Меню

Можно ли детям ксимелин экстра

КСИМЕЛИН ЭКСТРА

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ипратропия бромид моногидрат 84 мкг
ксилометазолина гидрохлорид 70 мкг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 70 мкг, глицерол 85% — 3.91 мг, хлористоводородная кислота концентрированная — до pH 4.5, натрия гидроксид — до pH 4.5, вода очищенная — до 140 мкл.

10 мл — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Ксилометазолин — альфа-адреномиметик. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа.

В терапевтических дозах Ксимелин Экстра не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие препарата наступает через 5-10 мин и продолжается в течение 6-8 ч.

Фармакокинетика

При интраназальном применении ксилометазолина гидрохлорид и ипратропия бромид и мало абсорбируются и присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.

Показания

  • симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости;
  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к атропину или схожим соединениям (гиосциамин, скополамин);
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • состояние после хирургических вмешательств на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • возраст до 18 лет;
  • терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; обструкция шейки мочевого пузыря, стеноз межмочеточниковой складки, гиперплазия предстательной железы; порфирия.

Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям; с чувствительностью к адренергическим средствам, которые могут приводить к появлению таких симптомов, как нарушение сна, головокружение, тремор скелетной мускулатуры, аритмия, повышение АД; у пациентов с паралитической непроходимостью кишечника; пациентов с муковисцидозом.

Рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов, имеющих в анамнезе реакции гиперчувствительности немедленного типа, включая крапивницу, ангионевротический отек, сыпь, бронхоспазм, отек гортани и анафилактические реакции.

Дозировка

Препарат применяют интраназально.

Одно впрыскивание Ксимелин Экстра содержит около 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

Взрослым старше 18 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза/сут. Между двумя впрыскиваниями должно пройти не менее 6 ч.

Препарат применяется не более 7 дней без консультации врача. Рекомендуется прекратить лечение сразу после купирования симптомов, даже если это произошло ранее чем через 7 дней (максимальная продолжительность терапии), с целью минимизации риска нежелательных явлений. Длительное применение ксилометазолина может вызвать отек слизистой оболочки носа и повышение секреции, что обусловлено развитием повышенной чувствительности клеток к действующим веществам препарата, так называемый эффект «рикошета».

Опыт применения у пациентов пожилого возраста (старше 70 лет) ограничен.

Перед первым применением спрея нажать на помповое дозирующее устройство несколько раз до выхода полной дозы. При дальнейшем использовании дополнительная активация дозирующего устройства не требуется. Если наблюдается неравномерное дозирование спрея или перерыв в использовании препарата составил более 9 дней, необходимо повторно нажать несколько раз на помповое устройство для его активации до выхода полной дозы.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — реакции гиперчувствительности (анафилактическая реакция, ангионевротический отек, сыпь, зуд, ларингоспазм).

Со стороны нервной системы: часто — нарушение вкуса, головная боль; нечасто — нарушения обоняния, головокружение, тремор; очень редко — бессонница, судороги, галлюцинации.

Со стороны органа зрения: нечасто — раздражение глаз, сухость глаз; частота неизвестна — повышение внутриглазного давления, мидриаз, боль в глазах, фотопсия, ухудшение состояния при закрытоугольной глаукоме, нарушение четкости зрительного восприятия, расширение зрачка, гало-эффект (наличие в поле зрения радужных кругов вокруг источника света).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — учащенное сердцебиение, наджелудочковая тахикардия, артериальная гипертензия; очень редко — аритмичный пульс; частота неизвестна — мерцательная аритмия.

Со стороны дыхательной системы: очень часто — носовое кровотечение, раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа; часто — ощущение жжения, покалывания, назальная гиперсекреция, чиханье, заложенность носа (при частом и/или длительном применении препарата), сухость в горле, першение в горле, риналгия, ринорея; нечасто — язва слизистой оболочки полости носа, чиханье, боль в глотке, кашель, дисфония; частота неизвестна — дискомфорт в области околоносовых пазух, спазм гортани, отек глотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту; нечасто — диспепсия, тошнота; частота неизвестна — затрудненное глотание.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — зуд, кожная сыпь, крапивница.

Со стороны мочевыделительной системы: частота неизвестна — затрудненное мочеиспускание.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: нечасто — дискомфорт, утомляемость; частота неизвестна — дискомфорт в грудной клетке, жажда.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: после интраназального применения препарата острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарата крайне незначительно. В случае передозировки ксилометазолина для клинической картины характерны: головокружение, тошнота, потоотделение, понижение температуры тела, головная боль, брадикардия, нарушение аккомодации, артериальная гипертензия, угнетение дыхания, кома, судороги. Артериальная гипертензия может смениться артериальной гипотензией.

Лечение: симптоматическую терапию необходимо проводить под наблюдением врача. При чрезмерном применении ипратропия бромида передозировка маловероятна в связи с крайне незначительным всасыванием вещества в кровь, но могут развиться сухость во рту, нарушение аккомодации, тахикардия. Лечение симптоматическое. Значительная передозировка может вызвать симптомы, связанные с холинолитическим действием препарата со стороны ЦНС, включая галлюцинации, для устранения которых назначают ингибиторы холинэстеразы. Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку. При необходимости показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение 6 ч. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 ч.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказано одновременное применение препарата с ингибиторами МАО, три- и тетрациклическими антидепрессантами, а также в случае приема указанных препаратов в течение предшествующих 2 недель. Одновременное использование или применение в течение предшествующих 2 недель три- и тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина, поэтому не рекомендовано.

Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, в т.ч. норадреналина, обладающего сосудосуживающим эффектом, вследствие чего повышается АД. При значительном повышении АД лечение препаратом Ксимелин Экстра следует отменить и провести симптоматическое лечение.

При сопутствующем назначении других препаратов, обладающих антихолинергической активностью, возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Вышеуказанное взаимодействие изучалось индивидуально для обоих действующих веществ, входящих в состав препарата Ксимелин Экстра. В комбинации для обоих действующих веществ вышеуказанное взаимодействие не изучалось.

Особые указания

Перед применением препарата необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять препарат в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз. При попадании препарата в глаза необходимо промыть их холодной водой.

Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3 дней приема Ксимелина Экстра, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами. Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и другим потенциально опасным видам деятельности.

Беременность и лактация

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

источник

Ксимелин (классический, Эко, Экстра) — инструкция, особенности применения, сравнение между собой

Ксимелин – современное лекарственное средство, относящееся к разряду альфа-адреномиметиков. Препараты этой группы активно используются для лечения насморка и его осложнений – синуситов различной локализации.

Фармакологические свойства Ксимелина обусловлены способностью действующего вещества ксилометазолина активировать рецепторы адреналина, вызывая местное сужение сосудов: препарат влияет на поверхностные сосуды слизистой оболочки носа, с которой вступает в контакт, практически не проникая во внутренние среды организма – кровь и лимфу.

Благодаря сосудосуживающему эффекту Ксимелина проходят такие явления насморка, как отечность слизистой и гиперсекреция жидкости. Действие практически моментальное и очень стойкое (сохраняется в течение 8-12 часов в зависимости от состава). В результате у больного нормализуется дыхание, исчезают воспалительные явления (гиперемия, отечность), улучшается общее состояние.

Ксимелин показан не только для терапии ринита (синоним насморка в медицинской терминологии) и его осложнений (гайморит, евстахиит и др.), но и применяется в том случае, когда гайморит не поддается лечению терапевтическими методами и больному необходимо проведение пункции гайморовой пазухи. При подготовке пациента к этой манипуляции, ЛОР-врачи используют Ксимелин для снятия отека пазух носа, вследствие чего облегчается доступ к месту прокола. Кроме того, в оториноларингологии препарат назначается при терапии среднего отита, одним из основных симптомов которого является отек носоглотки.

Существуют три разновидности препарата Ксимелин: стоимость и состав которых различаются. Выбрать наиболее подходящее лекарство можно, внимательно ознакомившись с информацией ниже.

>> Рекомендуем: если вы интересуетесь действенными методами избавления от хронического насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита и постоянных простуд, то обязательно загляните на эту страницу сайта после прочтения данной статьи. Информация основана на личном опыте автора и помогла многим людям, надеемся, поможет и вам. Сейчас возвращаемся к статье. p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

Особенности и рекомендации

Содержащий в качестве консерванта хлорид бензалкония Ксимелин существует в детской (0,5 мг активного вещества) и взрослой (1 мг) дозировке. Следует заметить, что бензалконий хлорид низкотоксичен и оказывает бактерицидное воздействие на патогенную флору. Поэтому стандартный состав препарата иногда можно использовать (под контролем педиатра) для лечения ринита даже у самых маленьких детей (до 2-х лет). Его сочетанное действие на очаг воспаления обеспечивает высокую эффективность при остром или хроническом насморке и других заболеваниях ЛОР-органов, сопровождающихся отеком слизистой.

Использование традиционного Ксимелина при беременности также возможно, однако с некоторыми ограничениями (см. ниже).

Форма выпуска

Ксимелин для детей и взрослых классического состава выпускается в виде капель и спрея. Стоимость препарата в детской форме спрея выше в результате комплектации высокотехнологичным дозатором.

Капли Ксимелин поставляются в продажу в пластиковых флаконах-капельницах по 1 мл, спрей по 10-15 мл во флаконах из темного стекла с дозаторами. Расфасовка классического Ксимелина по 1 мл – следствие его малого срока хранения после вскрытия флакона. Спрей хранится после вскрытия упаковки дольше, но не более 3-х месяцев. Чтобы избежать необходимости выбрасывать флакон из-за того, что лекарство пришло в негодность, препарат в виде спрея имеет смысл приобретать, если ринит или синусит (фронтит, гайморит, евстахиит) протекают с частыми рецидивами.

Показания к применению

Ксимелин показан для лечения насморка (острый и хронический ринит), сопровождающегося отеком слизистой оболочки носа, а также синусита любой локализации и среднего отита.

Ксимелин детский

Детский Ксимелин закапывают ребенку до 2-х лет в предварительно очищенные носовые ходы в дозировке, рекомендованной врачом. Без консультации педиатра, детского ЛОР-врача или аллерголога использование препарата в грудном и раннем возрасте не следует.

Детям от 2 до 6-ти лет закапывается по 1-2 капли в каждую ноздрю не чаще 3-х раз в сутки. Использовать капли не всегда удобно: для большей эффективности этой лекарственной формы нужно закапывать препарат в определенном положении, особенно если насморк перешел в синусит или осложнился отитом. Поэтому многие родители предпочитают использовать Ксимелин для детей старше двух лет именно в форме спрея: уникальная конструкция дозатора обеспечивает глубокое проникновение лекарства в пазухи носа без изменения положения головы и тела. Как и назальные капли, спрей содержит ксилометазон в дозе 0,5 мг.

Детям старше шести лет препарат закапывается по 2-3 капли в каждый носовой ход от 1 до 3 раз в день, а спрей — распыляется по одной дозе 1-3 раза в день.

Капли и спрей Ксимелин для взрослых по цене лишь незначительно отличаются от детских. Препарат во взрослой концентрации можно применять, начиная с 10-ти летнего возраста. Нельзя использовать для лечения детей любого возраста дольше одной недели.

Капли и спрей для взрослых

Взрослым Ксимелин в каплях или спрее также назначается курсами не более 7-ми дней. Закапывание при лечении синусита и отита сопряжено с определенными трудностями, поэтому осложнения ринита удобнее лечить с помощью спрея.

Лекарство во взрослой дозировке закапывается или распыляется в пазухи носа 1-3 раза в день (по 2-3 капли или по одной дозе).

Классический Ксимелин

Как известно, лучшим подтверждением эффективности и безопасности лекарства служат мнения пациентов и врачей. Согласно многочисленным отзывам, Ксимелин при соблюдении рекомендаций по использованию хорошо переносится и не оказывает выраженных побочных эффектов.

Среди последних чаще всего наблюдаются местные аллергические проявления (прежде всего на бензалкония хлорид, но не исключена индивидуальная непереносимость других компонентов). Крайне редко (в основном при передозировке капель) препарат может вызывать аллергические реакции центрального типа: учащенное сердцебиение, тремор конечностей, нарушение сна и т.д. Спрей Ксимелин использовать удобнее и проще, но при опасности аллергии начинать терапию можно с капель в минимальной дозировке.

Препарат нельзя применить при закрытоугольной глаукоме. Это единственное абсолютное противопоказание. С осторожностью рекомендуется использовать в больших дозировках при гипертензии, выраженном атеросклерозе, тиреотоксикозе и сердечной недостаточности. Также следует соблюдать осторожность, рекомендуя Ксимелин больным сахарным диабетом и пациентам, перенесшим операции на оболочках мозга. В связи с тем что альфа-адреномиметики усиливают эффект ингибиторов МАО, не показано одновременное использование любых форм Ксимелина (спрей, капли) и препаратов этой группы.

Ксимелин при беременности назначается в малых дозах, под контролем гинеколога. Прежде всего, это касается первого триместра: мускулатура матки аналогична мышцам кровеносных сосудов, и ее спазм может привести к угрозе выкидыша. Однако низкая всасываемость лекарства в кровь снижает эту опасность до минимума. При осторожном назначении во втором и третьем триместре беременности препарат не приводит к изменению состояния матери и плода.

Ксимелин Эко

Ксимелин Эко незначительно дороже, чем обычный вариант. Он не содержит в своем составе бензалкония, а потому отличается низкой аллергенностью и особенно показан при аллергическом рините, в том числе, если ринит протекает в форме поллиноза. Левоментол, эвкалиптол и гидрированное касторовое масло, входящие в эту модификацию препарата, позволяют хранить его в закупоренном виде до 2,5 лет.

Для сравнения – стандартный спрей можно хранить, не вскрывая, не более 2-х лет. При вскрытии флакона Ксимелина Эко его годность ограничена 2-мя месяцами, однако на протяжении этого срока биологическая чистота и эффективность сохраняются неизменными.

Будьте внимательны: насморк грудным детям с помощью Ксимелина Эко самостоятельно лечить нельзя. При беременности использование по показаниям возможно под контролем гинеколога и терапевта.

Ксимелин этой модификации выпускается в концентрации 0,05% и 0,1%. Раствор большей концентрации показан к применению, начиная с 10-ти летнего возраста.

Ксимелин Экстра

Существует еще одна (тоже чуть более дорогая) разновидность лекарства – Ксимелин Экстра. Он также изготавливается в виде капель или спрея, однако Ксимелин Экстра для детей не производится, так как в его состав входит ипратропия бромид моногидрат. Поэтому препарат разрешен к применению только для лечения насморка и его осложнений взрослым пациентам старше 18 лет. Отличается высокой эффективностью и не вызывает сухости слизистой носа (благодаря включению в его состав глицерола).

Ксимелин Экстра в форме спрея выпускается в концентрации 0,06 и 0,05%, объемом 10 мл во флаконах с дозатором.

Длительность действия препарата не превышает 8-ми часов, однако при необходимости его можно назначать курсами до 10-ти дней.

Противопоказания и побочные действия препарата практически не отличаются от противопоказаний и нежелательных эффектов других форм спрея. Как и все другие виды лекарства при беременности Ксимелин Экстра можно применять, но с известной долей осторожности.

Срок хранения – до 3-х лет, во вскрытой упаковке (спрей) – до 3-х месяцев.

p, blockquote 31,0,0,0,0 —> p, blockquote 32,0,0,0,1 —>

Ниже в комментариях к статье читайте отзывы людей о Ксимелине и пишите свое мнение.

источник

Читайте также:  Фликсоназе инструкция по применению препарата

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector