Меню

Максиколд официальная инструкция

Максиколд порошок — инструкция по применению

Регистрационный номер :

Действующее вещество :

Лекарственная форма :

Состав :

Активные вещества: парацетамол — 0,75 г, аскорбиновая кислота — 0,06 г, фенилэфрина гидрохлорид — 0,01 г.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 0,017 г, натрия сахарината дигидрат — 0,08 г, лимонная кислота (лимонная/кислота безводная) — 0,30 г, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) — 0,30 г, этилцеллюлоза ЕС 22 — 0,0004 г, краситель хинолиновый желтый (краситель хинолиновый жёлтый водорастворимый Е-104) [для апельсинового, лимонного] 0,0001 г или краситель азорубин (кислотный красный 2С) [для малинового] — 0,0001 г, ароматизатор апельсиновый или лимонный или малиновый — 0,05 г, лактозы моногидрат — до 5,00 г.

Описание :

Кристаллический порошок апельсиновый светло-жёлтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-жёлтого цвета с характерным запахом апельсина.

Кристаллический порошок лимонный светло-жёлтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-жёлтого цвета с характерным запахом лимона.

Кристаллический порошок малиновый розового цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора розового цвета с характерным запахом малины.

Фармакотерапевтическая группа :

Фармакодинамика :

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фенилэфрин — оказывает сосудосуживающее действие, обусловленное стимуляцией альфa1- адренорецепторов, таким образом уменьшая отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, облегчая дыхание через нос и способствуя очищению носовых ходов и околоносовых пазух.

Аскорбиновая кислота (витамин С) — участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, в иммунных реакциях, повышает устойчивость организма к инфекциям, восполняет дефицит витамина С при «простудных» заболеваниях.

Фармакокинетика:

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой тела, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Противопоказания

С осторожностью :

Беременность и лактация :

Внутрь: содержимое одного пакета высыпать в стакан, налить горячей воды, размешать до полного растворения и употреблять в горячем виде.

Взрослые: один пакетик каждые 4-6 часов. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов. Не принимать препарат чаще, чем через 4 часа.

Дети старше 12 лет: один пакетик каждые 6 часов. Не принимать более 3 пакетиков в течение 24 часов.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

НЕ ПРЕВЫШАТЬ УКАЗАННОЙ ДОЗЫ. В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, поскольку существует риск возникновения отсроченных признаков серьёзного поражения печени.

Побочное действие

Парацетамол: возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк); тошнота, рвота, боли в животе; редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение или понижение артериального давления и, в редких случаях, стенокардию, диспноэ, тахикардию, брадикардию, желудочковую аритмию (особенно при применении в высоких дозах), раздражительность, двигательное беспокойство, аллергические реакции.

Аскорбиновая кислота: возможны аллергические реакции, раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта; тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек

В случае появления нежелательных реакций необходимо обратиться к врачу.

Передозировка :

Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Симптомы в течение первых 24 часов после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, пакреатит. Гепатотоксический эффекту взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение специфических антидотов — SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий ( дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после приема.

Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (
фенитоин,
этанол, барбитураты, флумецинол,
рифампицин,
фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольших передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч.
циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола и усиливают прессорный эффект и аритмогенное действие фенилэфрина.

Читайте также:  Ингаляция с нафтизином для детей доза

При приеме вместе с нестероидными противовоспалительными средствами и салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности .

Одновременное применение с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.
Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных лекарственных средств, алкоголя.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект нитратов, диуретиков и гипотензивных ЛС (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина — риск задержки мочи, сухость во рту, запора на фоне применения фенилэфрина. Глюкокортикостероиды — риск развития глаукомы при одновременном применении фенилэфрина. Гуанетидин усиливает альфа-адреномиметический, а трициклические антидепресаанты — симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Эргометрин, эрготамин,
метилэргометрин,
окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта фенилэфрина. Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран,
галотан,
изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии. Тиреоидные гормоны усиливают (взаимно) эффект фенилэфрина и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность фенилэфрина, на фоне приема резерпина возможно возникновение артериальной гипертензии:

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; снижает терапевтическое действие антипсихотических средств (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Аскорбиновая кислота снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.
Ацетилсалициловая кислота снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты.

Особые указания :

Следует избегать одновременного применения препарата с другими парацетамол-содержащими препаратами и средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Перед приёмом препарата необходима консультация врача в случае одновременного приёма метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (
варфарин).

Применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания возможно только по назначению врача.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ
ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЁМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ УПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Влияние на способность управлять транспортным средством :

Форма выпуска :

По 5 г в термосвариваемые пакетики из материала комбинированного.

5,10 или 50 пакетиков вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения :

В сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности :

Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

источник

Максиколд ® ЛОР (Maxicold LOR) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Максиколд ® ЛОР

Спрей для местного применения в виде почти бесцветной жидкости с характерным запахом ментола.

100 мл
гексэтидин 200 мг

Вспомогательные вещества: натрия сахарината дигидрат — 40 мг, лимонной кислоты моногидрат — 70 мг, натрия гидроксид (натрия гидроокись) — 19 мг, глицерол (глицерин) — 17000 мг, этанол (спирт этиловый ректификованный) — 4000 мг, лауромакрогол (макрогола лауриловый эфир) — 1500 мг, цинеол (эвкалиптол) — 20 мг, левоментол (L-ментол) — 20 мг, масло листьев мяты перечной — 10 мг, вода очищенная — до 100 мл.

40 мл — баллоны алюминиевые (1) с дозирующим насосом и распылителем для орального применения — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Антисептический препарат для местного применения. Обладает противомикробным, противогрибковым, обезболивающим, обволакивающим и дезодорирующим действием.

Противомикробное действие препарата Максиколд ® Лор связано с подавлением окислительных реакций метаболизма бактерий (гексэтидин — антагонист тиамина). Препарат обладает широким спектром антибактериального и противогрибкового действия, в частности в отношении грамположительных бактерий и грибов рода Candida, однако препарат Максиколд ® Лор может также оказывать эффект при лечении инфекций, вызванных, например, Pseudomonas aeruginosa или Proteus spp. В концентрации 100 мг/мл препарат подавляет большинство штаммов бактерий. Развитие устойчивости не наблюдалось. Максиколд ® Лор оказывает слабое анестезирующее действие на слизистую оболочку.

Фармакокинетика

После однократного применения местное действие гексэтидина продолжается 10-12 ч.

Препарат практически не всасывается с поверхности слизистых оболочек и не оказывает системного эффекта. После однократного применения действующего вещества его следы обнаруживают на слизистой десен в течение 65 ч. В бляшках зубов активные концентрации сохраняются в течение 10-14 ч после применения.

Показания препарата Максиколд ® ЛОР

  • инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки (тонзиллит, в т.ч. ангина Плаута-Венсана, фарингит, стоматит, афтозные язвы полости рта, глоссит, периодонтит, гингивит, пародонтоз, пародонтопатии, альвеолит), кровоточивость десен;
  • при ОРЗ — в качестве вспомогательного средства, в составе комплексной терапии;
  • грибковые инфекции полости рта, глотки и гортани (молочница);
  • травмы и оперативные вмешательства в полости рта, глотки и гортани (как до, так и после их проведения), в т.ч. профилактика инфицирования альвеол после экстракции зуба;
  • в качестве средства гигиены полости рта для устранения неприятного запаха (дезодорирующий эффект);
  • профилактика суперинфекций при разрушающихся опухолях полости рта и гортани.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
A69.1 Другие инфекции Венсана
B37.0 Кандидозный стоматит
C14 Злокачественное новообразование других и неточно обозначенных локализаций губы, полости рта и глотки
C32 Злокачественное новообразование гортани
J02 Острый фарингит
J03 Острый тонзиллит
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
J35.0 Хронический тонзиллит
K04 Болезни пульпы и периапикальных тканей (в т.ч. периодонтит)
K05 Гингивит и болезни пародонта
K10.3 Альвеолит челюстей
K12 Стоматит и родственные поражения
K14.0 Глоссит
R19.6 Неприятный запах изо рта [зловонное дыхание]
Z29.8 Другие уточненные профилактические меры
Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Применяют местно, после еды или в промежутках между приемами пищи.

С помощью спрея обрабатывают пораженные участки в полости рта и глотке. Частота применения для взрослых и детей старше 3 лет — 2-3 раза/сут. При необходимости возможно более частое использование препарата. Курс лечения — 5-7 дней. Для правильного использования препарата необходимо выполнить следующие действия:

1. Снять крышку с баллона, установить распылитель в соответствующее отверстие верхней части баллона.

2. При первом использовании необходимо предварительно произвести несколько кратковременных нажатий на распылитель (с целью обеспечения равномерного распыления содержимого баллона).

3. Ввести необходимое количество препарата в полость рта, нажав до упора на распылитель 3-4 раза. Во время введения препарата следует задержать дыхание.

4. После употребления снять распылитель, промыть его в проточной воде и высушить при комнатной температуре в недоступном для детей месте.

5. Хранить распылитель следует в упаковке вместе с препаратом.

Во время введения баллон следует держать вертикально.

Побочное действие

Местные реакции: аллергические реакции, жжение слизистой оболочки полости рта.

При случайном проглатывании: тошнота.

При длительном применении: нарушение вкусовых ощущений.

Противопоказания к применению

  • атрофический фарингит;
  • детский возраст до 3 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Сведений о каких-либо неблагоприятных эффектах гексэтидина при беременности и кормлении грудью нет. Перед назначением препарата беременным или кормящим женщинам врач должен тщательно взвесить пользу лечения для матери и возможный риск для плода и ребенка, учитывая отсутствие достаточных данных о проникновении препарата через плаценту и в грудное молоко.

Применение у детей

Особые указания

Дети могут применять препарат с такого возраста, когда они не сопротивляются постороннему предмету (распылителю) во рту при применении спрея и способны задерживать дыхание при впрыскивании препарата.

Спрей не следует вдыхать; следует избегать попадания препарата в глаза.

После применения спрея аппликатор следует ополоснуть теплой водой.

Следует иметь в виду, что спрей содержит этанол — 24-48 мг в суточной дозе.

Следует принимать во внимание, что баллон находится под давлением. Не следует сжигать, прокалывать или открывать баллон, даже если он пуст.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При отсутствии общей реакции на прием препарата выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (в т.ч. управление автомобилем), не противопоказано.

Передозировка

Гексэтидин в указанной дозировке не токсичен. Проглатывание больших количеств препарата приводит к рвоте, поэтому значительного всасывания не ожидается.

Случаев отравления этанолом при передозировке описано не было. Острое алкогольное отравление очень маловероятно, но теоретически возможно при проглатывании большой дозы препарата маленьким ребенком.

При любых случаях передозировки следует немедленно проконсультироваться с врачом.

Лечение симптоматическое: прием энтеросорбентов (активированного угля), промывание желудка, обильное питье. Промывание желудка необходимо в течение 2 ч после проглатывания избыточной дозы.

Лекарственное взаимодействие

Условия хранения препарата Максиколд ® ЛОР

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Не замораживать!

источник

Максиколд ® (Maxicold) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Активные вещества

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Максиколд ®

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, светло-желтого цвета, со специфическим запахом, допускается наличие кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, светло-желтого цвета, с характерным запахом апельсина.

1 пак.
парацетамол 750 мг
аскорбиновая кислота 60 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор, лактоза.

5 г — пакетики из комбинированного материала (5) — пачки картонные.
5 г — пакетики из комбинированного материала (10) — пачки картонные.
5 г — пакетики из комбинированного материала (50) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, светло-желтого цвета, со специфическим запахом, допускается наличие кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона.

1 пак.
парацетамол 750 мг
аскорбиновая кислота 60 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор, лактоза.

5 г — пакетики из комбинированного материала (5) — пачки картонные.
5 г — пакетики из комбинированного материала (10) — пачки картонные.
5 г — пакетики из комбинированного материала (50) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, розового цвета, со специфическим запахом, допускается наличие кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, розового цвета, с характерным запахом малины.

1 пак.
парацетамол 750 мг
аскорбиновая кислота 60 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель кислотный красный, ароматизатор, лактоза.

5 г — пакетики из комбинированного материала (5) — пачки картонные.
5 г — пакетики из комбинированного материала (10) — пачки картонные.
5 г — пакетики из комбинированного материала (50) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик, воздействует на центры боли и терморегуляции. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает головную и мышечные, боли, явления лихорадки, смягчает боли в горле.

Фенилэфрин — оказывает сосудосуживающее действие, облегчает дыхание через нос и способствует очищению носовых ходов и околоносовых пазух.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает устойчивость организма к инфекциям.

Фармакокинетика

Показания препарата Максиколд ®

  • инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Режим дозирования

Содержимое 1 пакета высыпать в кружку, налить горячей воды, размешать до полного растворения и выпить в горячем виде.

Взрослым назначают по 1 пакетику каждые 4-6 ч. Не следует принимать более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не следует принимать препарат чаще, чем через 4 ч.

Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч. Не принимать более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Пациента следует предупредить о том, что препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Необходимость более длительного применения препарата врач определяет индивидуально.

Если на фоне применения в указанные сроки симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Побочное действие

Побочные эффекты, обусловленные действием парацетамола: возможны аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек); редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Побочные эффекты обусловленные действием фенилэфрина: возможны тошнота, головная боль, незначительное повышение АД; редко – сердцебиение (проходят после отмены препарата).

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендуемые: повышение риска нарушений функции печени и почек.

Противопоказания к применению

  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • гипертиреоидизм (тиреотоксикоз);
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты);
  • острый инфаркт миокарда, тахиаритмии;
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в период до 14 дней после их отмены);
  • одновременный прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, при почечной или печеночной недостаточности, сахарном диабете и наследственном нарушении всасывания глюкозы (содержит глюкозу — 3 г), при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), у пациентов пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при почечной или печеночной недостаточности.

Препарат противопоказан к применению при выраженных нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при почечной или печеночной недостаточности.

Препарат противопоказан к применению при выраженных нарушениях функции почек.

Особые указания

Пациентам, принимающим метоклопрамид, домперидон, колестирамин, антикоагулянты (варфарин) необходимость назначения Максиколда врач определяет индивидуально.

Необходимость назначения препарата при беременности врач решает индивидуально.

Следует информировать пациентов о том, что во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует принимать препарат с алкоголем.

Не рекомендуется назначать препарат пациентам с хроническим алкоголизмом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Поскольку активные компоненты препарата не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Передозировка

Пациента следует предупредить о необходимости немедленного обращения к врачу в случае передозировки, даже при хорошем самочувствии, поскольку существует риск возникновения отсроченных симптомов серьезного поражения печени.

Передозировка обусловлена, как правило, действием парацетамола.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства и производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Галотан повышает риск желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Условия хранения препарата Максиколд ®

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата Максиколд ®

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *