Меню

Ксимелин ксило био

Тизин Ксило

Состав

В 1 мл. Тизин Ксило содержится 0,5 мг. или 1 мг. (в зависимости от формы выпуска лекарства) гидрохлорида ксилометазолина, а также такие вспомогательные вещества как: эдетат динатрия, хлорид натрия и бензалкония, дигидрат динатрия и натрия гидрофосфат, вода и сорбитол.

Форма выпуска

Препарат выпускают во флаконах из гидролитического коричневого стекла III класса, номинальным объемом в 10 мл. Для удобства использования флаконы оснащены специализированной крышкой «pull-off», а кроме того, дозирующим устройством.

Тизин Ксило концентрацией в 0,05% активного вещества рассчитан на примерно 140 доз, а лекарственное средство, содержащее 0,1% ксилометазолина – на 70 доз. Капли представляют собой бесцветный раствор, который может обладать слабым характерным запахом.

Фармакологическое действие

Лекарство обладает антиконгестивными, а кроме того, альфа-адреномиметическими свойствами.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Капли, содержащие ксилометазолин, который является производным имидазола относятся к симпатомиметическим препаратам. Тизин Ксило обладает альфа-адренергическими свойствами и оказывает сосудосуживающее воздействие, тем самым снижая отек слизистых оболочек. Препарат улучшает состояние слизистой, уменьшает гиперемию, ускоряет отхождение выделений и снижает отёчность по прошествии максимум 10 минут после использования.

Показания к применению

Тизин Ксило рекомендован к использованию при ОРЗ, сопровождающимися ринитом (в том числе при аллергическом виде заболевания), при среднем отите, а также при синусите. Ко всему прочему, капли используют на подготовительном этапе при предстоящим диагностическом обследовании пациентов.

Противопоказания

Препарат не рекомендован к использованию при:

Помимо того, Тизин Ксило не стоит использовать при одновременном приеме ингибиторов МАО, а также лекарственных средств, которые влияют на уровень артериального давления, при риске хирургического вмешательства в области мозговых оболочек (даже в анамнезе). С особой осторожностью капли следует использовать при тиреотоксикозе, гиперплазии, при сахарном диабете, стенокардии и фехоромоцитоме.

Побочные действия

Крайне редко при использовании Тизин Ксило могут возникать следующие побочные эффекты: жжение и раздражение слизистых, гиперсекреция, а также парестезия и чихание, гиперемия у гиперчувствительных пациентов. При длительном использовании капель может развиться медикаментозный ринит, бессонница, возникают сильные головные боли, а также депрессия. В некоторых случаях использование препарата может сопровождаться нарушениями зрения, тахикардией, повышением давления и аритмией.

Инструкция по применению Тизин Ксило (Способ и дозировка)

В соответствии с инструкцией на спрей Тизин капли используют интраназально. Спрей для детей (концентрация активного соединения 0,05%) в возрасте от 2 до 6 лет применяют по одной дозе в каждую ноздрю не более двух раз в сутки. Взрослые, а также дети от 6 лет могут использовать препарат концентрацией в 0,1 % по одной дозе в каждую ноздрю не более трех раз в день.

Не рекомендуется принимать препарат более 7 дней подряд. Тизин Ксило можно назначать повторно только по прошествии нескольких дней с момента окончания предыдущего курса терапевтического лечения.

В соответствии с инструкцией на Тизин Ксило Био данную разновидность капель для носа используют по вышеописанной схеме.

Передозировка

Следует отметить, что передозировка препаратом может произойти только в случае несоблюдения рекомендаций по использованию и дозировке капель. В таких случаях у пациентов могут наблюдать такие симптомы как: спазмы, сонливость, тошнота, лихорадочные состояния, скачки температуры тела, апноэ, рвота и расширение зрачков, брадикардия, тахикардия, отек легких, гипотония, аритмия, остановка сердца или коллапс, нарушения дыхания и психики, кома.

Взаимодействие

Тизин Ксило запрещено принимать совместно с препаратами, оказывающими влияние на давление, а также с ингибиторами МАО, относящимися к трициклическим или транилципроминовым антидепрессантами.

Условия продажи

Безрецептурный отпуск из аптек.

Условия хранения

При температуре до 25 С, в труднодоступном для детей месте.

Срок годности

Общий срок годности — 3 года.

Особые указания

Капли стоит принимать под наблюдением врача при хроническом виде ринита. В состав препарата входит такой консервант как хлорид бензалкония, который может вызывать аллергические реакции. При правильном применении капли не оказывают влияние на способность управлять автомобилем или потенциально опасными агрегатами и механизмами, однако, при длительном использовании Тизин Ксило может оказывать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему организма.

источник

Тизин Ксило БИО

Тизин Ксило БИО: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Tyzine Хylo BIO

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Урсафарм Арцнаймиттель ГмбХ (Германия), Фамар Хелс Кейр Сервисез Мадрид С.А.У (Испания)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Тизин Ксило БИО – противоконгестивное (противоотечное) средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – спрей назальный дозированный: бесцветный или слегка желтоватого цвета, прозрачный или слегка опалесцирующий раствор [по 10 мл (не менее 140 доз спрея 0,05%, не менее 70 доз спрея 0,1%) в полиэтиленовых флаконах, оснащенных дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон].

  • действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 или 1 мг;
  • вспомогательные компоненты: вода очищенная, сорбитол, глицерол, натрия фосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гиалуронат, натрия хлорид.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин является производным имидазола, альфа-адреностимулятором. При интраназальном введении суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки носовой полости, за счет чего устраняет отек и гиперемию, облегчает носовое дыхание при рините.

В состав спрея Тизин Ксило БИО в качестве вспомогательного компонента входит гиалуроновая кислота. Она поддерживает слизистые оболочки в увлажненном состоянии (производит увлажняющий эффект), а также создает оптимальные условия для восстановительных процессов.

Действие препарата развивается в течение 5–10 минут после введения в носовой ход.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется. В плазме крови концентрации препарата настолько малы, что их не удается определить с помощью современных аналитических методов.

У человека фармакокинетические исследования ксилометазолина не проводились.

Показания к применению

  • уменьшение отечности слизистой оболочки носа при ринитах (включая аллергический), поллинозе, острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита;
  • облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой.

Противопоказания

  • тиреотоксикоз;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (например, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, стенокардия, ишемическая болезнь сердца);
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Возрастные противопоказания Тизина Ксило БИО для детей: спрей 0,05% – до 2 лет; спрей 0,1% – до 6 лет.

Согласно инструкции, Тизин Ксило БИО может применяться строго по назначению врача, после оценки пользы и рисков, в следующих случаях: повышенное внутриглазное давление, узкоугольная глаукома, феохромоцитома, нарушения обмена, гиперплазия предстательной железы, применение ингибиторов МАО (моноаминоксидазы) или других препаратов, способных вызвать повышение артериального давления.

Инструкция по применению Тизина Ксило БИО: способ и дозировка

Тизин Ксило БИО применяется интраназально.

Взрослым и детям от 6 лет назначают 0,1% спрей. Препарат вводят по одной дозе* в каждый носовой ход до 3 раз в сутки.

Детям 2–6 лет назначают 0,05% спрей. Если врач не назначил иное, препарат вводят по одной дозе* в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

* 1 доза = 1 нажатие на распылитель. Количество активного вещества в одной дозе: 0,035 мг – для спрея 0,05%, 0,14 мг – для спрея 0,1%.

Читайте также:  Есть привыкание к нафтизину

Дозирование зависит от клинического эффекта и индивидуальной чувствительности пациента к ксилометазолину.

Продолжительность лечения без согласования с лечащим врачом не должна превышать 5 дней. После окончания терапии повторно применять препарат можно не ранее чем через несколько дней.

Перед использованием Тизина Ксило БИО для детей следует всегда советоваться с врачом.

При хроническом рините имеется риск атрофии слизистой оболочки носа, поэтому применять препарат необходимо под врачебным контролем.

Перед первым использованием назального спрея следует провести его калибровку: несколько раз нажать на распылительную насадку, пока не появится равномерное облачко тумана.

Во время введения препарата необходимо вдыхать через нос. Не распылять спрей горизонтально или вниз.

Флакон хранить вертикально, после использования закрывать колпачком.

Побочные действия

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами.

источник

Ксимелин Эко — официальная инструкция по применению

Детская форма препарата

Капли в нос ксимелин для детей включают 0,5 мг главного ингредиента. Данный продукт разрешен к применению малышам старше 2 лет. Его следует капать в очищенную полость носа

При этом очень важно придерживаться дозировки, которую выписал врач.

Родителям категорически запрещено самостоятельно проводить лечение детей раннего возраста. Предварительно следует посоветоваться с педиатром, детским отоларингологом или аллергологом.

Прием «Ксимелина» безопасен для детей дошкольного возраста

Инструкция по применению детского ксимелина гласит, что при обильных выделениях из носа или нарушении дыхания можно закапывать по 1-2 капли препарата. Однако делать это разрешается максимум трижды в день.

Используя детский ксимелин в каплях, могут возникнуть определенные проблемы, поскольку данную процедуру следует выполнять в определенном положении малыша, особенно при наличии синусита или воспаления среднего уха. Именно поэтому многие предпочитают выбирать спрей для носа ксимелин для ребенка. Такой препарат попадает достаточно глубоко в ходы носа. При этом малышу совсем не нужно менять положение туловища и головы.

После 6 лет детям следует увеличивать дозировку средства. Детский ксилометазолин закапывают по 2-3 капли, причем делать это следует трижды в день. Если использовать ксимелин для детей в форме спрея, нужно 1 раз нажимать на дозатор. Такие манипуляции следует выполнять от 1 до 3 раз в сутки – это зависит от вида патологии и степени его сложности.

В инструкции к препарату, который предназначен для взрослых, указано, что данное средство можно использовать после достижения ребенком 10 лет. Такую терапию нельзя продолжать дольше 1 недели. При патологиях носа у взрослых препарат применяют в таком же объеме, что и для детей после 6 лет.

Состав ксимелина и действие на организм

Препарат выпускают в различных лекарственных формах:

  1. Капли ксимелин – представляют собой бесцветную жидкость прозрачной консистенции. Выпускают в форме флаконов из полиэтилена емкостью 10 мл. В картонной упаковке находится 1 флакон.
  2. Спрей ксимелин – представляет собой бесцветную жидкость, имеющую прозрачную консистенцию. Он производится по 10 или 15 мл в емкостях из затемненного стекла. В комплекте присутствует распылитель.

Капли в нос ксимелин содержат активный компонент – ксилометазолин в количестве 0,5 или 1 мг. Также в состав ксимелина входят такие ингредиенты:

  • дигидрат дигидрофосфата натрия;
  • эдетат динатрия;
  • хлорид бензалкония;
  • хлорид натрия;
  • дигидрат гидрофосфата натрия;
  • очищенная вода.

Главным компонентом капель считается ксилометазолина гидрохлорид. Данное вещество помогает сужать сосуды, которые локализуются на слизистой оболочке носа. Благодаря этому удается справиться с отечностью и гиперемией.

Кроме того, существуют различные модификации данного лекарственного средства. К примеру, ксимелин эко включает левоментол, существенно увеличивающий эффективность активного вещества.

Ксимелин экстра – комбинированное средство, в котором, помимо главного компонента, имеется также ипратропия бромид. Данный компонент имеет выраженные антихолинергические свойства, что позволяет препарату оказывать более явное влияние на работу .

Благодаря этим уникальным свойствам средство эффективно справляется с ринореей, улучшает носовое дыхание, справляется с раздражением слизистой и чиханием. Капли в нос ксилометазолин начинают действовать уже спустя пару минут, а эффект длится как минимум 6-10 часов.

Действующие ингредиенты средства при местном применении почти не производят системного действия на человеческий организм, поскольку практически не попадают в общий кровоток.

Инструкция для каплей в нос ксимелин включает достаточно внушительный список заболеваний и патологий, которые являются показанием к использованию данного средства. К ним относят следующее:

  • ринит или насморк, который свидетельствует о развитии простудного заболевания;
  • сенная лихорадка – данное состояние именуют также поллинозом;
  • острая форма аллергического ринита;
  • различные формы синуситов – фронтит, гайморит, сфеноидит, этмоидит;
  • средний отит;
  • евстахиит;
  • подготовка человека к хирургическому вмешательству или диагностике, которая проводится в носовой полости.

Насморка ксимелин содержит ксилометазолин, препарат имеет явные сосудосуживающие свойства. На основании этого он входит в категорию адреномиметиков. При влиянии средства на слизистую носа сужаются сосуды, что помогает устранить отечность носа и восстановить дыхание.

Читайте также:  Назонекс аналоги дешевле для детей спрей

Стоит учитывать, что капли ксилометазолин являются симптоматическим препаратом. Это означает, что лекарство не сможет устранить ринит или гайморит. Это сосудосуживающее средство лишь эффективно справляется с заложенностью, на время восстанавливая дыхание. Аналог ксимелина , ксилометазолин, отривин и многие другие препараты. Средняя цена на капли в нос ксимелин равна 130 руб.

Лечебные свойства

Действующий компонент лекарственного средства относится к локальным сосудосуживающим веществам, оказывающих α-адреномиметическое действие. Препарат Ксимелин позволяет сузить мелкие сосуды в носовых ходах, что способствует устранению отечности слизистых, а также выраженной гиперемии носоглоточной области. Использование ЛС нормализует носовое дыхание при лечении сильного насморка. Применение рекомендуемых доз лекарства не способствует развитию раздражения слизистых и усугубления гиперемии. Сосудосуживающий препарат начинает действовать уже через несколько мин. с момента закапывания и длиться до 12 ч.

В Ксимилине Экстра действие ксилометазолина усиливается другим компонентом — ипратропия бромидом. Благодаря такому сочетанию препарат проявляет антихолинергические свойства. Средство от насморка воздействует на секреторную деятельность слизистых оболочек носовых проходов, что является основным отличием по сравнению с некомбинированными ЛС.

Терапевтический эффект от применения назального спрея проявляется через 3- 5 мин. и сохраняется до 10 часов.

При локальном использовании капель и спрея наблюдается их частичная абсорбация. Наличие действующего вещества в плазме незначительное.

Показания и противопоказания

Инструкция к каплям Ксимелин указывает, что препарат используют в ходе терапии следующих заболеваний и состояний:

  • острые респираторные заболевания, которые сопровождаются развитием ;
  • обострения ;
  • в процессе подготовки к диагностическим исследованиям в области носовых ходов;
  • капли в нос Ксимелин также используют при лечении евстахиита и среднего , в этом случае препарат уменьшает отек носоглотки.

Перед применением необходимо изучить противопоказания Ксимелина.

Лекарство не может быть использовано в ходе терапии пациентов с такими патологиями
:

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • дисфункция щитовидной железы.

Не следует принимать препарат пациентам с индивидуальной непереносимостью компонентов лекарства, а также людям, в анамнезе которых есть хирургические вмешательства в области головного мозга.

Инструкция к спрею и каплям Ксимелин указывает, что особой осторожности требует лечение этим препаратом пациентов с сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, стенокардией

Ксимелин Эко основные отличия и особенности

Ксимелин
Эко незначительно дороже, чем обычный вариант. Он не содержит в своем
составе бензалкония, а потому отличается низкой аллергенностью и особенно показан
при аллергическом рините, в том числе, если ринит протекает в форме поллиноза.
Левоментол, эвкалиптол и гидрированное касторовое масло, входящие в эту модификацию
препарата, позволяют хранить его в закупоренном виде до 2,5 лет.

Для сравнения
– стандартный спрей по инструкции можно хранить, не вскрывая, не
более 2-х лет. При вскрытии флакона Ксимелина Эко его годность ограничена 2-мя
месяцами, однако на протяжении этого срока биологическая чистота и эффективность
сохраняются неизменными.

Будьте внимательны:
насморк грудным детям с помощью
Ксимелина Эко самостоятельно лечить нельзя. При беременности использование
это вида препарата по показаниям возможно под контролем гинеколога и терапевта.

Ксимелин этого состава выпускается в концентрации 0,05% и 0,1%. Раствор большей
концентрации показан к применению, начиная с 10-ти летнего возраста. Показания
и противопоказания подробно описаны в инструкции к этой модификации препарата
Ксимелин, цена указывается в прайс-листе и может различаться в зависимости
от наценок посредников и объективных факторов.

Диапазон цен

Цена Ксимелина – 84-171 рубль в зависимости от формы лекарства.

Действующее вещество:
Вспомогательные вещества:

Описание.

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:

Фармакологические свойства.
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 часов.

Фармакокинетика.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Детский возраст — до 2-х лет

С осторожностью — при сахарном диабете

Способ применения и дозы.

Интраназально. 0,05% капли для детей от 2 до 6 лет:
по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. 0,1% капли для взрослых и детей старше 6 лет:
По 2-3 капли в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 7 дней. Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Побочное действие.
При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция. Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка.
Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания.
Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Применение во время беременности и лактации.
В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку. Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:
Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Форма выпуска.
По 10 мл препарата во флаконе-капельнице из полиэтилена низкой плотности, закрытом навинчивающейся крышкой из полипропилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения.
При температуре не выше 15- 25 °С, в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек.
Без рецепта врача

Название фирмы-производителя:
Никомед Дания АпС, Роскильд, Дания.

Адрес фирмы-производителя:

Nycomed Danmark ApS Langebjerg 1 DK-4000 Roskilde Denmark Никомед Дания АпС Лангебьерг 1 ДК — 4000 Роскильде Дания

Представительство в России:

ООО «Никомед Дистрибьюшн Сентэ», Москва, ул. Тимура Фрунзе, 24.

Ксимелин – сосудосуживающий медикамент, применяемый местно в ЛОР-практике.

Состав и форма выпуска

Основной компонент медикамента – ксилометазолина гидрохлорид. Вспомогательные составляющие представлены: ипратропия бромидом, левоментолом, эвкалиптолом, сорбитолом, дигидратом дигидрофосфата натрия, дигидратом гидрофосфата натрия, хлоридом натрия, динатрия эдетатом и стерильной водой.

Реализуется лекарство в виде прозрачного раствора без окрашивающих примесей в непрозрачных пластиковой таре:

  • Спреи для взрослых 0,1% – распыляющие флаконы номиналом 10 мл;
  • Детские спреи 0,05% – флаконы номиналом 10 мл с распыляющим устройством;
  • Капли в нос Ксимелин для детей 0,05% и взрослых 0,1% – в капельных пузырьках номиналом 10 мл, оснащенных пипеткой.
Читайте также:  Оксолин как правильно мазать

В Ксимелин Эко спрей назальный 35 мкг/доза 10 мл содержится 35 мкг ксилометазолина.

Инструкция способ применения и дозы

Если есть возможность, перед закапыванием/орошением желательно очистить и промыть носовые каналы (солевой раствор, Салин, Отривин Море).

Капли Взрослые Капать по 2 – 3 капли 2 – 3 р./сут. 5 – 7 дней
Детские От 2-х до 6-и лет по 1 – 2 капли 1 – 3 р./сут. до 7 дней

От 6-и лет по 2 – 3 капли 2 – 3 р./сут. до 7 дней

Спрей Взрослый По 2 – 3 впрыска 2 – 3 р./сут. 5 – 7 дней
Детский От 2-х до 6-и лет по 1 – 2 впрыска 1 – 3 р./сут. до 7 дней

От 6-и лет по 2 – 3 впрыска 2 – 3 р./сут. до 7 дней

По 1 дозе 2 – 3 р./сут. до 10 дней
Эко Ментол С 10 лет По 1 дозе 2 – 3 р./сут. до 10 дней

(противопоказан при беременности)

Экстра Взрослый По 1 дозе 2 – 3 р./сут. до 10 дней

(противопоказан в 1 триместр беременности)

  • недопустимо использование взрослых форм препарата при лечении детей до 10 лет;
  • нарушение дозировки и продолжительности лечения чревато не только неприятными побочными проявлениями, но и привыканием к лекарственному средству, причем его эффективность заметно снижается. Синдром отмены преодолеть трудно и не всегда удается.

Какой препарат выбрать и сколько применять препарат подскажет квалифицированный врач.

Состав активные действующие вещества эвкалипт, ментол и форма выпуска капли, спрей, Эко, Метол, Экстра, Био

Различают одно- и двухкомпонентный Ксимелин. В первом случае активным действующим веществом является только ксилометазолин, а во втором – добавляется ипратропия бромид. Вспомогательные составляющие также несут определенную лечебную нагрузку, о чем мы скажем позже.

Раствор Ксимелин практически бесцветный, прозрачный, не имеющий запаха, производится в следующих формах:

Капли Взрослые 0,1 % – 10 мл
Детские 0,05 % – 10 мл
Спрей Взрослый 0,1 % – 10 мл и 15 мл
Детский 0,5 % – 10 мл
Спреи Эко Взрослый

Эко Ментол С 10 лет 140 мкг – 10 мл
Экстра Взрослый 84 мкг + 70 мкг – 10 мл

Все медпрепараты сопровождаются инструкциями и поставляются во флаконах, снабженных насадками-капельницами или дозаторами.

Цена Ксимелина, где купить

Цена спрея Ксимелин варьируется в пределах 120-200 рублей.

  • Интернет-аптеки России
    Россия
  • Интернет-аптеки Казахстана
    Казахстан

WER.RU

Ксимелин Эко спрей назальный 35 мкг/доза 10 мл
Nycomed

Ксимелин Экстра спрей 10 мл
Nycomed

Ксимелин капли 0.1 % 10 мл
Takeda

Ксимелин капли 0.05 % 10 мл
Takeda

Ксимелин Эко спрей назальный 140 мкг/доза 10 мл
Takeda

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

Ксимелин капли назальные 0,05% 10 мл
Такеда ГмбХ

Ксимелин – лекарственное средство, обладающее сосудосуживающим эффектом, применяется при комплексном лечении воспалительных недугов ЛОР-органов.

Ксимелин Экстра отличия и особенности использования

Существует
еще одна (тоже чуть более дорогая) разновидность лекарства – Ксимелин Экстра.
Он также изготавливается в виде капель или спрея, однако Ксимелин Экстра для
детей не производится, так как в его состав входит ипратропия бромид моногидрат.
Поэтому препарат по инструкции разрешен к применению только для лечения
насморка и его осложнений взрослым пациентам старше 18 лет. Препарат
отличается высокой эффективностью и не вызывает сухости слизистой носа (благодаря
включению в его состав глицерола).

Ксимелин Экстра в форме
спрея выпускается в концентрации 0,06 и 0,05%, объемом 10 мл во флаконах с
дозатором.

Длительность действия препарата не превышает 8-ми часов, однако при необходимости
его можно назначать курсами до 10-ти дней.

Противопоказания и побочные действия препарата практически не отличаются от
противопоказаний и нежелательных эффектов других форм спрея

Как
и все другие виды лекарства при беременности Ксимелин Экстра можно
применять, но с известной долей осторожности

Срок хранения – до 3-х лет, во вскрытой упаковке (спрей) – до 3-х месяцев.

Ксимелин детский схемы лечения, дозировки и особенности использования

Детский Ксимелин ребенку до 2-х лет закапывают в предварительно очищенные
носовые ходы в дозировке, рекомендованной врачом. Без консультации педиатра,
детского ЛОР-врача или аллерголога использование препарата
в грудном и раннем возрасте не рекомендовано.

Детям от 2 до 6-ти лет Ксимелин по 1-2 капли в каждую ноздрю закапывается
не чаще 3-х раз в сутки. Использовать капли не всегда удобно: для большей
эффективности этой лекарственной
формы нужно закапывать препарат в определенном положении, особенно если насморк
перешел в синусит или осложнился отитом. Поэтому многие родители предпочитают
покупать Ксимелин для детей старше двух лет в форме спрея: уникальная конструкция
дозатора обеспечивает глубокое проникновение лекарства в пазухи носа без изменения
положения головы и тела.
Как и назальные капли, детский Ксимелин в виде спрея содержит Ксилометазон
в дозе 0,5 мг.

Детям старше шести лет препарат закапывается по 2-3 капли
в каждый носовой ход от 1 до 3 раз в день, а спрей — распыляется по
одной дозе 1-3 раза в день.

Мнения

Согласно отзывам, «Ксимелин Эко» считается легким препаратом, который можно использовать самостоятельно, без назначения доктора. Но все же медикамент следует применять только по рекомендации врача.

Большинство пациентов повествует о появлении медикаментозной зависимости. Как правило, это происходит во время простуды и аллергических проявлений, когда люди начинают активно использовать подобные лекарства и в результате не могут от них отказаться из-за привычки.

Те больные, которые применяли «Ксимелин» в допустимых концентрациях и в определенное медицинским специалистом время, разделились на тех, для кого терапия оказалась быстрой и эффективной, и тех, кто не заметил положительной динамики.

Необходимо применять любой препарат для устранения насморка с осторожностью. Каждый сосудосуживающий медикамент следует наносить на чистые и увлажненные слизистые оболочки

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Ксимелин выпускают в виде:

  • 0,05% (детский Ксимелин) и 0,1% (для взрослых) бесцветных назальных капель с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.
  • 0,05% и 0,1% бесцветного назального спрея с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.

Кроме того, выпускают аналоги медикамента со сходным названием и подобным механизмом действия:

  • Ксимелин Эко (детский Ксимелин) – 0,05% назальный спрей с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.
  • Ксимелин Экстра – назальный спрей с содержанием в 1 мл 500 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 600 мкг ипратропия бромид моногидрата.

В состав капель и спрея назальных входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заболевания носа и их лечение © 2021
Все права сохранены © 2020. Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом! Материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет. 18+

Adblock
detector