Меню

Максиколд рино возраст

Максиколд рино

Максиколд рино: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Maxicold rino

Действующее вещество: фенилэфрин (phenylephrinum) + фенирамина малеат (pheniramine maleat) + аскорбиновая кислота (acidum ascorbinicum) + парацетамол (paracetamol)

Производитель: ОАО «Фармстандарт-Лексредства» (Россия)

Актуализация описания и фото: 20.11.2018

Цены в аптеках: от 133 руб.

Максиколд рино – комбинированное лекарственное средство, предназначенное для симптоматического лечения ОРЗ (острых респираторных заболеваний) и простуды.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Максиколда рино – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: кристаллический, включает кристаллы белого цвета и легко рассыпающиеся комки, лимонный и апельсиновый – желтого цвета, малиновый – от светло до темно-розового, обладает характерным запахом; при растворении в горячей воде (250 мл) образует опалесцирующий раствор: светло-желтый с ароматом лимона, либо желтый с ароматом апельсина, либо розовый с ароматом малины (по 15 г в термосвариваемых пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Состав Максиколда рино на 1 пакетик:

  • действующие вещества: парацетамол – 325 мг, аскорбиновая кислота – 50 мг, фенирамина малеат – 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: кислота яблочная, моногидрат лимонной кислоты, титана диоксид, сахароза (сахар-рафинад), натрия цитрата дигидрат, ароматизатор лимонный/апельсиновый/малиновый, краситель хинолин желтый, этилцеллюлоза, кальция гидрофосфата дигидрат (трикальцийфосфат); малиновый порошок дополнительно – азорубин (краситель кислотный красный).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Максиколд рино – комбинированный лекарственный препарат жаропонижающего, сосудосуживающего, обезболивающего и противоаллергического действия, эффективность которого обусловлена содержанием следующих активных компонентов:

  • парацетамол: анальгетик и антипиретик, оказывает жаропонижающий и анальгезирующий эффект, уменьшая болевой синдром при простудных заболеваниях (головная, мышечная, суставная боль, боль в горле) и снижая высокую температуру;
  • фенирамин: противоаллергический компонент, устраняющий гиперемию и отечность носоглотки, слизистых оболочек носовой полости и придаточных пазух носа, уменьшающий насморк и слезотечение;
  • фенилэфрин: вазоконстриктор, оказывающий сосудосуживающее действие, уменьшающий отечность слизистой оболочки носоглотки; в комбинации с фенирамином уменьшает заложенность носа и значительно облегчает носовое дыхание;
  • аскорбиновая кислота: восполняет увеличенную потребность в витамине С при простуде и гриппе, особенно в начале заболевания; повышает резистентность организма к инфицированию.

Фармакокинетика

Показания к применению

Максиколд рино рекомендуется применять для симптоматической терапии ОРВИ, простуды, гриппа, сопровождающихся ознобом, высокой температурой, головной болью, заложенностью носа, насморком, болью в горле и носовых пазухах, чиханьем, болями в мышцах и суставах.

Противопоказания

  • выраженные нарушения печеночной/почечной функции;
  • период беременности и грудного вскармливания (лактации);
  • детский возраст до 12 лет;
  • гиперчувствительность к любому из компонентов в составе Максиколда рино.

С осторожностью назначают препарат пациентам с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, закрытоугольной глаукомой, заболеваниями печени/почек, гиперплазией предстательной железы, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Инструкция по применению Максиколда рино: способ и дозировка

Раствор, приготовленный из порошка Максиколд рино, принимают внутрь. Для его приготовления содержимое 1 пакета растворяют в стакане кипяченой горячей воды. Употреблять готовый раствор рекомендуется в горячем виде, если необходимо, можно добавить сахар.

Максиколд рино можно принимать в любое время, но не чаще 1 раза в 4 часа, и не больше 3 раз в течение суток. Наиболее эффективно принимать препарат на ночь, перед отходом ко сну.

В случае отсутствия облегчения симптомов на протяжении 3 дней от начала приема лекарственного средства необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Побочные действия

  • нервная система: головокружение, нарушение засыпания, сонливость, повышенная возбудимость;
  • орган зрения: парез аккомодации;
  • сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления;
  • пищеварительная система: боль в эпигастрии, тошнота, сухость во рту;
  • мочевыделительная система: задержка мочи;
  • прочие: реакции гиперчувствительности; редко – анемия.

Передозировка

Симптомами передозировки Максиколда рино являются тошнота/рвота, боли в эпигастрии. Возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие высоких доз препарата, вследствие которого в тяжелых случаях развивается энцефалопатия, печеночная недостаточность и кома.

Для терапии состояния необходимо незамедлительно провести промывание желудка, принять активированный уголь, после чего обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Особые указания

Парацетамол нельзя принимать одновременно с напитками, содержащими этанол, во избежание токсического поражения печени. По этой же причине противопоказано применение Максиколда рино лицам, склонным к злоупотреблению алкоголем. Вероятность развития поражений печени повышается у больных с алкогольным гепатозом.

При сахарном диабете или соблюдении диеты с пониженным содержанием сахара, рекомендуется учитывать, что в одном пакетике препарата содержится 1 ХЕ (хлебная единица), что соответствует 13 г сахара.

Для приготовления раствора нельзя использовать порошок из поврежденных пакетиков.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациенты, принимающие Максиколд рино, должны воздерживаться от управления автотранспортом и другими механизмами, выполнения видов работ, требующих высокой скорости физической и психомоторной реакций.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Максиколд рино противопоказано принимать беременным и кормящим женщинам.

Применение в детском возрасте

В педиатрии Максиколд рино не назначают детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение Максиколда рино пациентам с выраженной почечной недостаточностью.

При заболеваниях почек препарат принимают с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение Максиколда рино пациентам с выраженной печеночной недостаточностью.

При заболеваниях печени препарат принимают с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • ингибиторы МАО (моноаминоксидазы): рекомендуется воздерживаться от совместного приема с Максиколдом рино;
  • карбамазепин, барбитураты, дифенин, рифампицин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: повышают риск гепатотоксического действия парацетамола;
  • противопаркинсонические и антипсихотические препараты, антидепрессанты, производные фенотиазина: увеличивают вероятность развития сухости во рту, запоров, задержки мочи;
  • гуанетидин: усиливает α-адреностимулирующую активность фенилэфрина, в свою очередь Максиколд рино снижает его гипотензивную эффективность.

Аналоги

Аналогами Максиколда рино являются: ГриппоФлю, ГриппоФлю экстра, Звездочка Флю, Стопгрипан форте, ТераФлю и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре до 30 °С. Беречь от детей.

Условия отпуска из аптек

Отзывы о Максиколде рино

По отзывам, Максиколду рино отдают предпочтение при выборе эффективного, недорогого, быстродействующего, доступного препарата для лечения симптомов респираторно-вирусных заболеваний многие пациенты. Мнения о вкусе и запахе напитка диаметрально расходятся, как и по вопросу, вызывает препарат сонливость или нет.

Цена на Максиколд рино в аптеках

Ориентировочная цена Максиколда рино:

  • порошок для приготовления раствора апельсиновый и малиновый: за упаковку 5 пакетиков – 116 рублей, за упаковку 10 пакетиков – 210 рублей;
  • порошок лимонный: за упаковку 5 пакетиков – 121 рубль, за упаковку 10 пакетиков – 177 рублей.

Максиколд рино: цены в интернет-аптеках

Максиколд Рино порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 15 г 5 шт.

Максиколд Рино порошок для приготовления раствора для приема внутрь малина 15 г 5 шт.

Максиколд Рино порошок для приготовления раствора для приема внутрь с апельсиновым вкусом 15 г 5 шт.

Максиколд Рино порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 15 г 10 шт.

Максиколд рино порошок для приг раствора для внут. прим. апельсин 15г 5 шт.

Максиколд рино порошок для приг раствора для внут. прим. малина 15г 5 шт.

Максиколд Рино порошок для приготовления раствора для приема внутрь с апельсиновым вкусом 15 г 10 шт.

Максиколд Рино порошок для приготовления раствора для приема внутрь малина 15 г 10 шт.

Максиколд рино порошок для приг раствора для внут. прим. лимон 15г 5 шт.

Максиколд рино порошок для приг раствора для внут. прим. малина 15г 10 шт.

Максиколд рино порошок для приг раствора для внут. прим. апельсин 15г 10 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Читайте также:  Назол бэби капли с какого возраста

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Задача точного установления отцовства — это такая же древняя проблема, как и поиски смысла жизни. Во все времена мужчин интересовало, своих ли они растят детей.

источник

Максиколд Рино инструкция по применению

Действия средства Максиколд

Порошок Максиколд Рино для приготовления горячего напитка от простуды обладает такими терапевтическими эффектами:

  • снижение температуры;
  • обезболивание;
  • антиоксидантное действие;
  • уменьшение отечности слизистых поверхностей дыхательных путей и придаточных пазух;
  • сужение сосудов носа;
  • улучшение носового дыхания;
  • облегчение характерных для ОРЗ симптомов – насморка и чихания.

Кроме того, этот препарат стимулирует иммунитет и повышает устойчивость организма патогенным микроорганизмам.

Таблетки Максиколд характеризуются следующими эффектами:

  • снижение температуры;
  • уменьшение симптоматики озноба или лихорадки;
  • облегчение носового дыхания;
  • уменьшение головной боли;
  • уменьшение заложенности носа;
  • уменьшение ломоты в теле, боли в суставах и мыщцах.

Максиколд в виде спрея оказывает такие терапевтические действия:

  • устраняет микробы (бактерии, вирусы, грибки);
  • облегчает боль в горле;
  • мягко обволакивает раздраженную слизистую оболочку дыхательных путей;
  • устраняет неприятный запах изо рта, связанный с активностью патогенных микроорганизмов.

Детский сироп Максиколд действует таким образом:

  • снижает температуру;
  • обезболивает;
  • уменьшает отечность и покраснение тканей.

Сироп Максиколд применяется не только при простудных заболеваниях, но и для устранения боли различной этиологии

Показания и противопоказания

Максиколд Рино обладает выраженными противовоспалительным, обезболивающим, сосудосуживающим и жаропонижающим свойствами. Это позволяет использовать этот препарат для устранения следующих симптомов гриппа и других острых заболеваний респираторного тракта:

  1. Насморк, ринит, утрудненное носовое дыхание.
  2. Ларингит и фарингит, которые сопровождаются болью в горле, изменением голоса.
  3. Гипертермия, озноб.
  4. Мышечная боль, астения.
  5. Выраженная слабость и сонливость.
  6. Головная боль.
  7. Слезотечение.
  8. Сухой навязчивый кашель.

Запрещено использовать препарат при непереносимости одного или нескольких компонентов, тяжелой печеночной и почечной недостаточности, остром панкреатите. Противопоказанием также являются такие сердечно-сосудистые заболевания как артериальная гипертензия, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, мерцательная аритмия, желудочковая и наджелудочковая тахиаритмии.

При наличии эндокринной патологии, в частности сахарного диабета, гипотиреоза или тиреотоксикоза, аутоиммунных заболеваний, следует отказаться от приема препарата.

С осторожностью применяют Максиколд Рино лицам со следующими сопутствующими заболеваниями:

  1. Закрытоугольная глаукома.
  2. Пилородуоденальная обструкция.
  3. Гиперплазия простаты.
  4. Эпилепсия.
  5. Бронхиальная астма и ХОЗЛ.
  6. Феохромоцитома.
  7. Гепатиты.

Во время беременности применять Максиколд Рино противопоказано, так как фенилэфрин и фенирамин вызывают спазм сосудов, что приводит к нарушению маточно-плацентарного кровотока и гипоксии плода. Все компоненты препарата попадают в грудное молоко, использовать в период кормления грудью запрещено. Запрещается назначать Максиколд Рино детям младше 12 лет.

Форма выпуска и состав

В линейке Максиколд представлены такие лекарственные средства:

Суспензия Максиколд для детей. Такой препарат является серой или серо-желтой вязкой жидкостью с клубничным или апельсиновым вкусом. Он выпускается во флаконах по 100, 150 либо 200 г. Действующим ингредиентом этой формы лекарства выступает ибупрофен. Его дозировка в 5 миллилитрах сиропа составляет 100 мг. Дополнительно медикамент включает мальтитол, цитрат натрия, ксантановую камель, глицерол и другие соединения.

  • Порошок Максиколд. Он расфасован по пакетикам, которых в одной коробке содержится 5, 10 либо 50 штук. После смешивания с водой из такого порошка образуется апельсиновый, малиновый или лимонный напиток. Действующие ингредиенты этой формы Максиколда идентичны препарату в таблетках. Один пакетик весом 5 г выступает источником 750 мг парацетамола и 60 мг витамина С, а также 10 мг фенилэфрина. Кроме таких веществ в составе порошка есть сахарин натрия, лактоза, крахмал и прочие компоненты.
  • Спрей Максиколд Лор. Такое лекарство выпускают в алюминиевых баллончиках с распылителем. Внутри баллона находится 0,2% раствор гексэтидина, представленный бесцветной жидкостью с ароматом ментола. В 100 мл такого раствора содержится 200 мг активного ингредиента. Он дополнен эвкалиптолом, маслом мяты, этанолом, глицерином, левоментолом и некоторыми другими веществами.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

Всасывание. Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (ТСmax) при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5–2,5 ч.

Распределение. Связь с белками плазмы – 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Выведение. Имеет двухфазную кинетику выведения, Т1/2 равен 1–2 часа. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени – с желчью.

Способ применения

Для разных форм Максиколда существует собственная инструкция.

Инструкция по использованию Максиколд Рино

Максиколд Рино выпускается в виде порошка.

Содержимое одного пакета, масса которого составляет 15 г, растворяют в стакане горячей воды. Полученный объем лечебного напитка выпить сразу, в горячем виде.

Принимать по стакану каждые 4 часа. За 24 сутки нельзя принимать более трех доз.

Пить приготовленный напиток можно в любое время суток. Наилучший эффект наблюдается после приема средства на ночь.

Чтобы избежать токсического поражения печени, не следует сочетать этот препарат с алкогольными напитками. Пациенты, страдающие от повышенного уровня сахара в крови, должны учесть, что в каждом пакетике содержится 13 г сахара.

Применение таблеток

Таблетки Максиколд нужно принимать до еды или через 1-2 часа после этого. Их нужно запивать водой.

Детям от 9 до 12 лет, масса тела которых превышает 30 кг, нужно принимать по таблетке каждые 4-6 часов. Суточное число приемов не должно превышать 4 раз.

Читайте также:  Вреден ли тизин ксило

Взрослым и детям от 12 лет следует принимать по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов, не более четырех раз в сутки.

Рекомендуется обратиться к врачу, если в течение 5 дней приема таблеток Максиколд нет улучшений.

Таблетки усиливают эффективность седативных препаратов, ингибиторов моноаминоксидазы и этанола.

Рекомендации по применению спрея

Максиколд в форме спрея нужно применять местно, распыляя его на воспаленные области.

Использовать средство нужно в промежутках между едой или после приемов пищи.

Распылять спрей рекомендуется от двух до трех раз в день. Количество применений допустимо увеличить при необходимости достижения более выраженного эффекта.

Рекомендуемая длительность терапии – 5-7 дней.

Пользоваться флакончиком нужно так: ввести распылитель в полость рта и, удерживая баллон вертикально, нажать до упора 3-4 раза. При впрыскивании необходимо задержать дыхание.

Необходимо учитывать, что содержание этанола в суточной дозе средства Максиколд Лор достигает 48 мг.

Нельзя хранить баллончик со средством вблизи огня, так как он находится под давлением.

Инструкция к суспензии для детей

Дозировка сиропа Максиколд устанавливается каждому индивидуально и зависит от возраста и массы тела ребенка

Сироп Максиколд для детей с жаропонижающим действием нужно принимать так:

  • перед первым применением тщательно взболтать флакон;
  • используя мерную ложку или дозирующий шприц, набрать нужное количество сиропа;
  • дать ребенку выпить средство.

Дозировка препарата зависит от возраста ребенка:

  • в возрасте 3-6 месяцев, если масса тела ребенка составляет более 5 кг, давать по 2,5 мл трижды в течение суток;
  • в возрасте от полугода до года, при массе тела от 6 до 10 кг, давать по 2,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки;
  • в возрасте 1-3 лет, при массе тела 10-15 кг, давать по 5 мл трижды в сутки;
  • в возрасте 4-6 лет, при массе тела 15-20 кг, давать по 7,5 мл 3 раза в сутки;
  • в возрасте 7-9 лет, при массе тела 21-29 кг, давать по 10 мл трижды в сутки;
  • в возрасте 10-12 лет, при массе тела 30-40 кг, давать по 15 мл трижды в сутки.

Продолжительность применения этого средства зависит от цели: при использовании средства в качестве жаропонижающего – не более трех дней, в качестве обезболивающего – не более пяти дней.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением тщательно взболтать флакон. Для точного отмеривания дозы препарата используются прилагаемые мерная ложка или дозирующий шприц.

В случае применения дозирующего шприца следует выполнить следующие действия:

  • Плотно вставьте дозирующий шприц в горлышко флакона.
  • Хорошо взболтайте суспензию.
  • Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в дозирующий шприц до нужной отметки.
  • Верните флакон в исходное положение и выньте дозирующий шприц, аккуратно поворачивая его.
  • Поместите дозирующий шприц в ротовую полость ребенка и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления промойте дозирующий шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5–10 мг/кг массы тела ребенка 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки. Не превышать указанную дозу!

Дозирование при боли и лихорадочном состоянии (высокой температуре тела ребенка)

по 2,5 мл 3 раза в течение 24 часов,
не более 150 мг в сутки

по 2,5 мл 3–4 раза в течение 24 часов, не более 200 мг в сутки

по 5,0 мл 3 раза в течение 24 часов,
не более 300 мг в сутки

по 7,5 мл 3 раза в течение 24 часов,
не более 450 мг в сутки

по 10 мл 3 раза в течение 24 часов,
не более 600 мг в сутки

по 15 мл 3 раза в течение 24 часов,
не более 900 мг в сутки

Дозирование при постиммунизационной лихорадке: 2,5 мл детям в возрасте до 1 года. Детям в возрасте после 1 года, при необходимости, дополнительно 2,5 мл через 6 часов. Не применять более 5 мл в течение 24 часов!

Препарат следует принимать не чаще, чем через каждые 6 часов!

  • не более 3-х дней в качестве жаропонижающего;
  • не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

При необходимости более длительного приема или в случае неэффективности препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

Ацетилсалициловая кислота или другие НПВП могут повышать риск развития побочных явлений

Следует соблюдать осторожность в случае, если ацетилсалициловую кислоту принимают при ИБС или нарушениях мозгового кровообращения, потому что ибупрофен может снизить эффект ацетилсалициловой кислоты. Антигипертензивные средства: ибупрофен ослабляет действие антигипертензивных препаратов (в т. ч

блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).
Метотрексат: замедляется выведение метотрексата. У пациентов со сниженной функцией почек отмечен высокий риск развития гепатотоксических реакций, даже при использовании низких доз метотрексата (

Некоторые антациды могут снижать абсорбцию ибупрофена из ЖКТ, что может иметь значение при длительном приеме ибупрофена.
Кортикостероиды и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (в. т. ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин): повышение риска возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением риска нефротоксичности.
Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
Такролимус: при одновременном применении ибупрофена и такролимуса возрастает риск нефротоксичности.
Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно повышение риска возникновения судорог.
Совместное применение ибупрофена с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином повышает частоту развития гипопротромбинемии.
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия ибупрофена.
Использование ибупрофена вместе с тиазидными диуретиками снижает их эффективность.
Препарат усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.
Литий: ибупрофен замедляет выведение лития.
Сердечные гликозиды: НПВП могут усилить явления сердечной недостаточности, сократить скорость клубочковой фильтрации и вызвать повышение уровня гликозидов в плазме крови.
Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
Ибупрофен снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие антиагрегантов, фибринолитиков, тромболитических лекарственных средств и инсулина.
Колестирамин снижает абсорбцию ибупрофена.

Особые указания

Риск развития нежелательных эффектов может быть минимизирован при использовании минимальной эффективной дозы и короткой продолжительности терапии.

Перед приемом другого препарата из группы НПВП необходимо проконсультироваться с врачом.

Пациентам всегда следует сообщать врачу обо всех симптомах, возникающих во время терапии.

При появлении симптомов язвенного поражения или кровотечения из ЖКТ прием препарата следует прекратить, показана консультация врача и тщательный контроль состояния, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Следует соблюдать меры предосторожности при одновременном приеме препаратов, которые повышают риск развития осложнений со стороны ЖКТ (включая кровотечения), таких как глюкокортикостероиды или антикоагулянты (варфарин, ацетилсалициловая кислота). (См

Читайте также:  Средство от насморка називин отзывы

раздел «Взаимодействия с другими лекарственными средствами.)

МАКСИКОЛД для ДЕТЕЙ можно применять детям с сахарным диабетом, т. к. препарат не содержит сахара. Препарат не рекомендуется применять пациентам с непереносимостью фруктозы, так как содержит в составе мальтитол. Не содержит красителей.

Перед началом терапии пациентам с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также пациентам с наличием в анамнезе бронхиальной астмы/аллергического заболевания необходимо проконсультироваться с врачом, так как препарат может спровоцировать развитие бронхоспазма.

Перед началом применения препарата у пациентов с системной красной волчанкой или другими аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани необходимо проконсультироваться с врачом, так как применение препарата связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Длительная терапия препаратом должна проводиться под наблюдением врача, с контролем картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. Длительный прием может повысить риск возникновения острой коронарной патологии или инсульта.

Перед началом терапии пациентам с артериальной гипертензией в анамнезе и/или с сердечной недостаточностью следует соблюдать осторожность и проконсультироваться со специалистом, так как у таких пациентов были отмечены: задержка жидкости, гипертензия и отеки, связанные с приемом НПВП. Во время терапии препаратом в очень редких случаях возможно нарушение кроветворения

Первыми признаками нарушения кроветворения могут быть лихорадка, боль в горле, поверхностные изъязвления ротовой полости, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, носовое кровотечение, геморрагические кожные высыпания. При возникновении данных симптомов необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу

Во время терапии препаратом в очень редких случаях возможно нарушение кроветворения. Первыми признаками нарушения кроветворения могут быть лихорадка, боль в горле, поверхностные изъязвления ротовой полости, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, носовое кровотечение, геморрагические кожные высыпания. При возникновении данных симптомов необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Препарат может влиять на результаты определения 17-кетостероидов, поэтому его следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Особенности применения

Инструкция к «Максиколду Рино» отмечает, что парацетамол, который входит в его состав, может вызвать токсическое поражение печени. Но опасность этого существует в основном у людей, склонных к употреблению алкоголя. Поэтому недопустимо сочетать прием препарата с алкогольными напитками.

Важно соблюдать осторожность больным сахарным диабетом. Ведь в каждом пакетике препарата содержится 13 г сахара. Поэтому необходимо скорректировать диету и дозы инсулина

Кроме того, это лекарство может вызвать головокружение или снижение скорости психомоторных реакций. Поэтому следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем или опасными механизмами. Лучше вообще воздержаться от этого на время лечения

Поэтому необходимо скорректировать диету и дозы инсулина. Кроме того, это лекарство может вызвать головокружение или снижение скорости психомоторных реакций

Поэтому следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем или опасными механизмами. Лучше вообще воздержаться от этого на время лечения

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных средств, этанола.

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приёме этанола, гепатотоксических лекарственных средств, индукторов ферментов микросомального окисления в печени (фенитоина, барбитуратов, рифампицина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов и др.).

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Ингибиторы ферментов микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Одновременный прием этанола и парацетамола способствует развитию острого панкреатита. Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина), снижает антианги нальный эффект нитратов.

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают гипертензивный эффект фенирамина. Ингибиторы моноаминоксидазы (в т.ч. фу разолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают сосудосуживающий эффект и аритмогенность фенилэфрина, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия. Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта фенирамина.

Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии. Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) эффект фенилэфрина и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеро склерозе).

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме, уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов, уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола, в высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Лекарственные средства хинолинового ряда, хлорид кальция, салицилаты, глюкокортикоиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Показания

Максиколд для детей назначают:

  • Как жаропонижающий препарат, когда у ребенка повысилась температура из-за гриппа, скарлатины, прививки и прочих факторов.
  • Как препарат для устранения боли, у которой умеренная или низкая интенсивность (в горле, в ушах, при ушибах, в зубах и др. ).

Максиколд в таблетках и порошковой форме (в том числе и пакетики Рино) выписывают в качестве симптоматического средства при заложенности носа, чихании, головных болях, повышении температуры тела и иных симптомах ОРЗ.

Максиколд Лор востребован:

  • При молочнице в ротовой полости.
  • При тонзиллите.
  • При стоматите (в том числе и при афтозном).
  • При глоссите.
  • При фарингите.
  • При пародонтозе.
  • При гингивите.
  • После операции в области горла или рта.
  • После травм ротовой полости или гортани.
  • Для устранения неприятного запаха изо рта

Передозировка

В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, поскольку существует риск возникновения отсроченных признаков серьёзного поражения печени.

При передозировке симптомы, как правило, обусловлены воздействием высоких доз парацетамола.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *