Меню

Ксимелин передозировка случаи

Ксимелин экстра

Содержание

Фармакологические свойства препарата Ксимелин экстра

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при рините.
Ипратропия бромид — четвертичное аммониевое соединение, обладающее антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении снижает назальную секрецию за счет конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, расположенных в эпителии носовой полости.
В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает ее гиперемии. Действие начинается через 5–10 мин и длится в течение 6–8 ч.

Показания к применению препарата Ксимелин экстра

Острые респираторные заболевания с ринитом, острый аллергический ринит, поллиноз, синусит (с целью уменьшения отека слизистой оболочки).

Применение препарата Ксимелин экстра

Интраназально.
Для пациентов в возрасте старше18 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход не более чем 3 раза в сутки. Курс лечения — до 10 дней. Длительное применение ксилометазолина может вызвать отек слизистой оболочки носа и повышение секреции, что обусловлено развитием повышенной чувствительности клеток к действующим веществам препарата, так называемый обратный эффект.
Одно впрыскивание препарата Ксимелин Экстра содержит около 70 мкг ксилометазолина и 84 мкг ипратропия бромида.

Противопоказания к применению препарата Ксимелин экстра

Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата, АГ (артериальная гипертензия), тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на оболочках мозга в анамнезе, возраст до 18 лет.

Побочные эффекты препарата Ксимелин экстра

При частом и/или продолжительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, частое чиханье, гиперсекреция, носовое кровотечение, головная боль.
Редко: системные аллергические реакции (анафилактическая реакция, ангионевротический отек языка, губ и лица, ларингоспазм, отек слизистой оболочки носа, кожная сыпь, крапивница), нарушение зрения, тахикардия, аритмия, повышение АД, головная боль, бессонница, слабость, беспокойство (при длительном применении препарата в высоких дозах).

Особые указания по применению препарата Ксимелин экстра

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.
Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.
Если после пропуска дозы прошло не более 1 ч, следует ввести пропущенную дозу; если 1 ч — последующую дозу согласно режиму дозирования; дозу нельзя удваивать.
Не допускать попадания препарата в глаза или вокруг глаз. В случае попадания могут отмечать временную нечеткость зрения, раздражение, боль, покраснение глаз, возможно развитие обострения закрытоугольной глаукомы. Следует обильно промыть глаза холодной водой в случае попадания в них препарата и обратиться к врачу при боли в глазах или помутнении зрения.
С осторожностью применять препарат у пациентов со склонностью к носовым кровотечениям (например у больных пожилого возраста), при паралитической непроходимости кишечника, у пациентов с муковисцидозом.
У больных с повышенной чувствительностью к адренергическим препаратам может возникнуть нарушение сна, головокружение, тремор, аритмия или повышение АД.
Период беременности и кормления грудью. Препарат можно применять только после оценки соотношения польза/риск для матери и ребенка. Не допустимо превышение рекомендуемой дозы.
Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Взаимодействия препарата Ксимелин экстра

Препарат несовместим с ингибиторами МАО, три- и тетрациклическими антидепрессантами.
Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, в том числе норадреналина, обладающего сосудосуживающим эффектом, вследствие чего повышается АД. При значительном повышении АД лечение препаратом Ксимелин Экстра следует отменить, провести симптоматическое лечение.
Одновременное применение с три- и тетрациклическими антидепрессантами может повысить симпатомиметический эффект ксилометазолина.
При сопутствующем назначении других препаратов, обладающих антихолинергической активностью, возможно усиление антихолинергического эффекта препарата.

Передозировка препарата Ксимелин экстра, симптомы и лечение

При чрезмерном использовании ксилометазолина возможны головокружение, потливость, резкое снижение температуры тела, головная боль, брадикардия, значительное повышение АД, угнетение дыхания, кома. Гипертензия может смениться гипотензией. Симптоматическую терапию необходимо проводить под наблюдением врача.
При чрезмерном использовании ипратропия бромида передозировка маловероятна в связи с крайне незначительным всасыванием вещества в кровь, но могут развиться сухость во рту, затруднение аккомодации, тахикардия. Лечение симптоматическое.
Значительная передозировка может вызвать симптомы, связанные с холинолитическим действием препарата со стороны ЦНС, включая галлюцинации, для устранения которых назначают ингибиторы холинэстеразы.

Условия хранения препарата Ксимелин экстра

Не требует специальных условий хранения. Срок годности 3 года.

Список аптек, где можно купить Ксимелин экстра:

источник

Ксимелин: инструкция по применению

Ксимелин, как гласит инструкция по применению, обладает высокой эффективностью в борьбе против ринитов и целого ряда других заболеваний отоларингологического характера. Особенности применения, оптимальную дозировку и продолжительность терапии рекомендуется уточнять у лечащего врача в индивидуальном порядке!

Характеристика препарата и терапевтические свойства

Ксимелин представляет собой препарат сосудосуживающего действия, предназначенный для местного использования. Выпускается в форме назального спрея и капель для детей. Для Ксимелина характерны такие терапевтические свойства:

  • Противоотечный эффект;
  • Устранение признаков раздражения в области слизистых носовых оболочек;
  • Нормализация процессов носового дыхания;
  • Уменьшение количества слизистых носовых выделений;
  • Купирование приступов чиханья;
  • Вазоконстрикторное воздействие;
  • Уменьшение ринореи.

Спрей Ксимелин облегчают носовое дыхание и улучшают общее состояние пациента. Продолжительность действия препарата может составлять от 6 до 10 часов! Ксимелин Эко с ментолом способствует сужению кровеносных сосудов, локализованных в области носовой полости, эффективному устранению отечности и покраснений.

В отличие от обыкновенного Ксимелина, Ксимелин Эко не включает в свой состав такой компонент, как хлорид бензалкония, в силу чего оказывает более мягкое и деликатное воздействие, снижая вероятность появления раздражения и реакций аллергического характера.

Показания к применению

Специалисты медицинской сферы рекомендуют использование спрея и назальных капель Ксимелин Эко с ментолом при наличии следующих отоларингологических заболеваний:

  • Риниты;
  • Заболевания респираторного характера, протекающие в острой форме;
  • Затруднение процессов носового дыхания;
  • Синуситы;
  • Проявление аллергических реакций;
  • Евстахеит;
  • Отит среднего уха;
  • Гаймориты;
  • Полипоз;
  • Ринорея;
  • Воспалительные процессы, локализующиеся в области околоносовых пазух.

Помимо этого, спрей и капли Ксимелин используются врачами-отоларингологами для устранения отечности носовых ходов пациента, перед проведением манипуляций диагностического характера.

Необходимо отметить тот факт, что Ксимелин является исключительно средством симптоматического лечения, способствующего временной нормализации процессов носового дыхания. Поэтому при гайморитах, синуситах и других заболеваниях Ксимелин используется только в качестве составляющего компонента комплексной медикаментозной терапии!

Противопоказания

Ксимелин не рекомендуется к применению при наличии следующих противопоказаний:

  • Артериальная гипертензия;
  • Атеросклероз;
  • Индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к действующим веществам спрея;
  • Тахикардия, протекающая в хронической форме;
  • Сердечная недостаточность;
  • Глаукома;
  • Гипертиреоз;
  • Риниты атрофического происхождения;
  • Перенесенные в недавнем времени хирургические вмешательства в области мозговых оболочек;
  • Возрастная категория пациента младше 2-х лет;
  • Гипертоническая болезнь;
  • Первый триместр беременности.

Ксимелин Эко с ментолом противопоказан при беременности, в период грудного вскармливания, а также для лечения маленьких пациентов, если ребенок не достиг десятилетнего возраста. Ксимелин может использоваться будущими мамами, но только при наличии острых клинических показаний, по назначению специалиста и под строгим врачебным контролем!

Ксимелин не используют для борьбы с ринитами, протекающими в хронической форме, поскольку максимальная продолжительность применения данного назального спрея составляет не более одной недели!

С особенной осторожностью следует использовать Ксимелин пациентам с диагностированным сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, муковисцидозом, нарушениями процессов проходимости кишечника и повышенной склонностью к развитию кровотечений. Терапия таких больных осуществляется под строгим контролем квалифицированного врача!

Проявления побочного действия

При проведении лечебного курса с применением препарата Ксимелин у пациентов возможно проявление следующих нежелательных проявлений:

  • Приступы чихания;
  • Ощущение зуда, жжения и дискомфорта, локализующиеся в области носовой полости;
  • Эмоциональная нестабильность;
  • Нарушения сна;
  • Головные боли;
  • Приступы головокружения;
  • Нарушения зрительной функции;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Повышение артериального давления, гипертонический криз;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Отек Квинке;
  • Приступы рвоты;
  • Ринорея;
  • Частые носовые кровотечения;
  • Появление кожных высыпаний по аллергическому типу.

Стоит отметить, что в основном, вышеперечисленные признаки возникали при длительном и неправильном применении спрея Ксимелин, а также при наличии у пациента определенных противопоказаний. Чтобы максимально обезопасить себя от столь нежелательных реакций, прежде чем начать лечение, настоятельно рекомендуется получить консультацию у врача и в дальнейшем строго следовать его советам и учитывать информацию, изложенную в инструкции к препарату!

Последствия передозировки Ксимелина

Случаи передозировки Ксимелина в медицинской практике фиксируются достаточно редко. В большинстве случаев передозировка приводит к усилению характерных побочных эффектов. Действующие вещества препарата в высоких концентрациях могут оказывать подавляющее воздействие на нервную систему пациента, вызывая развитие следующих клинических признаков:

  • Повышенная тревожность;
  • Слабость;
  • Повышенная утомляемость;
  • Беспричинное беспокойство;
  • Нарушения режима сна;
  • Сонливость в дневные часы;
  • Депрессивное и апатичное состояние.

При появлении вышеперечисленных симптомов необходимо прекратить использование Ксимелина и обратиться за профессиональной медицинской помощью в целях назначения симптоматического лечения! Сильная передозировка возможна при внутреннем применении препарата, что происходит при хранении лекарства в месте, доступном маленьким детям. В таком случае, вероятно проявление таких тревожных симптомов:

  • Повышение температуры тела;
  • Резкие перепады артериального давления;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Судорожный синдром;
  • Впадение в коматозное состояние.

Нужно отметить, что данное состояние несет серьезную угрозу для жизни пациента. Поэтому при появлении вышеперечисленных клинических признаков необходимо сделать ребенку промывание желудка, вызвав искусственную рвоту и, как можно скорее, вызвать бригаду «Скорой помощи»!

В случае продолжительного перманентного применения Ксимелин спрей так же, как и другие препараты сосудосуживающего характера, может привести к привыканию, снижению эффективности, развитию атрофических изменений слизистых носовых оболочек, а также медикаментозному риниту.

Как использовать Ксимелин?

Пациентам взрослого возраста Ксимелин и Ксимелин Эко с ментолом рекомендуется впрыскивать в каждый носовой проход, до 3-х раз на протяжении суток. Максимальная продолжительность терапевтического курса составляет 10 дней. Детский Ксимелин, выпускаемый в форме назальных капель, вводится в каждую ноздрю маленького пациента, по 1-2 капли, от 1 до 3 раз на протяжении суток. Оптимальная продолжительность лечения составляет неделю.

Применять Ксимелин более длительное время без назначения лечащего врача не рекомендуется, поскольку это снижает показатели эффективности препарата, провоцирует появление обильных слизистых носовых выделений и перманентные проблемы с носовым дыханием, обусловленные гиперотечностью носовых оболочек.

При отсутствии эффективности Ксимелина на протяжении 5-ти суток рекомендуется обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту, возможно, вам необходимо заменить препарат!

Меры предосторожности

Для того чтобы терапевтический курс с применением назального спрея Ксимелин был максимально эффективным и безопасным, специалисты медицинской сферы советуют соблюдать следующие рекомендации:

  1. Не используйте Ксимелин параллельно с применением ингибиторов и трициклических антидепрессантов, так как это может спровоцировать резкое повышение артериального давления;
  2. Перед использованием спрея, в целях повышения его эффективности, рекомендуется очищать носовые проходы от скопившихся слизистых выделений путем сморкания, применения назального аспиратора или же промывания носовой полости солевыми растворами;
  3. Строго соблюдайте дозировку и продолжительность терапевтического курса, указанную в инструкции по применению или же рекомендованную вам лечащим врачом!
  4. Избегайте попадания лекарства в область глаз, поскольку это может спровоцировать нарушение зрительной функции, раздражение и покраснение глазных оболочек и конъюнктивы, болевые ощущения. В случае проникновения спрея в глаза, нужно тщательно промыть их чистой водой, а при длительном болевом синдроме и нарушениях зрения обратиться за профессиональной медицинской помощью;
  5. При превышении дозировки действующие вещества препарата могут снижать способность пациента к концентрации внимания и запоминанию новой информации;
  6. Противопоказано совместное применение Ксимелина с другими медикаментозными средствами сосудосуживающего воздействия, в целях предупреждения развития нежелательных реакций.

Как хранить препарат?

Продолжительность хранения назального спрея и капель Ксимелин составляет 2 года. Производитель рекомендует хранить лекарство в месте, надежно защищенном от воздействия прямых лучей солнца и недоступном для маленьких детей. Оптимальный температурный режим хранения Ксимелина составляет +20 ±25 градусов.

Ксимелин — эффективное назальное медикаментозное средство, обладающее ярко выраженным сосудосуживающим воздействием. Спрей облегчает носовое дыхание и улучшает состояние пациента при острых проявлениях ринита и других отоларингологических заболеваниях, сопровождающихся заложенностью носовых ходов. Детям, кормящим мамочкам и беременным женщинам Ксимелин нужно использовать с особенной осторожностью, исключительно по назначению лечащего врача и под строгим контролем специалиста!

источник

Капли и спрей Ксимелин: лечебные свойства, инструкция по применению, побочные эффекты

В лечении насморка у взрослых часто применяются препараты ксилометазолина, например, Ксимелин. Но можно ли его капать в нос детям, как реагирует на это лекарство детский организм и в каких дозах оно рекомендуется для маленьких пациентов?

Ксимелин

Медикамент выпускают в двух формах – капли и спрей, но каждая из них представлена прозрачной жидкостью без цвета. Объем флакончика составляет 10 или 15 мл.

Главным ингредиентом препарата выступает гидрохлорид ксилометазолина. Его количество в 1 мл составляет 500 мкг в 0,05% лекарстве, а в препарате с концентрацией 0,1% – 1 мг.

Дополнительно раствор включает бензалконий, эдетат динатрия и прочие соединения.

Читайте также:  Google что такое виброцил

Существует также препарат Ксимелин Эко. Он представлен назальным спреем в двух дозировках (0,05% и 0,1%) и отличается от обычного Ксимелина другим составом вспомогательных ингредиентов. Среди них отсутствует хлорид бензалкония (консервант), что снижает риск аллергической реакции на медикамент.

Отдельно выпускается Ксимелин Эко с ментолом. В таком спрее ксилометазолин содержится в концентрации 0,1% и дополнен эвкалиптолом и левоментолом, которые придают жидкости запах, непрозрачность и незначительную окраску.

Кроме того, в аптеках можно встретить и препарат Ксимелин Экстра. В таком спрее, в отличие от других видов, Ксимелина, присутствует два активных ингредиента. Одним из них выступает ксилометазолин в дозе 500 мкг/1 мл, а вторым является ипратропия бромид, которого в 1 мл раствора содержится 600 мкг. В лечении детей младше 18 лет этот медикамент не используют.

Любая из форм Ксимелина действует местно в слизистой оболочке носа, вызывая сужение сосудов.

Результатом этого влияния будет устранение красноты и отечности, благодаря чему уменьшается объем выделений из носа и облегчается дыхание.

Медикамент начинает действовать очень быстро (буквально через несколько минут) и сужает сосуды на период до 10-12 часов. Его активное соединениев кровь практически не попадает.

Ксимелин используется при ОРЗ, если одним из проявлений болезни является ринит. Кроме того, препарат выписывают детям:

  • с острым аллергическим насморком;
  • с синуситом;
  • с поллинозом;
  • со средним отитом;
  • с евстахиитом.

Применяют такое средство и при любых врачебных манипуляциях в носоглотке, например, при риноскопии. Такие же показания отмечены в инструкции к препаратам Эко и Эко с ментолом.

  • Малышам, не достигшим двухлетнего возраста, Ксимелин не назначается. Детям старше 2 лет можно капать или впрыскивать лишь медикамент с концентрацией 0,05%.
  • Спрей и капли Ксимелин с содержанием ксилометазолина в концентрации 0,1% разрешены лишь с шестилетнего возраста.
  • Ксимелин Эко тоже противопоказан детям младше 2 лет. Для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-10 лет используют 0,05% препарат, а средство с концентрацией 0,1% выписывают для детей старше 10 лет.
  • Что касается лекарства с ментолом, то такой Ксимелин назначают с 10-летнего возраста.

Препарат не следует использовать у детей с:

  • Непереносимостью любого ингредиента раствора.
  • Повышенным давлением крови.
  • Гипертиреозом.
  • Тахикардией.
  • Глаукомой.
  • Ринитом в атрофической форме.
  • Перенесенной операцией на оболочках мозга.

При диагностировании у маленького пациента сахарного диабета лечение Ксимелином требует повышенной осторожности.

Введение Ксимелина в нос может вызвать местную реакцию в виде зуда, покалывания, сухости, жжения или другого симптома. Чаще всего она обусловлена излишне частым применением медикамента либо слишком длительным лечением. Системные реакции в виде головных болей, бессонницы, тахикардии и прочих симптомов возникают при терапии Ксимелином крайне редко.

Ксимелин следует вводить в нос не чаще трех раз в сутки, а курс лечения таким сосудосуживающим средством не должен превышать одной недели.

Если спустя 7 дней терапии симптомы не исчезли, следует обратиться к педиатру или ЛОРу.

  • Деткам от 2 до 6 лет препарат с концентрацией 0,05% назначают один раз в сутки или дважды в день. Если используются капли, то в каждый носовой ход капают по одной или по две капельки. Применение спрея предусматривает по одному впрыскиванию в каждую ноздрю.
  • Шестилетним детям и старше закапывают/впрыскивают 0,1% медикамент. При использовании спрея разовой дозировкой будет 1 впрыскивание. При использовании капель в каждый носовой ход ребенка закапывают по 2 капли, но иногда врач назначает по 3 капли. Средство нередко применяют в сутки лишь однократно, но при сильном насморке требуется и повторное впрыскивание или закапывание.
  • Если ребенку назначен Ксимелин Эко, то такой препарат вводят в каждую ноздрю маленького пациента по одному впрыскиванию 1-3 раза в день. Для детей младше 10 лет используют 0,05% лекарство, для десятилетних пациентов и старше – 0,1% спрей. Длительность лечения таким вариантом Ксимелина не должна превышать 10 дней.
  • При использовании в лечении насморка Ксимелина Эко с ментолом ребенку впрыскивают лекарство от 1 до 3 раз в сутки, выполняя по одному нажатию на дозирующее устройство, вставив его поочередно в каждую ноздрю пациента. Препарат назначается курсом до 10 дней.

Детский организм реагирует на превышенную дозу Ксимелина учащением пульса, головными болями, рвотой, нарушением сна, аритмией и прочими симптомами. При слишком высокой дозировке давление крови маленького пациента снижается, частота сердцебиений замедляется. В такой ситуации нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Ксимелин можно применять вместе со многими лекарствами, за исключением трициклических антидепрессантов и ингибиторов МАО.

Все формы Ксимелина и Ксимелина Эко являются безрецептурными лекарствами, поэтому их можно свободно приобрести в любой аптеке. Цена флакона капель составляет от 70 до 90 рублей, а 10 мл спрея – примерно 160 рублей. Флакончик спрея Ксимелин Эко стоит в среднем 170-180 рублей.

Для хранения любого Ксимелина дома требуется сухое место, скрытое от детей. Хранить препараты следует при комнатной температуре (не выше 25-30 градусов тепла). Срок годности капель и спрея Ксимелин составляет 2 года, препарата Ксимелин Эко – 3 года, а средства Эко с ментолом – 2 года 6 месяцев.

Большая часть отзывов о лечении детей Ксимелином – положительные. Мамы называют такое средство эффективным и действенным. Они отмечают, что препарат очень быстро устраняет заложенность носа и другие симптомы насморка, а его действие длится примерно 10 часов.

При этом для деток чаще приобретают спрей, поскольку использовать такую форму удобнее. Несмотря на более высокую стоимость, наибольшим спросом пользуется Ксимелин Эко, так как не содержит консерванты и реже вызывает побочные эффекты.

При использовании капель у некоторых маленьких пациентов возникает аллергия и другие отрицательные реакции.

Вместо Ксимелина врач может выписать другое средство с таким же действующим ингредиентом, например, Отривин, Галазолин, Ксилометазолин, Звездочка НОЗ, Тизин, Риностоп, Снуп, Длянос, Фармазолин или Ксилен. Эти препараты, как и Ксимелин, представлены спреем и назальными каплями, а у некоторых есть и форма назального геля.

При насморке, в зависимости от его причины, ребенку могут назначать препараты морской воды, антигистаминные средства, местнодействующие антибиотики, препараты интерферона и многие другие лекарства.

Ксимелин: инструкция по применению

  • Латинское название: Xymelin
  • Код АТХ: R01AA07/ R01AB06
  • Действующее вещество: Ксилометазолин
  • Производитель: Никомед Фарма АС, Норвегия
  • Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Ксимелин – лекарственное средство, обладающее сосудосуживающим эффектом, применяется при комплексном лечении воспалительных недугов ЛОР-органов.

Показания к применению

Ксимелин спрей и капли следует использовать в следующих случаях:

  • Насморк аллергической природы, протекающий в острой форме
  • Синусит
  • ОРВИ, при которой наблюдается насморк
  • Отит среднего уха
  • Поллиноз
  • Подготовка больных к последующему проведению диагностики носовых проходов.

Состав

Спрей, а также капли в нос Ксимелин содержат 0,5 мг и 1 мг основного активного компонента, представленного ксилометазолина гидрохлоридом. Дополнительные составляющие средства для носа:

  • Эдетат динатрия
  • Хлорид натрия
  • Бензалкония хлорид
  • Натрия гидро- и дигидрофосфата дигидрат
  • Вода.

В составе Ксимелина Эко содержится 35 мкг и 140 мкг основного компонента. Ксимелин Эко с ментолом содержит 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида, состав вспомогательных компонентов дополнен:

  • Левоментолом и эвкалиптолом
  • Сорбитолом
  • Маслом касторовым гидрированным.

Ксимелин Экстра спрей содержит не только ксилометазолина гидрохлорид, но и ипратропия бромида моногидрат в дозировках 70 мкг и 84 мкг соответственно. К числу вспомогательных компонентов спрея относят:

  • Динатрия эдетата дигидрат
  • Воду
  • Натрия гидроксид
  • Концентрированную хлористоводородную кислоту
  • Глицерол.

Лечебные свойства

Действующий компонент лекарственного средства относится к локальным сосудосуживающим веществам, оказывающих α-адреномиметическое действие.

Препарат Ксимелин позволяет сузить мелкие сосуды в носовых ходах, что способствует устранению отечности слизистых, а также выраженной гиперемии носоглоточной области. Использование ЛС нормализует носовое дыхание при лечении сильного насморка.

Применение рекомендуемых доз лекарства не способствует развитию раздражения слизистых и усугубления гиперемии. Сосудосуживающий препарат начинает действовать уже через несколько мин. с момента закапывания и длиться до 12 ч.

В Ксимилине Экстра действие ксилометазолина усиливается другим компонентом — ипратропия бромидом. Благодаря такому сочетанию препарат проявляет антихолинергические свойства. Средство от насморка воздействует на секреторную деятельность слизистых оболочек носовых проходов, что является основным отличием по сравнению с некомбинированными ЛС.

Терапевтический эффект от применения назального спрея проявляется через 3- 5 мин. и сохраняется до 10 часов.

При локальном использовании капель и спрея наблюдается их частичная абсорбация. Наличие действующего вещества в плазме незначительное.

Форма выпуска

Цена на Ксимелин: от 72 до 94 руб.

Спрей и капли 0,05% и 0,1%-ные представлены прозрачным раствором без выраженного запаха выпускаются во флакончиках объемом 10 мл и 15 мл. Спрей оснащен насадкой-распылителем.

Ксимелин Экстра, Ксимелин Эко и Ксимелин Эко с ментолом представлены прозрачным раствором, последний имеет выраженный аромат ментола. Эко спрей, как и назальный спрей Экстра, выпускается во флакончиках (10 мл) с дозирующим колпачком.

Внутрь пачки помещен 1 флакончик препарата Ксимелин, инструкция.

Инструкция по применению Ксимелина в каплях и спрее

Назальный спрей 0,1%-ный показан взрослым, а также детям с шестилетнего возраста. Суточная доза лекарства составляет два или три распыления трижды на протяжении 24 часов.

Капли следует применять так же, как и спрей, дозировка на одно применение — 2-3 кап. Ксимелин для детей (0,05%-ный) назначается деткам 2 — 6 лет. Сосудосуживающее лекарство следует капать единоразово или дважды в сутки по 1-2 кап.

Средняя длительность применения составляет 7 дней.

Спрей для носа серии Эко: инструкция по использованию

Цена на Ксимелин Эко: от 144 до 222 руб.

Ксимелин детский (0,05%-ный) назначается к применению деткам от 2 до 10 лет. Рекомендованная дозировка на применение – по одному распылению в каждый носовой проход, использовать до трех раз на протяжении дня. Ребенок сможет самостоятельно провести процедуру орошения носовых ходов под контролем взрослого.

Назальное средство 0,1%-ное Ксимелин Эко с ментолом рекомендовано к использованию пациентам с 10 лет. Сосудосуживающий препарат необходимо распылять 1 или 2 раза в каждую ноздрю, процедуру орошения спреем Ксимелин Эко с ментолом слизистых стоит проводить до 3 раз на протяжении суток.

Продолжительность использования сосудосуживающего средства составляет не более 10 дн.

Ксимелин Экстра: инструкция по использованию

Стандартная схема использования сосудосуживающего препарата: 1-2 распыления в носовой проход до трех раз за 24 часа. Зачастую симтоматическая терапия длится не дольше 10 дн.

Применение во время беременности и ГВ

Цена на Ксимелин Экстра: от 158 до 326 руб.

Использование лекарства Ксимелин при беременности в любых лекарственных формах противопоказано.

Применять сосудосуживающее лекарство при ГВ можно только после согласования с врачом.

Противопоказания

Применение лекарств с сосудосуживающим действием противопоказано при:

  • Чрезмерной восприимчивости к ксилометазолину или ипратропия бромиду
  • Нарушениях работу ССС
  • Атеросклеротических изменениях
  • Заболеваниях глаз (глаукоме)
  • Ухудшении работы поджелудочной железы
  • Детском возрасте (до достижении двухлетнего возраста)
  • Атрофическом насморке
  • Операциях, затрагивающх мозговые оболочки
  • Беременности.

Других противопоказаний к использованию нет.

Меры предосторожности

Стоит соблюдать осторожность в использовании капель и спрея пациентам с сахарным диабетом, гиперплазией простаты, муковисцидозом а также тем, у кого имеется предрасположенность к развитию кровотечения.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Не следует сочетать применение сосудосуживающих лекарств с ингибиторами моноаминоксидазы, а также средств-антидепрессантов трициклического ряда ввиду возможности возникновения нежелательных реакций.

Лечение препаратом Ксимелин Эко с ментолом вместе с антихолинергическими ЛС может усилить терапевтическое действие последних. Сочетание антихолинергических препаратов с Ксимелином Экстра повышает эффективность ипратропия бромида.

Побочные эффекты

На фоне лечения могут возникнуть:

  • Чувство сухости в носовой полости
  • Раздражение и ощущение покалывания
  • Чрезмерное выделение слизи из носовых ходов
  • Ухудшение функционирования ССС
  • Головные боли
  • Высокое АД
  • Рвота
  • Отечность слизистых.

Довольно редко может проявляться бессонница, ухудшение остроты зрения. Иных побочных реакций нет.

Передозировка

Может усиливаться проявление наблюдаемых побочных реакций. Рекомендуется провести симптоматическую терапию.

Условия хранения и срок годности

Каждую из лекарственных форм сосудосуживающего препарата требуется хранить при температуре от 15 до 25 С на протяжении двух лет.

Аналоги

Отривин

Цена от 140 до 517 руб.

Отривин – средство с сосудосуживающим эффектом на основе ксилометазолина, успешно применяется для комплексного лечения ринита различного генеза. Выпускается Отривин в двух лекарственных формах: капли и спрей.

  • Быстрый и продолжительный эффект от применения
  • Отривин назначается детям с 1 года
  • Редко вызываю побочные реакции.
  • Высокая цена
  • Отривин не назначается при атрофическом рините
  • При длительном применении способствует развитию депрессивных состояний.

Тизин Ксило

Цена от 88 до 226 руб.

Тизин Ксило – лекарственное средство для лечения ринита, содержащее ксилометазолин. Может назначаться при комплексной терапии синусита и среднего отита. Форма выпуска препарата – спрей.

  • Быстро избавляет от заложенности носа
  • Назначается детям с двухлетнего возраста
  • Подсушивает слизистую носовых ходов.
  • Не назначается во время беременности
  • Может провоцировать сонливость
  • На фоне использования может повышаться АД.
Читайте также:  Полидекса для носа гайморит

Ксимелин, спрей

Средняя цена онлайн: 87 р. (0.1% фл 10мл)

Инструкция по применению

Назальный спрей Ксимелин — недорогое отечественное средство для лечения насморка и заложенности носа. Подходит для взрослых и детей от 2 лет. Средство отличается быстрым действием и стойким длительным эффектом.

Показания

Спрей для носа также используют во время подготовки пациента к диагностическим манипуляциям в ноздрях.

Способ применения и дозы

Препарат впрыскивают в ноздри, используя распылитель на флаконе. Перед применением средства нужно прочистить нос.

Для лечения детей 2-6 лет используют спрей 0,05%. Режим дозирования: по 1 распылению в каждую ноздрю 1-2 раза в день.

Детям от 6 лет и взрослым подходит спрей 0,1%. Режим дозирования: по 1 распылению в каждый носовой ход. Если требуется, можно повторить впрыскивания, но не более 2 раз за день.

Непрерывно применять препарат разрешается не дольше недели. Если нужно продолжать лечение, необходимо консультироваться с врачом.

Противопоказания

  • гипертония;
  • атрофический (сухой) ринит;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • гипертиреоз;
  • перенесенные операции на оболочках мозга;
  • возраст менее 2 лет (для препарата 0,05%);
  • возраст до 6 лет (для спрея 0,1%).
  • непереносимость компонентов.

Повышенную осторожность при применении Ксимелина должны соблюдать больные гиперплазией простаты, стенокардией и сахарным диабетом.

Беременность и лактация

Использовать препарат при беременности и грудном вскармливании нельзя. Во время лактации его может назначить врач, но он должен оценить потенциальные эффекты от лекарства для матери и угрозу для здоровья младенца.

Передозировка

В таких случаях нужно отменять препарат и обращаться к доктору за симптоматическим лечением.

Побочные эффекты

Применение лекарственного спрея может спровоцировать как местные, так и общие побочные явления.

  • раздражение, сухость и жжение слизистой носа;
  • парестезии;
  • отеки слизистой носа (редко);
  • чихание;
  • увеличение выделения секрета.

Общие побочные реакции возникают редко, среди них:

  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • аритмии;
  • повышение давления;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • рвота;
  • проблемы со зрением.

Длительный прием высоких доз препарата может спровоцировать депрессию.

Состав и форма выпуска

Активное вещество — ксилометазолин в концентрации 0,05% (0,5 мг в пересчете на чистое вещество) или 0,1% (1 мг).

Вспомогательные компоненты: фосфат натрия (одно- и двузамещенный), эдетат натрия, хлорид натрия, хлорид бензалкония, вода для инъекций.

Фармакология и фармакокинетика

Спрей Ксимелин относится к группе альфа-адреномиметиков, сосудосуживающих препаратов для местного применения при заболеваниях носа.

Лекарство сужает сосуды слизистой носа. Так устраняются ее отечность и гиперемия. Дыхание носом облегчается, проходит заложенность, вызванная ринитом.

При использовании терапевтических доз Ксимелин не вызывает раздражения и гиперемии слизистой носа.

Препарат начинает действовать в течение нескольких минут. Его эффекта хватает на 10-12 ч.

Взаимодействие с другими лекарствами

Подобные комбинации провоцируют рост артериального давления.

Срок годности

Условия хранения

Хранить в темном месте при температуре до +25 градусов. Следить, чтобы с препаратом не баловались дети.

Условия отпуска из аптек

Можно ли применять Ксимелин беременным женщинам?

Наверно, каждая женщина в мире мечтает подарить сына или дочь своему избраннику. Ведь беременность – один из лучших периодов в жизни женской половины. Ожидание малыша, кровиночки – счастье. Каким бы счастливым период не был морально, но физически женщина в положении частенько чувствует дискомфорт с разных сторон.

Токсикоз, который у некоторых женщин не уходит в течение всего периода беременности, тошнота, боли в суставах из-за их повышенной нагрузки и много других «симптомов». Организм, не смотря на свою новую силу, слабнет. А точнее – слабеет иммунитет. К сожалению, беременность не прикрывает от простуд и других недугов.

Кроме насморка, как симптома простуды, он может проявляться как аллергическая реакция на что-то: цветение, пыль, пища. Здесь лечение «простудными» препаратами уже не подойдет.

Также насморк может быть проявлением беременности. В некоторых случаях такое бывает, и проходит он, как только рождается ребенок. Отсюда вывод, что прежде, чем как-то лечить насморк, необходимо точно знать его происхождение, определить которое может лишь специалист.

Казалось бы, простой насморк, чем он может быть так опасен? Да, в обычное время, то есть не в положении, женщина может себе позволить так говорить. Ведь она в таком случае не несет ответственность за здоровье будущего малыша. Понятное дело, что от лечения это никого не освобождает, но, когда вы уже будущая мама, важность вопроса о лечении возрастает в миллионы раз.

Если ринит проявляется от простуды, значит это сигнал о том, что в организме уже двоих завелась инфекция, которая не просто вредит здоровью, она может повлиять на формирование центральной нервной системы будущего малыша.

Второй аспект ринита – его гормональное проявление. То есть, если появляется он тогда, когда женщина переживает серьезные гормональные перестройки во время беременности. В таких случаях лечение не требуется, а вот неприятности остаются.

Во-первых, женщине приходится дышать ртом, а значит холодный и не очищенный воздух попадает в организм, повышая вероятность занести инфекцию. Во-вторых, трудное дыхание может повлечь за собой недостаток кислорода. А это уже серьезная опасность как для беременных женщин, так и для их плода.

Чаще всего врач при ОРЗ от насморка выписывает сосудосужающие препараты. Действие их заключается в том, что они довольно быстро пробивают заложенность носа и пациент возвращает себе нормальное дыхание через нос. Но вот в чем загвоздка: лишь при некоторых минимальных дозах лекарство будет действовать местно.

А вот теперь самое главное – доза. У каждого организма все процессы индивидуальны. Структура и схема, конечно, не меняется, если нет никаких нарушений или патологий. Но скорость процессов, их характеристики у каждого свои, и от этого зависит восприимчивость препарата. Поэтому с сосудосуживающими препаратами лучше не рисковать.

Опасность и предостережения о сосудосужающих препаратах мы выяснили. Теперь рассмотрим пример одного из лекарств данной группы.

Ксимелин – препарат, основу которого составляет ксилометозалин. Он сужает сосуды слизистой оболочки носа, снимает отек, повышенный приток крови в сосудах слизистой, снимает раздражение и убирает чихание, как гласит инструкция препарата.

В первом триместре беременности данный препарат абсолютно противопоказан. В период второго и третьего триместра положения врач может выписать рецепт на Ксимелин, если его действие проявит эффект гораздо выше возможного риска влияния на плод.

Здесь очень важен момент того, что какие-либо лекарства выписывает только (!) врач. Не нужно заниматься самолечением, изучив инструкцию или слушая советы подружек, мамы, рекламу и прочее. Нужную вам дозу специалист назначит, исходя из вашего анамнеза, особых примечаний вашего организма и многих других нюансов. Не рискуйте здоровьем своим и своего будущего ребенка.

Если же врач вам выписал Ксимелин, четко следуйте его рекомендациям.

Официальная инструкция несет такие положения:

  • Спрей Ксимелин с 0.05%, 0.1% вещества. Детский вариант применения: возраст от 2-х до 6-ти лет – один раз в сутки по одному впрыскиванию в каждый носовой проход; большую концентрацию раствора применяют детям старше 6-тилет и взрослым по одному нажатию на спрей в каждый носовой проход не более 3-х раз в сутки. Если нет особых указаний лечащего врача, спрей Ксимелин используют не больше 7 дней.
  • Спрей Ксимелин может вызвать побочные действия: при сверхмерном применении часто наблюдается у пациентов сухость носа и раздражение слизистой; системные реакции – тахикардия, повышение давления, боль головы и рвота.
  • Противопоказания: дети до двух лет, хирургия на мозговых оболочках, гипертиреоз, глаукома, тахикардия, гипертония, повышенная чувствительность к препарату или его компонентам.
  • При кормлении грудью минимальные дозы назначает врач.
  • Спрей Ксимелин не влияет на концентрацию внимание и на способность пациента водить автотранспорт.
  • Риск получить передозировку маловероятен, но симптомами могут быть усиленные побочные эффектов. При таких обстоятельствах обращайтесь к специалисту.

Спрей Ксимелин относится к группе препаратов, которые не для беременных женщин, в силу своего сосудосужающего действия на организм. Только специалист, который знает ваш анамнез и может определить большую вероятность помощи Ксимелина для вас и меньшую – вреда вашему плоду, может назначить спрей Ксимелин.

Не забывайте выполнять все рекомендации врача по поводу дозировки и количества приемов. Ведь от этого напрямую зависит полноценное здоровье будущего ребенка. Возможно, вам подойдет детский спрей, да. Но ни в коем случае не принимайте лекарство без ведома врача! Не губите ни себя, ни плод.

Не обращайте внимание на все доводы «мне помогло, врач разрешил, народное средство вреда не принесет»! Все особенности вашего организма, анамнез, прохождение беременности и прочие важные аспекты лечения бабушки, мамы, подружки знать не могут. Их глаза вряд ли оснащены рентгеном или аппаратом УЗИ, не так ли?

При любых симптомах обращайтесь к наблюдающему вас врачу и четко выполняйте все его рекомендации.

Ксимелин при беременности

Цена на Ксимелин: 160-250 руб.

Инструкция по применению

Насморк является наиболее неприятным явлением, досаждающим будущим матерям. Насморк может быть физиологическим (насморк беременных) или может быть вызван простудой и прочими подобными заболеваниями.

Но насморк вне зависимости от причин возникновения доставляет неудобства не только беременной, но и отрицательно воздействует на плод. Эмбрион испытывает нехватку кислорода.

Чтобы хоть немного облегчить свое состояние, беременные прибегают к «Ксимелину» при вынашивании.

Можно ли Ксимелин при беременности?

Ксимелин в форме капель относят к сосудосуживающим лекарствам, оказывающим негативное воздействие на плод. Они не только способствуют сужению сосудов в носу беременной, но также и сужают сосуды плаценты и матки.

Вдобавок Ксимелин в нос при вынашивании применять запрещено, о чем прямо указано в руководстве к этому лекарству. Но его может прописать доктор в случае возникновения у пациентки аллергического насморка. В такой ситуации капли следует применять на протяжении нескольких суток, но не дольше.

В ходе вынашивания Ксимелин должен прописываться гинекологом/терапевтом после консультаций с отоларингологом. Таким образом, эпизодическое применение данного медикамента допускается.

Если вы не прибегаете к применению сосудосуживающих лекарств, то лечите насморк народными методами: промывание носовой полости физраствором и закапывание в нее сока алоэ, массирование специальных участков, находящихся возле крыльев носа.

Привыкание и побочные действия

Побочным эффектом всех капель для сужения сосудов (Ксимелин экстра — не исключение) является привыкание к ним. Даже потребление небольших доз на протяжении продолжительного периода приведет к снижению ощутимого Вами (но не плодом) эффекта к необходимости в огромных дозах. Такой же риск несет в себе детский Ксимелин при вынашивании.

Большинство пациенток, включая и автора данной статьи, применяли детскую дозировку, считая, что это приведет к облегчению дыхания и не навредит малышу. Однако организму небольших доз недостаточно, поэтому постепенно он станет требовать увеличения дозы.

Таким образом, необходимо применять взрослые капли (на протяжении 3-5 суток) или не применять их вовсе.

Если вы все-таки приняли решение лечить заложенный нос с помощью капель, то необходимо учесть, что Ксимелин имеет противопоказания при вынашивании. Эффект от него благотворный, но приводит к привыканию.

В случае применения любых средств для сужения сосудов происходит истощение слизистой носоглотки, вследствие чего обонятельные рецепторы атрофируются. При наличии повышенного давления в ходе вынашивания или в обычном состоянии использование Ксимелина запрещено.

Еще один весомый довод: при облегчении дыхания с помощью препаратов страдает малыш. Таким образом, в процессе вынашивания используйте Ксимелин или прочие подобные препараты лишь эпизодически.

Можно ли применять Ксимелин беременным женщинам? Ксимелин при беременности отзывы

Казалось бы, простой насморк, чем он может быть так опасен? Да, в обычное время, то есть не в положении, женщина может себе позволить так говорить. Ведь она в таком случае не несет ответственность за здоровье будущего малыша. Понятное дело, что от лечения это никого не освобождает, но, когда вы уже будущая мама, важность вопроса о лечении возрастает в миллионы раз.

Если ринит проявляется от простуды, значит это сигнал о том, что в организме уже двоих завелась инфекция, которая не просто вредит здоровью, она может повлиять на формирование центральной нервной системы будущего малыша.

Второй аспект ринита – его гормональное проявление. То есть, если появляется он тогда, когда женщина переживает серьезные гормональные перестройки во время беременности. В таких случаях лечение не требуется, а вот неприятности остаются.

Во-первых, женщине приходится дышать ртом, а значит холодный и не очищенный воздух попадает в организм, повышая вероятность занести инфекцию. Во-вторых, трудное дыхание может повлечь за собой недостаток кислорода. А это уже серьезная опасность как для беременных женщин, так и для их плода.

Читайте также:  Виброцил аналогичные препараты

Выбор препарата

Чаще всего врач при ОРЗ от насморка выписывает сосудосужающие препараты. Действие их заключается в том, что они довольно быстро пробивают заложенность носа и пациент возвращает себе нормальное дыхание через нос.

Но вот в чем загвоздка: лишь при некоторых минимальных дозах лекарство будет действовать местно. Но, в случае нарушения этой допустимой дозы, эффект сужения сосудов пойдет по всему организму, а для беременных значит – плацента тоже поддастся. И здесь уже реальная угроза, ведь через сосуды плаценты ребенок внутри получает все питательные вещества вместе с кислородом.

А вот теперь самое главное – доза. У каждого организма все процессы индивидуальны. Структура и схема, конечно, не меняется, если нет никаких нарушений или патологий. Но скорость процессов, их характеристики у каждого свои, и от этого зависит восприимчивость препарата. Поэтому с сосудосуживающими препаратами лучше не рисковать.

Ксимелин и его применение при беременности

Опасность и предостережения о сосудосужающих препаратах мы выяснили. Теперь рассмотрим пример одного из лекарств данной группы.

Ксимелин – препарат, основу которого составляет ксилометозалин. Он сужает сосуды слизистой оболочки носа, снимает отек, повышенный приток крови в сосудах слизистой, снимает раздражение и убирает чихание, как гласит инструкция препарата.

В первом триместре беременности данный препарат абсолютно противопоказан. В период второго и третьего триместра положения врач может выписать рецепт на Ксимелин, если его действие проявит эффект гораздо выше возможного риска влияния на плод.

Здесь очень важен момент того, что какие-либо лекарства выписывает только (!) врач. Не нужно заниматься самолечением, изучив инструкцию или слушая советы подружек, мамы, рекламу и прочее. Нужную вам дозу специалист назначит, исходя из вашего анамнеза, особых примечаний вашего организма и многих других нюансов. Не рискуйте здоровьем своим и своего будущего ребенка.

Можно ли Ксимелин при беременности?

Ксимелин в форме капель относят к сосудосуживающим лекарствам, оказывающим негативное воздействие на плод. Они не только способствуют сужению сосудов в носу беременной, но также и сужают сосуды плаценты и матки.

Вдобавок Ксимелин в нос при вынашивании применять запрещено, о чем прямо указано в руководстве к этому лекарству. Но его может прописать доктор в случае возникновения у пациентки аллергического насморка.

В такой ситуации капли следует применять на протяжении нескольких суток, но не дольше.

В ходе вынашивания Ксимелин должен прописываться гинекологом/терапевтом после консультаций с отоларингологом. Таким образом, эпизодическое применение данного медикамента допускается.

Если вы не прибегаете к применению сосудосуживающих лекарств, то лечите насморк народными методами: промывание носовой полости физраствором и закапывание в нее сока алоэ, массирование специальных участков, находящихся возле крыльев носа.

Фармакологическое действие

Для спрея характерно местное сосудосуживающее действие.

Особые указания

Длительное применение препарата не рекомендуется, так как это может вызвать привыкание к нему и усилить проявление симптомов заболевания.

Использование препарата в повышенных дозах оказывает нежелательное влияние на нервную систему пациентов, поэтому нужно с осторожностью управлять транспортом или выполнять опасные работы.

Как правильно применять

  1. Не все, к огромному сожалению, знают о том, как правильно применять сосудосуживающие препараты, чтобы эффект от них был намного дольше.
  2. В первую очередь нужно отметить, что перед впрыскиванием или закапыванием необходимо промыть носовую полость солевым раствором, который выведет лишнюю слизь, и главное действующее вещество будет действовать именно на слизистую.
  3. Также, если говорить о спреях, то ни в коем случае нельзя наклонять голову, так как вещество может затечь в глотку, и эффект будет меньше.

Цена лекарства

Многих пациентов интересует вопрос, сколько стоит «Ксимелин», потому что на сегодняшний день есть множество аналогов, которые стоят намного меньше.

Если говорить о самом препарате, то его стоимость в зависимости от аптеки, в которой он приобретается, варьируется от 150 до 200 рублей. Причем такая цена считается довольно высокой.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной компонент Ксимелина входит в группу местных средств сосудосуживающего действия или деконгестантов, обладающих α-адреномиметическим эффектом.

Его применение вызывает значительное сужение кровеносных сосудов в области слизистых носа, благодаря чему устраняется отёчность и гиперемия слизистых оболочек носоглотки. Помогает облегчить носовое дыхание во время лечения ринитов .

Терапевтические концентрации препарата не вызывают раздражение слизистой и развитие гиперемии. Действие проявляется спустя несколько минут, сохраняясь в среднем 10-12 часов.

Препарат применяется местно и при этом почти не абсорбируется. В составе плазмы обнаруживаются совершенно незначительное содержание активного вещества.

Аналоги Ксимелин Экстра

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Назик
  • Санорин Аналергин
  • Виброцил
  • Адрианол детский
  • Адрианол
  • Ринофлуимуцил

Подобным действием также обладают: Галазолин, Отривин, Длянос, Виброцил, Авамис, Називин.

Условия хранения

Для хранения лекарства подходит место недоступное детям, комнатной температуры.

Срок годности

«Ксимелин»: состав и формы выпуска

Главное действующее вещество препарата – это ксилометазолин, который обладает альфа-адреномиметическим действием.

Если говорить о формах выпуска, то препарат можно приобрести:

  • В виде спрея, который можно применять взрослым и детям, чей возраст старше 6 лет. Концентрация активного действующего вещества будет 0,1 процента.
  • В виде спрея, который можно применять для детей, чей возраст младше 6 лет. Концентрация активного действующего вещества будет 0,05 процента.
  • В виде капель, которые можно применять для детей, чей возраст старше десяти лет, и у взрослых. Концентрация активного вещества будет 0,1 процента.
  • В виде капель, которые можно применять у детей, чей возраст от двух до шести лет. Концентрация активного вещества будет 0,05 процента.

Побочные эффекты

Применение этого препарата обычно не сопровождается развитием побочных эффектов. Однако не следует исключать проявления местных реакций в виде: жжения, сухости и раздражения слизистых, частого чихания. Также возможно проявление таких реакций, как головокружение , головные боли , нарушение зрения, проблемы со сном и так далее.

Инструкция по применению Ксимелина (Способ и дозировка)

Спрей Ксимелин инструкция по применению советует использовать интраназально. При этом 0,1% раствор можно впрыскивать пациентам от 6 лет. Допустимая суточная дозировка составляет 2-3 впрыскивания к 3-х разовому применению.

Капли Ксимелин инструкция по применению рекомендует использовать аналогичным образом. Только капли в нос закапывают по 2-3 капли.

Препарат, концентрация которого составляет 0,05%, или детский Ксимелин предназначены для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-6 лет. Детям ежедневно капают 1-2 раза в каждую ноздрю по 1-2 капли.

Длительность лечения не должна превышать курса 7 дней.

Противопоказания

Отдельно нужно сказать о том, кому противопоказано применять «Ксимелин». Состав его запрещает применять препарат тем людям, у которых имеется индивидуальная непереносимость главного действующего вещества.

К другим же противопоказаниям можно отнести:

  • артериальную гипертензию;
  • тахикардию;
  • атеросклероз;
  • атрофический ринит;
  • детский возраст до двух лет.

Показания к применению

Капли или спрей Ксимелин рекомендуется к применению при:

  • аллергическом рините в острой форме;
  • острых респираторных заболеваниях, сопровождаемых ринитом;
  • поллинозе;
  • синусите;
  • среднем отите;
  • подготовке пациентов к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Условия продажи

Применение во время беременности

Отдельно нужно сказать о применении препарата во время беременности. «Ксимелин», аналоги данного препарата категорически запрещены к применению во время беременности, так как часть их всасывается в кровь, что может вызвать сужение артерий и вен, по которым поступают питательные вещества и кислород к ребенку.

Отзывы о Ксимелин Экстра

Как правило, лечение любой простуды или ОРВИ начинается именно с применения капель для носа. Современная фармакология предлагает большой выбор препаратов подобного действия, но особенной популярностью пользуются средства, созданные на основе ксилометазолина. Поэтому отзывы о Ксимелин Экстра встречаются довольно часто и мнение о нём весьма неоднозначно.

Нередко можно встретить обсуждения по поводу возникновения медикаментозной зависимости. Такое состояние развивается достаточно быстро в большой степени по причине частого применения капель или спрея в повышенных дозировках.

К сожалению, в начале лечения многие пациенты стараются как можно скорее избавиться от насморка, но подобная беспечность впоследствии потребует лечения лекарственной зависимости.

По словам некоторых пользователей, чтобы избавиться от неё, им потребовалось несколько лет.

Что касается лечения насморка при помощи Ксимелин Экстра с соблюдением дозировки и терапевтического курса, то отзывы пациентов в большинстве положительные. Препарат помогает быстро и эффективно устранить проявления ринита и облегчить общее состояние больного человека.

Отдельной темой для активного обсуждения является применение солевых растворов и морской воды. Следует отметить, что применять любые сосудосуживающие средства необходимо после тщательного очищения слизистых при помощи именно этих растворов.

Некоторые пациенты используют аптечные средства, а кто-то готовит их самостоятельно. Кстати, подобные растворы можно применять часто и в любой дозировке. Рекомендуется пользоваться ими и в сезон простуд в качестве профилактики.

Нередко этого бывает достаточно, чтобы устранить симптомы ринита и не допустить развития заболевания.

Ксимелин для детей

Этот препарат в форме назального спрея противопоказан для детей младше 2 лет.

Спрей и капли в нос концентрацией 0,05% предназначены для лечения детей 2-6 лет. Детский Ксимелин рекомендуется закапывать в каждый носовой проход по 1-2 каплям.

При лечении пациентов старше 6 лет назначается препарат 0,1%, который закапывают по одной капле или выполняют одно впрыскивание 1-2 раза ежедневно.

Цена Ксимелин Экстра

Цена Ксимелин Экстра, спрея назального, составляет 210-250 рублей.

КСИМЕЛИН

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике- ксилометазолина гидрохлорид (xylometazoline)

Спрей назальный 0.05%

Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия хлорид — 7.4 мг, бензалкония хлорид — 0.1 мг, вода очищенная — 991.5 мг.

10 мл — флаконы темного стекла с распылителем (1) — пачки картонные.15 мл — флаконы темного стекла с распылителем (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1%

Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия хлорид — 7.3 мг, бензалкония хлорид — 0.1 мг, вода очищенная — 991.1 мг.

10 мл — флаконы темного стекла с распылителем (1) — пачки картонные.15 мл — флаконы темного стекла с распылителем (1) — пачки картонные.

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 мин после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

При местном применении практически не абсорбируется. Концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
  1. повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  2. артериальная гипертензия;
  3. тахикардия;
  4. выраженный атеросклероз;
  5. глаукома;
  6. сухой ринит или атрофический ринит;
  7. гипертиреоз;
  8. состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  9. хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  10. беременность;
  11. детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин 0.05%);
  12. детский возраст до 6 лет (для препарата Ксимелин 0.1%);
  13. терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Препарат применяют интраназально.

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить впрыскивание). Не следует применять более 3 раз/сут.

Препарат применяют не более 10 дней.

У детей следует применять препарат только под наблюдением взрослых.

1 впрыскивание Ксимелина 0.05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; 1 впрыскивание Ксимелина 0.1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector