Меню

Лоратадин детям от аллергического ринита

Лоратадин ребенку

С аллергической реакцией у ребенка сталкиваются многие родители. Она может развиться в ответ на вдыхание пыльцы растений, прием какого-либо лекарства, употребление пищи, использование моющего средства или по другой причине. В борьбе с отеком, сыпью, кашлем, болями в горле и прочими симптомами аллергии наиболее часто используют антигистаминные средства. Одним из них выступает Лоратадин. Если его назначили ребенку, то родителям стоит знать, как он действует на детский организм и как правильно принимается.

Форма выпуска

Лоратадин выпускается многими фармакологическими компаниями и в его названии может присутствовать приставка, указывающая на производителя. К примеру, Лоратадин Тева выпускает израильская компания Тева, Лорадатин-Акрихин является продуктом российского химико-фармацевтического комбината Акрихин, а Лоратадин-Хемофарм выпускается в Сербии концерном Hemofarm. При этом все такие лекарства имеют одинаковое активное вещество, одинаковые показания, возможные побочные эффекты и противопоказания.

В аптеках Лоратадин представлен:

  • Сиропом. Он является светло-желтым, сладким на вкус, прозрачным густоватым раствором с фруктовым запахом. Объем сиропа в одной бутылочке может составлять 50, 100 или 120 мл. К флакону прилагается стаканчик или мерная ложка, чтобы точно отмерять такое сладкое лекарство в выписанной врачом дозе.
  • Таблетками. Обычно это маленькие круглые таблетки белого цвета, у которых имеется риска. Чаще всего они выпускаются в упаковке по 10 штук, но одна коробка может содержать от 7 до 90 таблеток.
  • Шипучими таблетками. В такой форме выпускается Лоратадин-Хемофарм. Такие таблетки продаются в пластиковых тубах по 10 штук, а в одной коробке содержится 1-2 тубы.

Состав

Все формы препарата содержат одинаковое активное вещество, которое тоже называется лоратадином. В 5 мл сиропа оно представлено дозировкой 5 мг, а одна таблетка включает 10 мг. Содержание лоратадина в одной шипучей таблетке – тоже 10 мг.

Состав сиропа помимо активного ингредиента включает лимонную кислоту, пропиленгликоль, воду, ароматизатор, этанол, бензоат натрия, глицерин и другие вещества. В таблетках Лоратадин дополнительно присутствуют микрокристаллическая целлюлоза, стеарат кальция, крахмал из кукурузы, моногидрат лактозы и прочие компоненты, обеспечивающие такому лекарству твердую форму.

Вспомогательными ингредиентами таблеток, из которых делают шипучий напиток, являются лактоза, лимонная кислота, карбонат и бикарбонат натрия, а также макрогол 6000, повидон, диоксид кремния (коллоидный) и полисорбат 80. Благодаря таким соединениям препарат держит форму, пока находится в тубе, но быстро растворяется в воде.

Принцип действия

Лоратадин блокирует рецепторы Н1, чувствительные к гистамину, что мешает высвобождаться из тучных клеток этому биологически активному соединению и другим веществам. Такое действие препятствует развитию аллергической реакции или облегчает симптомы аллергии, если они уже появились. Прием Лоратадина уменьшает выраженность зуда, а также оказывает противоэкссудативное влияние и снижает проницаемость мелких сосудов, благодаря чему аллергический отек уменьшается. Кроме того, у препарата есть способность расслаблять спазмированные гладкие мышцы.

Начало лечебного действия Лоратадина можно заметить в течение получаса после применения. Максимальный эффект развивается к 8-12 часам после приема и длится до 24 часов. Такое длительное влияние на организм связано с образованием в процессе метаболических изменений Лоратадина вещества под названием дезлоратадин, которое тоже имеет антигистаминную активность. При этом медикамент не проходит сквозь гематоэнцефалический барьер, поэтому неспособен угнетать ЦНС и вызывать привыкание.

Показания

Лоратадин может быть назначен ребенку:

  • с аллергическим ринитом;
  • с поллинозом;
  • с отеком Квинке;
  • с крапивницей;
  • с аллергической реакцией на укус насекомого;
  • с воспалением кожи, которое проявляется зудом, а также при ветрянке;
  • с острым конъюнктивитом;
  • с атопическим дерматитом;
  • с ложноаллергическими реакциями.

Кроме того, препарат нередко выписывают при аденоидите, фарингите, назофарингите и подобных заболеваниях, чтобы уменьшить отечность слизистой оболочки.

С какого возраста разрешено принимать?

Лорадатин не назначается детям младше 2 лет. Ребенку, которому исполнилось 2 года, можно давать любой из вариантов медикамента. При этом для лечения маленьких детей до 6 лет удобнее жидкая форма (сироп), но, если у ребенка помладше (в 4 года или 5 лет) нет проблем с проглатыванием твердого лекарства, то ему можно давать и таблетированный препарат.

Противопоказания

Лоратадин не следует давать не только в возрасте меньше 2 лет, но и при непереносимости любого из компонентов выбранной формы препарата. Других противопоказаний для детей у лекарства нет, а взрослым средство не назначается во время лактации и при беременности.

Читайте также:  Капли в нос от аллергического ринита для детей

Побочные действия

Прием Лоратадина может вызывать снижение аппетита, изменения стула, нервное возбуждение, сухость во рту, тошноту, сонливость, потливость, крапивницу, головные боли и прочие отрицательные симптомы. Если они появились, лекарство сразу же отменяют.

Инструкция по применению и дозировка

Препарат дают детям один раз в день, определяя дозировку по возрасту маленького пациента, а также по его весу:

  • Если ребенку еще не исполнилось 6 лет или же он старше, но весит меньше 30 кг, то разовая доза препарата составляет 5 мг. Она содержится в 5 мл сиропа или половинке таблетированного Лоратадина. Шипучие таблетки детям меньше шести лет и с весом менее 30 кг не назначают;
  • Если вес маленького пациента выше 30 кг и его возраст составляет 6 лет и больше, то разовой дозировкой для него будет 10 мг лоратадина. Такую дозу пациент может получить из 2 мерных ложек сиропа (10 мл), одной таблетки или одной шипучей таблетки.

Чтобы приготовить напиток из шипучей таблетки, ее нужно бросить в 200 мл воды, а затем выпить препарат. Глотать, рассасывать или жевать Лоратадин в этой форме не рекомендуется.

Передозировка

Если дать ребенку препарат в большей дозе, чем выписал врач, это приведет к появлению сонливости и головных болей, а также к тахикардии и двигательным неврологическим расстройствам. Заметив передозировку, следует сразу же вызвать у маленького пациента рвоту и дать малышу сорбент. Если состояние ребенка ухудшается, необходимо показать его врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Лоратадин совместим со многими медикаментами, поэтому часто используется в комплексе лечения при инфекционных болезнях, повышенном ацетоне и других проблемах, при которых требуется предотвратить или устранить аллергическую реакцию. При этом лекарство не стоит давать вместе с рифампицином, барбитуратами, эритромицином и некоторыми другими средствами, указанными в аннотации к таблеткам или сиропу.

Условия продажи

Все формы Лоратадина являются безрецептурными средствами, поэтому свободно продаются в аптеках. Цена препарата зависит и от производителя, и от лекарственной формы, и от величины упаковки. К примеру, 10 таблеток Лоратадин стоят около 13-15 рублей, а флакон сиропа Лоратадин-Акрихин – примерно 150 рублей.

Условия хранения

Держать любую из форм Лоратадина дома следует при комнатной температуре в скрытом от маленьких деток месте, сухом и недоступным для солнечного света. Срок годности медикамента отличается у разных производителей, поэтому его следует уточнять (данные имеются на коробке приобретенного средства). Зачастую сироп хранят 3-4 года с даты изготовления, а таблетки – 3-5 лет.

Отзывы

В большинстве случаев лечением детей Лоратадином родители остаются довольны и отмечают его высокую эффективность при аллергических реакциях. Мамы чаще всего выбирают сироп и хвалят эту форму за ее приятный вкус и удобство применения. К плюсам медикамента в таблетках относят небольшой размер, необходимость принимать лишь раз в сутки и низкую стоимость.

Аналоги

Полноценной заменой Лоратадину могут стать препараты, которые содержат такой же активный ингредиент, например:

У многих из них есть форма сиропа или суспензии, что удобно для лечения в детском возрасте. Кроме того, врач может назначать и другие антигистаминные лекарства. Это может быть Супрастин, Диазолин, Тавегил, капли Зиртек, Эриус, Фенистил или другое средство с похожим действием, однако выбирать один из таких препаратов в качестве аналога Лоратадина следует вместе с врачом. Поскольку все эти медикаменты включают разные активные соединения, а некоторые из них не применяют в раннем возрасте, давать любое антигистаминное лекарство ребенку без консультации педиатра нельзя.

Смотрите передачу детского доктора Комаровского, из которой вы узнаете, какие препараты против аллергии у ребенка можно использовать.

источник

Лоратадин детям

Лоратадин для детей применяют при проявлениях сезонного поллиноза. Применяется как классический антагонист гистаминных рецепторов. Блокируя рецепцию выделяющихся из базофилов гистаминов останавливает аллергические реакции. Эффективен против зуда, крапивницы, ринита, конъюнктивита, аллергического бронхита. Как говорит инструкция, действующим веществом является нерастворимый белый порошок, который содержат таблетки и сироп.

Показания к применению

Таблетки и сироп Лоратадин, как говорит инструкция, можно применять при:

  • Сезонном и круглогодичном остром поллинозе;
  • Атопическом конъюнктивите;
  • Хроническом рините, назофарингите и фарингите;
  • Астме аллергического характера;
  • Атопическом дерматит;
  • Дерматите контактного характера;
  • Зуде кожи и слизистых носоглотки;
  • Крапивнице;
  • Аллергиях неуточненной этимологии.
Читайте также:  При аллергическом рините можно делать прививку от гриппа

Поллиноз

Поллиноз можно считать бичом 21 века. По данным ВОЗ, по сравнению с 20 веком частота проявления аллергических реакций, проявляющихся в зависимости от сезона, стало в несколько раз выше. К симптомам поллиноза относят воспаление слизистых носоглотки, глаз, горла, зуд и крапивницу.

Аллергия является следствием попадания на слизистые аллергенов, к которым базофилы организма имеют негативную реакцию.

Базофилы – это клетки иммунной системы человека, которые находятся почти в любых тканях. Следствием реакции является выделения гистамина – «гормона воспаления». Клетка захватывает его своими гистаминными рецепторами, которые передают сигнал о начале воспаление.

Вследствие этого, клетка разбухает, увеличиваясь в размерах и выделяет жидкость в межклеточный матрикс. Пораженная область разбухает, появляется покраснение. Нервные рецепторы возбуждаются, появляется зуд. Все это приводит к общим симптомам аллергии. В острых случаях ткани могут увеличиваться в десятки раз. В зависимости от места поражения, состояние может быть абсолютно разным.

Конъюнктивит возникает при попадании аллергена в глаза. Повышается слезоточивость глаза, появляется зуд. Могут опухать веки и ткани, прилежащие к глазу. Из-за постоянной слезоточивости возможно временное ухудшение зрения. Ринит является аллергической реакцией слизистых носа и назальных хоан на вдыхание аллергена. Выделяется слизь, нос чешется.

Возможно перекрытие путей носа, что от части является защитной против аллергена, не давая аллергену продвинуться дальше в организм.

Конъюнктивит и ринит являются наиболее частыми признаками сезонной аллергии, развиваясь как ответ на пыльцу растений в период цветения.

Дерматит

Дерматит может быть проявлением не только сезонным, но и постоянным. Он проявляется в виде покраснения и отшелушивания кожи. Это бывает реакцией на продукты питания, лекарства или шерсть животных. Фарингит также может проявляться от продуктов питания или шерсти животных. Его анатомическая суть состоит в сужении складок глотки, что может привести к кашлю, потере голоса и даже к отёку Квинке.

Астма

Астма – следствие попадания аллергена в бронхи лёгких. Клетки бронх расширяясь занимают все свободное пространство, не давая человеку выдохнуть. При отсутствии первичных астматических нарушений бронх, аллергическая реакция не вызовет полного прекращения дыхания, но может серьезно затруднить дыхания, вызвать хрипы и кашель.

Крапивница также является ответом на аллергены. Выражается в покраснениях кожи, которые выглядят словно «укусы» крапивы. Появляются на спине, груди, руках, бедрах.

Не редко пятна сопровождаются зудом, болью, чувством «заполненности» под кожей и повышенной температурой пятен.

Аллергия также бывает и неустановленной – аллерген может возникать ситуативно. Возможно им может являться некий химикат, попавший в окружение ребенка или купленный цветок. При невозможности установить причину аллергена назначают поддерживающую терапию.

Формы препарата

С Лоратадином выпускается как сироп, так и таблетки. Обе формы имеют одинаковый эффект, потому, если ребенок не имеет противопоказаний к препарату, можно начать его прием. Старайтесь не прибегать к самолечению и в случае аллергии применять препараты лишь после назначения врачом и лишь в случаях, о которых говорит инструкция.

Таблетки содержат в себе 10 миллиграмм действующего вещества – лоратадина, а также вспомогательные вещества – моногидрат лактозы, крахмал, микроцеллюлозу кристаллическую и стеариновую кислоту. Лактоза и крахмал составляют большую массу оболочки и препарата. Целлюлоза помогает всасыванию препарата в тонком кишечнике, а стеариновая кислота нормализует переваривание и усваивание препарата.

Таблетки выпускаются в виде блистеров по 10 таблеток в каждом. Упаковки содержат по 1 или 3 блистера.

Сироп содержит в себе 1 миллиграмм лоратадина на 1 миллилитр препарата, а также в виде вспомогательных веществ пропиленгликоль, бензоат натрия, лимонную кислоту, пищевой сорбит, этиловый спирт и вкусоарамотическую добавку.

С осторожностью относитесь в данном случае к наличию этилового спирта, поскольку на него в организме ребенка возможна дополнительная аллергическая реакция.

Дозировка

Сироп лоратадин допустимо принимать с двух лет. Рассчет дозы идет от массы тела. В комплекте с сиропом идет мерная ложка на 5 миллилитров препарата. Детям от года до 6, с массой тела менее 30 килограмм стоит выдавать 1 ложку раз в день. Детям от 6 лет и старше, с массой тела в 30 килограмм и больше дают 2 мерных ложки препарата 1 раз в день.

Читайте также:  Сезонный аллергический ринит у ребенка лечение

Таблетки лоратадин следует принимать не менее чем за 1 час до еды. Дозировка рассчитывается также, исходя из возраста и массы тела. Детям в возрасте от года до 12 лет, при массе до 30 килограмм следует давать по половинке таблетке или 5 миллиграммам вещества в день, при массе больше 30 килограмм – по 1 таблетке в день. При этом лечащие врачи иногда советуют делить прием вещества на два или три приема.

Для детей старше 12 лет рекомендуется принимать по одной таблетке в день.

Максимальная допустимая и проверенная дозировка в сутки на сироп и таблетки – 10 миллиграмм. Если у вас нету возможности провести консультацию с врачом, отталкивайтесь от этой дозировки и старайтесь её ни в коем случае не превышать.

Побочные действия

Согласно клиническим испытаниям, таблетки положительно переносятся детьми и взрослыми. Наиболее частое проявление побочных действий связано с плохой переносимостью препарата.

  • Сыпь;
  • Утомляемость;
  • Повышенную сонливость;
  • Аллергические реакции – зуд, отёк, крапивницу;
  • Понижение суточного диуреза.

При проявлении данных симптомов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу за консультацией.

Противопоказания

Главным противопоказанием на сироп и таблетки врачи указывают почечную недостаточность. Антигистаминные препараты уменьшают количество выводимой мочи, которая и так не высока при данной патологии, что может привести к повышенной интоксикации организма и тяжелым клиническим последствиям.

Кроме этого к противопоказаниям относят:

  • Повышенная чувствительность к препарату лоратадин;
  • Непереносимость лактазы;
  • Аллергические реакции на компоненты.

При повышенной чувствительности возможно усиление эффекта препарата. Повышается сонливость, ухудшается выделение мочи. В таком случае стоит попробовать другой антигистаминный препарат схожий по действию, не содержащий данное биологически активное вещество.

Непереносимость лактозы является противопоказанием к приему таблетированной формы. Отсутствие лактазы, фермента, катализирующего распад лактозы, вызывает метеоризм, проблемы со стулом и в крайних случаях рвоту. Несмотря на «незначительность» данных побочных эффектов, следует отказаться от приема таблеток и перейти на другой препарат или сироп.

Аллергия возможна не на сам лоратадин, а на вспомогательные компоненты. В связи с распространением аллергии в массе, стоит внимательно следить за проявлением ответных реакций организма ребенка на препарат. Проявляется зуд, крапивница, в части случаев – ринит и конъюнктивит.

В случае острой аллергии на препарат повышается шанс аневротического отёка – отёк Квинке.

Отёк Квинке считается острым аллергическим состоянием, которое ставит под угрозу жизнь ребенка. В таком случае необходимо срочно обращаться в скорую и не медлить с лечением.

Препарат латентен к передозировке, и в при превышении суточной дозы в 10 мг препарата повышается побочное действие препарата – сонливость. Как меру лечения, у ребенка вызывают рвоту и давать мелко измельченный активированный уголь. Передозировка, приводящая к коматозному состоянию не зарегистрирована.

Аналог – Супрастин

Лоратадин и Супрастин часто сравнивают. Таблетки Супрастин имеют схожий эффект, инструкция к обоим препаратам не советует принимать их до года. Однако, Супрастин имеет более специфичное применение и более тяжелые последствия передозировки, потому в данном случае можно склониться к препарату Лоратадин.

Принимая решение принимать сироп Супрастин или Лоратадин, вы должны отдавать отчет, что инструкция не дает всеобъемлющей информации.

Супрастин можно принимать только при проведении аллергический пробы на препарат, поскольку у детей до года возможная побочная реакция на Супрастин.

Цена на Супрастин больше чем цена Лоратадина, однако, перед дачей детям до года необходимо посоветоваться с врачом.

В среднем за упаковку из 10 таблеток вы отдадите от 20 до 60 рублей. Это крайне малая цена для антигистаминного препарата, и дает только ему дополнительное преимущество, в сравнении с другими антигистамина – Супрастин или Кетотифен. На сироп цена колеблется от 120 до 130 рублей. Лоратадин доступен в аптеках и не требует рецепта для покупки.

Перед назначением препарата обязательно консультируйтесь с врачом-педиатром. Признаки аллергии не обозначают проявление сезонного поллиноза, а могут сигнализировать о других заболеваниях. Прибегайте к самолечению только в крайнем случае, ведь вы можете навлечь на ребенка серьезные заболевания, связанные с его особенностями, такими как применение и дозировка.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *