Меню

Ксимелин спрей инструкция по применению отзывы

КСИМЕЛИН

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия хлорид — 7.4 мг, бензалкония хлорид — 0.1 мг, вода очищенная — 991.5 мг.

10 мл — флаконы темного стекла с распылителем (1) — пачки картонные.
15 мл — флаконы темного стекла с распылителем (1) — пачки картонные.

◊ Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия хлорид — 7.3 мг, бензалкония хлорид — 0.1 мг, вода очищенная — 991.1 мг.

10 мл — флаконы темного стекла с распылителем (1) — пачки картонные.
15 мл — флаконы темного стекла с распылителем (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 мин после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • сухой ринит или атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин 0.05%);
  • детский возраст до 6 лет (для препарата Ксимелин 0.1%);
  • терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Дозировка

Препарат применяют интраназально.

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить впрыскивание). Не следует применять более 3 раз/сут.

Препарат применяют не более 10 дней.

У детей следует применять препарат только под наблюдением взрослых.

1 впрыскивание Ксимелина 0.05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; 1 впрыскивание Ксимелина 0.1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); очень редко — беспокойство, усталость, головная боль, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; нечасто — заложенность носа (реактивная гиперемия), особенно после длительного и частого применения); редко — кровотечение из носа.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота, дискомфорт в желудке.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, усиленный и неравномерный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, сонливость, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 ч.

Лекарственное взаимодействие

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты, включая период 14 дней после их отмены.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметиков может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Особые указания

Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 10 дней. Если по истечении этого времени симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию слизистой оболочки носа.

Беременность и лактация

Применение препарата при беременности противопоказано.

В период лактации Ксимелин следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для грудного ребенка, не допускается превышения рекомендуемой дозы.

источник

КСИМЕЛИН (спрей): отзывы

Всем бодрого настроения!
Я очень часто и стабильно болею ОРЗ. У меня уже появились определенные препараты — любимчики, которые мне очень помогают и спасают меня в трудные минуты нападения вирусов. Они мне очень облегчают жизнь и делают ночи более — менее сносными, я могу хоть немного отдохнуть.
Это «Синекод», «Кагоцел» и «Ксимелин». Сейчас в это трио я добавила еще один препарат, но о нем в следующем отзыве.»Ксимелин». что же это за зверь такой.
Мне его также посоветовала сестра. Дело в том, что у меня странная особенность горла. Я знаю, что есть еще такие люди, но мне от этого не легче.
Когда я подхватываю ОРЗ, то через дня 2 или три у меня начинается проблема с горлом. Нет, оно не болит. По задней стенке течет густая слизь или сопли. Это ужасное состояние . читать ещё , особенно ночью. Днем я стараюсь все время ее судорожно сглотнуть или как-то проглотить, но бесполезно. Если и удается ее проглотить, то через минуту снова она начинает течь. И опять я делаю судорожные глотательные движения.
Это очень раздражает, очень действует на нервы. А особенно ночами. Я не могу долго заснуть из-за этого момента. А если засну, то просыпаюсь от кашля — я поперхнулась этой текущей слизью. Именно эта текучая слизь в моих болезнях ОРЗ очень сильно меня раздражает, почище , чем сильный кашель. Но кашель- то я убиваю «Синекодом».
Так вот, сестра мне и посоветовала спрей назальный «Ксимелин», чтобы решить эту проблему. Она говорит, что данный спрей сильнодействующий и его надо применять всего три дня. Он высушивает слизистую носа и горла. Таким образом, слизи не должно быть.
О как же я запрыгала от счастья! Неужели найден препарат от этой ужасной текучей слизи, которая меня столько лет вымучивала.
Итак, встречаем спрей назальный «Ксимелин»Объем — 10 мл
Цена — 225 рублей
Срок годности — 3 года
Без консервантов
Всего лишь 10 мл..но и пользоваться надо всего три дня.
Информации очень много непосредственно на коробке. Вот информация о составе, производителе и о том, что отпускается без рецепта:Далее, дата изготовления, срок годности и номер серии
Действующие вещества:Как применять:Ну и в коробочку вложена длинная инструкция:Препарат имеет ограничения — до 18 лет нельзя его использовать.
И я бы хотела заострить ваше внимание, что «Ксимелин» НЕ ЛЕЧИТ !
Он просто призван снимать неприятные ощущения в горле и носе. Да, это сосудосуживающий препарат, да плюс к тому, еще вызывает привыкание и зависимость.
Но от него лично у меня зависимости не стало, потому что я выдерживаю срок — три дня.
Внимание!
Это сильнодействующий спрей ЭКСТРА ! Если использовать его дольше, чем три дня, то он безбожно высушит вам слизистую горла и носа ! Будьте осторожны! Меня так же и сестра предупредила строго — настрого об этом факте.
Показания к применению:Затрудненное носовое дыхание (острый ринит, синусит), средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).
Сам спрей непосредственно, на нем тоже содержится небольшая информация:Отверстие с дырочкой, а сверху защитный колпачок:У » Ксимелина» просто супер распылитель, такого мелкодисперсного впрыска не дает ни один спрей (соответственно хватает флакончика очень и очень на долго).
Я делаю по одному впрыску в каждую ноздрю. Когда я пользовалась им первый раз, то нос задышал свободно практически сразу. «Вот это мощь» , — подумала я, и мне стало даже немного страшно, потому что я боюсь всего сильнодействующего. Так как оно имеет всегда обратную сторону медали.
В последующие разы нос откладывал, но уже не так молниеносно. И где — то эффект держался около четырех часов.
Но я покупала данный спрей не от носа, а от слизи. И вот я хочу сказать, что горло подсушивалось , и слизи я не ощущала. Вот! вот это мне и надо было! И теперь этот пузыречек мой любимый, я без него никак))).
Вирусы встречаю во всеоружии, состояние облегчается. Ну и помимо препаратов, пью все время отвары липы и ромашки. Тоже «на ура» убивают вирусы, и мне очень помогают.
Кто-то не переносит спрей для носа, а свободно дышать все равно хочется. Тогда для них специально есть капли в нос «Ксимелин». Чтобы капли моментально подействовали, и быстро сняли отек слизистой носа, при закапывании капать нужно на носовую перегородку, а не крылышки носа.
Ну а мне, собственно, данный препарат не для носа нужен был. В нос я по жизни капаю обычный «Нафтизин», и он мне помогает всегда. Хотя тоже вызывает привыкание и подсушивает слизистую.
Аллергии и побочных реакций от «Ксимелина» у меня не было.
Поэтому, данное средство я рекомендую, но будьте осторожны!
Читаем:Аюрведа для волос — ДА или НЕТ.
Маски с ботокс-эффектом для кожи у глаз
Как устранить черные точки
Красное вино для кожи. -да! и сияем красотой
Нечто потрясающее для зубов и десен
Корейская система умывания

Всем бодрого настроения!
Я очень часто и стабильно болею ОРЗ. У меня уже появились определенные препараты — любимчики, которые мне очень помогают и спасают меня в трудные минуты нападения вирусов. Они мне очень облегчают жизнь и делают ночи более — менее сносными, я могу хоть немного отдохнуть.
Это «Синекод», «Кагоцел» и «Ксимелин». Сейчас в это трио я добавила еще один препарат, но о нем в следующем отзыве.»Ксимелин». что же это за зверь такой.
Мне его также посоветовала сестра. Дело в том, что у меня странная особенность горла. Я знаю, что есть еще такие люди, но мне от этого не легче.
Когда я подхватываю ОРЗ, то через дня 2 или три у меня начинается проблема с горлом. Нет, оно не болит. По задней стенке течет густая слизь или сопли. Это ужасное состояние, особенно ночью. Днем я стараюсь все время ее судорожно сглотнуть или как-то проглотить, но бесполезно. Если и удается ее проглотить, то через минуту снова она начинает течь. И опять я делаю судорожные глотательные движения.
Это очень раздражает, очень действует на нервы. А особенно ночами. Я не могу долго заснуть из-за этого момента. А если засну, то просыпаюсь от кашля — я поперхнулась этой текущей слизью. Именно эта текучая слизь в моих болезнях ОРЗ очень сильно меня раздражает, почище , чем сильный кашель. Но кашель- то я убиваю «Синекодом».
Так вот, сестра мне и посоветовала спрей назальный «Ксимелин», чтобы решить эту проблему. Она говорит, что данный спрей сильнодействующий и его надо применять всего три дня. Он высушивает слизистую носа и горла. Таким образом, слизи не должно быть.
О как же я запрыгала от счастья! Неужели найден препарат от этой ужасной текучей слизи, которая меня столько лет вымучивала.
Итак, встречаем спрей назальный «Ксимелин»Объем — 10 мл
Цена — 225 рублей
Срок годности — 3 года
Без консервантов
Всего лишь 10 мл..но и пользоваться надо всего три дня.
Информации очень много непосредственно на коробке. Вот информация о составе, производителе и о том, что отпускается без рецепта:Далее, дата изготовления, срок годности и номер серии
Действующие вещества:Как применять:Ну и в коробочку вложена длинная инструкция:Препарат имеет ограничения — до 18 лет нельзя его использовать.
И я бы хотела заострить ваше внимание, что «Ксимелин» НЕ ЛЕЧИТ !
Он просто призван снимать неприятные ощущения в горле и носе. Да, это сосудосуживающий препарат, да плюс к тому, еще вызывает привыкание и зависимость.
Но от него лично у меня зависимости не стало, потому что я выдерживаю срок — три дня.
Внимание!
Это сильнодействующий спрей ЭКСТРА ! Если использовать его дольше, чем три дня, то он безбожно высушит вам слизистую горла и носа ! Будьте осторожны! Меня так же и сестра предупредила строго — настрого об этом факте.
Показания к применению:Затрудненное носовое дыхание (острый ринит, синусит), средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).
Сам спрей непосредственно, на нем тоже содержится небольшая информация:Отверстие с дырочкой, а сверху защитный колпачок:У » Ксимелина» просто супер распылитель, такого мелкодисперсного впрыска не дает ни один спрей (соответственно хватает флакончика очень и очень на долго).
Я делаю по одному впрыску в каждую ноздрю. Когда я пользовалась им первый раз, то нос задышал свободно практически сразу. «Вот это мощь» , — подумала я, и мне стало даже немного страшно, потому что я боюсь всего сильнодействующего. Так как оно имеет всегда обратную сторону медали.
В последующие разы нос откладывал, но уже не так молниеносно. И где — то эффект держался около четырех часов.
Но я покупала данный спрей не от носа, а от слизи. И вот я хочу сказать, что горло подсушивалось , и слизи я не ощущала. Вот! вот это мне и надо было! И теперь этот пузыречек мой любимый, я без него никак))).
Вирусы встречаю во всеоружии, состояние облегчается. Ну и помимо препаратов, пью все время отвары липы и ромашки. Тоже «на ура» убивают вирусы, и мне очень помогают.
Кто-то не переносит спрей для носа, а свободно дышать все равно хочется. Тогда для них специально есть капли в нос «Ксимелин». Чтобы капли моментально подействовали, и быстро сняли отек слизистой носа, при закапывании капать нужно на носовую перегородку, а не крылышки носа.
Ну а мне, собственно, данный препарат не для носа нужен был. В нос я по жизни капаю обычный «Нафтизин», и он мне помогает всегда. Хотя тоже вызывает привыкание и подсушивает слизистую.
Аллергии и побочных реакций от «Ксимелина» у меня не было.
Поэтому, данное средство я рекомендую, но будьте осторожны!
Читаем:Аюрведа для волос — ДА или НЕТ.
Маски с ботокс-эффектом для кожи у глаз
Как устранить черные точки
Красное вино для кожи. -да! и сияем красотой
Нечто потрясающее для зубов и десен
Корейская система умывания

источник

КСИМЕЛИН ЭКСТРА

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ипратропия бромид моногидрат 84 мкг
ксилометазолина гидрохлорид 70 мкг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 70 мкг, глицерол 85% — 3.91 мг, хлористоводородная кислота концентрированная — до pH 4.5, натрия гидроксид — до pH 4.5, вода очищенная — до 140 мкл.

10 мл — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Ксилометазолин — альфа-адреномиметик. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа.

В терапевтических дозах Ксимелин Экстра не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие препарата наступает через 5-10 мин и продолжается в течение 6-8 ч.

Фармакокинетика

При интраназальном применении ксилометазолина гидрохлорид и ипратропия бромид и мало абсорбируются и присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.

Показания

  • симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости;
  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к атропину или схожим соединениям (гиосциамин, скополамин);
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • состояние после хирургических вмешательств на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • возраст до 18 лет;
  • терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; обструкция шейки мочевого пузыря, стеноз межмочеточниковой складки, гиперплазия предстательной железы; порфирия.

Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям; с чувствительностью к адренергическим средствам, которые могут приводить к появлению таких симптомов, как нарушение сна, головокружение, тремор скелетной мускулатуры, аритмия, повышение АД; у пациентов с паралитической непроходимостью кишечника; пациентов с муковисцидозом.

Рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов, имеющих в анамнезе реакции гиперчувствительности немедленного типа, включая крапивницу, ангионевротический отек, сыпь, бронхоспазм, отек гортани и анафилактические реакции.

Дозировка

Препарат применяют интраназально.

Одно впрыскивание Ксимелин Экстра содержит около 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

Взрослым старше 18 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза/сут. Между двумя впрыскиваниями должно пройти не менее 6 ч.

Препарат применяется не более 7 дней без консультации врача. Рекомендуется прекратить лечение сразу после купирования симптомов, даже если это произошло ранее чем через 7 дней (максимальная продолжительность терапии), с целью минимизации риска нежелательных явлений. Длительное применение ксилометазолина может вызвать отек слизистой оболочки носа и повышение секреции, что обусловлено развитием повышенной чувствительности клеток к действующим веществам препарата, так называемый эффект «рикошета».

Опыт применения у пациентов пожилого возраста (старше 70 лет) ограничен.

Перед первым применением спрея нажать на помповое дозирующее устройство несколько раз до выхода полной дозы. При дальнейшем использовании дополнительная активация дозирующего устройства не требуется. Если наблюдается неравномерное дозирование спрея или перерыв в использовании препарата составил более 9 дней, необходимо повторно нажать несколько раз на помповое устройство для его активации до выхода полной дозы.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — реакции гиперчувствительности (анафилактическая реакция, ангионевротический отек, сыпь, зуд, ларингоспазм).

Со стороны нервной системы: часто — нарушение вкуса, головная боль; нечасто — нарушения обоняния, головокружение, тремор; очень редко — бессонница, судороги, галлюцинации.

Со стороны органа зрения: нечасто — раздражение глаз, сухость глаз; частота неизвестна — повышение внутриглазного давления, мидриаз, боль в глазах, фотопсия, ухудшение состояния при закрытоугольной глаукоме, нарушение четкости зрительного восприятия, расширение зрачка, гало-эффект (наличие в поле зрения радужных кругов вокруг источника света).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — учащенное сердцебиение, наджелудочковая тахикардия, артериальная гипертензия; очень редко — аритмичный пульс; частота неизвестна — мерцательная аритмия.

Со стороны дыхательной системы: очень часто — носовое кровотечение, раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа; часто — ощущение жжения, покалывания, назальная гиперсекреция, чиханье, заложенность носа (при частом и/или длительном применении препарата), сухость в горле, першение в горле, риналгия, ринорея; нечасто — язва слизистой оболочки полости носа, чиханье, боль в глотке, кашель, дисфония; частота неизвестна — дискомфорт в области околоносовых пазух, спазм гортани, отек глотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту; нечасто — диспепсия, тошнота; частота неизвестна — затрудненное глотание.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — зуд, кожная сыпь, крапивница.

Со стороны мочевыделительной системы: частота неизвестна — затрудненное мочеиспускание.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: нечасто — дискомфорт, утомляемость; частота неизвестна — дискомфорт в грудной клетке, жажда.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: после интраназального применения препарата острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарата крайне незначительно. В случае передозировки ксилометазолина для клинической картины характерны: головокружение, тошнота, потоотделение, понижение температуры тела, головная боль, брадикардия, нарушение аккомодации, артериальная гипертензия, угнетение дыхания, кома, судороги. Артериальная гипертензия может смениться артериальной гипотензией.

Лечение: симптоматическую терапию необходимо проводить под наблюдением врача. При чрезмерном применении ипратропия бромида передозировка маловероятна в связи с крайне незначительным всасыванием вещества в кровь, но могут развиться сухость во рту, нарушение аккомодации, тахикардия. Лечение симптоматическое. Значительная передозировка может вызвать симптомы, связанные с холинолитическим действием препарата со стороны ЦНС, включая галлюцинации, для устранения которых назначают ингибиторы холинэстеразы. Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку. При необходимости показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение 6 ч. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 ч.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказано одновременное применение препарата с ингибиторами МАО, три- и тетрациклическими антидепрессантами, а также в случае приема указанных препаратов в течение предшествующих 2 недель. Одновременное использование или применение в течение предшествующих 2 недель три- и тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина, поэтому не рекомендовано.

Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, в т.ч. норадреналина, обладающего сосудосуживающим эффектом, вследствие чего повышается АД. При значительном повышении АД лечение препаратом Ксимелин Экстра следует отменить и провести симптоматическое лечение.

При сопутствующем назначении других препаратов, обладающих антихолинергической активностью, возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Вышеуказанное взаимодействие изучалось индивидуально для обоих действующих веществ, входящих в состав препарата Ксимелин Экстра. В комбинации для обоих действующих веществ вышеуказанное взаимодействие не изучалось.

Особые указания

Перед применением препарата необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять препарат в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз. При попадании препарата в глаза необходимо промыть их холодной водой.

Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3 дней приема Ксимелина Экстра, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами. Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и другим потенциально опасным видам деятельности.

Беременность и лактация

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

источник

Читайте также:  Синуфорте для детей аналог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector