Меню

Можно ли отривин грудным детям

ИНСТРУКЦИЯ

по применению лекарственного препарата для меди-цинского применения

Отривин® (Otrivin®)

Регистрационный номер: П N011649/03

Торговое название: ОТРИВИН®
МНН или Группировочное название: Ксилометазолин
Лекарственная форма: cпрей назальный дозированный [для детей]
Состав:
1 мл препарата содержит
Действующее вещество: Ксилометазолина Гидрохлорид 0,5 мг.
Вспомогательные вещества:
натрия дигидрофoсфата диги-драт 5 мг, натрия гидрофoсфата додекагидрат 1,7 мг, дина-трия эдетат 0,5 мг, бензалкония хлорид 50 % раствор 0,1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид 0,05 мг), сорбитол 70 % 20 мг, гипромеллоза-4 тыс. 5 мг, натрия хлорид 4 мг, вода до 1 мл.

Описание:
прозрачный бесцветный раствор практически без запаха.
Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик.
Код АТХ: R01AА07

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосужи-вающих средств (деконгестантов) с a– адреномиметиче-ским действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию сли-зистой оболочки носоглотки. Ксилометазолин также умень-шает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов, и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложен-ности носа.

Отривин® хорошо переносится пациентами с чувстви-тельной слизистой оболочкой, его воздействие не препят-ствует отделению слизи. Отривин® имеет сбалансирован-ное значение рН, характерное для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты – сорбитол и гипромеллоза (метилгидроксипропилцеллюлоза), которые являются увлажнителями. Таким образом, увлажняющая формула позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при дли-тельном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжа-ется в течение 12 часов.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин пода-вляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика. При местном применении в рекомендуе-мых дозировках практически не абсорбируется, концентра-ции в плазме ниже предела обнаружения.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, сину-сит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизи-стой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагно-стическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахи-кардия, выраженный атеросклероз, глаукома, сухой ринит или атрофический ринит, гипертиреоз, состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургические вме-шательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечнососудистой системы (в т.ч. ИБС, сте-нокардия); гиперплазия предстательной железы; при повы-шенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, арит-мией, тремором, повышением артериального давления.

Применение во время беременности и лактации

Препарат не следует применять в период беременности. В период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Интраназально.
Детям от 2 до 5 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки.
Детям от 6 до 11 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носо-вой ход 2-3 раза в сутки.
Не следует применять более 3 раз в сутки.
Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.
Рекомендуется последнюю аппликацию проводить непо-средственно перед сном.

Классификация частоты возникновения побочных реакций:
очень часто
(≥ 10); часто (≥1/100, < 1/10); нечасто (≥ 1/1000, < 1/100);
редко (≥ 1/10 000, < 1/1000); очень редко (< 1/10 000).
Со стороны иммунной системы:
Очень редко: реакции гиперчувствительности ангионевро-тический отек, сыпь, зуд).
Со стороны нервной системы:
Часто: головная боль.
Редко: бессонница, депрессия (при длительном примене-нии в высоких дозах).
Со стороны органов чувств:
Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы:
Редко: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.
Очень редко: тахикардия, аритмия.
Со стороны дыхательной системы:
Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция сли-зистой оболочки носоглотки.
Со стороны пищеварительной системы: Часто: тошнота.
Редко: рвота.
Местные реакции:
Часто: жжение в месте применения.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффек-тов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать силь-ное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением артериального дав-ления может наблюдаться его резкое снижение.

Соответсвующие поддерживающие меры должны прини-маться при любых подозрениях на передозировку, в неко-торых случаях показано незамедлительное симптоматиче-ское лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ксилометазолин противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в тече-ние 2 предыдущих недель.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепресантов и симпатомиметических препаратов могут привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.
Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медика-ментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством или механизмами.

Спрей назальный дозированный [для детей] 0,05 %.

По 10 мл препарата во флаконе из полиэтилена высокой плотности, снабженном помповым дозирующим устрой-ством с наконечником и с защитным колпачком из полиэти-лена. Флакон вместе с инструкцией по применению поме-щают в картонную пачку.

При температуре не выше 30 °С, в недоступном для детей месте.

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Название и адрес фирмы-производителя

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Адрес: Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария.
Novartis Consumer Health SA, Switzerland.
Route de l’Etraz, 1260 Nyon, Switzerland

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистра-ционное удостоверение и организация, принимающая претензии на территории Российской Федерации:

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер».
123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10.
Тел. 8 (495) 777-98-50; факс 8 (495) 777-98-51
Телефон бесплатной «Горячей линии»
8 800 2000 775
E-mail: rus.info@gsk.com

Читайте также:  Отривин детский до года инструкция по применению

© 2016 Компании, входящие в группу компаний «ГлаксоСмитКляйн». Все права защищены.
Правила использования и Политика конфиденциальности.

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, тел.: +8 800 2000 775

© 2016 Компании, входящие в группу компаний «ГлаксоСмитКляйн». Все права защищены.
Правила использования и Политика конфиденциальности.

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10,
тел.: +8 800 2000 775

РУ № ЛП-002976 от 27.04.2015, РУ П N011649/04 от 10.09.2008, РУ П N011649/03 от 28.12.2009, РУ П N N011649/05 от 11.09.2008, РУ ФСЗ 2008/01133 от 23.08.2012, РУ ФСЗ 2008/01134 от 23.08.2012, РУ ФСЗ 2008/02184 от 04.07.2008, РУ ФСЗ 2010/06857 от 24.05.2010, РУ ФСЗ 2008/02467 от 18.12.2009, РУ № РЗН 2014/1303 от 21.04.2014
CHRUS/CHOTRI/0021/15d

имеются противопоказания.
Необходимо проконсультироваться со специалистом

источник

Отривин Бэби для новорожденных

Проблемы с дыханием у младенца могут возникнуть уже в первые недели его жизни. К причинам возникновения патологии относят аллергическую реакцию грудничка на что-либо, неблагоприятную окружающую обстановку вокруг него или наличие у него простуды.

Малыш не может самостоятельно высморкаться, вследствие чего его носик забивается соплями. Ему становится трудно дышать. Из-за этого он начинает капризничать, плохо кушать и мало спать.

Капли Отривин бэби для новорожденных созданы специально для решения этих проблем. Их можно использовать с первых дней жизни крохи. Положительно воздействовать на слизистую носика они начинают уже спустя несколько минут после их применения.

Спектр действия капель

Препарат выполняет следующие функции:

  • поддерживает нормальное состояние слизистой носа;
  • устраняет аллергены с нее при рините аллергического характера;
  • разжижает слизь, благодаря чему удалять ее из носовой полости становится гораздо легче;
  • не дает бактериям и вирусам проникать в носик;
  • увлажняет его слизистую.

Отривин бэби можно использовать ежедневно во время процедуры очищения носика от слизи, а не только при проблемах с дыханием.

Состав лекарственного средства

Отривин бэби представляет собой физиологический раствор, в который входят следующие компоненты:

  • Натрия хлорид 0,74%.
  • Очищенная вода.
  • Гидрофосфат натрия.
  • Кремофор EL.
  • Фосфорнокислый натрий.

В упаковке находятся 18 флаконов-капельниц, в каждом из которых содержится 5 мл солевого раствора.

Когда следует применять препарат

Согласно инструкции по применению, показания к использованию капель следующие:

  • гигиена носовых проходов;
  • предупреждение, а также лечение простудных болезней;
  • устранение сухости слизистой носика;
  • аллергический ринит.

Есть ли противопоказания и побочные эффекты

Да, но только одно. У ребенка имеется индивидуальная непереносимость какого-либо компонента лекарства. Однако же такое случается редко. Обычно все детки нормально реагируют на Отривин беби.

Побочные эффекты возникают крайне редко, однако же при продолжительном или слишком частом использовании капель появиться все же могут.

Тошнота, иногда вместе со рвотой

Сухость слизистой носовых проходов

Повышение кровяного давления

Жжение и покалывание в носу (при наблюдении за ребенком можно заметить, как он из-за этих симптомов постоянно пытается чесать носик)

Внимание! Если капли использовать правильно, то ни одного из вышеперечисленных симптомов не появится.

Прием и дозировка

В целях профилактики простудных заболеваний, а также для проведения гигиенических процедур носовых проходов необходимо ежедневно закапывать в носик грудничка по 2-4 капельки Отривин бэби. Иногда разрешается провести закапывание более раза в сутки. Например, если в носу у малыша образовалось много засохшей слизи и она мешает ему дышать, то можно провести его дополнительное промывание.

При заложенности носика разрешается использовать препарат от 2 до 4 раз в сутки.

Как правильно применять лекарство:

  1. Возьмите один флакон-капельницу и затем отделите его от остальных.
  2. Вскройте его. Для этого надо повернуть по часовой стрелке защитный колпачок.
  3. Положите грудничка на спинку и поверните его головку набок. Именно в таком положении он должен находиться во время закапывания.
  4. Если вы вместе с каплями купили назальный аспиратор, то постарайтесь с помощью него освободить носовые проходы от слизи.
  5. Введите сначала в одну, а затем в другую ноздрю флакон и слегка нажмите на него, чтобы из него вытекли капельки.
  6. Спустя несколько секунд посадите малыша (если он еще слишком маленький, то слегка только приподнимите его спинку, чтобы он занял положение полулежа), а затем, если есть необходимость, то удалите излишки солевого раствора, а также слизь из носовых проходов.
  7. Закройте флакон. Для этого нажмите на защитный колпачок.

Несколько важных моментов

Использовать один флакон-капельницу после его вскрытия можно только в течение 12 часов. Затем его следует выкинуть.

Если у вас 2 и более детей и вы всем им хотите закапать носик, то для каждого ребенка используйте отдельный флакончик.

Если при открытии упаковки с каплями вы обнаружили, что капельницы повреждены, то ни в коем случае не применяйте их. Лучше купите новые, но не рискуйте здоровьем грудничка.

Особенности хранения, стоимость и аналоги

Хранить Отривин бэби надо при комнатной температуре. Нельзя допускать его нагревания. Срок годности этого препарата – 3 года. По истечении их капли следует выкинуть.

Средняя цена медикамента – 260 рублей.

Аспиратор с 3 насадками стоит примерно 300 рублей.

Если по каким-то причинам использование капель недопустимо, то можно воспользоваться их аналогами.

источник

Отривин для детей

При лечении насморка у детей большое внимание уделяется увлажнению и очистке слизистой оболочки. Также иногда не обойтись без сосудосуживающих препаратов. Средства под названием Отривин представлены разными лекарствами, среди которых есть и безопасные для малышей изотонические растворы, и медикаменты, воздействующие на адренорецепторы.

Какие из них разрешены для детей, когда назначаются педиатрами и ЛОР-врачами, в какой дозировке применяются в детском возрасте и какими аналогами могут заменяться?

Можно ли использовать для детей?

В линейке лекарств Отривин есть препараты, предназначенные именно для детей:

  • «Отривин Бэби». Такое лекарство в форме назальных капель можно использовать даже у новорожденных, а спрей назначается с 3-месячного возраста.
  • Отривин детский. Это медикаментозное средство разрешено с 2-летнего возраста.
Читайте также:  Називин вред для новорожденных

Безопасным для малышей считают и «Отривин Море», поэтому такое средство применяется у детей старше 3 месяцев. Что касается остальных видов Отривина, то они противопоказаны в раннем возрасте. Брызгать «Отривин Море Форте» можно детям старше шести лет, а спреи Отривин для взрослых назначают еще позже – с 12-летнего возраста.

«Отривин Бэби»

Под таким названием производится два лекарства:

  1. Капли, представляющие собой раствор хлорида натрия. Это прозрачная стерильная жидкость, помещенная в объеме 5 миллилитров в одноразовые пластиковые флакончики, оснащенные капельницей. Препарат продается по 18 флаконов в одной пачке и помимо хлорида натрия в концентрации 0,74% включает фосфат натрия, стерильную воду, макрогол и гидрофосфат натрия.
  2. Спрей, основой которого выступает морская соль. Это лекарство является изотоническим раствором и не содержит какие-либо консерванты. Один флакон спрея содержит 20 миллилитров раствора.

Вместе с ними производитель также предлагает аспиратор назальный «Отривин Бэби», к которому прилагаются сменные насадки (одноразовые). Он предназначается для малышей, которые еще не научились сморкаться, и помогает действенно и просто удалить из носовых ходов слизистые выделения.

Как действует?

Применение «Отривина Бэби» помогает:

  • Увлажнять слизистую оболочку носовых ходов, что особенно важно при очень сухом воздухе, например, в отопительный сезон.
  • Удалять с поверхности слизистой бактерии, аллергены, частицы пыли, вирусы и прочие вещества.
  • Повысить стойкость верхних дыхательных путей к возбудителям инфекции и другим неблагоприятным внешним факторам.
  • Уменьшать раздражение слизистой оболочки, возникшее из-за простуды или вдыхания загрязненного воздуха.
  • Сделать слизь в носу более жидкой и облегчить ее удаление, что улучшает носовое дыхание.

Когда используется?

«Отривин Бэби» и в каплях, и в виде спрея рекомендован:

  • Для профилактики простуд и ОРВИ в зимний период.
  • Для ежедневной гигиенической обработки носа.
  • Для лечения насморка вирусной, аллергической или бактериальной природы.
  • Для лечения синусита.
  • Для увлажнения носоглотки, если в комнате очень сухой воздух.
  • Для профилактики воспалительной реакции на хирургическое лечение в области носовых ходов.

Противопоказания

Впрыскивать или капать «Отривин Бэби» нельзя лишь в случае непереносимости таких препаратов.

Как правильно применять?

Капать «Отривин Бэби» назначают от 2 до 4 раз в день, а иногда и чаще. Чтобы закапать лекарство, ребенка нужно уложить и повернуть его голову в сторону. Также рекомендуется сначала удалить из носа лишние выделения (например, используя соплеотсос). Вскрыв один флакончик, на него нажимают для получения нескольких капель, которые вливают в носовой ход.

Подняв и усадив малыша через несколько секунд, вытекшее лекарство вытирают, а если это необходимо, то процедуру повторяют.

Такие же действия нужны для обработки второго носового хода. Далее флакон закрывают крышечкой и оставляют при комнатной температуре до следующего использования. Если в семье несколько деток, каждому ребенку следует орошать нос раствором из нового флакона.

Обработка спреем тоже назначается 2-4 раза в день, а если необходимо, то впрыскивания можно делать и чаще. Разовой дозой является 1 впрыскивание в каждую ноздрю. Для его выполнения с флакона снимают колпачок, несколько раз нажимают на распылитель (если это первое применение), затем помещают наконечник в ноздрю и надавливают на его основание, чтобы распылить спрей внутри носового хода. Далее манипуляция повторяется для второй ноздри, наконечник промывается и закрывается крышкой.

Особенности покупки и хранения

Средства «Отривин Бэби» относятся к безрецептурным, поэтому без проблем продаются в аптеках. Средняя цена упаковки капель составляет 280 рублей. Срок годности обоих форм – 3 года. Вскрытый флакончик капель разрешено хранить не дольше 12 часов.

«Отривин Море»

Этот спрей является изотоническим раствором, в составе которого есть лишь два компонента – морская вода и очищенная вода. В препарате отсутствуют консерванты, а пропеллентом выступает азот. Медикамент выпускают в баллончиках из алюминия, имеющих распыляющее устройство. Объем раствора в одном баллоне – 50 или 100 мл.

«Отривин Море» назначают:

  • Для промывания носа, если у ребенка есть заложенность, развился аллергический ринит или есть ОРВИ с насморком. В таких случаях препарат используется по мере необходимости.
  • Для орошения носоглотки, если ребенок дышит чрезмерно сухим воздухом, например, при кондиционировании воздуха или включении нагревательных приборов в помещении. С профилактической целью спрей используется 1-2 раза в день.

Препарат нельзя применять у детей с непереносимостью морской воды. После каждого использования наконечник распылителя необходимо промывать и высушивать, а затем закрывать крышечкой. Срок годности «Отривина Море» – 3 года.

«Отривин Море Форте»

Этот препарат, который тоже выпускают в виде назального спрея, отличается от «Отривина Море» более высокой концентрацией морской воды (из-за этого раствор получается не изотоническим, а гипертоническим). Кроме того, в состав спрея Форте добавлены эфирное масло эвкалипта и ментол, полученный из дикой мяты.

Дополнительными ингредиентами раствора являются сорбитол, полилизин и некоторые другие наполнители. Ни консервантов, ни пропеллента в «Отривине Море Форте» нет. Раствор в объеме 20 мл упакован в пластиковый флакон, у которого имеется распылитель и защитная крышка.

Наиболее частой причиной применения такого лекарства является ощущение заложенности носа. По отзывам, дыхание облегчается спустя 2-3 минуты после впрыскивания. Такое действие называется осмотическим и связано с разницей давления между слизистой оболочкой и раствором. Кроме того, раствор и механически вымывает слизь, вирусы или бактерии, и увлажняет носоглотку.

«Отривин Море Форте» применяется по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю от 1 до 6 раз в сутки. Срок годности лекарства составляет 3 года, но после первого применения флакон можно использовать не дольше 6 месяцев. Перед применением у детей, после травмы носа или операции обязательна консультация врача.

Если упаковка спрея повреждена или у пациента есть аллергия на любой компонент препарата, его использование запрещено. После обработки может возникать чувство небольшого покалывания.

Отривин детский

Отривин для детей является спреем и производится в полиэтиленовых флаконах с помповым устройством и защитной крышечкой. Одна упаковка содержит 10 мл раствора, у которого нет ни запаха, ни цвета.

Читайте также:  Отривин детский для малышей

Состав

Главный ингредиент детского Отривина – это гидрохлорид ксилометазолина. Его количество в 1 мл лекарства – 0,5 мг (раствор 0,05%-ный). Это вещество дополняет бензалкония хлорид, гипромеллоза, сорбитол, натрия хлорид, динатрия эдетат, чистая вода, натрия гидрофосфат и натрия дигидрофосфат.

Механизм действия

У Отривина детского есть способность влиять на альфа адренорецепторы, находящиеся в слизистой оболочке носа, в результате чего кровеносные сосуды сужаются. Лечебный эффект после применения спрея появляется довольно быстро (в течение 1-2 минут) и длится весьма долго (до 12 часов).

В результате применения такого Отривина отек и покраснение оболочки носоглотки уменьшаются, а слизь выделяется в меньшем количестве, результатом чего будет улучшение дыхания через нос. Так как препарат содержит сорбитол и гипромеллозу, то его использование оказывает и увлажняющее действие, защищая носоглотку от раздражения и излишней сухости.

Когда используется?

Отривин для детей наиболее востребован при насморке, который может быть вызван как инфекционными агентами, так и аллергенами. Препарат также назначают при среднем отите, воспалении придаточных пазух носа или евстахиите. Еще спрей применяется перед диагностической либо хирургической процедурой в области носоглотки.

Противопоказания

Медикамент не используют, если у ребенка повышено кровяное давление, есть тахикардия или была операция на мозге. Кроме того, Отривин детский противопоказан пациентам с гипертиреозом и глаукомой. Не следует его впрыскивать и при атрофических изменениях слизистой оболочки, а также при непереносимости любого из компонентов.

Если у ребенка сахарный диабет или выявлена феохромоцитома, при использовании Отривина требуется контроль врача.

Побочные эффекты

При лечении спреем у ребенка может возникать жжение, чихание, сухость, покалывание в носу, сердцебиение, тошнота, головная боль и иные симптомы. Если они появились, нужно сразу же сообщить лечащему врачу.

Инструкция по применению

Детям в возрасте от 2 до 5 лет спрей назначают по одному впрыскиванию в каждую из ноздрей от 1 до 3 раз в сутки. Ребенку 6-11 лет рекомендуется 2-3-кратное использование по 1-2 впрыскивания. Последний раз медикамент применяется перед сном. На продолжительность лечения влияет протекание болезни, но больше 10 дней использовать детский Отривин нельзя (есть риск атрофии слизистой оболочки или появления медикаментозного насморка).

Опасна ли передозировка?

Превышение дозы Отривина для детей приводит к усиленному потоотделению, головокружению, снижению температуры тела, замедлению ритма сердцебиений и другим опасным для здоровья ребенка симптомам. Поэтому при выявлении передозировки нужно сразу же обратиться за медицинской помощью.

Где купить и как хранить?

Детский Отривин продается без рецепта и стоит в среднем 150 рублей за флакон. Держать медикамент дома следует в недоступном для малышей месте при температуре ниже +25 градусов. Срок годности такого лекарства – 3 года от даты изготовления.

Применение Отривина для взрослых у детей

Спреи Отривин с пометкой «взрослым» представлены двумя видами – «Увлажняющая формула» и «Ментол». Их отличием выступает состав, ведь во втором лекарстве есть ментол и эвкалиптол, благодаря чему раствор приятно пахнет и имеет некоторое охлаждающее действие.

Такие препараты предназначены для лечения взрослых, поскольку ксилометазолин в этих растворах содержится в концентрации 0,1%. У детей их можно применять с 12-летнего возраста по одному впрыскиванию не чаще трех раз в день. Возможные побочные эффекты, перечень противопоказаний и симптомы передозировки у взрослого и детского Отривина совпадают.

Кроме того, в аптеках можно увидеть препарат под названием «Отривин Комплекс». Такой спрей эффективно борется с симптомами простуды за счет комбинации сразу двух активных веществ – ксилометазолина и ипратропия бромида.

Однако в детском возрасте он противопоказан и не назначается пациентам, которым еще нет 18 лет.

Отзывы

Большинство отзывов о применении всех препаратов линейки Отривин – положительные. Капли «Отривин Бэби» хвалят за безопасность для детского организма, простоту применения, удобную форму выпуска и хорошую переносимость. К плюсам Отривина детского относят быстрое развитие лечебного эффекта, удобный флакон, невысокую стоимость и длительный срок хранения. Минусами сосудосуживающего Отривина для детей называют частое появление побочных эффектов, к примеру, жжения в носу.

Аналоги

Для замены «Отривина Бэби» и «Отривина Море» могут использоваться растворы с похожим составом и действием. Одни из них стоят дороже, другие – немного дешевле. К ним относят:

  • «Аква Марис». Такие капли, изготовленные из морской воды, применяются с рождения, а спрей – с 1 года.
  • «Салин». Основой этого спрея выступает физиологический раствор. Его можно применять даже у грудничков, если переворачивать флакон и капать носик (использовать, как капли).
  • «Аквалор беби». Такие капли, представляющие собой стерильную морскую воду, назначают в любом возрасте.
  • «Мореназал». Такие капли производятся из морской соли и разрешены с рождения.
  • «Маример». Эти капли на основе очищенной морской воды используют в любом возрасте.
  • «Физиомер». Такой спрей с морской водой назначают детям старше двухнедельного возраста.
  • «Назол Аква». Этот спрей, содержащий хлорид натрия, разрешен даже для грудничков.
  • «Хьюмер». Такие капли Монодоза применяют с рождения, а спрей 150 разрешен для обработки носоглотки у младенцев старше месяца.
  • «Флуимарин». Такой аэрозоль с морской водой назначается детям старше 2 лет.

Заменой спрею «Отривин Море Форте» может стать похожий гипертонический раствор. Это может быть спрей «Хьюмер 050», представляющий собой неразведенную морскую воду. У детей он используется с 3-месячного возраста. Детям старше года можно давать спрей со стерильной морской водой «Аква Марис Стронг».

Вместо Отривина детского врач может порекомендовать другой препарат ксилометазолина. Они выпускаются в большом ассортименте разными фармкомпаниями и представлены как каплями, так и спреями. К ним относят Ксилен, Риностоп, Длянос, Галазолин, Тизин, Ксимелин, Ринонорм, Ксилометазолин, Ринорус и другие.

Заменить их могут и сосудосуживающие лекарства с другим активным соединением, например, Назол, Санорин, Називин, Виброцил или Адрианол.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector