является острый ринит.
  • При аллергическом насморке.
  • При хронической форме насморка.
  • При вазомоторном рините.
  • При синуситах.
  • При назофарингитах.
  • Как дополнительное средство лечения среднего отита.
  • Для уменьшения отечности в носоглотке и придаточных пазухах после операции в области носа или перед хирургическим лечением.

С какого возраста разрешено принимать?

Детям до года капли Виброцил противопоказаны. По этой причине закапывать носик младенцу 6 месяцев или крохе 11 месяцев такими каплями не следует. Если малышу уже исполнился 1 год, медикамент можно применять под наблюдением взрослого после консультации с врачом. Такие формы препарата, как гель или спрей, разрешены только с 6-летнего возраста.

Противопоказания

Закапывать Виброцил ребенку в нос нельзя:

  • При атрофическом рините.
  • При закрытоугольной форме глаукомы.
  • При озене.
  • При непереносимости диметиндена, фенилэфрина или другого компонента раствора.

Повышенного внимания со стороны врача требует назначение капель детям с гипертиреозом, сахарным диабетом, эпилепсией, повышенным кровяным давлением или аритмией.

Побочные действия

Изредка организм ребенка реагирует на применение капель Виброцил такими отрицательными симптомами:

  • Появлением жжения в носовых ходах после их обработки.
  • Ощущением дискомфорта в носу.
  • Пересыханием слизистой оболочки носа.
  • Возникновением носовых кровотечений.

Если использовать медикамент очень долго, это способно привести к привыканию – после отмены у ребенка появится медикаментозный насморк.

Инструкция по применению для детей

  • Прежде чем закапать Виброцил ребенку, нужно выполнить очистку носовых ходов.
  • Для введения лекарства голову малыша запрокидывают, а после закапывания нужно сохранить это положение на несколько минут.
  • Препарат закапывают трижды в день, но иногда врач назначает четырехкратное применение.
  • Разовой дозировкой для детей 1-6 лет является 1-2 капли препарата, а в возрасте старше 6 лет – 3 или 4 капли.
  • Длительность непрерывного использования медикамента не должна превышать 1 недели. Если лечение в течение 7 дней не помогло, нужно обратиться к врачу.

Передозировка

Превышение дозы Виброцила грозит возникновением системных эффектов от приема такого лекарства. У ребенка с передозировкой появляется тахикардия, головная боль в затылочной области, дрожание конечностей, ощущение усталости, тошнота. Кожа маленького пациента бледнеет, давление крови повышается, а нервная система отвечает на слишком высокую дозу медикамента эмоциональным возбуждением и бессонницей.

Для устранения таких симптомов ребенку назначают слабительные препараты и сорбенты, а если его возраст больше 6 лет, то дают много питья. При высоком давлении крови используются адреноблокаторы.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Препарат нельзя использовать вместе с лекарствами-ингибиторами МАО, а также в течение 2 недель после завершения приема таких медикаментов.
  • Лечение Виброцилом не совмещают с применением бета-адреноблокаторов или трициклических антидепрессантов.
  • Лекарство можно применять вместе с антибиотиками, антисептиками или глюкокортикоидами. Комбинации из таких препаратов используют, чтобы приготовить сложные капли с Виброцилом.

Условия продажи

Капли Виброцил являются безрецептурным лекарством, поэтому их свободно можно купить в аптеках по всей стране. Средняя цена одной бутылочки препарата составляет 270-280 рублей.

Условия хранения и срок годности

Флакон с каплями следует держать дома в таком месте, где препарат будет недоступным для малышей. Температура хранения не должна превышать +30 градусов. Срок годности этой формы Виброцила составляет 3 года.

Отзывы

В большинстве случаев о лечении каплями Виброцил родители отзываются положительно. По их словам, лекарство достаточно быстро устраняет насморк у ребенка, удобно в использовании и приятно пахнет. Мамам нравится, что препарат можно применять у аллергиков и медикамент разрешен с 1 года, а дети переносят такое средство преимущественно хорошо. Среди недостатков средства родители упоминают дороговизну капель, кратковременность эффекта и ограниченный срок использования.

Аналоги

Если требуется заменить Виброцил в каплях, врач может назначить Назол Бэби, поскольку такое лекарство тоже содержит фенилэфрин. Эти назальные капли допустимо использовать в любом возрасте. С таким же составом выпускается и Назол Кидс, но это медикамент с более высокой дозировкой, поэтому его назначают детям старше 4 лет.

Заменой Виброцилу могут служить и комбинированные лекарства, содержащие фенилэфрин, например, капли в нос Адрианол, в которых это вещество дополнено трамазолином. Такое лекарство с дозировкой для детей применяют с трехлетнего возраста. Другим аналогом является препарат Ринопронт, выпускаемый в сиропе. Этот медикамент, включающий помимо фенилэфрина карбиноксамин, допустимо давать детям старше года.

Вместо капель Виброцил педиатры и ЛОР-врачи также нередко назначают другие адреномиметики (Отривин, Називин, Санорин и др.), препараты на основе морской воды (Аква Марис, Маример и др.) и прочие медикаменты. При этом выбирать аналог для ребенка самостоятельно не рекомендуется, ведь у каждого из таких лекарств имеются свои ограничения к приему и противопоказания.

Узнать больше о сосудосуживающих препаратах и как их использовать вы можете из следующего видео. Комментирует популярный педиатр Комаровский.

источник

Читайте также:  Капли полидекса способ применения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector