Меню

Максиколд таблетки фото

Максиколд

Состав

В одной таблетке, имеющей пленочную оболочку, содержится 500 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 30 мг аскорбиновой кислоты.

В состав неактивных веществ ядра входит кроскармеллоза натрия, гидрофосфат кальция, силикат магния, тальк, этилцеллюлоза и гипролоза, а также краситель под названием «Желтый солнечный закат», в оболочку – гипромеллоза и гипролоза, тальк, диоксид титана.

В одном пакетике порошка для приготовления и приема внутрь содержится 750 мг парацетамола, 60 мг фенилэфрина гидрохлорида, 10 мг аскорбиновой кислоты. В состав неактивных веществ входит коллоидный диоксид кремния, сахарин натрия, цитрат натрия, лимонная кислота, крахмал картофельный, ароматизатор, лактоза и краситель желтый хинолиновый.

Форма выпуска

Максиколд выпускается в таблетках розовато-оранжевого цвета, овальной двояко-выпуклой формы, с риской. На поперечном разрезе есть белые и оранжевые вкрапления на розовато-оранжевом фоне. Таблетки запечатаны в ячеистые упаковки по 1, 6, 10, 12 таблеток, в одной упаковке может быть – 2, 10, 20, 12, 24 таблеток.

Порошок является кристаллическим веществом, имеющим светло-желтый цвет и специфический запах, допустимо наличие белых кристаллов и распадающихся комков. В готовом виде раствор опалесцирующий, также характерного светло-желтого цвета и запаха апельсина. Порошок по 5 г упакован в пакетики из комбинированного материала, в одной картонной пачке может находиться 5, 10, 50 пакетиков.

Фармакологическое действие

Оказывает на организм жаропонижающее, сосудосуживающее, анальгезирующее влияние.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие комбинированного препарата основывается на свойствах активных веществ и их сочетании:

  • Парацетамолявляется известным анальгетикоми антипиретиком, воздействующим на центры боли, а также терморегуляции. Оказывая анальгезирующее и жаропонижающее воздействие, действующее вещество Максиколда позволяет уменьшить головную и мышечную боль, явления лихорадки, смягчить боли в горле.
  • Посредством фенилэфринаЛС оказывает сосудосуживающий эффект, облегчает дыхание носом и очищение околоносовых пазух и носовых ходов.
  • Аскорбиновая кислота как витамин (С) принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных реакций, углеводного обмена, увеличивает резистентность к инфекциям.

Показания к применению

Препарат применяют в качестве симптоматической терапии при таких инфекционно-воспалительных заболеваниях как грипп и прочие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), которые сопровождаются гипертермией, ознобом, головной болью, заложенностью носовых ходов, а также наличием боли в мышцах и костях, горле, носу.

Противопоказания

Не следует принимать Максиколд:

  • при выраженной почечнойи/либо печеночной недостаточности;
  • при гипертиреозеи тиреотоксикозе;
  • при наличии таких заболеваний сердца как выраженный стеноз в устье аорты, тахиаритмия, инфаркт миокарда;
  • при артериальной гипертензии;
  • во время и 2 недели после окончания терапии трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, а также прочих парацетамол-содержащих препаратов, рассчитанных для облегчения простуды, гриппа и заложенного носа;
  • при гиперплазиипредстательной железы;
  • при закрытоугольной глаукоме;
  • детям младше 9 лет или весом меньше 30 кг;
  • определенной гиперчувствительности к компонентам препарата.
  • Противопоказано употребление алкоголь содержащих продуктов во избежание токсического влияния на печень, а также при хроническом алкоголизме.

Принимать с осторожностью

  • Если обнаружен дефицит фермента — глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа, доброкачественная гипербилирубинемия.
  • Беременным и кормящим грудью пациенткам.
  • Пациентам в пожилом возрасте.

Побочные действия

Список побочных реакций основывается на трех составляющих активных веществах:

Парацетамол

Может привести к нарушениям кроветворения, среди которых анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения.

Фенилэфрин

Возможно возникновение мигрени, тошноты, рвоты, повышение или снижение АД, раздражительность. Также на фоне терапии может развиться стенокардия, брадикардия, сердцебиение, одышка, тахикардия, желудочковая аритмия.

Аскорбиновая кислота

Раздражение или ульцерация слизистых ЖКТ, гиперацидный гастрит, понижение проницаемости капилляров, ведущее к ухудшению трофики в тканях, кроме того — повышается АД, может возникать гиперкоагуляция или микроангиопатия, гиперпротромбинемия, эритропения, тромбоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз, глюкозурия, гипокалиемия, угнетение эндокринной функции поджелудочной железы.

Возможны системные реакции со стороны иммунной системы, проявляющиеся сыпью и крапивницей, вплоть до ангионевротического отёка. Длительное лечение может привести к нарушению функции почек, среди которых поллакиурия, гипероксалурия, нефролитиаз. Кроме того, было зарегистрировано повышение возбудимости ЦНС, бессонница, мигрень.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Принимают таблетки внутрь, перед полноценным приемом пищи или спустя 1-2 часа после него, рекомендуется запить достаточно большим количеством воды.

Дозировка для взрослых и детей от 12 лет (при массе тела больше 40 кг)

1 -2 таблетки каждые 4 или 6 часов при кратности приема до 4 раз течение дня.

Дозировка для детей 9-12 лет (при массе тела больше 30 кг)

1 таблетка каждые 4 или 6 ч при кратности приема до 4 раз течение дня.

Препарат не следует принимать более 5 дней в подряд в качестве обезболивающего или более 3 дней — жаропонижающего средства, не обратившись за консультацией к врачу.

Читайте также:  Кромогексал глазные капли инструкция рлс

Передозировка

Симптомы на первые 24 часа

Наблюдается побледнение кожных покровов, тошнота и рвотные позывы, абдоминальные боли, развитие анорексии и нарушений обмена глюкозы, возникновение метаболического ацидоза.

Симптомы через 12-48 часов

Тяжелая передозировка может привести к печеночной недостаточности с прогрессирующей энцефалопатией, вплоть до комы и смерти либо к острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом. Также были зарегистрированы – аритмия и панкреатит.

Лечение

Назначают донаторы SH-гpyпп и предшественники синтеза глутатиона –аминокислот метионина, ацетилцистеина. После 8 часов терапевтических мероприятий возникает необходимость дополнительных или продолжения имеющихся назначений должна определяться на основе концентрации парацетамола в крови и времени его приема.

Взаимодействие

Одновременное применение с Максиколдом ингибиторов моноаминоксидазы, седативных веществ и этанола может вызывать потенциацию их эффектов.

Лекарственное взаимодействие парацетамола как составляющего вещества препарата

  • При приеме высоких доз может повышать эффекты антикоагулянтовв связи со снижением секреторной функции печени при синтезе прокоагулянтных факторов. Кроме того, он снижает действенность урикозурическихпрепаратов.
  • Длительная терапия барбитуратамиспособна снижать эффекты парацетамола.
  • Длительное применение с нестероидными противовоспалительными препаратами увеличивает риски «анальгетической» нефропатии, папиллярного некрозав почках, переход в терминальную стадию почечной недостаточности.
  • Одновременное длительное назначение в высоких дозах вместе с салицилатамиувеличивает риск обнаружения рака почек либо мочевого пузыря.

Фенилэфрин

  • Угнетает гипотензивный эффект гипотензивныхлекарственных средств, в том числе диуретиков(к примеру, Метилдопа, Мекамиламин, Гуанадрел, Гуанетидин).
  • Снижается антиангинальное действие нитратов.
  • Прием тиреоидных гормонов взаимно увеличивают эффекты с фенилэфрином и могут увеличивать риск возникновения коронарной недостаточности (чаще всего при коронарноматеросклерозе).

Одновременное применение с Аскорбиновой кислотой

  • Возможно повышение концентрации в крови бензил пенициллина, тетрациклинов, снижение действия гепарина, непрямых антикоагулянтов.
  • Повышение общего клиренса этанола.
  • С ацетилсалициловой кислотой, барбитуратамии Примидономснижается всасывание и увеличивается концентрация выводимой аскорбиновой кислоты в моче и понижается уровень выведения Ацетилсалициловой кислоты.
  • Улучшается процесс всасывания через кишечник препаратов железа.
  • С салицилатами, сульфаниламидными средствами короткого действия повышается риск кристаллурии.
  • Уменьшается хронотропное влияние Изопреналина.
  • Высокие дозы или длительная терапия могут препятствовать взаимодействию Дисульфирамас этанолом, ускорять выведение Мексилетинапочками.

Условия продажи

Не нуждается в предъявлении рецепта.

Условия хранения

Место хранения должно быть вне доступа для детей и домашних животных, защищено от влаги с температурой не более 25 °Цельсия.

источник

Максиколд таблетки. Инструкция по применению

Обязательно ознакомьтесь с настоящей инструкцией по применению МАКСИКОЛД ® в таблетках и проконсультируйтесь со специалистом перед приемом данного препарата.

Регистрационный номер: ЛП-000077

Торговое название препарата: Максиколд ®

Международное непатентованное или группировочное название: Парацетамол + Фенилэфрин + [Аскорбиновая кислота]

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав на одну таблетку

Активные вещества: парацетамол — 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг, аскорбиновая кислота — 30 мг.

Вспомогательные вещества:
ядро: кроскармеллоза натрия — 28,00 мг, кальция гидрофосфат — 82,62 мг, этилцеллюлоза — 0,20 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 35,00 мг, магния стеарат — 7,00 мг, тальк — 7,00 мг, краситель солнечный закат желтый (Е 110) — 0,18 мг;
оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) — 13,200 мг, гипролоза (гид- роксипропилцеллюлоза) — 7,701 мг, тальк — 6,300 мг, титана диоксид — 2,750 мг, краситель солнечный закат желтый (Е 110) — 0,049 мг или ОПАДРАЙ 20А230018 Оранжевый (OPADRY 20А230018 Orange) — 30,00 мг [Гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюло- за) — 13,200 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 7,701 мг, тальк — 6,300 мг, титана диоксид — 2,750 мг, краситель солнечный закат желтый (Е 110) — 0,049 мг].

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой розовато-оранжевого цвета, овальные двояко выпуклые с риской. На поперечном срезе таблетка розовато-оранжевого цвета с белыми и оранжевыми вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + витамин).

Код АТХ: [N02BE51]

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, предназначен для облегчения симптомов «простуды» и гриппа.

Действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки.

Фенилэфрин – альфа1-адреностимулятор, мало влияющий на бета-адренорецепторы сердца; не является катехоламином. Вызывает сужение артериол, за счет чего уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, облегчает дыхание через нос.

Аскорбиновая кислота – повышает устойчивость организма к инфекциям, восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

Читайте также:  Небулайзер можно ли использовать лазолван

Фармакокинетика

Парацетамол: хорошо всасывается в кишечнике, время достижения максимальной кон центрации (Тmax) – 0.5-2 часа; связь с белками плазмы – 15%. Метаболизируется в печени с образованием как активных, так и неактивных метаболитов. Период полувыведения (T1/2) — 1-4 часа. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов — глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде.

Фенилэфрин: После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Метаболизируется при участии моноаминоксидазы (МАО) в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

Аскорбиновая кислота: Абсорбируется в ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). Тmax после приема внутрь – 4 ч. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем – во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (в том числе грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)), сопровождающихся повышенной температурой тела, ознобом, заложенностью носа, головной болью, болями в костях и мышцах, в горле и пазухах носа.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата; выраженная почеч ная/печеночная недостаточность; гипертиреоз (в т.ч.тиреотоксикоз); заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии); артериальная гипертензия; одновременный приём трициклических антидепрессантов, бетаадреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы, в т.ч. в период 14 дней после отмены; одновременный приём других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; детский возраст (до 9 лет, а также дети с весом тела менее 30 кг).

Применять с осторожностью

При дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, во время беременности и кормления грудью, в пожилом возрасте.

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды или через 1-2 часа после приема пищи, запивая большим количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Детям в возрасте от 9 до 12 лет (масса тела более 30 кг): по 1 таблетке каждые 4-6 часов. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

НЕ ПРЕВЫШАТЬ УКАЗАННОЙ ДОЗЫ.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отёк).

Парацетамол: нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия). Фенилэфрин: головная боль, тошнота или рвота; стенокардия, брадикардия, одышка, повышение или понижение артериального давления, сердцебиение, тахикардия, желудочковая аритмия (особенно при применении в высоких дозах), раздражительность, двигательное беспокойство, аллергические реакции.

Аскорбиновая кислота: может вызывать раздражение слизистой оболочки ЖКТ, при длительном применении больших доз – тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, ульцерация слизистой оболочки ЖКТ; снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий). Также возможно возникновение тромбоцитоза, гиперпротромбинемии, эритропении, нейтрофильного лейкоцитоза, гипокалиемии, глюкозурии, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек (умеренная поллакиурия, гипероксалурия, нефролитиаз, повреждение гломерулярного аппарата почек), повышение возбудимости центральной нервной системы, головная боль, бессонница.
В случае появления нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Передозировка

В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, поскольку существует риск возникновения отсроченных признаков серьёзного поражения печени.

При передозировке симптомы, как правило, обусловлены воздействием высоких доз парацетамола.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Читайте также:  Називин детский при аллергии

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных средств, этанола.

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приёме этанола, гепатотоксических лекарственных средств, индукторов ферментов микросомального окисления в печени (фенитоина, барбитуратов, рифампицина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов и др.).

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Ингибиторы ферментов микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Одновременный прием этанола и парацетамола способствует развитию острого панкреатита. Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина), снижает антианги нальный эффект нитратов.

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают гипертензивный эффект фенирамина. Ингибиторы моноаминоксидазы (в т.ч. фу разолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают сосудосуживающий эффект и аритмогенность фенилэфрина, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия. Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта фенирамина.

Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии. Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) эффект фенилэфрина и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеро склерозе).

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме, уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов, уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола, в высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Лекарственные средства хинолинового ряда, хлорид кальция, салицилаты, глюкокортикоиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Особые указания

Перед приёмом препарата необходима консультация врача в случае сопутствующего приёма метоклопрамида, домперидона, колестирамина (в связи с тем, что метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола), антикоагулянтов (т.к. сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств).

Прием препарата искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Применение препарата во время беременности возможно только по назначению врача.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРЕПАРАТ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЁМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ С ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

По 2, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

1 год. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector