Меню

Можно ли пить максиколд при температуре

Можно ли пить максиколд при температуре

Максиколд — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или аэрозоль Лор, таблетки, порошок для приготовления раствора Рино, суспензия для детей) препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Максиколд. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Максиколда в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Максиколда при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды и гриппа (насморк, боль в горле, повышенная температура) у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Максиколд — комбинированный препарат, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, предназначен для облегчения симптомов простуды и гриппа. Действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки.

Фенилэфрин — альфа1-адреностимулятор, мало влияющий на бета-адренорецепторы сердца; не является катехоламином. Вызывает сужение артериол, за счет чего уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, облегчает дыхание через нос.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение

Аскорбиновая кислота — повышает устойчивость организма к инфекциям, восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

Максиколд для детей — нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Максиколд Лор — антисептический препарат для местного применения. Обладает противомикробным, противогрибковым, обезболивающим, обволакивающим и дезодорирующим действием.

Противомикробное действие препарата Максиколд Лор связано с подавлением окислительных реакций метаболизма бактерий (гексэтидин — антагонист тиамина). Препарат обладает широким спектром антибактериального и противогрибкового действия, в частности в отношении грамположительных бактерий и грибов рода Candida (кандида), однако препарат Максиколд Лор может также оказывать эффект при лечении инфекций, вызванных, например, Pseudоmonas aeruginosa или Proteus spp (протей). В концентрации 100 мг/мл препарат подавляет большинство штаммов бактерий. Развитие устойчивости не наблюдалось. Максиколд Лор оказывает слабое анестезирующее действие на слизистую оболочку.

Парацетамол + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (Максиколд).

Парацетамол + Фенилэфрина гидрохлорид + Фенирамина малеат + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (Максиколд Рино).

Гексэтидин + вспомогательные вещества (Максиколд Лор).

Ибупрофен + вспомогательные вещества (Максиколд для детей).

Фармакокинетика

Парацетамол: хорошо всасывается в кишечнике, ТCmax — 0.5-2 ч; связь с белками плазмы — 15%. Метаболизируется в печени с образованием как активных, так и неактивных метаболитов. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов — глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде.

Фенилэфрин: после приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии моноаминоксидазы (МАО) в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

Аскорбиновая кислота: абсорбируется в ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Гексэтидин: после однократного применения местное действие гексэтидина продолжается 10-12 ч. Препарат практически не всасывается с поверхности слизистых оболочек и не оказывает системного эффекта. После однократного применения действующего вещества его следы обнаруживают на слизистой десен в течение 65 ч. В бляшках зубов активные концентрации сохраняются в течение 10-14 ч после применения.

Ибупрофен: при приеме внутрь практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). 80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Максиколд и Максиколд Рино

  • симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (в том числе грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)), сопровождающихся повышенной температурой тела, ознобом, заложенностью носа, головной болью, болями в костях и мышцах, в горле и пазухах носа.
  • инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки (тонзиллит, в т.ч. ангина Плаута-Венсана, фарингит, стоматит, афтозные язвы полости рта, глоссит, периодонтит, гингивит, пародонтоз, пародонтопатии, альвеолит), кровоточивость десен;
  • при ОРЗ — в качестве вспомогательного средства, в составе комплексной терапии;
  • грибковые инфекции полости рта, глотки и гортани (молочница);
  • травмы и оперативные вмешательства в полости рта, глотки и гортани (как до, так и после их проведения), в т.ч. профилактика инфицирования альвеол после экстракции зуба;
  • в качестве средства гигиены полости рта для устранения неприятного запаха (дезодорирующий эффект);
  • профилактика суперинфекций при разрушающихся опухолях полости рта и гортани.
  • воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз);
  • суставной синдром при обострении подагры;
  • псориатический артрит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • тендинит;
  • бурсит;
  • радикулит;
  • травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите;
  • альгодисменорея;
  • головная и зубная боль;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Максиколд Рино).

Спрей или аэрозоль для местного применения (Максиколд Лор).

Суспензия для приема внутрь (Максиколд для детей).

Инструкция по применению и режим дозирования

Внутрь, до еды или через 1-2 часа после приема пищи, запивая большим количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 12 лет (масса тепа более 40 кг): по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 ч.

Детям в возрасте от 9 до 12 лет (масса тела более 30 кг): по 1 таблетке каждые 4-6 ч. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Не превышать указанной дозы.

Препарат принимают внутрь. Содержимое одного пакета следует растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Готовый раствор необходимо употреблять в горячем виде; можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч).

Максиколд Рино можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, пациенту необходимо обратиться к врачу.

Применяют местно, после еды или в промежутках между приемами пищи.

С помощью спрея обрабатывают пораженные участки в полости рта и глотке. Частота применения для взрослых и детей старше 3 лет — 2-3 раза в сутки. При необходимости возможно более частое использование препарата. Курс лечения — 5-7 дней. Для правильного использования препарата необходимо выполнить следующие действия:

  1. Снять крышку с баллона, установить распылитель в соответствующее отверстие верхней части баллона.
  2. При первом использовании необходимо предварительно произвести несколько кратковременных нажатий на распылитель (с целью обеспечения равномерного распыления содержимого баллона).
  3. Ввести необходимое количество препарата в полость рта, нажав до упора на распылитель 3-4 раза. Во время введения препарата следует задержать дыхание.
  4. После употребления снять распылитель, промыть его в проточной воде и высушить при комнатной температуре в недоступном для детей месте.
  5. Хранить распылитель следует в упаковке вместе с препаратом.

Во время введения баллон следует держать вертикально.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза в сутки; для детей — 20-40 мг/кг в сутки в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Побочное действие

  • аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отёк);
  • нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия);
  • головная боль;
  • тошнота, рвота;
  • стенокардия;
  • брадикардия;
  • одышка;
  • повышение или понижение АД;
  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • желудочковая аритмия (особенно при применении в высоких дозах);
  • раздражительность;
  • двигательное беспокойство;
  • аллергические реакции;
  • раздражение слизистой оболочки ЖКТ;
  • снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий).
  • сонливость;
  • нарушение засыпания;
  • повышенная возбудимость;
  • головокружение;
  • парез аккомодации;
  • повышение АД;
  • тошнота;
  • боль в эпигастральной области;
  • сухость во рту;
  • задержка мочи;
  • аллергические реакции;
  • анемия.
  • тошнота, рвота;
  • анорексия;
  • ощущение дискомфорта в эпигастрии;
  • диарея;
  • развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • кровотечения из ЖКТ;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушения сна;
  • возбуждение;
  • нарушения зрения;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • бронхоспастический синдром;
  • гиперемия кожи;
  • ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания

  • выраженная почечная/печеночная недостаточность;
  • гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз);
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный приём трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы, в т.ч. в период 14 дней после отмены;
  • одновременный прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • детский возраст (до 9 лет, а также дети с массой тела менее 30 кг);
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
  • выраженная печеночная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • атрофический фарингит;
  • детский возраст до 3 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • заболевания зрительного нерва;
  • «аспириновая триада»;
  • нарушения кроветворения;
  • выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • 3 триместр беременности;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применять с осторожностью во время беременности и в период лактации.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Сведений о каких-либо неблагоприятных эффектах гексэтидина при беременности и кормлении грудью нет. Перед назначением препарата беременным или кормящим женщинам врач должен тщательно взвесить пользу лечения для матери и возможный риск для плода и ребенка, учитывая отсутствие достаточных данных о проникновении препарата через плаценту и в грудное молоко.

Применение в 3 триместре беременности противопоказано. Применение в 1 и 2 триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг в сутки) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у детей

Противопоказан детям до 9 лет, а также с массой тела менее 30 кг.

Препарат противопоказан к применению в детском возрасте до 12 лет.

Противопоказан детям до 3 лет. Дети могут применять препарат с такого возраста, когда они не сопротивляются постороннему предмету (распылителю) во рту при применении спрея и способны задерживать дыхание при впрыскивании препарата.

Читайте также:  Капли длянос при беременности отзывы

Возможно использование препарата у детей.

Особые указания

Перед приемом препарата необходима консультация врача в случае сопутствующего приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина (в связи с тем, что метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола), антикоагулянтов (т.к. сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств).

Прием препарата искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Применение препарата во время беременности возможно только по назначению врача.

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам с хроническим алкоголизмом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает отрицательного влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных средств, этанола (алкоголя).

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приёме этанола, гепатотоксических лекарственных средств, индукторов ферментов микросомального окисления в печени (фенитоина, барбитуратов, рифампицина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов и др.).

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Ингибиторы ферментов микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Одновременный прием этанола и парацетамола способствует развитию острого панкреатита. Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина), снижает антиангинальный эффект нитратов.

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают гипертензивный эффект фенирамина. Ингибиторы моноаминоксидазы (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают сосудосуживающий эффект и аритмогенность фенилэфрина, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия. Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта фенирамина.

Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии. Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) эффект фенилэфрина и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме, уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов, уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола, в высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Лекарственные средства хинолинового ряда, хлорид кальция, салицилаты, глюкокортикоиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Аналоги лекарственного препарата Максиколд

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аджиколд Хотмикс;
  • Антигриппин-ОРВИ нео;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Грипэнд ХотАктив Макс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Юниор;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Лемсип Черная Смородина;
  • Максиколд Рино;
  • Неофлю 750;
  • Простудокс;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю Экстра Плюс;
  • Фенипрекс С;
  • Флюколдекс С.

Структурные аналоги препарата Максиколд Лор по действующему веществу:

Аналоги по фармакологической группе (Анилиды):

  • Альдолор;
  • Антигриппин;
  • Антигриппин максимум;
  • АнтиФлу;
  • Ацетаминофен;
  • Брустан;
  • Гриппостад;
  • Далерон;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Лупоцет;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;
  • Мексален;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Некст;
  • Новалгин;
  • Нурофен;
  • Панадеин;
  • Панадол;
  • Паноксен;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Перфалган;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Ринза;
  • Ринзасип;
  • Риниколд;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Тайленол;
  • Тайленол для младенцев;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • Фасторик;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Фервекс ринит;
  • Флюколдекс;
  • Хайрумат;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган;
  • Юниспаз.

Обязательно ознакомьтесь с настоящей инструкцией по применению МАКСИКОЛД ® РИНО и проконсультируйтесь со специалистом перед приемом данного препарата.

Регистрационный номер: ЛСР-000054.

Торговое название препарата: МАКСИКОЛД ® РИНО.

Группировочное наименование: Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота

порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый, малиновый).

Состав. Один пакетик содержит:

активные вещества: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг;

вспомогательные вещества:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [апельсиновый]:
лимонная кислота (лимонная кислота безводная) — 750,00 мг, яблочная кислота — 7,50 мг, сахароза (сахар) — 13599,17 мг, титана диоксид — 2,20 мг, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) — 123,00 мг, ароматизатор апельсиновый — 52,50 мг, краситель хинолиновый желтый — 0,33 мг, кальция фосфат (трикальция фосфат) — 60,00 мг, этилцеллюлоза — 0,30 мг;

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный]:
лимонная кислота (лимонная кислота безводная) — 750,00 мг, яблочная кислота — 7,50 мг, сахароза (сахар) — 13599,17 мг, титана диоксид — 2,20 мг, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) — 123,00 мг, ароматизатор лимонный — 52,50 мг, краситель хинолиновый желтый — 0,33 мг, кальция фосфат (трикальция фосфат) — 60,00 мг, этилцеллюлоза — 0,30 мг;

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [малиновый]:
лимонная кислота (лимонная кислота безводная) — 750,00 мг, яблочная кислота — 7,50 мг, сахароза (сахар) — 13599,17 мг, титана диоксид — 2,20 мг, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) — 123,00 мг, ароматизатор малиновый — 52,50 мг, краситель хинолиновый желтый — 0,083 мг, краситель азорубин (кислотный красный 2С) — 0,247 мг, кальция фосфат (трикальция фосфат) — 60,00 мг, этилцеллюлоза — 0,30 мг.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный):
гранулированный порошок желтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый):
гранулированный порошок желтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый):
гранулированный порошок от светло-розового до темно-розового с красноватым оттенком цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора розового цвета с характерным запахом малины.

средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).

Код АТХ: N02BE51

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, обезболивающим и противоаллергическим действием. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при «простудных» заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отечность слизистой носоглотки. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания; повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Совместное действие фенирамина и фенилэфрина приводит к уменьшению заложенности носа и значительному облегчению носового дыхания.

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, болью в пазухах носа и в горле, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах и суставах.

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, выраженная печеночная/почечная недостаточность, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст (до 12 лет).
С осторожностью назначать при: артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрыто-угольной глаукоме, заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение препарата МАКСИКОЛД ® РИНО при беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания, грудное вскармливание следует прекратить.

Растворить содержимое одного пакета в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

МАКСИКОЛД ® РИНО от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Возможны аллергические реакции, сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, парез аккомодации, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания, задержка мочи. Редко – анемия.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: следует сделать промывание желудка, принять активированный уголь и обратиться к врачу.

Рекомендуется воздержаться от приема препарата МАКСИКОЛД ® РИНО при приеме ингибиторов моноаминоксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. В случае применения препарата больными, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 13599,17 мг сахара, что соответствует 1 ХЕ.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

В период применения препарата МАКСИКОЛД ® РИНО не рекомендуется управлять транспортными средствами и различными механизмами, а также осуществлять другие потенциально опасные виды деятельности, требующие повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый, малиновый) 15 г. По 15,0 г препарата в термосвариваемом пакете из материала комбинированного. По 5 или 10 пакетов с инструкцией по применению МАКСИКОЛД ® РИНО помещают в пачку из картона.

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Не использовать МАКСИКОЛД ® РИНО по истечении срока годности.

Максиколд рино: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Maxicold rino

Действующее вещество: фенилэфрин (phenylephrinum) + фенирамина малеат (pheniramine maleat) + аскорбиновая кислота (acidum ascorbinicum) + парацетамол (paracetamol)

Производитель: ОАО «Фармстандарт-Лексредства» (Россия)

Актуализация описания и фото: 20.11.2018

Цены в аптеках: от 111 руб.

Максиколд рино – комбинированное лекарственное средство, предназначенное для симптоматического лечения ОРЗ (острых респираторных заболеваний) и простуды.

Читайте также:  Побочный эффект от каплей нафтизин

Лекарственная форма Максиколда рино – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: кристаллический, включает кристаллы белого цвета и легко рассыпающиеся комки, лимонный и апельсиновый – желтого цвета, малиновый – от светло до темно-розового, обладает характерным запахом; при растворении в горячей воде (250 мл) образует опалесцирующий раствор: светло-желтый с ароматом лимона, либо желтый с ароматом апельсина, либо розовый с ароматом малины (по 15 г в термосвариваемых пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Состав Максиколда рино на 1 пакетик:

  • действующие вещества: парацетамол – 325 мг, аскорбиновая кислота – 50 мг, фенирамина малеат – 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: кислота яблочная, моногидрат лимонной кислоты, титана диоксид, сахароза (сахар-рафинад), натрия цитрата дигидрат, ароматизатор лимонный/апельсиновый/малиновый, краситель хинолин желтый, этилцеллюлоза, кальция гидрофосфата дигидрат (трикальцийфосфат); малиновый порошок дополнительно – азорубин (краситель кислотный красный).

Максиколд рино – комбинированный лекарственный препарат жаропонижающего, сосудосуживающего, обезболивающего и противоаллергического действия, эффективность которого обусловлена содержанием следующих активных компонентов:

  • парацетамол: анальгетик и антипиретик, оказывает жаропонижающий и анальгезирующий эффект, уменьшая болевой синдром при простудных заболеваниях (головная, мышечная, суставная боль, боль в горле) и снижая высокую температуру;
  • фенирамин: противоаллергический компонент, устраняющий гиперемию и отечность носоглотки, слизистых оболочек носовой полости и придаточных пазух носа, уменьшающий насморк и слезотечение;
  • фенилэфрин: вазоконстриктор, оказывающий сосудосуживающее действие, уменьшающий отечность слизистой оболочки носоглотки; в комбинации с фенирамином уменьшает заложенность носа и значительно облегчает носовое дыхание;
  • аскорбиновая кислота: восполняет увеличенную потребность в витамине С при простуде и гриппе, особенно в начале заболевания; повышает резистентность организма к инфицированию.

Максиколд рино рекомендуется применять для симптоматической терапии ОРВИ, простуды, гриппа, сопровождающихся ознобом, высокой температурой, головной болью, заложенностью носа, насморком, болью в горле и носовых пазухах, чиханьем, болями в мышцах и суставах.

  • выраженные нарушения печеночной/почечной функции;
  • период беременности и грудного вскармливания (лактации);
  • детский возраст до 12 лет;
  • гиперчувствительность к любому из компонентов в составе Максиколда рино.

С осторожностью назначают препарат пациентам с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, закрытоугольной глаукомой, заболеваниями печени/почек, гиперплазией предстательной железы, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Раствор, приготовленный из порошка Максиколд рино, принимают внутрь. Для его приготовления содержимое 1 пакета растворяют в стакане кипяченой горячей воды. Употреблять готовый раствор рекомендуется в горячем виде, если необходимо, можно добавить сахар.

Максиколд рино можно принимать в любое время, но не чаще 1 раза в 4 часа, и не больше 3 раз в течение суток. Наиболее эффективно принимать препарат на ночь, перед отходом ко сну.

В случае отсутствия облегчения симптомов на протяжении 3 дней от начала приема лекарственного средства необходимо обратиться за консультацией к врачу.

  • нервная система: головокружение, нарушение засыпания, сонливость, повышенная возбудимость;
  • орган зрения: парез аккомодации;
  • сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления;
  • пищеварительная система: боль в эпигастрии, тошнота, сухость во рту;
  • мочевыделительная система: задержка мочи;
  • прочие: реакции гиперчувствительности; редко – анемия.

Симптомами передозировки Максиколда рино являются тошнота/рвота, боли в эпигастрии. Возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие высоких доз препарата, вследствие которого в тяжелых случаях развивается энцефалопатия, печеночная недостаточность и кома.

Для терапии состояния необходимо незамедлительно провести промывание желудка, принять активированный уголь, после чего обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Парацетамол нельзя принимать одновременно с напитками, содержащими этанол, во избежание токсического поражения печени. По этой же причине противопоказано применение Максиколда рино лицам, склонным к злоупотреблению алкоголем. Вероятность развития поражений печени повышается у больных с алкогольным гепатозом.

При сахарном диабете или соблюдении диеты с пониженным содержанием сахара, рекомендуется учитывать, что в одном пакетике препарата содержится 1 ХЕ (хлебная единица), что соответствует 13 г сахара.

Для приготовления раствора нельзя использовать порошок из поврежденных пакетиков.

Пациенты, принимающие Максиколд рино, должны воздерживаться от управления автотранспортом и другими механизмами, выполнения видов работ, требующих высокой скорости физической и психомоторной реакций.

Согласно инструкции, Максиколд рино противопоказано принимать беременным и кормящим женщинам.

В педиатрии Максиколд рино не назначают детям в возрасте до 12 лет.

Противопоказано применение Максиколда рино пациентам с выраженной почечной недостаточностью.

При заболеваниях почек препарат принимают с осторожностью.

Противопоказано применение Максиколда рино пациентам с выраженной печеночной недостаточностью.

При заболеваниях печени препарат принимают с осторожностью.

  • ингибиторы МАО (моноаминоксидазы): рекомендуется воздерживаться от совместного приема с Максиколдом рино;
  • карбамазепин, барбитураты, дифенин, рифампицин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: повышают риск гепатотоксического действия парацетамола;
  • противопаркинсонические и антипсихотические препараты, антидепрессанты, производные фенотиазина: увеличивают вероятность развития сухости во рту, запоров, задержки мочи;
  • гуанетидин: усиливает α-адреностимулирующую активность фенилэфрина, в свою очередь Максиколд рино снижает его гипотензивную эффективность.

Аналогами Максиколда рино являются: ГриппоФлю, ГриппоФлю экстра, Звездочка Флю, Стопгрипан форте, ТераФлю и др.

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре до 30 °С. Беречь от детей.

По отзывам, Максиколду рино отдают предпочтение при выборе эффективного, недорогого, быстродействующего, доступного препарата для лечения симптомов респираторно-вирусных заболеваний многие пациенты. Мнения о вкусе и запахе напитка диаметрально расходятся, как и по вопросу, вызывает препарат сонливость или нет.

Ориентировочная цена Максиколда рино:

  • порошок для приготовления раствора апельсиновый и малиновый: за упаковку 5 пакетиков – 116 рублей, за упаковку 10 пакетиков – 210 рублей;
  • порошок лимонный: за упаковку 5 пакетиков – 121 рубль, за упаковку 10 пакетиков – 177 рублей.

МАКСИКОЛД РИНО 5 шт. порошок Лимон

Максиколд Рино порошок для приготовления раствора для приема внутрь малина 15 г 5 шт.

Максиколд Рино порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 15 г 5 шт.

Максиколд Рино порошок для приготовления раствора для приема внутрь с апельсиновым вкусом 15 г 5 шт.

МАКСИКОЛД РИНО 5 шт. порошок Апельсин

МАКСИКОЛД РИНО 5 шт. порошок Малина

Максиколд Рино порошок для приготовления раствора для приема внутрь с апельсиновым вкусом 15 г 10 шт.

Максиколд Рино порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 15 г 10 шт.

Максиколд Рино порошок для приготовления раствора для приема внутрь малина 15 г 10 шт.

МАКСИКОЛД РИНО 10 шт. порошок Малина

МАКСИКОЛД РИНО 10 шт. порошок Апельсин

Максиколд рино пор. д/р-ра внутр апельсин 15г n10

МАКСИКОЛД РИНО 10 шт. порошок Лимон

Максиколд Рино пор. д/р-ра внутрь 15г пак №5 лимон

Максиколд Рино пор. д/р-ра внутрь 15г пак №5 малина

Максиколд рино малина порошок 10 шт

Максиколд рино апельсин порошок n10

Максиколд рино лимон порошок n10

Максиколд Рино пор. д/р-ра внутрь 15г пак №10 малина

Максиколд Рино пор. д/р-ра внутрь 15г пак №10 лимон

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Бесплодие – проблема деликатная. С ней связано множество домыслов. Давайте разберем самые распространённые слухи о мужской фертильности и выясним, что из этого .

Максиколд – комбинированный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Максиколд выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь: кристаллический, со специфическим запахом, допускается наличие белых кристаллов и легко распадающихся комков, светло-желтого (с характерным запахом апельсина или лимона) либо розового (с характерным запахом малины) цвета; приготовленный раствор опалесцирующий, имеет светло-желтый либо розовый цвет (по 5 г в пакетиках из комбинированного материала, по 5, 10 или 50 пакетиков в картонной пачке);
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: двояковыпуклые, овальные, с риской, розовато-оранжевого цвета; на поперечном срезе розовато-оранжевого цвета, с оранжевыми и белыми вкраплениями (по 2, 10 или 12 шт. в контурных ячейковых упаковках, по 1 или 2 упаковки в картонной пачке).

В состав 1 пакетика входят активные вещества:

  • Аскорбиновая кислота – 60 мг;
  • Парацетамол – 750 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Вспомогательные компоненты: коллоидный диоксид кремния, сахарин натрия, лимонная кислота, цитрат натрия, лактоза, ароматизатор, картофельный крахмал, краситель хинолиновый желтый (апельсиновый или лимонный Максиколд) либо кислотный красный (малиновый Максиколд).

В состав 1 таблетки входят активные вещества:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 30 мг.
  • Ядро: кроскармеллоза натрия, гидрофосфат кальция, этилцеллюлоза, гидроксипропилцеллюлоза (гипролоза), тальк, силикат магния, краситель солнечный закат желтый;
  • Оболочка: гипролоза, гипромеллоза, тальк, диоксид титана, краситель солнечный закат желтый.

Максиколд назначают для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний (включая грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)), которые сопровождаются ознобом, повышенной температурой тела, головной болью, заложенностью носа, болями в мышцах, костях, пазухах носа и горле.

  • Выраженные нарушения функции почек и печени;
  • Тиреотоксикоз (гипертиреоидизм);
  • Заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тахиаритмии;
  • Острый инфаркт миокарда;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Одновременный прием с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (включая период до 14 дней после их отмены);
  • Одновременный прием с другими лекарственными средствами с содержанием парацетамола и препаратами облегчения симптомов гриппа, простуды и заложенности носа;
  • Возраст до 12 лет (для Максиколда в форме порошка) и до 9 лет с массой тела меньше 30 кг (для Максиколда в форме таблеток);
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Максиколд следует принимать с осторожностью кормящим и беременным женщинам, пожилым пациентам, а также при доброкачественных гипербилирубинемиях и генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.

Дополнительно при приеме Максиколда в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь следует соблюдать осторожность больным с печеночной или почечной недостаточностью, сахарным диабетом и наследственным нарушением всасывания глюкозы.

Перед применением содержимое 1 пакетика нужно залить горячей водой и размешать до полного растворения. Раствор принимают горячим.

Читайте также:  Лазолван инструкция при каком кашле принимать

Препарат назначают по 1 пакетику до 4 раз в день, соблюдая интервал от 4 до 6 часов (принимать препарат с перерывом меньше 4 часов не следует).

Детям от 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 часов (не больше 3 пакетиков в день).

Таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством жидкости, до приема пищи или через 1-2 часа после еды. Схема приема определяется возрастом:

  • Взрослые и дети от 12 лет (с массой тела больше 40 кг): каждые 4-6 часов по 1-2 таблетки;
  • Дети 9-12 лет (с массой тела больше 30 кг): каждые 4-6 часов по 1 таблетке.

Кратность приема – не больше 4 раз в день с интервалом не меньше 4 часов.

Превышать указанные дозы не рекомендуется.

Без консультации с врачом в качестве обезболивающего средства Максиколд не следует принимать дольше пяти дней, в качестве жаропонижающего средства – трех дней.

При сохранении симптомов рекомендуется проконсультироваться у врача.

Во время терапии возможно развитие побочных эффектов, обусловленных действием активных веществ:

  • Парацетамол: аллергические реакции (крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек); редко – лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • Фенилэфрин: головная боль, тошнота, незначительное повышение артериального давления; редко – сердцебиение (проходят после отмены Максиколда).

При продолжительном приеме Максиколда в дозах, которые значительно превышают рекомендуемые, возможно увеличение риска нарушений функции почек и печени.

Больным, принимающим антикоагулянты (варфарин), домперидон, метоклопрамид, колестирамин необходимость применения Максиколда определяется врачом индивидуально.

Чтобы избежать токсического поражения печени во время терапии употреблять алкоголь не рекомендуется. Также Максиколд не следует назначать больным с хроническим алкоголизмом.

Прием препарата может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

При применении препарата дольше 5-7 дней необходимо контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.

Вопрос о целесообразности назначения Максиколда беременным женщинам врач решает индивидуально.

При одновременном применении Максиколда с некоторыми лекарственными средствами могут возникать нежелательные эффекты:

  • Седативные средства, ингибиторы моноаминоксидазы, этанол: усиление их эффектов;
  • Этанол, гепатотоксические лекарственные средства, индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты и др.): увеличение риска развития гепатотоксического действия парацетамола;
  • Антикоагулянты: повышение их эффекта при применении высоких доз парацетамола;
  • Урикозурические препараты: снижение их эффективности;
  • Барбитураты (при длительном применении): снижение эффективности парацетамола;
  • Домперидон и метоклопрамид: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • Колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола;
  • Ингибиторы ферментов микросомального окисления (включая циметидин): снижение риска гепатотоксического действия парацетамола;
  • Этанол: возможно развитие острого панкреатита;
  • Нестероидные противовоспалительные препараты: повышение риска развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности (при длительном применении парацетамола);
  • Салицилаты: повышение риска развития рака мочевого пузыря или почки (при длительном применении высоких доз парацетамола);
  • Дифлунисал: увеличение плазменной концентрации парацетамола и риска развития гепатотоксичности;
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиление проявления гематотоксичности парацетамола;
  • Диуретики и гипотензивные лекарственные средства (включая метилдопу, мекамиламин, гуанадрел, гуанетидин): снижение гипотензивного эффекта;
  • Нитраты: снижение антиангинального эффекта;
  • Альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики: снижение гипертензивного эффекта фенирамина;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы (включая прокарбазин, фуразолидон, селегилин), алкалоиды спорыньи, окситоцин, метилфенидат, трициклические антидепрессанты, адреностимуляторы: усиление сосудосуживающего эффекта и аритмогенности фенилэфрина;
  • Резерпин: возможно развитие артериальной гипертензии;
  • Эрготамин, эргометрин, окситоцин, метилэргометрин, доксапрам: увеличение выраженности вазоконстрикторного эффекта фенирамина;
  • Ингаляционные анестетики (включая энфлуран, хлороформ, изофлуран, галотан, метоксифлуран): увеличение риска возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии;
  • Тиреоидные гормоны: увеличение эффекта фенилэфрина и связанного с ним риска возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе);
  • Тетрациклины и бензилпенициллин: повышение их концентрации в крови;
  • Гепарин и непрямые антикоагулянты: снижение их эффективности;
  • Этанол: повышение общего клиренса, который в свою очередь понижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме;
  • Антипсихотические лекарственные средства (нейролептики): уменьшение терапевтического действия;
  • Ацетилсалициловая кислота: повышение выведения аскорбиновой кислоты с мочой и снижение выведения ацетилсалициловой кислоты;
  • Пероральные контрацептивы, ацетилсалициловая кислота, щелочное питье и свежие соки: снижение усвоения и всасывания аскорбиновой кислоты;
  • Препараты железа: улучшение их всасывания в кишечнике;
  • Салицилаты и сульфаниламиды короткого действия: увеличение риска развития кристаллурии;
  • Лекарственные средства, имеющие щелочную реакцию (включая алкалоиды): увеличение их выведения;
  • Пероральные контрацептивы: снижение их концентрации в крови;
  • Салицилаты, хлорид кальция, лекарственные средства хинолинового ряда, глюкокортикоиды при продолжительном применении: истощение запасов аскорбиновой кислоты;
  • Примидон и барбитураты: повышение выведения аскорбиновой кислоты с мочой.

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Инструкция по применению «Максиколда» рассказывает о возможностях современного препарата. В период сезонных вспышек простудных заболеваний люди уделяют особое внимание устранению симптомов. Кашель, температура и боль значительно снижают качество жизни.

«Максиколд» дает возможность за несколько приемов временно устранить мешающие признаки заболеваний. Появляются силы заниматься несложной работой (при соблюдении домашнего режима).

Состав «Максиколда» определяется типом лекарства:

  1. Препарат «Максиколд» включает комбинацию гидрохлорида фенилэфрина, аскорбиновой кислоты, парацетамола и вспомогательных веществ.
  2. Средство «Максиколд Рино» разработан на основе гидрохлорида фенилэфрина, парацетамола, аскорбиновой кислоты, малеата фенирамина и вспомогательных веществ.
  3. Препарат «Максиколд Лор» включает комбинацию гексэтидина и вспомогательных веществ.
  4. Детский «Максиколд» разработан на основе ибупрофена и вспомогательных веществ.

Средство выпускается в нескольких формах.

Эта форма выпуска «Лор Максиколда». В продаже представлен в виде баллона с крышкой. Средство упаковано в картон вместе с соплом-распылителем и инструкцией. Рекомендован для лечения взрослых. Малыши могут лечиться препаратом с 3 лет.

«Лор Максиколд» предназначен для распыления на воспаленные участки в полости рта и глотке. Процедуру рекомендуется проводить между приемами пищи. Максимальное суточное количество распылений — 2-3. Курсовой прием составляет неделю.

  • откупорить баллончик;
  • на верхнюю часть навинтить стерильный распылитель;
  • произвести тестовый впрыск в воздух (положение баллона строго вертикальное);
  • вставить сопло в рот и нажать 3 раза (во время впрыскивания не дышать).

После окончания процедуры рекомендуется промыть сопло водой с раствором пищевой соды и высушить на салфетке.

В такой форме выпускается «Рино Максиколд». Порционные пакетики упакованы в картонную пачку вместе с инструкцией.

Препарат эффективен в любое время дня. Но самый лучший результат дает при употреблении перед сном. Максимальное суточное количество приемов — 3. Промежуток между ними — 4 часа.

Как правильно принять «Рино Максиколд»:

  • приготовить стакан теплой воды;
  • высыпать в него содержимое пакетика;
  • размешать;
  • при желании можно подсластить.

При отсутствии положительного эффекта после 3 дней приема рекомендуется посетить врача.

Применяются как обезболивающее и жаропонижающее средство. Для снижения температуры рекомендуется принимать больше 3 суток. Для снятия болевых симптомов — 5 суток. Дальнейшее лечение «Максиколдом» допускается после консультации с терапевтом.

Лекарство принимается перед едой или через 1 час после. Таблетку следует глотать без разжевывания, запивая водой.

Взрослые пациенты и подростки от 12 лет могут принимать по 1-2 штуки каждые 4 часа. Максимальное суточное число приемов — 4.

Детям 9-12 лет разрешено принимать по 1 таблетке каждые 4 часа. Максимальное суточное число приемов — 4.

Взрослым и детям запрещается превышать разрешенные дозы.

«Максиколд» снимает симптомы простуды и гриппа, эффективно борется с болью. После приема пациент испытывает облегчение на несколько часов. Появляется возможность заняться несложными делами.

Как работают компоненты препарата:

  1. Парацетамол борется с жаром, мышечной, головной и суставной болями, лихорадкой.
  2. Фенилэфрин сужает сосуды. Происходит отток слизи. Дыхание нормализуется.
  3. Фенирамин борется с воспалением слизистой. Компонент препятствует насморку и слезотечению.
  4. Аскорбиновая кислота восполняет недостаток витаминов группы С и укрепляет организм во время болезни.
  5. Гексэтидин эффективно борется с микробами и грибами. Он полезен для горла во время простуды и гриппа.

«Максиколд Лор» является легким обезболивающим для слизистой оболочки полости рта.

«Максиколд» применяется для лечения широкого спектра заболеваний:

  • простуды и гриппа (для снятия симптомов);
  • тонзиллита, ангин, периодонтита, гингивита;
  • кровоточивости десен;
  • язв ротовой полости;
  • молочницы ротовой полости, гортани и глотки;
  • артрита, радикулита, бурсита;
  • воспаления мягких тканей;
  • зубной и головной болей.

Препарат эффективен для профилактики инфекций ротовой полости и гортани. При лечении воспалительных процессов в глотке пропадает неприятный запах изо рта.

Детский «Максиколд» назначается при заболеваниях позвоночника (остеоартрозе, спондилите, артрите). Но перед началом лечения рекомендуется проконсультироваться с врачом.

«Максиколд» поступает в аптечную сеть нескольких видов. Их применение и состав несколько различаются.

Производители выпускают растворимый в воде порошок. Он упакован в порционные пакетики по 5 г. Картонная пачка содержит 5, 10 и 50 порционных пакетиков и инструкцию по применению.

Порошок выпускается натуральный, со вкусом апельсина, лимона и малины. В трех последних содержатся ароматизаторы и красители.

Выпускается в виде баллона с жидкостью без цвета. При впрыскивании чувствуется запах мяты или ментола.

Флакон упакован в картонную коробку. Там же находится разбрызгиватель и инструкция по применению.

Препарат не является токсичным: при случайном проглатывании негативных последствий не наблюдается.

Второе название — «Максиколд» детский. Он представляет собой вязкую жидкость серого, светло-серого, серо-желтого или желтого цвета со вкусом клубники или апельсина. Препарат упакован во флакон и помещен в коробку из картона. Картонная коробочка содержит инструкцию, мерную ложечку и шприц-дозатор с делениями.

Препарат всасывается в кишечнике, встраивается в белок крови. Выводится в основном с мочой.

«Максиколд» — универсальный препарат для облегчения симптомов ОРВИ, ОРЗ, гриппа или простуды. Но бесконтрольный прием принесет больше вреда, чем пользы. Перед началом лечения рекомендуется внимательно прочитать текст.

Для приема взрослым пациентам и подросткам старше 12 лет достаточно 1-2 таблеток каждые 4 часа. В день разрешается принять не более 4 раз. Максимальная длительность лечения — 5 дней.

«Лор Максиколдом» эффективно орошать полость рта каждые 4 часа. «Рино Максиколд» полезно принимать перед сном по 1 пакетику, растворенному в воде.

Но при одновременном использовании нескольких форм требуется четко рассчитывать дозировку.

Детский «Максиколд» допустимо использовать для лечения малюток старше 3 месяцев. Препарат эффективен до 12-летнего возраста. Затем следует использовать формы для взрослых пациентов.

Дозировка рассчитывается, исходя из возраста маленького пациента и массы тела. Курсовой прием: 3 дня для снятия жара и 5 дней для уменьшения болей.

«Максиколд» разрешено применять в 1 и 2-м триместрах беременности, но только в том случае, если польза для матери будет выше, чем опасность для малютки. В 3-м — запрещается. Активные вещества концентрируются в грудном молоке. Поэтому принимать средство кормящим мамочкам следует только после консультации с врачом и решения вопроса о прекращении кормления грудью.

Безопасного препарата не существует. «Максиколд» не показан пациентам:

  • с заболеваниями предстательной железы;
  • с глаукомой;
  • с заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • в период кормления грудью;
  • беременным;
  • с нарушениями кроветворения;
  • применяющим аспириновую терапию;
  • больным гипертиреозом;
  • принимающим другие средства такого же действия;
  • имеющим артериальную гипертензию;
  • принимающим антидепрессанты;
  • страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • с печеночной и почечной недостаточностями.

Препятствием для лечения является индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Средство не всегда сочетается с другими лекарственными препаратами. Его запрещается принимать при лечении:

  • ингибиторами МАО;
  • трициклическими антидепрессантами;
  • бета-адреноблокаторами;
  • барбитуратами;
  • этанолом;
  • седативными средствами;
  • парацетамолом или его аналогами.

Принимающим диуретики пациентам следует быть осторожными при лечении «Максиколдом»: лекарство блокирует действие диуретиков.

Пациентам следует быть внимательными: в редких случаях возникают нежелательные эффекты:

  • тромбоцитопения;
  • тошнота;
  • рвота;
  • учащенное сердцебиение;
  • лейкопения;
  • агранулоцитоз;
  • головная боль;
  • повышение артериального давления.

Для повышения эффективности лечения некоторые пациенты принимают «Максиколд» чаще, чем разрешено, и в больших дозах. В этом случае происходит передозировка. Возникают:

При длительном приеме повышенных доз возникает риск серьезного поражения печени.

Средство рекомендуется хранить в сухом месте. Температура должна быть не выше 25 градусов. Родители должны позаботиться о том, чтобы препарат не попал в детские руки.

«Максиколд» продается в аптеках без врачебного рецепта. Требуется точно назвать средство.

При невозможности приобрести средство рекомендуется заменить его аналогичными лекарствами:

Перечисленные средства окажут похожее лечебное действие.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *