Меню

Лазолван бромгексин или эреспал

Лазолван бромгексин или эреспал

В статье рассмотрим, что лучше — «Лазолван» или «Эреспал».

Заболевание начинается внезапно: возникает вялость, раздражительность, снижение аппетита, нарушается сон. Что это – простуда, грипп ил ОРВИ? У каждой патологии свои симптомы, однако, их все объединяет один признак — это кашель. Он может возникать сразу после начала патологического процесса, а может и через несколько дней. Вначале кашель очень сухой и мучительный, он доставляет немало неприятностей пациенту. Чаще всего от сухого кашля страдают дети, и самыми распространенными медицинскими средствами от такого симптома являются сиропы «Лазолван» и «Эреспал». Какой из этих медикаментов более эффективный? Что лучше применять при сухом кашле? Это самые волнующие многих родителей вопросы. Итак, что выбрать — «Лазолван» или «Эреспал»? Разберемся.

Лекарство «Эреспал» представляет собой противовоспалительное медикаментозное средство, отлично зарекомендовавшее себя при борьбе с сухим кашлем. Этот медикамент призван устранять активность и размножение в бронхах патогенного раздражителя. Главным действующим элементом в составе лекарства является фенспирида гидрохлорид, благодаря свойствам которого происходит торможение в тканях легких воспалительного процесса.

«Эреспал» — это средство, которое обладает антигистаминным, спазмолитическим и противовоспалительным свойствами. Его противовоспалительное воздействие обусловлено активностью фенспирида, который уменьшает продукции некоторых биологических веществ (например, свободных радикалов, цитокинов и ряда других), играющих основную роль в возникновении воспаления и бронхоспазма. Кроме того, это вещество блокирует альфа-адренорецепторы, в процессе стимуляции которых наблюдается увеличение секреции желез бронхов. Медицинский препарат препятствует обструкции бронхов, обладает высокой спазмолитической активностью. На данный момент это лечебное средство выпускается в двух формах – сироп (для детей) и таблетки (для взрослых). В виде сиропов данное лекарство может назначаться детям от двух лет.

Показаниями к применению медикамента «Эреспал» являются:

  • ринофарингит и ларингит;
  • отит и синусит различного генеза;
  • ринотрахеобронхит;
  • бронхит;
  • изолированная или осложненная бронхиальная астма (в качестве средства для поддерживающей терапии);
  • любые респираторные явления (в том числе сухой кашель), сопровождающие грипп, корь, коклюш.

Решить, что лучше — «Лазолван» или «Эреспал», непросто.

Медикаментозное средство «Лазолван» относится к категории отхаркивающих и муколитических средств. Данные многочисленных исследований показали, что амброксол, который выступает активным элементом этого лекарства, вызывает увеличение процессов секреции в дыхательных органах. В результате этого усиливается цилиарная активность и продуцирование легочного сурфактанта. Такие эффекты стимулируют кровоток и транспорт слизи в дыхательных структурах, вследствие чего возникает облегчение сухого кашля и интенсивное отхождение мокроты. При терапии обструктивной болезни легких хронической формы в ходе длительного лечения этим медикаментом (в течение 2 месяцев и дольше) количество обострений существенно уменьшается.

Лекарство «Лазолван» выпускается в нескольких формах: сироп, пастилки, таблетки, раствор для ингаляций. Это секреторно-моторное средство, обладающее активным откашливающим воздействием. Назначается он при затяжных патологиях дыхательных органах, где наблюдается образование мокроты: бронхит хронического течения, бронхиальная астма, пневмония.

Как видно из описания обоих медикаментозных средств, оба из названных медикаментов назначаются при кашле, однако это их единственная схожая черта.

«Эреспал» является средством, которое купирует воспаление в дыхательных структурах, устраняет першение в горле, облегчает состояние при отитах. И назначается он, главным образом, при сухом кашле. Медикамент воздействует на гистаминные рецепторы, предупреждает выработку слизи в бронхах, снижает спазмолитические симптомы, расширяет бронхи. Это средство не оказывает непосредственного воздействия на сухой кашель и не разжижает мокроту, в отличие от муколитических средств, таких как «Лазолван». А значит — не помогает выведению слизи из бронхов. Тем не менее, это лекарство очень эффективно при лечении основного заболевания, которое стало причиной развития кашля, поскольку уничтожает механизм его возникновения. Большой плюс препарата заключается в том, что он имеет сильный противовоспалительный эффект. Это не антибиотик, а значит, он не вызывает гибели патогенных микроорганизмов.

Что лучше от кашля — «Лазолван» или «Эреспал», лучше уточнить у врача.

Средство «Лазолван» тоже назначается при болезнях дыхательных путей, однако только лишь тех, симптомы которых связаны с отделением мокроты. Действие данного препарата направлено непосредственно на устранение кашля путем выведения слизи. Он не обладает противовоспалительными свойствами и работает только в структурах дыхательных каналов.

Трудно сказать, что лучше — «Лазолван» или «Эреспал» для детей и взрослых, поскольку они обладают совершенно разными терапевтическими свойствами. Если лечить влажный кашель при помощи средства «Эреспал», то отхождения мокроты наблюдаться не будет. Наоборот, ее объем и вязкость увеличатся, что чревато возникновением бронхоспазмов. Если же сухой кашель лечить препаратом «Лазолван», то отхождение мокроты затруднится, она будет накапливаться и сопровождаться сильным и частым кашлем.

Таким образом, эффективнее будет тот медикамент, который назначен врачом в каждом конкретном случае.

Можно выбрать «Лазолван» или «Эреспал» при сухом кашле. А можно ли их пить одновременно?

Врачи отмечают, что медикаментозные препараты с муколитической активностью запрещено принимать одновременно с противокашлевыми средствами, поскольку отхождение мокроты при этом затрудняется. Тем не менее, «Эреспал» — это медикамент, который не затрагивает противокашлевые рецепторы, а результативность при его использовании обусловлена устранением воспалительного процесса и предупреждением развития бронхоспазма в результате расширения бронхиального древа. Вот почему лекарство «Эреспал» часто назначают при сочетанной терапии со средством «Лазолван». Совместное действие этих препаратов способствует расширению бронхов, мягкому выведения накопившейся в них слизи.

Таким образом, прием данных медицинских средств совместно не только разрешается медицинскими специалистами, но и часто назначается. При грамотном применении эти медикаменты не смогут негативно отразиться на процессе терапии и навредить организму, снизив ее эффективность.

Мы рассмотрели, что лучше — «Лазолван» или «Эреспал».

Выбирая между препаратами, способствующими отхождению мокроты, сложно сказать что лучше: Эреспал или Бромгексин. Несмотря на то, что лекарственные средства имеют различные действующие компоненты, оба медикамента помогают сделать мокроту менее вязкой и облегчить отхождение скопившейся в бронхах слизи. Но, поскольку больные постоянно ищут более дешевое и в то же время эффективное средство от сухого кашля, рассмотрим основные свойства медикаментов.

Активным действующим компонентом лекарства является Фенстирид.

При попадании в организм лекарство оказывает следующее влияние:

  • делает секрет бронхов более жидким;
  • снижает бронхоспазм;
  • подавляет воспалительный процесс.

После принятия Эреспал делает у больного слизь в дыхательных путях менее вязкой и начинает раздражать кашлевые рецепторы. У человека усиливается кашель и отходит скопившийся бронхиальный секрет. Дополнительно Эреспал подавляет воспаление в верхних дыхательных путях.

Медикамент выпускается в двух формах для перорального приема:

Применение препарата у детей разрешено с 2 летнего возраста.

Минусом средства Эреспал является его относительно высокая стоимость (более 200 р.) и низкая эффективность при терапии нижних дыхательных путей. Но, при необходимости, можно подобрать более дешевый аналог, каким и является Бромгексин.

Но из-за разных действующих компонентов можно не только заменять медикаменты друг другом, но и пить вместе Бромгексин и Эреспал для усиления лечебного эффекта. Такое применение лекарств показано при тяжелых бронхо-легочных патологиях.

В состав препарата Бромгексин входит активный компонент Бромгексин и вспомогательные вещества.

  • Возможность лечения не инфекционных заболеваний, связанных с затруднением отхождения бронхиального секрета (муковисцидоз, трахеобронхит, астма);
  • Применение у ребенка младшего возраста. Эреспал, в отличие от Бромгексина, разрешен детям старше 2 лет;
  • Стимулирует работу эпителия дыхательных путей. Если Эреспал только разжижает мокроту и провоцирует кашлевой рефлекс, то Бромгексин действует более мягко. Он улучшает работу эпителиальных ресничек, способствуя эвакуации содержимого бронхов;
  • Выпускается не только в таблетках и в виде сиропа, есть еще раствор для инъекций и ингаляционная форма лекарства.

Эреспал стоит по сравнению с Бромгексином намного дороже. Приобрести препарат в аптечной сети можно, в среднем, за 30 рублей. Более дешевых аналогов нет, Лазолван или Амброксол стоят дороже.

Но дешевизна Бромгексина и отпуск в аптеках без рецепта привели к тому, что у людей с хроническими заболеваниями (ХОБЛ, муковисцидоз) лекарство перестало помогать. Для устранения застоя мокроты в этом случае рекомендуется одновременно принимать Эреспал и Бромгексин или использовать медикаменты других групп (Сальбутомол).

Совместимость препаратов для разжижения мокроты из разных групп доказана фармакологическим тестированием. Можно одновременно принимать Эреспал, Бромгексин или другие муколитические средства для облегчения эвакуации мокроты из бронхов.

Но какой препарат будет лучше, сказать сложно: Эреспал не только разжижит бронхиальный секрет, но и поможет подавить процесс воспаления, а Бромгексин будет способствовать очищению дыхательных путей за счет стимуляции ресничковой функции бронхиального эпителия. Выбор «лучшего» лекарства зависит от особенностей заболевания.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Воспалительные заболевания дыхательных путей часто сопровождаются появлением кашля. Это защитный механизм, направленный на удаление мокроты из бронхов. Однако, несмотря на свою пользу для организма, он способен значительно ухудшить качество нашей жизни, нарушить сон, вызывать неприятные болевые ощущения в грудной клетке. Конечно, в такой ситуации необходимо помочь больному.

Одной из наиболее эффективных групп лекарственных препаратов являются муколитики. Они представлены различными химическими соединениями, но цель у них одна — улучшение выведения мокроты из дыхательной системы.

Среди врачебных рекомендаций лидирует Бромгексин и Лазолван. Давайте вместе разберёмся в особенностях этих лекарственных средств, показаниях к применению, их действию на легочную ткань и клетки бронхиального дерева. Эта информация поможет определиться, что лучше выбрать: Бромгексин или Лазолван?

История получения бромгексина довольно интересная. Сначала учёные обратили своё внимание на вазицин — вещество, выделенное из тропического растения юстиции сосудистой. Экстракт листьев издавна использовался для лечения воспалительных заболеваний органов дыхательной системы. Действие вазицина проявлялось:

  • снижением активности воспаления;
  • уменьшением болевых ощущений в грудной клетке;
  • разжижением и ускорением эвакуации мокроты.

В середине прошлого столетия учёным удалось произвести синтетический аналог вазицина — бромгексин.

Бромгексин имеет несколько форм выпуска, все они предназначены для перорального приема. Среди взрослых пациентов наибольшим спросом пользуются таблетки, детям чаще всего рекомендуют сироп или капли.

Попадая в организм, бромгексин начинает распадаться на метаболиты — активные вещества. Одним из них является амброксол. Именно он обеспечивает большинство лечебных эффектов препарата.

Бромгексин относится к муколитической группе лекарственных средств. Основное действие таких препаратов направлено на изменение реологических свойств мокроты и улучшение ее выведения из организма. Это достигается за счёт разрыва химических связей в белковых молекулах отделяемого секрета и усиления работы мерцательного эпителия, выстилающего бронхиальное дерево. Видимый эффект от бромгексина проявляется уже в течение первых нескольких дней после начала терапии.

Применяется Бромгексин у пациентов различного возраста при заболеваниях бронхолегочной системы, которые сопровождаются затруднением отхождения мокроты. К такой патологии чаще всего относятся:

  • бронхиты;
  • сочетанное поражение трахеи и бронхиального дерева — трахеобронхиты;
  • бронхиальная астма;
  • пневмония как острого, так и хронического течения;
  • туберкулез легких;
  • муковисцидоз.

Также Бромгексин часто используют в предоперационном и послеоперационном периодах. Лекарственное средство позволяет санировать бронхиальное дерево от секрета, что повышает информативность при проведении диагностических процедур, увеличивает эффективность внутрибронхиальных лечебных манипуляций и хирургического вмешательства. В послеоперационном периоде препарат применяют в профилактических целях — он помогает избежать скопления густого секрета в бронхах.

В инструкции к лекарственному средству описаны состояния, при которых использование Бромгексина противопоказано. К ним относятся:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • беременность и период кормления грудью;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

С осторожностью Бромгексин применяется у пациентов с тяжелыми поражениями почек, печени и диагностированной недостаточностью этих органов.

Также препарат не рекомендован к приему при желудочных кровотечениях в анамнезе и заболеваниях органов дыхательного тракта, при которых наблюдается чрезмерная продукция мокроты.

Перед приемом любого лекарственного средства необходимо ознакомиться с инструкцией. В этом документе указаны возможные побочные эффекты, которые могут наблюдаться в ходе применения препарата. Осложнять терапию Бромгексином могут следующие состояния:

  1. Аллергические реакции. Чаще всего они проявляются высыпаниями на коже, но могут быть в виде ринитов или крапивницы. Наиболее опасная побочная реакция на прием бромгексина — отек Квинке. В таком случае наблюдается отек подкожно-жировой клетчатки, слизистых оболочек, что может стать причиной асфиксии.
  2. Диспептические явления. Некоторые пациенты, которые принимали бромгексин, отмечали тошноту, рвоту, нарушение нормального пищеварения.
  3. Обострение хронических заболеваний. В инструкции к препарату указано, что на фоне терапии бромгексином возможна активизация патологического процесса в пищеварительном тракте с обострением язвенной болезни в желудке или начальных отделах кишечника.

Как правило, аллергические побочные реакции и проявления диспепсии проходят вскоре после отмены лекарственного средства. Язвенный процесс требует дополнительного лечения. поэтому перед началом любого медикаментозного лечения необходима консультация врача.

Употребление доз Бромгексина, превышающие рекомендованные, может негативно сказаться на общем самочувствии пациента.

Желание быстрее выздороветь или простая невнимательность способны обернуться диареей, рвотой, диспепсией. В таком случае первой помощью пациенту будет промывание желудка. Сделать такую манипуляцию необходимо в первые часы после передозировки. Удалив таким образом остатки препарата из организма, можно полностью избавиться от нежелательных клинических проявлений.

Муколитическим препаратом нового поколения является Лазолван. Действующее вещество в этом препарате — амброксол. Лазолван давно известен на отечественном рынке фармацевтических средств и зарекомендовал себя с наилучшей стороны. В Европе он был зарегистрирован в 1978 году и до сих пор остается одним из лидеров среди муколитиков, присутствуя на рынке более чем 80 стран мира. Пожалуй, каждый из нас при заболеваниях бронхолегочной системы использовал этот медикамент в лечении малопродуктивного кашля. Ниже мы рассмотрим как действует препарат, показания и противопоказания, особенности его использования.

Читайте также:  Можно ли капать називин вместе с интерфероном

Лазолван оказывает комплексное действие на клетки респираторных путей и на сам секрет. В организм поступает уже готовое действующее вещество, а в случае с бромгексином — амброксол получается после сложных реакций в печени, для которых необходимы специальные ферменты. Их отсутствие приводит к неэффективности вышеуказанного лекарственного средства.

Действие Лазолвана расписано в многочисленных исследованиях, мы же остановимся на наиболее полезных эффектах, которые необходимы для борьбы с кашлем:

  1. Изменение реологических свойств мокроты. Это происходит за счёт усиления работы секреторных клеток, расположенных в слизистой оболочке бронхов. Активируясь, они выделяют больше серозного компонента, что делает мокроту более жидкой. Вторым доказанным механизмом Лазолвана, влияющим на реологию, является стимуляция выработки ферментов в респираторной системе. Эти химические вещества разрывают связи в выделяемом секрете, делая его менее вязким.
  2. Эвакуация мокроты. Этот физиологический механизм при воспалительных заболеваниях бронхолегочной системы нарушается, поэтому секрет задерживается в бронхах. Лазолван активизирует двигательную активность ресничек эпителия, который выстилает респираторный тракт и не даёт им слипаться. Именно слаженная работа мерцательного эпителия является одним из ключевых факторов на пути к выздоровлению.

Согласно инструкции к применению, Лазолван можно использовать и у детей, и у взрослых пациентов. Для этого компания-производитель создала несколько форм выпуска:

Среди показаний к применению препарата числятся острые или хронические заболевания бронхолегочной системы, которые сопровождаются затруднением отхождения мокроты.

К противопоказаниям относится непереносимость амброксола или вспомогательных веществ, входящих в состав препарата. Не рекомендуется использовать Лазолван в первом триместре беременности, однако данных, подтверждающих его негативное действие на плод, не представлено.

Как правило, Лазолван хорошо переносится пациентами, однако в инструкции описаны возможные побочные реакции. Наиболее распространены среди них следующие:

  • Нарушения нормальной работы органов пищеварительного тракта, которые проявляются тошнотой, рвотой, диареей, изжогой.
  • Аллергические реакции в виде кожных высыпаний, отека слизистых.

При появлении нежелательных симптомов прием Лазолвана необходимо отменить. Для удаления из организма остатков амброксола пациенту рекомендуется промывание желудка и симптоматическое лечение.

Случаев передозировки описано не было.

Для того чтобы ответить на вопрос, что лучше Бромгексин или Лазолван, необходимо понять по каким критериям осуществляется выбор того или иного лекарственного средства. Для каждого пациента важен эффект от приема препарата, его безопасность и цена. Остановимся на каждом критерии подробнее:

  1. Эффективность. Лазолван является современным муколитиком, содержащим в своём составе уже готовое действующее вещество. Бромгексин — пролекарство. Попадая в организм, оно должно метаболизироваться в печени, только после этого начинается действие на патологический процесс. Исходя из этого можно сделать вывод, что действие Лазолвана начнется раньше и будет носить более выраженный эффект.
  2. Безопасность. Вторым немаловажным критерием для выбора препарата является минимальное количество побочных явлений и лекарственных взаимодействий. Многочисленные клинические исследования Лазолвана продемонстрировали более высокий профиль безопасности, по сравнению с другими муколитиками. Это улучшает эффективность лечения и позволяет пациенту проходить полный курс терапии.

Если говорить об оригинальном Бромгексине или Лазолване, то стоимость этих двух препаратов будет сопоставимой.

Подводя итог, стоит сказать, что лечиться нужно качественными медикаментозными средствами. Это позволит сократить время нетрудоспособности и быстрее вернёт вас к привычной жизни.

Кашель — это защитная реакция организма на попадание инфекционных агентов в органы дыхания. Он бывает разным, но практически всегда пугает пациента, независимо от его возраста. Многие пользователи интересуются, что лучше: Лазолван или Бромгексин. Оба препарата являются муколитиками, которые способствуют быстрейшему выведению мокроты из легких. Но Лазолван и Бромгексин имеют некоторые отличия.

Оба лекарства производят отхаркивающий эффект, однако, они содержат разные действующие вещества. В Бромгексин входит главный компонент с таким же названием. В основе Лазолвана лежит амброксол.

Препараты выпускаются в разных формах, поэтому они используются для терапии, как маленьких, так и взрослых пациентов. Бромгексин можно приобрести в виде таблеток, сиропа, драже и капель для перорального приема (для маленьких пациентов). Лазолван тоже можно купить в виде сиропа, раствора для приема внутрь, таблеток, а также пастилок для рассасывания. Этот препарат можно купить в виде капсул, обеспечивающих продолжительное действие, что выгодно отличает его от других муколитиков.

Важно отметить, что Бромгексин производится отечественными и иностранными фирмами, а Лазолван выпускают только в Германии. Максимальное количество действующего вещества в первом лекарстве составляет 30 мг. В Лазолване наибольшее содержание амброксола — 75 мг.

Разница между препаратами невелика, но она есть. Что касается показаний к применению Лазолвана и Бромгексина, то инструкция в обоих случаях говорит о таких:

  • хронический, острый и обструктивный бронхит, который сопровождается выделение большого количества мокроты;
  • трахеобронхит или другое сочетание инфекционных процессов разных частей дыхательной системы;
  • муковисцидоз;
  • туберкулез.

Нередко Бромгексин используется для подготовки к операции на легких или в послеоперационном периоде для профилактики пневмонии. Представленный препарат хорошо освобождает бронхи от секрета, увеличивает эффективность вмешательства, диагностических мероприятий.

Бромгексин и Лазолван имеют одинаковые противопоказания к использованию. Их нельзя употреблять при индивидуальной непереносимость главного действующего вещества или дополнительных компонентов, язве желудка в стадии обострения. Их нужно с осторожностью назначать при тяжелых патологиях печени и почек.

Если Бромгексин запрещен для лечения беременных женщин и кормящих матерей, то Лазолван нельзя принимать только в первом триместре. Для грудничков он неопасен. Главное — соблюдать правильную дозировку. Также не следует применять Бромгексин и Лазолван вместе с противокашлевыми лекарствами. В противном случае состояние пациента будет усугубляться, так как секрет не будет выводиться.

Для детей Бромгексин используется только после достижения 6 лет. Лазолван можно применять для лечения грудничков.

Как и любой другой аналог, Бромгексин способен давать побочные эффекты. В список негативных реакций можно включить аллергию, нарушение пищеварения, обострение хронических патологий. Эти проявления исчезают после отмены препарата. Общее самочувствие пациента ухудшиться, если употреблять Бромгексин в больших дозировках.

Лазолван может вызывать такие же реакции, однако их процент значительно меньше. У некоторых пациентов возможна боль в области живота и нарушение пищеварения, приступ тахикардии, головокружение. Случаи передозировке в медицинской литературе не описаны. Если самочувствие пациента после приема Лазолвана ухудшилось, то необходимо прочистить желудок и обратиться к врачу, чтобы заменить препарат (при необходимости).

Отличия Лазолвана от Бромгексина присутствуют и в особенностях действия лекарства. Вообще, кашель обеспечивает мукоцитарный клиренс. Бронхи выстланы ресничным эпителием, продуцирующим слизь. Она впитывает вредные вещества, а также патологические микроорганизмы, вдыхаемые вместе с воздухом. Реснички способствуют выведению этой слизи. Так происходит очищение дыхательной системы.

Если в организме присутствует инфекция, этот процесс усложняется. Слизь скапливается в органах дыхания. Самостоятельно эпителий не может справиться с ситуацией, поэтому требуются препараты, способствующие выведению мокроты, которая продуцируется с повышенной скоростью.

При влажном кашле лучше подойдет Лазолван, так как он действует быстрее. Его «работа» начинается сразу после поступления в организм. Внутрь попадает уже готовое действующее вещество. Что касается Бромгексина, то после его поступления в организм он должен еще метаболизироваться в печени. Кроме того, должны присутствовать особые ферменты, без которых эффективность препарата сильно снижается. То есть эффект от его применения виден через несколько дней. Лазолван работает уже через пару часов.

Кроме того, есть и такие отличия между препаратами:

  • увеличивает производство слизи бокаловидными клетками;
  • снижает степень вязкости секрета;
  • улучшается работа альвеолярных клеток (синтез сурфактанта);
  • снижается активность воспалительного процесса;
  • уменьшается интенсивность болевых ощущений в области груди;
  • ускоряется отхождение мокроты.
  • меняет реологические свойства мокроты (работа секреторных клеток активизируется, выделяется большее количество секреторного компонента);
  • препятствует скопление слизи в бронхах и легких, улучшает ее выведение;
  • Лазолван усиливает выработку иммуноглобулинов, то есть укрепляются защитные силы организма (препарат помогает активнее бороться с патологией);
  • обеспечивает противовоспалительный эффект;
  • Лазолван уменьшает отек слизистых оболочек дыхательных путей, выводит избыток жидкости из тканей легких;
  • устраняет болевые ощущения, так как блокирует натриевые каналы;
  • Лазолван способствует синтезу сурфактанта (альвеолы при этом не спадают и сохраняют свою форму).

Дополнительным преимуществом Лазолвана является то, что он способен увеличивать эффективность антибиотиков в очаге поражения в 2 раза.

Любой лекарственный препарат нужно выбирать и пить только после рекомендации врачей. Особенно это важно, если производится лечения ребенка. Совмещать Лазолван с Бромгексином можно, если в этом есть необходимость. Однако, этот вопрос решается специалист, так как нужно скорректировать дозировку обоих препаратов.

  • По эффективности Лазолван имеет более высокие показатели, так как является лекарством нового поколения, действие которого начинается сразу же после попадания в систему дыхания. Бромгексин работает медленнее, так как ему еще нужно метаболизироваться. Характер его действия менее выраженный;
  • По безопасности Лазолван снова занимает первое место. Он дает меньше побочных эффектов, чем Бромгексин. Терапевтическая эффективность Лазолвана выше, чем риск возникновения негативных реакций организма. Этот факт доказан Комитетом Европейского агентства по лекарственным средствам. Лазолван — это эталонный препарат при разработке новых муколитических средств;
  • По стоимости Бромгексин считается более дешевым. Его можно купить за 20-100 руб. Лазолван стоит в 6 раз дороже.

Для достижения эффекта хватает всего 36 мг Бромгексина. Лазолвана требуется немного больше.

Ребенку от кашля лучше принимать Бромгексин, если не наблюдается слишком трудное отхождение мокроты. Дозировка средства зависит от его состава и фармакологических свойств. Бромгексин можно употреблять до и после еды, при этом разжевывать таблетки не нужно. Запиваются они незначительным количеством чистой воды. Взрослым пациентам, а также подросткам старше 14 лет требуется пить 1-2 драже трижды в день. Если присутствуют проблемы с почками, печенью, то промежутки между приемами лекарства увеличиваются. Курс терапии составляет до месяца.

Бромгексин в виде сиропа разрешается пить детям от 6 лет. Дозировка составляет 5-10 мл препарата 4 раза в сутки. Во время беременности женщине назначается представленное лекарство только в том случае, если угроза жизни матери выше, чем опасность для плода.

Что касается Лазолвана, то тут стандартные нормы таковы:

  • Детям от 1 до 2 лет — требуется пить по 2 мл лекарства трижды в сутки;
  • Малышам от 2 лет — необходимо употреблять по 2,5 мл 2 раза в день;
  • Взрослым больным прописывают по 10 мл сиропа, который принимается в три приема;
  • Таблетки назначаются взрослым пациентам, а также подросткам от 12 лет. Принимать необходимо трижды в сутки по 1 таблетке (30 мг). Курс терапии длится около недели.

Ингаляции с Бромгексином и Лазолваном производятся только при помощи небулайзера. Оба препарата разводятся в равном соотношении с физраствором. Дозировка Лазолвана и Бромгексина определятся строго индивидуально. Первый препарат для процедуры применяется чаще.

Бромгексин и Лазолван одновременно принимать можно, однако, дозировка должна быть скорректирована. В утреннее и вечернее время можно пить один препарат, а днем — другой. Тут все зависит от степени тяжести состояния пациента, формы выпуска лекарства.

Оба препарата принадлежат к одной группе. Какой из них лучше — должен решать сам пациент. Однако не стоит сразу обращать внимание на стоимость средства. При этом дорогой препарат нужен не всегда.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/lasolvan__433
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Болезнь начинается внезапно: появляется вялость, раздражительность, отказ от еды, плохой сон. Что это? Простуда, ОРВИ или грипп? У каждого заболевания свои симптомы, но всех их объединяет один — это кашель. Он может проявиться сразу, как человек заболевает, а может и спустя несколько дней. Далее — о двух средствах, которые помогают справиться с этим неприятным симптомом.

Эреспал — противовоспалительный медикаментозный препарат, отлично зарекомендовавший себя в борьбе с сухим кашлем. Лекарство призвано устранить активность и распространение патогенного раздражителя в бронхах. Действенным и главным компонентом в составе является гидрохлорид фенспирида. Благодаря действию данного компонента происходит торможение воспаления в тканях лёгких.

На данный момент существует 2 формы выпуска лечебного средства:

Таблетки имеют округлую форму и белый оттенок. В состав одной штуки входит 80 мг гидрохлорида фенспирида. Назначают данную форму выпуска лекарства с 14 лет.

Сироп производится в стеклянных бутылочках по 150 мл. Основной действующий элемент — фенспирид. Объем содержания — 1 мл компонента на 2 мг основы. Средство представляет собой бесцветную тягучую жидкость с интенсивно сладким вкусом.

Сиропную форму можно принимать детям с двух лет.

Средство назначить в следующих случаях:

  • При заболеваниях носа (например, синусите).
  • При патологиях горла (ларингит, фарингит).
  • При отите.

Детский врач или детский ЛОР делает расчёт дозировки лекарства, учитывая вес и возраст ребёнка. Взрослые же принимают по инструкции. Эреспал нельзя пить во время беременности и при кормлении грудью.

Читайте также:  Анемизация слизистой носа нафтизин

Лазолван — средство широкого спектра действия, имеет несколько форм выпуска.

Лазолван выпускается в следующих формах:

  • В жидком сиропе (15 мл и 30 мл).
  • В пастилках.
  • В растворном составе для ингаляций.
  • В таблетках.

Во всех фслучаях действующее вещество — амброксол гидрохлорид.

Лазолван — секреторно-моторный препарат, обладающий активным откашливающим действием. Назначается при постоянных, затяжных патологиях верхних дыхательных путей, где происходит частое выделение мокроты: бронхит хронического типа, пневмония, бронхиальная астма (затруднённая обилием мокроты), ХОБЛ.

Приём состава должен происходить согласно инструкции или предписанию врача. Состав разрешено принимать в первый триместр беременности и при кормлении грудью. Имеет ряд противопоказаний.

Как видно, оба из названных препаратов, назначающихся при кашле. Это — единственная схожая черта данных средств.

Эреспал — медикамент, который купирует воспаление в бронхах, верхних и нижних дыхательных путях, першение в горле, состояние при отитах разных причин. И назначается он в основном при сухом кашле. Как говорилось выше, основное действующее вещество у него – гидрохлорид фенспирида. Воздействие на организм он оказывает по трём направлениям:

  1. Уменьшает воспаление.
  2. Воздействует на гистаминные рецепторы и препятствует выработке слизи в бронхах.
  3. Снимает спазмолитические симптомы.

Препарат влияет на расширение бронхов.

Эреспал не воздействует на сухой кашель, как другие препараты, и не разжижает мокроту. А значит — не помогает выведению её из организма.

Лазолван тоже назначается при заболеваниях дыхательных путей, но лишь тех, симптомы которых сопровождаются ярко-выраженным отделением мокроты или, говоря проще, влажным кашлем. И это их главное отличие при назначении.

Так какой же препарат эффективнее? Увы, на этот вопрос нельзя дать однозначного ответа.

Если влажный кашель лечить Эреспалом, то отхождение мокроты и слизи не будет купироваться. Напротив, объем мокроты и вязкость увеличатся. А это очень опасно для здоровья и чревато появлением бронхоспазмов.

Если же лечить сухой кашель Лазолваном, то отхождение мокроты будет затруднено, она будет скапливаться и сопровождаться болезненным кашлем.

Известно, что лекарства муколистического спектра действия запрещено принимать с противокашлевыми препаратами, так как отхождение мокроты будет проблематично.

Однако Эреспал — лекарство, которое убирает кашель и при этом не затрагивает противокашлевые рецепторы головного мозга, а оперативность его объясняется устранением воспаления и предупреждение возникновения бронхоспазмов. Вот почему Эреспал можно назначать вместе с Лазолваном.

Действие при лечении этими препаратами вместе будет лучше. Эреспал поможет расширить бронхи, а Лазолван — облегчит избавление от мокроты.

Подводя итоги: прием данных средств вместе разрешен. Однако при условии, что ход болезни сопровождается воспалительным процессом и проблемами с мокротным отхождением.

При грамотном применении Лазолван и Эреспал не смогут негативно повлиять на лечение и навредить организму и снизить эффект от терапии. Всегда стоит помнить о правиле — не навреди. Препараты обязательно должны назначаться доктором и приниматься строго по рецепту.

Немало растений дарили и продолжают дарить миру вещества, входящие в самые популярные лекарства, без которых уже немыслима современная медицина. Также произошло и с веществом «вазицин», которое содержится в южном вечнозеленом растении юстиция. Синтетический аналог вазицина известен всем под названием бромгексин. Наряду с ним популярно и другое лекарственное средство — Лазолван. Давайте узнаем подробнее об этих препаратах и сравним их свойства.

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Препараты являются муколитиками (фармгруппа отхаркивающие средства). Несмотря на сходные терапевтические эффекты, содержат разные активные вещества. Бромгексин содержит вещество с одноименным названием, а Лазолван — амброксол.

Форма выпуска лекарств учитывает потребности всех возрастных групп: и взрослых, и детей. Бромгексин или Лазолван можно приобрести в виде:

  1. сиропа,
  2. таблеток,
  3. раствора для перорального приема.

В виде сиропов и таблеток лекарства доступны в большой и малой дозировках (по 4 и 8 мг; по 15 и 30 мг амброксола).

Есть и отличия в форме выпуска. Например, Лазолван имеет дополнительные лекарственные формы — пастилки для рассасывая (по 15 мг) и капсулы длительного действия (по 75 мг), а Бромгексин — драже и капли для перорального приема (по 8 мг).

Список производителей Бромгексина разнообразен и включает российские (Акрихин, Озон и др.) и зарубежные фирмы (Berlin-Chemie, Nycomed Danmark, Simpex Pharma). Лазолван выпускается фирмой Boehringer Ingelheim ( Германия ).

Человеческие легкие имеют жизненно важный защитный механизм, который называется мукоцилиарный клиренс. Это клетки с ресничками, выстилающие слизистую оболочку путей дыхания, и клетки, производящие слизь. Слизь защищает покровы и впитывает вредные вещества, микроорганизмы и микрочастицы, захватываемы с вдыхаемым воздухом. Реснички постоянно проталкивают слизь «на выход». Так очищается наша система дыхания.

В период болезни скорость секреции слизистого секрета может изменяться, ухудшаются реологические свойства слизи, и транспорт ее замедляется. Поэтому используются мукоактивные препараты, которые улучшают отхождение мокроты. Например, Бромгексин, который:

  • увеличивает секрецию слизи бокаловидными клетками,
  • снижает вязкость слизи,
  • увеличивает синтез сурфактанта альвеолярными клетками.

Амброксол является метаболическим производным и считается более активным муколитиком. Его действие распространяется на те же звенья мукоцилиарного клиренса, однако он имеет ряд дополнительных полезных свойств, а именно:

  • антиоксидантное,
  • мембраностабилизирующее,
  • противовоспалительное,
  • слабое анестезирующее,
  • антибактериальное.

Еще об одном качестве амброксола нужно сказать подробнее. При лечении бронхолегочных «болячек» часто используются антибиотики. Амброксол способен в 1,5-2 раза увеличить концентрацию антибиотика непосредственно в очаге инфекции — в легких, даже при том, что в плазме концентрация антибактериального средства будет меньше.

Эффективность бромгексин-содержащих препаратов не раз изучалась в плацебо-контролируемых исследованиях. Например, была отобрана группа пациентов с хроническим бронхитом, астмой и эмфиземой. В течение месяца часть из них получала таблетки препарата по 8 мг три раза в день, а часть — плацебо (наполнитель без активного вещества). Все больные, получавшие бромгексин, продемонстрировали клиническое и функциональное улучшение, тогда как в группе плацебо этого не наблюдалось. Побочные эффекты в виде головной боли или диареи обнаруживались только у 4% пациентов.

В некоторых медицинских испытаниях Лазолван и Бромгексин использовали вместе, чтобы сравнить их лечебные свойства. Результаты показали, что амброксол-содержащий лучше по бронхосекреторным свойствам превосходит. У всех пациентов, страдающих хроническим обструктивным бронхитом и в течение 4 недель получавшим 36 мг бромгексина или 45 мг амброксола, облегчалось отхаркивание. Однако у тех, кто принимал амброксол, на 15-25% улучшались параметры газообмена и показатели внешнего дыхания легких.

О преимуществе и эффективности амброксол-содержащих препаратов говорят такие факты:

  • Комитет Европейского агентства по лекарственным средствам (PRAC), отвечающий за мониторинг безопасности лекарств, признал, что терапевтическая эффективность при использовании амброксола намного превосходит возможные риски побочных явлений,
  • с 2012 г. входит в список жизненно необходимых лекпрепаратов РФ,
  • при испытании и внедрении новых муколитиков является референсным (эталонным) веществом.

Исходя из опыта, накопленного за много лет применения этих двух муколитиков, считается, что амброксол безопаснее бромгексина. Однако эти препараты не следует принимать вместе с лекарствами, подавляющими кашель (например, Синекодом), поскольку это может вызвать накопление мокроты. Не назначайте лечение себе сами, проконсультируйтесь с врачом о возможных особенностях приема и побочных эффектах.

Давайте промониторим цены на описанные препараты и посмотрим, что выгоднее и лучше купить в аптеке?

Вся линейка препаратов Бромгексина недорога. Упаковка таблеток (20 шт.) стоит около 20 руб., сироп — около 100 руб. Таблетки Лазолвана дороже в 6 раз, а сироп — приблизительно в 2 раза.

Опрос для мам 25-45 л детей 3-12 л , в опросе участвуют только мамы без детей. Все Граждане РФ . В Москве более 5 лет . У Мамы и ребенка были простуда кашель за 6 мес, использовали детские сиропы от кашля для себя и ребенка и пастилки . Ни у кого нет серьезными, хроническими заболеваниями. Список сиропов:Гербион, Доктор Мом, Лазолван, АЦЦ, Синекод, Амбробене, Бромгексин,Коделак, Геделикс Список пастилок: Бронхикум, Доктор Мом, Шалфей, Линкас Лор, Трависил, Стрепсилс, Лазолван, Эвкалипт-М. 8.

Дети до 3х лет имеют право на получение бесплатных лекарств, участковый педиатр ОБЯЗАНА при заведении медкарточки уведомить об этом родителей и вклеить в медкарту листок выдачи бесплатных лекарств. Малообеспеченные и многодетные имеют такое право до 6 лет. И вот примерно какие лекарства можно бесплатно получить: Амоксициллин 500 мг № 20 (таблетки для приема внутрь) Амоксициллин 250 мг/5 мл 40 г (суспензия) Арбидол 50 мг № 10 (таблетки) Аугментин 125 мкг/31.25 мг/5 мл 100 мл № 1 (порошок для.

Всем известно, что мамы часто сталкиваются с простудами у детей. Как обычно симптомом такого заболевания является кашель. Самым сложным в лечении является сухой кашель, который необходимо делать продуктивным. Решение этого вопроса является сироп от сухого кашля или комбинированный препарат. Именно они способны разжижать мокроту и мягко выводить ее из детского организма. Однако прежде чем купить такой сироп от сухого кашля, необходимо посоветоваться со своим педиатром. В настоящее время таких.

Почти все мамочки знают, что такое ОРВИ у ребенка. Чаще всего этим заболеванием страдают малыши первых трех лет, а также школьники. Это заболевание не такое опасное, как грипп, но оставлять его без внимания нельзя. Лечение ОРВИ у детей должно быть своевременным. Иначе очень быстро может присоединится кашель, лечить который гораздо сложнее. Каждая мама должна знать, что ОРВИ вызывают многочисленные вирусы, и лечение антибиотиками здесь неприемлемо. Как правило, лечение ОРВИ у детей проходит.

Отхаркивающее препараты – неотъемлемый элемент терапевтического курса при лечении влажного кашля. Действие данных средств направлено на уменьшение показателя вязкости мокроты и активизирование выработки жидких слизистых выделений из дыхательных путей. Отхаркивающие препараты от влажного кашля должны назначаться только врачом. Правильный подбор препарата гарантирует эффективное лечение. На современном фармацевтическом рынке представлены препараты в виде таблеток, порошков, сиропов. Большинство.

Сухой кашель у взрослого, его лечение и профилактика требуют особого внимания. Причиной этого симптома служит не мокрота, а раздражение кашлевых рецепторов, располагающихся в различных участках. Сухой кашель начинает беспокоить на фоне воспалительного процесса, негативных воздействий. Поэтому, если выявляется сухой кашель у взрослого, лечение подбирается комплексное с учетом причин возникновения. При этом применяются лекарства, способные оказывать влияние на кашлевой рефлекс. Такое лечение.

Трахеит как лечить Вы простыли и у вас возник сухой кашель, который «рвет глотку на части»? Расспросите родственников и знакомых, где практикует хороший специалист и бегом к нему, не занимайтесь самолечением. Возможно, сухой кашель лишь симптом более тяжелого заболевания, сердца, почек или других внутренних органов. Доктор поставил диагноз «трахеит» и, как лечить написал, а вы в сомнениях? Начните прописанный врачом курс лечения и сходите к другому специалисту, и него узнайте, как лечить.

Большинство пациентов предпочитают начинать лечение ОРВИ в домашних условиях. Назальные спреи, ингаляции, капли в нос, сиропы и жаропонижающие средства помогают избавиться от проявлений вирусной инфекции. Но самолечение далеко не всегда позволяет добиваться желаемого результата. Нередко состояние ухудшается, и пациент нуждается в неотложной медицинской помощи. Среди симптомов, свидетельствующих о необходимости обращения к врачу – высокая температура в течение нескольких дней, интенсивная боль.

Лекарства от кашля взрослым Вы начали «бухыкать», но не следует моментально бежать в аптеку за лекарствами от кашля взрослым. Необходимо установить причину этого явления, поставить правильный диагноз. И только потом покупать и принимать препараты от кашля. Исключение – комплексные препараты – которые воздействуют сразу на несколько механиззмов образования кашля, например, Джосет. Когда причина неопределенная, самому себе назначать любые лекарства от кашля нельзя. В народе ходит поговорка по.

ребенка мучает жуткий кашель, вернулся из лагеря. завтра вызову врача. даю детский ацц, сироп подорожника, делаем ингаляции.молоко с медом/жженым сахаром тож выпил. стал откашлеваться, но с таким кашлем ни он ни мы не уснем. боюсь дать противокашлевое, вдруг застопорит выход мокроты. что дать и когда можно? темп нет. понимаю, что не сюда, но хочу узнать именно у своих. спасибо есть лазолван, пектусин, от кашля, бромгексин, еще куча всего. нам бы до утра как-нить дожить. *** Тема перенесена.

с утра просто захлебываюсь, а последние пару часов — боль адская в груди при кашле, такое осчучение, что что-то там отрывается((( терапевта в поселке нет. уехать никуда не могу — такие же больные дети на мне счас, поэтому остается самолечение — чем? как? хееелп..(((

Способы лечения сухого, влажного и кашля при коклюше

Дифлюкан (500 р) — Флукназол (30 р) Мезим (?) — Панкреатин (намного дешевле и упаковка больше) Иммодиум (100-120 р) — Лоперамид (в 2 раза дешевле в 3 раза больше), правда вот с Лоперамидом я покупала в обычной аптеке недорого, а в 36,6 у них свой называется также, а по цене сравним с Иммодиумом. Но-шпа (200р 60 таб) — Дротоверин (50 р — 50 таб). Ломилан (110 р) — ЛораГексал (75 р) Панадол — Парацетамол Зовиракс — Ацикловир Циплокс (20 руб.) — ципрофлоксацин (200 руб.) Гель Лиотон.

Читайте также:  Лазолван сироп инструкция по применению официальная инструкция

Заболела я в понедельник сильно, видимо грипп. Вчера темпу поймали на 39,5 и еле сбили. Сейчас вроде невысокая темпа. Никак не получается начать откашливаться и из-за постоянных порывов покашлять сухим кашлем очень болит в груди. У меня такого раньше не было никогда, обычно на 2 день начинаю откашливаться хорошо. Вчера дышала 1 раз ингалятором с боржоми и 2 раза над картошкой — эффекта ноль 🙁 За 3 дня выпила 13 кружек чая с мёдом и 4 кружки молока с мёдом, кушать не хочется совсем. Врач.

Эреспал самодостаточен при кашле, кто знает? Нам врач прописала эреспал и лазолван для ингаляций. Но во время ингаляций дети у меня так орут, как зарезанные, что, как мне кажется, ещё сильнее раздражают и так воспалённое горло. Если я отменю ингаляции, эреспала достаточно? Или поменяю ингаляции на тот же лазолван, но в сиропе? Ну и кулачков, кому не жалко, болеем уже вторую неделю.

Сухой, но иногда отхаркивается немного мокроты. Чем ускорить процесс, что попить? Бромгексин, Лазолван? Мне тут еще какой-то геломиртол посоветовали. Помогите советом, замучал он меня уже. Спасибо.

Мукалтин банальный.
Таблетку надо растворить, прежде чем проглотить. Можно в чайной ложке воды или просто в слюне во рту.

Можно АЦЦ.
При его приеме тоже свои хитрости — нужно пить регурярно, т.е не много, а именно регулярно — 1-2глотка воды каждый час например.

девочки у ребенка сильный кашель уже неделю пили стодаль..не очень помагло,вот сказали пить синекод. пропили 1 день кашель исчес почти совсем. что то как то стремно стало..опять на геделикс перешли..подкашливаем,кашель мокрый..не сухой(педиатр у нас никакой! у нее только геделикс и гексорал..более нечего)

Девочки, чем вы бронхит лечите? Измучилась уже болеть. Шестую неделю никак не оклемаюсь. Простуда плавно перетекает в бронхит:(

1. Упражнения- сесть на стул, при вдохе поднимать руки вверх, при выдохе (резком) согнуться и обхватить руками ноги — раз 10 сделать утром и вечером.
2. Из йоги — сесть на икры, пальцами рук сильно вцепиться в колени, вытащить язык изо рта и пытаться дотянуться им до подбородка, и начать сильно и громко дышать, все делать в напряжении.
3. КУПИТЕ НЕБУЛАЙЗЕР (ингалятор если попроще) и делайте ингаляции (можно и лазолваном р-р — но нам он не помогает) из щелочной минералки/ из ромашки/из шалфея/ и т.д.
3.1 Банки силиконовые купите, поставить ее над лопаткой и водить вокруг (там должна быть инструкция).
4. У Вас очень зашлакован организм, очищайтесь. Клизьмы делайте (по Семеновой Надежде — самые лучшие), утречком (5-7 утра) чесночную (на ночь заварить зубчик чесночка порезанный) небольшую (200 мл кажется с мягким наконечником), денм и вечером простую — прохладная вода+неск капелек лимона и соль пол чайн ложки (нужно 2-х литровую, но с первого раза трудно, сколько влезет короче). Сделали, березку сделать нужно (ноги кверху) и потом только опорожнять кишечник.

4.1 Дыхание Стрельниковой (упражнения, поищите в инете)

Пункт 4 обычно все пропускают:), но это действительно помогает. ПОмогает и при тмпературе (прохладная клизьма, ни в коем случае не теплая!! теплая всасывается, а Вам нужно, чтоб она почистила и вышла). Моя мама вылечила чисткой (клизьмы+определенны­е процедуры) по Семеновой операбельную миому, просто надо помочь организму справиться с болезнью, для этого его очищают и подпитывают, а уж он сам из себя выгоняет нездоровье.

Модераторы, не переносите плиз, хоть до утра, в здоровье никого нет, а надо срочно. Девчонки, посоветуйте отхаркивающую ингаляцию для ультразвукового ингалятора. Пока мозгов хватило только соду заварить. Дети болеют уже месяц с переменным успехом. До конца никак не вылечиваются. А теперь и откашливаться перестали. И это на фоне 2х пропитых пузырьков лазолвана. И так странно у них в 23.00 начинают кашлять оба, прямо захлебываются, и так минут на 20-30, потом до утра тихо у обоих. Ставят им.

Подскажите. У ребенка год не было кашля и все забыла. Болеем третий день, без температуры- сопли как всегда (у нас аденоиды 2 степень), горло красноватое. Нос- Аквалор и Эуфорбиум, Горло — Тантум Верде. И вот со вчерашнего дня стал появляться кашель, дала сироп солодки и сухую микстуру от кашля, ночью закашялся, но не сухо. А утром и сейчас сухой и назойливый. Продолжать солодку или от неё хуже только? Или пойти в аптеку купить Лазолван или Гербион. Что лучше в нашей ситуации.Врача не.

Чем отличается Грипп от ОРЗ и ОРВИ. Осложнения, лечение, профилактика заболевания у ребенка.
. Накануне ребенка должен осмотреть педиатр. Необходимость предварительного приема поливитаминов и антигистаминных препаратов обговаривается с врачом, обязательно сдаются общий анализ крови и общий анализ мочи. В день прививки малыша досконально осматривает педиатр. И только в случае полного здоровья, подтвержденного хорошими результатами анализов, можно отправляться в прививочный кабинет. Прививка может дать ряд осложнений, поэтому ее нельзя делать, если ребенок болен, пусть и очень легко. Медицинским отводом являются неврологические заболевания, злокачественные новообразования, аллергия, особенно на куриный белок или обострение диатеза, атопический дерматит, иммунодефицитные состояния и т.д. После проведения прививки возможен под.

Девоньки, подскажите, если у меня под рукой нет сейчас спец. раствора Лазолвана для ингаляций, можно Лазолван в сиропе в небулайзер залить, он же тоже достаточно жидкий.

Заболевания дыхательных путей, лекарства от кашля

Добрый день! Сын третий день кашляет, причем сегодня довольно сильно и часто. Темпа 37,3 и насморк. Делаем ингаляции с лазолваном и минералкой, нос промываем, капаем сосудосуживающие и проторгол по нашей стандартной схеме (у нас аденоиды). Вызвали сегодня врача на предмет прослушать кашель. Врач страховой, довольно пожилая и опытная. Так вот в дополнение к лазолвану она назначила либексин. Он же вроде подавляет кашель, или я путаю? Как считаете, разве можно одновременно лазолваном разжижать.

Оказывается при бронхите нельзя давать амбробене, бромбексин. а надо давать АЦЦ или лазолван. Вот теперь лечится будем подругому.

Посоветуйте, кто знает, микстуру или что угодно от кашля — в аптеках огромный выбор, а я этими лекарствами обычно не пользуюсь, поэтому в них не разбираюсь.

Здравствуйте! У меня мондраж уже третий день, ребенок кашляет жуть — кашель мокрый, бывает редко, но если начинается то приступом ребенок краснеет синеет, пытается откашляться, глотает, а не выплевывает, потом опять пытается откашляться. Даю сироп подорожника от кашля уже 3 дня, но улучшения очень маленькие — реже кашляет, но по силе тоже самое. В начале кашля аж задыхается. У врача были — она прослушала легкие — бронхи, все в норме, горло нормальное. 2 недели назад правда была простуда.

SOS, помогите. У ребенка 2,9 бронхит. Чем лечить.. Очень часто кашляет и его тошнит от этого кашля.

Девочки, по определенным причинам НЕ могу появиться у врача, за сим срочно нужно заняться с вашей помощью самолечением. Кашель раздирающий горло, душилась сегодня полночи и горло болит. Купила от кашля капли бронхосепт. Еще себе назначила капли тонзилгон. Что мне еще поделать, чтобы поэффективнее полечиться? Может что нибудь себе можно мазать камфорным маслом, или …. Не знаю что, ну очень мне плохо. Насморка нет, голова немного побаливает, в общем спасите-помогите! ДА! Еще совершенно сел.

А еще есть такой препарат, называется ЛАЗОЛВАН (Boehringer Ingelheim, Австрия), наверное, многие слышали рекламу о том, что лучше не остановливать кашель, а его лечить. Так вот, он продается в разных формах, я говорю о растворе во флаконах по 100 мл для перорального применения и ингаляций. 2-3 мл лазолвана+столько же физ.раствора — и в ингалятор. В первую стадию ОРВИ, когда воспаление слизистых еще не сопровождается выделением секрета с ощущуением сухости, жжения в трахее и бронхах, сухом.

Я кашляю. Сильно. Надоело. Решила лечиться. Доктор — дочкин аллерголог — строжайше запретила травки, но велела бромгексин. Купила — в инструкции лактация включена в противопоказания. Как быть, дорогая редакция? Ребенок исключительно на ГВ.

Прошу откликнуться тех, кто знает как в кратчайшие сроки победить сухой силый кашель. Ужасно смотреть на мучения 4-ч летнего сына. Все что даем (АЦЦ, сиропы, теплое объемное питье) — особо не помогает.

Кто знает быстрый способ избавиться от насморка? Фарингит, 4ый день парим ноги, ставим горчичники и делаем ингаляции с картошкой, но мне кажется что толку ноль. Кашель каким был таким и остался. Посоветуйте что-то пожалуйста?

. Если состояние не улучшается, нарастает одышка — не медлите с вызовом врача! Кашель при обычных трахеитах и бронхитах Чаще всего начинается как сухой, непродуктивный. Мокроты нет. Основная задача — вначале добиться ее появления. В первые дни — применение муколитических препаратов или препаратов смешанного действия, затем — отхаркивающих. Если кашель стал продуктивным, ребенок хорошо откашливает мокроту, все препараты можно отменить, перейти к массажу грудной клетки. Не забудьте обильно поить ребенка теплыми растворами (морс, чаи, соки). Если нет высокой температуры, можно применять с первых дней отвлекающие средства (горячая ножная ванна, горчичники, растирания). Все это, усиливая приток крови к органам дыхания, усиливает появление мокроты. Кашель при вирусных фарингитах При поражении только самых верх.

Кашель является настолько частым явлением в нашей жизни, что каждая мама порой попадает в замешательство от огромного количества средств, предлагаемых народной медициной с одной стороны и фармацевтической промышленностью – с другой. Как же из всего многообразия найти подходящее и самое эффективное средство?

Препараты относятся к одной группе муколитических средств, обладающих отхаркивающим эффектом. Они используются для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся выделением густой, вязкой мокроты (трахеитах, бронхитах, трахеобронхитах, пневмонии).

Основное действующее лекарственное вещество в «Лазолване» — амброксол (аmbroxolum).

Большим преимуществом «Линкаса» является то, что он создан на основе натуральных компонентов. В его состав входят: сухой экстракт листьев адхатоды сосудистой, корень солодки, экстракты фиалки, перца длинного, листьев иссопа, корней и корневищ альпинии галанга, плодов кордии, алтея, плодов зизифуса, листьев оносмы прицветковой и вспомогательные вещества. Они оказывают противовоспалительное, жаропонижающее, противокашлевое, спазмолитическое, противомикробное, успокаивающее, противокашлевое, анальгезирующее и отхаркивающее действие на организм. Однако это преимущество может стать противопоказанием для многих людей, а особенно детей, страдающих аллергическими реакциями и особенно бронхиальной астмой. Кроме того, в состав «Линкаса» входят запрещенные добавки Е 216 и Е 218, провоцирующие возникновение опухолей.

Формами выпуска «Лазолвана» являются: раствор для приема внутрь, ингаляций и для инъекций, таблетки и сироп. Формы выпуска «Линкаса»: сироп, пастилки и мазь для наружного применения ( «Линкас Балм»).

Благодаря разнообразию форм выпуска, «Лазолван» выгодно отличается от «Линкаса»:
— его можно использовать у детей раннего возраста,
— препарат значительно реже вызывает аллергические реакции,
— его можно вводить ингаляционным путем или в виде инъекций.

Огромным плюсом «Лазолвана» является то, что это средство успешно используется уже около 20 лет, оно повышает эффективность антибиотиков и обладает высокой эффективностью для лечения бронхиальной астмы.

В связи с отсутствием точных данных по клиническим испытаниям, «Линкас» не рекомендуется принимать во время беременности, кормящим женщинам и детям до 6 месяцев.

«Лазолван» можно с осторожностью принимать во II–III триместре беременности и в период лактации. Однако его не следует использовать в I триместре беременности, при почечной и печеночной недостаточности, а также при индивидуальной непереносимости.

«Лазолван» производится немецкой компанией «Берингер Ингельхайм» и отличается высокими европейскими стандартами качества.
Производитель «Линкаса» – Пакистан.

По ценовым критериям «Линкас» выгодно отличается от «Лазолвана». Средняя цена в интернете сиропа «Линкаса» 90 мл. – 110 руб. Сиропа «Лазолвана» 100 мл. – 240 руб. Раствора «Лазолвана» 100 мл. – 408 руб.

«Эреспал» по своему действию отличается от «Лазолвана» и «Линкаса». Он обладает противовоспалительным и антибронхоконстрикторным действием (способствует снятию спазмов бронхов). Используется только в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей у детей и взрослых. Согласно клиническим исследованием позволяет быстро купировать симптомы ОРВИ.

Важно отметить, что «Эреспал» не является альтернативной заменой «Лазолвана» или «Линкаса», а используется наряду с муколитическими средствами в комплексной терапии.

Согласно клиническим исследованиям, данный препарат отличается высокой эффективностью, однако в некоторых случаях он может негативно воздействовать на центральную нервную систему и вызывать такие побочные эффекты как вялость, сонливость, а также аллергические реакции.

Подводя итог, следует отметить, что, выбирая то или иное средство для лечения кашля, необходимо знать точный диагноз (кашель может являться признаком самых разных заболеваний), характер кашля (сухой или влажный), а также учитывать возраст больного, сопутствующие заболевания и склонность к аллергическим реакциям. Только обладая полной информацией, можно правильно выбрать лекарственное средство, лучше всего, если это сделает квалифицированный врач после тщательного осмотра.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector