Меню

Кто производитель капель виброцил

Кто производитель капель виброцил

Описание актуально на 22.10.2015

  • Латинское название: Vibrocil
  • Код АТХ: R01AB01
  • Действующее вещество: Диметинден + Фенилэфрин (Dimetindene + Phenylephrine)
  • Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

В состав препарата в виде капель входят активные составляющие: фенилэфрин и диметиндена малеат. Также препарат содержит дополнительные компоненты: 50% раствор бензалкония хлорид, моногидрат лимонной кислоты, сорбитол, натрия гидрофосфат, масло лаванды, вода.

Спрей Виброцил в составе содержит фенилэфрин и диметиндена малеат в качестве активных веществ, а также дополнительные составляющие: моногидрат лимонной кислоты, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лаванды, раствор 50% бензалкония хлорида, вода.

Гель Виброцил в составе содержит активные компоненты фенилэфрин и диметиндена малеат, а также дополнительные вещества: безводный натрия гидрофосфат, сорбитол, моногидрат лимонной кислоты, раствор 50% бензалкония хлорида, гипромеллоза, масло лаванды, вода.

Производитель предлагает следующие формы выпуска препарата:

  • Назальные капли – прозрачный раствор, который может иметь слабый желтый цвет или быть полностью бесцветным. Капли обладают слабым лавандовым ароматом. Содержатся во флаконах из темного стекла по 15 мл. В картонную коробку также вкладывается крышка-пипетка.
  • Назальный спрей – прозрачный раствор, не имеющий цвета или имеющий слабый желтый оттенок. Обладает слабым ароматом лаванды. Средство содержится во флаконах из полиэтилена по 10 мл, в картонную коробку вкладывается флакон с распылителем.
  • Назальный гель – имеет гомогенную консистенцию, может быть бесцветным или иметь слабый желтый оттенок. Механических примесей не содержит. Обладает слабым ароматом лаванды. Содержится в тубах из алюминия, по 12 г, которые вкладывают в пачки из картона.

Средство оказывает противоаллергическое и сосудосуживающее влияние, применяется для местной терапии при болезнях ЛОР-органов.

Вещество фенилэфрин является симпатомиметиком, при его применении местно отмечается сосудосуживающее влияние (вследствие стимуляции α1-адренорецепторов, которые располагаются в венозных сосудах слизистой носа). Вещество обеспечивает устранение отека слизистой носа и придаточных пазух.

Вещество диметинден является блокатором гистаминовых H1-рецепторов. Обеспечивает противоаллергический эффект. Под его влиянием не понижается активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Так как средство применяется исключительно местно, активность его действия не зависит от концентрации действующих компонентов в плазме.

Виброцил капли в нос, а также спрей и гель применяются при таких заболеваниях и состояниях:

  • ринитострый, в том числе проявляющийся при простуде;
  • ринит аллергический, в том числе проявляющийся при поллинозе;
  • ринит хронический;
  • ринит вазомоторный;
  • синусит острый и хронический;
  • острый средний отит (применяется как вспомогательное средство);
  • период подготовки к оперативным вмешательствам в носу;
  • период после операций – с целью устранения отека.

Не применяется Виброцил в таких случаях:

  • при атрофическом рините (также при рините со зловонным отделяемым);
  • при высокой чувствительности к любому из компонентов лекарств;
  • при одновременном лечении ингибиторами МАО, также на протяжении 14 дней после отмены таких препаратов.

Осторожно Виброцил применяют люди, страдающие сердечно-сосудистыми болезнями, заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом инсулинозависимым, доброкачественной гиперплазией простаты.

Также препарат осторожно назначают людям, у которых отмечены выраженные реакции на симпатомиметики, в частности проявление бессонницы, головокружения.

В качестве побочных явлений при приеме препарата у пациентов может развиваться чувство жжения и сухости слизистой носа, как правило, слабо выраженное.

Необходимо закапывать капли в каждый носовой ход, делая это 3-4 раза в день. Детям, которым еще не исполнился 1 год, в каждый носовой ход нужно капать по 1 капле средства. Детям в возрасте от 2 до 6 лет нужно закапывать по 1-2 капли. Пациентам после 6 лет, а также взрослым людям следует капать по 3-4 капли. Необходимо очень тщательно очищать полость носа перед тем, как применять это средство. Закапывать лекарство нужно, запрокинув голову. После введения лекарства такое положение необходимо сохранять еще некоторое время. Грудничкам закапывают средство перед кормлением.

Эту форму лекарства назначают пациентам после 6 лет. Показано проводить в каждый носовой ход по 1-2 впрыскивания. Эту процедуру нужно проводить 3-4 раза в сутки. В процессе распыления нужно держать вертикально распылитель, наконечником кверху. В процессе впрыскивания желательно немного вдохнуть через нос

Мазь назальную детям после 6 лет и взрослым нужно вводить в каждый носовой ход, делая это как можно глубже. Такую процедуру следует проводить 3-4 раза в сутки. Если средство применять перед сном, это поспособствует отсутствию заложенности носа на протяжении ночи.

Детский Виброцил применяется по назначению врача и с учетом инструкции. Следует учитывать противопоказания и придерживаться назначенной схемы приема.

Если для грудничков или маленьких детей была введена чрезмерная доза препарата, серьезные побочные явления не развиваются. В некоторых случаях у пациентов при передозировке отмечались бессонница, боли в желудке, ощущение усталости, артериальная гипертензия, тахикардия, бледность кожи.

В таком случае нужно принимать активированный уголь, а также слабительные препараты. Промывать желудок нецелесообразно. Детям после 6 лет и взрослым желательно пить много жидкости. Специфический антидот отсутствует.

Нельзя применять сосудосуживающие препараты людям, которые получают ингибиторы МАО. Не допускается прием сосудосуживающих средств на протяжении двух недель после отмены ингибиторов МАО.

Виброцил нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Купить Виброцил можно без рецепта.

Нужно хранить Виброцил в темном месте, недоступном для доступа детей. Температура при этом не должна превышать 30 градусов для капель и геля, 25 градусов – для спрея.

Хранить капли и гель можно 3 года, спрей — 2 года.

Не следует применять средство для новорожденных и для грудничков без назначения врача. Не следует применять средство дольше, чем 1 неделю без консультации с доктором. При продолжительном применении лекарства (дольше, чем 2 недели) у пациента может развиваться тахифилаксия и так признаки называемого медикаментозного ринита. Также может отмечаться системное сосудосуживающее влияние.

Не стоит превышать указанные дозы, чтобы избежать развития симптомов системного действия.

На скорость реакции применение средства не влияет.

Многие пациенты интересуются, куда пропал Виброцил в каплях, и почему нет в продаже и в аптеках этого средства. Производитель, отвечая на вопрос, почему пропал из аптек Виброцил, отвечает, что это связано с тем, что производилась перерегистрация препарата.

Аналоги капель для детей, содержащие такие же активные вещества, отсутствуют. Тем, кто ищет, чем можно заменить капли, специалисты предлагают препарат Адрианол, содержащий в составе активный компонент фенилэфрин. Однако существуют более дешевые аналоги Виброцила, оказывающие на организм аналогичное действие. Это препараты Називин, Отривин, Ксимелин, Ринофлуимуцил и др.

В связи с тем, что многих пользователей беспокоит, почему сняли с производства этот препарат, рекомендуется обращаться к врачу перед приемом любого из аналогов.

Инструкция на Виброцил для детей свидетельствует, что капли для детей можно назначать пациентам до 6-летнего возраста, тогда как гель и спрей для детей можно принимать ребенку только после достижения 6 лет. При этом отзывы о геле для детей, а также о спрее родители оставляют в основном положительные. Очень важно, чтобы, применяя Виброцил детский, родители учитывали рекомендации врача.

Так как отмечается системное сосудосуживающее воздействие, препарат Виброцил при беременности и в период грудного вскармливания не назначают.

Многочисленные отзывы о Виброциле для детей, которые встречаются в сети, чаще всего положительные. Родители отмечают, что лекарство не высушивает слизистую, но при этом эффективно помогает детям справиться с симптомами ринита и аллергии. Отмечается, что капли, а также спрей и гель быстро снимают заложенность носа, при этом их легко использовать, так как лекарства имеют приятный запах.

Часто в отзывах пользователи спрашивают о том, куда делся препарат и когда в аптеках появится Виброцил.

Цена Виброцила в каплях в среднем составляет 260 руб.

Купить спрей Виброцил в Москве, а также в Екатеринбурге, в Челябинске и в других городах можно в среднем за 280 рублей. Цена спрея Виброцил может варьироваться в зависимости от места продажи.

Цена геля Виброцил составляет в среднем 240 рублей.

Купить капли в Спб и других городах можно также, заказав Виброцил детский в интернет-аптеках. Где купить капли Виброцил в нос для детей, можно узнать на специализированных сайтах.

ИНСТРУКЦИЯ (для потребителей)
по медицинскому применению препарата

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Спрей назальный. В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Гель назальный. В 1 грамме содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества:: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонная кислота моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Описание. Капли в нос. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Спрей назальный. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Гель назальный. Гомогенный гель (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Код АТХ. R01АВ01

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика. Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

С осторожностью применяется у больных артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализованным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, аденномой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения).

Препарат не рекомендуется принимать во время беременности без рекомендации врача.

Капли в нос (раствор для интраназального применения).

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Детям (с 1 года до 6 лет) назначают только в виде капель в нос (по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сут).

Детям до 1 года (назначают только ввиде капель в нос) — по 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распьшитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

Гель назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию, и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Может применяться в период лактации.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Капли и спрей: Хранить при температуре не выше 30°С.

Гель назальный: хранить при температуре не выше 30°С.

Представительство в России: 103104 Москва, Б.Палашевский пер., 15

◊ Капли назальные в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

1 мл
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 0.25 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0.2 мг (0.1 мг), лимонной кислоты моногидрат — 2.6 мг, натрия гидрофосфат — 4.4 мг, сорбитол — 35 мг, масло лаванды — 0.2 мг, вода — до 1 мл.

Читайте также:  Санорин с маслом эвкалипта при беременности отзывы

15 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой — пачки картонные.

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α 1 -адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых H 1 -рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);

— аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

— острый и хронический синусит;

— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);

— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

— повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата;

— атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— детский возраст до 1 года.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым : по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Определение частоты побочных эффектов (ВОЗ): очень часто (>1/10), часто (от >1/100 до 1/1000 до 1/10 000 до Со стороны дыхательной системы: редко — дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.

Местные реакции: редко — жжение в области нанесения.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

Передозировка препаратом Виброцил может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет. Повышенное АД, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Виброцил не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Капли назальные 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0,2 мг (0,1 мг); лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; натрия гидрофосфат — 4,4 мг; сорбитол — 35 мг; лаванды масло — 0,2 мг; вода — до 1 мл
Спрей назальный 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида) — 0,2 мг (0,1 мг); лаванды масло — 0,2 мг; вода очищенная — до 1 мл
Гель назальный 1 г
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (в пересчете на сухое вещество) — 0,2 мг (0,1 мг), лаванды масло — 0,2 мг; гипромеллоза — 20 мг; вода очищенная — 935 мг

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Виброцил ® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

острый ринит ( в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит ( в т.ч. при сенной лихорадке);

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Общие для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит ( в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например с развитием бессонницы и головокружения).

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил ® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Симптомы: при случайном приеме Виброцила ® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

Виброцил ® не следует применять более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила ® . В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил ® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из ПЭНП с распылителем и навинчивающейся крышкой из ПЭВП , снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Капли в нос (назальные капли) Виброцил обладают комбинированным действием и относятся к фармакологической группе лекарственных средств – противоаллергические и сосудосуживающие препараты для локального применения. Их используют для лечения различных воспалительных и аллергических заболеваний, затрагивающих слизистую оболочку полости носа.

Капли Виброцил представляют собой прозрачную жидкость для закапывания в нос. Они содержат 2 действующих вещества – фенилэфрин 2,5 мг и диметинден малеат 0,25 мг в 1 мл раствора. Также в состав входят вспомогательные компоненты:

  • 50% раствор бензоалкония хлорида – 0,2 мг.
  • Моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг.
  • Гидрофосфат натрия – 4,4 мг.
  • Сорбитол – 35 мг.
  • Масло лаванды – 0,2 мг.
  • Очищенная вода объем до 1 мл.

Капли Виброцил содержатся во флаконе из темного стекла объемом 15 мл. Картонная пачка содержит 1 флакон, крышку капельницу и инструкцию по применению препарата.

В состав препарата капли для носа Виброцил входит 2 действующих вещества – фенилэфрин и диметинден малеат. Диметинден малеат является противоаллергическим средством, его фармакологический эффект реализуется за счет блокирования Н1-рецепторов, которые ответственные за развитие аллергических реакций. Фенилэфрин обладает сосудосуживающим действием благодаря стимулированию альфа-рецепторов сосудов. За счет фармакологических эффектов действующих веществ, капли в нос Виброцил обладают антиконгестивным действием, а именно уменьшают отек и аллергическое воспаление слизистой оболочки полости носа и улучшают дыхание.

После закапывания в нос, препарат оказывает локальное фармакологическое действие, в небольшом количестве действующие вещества могут всасываться в системный кровоток со слизистой оболочки носа.

Назальные капли Виброцил применяются в терапии заболеваний, сопровождающихся воспалением (в том числе аллергическим) и отеком слизистой оболочки носа, к ним относятся:

  • Аллергический ринит – аллергическая реакция слизистой оболочки полости носа на контакт с различными аллергенами, чаще воздушными (домашняя пыль, пыльца растений, аэрозоли различных химических соединений).
  • Инфекционный ринит – воспаление слизистой оболочки полости носа, вызванное различными патогенными микроорганизмами (бактерии, вирусы), в том числе и при острой респираторной вирусной инфекции.
  • Хронический ринит – длительное воспаление слизистой оболочки носа, вызванное бактериями, сопровождается отеком, длительным нарушением прохождения воздуха через нос.
  • Вазомоторный ринит – заболевание слизистой оболочки, сопровождающееся расширением ее сосудов, выраженным отеком и нарушением прохождения воздуха через полость носа.
  • Синуситы – воспалительный процесс в синусах (околоносовых пазухах), в первую очередь при поражении гайморовой (верхнечелюстной) пазухи.
  • В комплексном лечении острого среднего синусита (воспаление полости среднего уха), для улучшения дренажной функции евстахиевой трубы, которая соединяет среднее ухо с полостью носа.
Читайте также:  Виброцил крем инструкция по применению

Также капли Виброцил используются во время подготовки к оперативному вмешательству или выполнению процедур в области носа, для снижения послеоперационного отека слизистой оболочки.

Применение капель для носа Виброцил противопоказано при таких патологических и физиологических состояниях организма:

  • Индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к действующим веществам, вспомогательным компонентам препарата.
  • Атрофический ринит – хронический патологический процесс, характеризующийся истончением (атрофия) слизистой оболочки полости носа.
  • Озена – хронический атрофический ринит со зловонным дыханием.
  • Беременность на любом сроке и кормление грудью.

Перед началом использования препарата Виброцил необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний к его применению.

Капли Виброцил закапывают в нос с помощью специальной крышки пипетки, запрокинув назад голову. Перед закапыванием носовые хода промывают и очищают от слизи или корочек. После закапывания капель, голову необходимо удерживать в запрокинутом назад состоянии в течение нескольких минут. Дозировка назальных капель Виброцил зависит от возраста:

  • Дети в возрасте до 1 года – по 1 капле ы каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.
  • Дети в возрасте от 1 года до 6 лет – по 1-2 капли 3-4 раза в день.
  • Дети старше 6 лет и взрослые – по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Длительность использования препарата определяется состоянием функции внешнего дыхания, прохождения воздуха через полость носа и уменьшением выраженности симптоматики ринита, но не должна превышать 1 недели.

При правильном использовании и отсутствии противопоказаний к применению, препарат переносится в целом хорошо. Достаточно редко могут развиваться локальные негативные реакции в виде сухости и ощущения жжения в носовой полости.

Перед началом использования препарата Виброцил необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к применению. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обратить внимание, к ним относятся:

  • Применение препарат свыше 1 недели может привести к развитию «симптома рикошета», который заключается в развитии медикаментозного ринита и ухудшения состояния слизистой оболочки носа после отмены капель Виброцил.
  • Длительное применение препарата приводит к развитию системного сосудосуживающего эффекта, при котором развивается повышение уровня системного артериального давления (артериальная гипертензия).
  • Исключается совместное использование капель Виброцил и лекарственных средств фармакологической группы ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) – антидепрессанты.
  • С осторожность препарат применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальная гипертония, атеросклероз сосудов с формированием атеросклеротических бляшек), сахарном диабете, аденоме предстательной железы у мужчин, закрытоугольной глаукоме (повышение внутриглазного давления).
  • Назальные капли Виброцил при их использовании не влияют на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций.

В аптечной сети капли для закапывания в нос Виброцил отпускаются без рецепта. В случае возникновения вопросов или сомнений в отношении их применения необходимо проконсультироваться с врачом.

Значительное превышение рекомендованной терапевтической дозы препарата при закапывании в нос может привести к развитию сухости слизистой оболочки. С целью устранения этого эффекта рекомендуется закапывание специальных масляных растворов для носа (Пиносол). Системные проявления передозировки отмечались при ошибочном употреблении назальных капель Виброцил внутрь. При этом развивалась тошнота, рвота, головокружение общая слабость. В таких случаях проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (адсорбированный уголь). Специфического антидота к действующим веществам препарата нет.

Аналогичными каплям для закапывания в нос Виброцил по действующим веществам и терапевтическим эффектам являются препараты Назик, Ксимелин, Носолин, Отривин.

Срок годности препарата составляет 3 года с момента изготовления. Назальные капли Виброцил необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте, при температуре воздуха не выше +30° С.

Средняя стоимость капель для закапывания в нос Виброцил в аптеках Москвы варьирует в пределах 215-245 рублей.

Виброцил инструкция по применению описывает, как комплексное назальное средство, пригодное к использованию взрослыми и детьми. Виброцил для детей активно и успешно использует в ЛОР-практике. При грамотном использовании переносится хорошо. На Виброцил цена в аптечных сетях составляет от 260 до 300 рублей.

Иногда лекарство для лечения насморка Виброцил путают с препаратом Випросал. Випросал мазь — это медикамент для наружного нанесения, обладающее некоторым анальгезирующим действием и активным согревающим. Применяется в неврологии для лечения ишиаса, невралгий, миалгий и для снятия болевого синдрома при артритах разного происхождения.

Препарат с противоаллергическим действием и сосудосуживающим эффектом — именно так описывает Виброцил инструкция. Основными активными компонентами средства являются:

  1. Диметилена малеат — антигистаминная составляющая препарата, антагонист Н1-гистаминовых рецепторов. В отличие от многих других противоаллергических средств не снижает активности мерцательного эпителия слизистой носа.
  2. Фенилэфрин — симпатомиментик. Этот компонент борется с отечностью слизистой, сужая сосуды, и облегчает дыхание.

Вспомогательные составляющие зависят от формы, в которой выпускается медикамент. Бренд зарегистрирован на Швейцарскую фирму Новартис. Капли производятся непосредственно в этой стране, что подтверждается штрих-кодом на упаковке.

Все варианты перпарата Виброцил рекомендуется применять исключительно интраназально. На Виброцил инструкция по применению описывает три варианта выпуска средства:

  • гель (субстанция с легким желтым оттенком, гомогенная);
  • капли (бесцветная или слабо окрашенная в желтый цвет прозрачная жидкость);
  • спрей (раствор, с легкой желтоватой окраской, также прозрачный).

Одним из вспомогательных компонентов средства является экстракт лаванды. Он предает средству легкий приятный специфический аромат.

Виброцил капли не имеют ограничений по возрасту, остальные лекарственные формы разрешены к применению лишь по достижении детьми 6 лет. Видимо, именно эту форму медикамента имеют в виду родители, разыскивая в аптечных сетях Виброцил детский. Капли с одинаковым успехом применяются независимо от возраста, разница заключается в дозировке.

При непереносимости одного или нескольких из его компонентов Виброцил спрей инструкция по применению категорически не рекомендует к применению.Тоже касается средства в виде геля и капель. Спрей и гель, а также Виброцил капли инструкция по применению не советует использовать лицам, страдающим атрофической формой ринита.

Не назначают это средство лицам, которые проходят терапию трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО либо только ее завершили. Препарат можно применять лишь через 2 недели после завершения такого лечения. Противопоказания идентичны для всех вариантов средства. Не следует применять лекарство при лечении β -адреноблокаторами.

При применении медикаментозного средства в любой форме, в том числе лекарства Виброцил капли в нос — инструкция по применению рекомендует внимательно относиться к своему состоянию пациентам, страдающим сахарным диабетом, атеросклерозом, некоторыми видами глаукомы, сосудистыми патологиями, поражениями миокарда, аритмиями и стойким повышением артериального давления.

Лекарство приобретенное в виде спрея или как гелевая форма, а также Виброцил капли инструкция не советует применять женщинам в гестационном периоде (особенно в начале беременности) и кормящим мамам из-за системного действия компонентов препарата (могут сужаться сосуды не только слизистой оболочки носа). В исключительных случаях он может быть назначен врачом, но самолечение нужно исключить.

Виброцил спрей, гелевая форма или капли в редких случаях могут вызывать местную реакцию (жжение и сухость слизистой оболочки носа), иногда возникает дискомфорт и кровотечение из носа. При появлении этих или иных неприятных симптомов применение средства следует прекратить и обратиться к врачу.

Возможна передозировка медикамента Виброцил, это проявляется в виде:

  • головокружения;
  • тошноты и рвоты;
  • боли в эпигастрии;
  • преждевременных сердечных сокращений;
  • эмоционального возбуждения;
  • тремора;
  • цефалгии.

В некоторых случаях препарат оказывает слабый седативный эффект. Вызывает повышенную утомляемость и слабость.

Виброцил гель показан к применению, если слизистая носа покрыта корками или излишне сухая. Также его следует использовать при травмах носа. Виброцил инструкция по применению не рекомендует использовать больше недели, во избежание лекарственного насморка, влияния препарата на сосудистую систему в целом и тахифилаксии.

Виброцил капли и любую другую форму лекарства можно применять лишь в указанной дозировке, чтобы не допустить системного влияния на сосудистую систему симпатомиметика финелэфрина.

Виброцил капли или интраназальный раствор назначают:

  • 3-4 раза/сутки по 3-4 капли — детям в возрасте от 6 лет и взрослым;
  • 3-4 раза/сутки по 1-2 капли назначают Виброцил капли для детей 1-6 лет;
  • 3-4 раза/сутки перед кормлением по 1 капле и рекомендуется капать Виброцил для детей до года.

Перед закапываем средства носовые ходы нужно тщательно очистить или промыть. После закапывания сразу менять положения головы не рекомендуется.

Виброцил в виде спрея взрослым рекомендуют применять по 1 (максимум 2) «пшика» с той же частотой, что и капли. Виброцил инструкция по применению для детей разрешает применение спрея с 6 лет, с той же частотой и в той же дозировке, что и взрослым пациентам.

Гелевую форму средства Виброцил для детей инструкция рекомендует применять так же как и взрослым: 3-4 раза/сутки, помещая лекарство как можно глубже в носовой ход, после очистки слизистой носа от корок. Начинать использовать гель можно с 6 лет. Последнее нанесение рекомендуется проводить перед сном, что позволяет добиться спокойного ночного сна. Средство вводится в каждую ноздрю в указанном количестве.

Применяют средство при разных формах ринита (аллергический, вазомоторный, острый и хронический насморк при ОРВИ). Назначают препарат при синуситах и отитах, и для подготовки слизистой перед хирургической операцией в области носа.

Очень часто молодые папы и мамы разыскивают информацию о препарате Виброцил: инструкции по применению, цене медикамента для лечения своих детей. Поскольку нет препарат Виброцил детский — цена на препарат в виде капель — это ответ на запросы родителей.

В аптеках на Виброцил капли цена неодинакова. Можно найти такое средство стоимостью от 225 рублей. Средняя же на Виброцил для детей цена составит порядка 265 рублей.

Детям в возрасте 6 лет и старше, а также взрослым разрешается применять гель Виброцил инструкцией по применению — цена лекарства в такой форме начинается от 199 рублей за тюбик. На Виброцил цена капель и цена спрея практически не отличается. От 230 до 300 рублей — это на спрей Виброцил цена — инструкция по применению не отличается от инструкции на капли, но взрослым удобнее использовать спрей. Детям лучше капать капли.

Для лекарства Виброцил аналоги (структурные) отсутствуют. Близким по действию является Африн. Применяют для лечения ринитов разной этиологии средства суживающие сосуды:

  • Адринол, Називин,
  • Несопин, Отривин,
  • Назол, Тизин.

Для лечения аллергического насморка может применяться противоаллергический препарат Аллергодил.

Виброцил препарат спорный как по отзывам специалистов, так и по мнению родителей. Чаще этот препарат рекомендуют ЛОР-врачи. Педиатры же в основном советуют воздержаться от применения этого медикамента для детей, особенно первого года жизни, из-за частых передозировок средства. Так как родители, если не видят мгновенного результата, повторяют закапывания препарата и происходит общее сужение сосудов тела малыша. Состояние ребенка бывает настолько тяжелым, что его госпитализируют.

В целом же на Виброцил отзывы положительны. По эффективности препарат достаточно хорош. Виброцил отзывы для детей, которые оставляют родители в большинстве позитивны, при правильном его использовании. Если лекарство использовалось более недели, родители замечали снижение его эффективности (тахилаксию) и обратное развитие симптомов (отек слизистой, насморк).

При правильном применении медикамент помогает быстро справиться с насморком, устраняет отек и заложенность носа. Мамы отмечают как достоинство удобную пипетку, и эффективность средства, как недостаток достаточно высокую стоимость средства. Виброцил для детей отзывы имеет положительные не только в качестве удобства и эффективности. Многие пациенты отмечают, что медикамент не вызывает неприятных ощущений при использовании («не противный»), имеет приятный аромат, достаточно долго храниться.

Виброцил относится к группе сосудосуживающих и противоаллергических препаратов, которые применяются в качестве местных средств при ЛОР-заболеваниях. Препарат является комбинированным и состоит из двух действующих компонентов. Это фенилэфрин и диметинден.

Каждый из них имеет огромное терапевтическое значение и выполняет строго определенную роль при предотвращении развития воспалительного процесса. Кроме того, эти два основных вещества не только отлично совместимы между собой, но и усиливают положительный эффект друг друга.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Виброцил, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Виброцил можно прочитать в комментариях.

Виброцил выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Спрей назальный в полиэтиленовых флаконах с распылителем по 10 мл. Имеет слабый запах лаванды и прозрачный бесцветный или слабо-желтый цвет. Флакон снабжен системой контроля первого вскрытия. В картонной пачке один флакон;
  • Капли назальные во флаконах темного стекла по 15 мл. Представляют собой прозрачный бесцветный или слабо-желтый раствор со слабым лавандовым запахом. Флакон оснащен навинчивающейся крышкой-пипеткой. В картонной пачке один флакон;
  • Гель назальный в алюминиевых тубах с наконечником по 12 г. Представляет собой гомогенную бесцветную или слабо-желтую субстанцию со специфическим запахом лаванды, свободную от посторонних механических частиц. В картонной пачке одна туба.
Читайте также:  Ксимелин спрей кто производитель

В 1 мл спрея и капель (1 г геля) содержится по 2,5 мг фенилэфрина и 0,25 мг диметиндена малеата. Клинико-фармакологическая группа: препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения в ЛОР-практике.

Симптоматическая терапия при респираторных простудных заболеваний (отек слизистой носа):

  • острый и хронический ринит;
  • аллергический ринит;
  • острый или хронический синусит, полисинусит;
  • вазомоторный ринит;
  • подготовка перед диагностической или лечебной манипуляцией в полости носа.

Также применяется для подготовки к хирургическому вмешательству и полеоперационному устранению отека при операциях в полости носа.

Препарат имеет комбинированный действующий состав, представленный двумя веществами.

  • Диметинден – вещество с противоаллергическим действием. Антагонист Н1-гистаминовых рецепторов. Действие диметиндена не влияет активность мерцательного эпителия, т.е. не нарушает функцию клеток слизистой носа.
  • Фенилэфрин — симпатомиметическое вещество, которое оказывает умеренный сосудосуживающий эффект при местном применении. Данный эффект обусловлен стимуляцией альфа1-адренорецепторов, которые локализованы в слизистой оболочке носа в венозных сосудах. Фенилэфрин быстро устраняет отечность как слизистой оболочки, так и придаточных пазух.

Сочетанное действие двух компонентов позволяет быстро очистить носовые ходы, устранить заложенность носа и отечность слизистой.

Перед применением капель Виброцил рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

  • Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.
  • Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
  • Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Инструкция по применению для спрея:

  • Детям в возрасте младше 6 лет: противопоказано.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
  • Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Найден заклятый враг ГРИБКА ногтей! Ногти очистятся за 3 дня! Возьмите.

Как быстро нормализовать артериальное ДАВЛЕНИЕ после 40 лет? Рецепт прост, записывайте.

Устали от ГЕМОРРОЯ? Выход есть! Его можно вылечить дома за несколько дней, нужно.

О наличиии глистов говорит ЗАПАХ изо рта! Раз в день пейте воду с каплей..

В соответствии с инструкцией Виброцила линейка фармакологических препаратов имеет следующие противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к его компонентам;
  • атрофия слизистой оболочки носовой полости (атрофический ринит и озена);
  • прием ингибиторов МАО;
  • детский возраст до 6 лет (для спрея и геля).

В большинстве случаев Виброцил переносится хорошо. Иногда пациенты жалуются на местные нежелательные реакции, которые выражаются в виде незначительного и обратимого чувства жжения слизистой оболочки носовой полости, а также сухости в носу.

В случае длительного лечения (14 и более дней подряд) или регулярного превышения рекомендуемой дозы Виброцила есть риск развития тахифилаксии, медикаментозного ринита, системного сосудосуживающего эффекта.

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Аналоги капель для детей, содержащие такие же активные вещества, отсутствуют. Тем, кто ищет, чем можно заменить капли, специалисты предлагают препарат Адрианол, содержащий в составе активный компонент фенилэфрин.

Однако существуют более дешевые аналоги Виброцила, оказывающие на организм аналогичное действие. Это препараты Називин, Отривин, Ксимелин, Ринофлуимуцил и др.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

В зависимости от формы выпуска, цена Виброцил будет отличаться.

  • Виброцил капли 230—400 рублей.
  • Виброцил спрей назальный 215—390 рублей.
  • Виброцил гель 175—375 рублей.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Очень хороший препарат, при попадании в носоглотку не щиплет и не раздражает, в отличии от галазолин,отривина,ксимелина это один и тот же препарат только название разное и их нельзя долго применять .У моего сына на фоне этих препаратов( галазолин…) пошла аллергия по всему телу вплоть до отека. Я не знаю почему но у нас в Казахстане почему то не продают виброцил очень жаль.

Заложенность носа проходит быстро,без запаха и на вкус при попадании в горло не раздражает особенно маленьким детям это удобно. Мы всей семьёй использовали этот препарат. Убедительная просьба производителям возабновить продажу этого препарата у нас в Казахстане.

У сына аллергия на пыльцу (поллиноз) с апреля по август, но когда он зимой болеет ОРВИ, ему педиатр тоже иногда назначает антигистаминные препараты. Вот и виброцил однажды был рекомендован педиатром как сосудосуживающий препарат с противоаллергическим компонентом. Препарат не понравился, так как обычные галазолин и нафтизин с насморком справляются лучше, чем виброцил. После виброцила у ребёнка через 3-4 часа снова заложен нос, а после назола, галазолина, нафтизина только через 12 часов появляется заложенность носа и насморк. В период аллергии этот препарат вообще не действует.

Комбинированным сосудосуживающим и противоаллергическим лекарством является Виброцил. Инструкция по применению объясняет, как правильно использовать капли в нос, гель и спрей назальный для терапии аллергического насморка и гайморита. От чего помогает Виброцил, информация о ценах, аналоги и отзывы пациентов будут также представлены в статье.

Производитель предлагает следующие формы выпуска препарата:

  • Назальные капли – прозрачный раствор, который может иметь слабый желтый цвет или быть полностью бесцветным. Капли обладают слабым лавандовым ароматом. Содержатся во флаконах из темного стекла по 15 мл. В картонную коробку также вкладывается крышка-пипетка.
  • Назальный спрей – прозрачный раствор, не имеющий цвета или имеющий слабый желтый оттенок. Обладает слабым ароматом лаванды. Средство содержится во флаконах из полиэтилена по 10 мл, в картонную коробку вкладывается флакон с распылителем.
  • Назальный гель – имеет гомогенную консистенцию, может быть бесцветным или иметь слабый желтый оттенок. Механических примесей не содержит. Обладает слабым ароматом лаванды. Содержится в тубах из алюминия, по 12 г, которые вкладывают в пачки из картона.

В состав препарата в виде капель входят активные составляющие: фенилэфрин и диметиндена малеат. Также препарат содержит дополнительные компоненты: 50% раствор бензалкония хлорид, моногидрат лимонной кислоты, сорбитол, натрия гидрофосфат, масло лаванды, вода.

Спрей Виброцил в составе содержит фенилэфрин и диметиндена малеат в качестве активных веществ, а также дополнительные составляющие: моногидрат лимонной кислоты, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лаванды, раствор 50% бензалкония хлорида, вода.

Гель Виброцил в составе содержит активные компоненты фенилэфрин и диметиндена малеат, а также дополнительные вещества: безводный натрия гидрофосфат, сорбитол, моногидрат лимонной кислоты, раствор 50% бензалкония хлорида, гипромеллоза, масло лаванды, вода.

Препарат имеет комбинированный действующий состав, представленный двумя веществами.

  • Диметинден – вещество с противоаллергическим действием. Антагонист Н1-гистаминовых рецепторов. Действие диметиндена не влияет активность мерцательного эпителия, т.е. не нарушает функцию клеток слизистой носа.
  • Фенилэфрин — симпатомиметическое вещество, которое оказывает умеренный сосудосуживающий эффект при местном применении. Данный эффект обусловлен стимуляцией альфа1-адренорецепторов, которые локализованы в слизистой оболочке носа в венозных сосудах. Фенилэфрин быстро устраняет отечность как слизистой оболочки, так и придаточных пазух.

Сочетанное действие двух компонентов позволяет быстро очистить носовые ходы, устранить заложенность носа и отечность слизистой.

Согласно инструкции, капли в нос и спрей назначают в следующих случаях:

  • Острый ринит (например, при простудных заболеваниях);
  • Аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  • Вазомоторный ринит;
  • Хронический ринит;
  • Острый и хронический синусит;
  • Острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  • Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Капли Виброцил закапывают в нос с помощью специальной крышки пипетки, запрокинув назад голову. Перед закапыванием носовые хода промывают и очищают от слизи или корочек. После закапывания капель, голову необходимо удерживать в запрокинутом назад состоянии в течение нескольких минут. Дозировка назальных капель Виброцил зависит от возраста:

  • Дети в возрасте до 1 года – по 1 капле ы каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.
  • Дети в возрасте от 1 года до 6 лет – по 1-2 капли 3-4 раза в день.
  • Дети старше 6 лет и взрослые – по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Длительность использования препарата определяется состоянием функции внешнего дыхания, прохождения воздуха через полость носа и уменьшением выраженности симптоматики ринита, но не должна превышать 1 недели.

Эту форму лекарства назначают пациентам после 6 лет. Показано проводить в каждый носовой ход по 1-2 впрыскивания. Эту процедуру нужно проводить 3-4 раза в сутки. В процессе распыления нужно держать вертикально распылитель, наконечником кверху. В процессе впрыскивания желательно немного вдохнуть через нос.

Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

В соответствии с инструкцией Виброцила линейка фармакологических препаратов имеет следующие противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к его компонентам;
  • атрофия слизистой оболочки носовой полости (атрофический ринит и озена);
  • прием ингибиторов МАО;
  • детский возраст до 6 лет (для спрея и геля).

В качестве побочных явлений при приеме препарата у пациентов может развиваться чувство жжения и сухости слизистой носа, как правило, слабо выраженное.

Виброцил при беременности и грудном кормлении не назначается. Он попадает частично в системный кровоток и есть риск сужения сосудов не только в носу, поэтому беременным виброцил не выписывают.

Капли вводят в каждую ноздрю по 3-4 раза в день, предварительно запрокинув голову вверх. Детям до года вводят по одной капле в каждый носовой проход и перед кормлением грудью. Ребенок от 2 до 6 лет получает по 1-2, а дети от 6 и взрослые по 3-4 капли в каждый носовой проход.

Можно ли давать спрей детям до года? Нет, его применение разрешено только после 6 лет. Распылается средство 3-4 раза в день по 1-2 впрыска в каждую ноздрю. Голову предварительно следует задрать вверх и во время процедуры глубоко вдохнуть воздух.

Детям до года также не выписывается мазь. Гель лучше применять с шестилетнего возраста по 3-4 раза в день. Небольшое количество вводится глубоко в каждый носовой проход. Если наносить гель перед сном, то можно избежать ночной заложенности носа.

  • Аллергоферон;
  • Бетадрин;
  • Диацин;
  • Клариназе-12;
  • Колдакт;
  • Колдар;
  • Контак 400;
  • Мигренол ПМ;
  • Окуметил;
  • Оринол;
  • Оринол Плюс;
  • Полинадим;
  • Риниколд Бронхо;
  • Терасил-Д;
  • Фемизол.

При выборе аналогов необходимо помнить, что инструкция по применению Актовегин, цена и отзывы на лекарства подобного действия не распространяются. Замена препарата допустима только после рекомендации врача.

Срок годности препарата составляет 3 года с момента изготовления. Назальные капли Виброцил необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте, при температуре воздуха не выше +30° С.

В аптечной сети капли для закапывания в нос Виброцил отпускаются без рецепта. В случае возникновения вопросов или сомнений в отношении их применения необходимо проконсультироваться с врачом.

Цена в аптеках России: Виброцил капли в нос 15 мл – от 285 до 339 рублей по данным 756 аптек.

Капли и спрей не рекомендуется применять дольше 7 дней – продолжительное применение или частая передозировка может привести к развитию тахифилаксии и медикаментозного ринита, а также к развитию системного сосудосуживающего действия.

Исключается совместное использование капель ингибиторов моноаминоксидазы (МАО). Нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с трициклическими антидепрессантами или антигипертензивными препаратами, например, бета-адреноблокаторами.

Многочисленные отзывы о Виброциле для детей, которые встречаются в сети, чаще всего положительные. Родители отмечают, что лекарство не высушивает слизистую, но при этом эффективно помогает детям справиться с симптомами ринита и аллергии.

Отмечается, что капли, а также спрей и гель быстро снимают заложенность носа, при этом их легко использовать, так как лекарства имеют приятный запах.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заболевания носа и их лечение © 2021
Все права сохранены © 2020. Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом! Материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет. 18+

Adblock
detector