Меню

Квикс или виброцил

ВИБРОЦИЛ

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Капли назальные в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

1 мл
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 0.25 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0.2 мг (0.1 мг), лимонной кислоты моногидрат — 2.6 мг, натрия гидрофосфат — 4.4 мг, сорбитол — 35 мг, масло лаванды — 0.2 мг, вода — до 1 мл.

15 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α 1 -адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых H 1 -рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

Показания

  • острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
  • аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  • вазомоторный ринит;
  • хронический ринит;
  • острый и хронический синусит;
  • острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  • подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата;
  • атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);
  • одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • закрытоугольная глаукома;
  • детский возраст до 1 года.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

Дозировка

Детям в возрасте младше 1 года : противопоказано.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым : по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Определение частоты побочных эффектов (ВОЗ): очень часто (>1/10), часто (от >1/100 до 1/1000 до 1/10 000 до Со стороны дыхательной системы: редко — дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.

Местные реакции: редко — жжение в области нанесения.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

Передозировка

Передозировка препаратом Виброцил может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет. Повышенное АД, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Особые указания

Виброцил не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Беременность и лактация

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

источник

Виброцил или Називин: что лучше?

Виброцил или Називин назначаются при терапии насморка у детей. Оба лекарства быстро помогают справиться с заложенностью носа и хорошо переносятся организмом, без возникновения аллергической реакции.

Виброцил или Називин назначаются при терапии насморка у детей.

Характеристика Виброцила

Изготавливается в форме капель и спрея. В составе содержится 2 действующих компонента — фенилэфрин и малеат диметиндена. Лекарство характеризуется умеренным сосудосуживающим ээфектом. Направлено на стимуляцию клеток слизистой оболочки носовой полости, за счет чего устраняется отечность. Это дает возможность нормализовать назальное дыхание при ринитах различного вида. Показаниями к применению служат:

  1. Простуды, сопровождающиеся заложенностью носа.
  2. Ринит в остром и хроническом течении.
  3. Сезонный и несезонный ринит аллергического происхождения.
  4. Хронический синусит.
  5. Ринит вазомоторного типа.
  6. Комплексное лечение острого отита среднего уха (в качестве вспомогательного средства).

Виброцил используется перед хирургическим вмешательством на пазухах с целью подготовки слизистой и после операции для быстрейшего снятия отеков.

Противопоказания к применению капель:

  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов средства;
  • ринит атрофического типа;
  • закрытоугольная глаукома;
  • возрастное противопоказание — дети до 2 лет.

Виброцил помогает при сезонном и несезонном рините аллергического происхождения.

Запрещено применять Виброцил одновременно с ингибиторами МАО и в течение 2 недель после проведенной терапии данными препаратами. Во время вынашивания плода и в период грудного кормления лечиться препаратом не рекомендуется, т.к. нет данных о его влиянии на организм беременной женщины и возможности его веществ проникать через плацентарный барьер.

Перед тем как закапывать нос, пазухи необходимо очистить от слизи, немного отклонить голову назад и закапать по несколько капель поочередно в ноздри. После процедуры в течение нескольких минут голову не опускать, чтобы лекарство распространилось по пазухам. Дозировка для детей в возрастной группе 2-6 лет: от 1 до 2 капель до 4 раз в день.

Дети с 6 лет и взрослые пациенты — от 3 до 4 капель до 4 раз в день. Курс лечения составляет максимум 3 дня.

В большинстве случаев Виброцил хорошо переносится организмом, возникновение побочной симптоматики при правильном использовании препарата и отсутствии противопоказаний исключено. Возможные побочные проявления — чувство сухости и дискомфорта в носовых пазухах, крайне редко — назальные кровотечения, слабость и сонливость. В редчайших случаях (при наличии индивидуальной непереносимости компонентов) может возникнуть аллергическая реакция на коже в виде зуда, покраснения и крапивницы.

Характеристика Називина

Действующий компонент представлен гидрохлорида оксиметазолином. Формы выпуска — капли, спрей. Медпрепарат относится к группе сосудосуживающих назальных медикаментов с широким спектром действия. Називин обладает сосудосуживающим и симпатомиметическим действием, способствует устранению отечности слизистой пазух, высвобождает назальное дыхание, уменьшает количество вырабатываемой слизи.

Називин обладает сосудосуживающим и симпатомиметическим действием, способствует устранению отечности слизистой пазух.

Препарат оказывает профилактическое воздействие по предупреждению развития бактериальной микрофлоры. Другие спектры действия Називина — противовирусное, иммуномодулирующее, антиоксидантное. Капать препарат рекомендуется в таких случаях:

  • респираторные заболевания острого течения, которые сопровождаются заложенностью пазух носа;
  • ринит аллергического и вазомоторного типа.

Назначается Називин и в качестве подготовительного средства перед оперативными вмешательствами в носовых пазухах, и после операции для быстрейшего купирования отеков.

Запрещено применять Називин при наличии индивидуальной непереносимости составляющих средства. Относительные противопоказания, при наличии которых его назначение возможно, но требует предельной осторожности:

  • повышенное внутричерепное давление;
  • закрытоугольная глаукома;
  • метаболические нарушения;
  • гиперплазия простаты;
  • комплексная терапия с ингибиторами МАО.

В гестационный и лактационный период применять Називин можно, но с особой осторожностью.

Дозировка и кратность закапывания в сутки подбирается с учетом возрастной категории больного:

  1. Дети до 1 месяца — по 1 капле, до 3 раз в день.
  2. Дети с 4 недель и до 12 месяцев — от 1 до 2 капель до 3 раз в день.
  3. Дозировка для детей с 6 лет — от 2 до 3 капель до 4 раз в день.

Длительность применения не должна превышать 7 суток. Возможные побочные проявления:

  • сухость и дискомфорт в носу;
  • ночное апноэ;
  • бессонница;
  • повышенная раздражительность;
  • редко — аритмия;
  • редко — аллергические реакции на коже.

В чем разница между Виброцилом и Називином?

Несмотря на то что оба препарата входят в одну группу — сосудосуживающих назальных лекарств, между ними больше отличий, чем сходных характеристик:

  1. В первую очередь разница заключается в составе. У лекарственных средств разные действующие компоненты.
  2. Есть отличия и в механизме воздействия на слизистые оболочки носовых пазух. Називин направлен на устранение отечности, усиление местных защитных сил, ликвидацию патогенной микрофлоры. Виброцил больше оказывает влияние на аллергические проявления.
  3. Разная у медикаментов длительность воздействия. Називин считается сильнодействующим препаратом, имеет более продолжительный период действия. Виброцил отличается мягким воздействием, оказывает успокаивающее действие на слизистые пазух за счет наличия в составе лавандового масла.
  4. Називин в педиатрии принято считать средством экстренной помощи, когда у ребенка внезапно заложило нос и нарушилось назальное дыхание. В особенности необходимы эти капли детям до 12 месяцев, т.к. они не имеют еще хорошо развитого компенсаторного дыхания через рот. Преимущество Називина в том, что он действует в течение 12 часов, а значит, его более удобно и правильно применять перед сном, чтобы ребенок мог спокойно дышать всю ночь.
  5. У Виброцила за счет мягкого воздействия на слизистые меньше риск возникновения побочных проявлений. Вероятность развития эффекта привыкания при относительно длительном курсе со снижением эффективности медикамента практически отсутствует.
  6. Капли Називин выпускают с 0,01%, 11,25 мкг и 22,5 мкг активного вещества. Это облегчает выбор средства с соответствующей дозировкой согласно возрасту ребенка. Виброцил такой широкой градации по концентрации действующего компонента не имеет.
  7. Разные у медикаментов страны-производители: Виброцил выпускается в Швейцарии, а Називин — в Германии. Соответственно, отличается и цена. Виброцил является более дорогостоящим средством, цена составляет около 300 руб. Стоимость Називина в зависимости от формы выпуска — от 150 до 190 руб. Разница в цене не снижает эффективности лекарственного средства.

Что лучше: Виброцил или Називин?

Преимущество в применении того или иного сосудосуживающего лекарства зависит от клинического случая и особенностей организма, поэтому сказать, какое средство будет более эффективным, невозможно.

Виброцил считается более безопасным препаратом для детей.

Его главный плюс в том, что он обладает выраженным противоаллергическим действием, поэтому его часто назначают детям со склонностью к аллергическому риниту.

У Називина сосудосуживающий эффект более выражен, соответственно, после применения этих капель или спрея назальное дыхание высвобождается намного быстрее. Поэтому Називин считается средством первой помощи при внезапно возникшем насморке.

Оба лекарства имеют свои преимущества и недостатки. Так, например, вероятность побочных признаков у Називина при соблюдении дозы и отсутствии противопоказаний меньше, но при этом выше риск возникновения эффекта привыкания при длительном применении, из-за чего эффективность медикамента будет снижена.

Меньше у Називина и перечень противопоказаний. Те состояния, которые считаются абсолютными противопоказаниями к приему Виброцила, для использования Називина являются относительными, но требующими осторожности.

Отзывы врачей и пациентов

Тамара, 51 год, педиатр, Старый Оскол

Виброцил и Називин — препараты, обладающие сосудосуживающим действием, которые одинаково часто используются в педиатрии, но несколько в разных случаях. Виброцил больше подходит, если у ребенка ринит имеет аллергическую природу либо заложенность носа спровоцирована тем, что в помещении слишком сухой воздух, из-за чего пересыхает слизистая носа, нарушается дыхание. Називин чаще используется в комплексе с другими медикаментами для лечения простудных заболеваний, сопровождающихся заложенностью носа.

Людмила, 48 лет, педиатр, Саратов

Називин нужен в том случае, если у ребенка внезапно сильно заложило нос, Виброцил предназначен больше для лечения аллергических ринитов. Оба медикамента хорошо выполняют свои функции, но в несколько разных клинических случаях.

Лечила ребенка Називином. Препарат отличный, «пробивает» нос быстро, действует долго. А Виброцил при простуде с сильным насморком нам совсем не помог, нужно слишком долго ждать, пока он начнет действовать. При этом эффект от него прекращается достаточно быстро.

У дочки сезонная аллергия, применяет попеременно для лечения оба лекарства, чтобы не возникало привыкания. Могу сказать, что Називин быстрее облегчает носовое дыхание, а Виброцил помогает надолго уменьшить проявления аллергии. Оба препарата достаточно эффективны, хотя и действуют немного по-разному.

Виброцил действует более мягко, у дочери он никогда не вызывал сухости в носу по сравнению с Називином. Но есть у последнего препарата преимущество — он действует намного быстрее и дольше, в связи с чем дочка после закапывания может спать спокойно всю ночь. А в случае с Виброцилом нужно во время сна повторно закапать нос.

источник

Виброцил для детей: инструкция по применению, цена

За последние годы в аптеках появилось большое количество различных препаратов от насморка, которые отличаются друг от друга своим фармакологическим действием. Когда в больницу за помощью приходят пациенты с признаками ринита, врачи обычно назначают им назальный препарат, подбирая его с учетом природы происхождения слизистых выделений.

Для лечения этой болезни, чаще всего, врачи прописывают больным противовирусные, противоаллергические, антибактериальные, сосудосуживающие и комбинированные лекарственные формы медикаментов. Среди лекарственных средств, часто назначаемых больным ринитом, большой популярностью пользуется Виброцил — средство, продающееся в аптеках в виде капель, которое эффективно лечит насморк у взрослых и детей. Препарат обладает комбинированным действием, быстро справляется с воспалительным процессом на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Но прежде чем начать применять этот препарат не помешает вначале изучить его состав и форму выпуска, а также узнать о принципах его действия на слизистую оболочку носа.

Виброцил: состав, формы выпуска

Терапевтическое действие Виброцила обеспечивается компонентами, входящими в его состав, — диметиндена малеатом и фенилэфрином. Эти вещества отлично дополняют друг друга, усиливая полезные эффекты каждого. В этом сочетании они гораздо быстрее справляются с патологическим процессом и замедляют прогресс воспалительного процесса.

Также в составе Виброцила представлены вспомогательные компоненты, усиливающие действие различных фармакологических форм Виброцила:

  • метил гидроксипропилцеллюлоза и прочие активные компоненты, присутствующие в составе капель для носа;
  • хлорид бензалкония, кислота лимонная моногидрат, очищенная вода, фосфат натрия безводный, детерпеновый экстракт лаванды.

Наличие в составе Виброцила вспомогательных компонентов позволяет сохранять основные действующие вещества и вдобавок ко всему поддерживать оптимальную консистенцию лекарственного средства. Особо важную роль в составе препарата играет лавандовый экстракт, благодаря которому создается нежная защитная плёнка на слизистой носа. Его присутствие объясняет и приятный аромат препарата.

Лекарственные формы Виброцила

На сегодняшний день в аптеках препарат предлагается в нескольких фармакологических формах:

  • назальных капель;
  • спрея от насморка или назального спрея;
  • назального геля.

Виброцил капли от насморка имеют вид прозрачной жидкости с лёгким желтоватым оттенком, источающей мягкий аромат лаванды.

Препарат в виде спрея получил широкое применение из-за удобства этой фармакологической формы, при этом по своему составу она отличается от назальных форм.

Гель представляет собой субстанцию, имеющую прозрачный густой состав, которая находится в специальной тубе. Она также имеет присущий спрею приятный лавандовый запах, что делает комфортным применение этого препарата.

Противопоказания и побочные эффекты

Согласно наблюдениям за пациентами, этот доступный по цене препарат даже при длительном приеме не вызывает побочных реакций, однако у некоторых больных они всё же могут возникать. Особенно осторожными с препаратом нужно быть людям, у которых имеются состояния, которые описаны и в инструкции по применению:

  • беременность и лактация;
  • фармакологические формы в виде спрея и геля нельзя назначать больным в возрасте до 6 лет;
  • прием лекарственных средств, относящихся к группе ингибиторов моноаминоксидаз; например, отдельные типы депрессантов — фенелзин, ипрониазид и др.;
  • непереносимость основных компонентов препарата;
  • озена (зловонный насморк с атрофией слизистой);
  • ринит с ярко выраженной гипертрофией или атрофией слизистой носа.

Если к специалисту за помощью обращается больной с подтверждением о непереносимости компонентов препарата, то Виброцил нельзя назначать даже пробно.

В качестве заменителя Виброцила врач может назначить следующие препараты-аналоги:

  • Альбуцид. Распространенное средство, которое назначается для лечения насморка у детей.
  • Полидекса.

Особенно осторожными при приеме Виброцила должны быть пациенты, которые страдают от следующих заболеваний:

  • сбои в работе щитовидной железы;
  • глаукома;
  • повышенная чувствительность к глюкозе;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, включая гипертонию, аритмию, тахикардию и ишемию.

Согласно инструкции по применению, беременным Виброцил назначают в качестве временной меры, например, при лечении нескольких форм ринита. В этом случае пациентка в течение всего периода приема препарата должна наблюдаться у врача.

У некоторых пациентов препарат, цена на который одна из самых доступных, после введения в носоглотку может вызвать симптомы местного характера — зуд, сухость в носу, дискомфорт, жжение и чихание. Практически все эти проявления имеют непродолжительный характер и быстро проходят. В некоторых случаях им может быть прописан активированный уголь в качестве средства для устранения незначительных симптомов аллергических реакций. Если больной с трудом переносит лекарство, то врач должен подобрать вместо оригинального препарата заменители, обладающие противоотечным действием.

Инструкция по применению Виброцила для детей от насморка

Перед использованием этого доступного по цене препарата нужно, как сказано в инструкции по применению, подготовить носоглотку — удалите из нее все корочки и слизь. Эффективнее всего это можно сделать, используя солевые растворы аптечного и домашнего приготовления.

Дома можно приготовить такой солевой раствор: взять одну чайную ложку морской соли, добавить полтора-два стакана воды. Концентрацию выбирают с учетом индивидуальной непереносимости препарата. Закончив промывание носа, нужно тщательно высморкаться, а затем, спустя 3 минуты, можно переходить непосредственно к закапыванию.

Если врач прописал Виброцил или его аналоги для лечения насморка у грудничка, то его необходимо использовать в самых низких дозировках, читая перед использованием инструкцию по применению: в каждую ноздрю необходимо вводить по одной капле. Процедуру желательно проводить до кормления.

  • Детям в возрасте от 1 года до 6 лет можно вводить в нос по 1–2 капли 3–4 раза в день.
  • Для взрослых пациентов рекомендуемая дозировка – 4 капли. Лекарство вводят в каждую ноздрю 3–4 раза в день.

Чтобы закапывать капли было удобнее, нужно правильно расположить голову: ее запрокидывают назад, а после закапывания больному следует остаться в этом положении на 2–3 минуты.

При лечении насморка Виброцилом в форме спрея, цена которого обычно ниже других форм, необходимо придерживаться следующей схемы приема: пациент должен принять вертикальное положение, а после введения препарата — сделать спокойный или глубокий вдох.

Проводить закапывание препарата или его аналога можно 4 раза в день по 1–2 впрыскивания в каждую ноздрю за один раз. Курс лечения длится не более недели. Имейте ввиду, что Виброцил в форме спрея можно применять для лечения насморка у детей, достигших возраста 6 лет.

Виброцил гель можно использовать для лечения ЛОР-заболеваний у детей старше 6 лет. Для этого берётся туба с лекарством, из которой нужно выдавить небольшое количество геля и ввести его как можно глубже в ноздри. Проводить процедуры можно 3–4 раза в день.

Виброцил выгодно отличается от прочих известных назальных препаратов, причем не только ценой. Дело в том, что им можно лечить ринит любой природы, а иногда и их сочетания. Поскольку Виброцил рекомендован в качестве средства для лечения насморка у грудничков, это позволяет считать его эффективным и безопасным препаратом. И хотя у него имеется масса плюсов, применять его можно только по рекомендации врача и под его наблюдением.

При каком насморке используется Виброцил?

Приходя в аптеку и видя перед собой Виброцил, не все больные могут сказать, при каком насморке можно использовать это лекарственное средство. Виброцил капли, если верить инструкции по применению, предназначены главным образом для устранения проявлений аллергии, а также сужения сосудов при воспалительном процессе. Таким образом, если следовать прилагаемой к препарату инструкции, то лучше всего Виброцил помогает больным, если их беспокоят следующие заболевания:

  • катаральный средний отит в острой стадии;
  • вазомоторный ринит;
  • синуситы;
  • простудные заболевания, протекающие с характерным признаком в виде заложенности носа;
  • до- и послеоперационное устранение отечности носа;
  • аллергический насморк;
  • острый и рецидивирующий ринит бактериальной природы.

Хотя, как сказано в инструкции по применению, Виброцил обладает широким спектром применения, назначать его можно только по рекомендации отоларинголога. Из-за особого состава лекарство можно использовать для лечения насморка у детей. Причём оно эффективно устраняет неприятные симптомы как у детей младшего школьного возраста, так и у грудничков.

Отзывы о Виброциле

В поисках информации о препарате в Сети можно наткнуться на десятки отзывов о Виброциле, в которых покупатели высказывают свое мнение о его эффективности и приводят цены в аптеках своего города. Одних поразила быстрота действия препарата, но в то же время находятся и такие больные, которые испытали только дискомфорт от лечения Виброцилом. Поэтому необходимо помнить, что у некоторых пациентов могут возникать аллергические реакции из-за переносимости составных компонентов препарата.

Я вот уже на протяжении нескольких лет безуспешно пытаюсь лечить аллергический насморк, который у меня вызывает тополиный пух. На остальные раздражители, например, шерсть животных или растения, мой организм реагирует нормально.

Обычно перед покупкой любого препарата я внимательно читаю отзывы, где обращаю внимание не только на цену. Чтобы наконец справиться со своей проблемой, я нашла страничку с отзывами, где больные делятся своим мнением о разных каплях для носа. Среди описываемых лекарственных средств меня заинтересовал Виброцил. Использую его не так давно: закапываю каждый раз перед выходом на улицу, а также перед сном. О его эффективности могу сказать следующее: он отлично снимает заложенность носа. Благодаря этим каплям я уже давно забыла, что такое сухость, чихание и жжение.

В прошлом году моя жена заболела простудой, в аптеке я приобрёл для неё Виброцил, цена на который оказалась очень невысокой. Супруга осталась довольна препаратом. Но спустя месяц уже меня свалила болезнь. Хотя в моём случае ОРВИ протекала в несколько другой форме — у меня была не только заложенность носа, но и желтые сопли.

После посещения врача мне были прописаны капли с антибиотиком, а также промывания носоглотки препаратом Квикс. Каждый вечер перед сном я закапывал Виброцил. Эти препараты подарили мне спокойный сон и свободное дыхание. По моему мнению, именно такое сочетание и помогло мне быстро поправиться.

В последнее время я стала редко обращаться к врачам. Но не так давно мы делали ремонт. Естественно, побелка и покраска не могли не сказаться на моем самочувствии. Проснувшись утром, я ощутила в горле, а также в носу сильный отек. Довольно скоро начали слезиться глаза, впоследствии к вышеописанным симптомам добавился отека лица. Такого даже врагу не пожелаешь.

Сперва я попыталась помочь себе промыванием носа и глаз чайной заваркой. Но это мало помогло. Попросила дочь сходить в аптеку и купить мне лекарство. Домой она вернулась с Виброцилом. Мне понадобилось закапать его всего лишь 3 раза, чтобы избавиться от всех симптомов. Очень скоро я снова обрела свой здоровый вид. Рекомендую всем, кто часто простывает и имеет заложенность носа.

Заключение

Простуда — одно из самых частых заболеваний, с которым сталкиваются не только взрослые, но и дети. В этом недуге приятного мало: человек начинает ощущать серьезный дискомфорт, в результате сильно меняется его привычный образ жизни. Мало кто согласен мириться с этим, поэтому большинство сразу же идут в аптеку и ищут там эффективное лекарство против симптомов простуды.

Виброцил капли в нос в этом плане представляется отличным средством для лечения насморка — основного симптома, который возникает при этом заболевании. Но не стоит забывать, что это всё-таки лекарственный препарат, и у него имеются свои противопоказания.

Поэтому если вы хотите избежать неприятных последствий, которые могут возникнуть из-за неправильно подобранного препарата, лучше начинать лечение с посещения врача, чтобы он смог поставить точный диагноз и прописать вам наиболее безопасные и эффективные лекарства от простуды.

источник

Читайте также:  Називин есть ли спрей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector