Меню

Можно ли капать длянос детям

ДЛЯНОС

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Капли назальные для детей 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.11 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2.8 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия хлорид — 7 мг, вода дистиллированная — до 1 мл.

10 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой в запаянном пакетике — пачки картонные.

◊ Спрей назальный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.11 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2.8 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия хлорид — 7 мг, вода дистиллированная — до 1 мл.

10 мл — флаконы с распылителем из полиэтилена низкой плотности (1) с крышкой, снабженной системой контроля первого вскрытия — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием. Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Препарат облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 12 лет (для спрея назального 0.1%), детский возраст до 2 лет (для капель назальных для детей 0,05 %);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

С осторожностью : сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, гиперплазия предстательной железы, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Дозировка

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 12 лет 1 впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, не следует применять более 3 раз/сут. Для того чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко сжать флакон и вынуть насадку, не разжимая флакон. Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Капли назальные 0.05% назначают детям от 2 до 5 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-3 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут.

Детям от 6 до 11 лет — по 2-4 капли в каждый носовой ход 2-3 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто >1/10; часто от >1/100 до 1/1000 до 1/10000 до Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротичес-кий отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — аритмия, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы : часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — ощущение жжения в месте применения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение АД, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

Лечение симптоматическое, под контролем врача.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

Влияние на способность управлять трансопортным средством или оборудованием

Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Беременность и лактация

Препарат не следует применять при беременности.

В период лактации следует использовать препарат с осторожностью. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

источник

«Для нос» для детей

Содержание:

Длянос — капли от насморка, которые сужают сосуды. За счет этого лекарство снимает симптомы ринита, такие, как ощущение заложенности, отечность слизистой оболочки носовой полости и обильные выделения. Действовать препарат начинает уже через 2-3 минуты от начала применения, его эффект сохраняется до десяти часов.

Несмотря на то, что Длянос продается без рецепта, не все его формы применимы в лечении детей, в частности грудничков и дошкольников.

Сам препарат представляет собой прозрачный, бесцветный раствор, который не имеет запаха. Основное действующее вещество – ксилометазолин. Длянос выпускают в виде спрея и капель.

советПри выборе лекарственной формы препарата нужно руководствоваться именно возрастом ребенка. Так, у детей до шести лет используют только капли, а в более позднем возрасте уже допустимо применение спрея.

Показания к применению препарата Длянос при лечении детей

Длянос чаще всего назначается при лечении синусита, отита, разных видов ринита, поллиноза, евстахиита.

Также, используя это средство или его аналоги, можно:

  • избавиться от дискомфорта, вызванного заложенностью носа;
  • снизить боль в ухе при остром отите;
  • повысить эффективность промывания носовой полости;
  • использовать лекарство в качестве диагностики: если после применения заложенность носа сохраняется, а также присутствует ночной храп, то причиной этого может быть вовсе не насморк, а увеличение аденоидов.

Противопоказания

Основными противопоказаниями к приему Дляноса являются:

  • тахикардия;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозге и его оболочках;
  • повышенная чувствительность или непереносимость компонентов препарата.

Побочные действия при лечении ребенка препаратом Длянос

опасноЧастое применение может вызывать чихание, раздражение, сухость, жжение, покалывание в носу.

Использование Длянос, как и его аналогов, дольше 5-7 дней может вызывать привыкание. Это связано с тем, что сосудосуживающие капли и спреи – «потомки» адреналина. Длительное воздействие этих лекарств приводит к тому, что слизистая носа уже не сокращается без их применения, а сосуды не реагируют на естественные концентрации адреналина в крови, что приводит к постоянной заложенности носа.

Также нежелательно использовать Длянос и прочие сосудосуживающие средства при лечении аллергического ринита, так как они делают слизистую оболочку более чувствительной к гистамину, что влечет за собой усиление аллергических реакций.

Формы выпуска

Длянос выпускается в форме спрея и капель. Капли – «детский» вариант этого препарата, так как спрей нельзя использовать при лечении детей до 6 лет.

Капли Длянос — это 0,05% раствор ксилометазолина гидрохлорида. Выпускаются во флаконе емкостью 10 мл, в комплект также входит крышка-пипетка.

  • При лечении грудничков и детей до 6 лет рекомендуется применять по 1-2 капли в носовые ходы не более 3 раз в сутки.
  • Детям старше 6 лет — по 2-3 капли 3 раза в сутки.

Спрей Длянос — 0,1% раствор. Представляет собой флакон (10 мл) с распылителем и пластиковой крышкой. Назначается детям старше 6 лет – по одному впрыскиванию в каждый носовой ход, не более 3-4 раз в сутки. Стоит отметить, что для правильного и эффективного использования распылитель нужно держать вертикально, насадка должна быть направлена вверх. Также рекомендуется при введении препарат сделать небольшой вдох носом для лучшего проникновения препарата.

Хранить препарат следует при температуре не выше 30° С, срок годности – 3 года.

Аналоги детского Длянос

Если вы собираетесь применять аналогичный препарат, то обязательно проконсультируйтесь с врачом и внимательно изучите инструкцию.

дополнительноАналогами в фармакологии называют те лекарственные средства, которые имеют такое же международное непатентованное название, как у исходного лекарства. В данном случае: ксилометазолин.

  • Бризолин.
  • Галазолин.
  • Гриппостад.
  • Ксилогексал.
  • Ксилометазол.
  • Ксилометазолин.
  • Ксило-мефа.
  • Ксинос.
  • Олинт.
  • Отривин.
  • Риназал.
  • Риноксил.
  • Спрей назальный Доктор Тайсс.
  • Тизин ксило.
  • Фармазолин.
  • Эвказолин.

источник

Длянос – детский препарат против насморка: инструкция по его применению

Эффективным средством против насморка считается Длянос детский. Инструкция говорит, что использовать его можно с самого рождения, строго соблюдая необходимую дозировку.

У ребенка насморк может появляться по различным причинам и важно как можно раньше начать борьбу с заложенным носом. Именно по этой причине в любой домашней аптечке должны присутствовать капли в нос, которые помогут облегчить состояние малыша. Многих мамочек беспокоит вопрос, какие же препараты выбрать для устранения заложенности носа, ведь в аптеках их представлено большое множество. Одним из наиболее эффективных и быстродействующих средств против ринита считаются сосудосуживающие капли Длянос.

Фармакологическое действие препарата

Насморк — это неприятное патологическое состояние организма, которое сопровождается отечностью слизистой оболочки полости носа. Кроме этого, происходит выделение слишком большого количества слизи, что вызывает определенные трудности с дыханием у малыша. Использование сосудосуживающих капель позволяет сузить сосуды и избавиться от отечности, а также восстановить нормальное дыхание. Важно помнить о том, что такие лекарственные препараты помогают избавиться лишь от симптоматики недуга, но не от причины его появления.

Основу средства против насморка Длянос составляет ксилометазолина гидрохлорид, который является веществом с альфа-адреномиметическим действием. Такие капли помогают избавиться от отечности тканей, снижают гиперемию и уменьшают количество вырабатываемой слизи. Уже спустя несколько минут после попадания капель в нос удается заметно облегчить дыхания ребенка и сохраняется такой эффект на протяжении 10 часов.

Прилагаемая к препарату инструкция говорит о том, что важно соблюдение указанной дозировки. Это связано с тем, что при правильном использовании такие капли оказывают локальное действие, а также не вызывают никакого раздражения и не всасываются в кровь. Концентрация капель Длянос настолько маленькая, что их невозможно выявить во время анализа.

Показания и противопоказания к препарату

Применять такие сосудосуживающие капли можно при любых состояниях детского организма, которые вызывают заложенность носа. Детский Длянос используется для устранения отита, поллиноза, евстахиита, различных видов ринита и синусита.

Кроме этого, прилагаемая инструкция советует применять Длянос в следующих случаях:

  • необходимость избавить ребенка от дискомфорта, который вызвала заложенность полости носа;
  • устранение болевого синдрома при остром отите;
  • повышение эффективности промывания полости носа.

В некоторых случаях сосудосуживающие капли можно использовать в диагностических целях. В том случае, если после использования такого средства у детей сохраняется заложенность носа и появляется проблемы со сном, то причиной патологического состояния организма может являться совсем не насморк, а увеличение аденоидов.

Несмотря на высокую эффективность такого препарата, существуют некоторые противопоказания к его применению. Отказаться от лечения заложенности носа с помощью таких капель придется:

  • при артериальной гипертензии;
  • при атрофическом рините;
  • при гипертиреозе;
  • при тахикардии;
  • при хирургических вмешательствах на мозге и его оболочках.

Кроме этого, следует отказаться от применения такого средства при повышенной чувствительности организма ребенка и непереносимости отдельных компонентов препарата. Следует помнить о том, что спрей назальный о,1% Длянос разрешается применять только после 6 лет, а в возрасте до 2 лет необходимо с осторожностью использовать капли назальные 0,05%.

Особенности применения средства

Сосудосуживающее средство Длянос применяют интраназально со строгим соблюдением прилагаемой инструкции. Детский спрей разрешается использовать после 6 лет и взрослым пациентам, делая в каждый носовой ход по одному впрыскиванию. Всего в сутки необходимо сделать 3-4 впрыскивания и не превышать указанную дозировку. Для эффективного введения лекарства в полость носа необходимо соблюдать следующие правила:

  • необходимо взять флакон с распылителем в руки и удерживать его в вертикальном положении, направляя насадку вверх;
  • следует аккуратно ввести насадку в носовой ход;
  • нужно резко надавить на распылитель один раз и в тот же момент вдохнуть через нос немного воздуха;
  • следует вынуть насадку из носа, не разжимая распылитель.

Капли назальные 0,05 Длянос разрешается применять с самого рождения. Во время лечения необходимо закапывать в каждую ноздрю 1-2 капли несколько раз в день. В том случае, если лечение заложенности носа проводится у детей старше 6 лет, то 3-4 раза в сутки в носовую полость закапывают 2-3 капли препарата.

Побочные эффекты

Обычно применение препарата Длянос хорошо переносится детским организмом, но в редких случаях могут возникать побочные явления:

  • головокружение;
  • приступы тошноты;
  • гиперемия;
  • раздражение слизистой.

Важно помнить о том, что необходимо использовать препарат после прочтения прилагаемой инструкции и строго соблюдать указанные дозировки. Это связано с тем, что нарушение дозировки препарата может вызывать проблемы со сном и развитие аллергических реакций.

Важно помнить о том, что использовать сосудосуживающие средство Длянос и их аналоги не рекомендуется более 5-7 дней, поскольку это может вызвать привыкание к препарату. Прием такого средства на протяжении длительного времени может привести к тому, что слизистая носовой полости престанет сокращаться без таких капель. Кроме этого, сосуды перестают реагировать на естественный уровень адреналина в крови, и это становится причиной постоянной заложенности носа.

Не рекомендуется применять Длянос и другие препараты сосудосуживающего действия при лечении такой патологии, как аллергический ринит. Это связано с тем, что использование таких препаратов делает слизистую носовой полости боле чувствительной к гистамину, что может усилить проявление аллергической реакции.

Насморк является неприятным патологическим состоянием организма, и причиняет массу дискомфорта маленьким детям. Ринит следует обязательно лечить, поскольку его прогрессирование может стать причиной развития таких осложнений, как отит, ларингит и бронхит. Длянос считается одним из эффективных сосудосуживающих препаратов в борьбе с насморком, но применять его необходимо в соответствии с инструкцией.

источник

ДляНос

ДляНос – эффективные назальные капли для местного несистемного применения, обладающие сосудосуживающим эффектом.

Описание

Основной препарат служит ксиметазолина гидрохлорид – вещество, обладающее выраженным альфа-адреносисетическим действием. По своей структуре и действию, препарат схож с Нафтизином.

ДляНос быстро сужает сосуды слизистой носа, временно устраняет отёчность и способствует уменьшению секреции слизи. Существенно облегчает дыхания и высвобождает носовые проходы для использования иных лекарственных препаратов. Первичный эффект после закапывания наблюдается через две минуты после введения и держится в течение четырёх часов.

В процессе использования, препарат действует только на местном уровне, практически не попадая в кровь: современными методами диагностики так и не удалось определить наличие следов активного вещества в плазме после применения. ДляНос практически не вызывает раздражающего действия на слизистые, если придерживаться рекомендуемой дозировки и времени использования капель.

Показания к применению

ДляНос чаще всего используют для нейтрализации симптоматики, так или иначе связанной с ринитами разнообразной этиологии. Кроме этого, препарат эффективен в качестве дренажного средства при различных проблемах с пазухами носа (гайморитов, фронтитов и т.д.).

В качестве вспомогательного средства, ДляНос используют при медикаментозной терапии отитов в качестве средства, уменьшающего отёчность, а также перед процедурами диагностики при риноскопиях.

Инструкция по применению

ДляНос применяется исключительно интраназально. Перед применением препарата, взболтайте колбу с каплями или же несколько раз нажмите на дозатор спрея для обеспечения полноценного выхода препарата с ёмкости. До закапывания рекомендуется максимально очистить нос от секрета.

Детям от шести лет и взрослым обычно назначают по две капли в оба носовых прохода через каждый шесть часов. Детям до шести лет, использовать препарат с концентрацией активного вещества 0,1 процента нельзя – в данном случае, используется 0,05 процентный раствор ДляНос с аналогичной дозировкой. Максимальная длительность беспрерывного курсового симптоматического лечения препаратом не должна превышать пяти суток: по их истечению, эффективность лекарства существенно снижается и может возникнуть обратный процесс – так называемый медикаментозный ринит.

В случае со спреем — рекомендуется делать по 2 впрыска в каждый носовой проход,частотой не более 3 раз в сутки. Также препарат нельзя использовать более 7 дней подряд.

Побочные действия и противопоказания

В большинстве случаев, ДляНос переносится пациентами хорошо. В отдельных случаях наблюдается гиперемия, раздражение слизистых, головокружение, тошнота и иные, схожие проявления.

В единичных случаях или же при нарушении дозировки/граничного времени применения, могут наблюдаться нарушения сна, аллергические реакции системного спектра, артериальная гипертензия, аритмия, спутанность сознания, тахикардия, отдышка, а также невротические отёки со снижением остроты зрения.

ДляНос нельзя использовать вместе с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО. С осторожностью препарат назначают людям с сахарным диабетом, стенокардией, гипертиреозом, гиперплазией предстаты, а также беременным, кормящим матерям и детям до двух лет.

Препарат противопоказан больным глаукомой, людям, которым делали операции на головном мозге с оголением мозговой оболочки, а также страдающим анамнезом. Также, капли противопоказаны тем, кто имеет персональную непереносимость ксиметазолина гидрохлорида либо отдельных компонентов назального препарата.

ДляНос при беременности

При беременности, препарат ДляНос можно применять с осторожностью, исключительно после разрешения и под наблюдением врача. Допускается кратковременное использование препарата при острой необходимости. Женщинам с лактацией лучше отказаться от кормления или не использовать препарат, поскольку данных по поводу возможности проникновения ксилометазолина гидрохлорида в грудное молоко отсутствуют.

ДляНос для детей

Препарат в любой дозировке противопоказан малышам до трёх месяцев. Детям с трёх месяцев до шести можно применять ДляНос в дозировке 0,05 процента активного вещества в растворе. Ребенку с шести лет и подросткам, можно воспользоваться обычной дозировкой препарата – 0,1 процент.

Лучшая альтернатива для детей и беременных — применять при насморке небулайзер.

Видео о препарате

источник

Читайте также:  Отривин беби при беременности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector