Меню

Максиколд таблетки для чего

Максиколд таблетки. Инструкция по применению

Обязательно ознакомьтесь с настоящей инструкцией по применению МАКСИКОЛД ® в таблетках и проконсультируйтесь со специалистом перед приемом данного препарата.

Регистрационный номер: ЛП-000077

Торговое название препарата: Максиколд ®

Международное непатентованное или группировочное название: Парацетамол + Фенилэфрин + [Аскорбиновая кислота]

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав на одну таблетку

Активные вещества: парацетамол — 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг, аскорбиновая кислота — 30 мг.

Вспомогательные вещества:
ядро: кроскармеллоза натрия — 28,00 мг, кальция гидрофосфат — 82,62 мг, этилцеллюлоза — 0,20 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 35,00 мг, магния стеарат — 7,00 мг, тальк — 7,00 мг, краситель солнечный закат желтый (Е 110) — 0,18 мг;
оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) — 13,200 мг, гипролоза (гид- роксипропилцеллюлоза) — 7,701 мг, тальк — 6,300 мг, титана диоксид — 2,750 мг, краситель солнечный закат желтый (Е 110) — 0,049 мг или ОПАДРАЙ 20А230018 Оранжевый (OPADRY 20А230018 Orange) — 30,00 мг [Гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюло- за) — 13,200 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 7,701 мг, тальк — 6,300 мг, титана диоксид — 2,750 мг, краситель солнечный закат желтый (Е 110) — 0,049 мг].

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой розовато-оранжевого цвета, овальные двояко выпуклые с риской. На поперечном срезе таблетка розовато-оранжевого цвета с белыми и оранжевыми вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + витамин).

Код АТХ: [N02BE51]

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, предназначен для облегчения симптомов «простуды» и гриппа.

Действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки.

Фенилэфрин – альфа1-адреностимулятор, мало влияющий на бета-адренорецепторы сердца; не является катехоламином. Вызывает сужение артериол, за счет чего уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, облегчает дыхание через нос.

Аскорбиновая кислота – повышает устойчивость организма к инфекциям, восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

Фармакокинетика

Парацетамол: хорошо всасывается в кишечнике, время достижения максимальной кон центрации (Тmax) – 0.5-2 часа; связь с белками плазмы – 15%. Метаболизируется в печени с образованием как активных, так и неактивных метаболитов. Период полувыведения (T1/2) — 1-4 часа. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов — глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде.

Фенилэфрин: После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Метаболизируется при участии моноаминоксидазы (МАО) в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

Аскорбиновая кислота: Абсорбируется в ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). Тmax после приема внутрь – 4 ч. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем – во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (в том числе грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)), сопровождающихся повышенной температурой тела, ознобом, заложенностью носа, головной болью, болями в костях и мышцах, в горле и пазухах носа.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата; выраженная почеч ная/печеночная недостаточность; гипертиреоз (в т.ч.тиреотоксикоз); заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии); артериальная гипертензия; одновременный приём трициклических антидепрессантов, бетаадреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы, в т.ч. в период 14 дней после отмены; одновременный приём других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; детский возраст (до 9 лет, а также дети с весом тела менее 30 кг).

Применять с осторожностью

При дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, во время беременности и кормления грудью, в пожилом возрасте.

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды или через 1-2 часа после приема пищи, запивая большим количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Детям в возрасте от 9 до 12 лет (масса тела более 30 кг): по 1 таблетке каждые 4-6 часов. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Читайте также:  Изофра как распознать подделка

НЕ ПРЕВЫШАТЬ УКАЗАННОЙ ДОЗЫ.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отёк).

Парацетамол: нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия). Фенилэфрин: головная боль, тошнота или рвота; стенокардия, брадикардия, одышка, повышение или понижение артериального давления, сердцебиение, тахикардия, желудочковая аритмия (особенно при применении в высоких дозах), раздражительность, двигательное беспокойство, аллергические реакции.

Аскорбиновая кислота: может вызывать раздражение слизистой оболочки ЖКТ, при длительном применении больших доз – тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, ульцерация слизистой оболочки ЖКТ; снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий). Также возможно возникновение тромбоцитоза, гиперпротромбинемии, эритропении, нейтрофильного лейкоцитоза, гипокалиемии, глюкозурии, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек (умеренная поллакиурия, гипероксалурия, нефролитиаз, повреждение гломерулярного аппарата почек), повышение возбудимости центральной нервной системы, головная боль, бессонница.
В случае появления нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Передозировка

В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, поскольку существует риск возникновения отсроченных признаков серьёзного поражения печени.

При передозировке симптомы, как правило, обусловлены воздействием высоких доз парацетамола.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных средств, этанола.

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приёме этанола, гепатотоксических лекарственных средств, индукторов ферментов микросомального окисления в печени (фенитоина, барбитуратов, рифампицина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов и др.).

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Ингибиторы ферментов микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Одновременный прием этанола и парацетамола способствует развитию острого панкреатита. Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина), снижает антианги нальный эффект нитратов.

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают гипертензивный эффект фенирамина. Ингибиторы моноаминоксидазы (в т.ч. фу разолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают сосудосуживающий эффект и аритмогенность фенилэфрина, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия. Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта фенирамина.

Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии. Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) эффект фенилэфрина и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеро склерозе).

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме, уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов, уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола, в высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Лекарственные средства хинолинового ряда, хлорид кальция, салицилаты, глюкокортикоиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Читайте также:  Називин ребенку восемь месяцев

Особые указания

Перед приёмом препарата необходима консультация врача в случае сопутствующего приёма метоклопрамида, домперидона, колестирамина (в связи с тем, что метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола), антикоагулянтов (т.к. сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств).

Прием препарата искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Применение препарата во время беременности возможно только по назначению врача.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРЕПАРАТ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЁМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ С ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

По 2, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

1 год. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

источник

Максиколд

Максиколд – препарат (таблетки), соответствует группе препараты для лечения заболеваний носа. Для этого лекарственного средства характерны следующие особенности применения:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: противопоказан
  • При нарушении функции почек: противопоказан
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Максиколд – препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: овальные, с двух сторон выпуклые, розовато-оранжевого цвета, с риской; на поперечном срезе розовато-оранжевого цвета с оранжевыми и белыми вкраплениями (по 2, 10 или 12 шт. в контурных упаковках ячейковых, в картонной пачке 1 или 2 упаковки);
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь: кристаллический, светло-желтый или розовый (возможно наличие белых кристаллов и легко распадающихся комков), со специфическим запахом; готовый раствор – опалесцирующий, светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина или лимона либо розового цвета с характерным запахом малины (по 5 г в пакетиках, изготовленных из комбинированного материала, в пачке картонной 5, 10 или 50 пакетиков).

Действующие вещества в 1 таблетке:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 30 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Действующие вещества в 1 пакетике порошка:

  • Парацетамол – 750 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 60 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Дополнительные неактивные компоненты таблеток:

  • Состав ядра: магния силикат, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), тальк, кальция гидрофосфат, кроскармеллоза натрия, этилцеллюлоза, краситель солнечный закат желтый;
  • Состав оболочки: титана диоксид, тальк, гипролоза, гипромеллоза, краситель солнечный закат желтый.

Вспомогательные вещества порошка: крахмал картофельный, лимонная кислота, лактоза, натрия сахарин, кремния диоксид коллоидный, натрия цитрат, ароматизатор, краситель хинолиновый желтый (порошок со вкусом апельсина и лимона) или краситель кислотный красный (порошок со вкусом малины).

Показания к применению

Максиколд – препарат для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний (включая грипп и острые респираторные вирусные инфекции), сопровождающихся ознобом, повышенной температурой тела, заложенностью носа, болью в пазухах носа, горле, мышцах и костях, головной болью.

Противопоказания

  • Гипертиреоз (включая тиреотоксикоз);
  • Артериальная гипертензия;
  • Заболевания сердца (тахиаритмии, острый инфаркт миокарда, выраженный стеноз устья аорты);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Выраженная почечная/печеночная недостаточность;
  • Хронический алкоголизм;
  • Детский возраст до 9 лет (или масса тела менее 30 кг) – для таблеток, до 12 лет – для порошка;
  • Одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол;
  • Одновременный прием ингибиторов моноаминоксидазы (а также 14 дней после их отмены), бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Доброкачественные гипербилирубинемии;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Беременность;
  • Лактация;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Максиколд следует принимать внутрь, глотая таблетки целиком и запивая водой, до еды или через 1-2 часа после приема пищи.

  • Взрослые и подростки старше 12 лет (с массой тела более 40 кг): по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки;
  • Дети 9-12 лет (с массой тела 30-40 кг): по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Препарат принимают внутрь. Для этого необходимо высыпать содержимое 1 пакета в чашку, залить горячей водой и размешать до полного растворения порошка. Принимать горячим.

  • Взрослые: по 1 пакету каждые 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки;
  • Подростки старше 12 лет: по 1 пакету каждые 6 часов, но не более 3 раз в сутки.
Читайте также:  Виброцил для лечения гайморита

Вне зависимости от назначенной лекарственной формы Максиколда длительность лечения не должна превышать 3 дней, если препарат применяется в качестве жаропонижающего средства, и 5 дней – в качестве обезболивающего средства. Необходимость более длительного лечения определяется индивидуально врачом.

Побочные действия

  • Аллергические реакции: сыпь, крапивница, гиперемия кожи, ангионевротический отек;
  • Побочные эффекты, обусловленные парацетамолом: нарушения кроветворения (метгемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия);
  • Побочные эффекты, обусловленные фенилэфрином: одышка, раздражительность, брадикардия, сердцебиение, стенокардия, тахикардия, двигательное беспокойство, повышение или понижение АД, желудочковая аритмия (особенно при приеме высоких доз), головная боль, тошнота или рвота, аллергические реакции;
  • Побочные эффекты, обусловленные аскорбиновой кислотой: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, тромбоцитоз, эритропения, гипокалиемия, нейтрофильный лейкоцитоз, глюкозурия, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы; при длительном приеме высоких доз – диарея, ульцерация слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, гиперацидный гастрит, снижение проницаемости капилляров (повышение артериального давления, ухудшение трофики тканей, микроангиопатии, гиперкоагуляция).

При длительном применении Максиколда в дозах, значительно превышающих рекомендованные, возрастает риск повышения возбудимости центральной нервной системы, появления головной боли и бессонницы, развития нарушений функции почек (проявляются гипероксалурией, умеренной поллакиурией, повреждением гломерулярного аппарата почек, нефролитиазом).

Особые указания

Перед приемом Максиколда следует проконсультироваться с врачом пациентам, которые принимают колестирамин, домперидон или метоклопрамид (поскольку возможно изменение скорости всасывания парацетамола), либо антикоагулянты (т.к. повышается их эффект).

Следует иметь в виду, что во время лечения препаратом искажаются результаты лабораторных тестов на определение концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

При длительном лечении (более 5-7 дней) необходимо контролировать функцию печени и состояние периферической крови.

Во время приема Максиколда следует воздержаться от употребления алкоголя, т.к. возрастает риск токсического поражения печени.

Негативного влияния на скорость реакций и способность к концентрации внимания препарат не оказывает.

Лекарственное взаимодействие

  • В высоких дозах усиливает действие антикоагулянтов;
  • Снижает эффективность урикозурических и диуретических препаратов.
  • Снижает эффективность непрямых антикоагулянтов, гепарина и антипсихотических препаратов (нейролептиков), являющихся производными фенотиазина;
  • Увеличивает общий клиренс этанола, снижающий концентрацию АК;
  • Снижает канальцевую реабсорбцию трициклических антидепрессантов и амфетамина;
  • Улучшает всасывание препаратов железа в кишечнике;
  • Снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов;
  • Замедляет выведение почками кислот;
  • Уменьшает хронотропное действие изопреналина;
  • Усиливает выведение средств, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов);
  • Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении сульфаниламидами короткого действия или салицилатами;
  • Повышает концентрацию в крови тетрациклинов и бензилпенициллина;
  • В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками;
  • При длительном применении или приеме в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама с этанолом.
  • Снижает антиангинальное действие нитратов;
  • Уменьшает гипотензивный эффект диуретиков и антигипертензивных средств (в том числе мекамиламина, метилдопы, гуанетидина, гуанадрела).

Возможные реакции взаимодействия в случае одновременного применения Максиколда с другими лекарственными средствами:

  • Ингибиторы моноаминоксидазы, седативные средства, этанол: усиливаются их эффекты;
  • Этанол, гепатотоксические препараты, индукторы ферментов микросомального окисления в печени (например, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты, фенитоин): возрастает риск развития гепатотоксического действия парацетамола;
  • Барбитураты, принимаемые в течение длительного времени: снижается эффективность парацетамола;
  • Метоклопрамид, домперидон: увеличивается скорость всасывания парацетамола;
  • Колестирамин: снижается скорость всасывания парацетамола;
  • Ингибиторы ферментов микросомального окисления (например, циметидин): снижается риск гепатотоксического действия парацетамола;
  • Этанол: повышается вероятность развития острого панкреатита;
  • Салицилаты (при приеме высоких доз парацетамола): повышается риск развития рака мочевого пузыря или почки;
  • Дифлунисал: повышается плазменная концентрация парацетамола и риск развития гепатотоксичности;
  • Миелотоксичные средства: усиливаются проявления гематотоксичности парацетамола;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе селегилин, прокарбазин, фуразолидон), трициклические антидепрессанты, алкалоиды спорыньи, адреностимуляторы, метилфенидат, окситоцин: усиливается сосудосуживающее действие и аритмогенность фенилэфрина;
  • Резерпин: возрастает риск артериальной гипертензии;
  • Тиреоидные гормоны: усиливается эффект фенилэфрина и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно у пациентов с коронарным атеросклерозом);
  • Нестероидные противовоспалительные препараты: возрастает риск развития «анальгетической» нефропатии, почечного папиллярного некроза и наступления терминальной стадии почечной недостаточности;
  • Ингаляционные анестетики (в т.ч. галотан, энфлуран, метоксифлуран, изофлуран, хлороформ): увеличивается вероятность возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии;
  • Ацетилсалициловая кислота (АСК): повышается выведение АК с мочой, снижается выведение АСК;
  • Пероральные контрацептивы, АСК, щелочные напитки, свежие соки: снижается всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты;
  • Примидон, барбитураты: усиливается выведение аскорбиновой кислоты с мочой;
  • Глюкокортикоиды, салицилаты, хлорид кальция, препараты хинолинового ряда: при длительном применении истощаются запасы аскорбиновой кислоты;
  • Антипсихотические и противопаркинсонические средства, антидепрессанты, производные фенотиазина: повышается риск появления сухости во рту, задержки мочи, запора;
  • Глюкокортикостероиды: увеличивается риск развития глаукомы;
  • Галотан: повышается вероятность развития желудочковой аритмии;
  • Гуанетидин: усиливается альфа-адреностимулирующий эффект фенилэфрина;
  • Трициклические антидепрессанты: усиливается симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Аналоги

Аналогами Максиколда являются: Колдрекс ХотРем, Колдрекс ХотРем со вкусом лимона и меда, Колдрекс МаксГрипп, Симпатил, Максиколд Рино, Простудокс, Флюколдекс-С.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 ºС в сухом, защищенном от детей месте.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector